Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Складная ножовка Bahco Laplander ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складная ножовка Bahco Laplander

Stef
P.M.
12-6-2013 09:36 Stef
Originally posted by Плинкер 69:

Откуда такой сарказм?

Это мне напомнило, как пришел любитель собак в общество любителей кошек и сказал: "извините, но кошки как домашние питомцы, никуда не годятся и полный ацтой. Они исключительно для обучения детей первоначальным навыкам ухода за домашними питомцами. А вот собаки это другое дело! Вы не обижайтесь, я только хотел обсудить домашних питомцев, но кошки дерьмо, а собаки круть".

рид
P.M.
13-6-2013 10:11 рид
При сплаве на рафте по р.Шуя(Карелия)мне тоже не пришло бы в голову брать малую пилу)))зачем?.. . рафт все везет и костровые принадлежности и наше барахло.Топор не хилый и бензопилу)))мы ж как раз о "малых мощностях" и говорим в лесопильном деле.Отсюда и сарказм)))
Re@l
P.M.
17-6-2013 14:16 Re@l
После прочтения темы и длительных (очень длительных) поисков нашёл набор "Лапландер-Мора" по адекватной цене, заказал, привезли, радуюсь ))) Удивительно что в интернетмагазине стоимость набора ниже чем отдельно стоимость пилы. По научению какого-то видео перед применением смазал шарнир и всё полотно
Для пикника - самый смак, вчера активно испытал - резал дрова из сухих и слегка влажных веток акации 5 - 10 см в диаметре, пилить одно удовольствие! Кстати, сегодня прочитал последние страницы темы и с удивлением обнаружил существование опинелевской складной пилы, сейчас пойду в опинелевскую тему просвещать камрадов )))
warchild
P.M.
17-6-2013 18:27 warchild
а можно мне в личку адресок того магазина?
slimest
P.M.
17-6-2013 19:16 slimest
Колллеги, нет сарказма, поверьте. Я сам люблю игрушки для больших мальчиков. Мультитулы, коими я пользуюсь немеряно, тому пример.
Раз обещал, выкладываю свою походную ножовку. Зуб крупный и очень злой, сделан с заточкой "на себя". Пила складная, легкая и помещается в любой рюкзак. Такой пилой можно действительно без трудозатрат нарезать дров на ночевку. Поскольку лезвие и рукоятка длинные, можно пользоваться "преимуществом жирафа" - на обжитых стоянках срезать то, до чего другие не дотягиваются Пилой можно реально пилить двумя руками, а не насиловать кисть. Поэтому я и написал в своем первом посте, что обсуждаемый здесь инструмент - игрушка.
Прошу прощения за некачественные снимки, так получилось.. . Для определения размера поместил рядом с пилой разложенный метр (ровно 1 метр).
click for enlarge 640 X 208 105.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 207 103.8 Kb picture

Если участников раздражает в обсуждении все, что не подходит под восхваления их любимого инструмента, ну простите великодушно, больше не буду. Просто обещал выложить фотку, вот и выложил А так - нормальная пилка, обсуждаемая в ветке,вполне годится для небольших походов. Никакого сарказма, ведь мы все любим свои инструменты

Yakyt
P.M.
20-6-2013 18:18 Yakyt
Originally posted by slimest:

Если участников раздражает в обсуждении все, что не подходит под восхваления их любимого инструмента,


Дело не в том,что кто-то его любит,и хочет его восхвалить,просто тема посвящена Лапландеру,здесь его можно хвалить,можно ругать,можно сравнивать-но всё другое лучше обсуждать в других-отдельных-темах.
А по факту-да,интересная у Вас ножовочка.
Originally posted by warchild:

а можно мне в личку адресок того магазина?


Посмею предположить,что это магазин Дяди Фъёдора в разделе ножевых магазинов.
slimest
P.M.
20-6-2013 21:22 slimest
Yakut, я вроде как именно хвалил-ругал-сравнивал данную модель пилочки Спасибо за поучения. Записал вас в список гуру, теперь буду всегда обращаться к вам за советом, как и что написать. Без вас никак... .
Stef
P.M.
21-6-2013 11:12 Stef
Originally posted by slimest:

Если участников раздражает в обсуждении все, что не подходит под восхваления их любимого инструмента, ну простите великодушно, больше не буду. Просто обещал выложить фотку, вот и выложил А так - нормальная пилка, обсуждаемая в ветке,вполне годится для небольших походов. Никакого сарказма, ведь мы все любим свои инструменты

Жаль, до тебя так и не дошло, что в этой теме обсуждают компактные пилы. Такие, которые можно положить в карман. А ты все свое гнешь "друзья не обижайтесь" и "Если участников раздражает в обсуждении все, что не подходит под восхваления их любимого инструмента". Повторяю специально для тебя: нас устраивает обсуждение Лапландера и любое его сравнение с такими же его одноклассниками. И твой сарказм тут неуместен. Это все равно, что в обсуждение про выбор автомобиля класса "С" лезть с саркастическим "а вот есть автомобили класса "Д", вы уж не обижайтесь".

рид
P.M.
21-6-2013 21:25 рид
Вот относительные недостатки Лапландера:
1.Полотно менее 20см
2.Оно не легкосменяемо(на Катране просто нажатие кнопки можно вытащить старое и поставить новое)
3.Запасное полотно не сразу и купишь(если вообще есть)
4.Рукоять не имеет "крюка" на конце который помогает удержанию на возвратном движении.
Не знаю цену но может дороже Катрана.
Озвученные недостатки таковые только в моих глазах,другим может это и нужно.
Stef
P.M.
24-6-2013 14:25 Stef
Originally posted by рид:
Вот относительные недостатки Лапландера:

Было бы здорово, если бы ты их рядом положил и сравнил/попилил.
Кстати, полотно Катрана не намного и длинее, чем у Лапландера (210 мм против 190 мм). А если учесть, что на кончике пара сантиметров полотна не имеет зубов, то режущая часть практически одинаковая.

рид
P.M.
25-6-2013 09:46 рид
Замер именно зубастой части дал 195мм на кончике,10мм без зубьев.
У Катрана зуб очень агрессивный,форма зуба очень интересная с "подводом" что-ли типа "акулий зуб" на Лапландере если судить по фото обычные зубчики.
dimazay
P.M.
25-6-2013 20:02 dimazay
на Лапландере если судить по фото обычные зубчики.

супер! из серии "не читал,но осуждаю"
рид
P.M.
25-6-2013 21:05 рид
"не читал,но осуждаю"

Из серии лишь бы ляпнуть)))как раз "читал" т.к. на Лапландере обычный зуб,ничего чего бы я не опробовал раньше.Хотя вам может фото Лапландера и профиля его зубьев ничего и не говорит... допускаю.
dimazay
P.M.
25-6-2013 23:08 dimazay
Из серии лишь бы ляпнуть))

ау! вы Лапландер в руках держали?пилили им? Я не спорю может есть пилы лучше в таком размере ,но чтобы делать выводы надо брать в руки оба инструмента и тестить в одинаковых условиях на одинаковых материалах.. А так-это пустые слова из серии вывожу из запоя по фотографии.
рид
P.M.
25-6-2013 23:32 рид
ау))если вы видите например спуски от обуха(или простой ножовочный зуб)вы в состоянии понять чего от ножа ждать?Без тестов,т.к ранее натестились подобных "сучкорезов" достаточно.Я-да.Так что именно ваши слова пустые.(т.е.не несущие никакой инфы по девайсу,ни как таковому ни в сравнении)
По-этому слова из серии лишь бы пофлудить.. тут вряд ли внесут конструктив в обсуждение.
click for enlarge 1920 X 1440 619.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615.6 Kb picture
dimazay
P.M.
25-6-2013 23:42 dimazay
.Я-да.Так что именно ваши слова пустые.(т.е.не несущие никакой инфы по девайсу,ни как таковому ни в сравнении)

из нас двоих пила Лапландер есть только у меня на том стоп обсуждению с моей стороны.
Сорри у ТС если нафлудил в теме
рид
P.M.
26-6-2013 00:21 рид
вывожу из запоя по фотографии

В теме предоставлены именно фото.Т.е. обсуждение ПО ФОТО+ттх и описании ощущений от работы Лапландером.Прошу заметить не"не читал но против" не "запои" или сновидения а именно фото выложены для наглядности.
Из нас двоих Катраном владею только я)))фото выложил,зубья видны они другие.
Выше я излагал своё видение недостатков Лапландера(по фото)теперь у вас есть такая же возможность... не выводить из запоя а обсудить Катран.
Вот в продаже на Ганзе есть подобные пилы Продам Швейное шило "SPEEDY Sticher"(Сделано в США) цены божеские +ссылки тестов на ЮТюбе у Катрана такой же зуб... все наглядно.
Плинкер 69
P.M.
26-6-2013 01:12 Плинкер 69
чтобы делать выводы надо брать в руки оба инструмента и тестить в одинаковых условиях на одинаковых материалах

А неплохо бы, кстати! Дело за малым - собрать в одном месте в одно время Лапландер, Катран, Таджимы, Силки и найти тестировщика, а лучше несколько.
Stef
P.M.
26-6-2013 01:45 Stef
Originally posted by рид:
ау))если вы видите например спуски от обуха(или простой ножовочный зуб)вы в состоянии понять чего от ножа ждать?Без тестов,т.к ранее натестились подобных "сучкорезов" достаточно.Я-да.

На твоих снимках я вижу типичный фиксарский зуб для сучкорезов. Острие не закалено. Строение зубов у Лапландера более универсальное и сложнее.

рид
P.M.
26-6-2013 01:58 рид
зуб для сучкорезов.

Вот он и режет зверски,что проверил и сам и видно на роликах... а что мне еще надо от складной ножовки? Универсально-сложное строение зубов? Нет)))
Правда на фото зубьев Лапландера видно просто треугольный зуб... мне ж не универсальность"для всего" нужна а по дереву ножовка,конечности на поле боя я ею пилить не буду)))По-этому и выбирал цену/потребительские свойства, доступность сменных лезвий.Фискарсы сразу отверг... короткие,лезвий в свободном доступе нет,ручки как-то не понравились... Кстати полотно может запросто сломаться у Катрана(т.е каленое) а не согнуться(ну конечно до каких-то пределов гнётся)... думаю и зуб закален неужели за такие малые деньги они там ещё и зонную закалку устроили)))
рид
P.M.
26-6-2013 13:28 рид
Интересный тест японской пилы(зуб как у Катрана)и шведской.
youtube.com
Re@l
P.M.
22-7-2013 14:08 Re@l
Ув. рид, у Вашего Катрана зубы разведены, или полотно имеет обратную клиновидность? (как пылы на Викториноксах - Венгерах)
рид
P.M.
23-7-2013 15:25 рид
Еле видное разведение есть,вид сверху показывает разнонаправленную заточку и небольшую обратную клиновидность.
Плинкер 69
P.M.
2-8-2013 16:59 Плинкер 69
Наглядное сравнение провел д-р Вако aka virtuovice с Ютуба. Пусть и не Лапландер у него, но ролик интересен. Кто-нибудь из ганзейцев Силки пробовал в деле? Стоит оно своих немалых денег, это японское чудо?

Andrew Nik
P.M.
4-8-2013 23:35 Andrew Nik
А где оно продается? Надо попробовать!
Сделано, конечно, грамотнее.
Плинкер 69
P.M.
5-8-2013 00:07 Плинкер 69
А где оно продается?

На Ибее есть.
gorse
P.M.
6-8-2013 23:31 gorse
rubankov.ru
В Москве тоже есть
Костя_НК
P.M.
1-11-2013 23:08 Костя_НК
Laplander я куплю для однодневной рыбалки, нарезать сухой талины для барбекю.
Для рыбалки сплавом с ночевкой 3 года пользуюсь шведской ножовкой "теща", топор не беру. Если несколько человек в группе, топор присутствует. За минут 20 напилить дров на ночь без проблем хоть в светлое хоть в темное время суток, и без всякого травматизма, а вот топором будешь махать часа 2, а по темноте вообще проблема. Ножовка режет зверски, сухое, гниловатое, сыроватое, смолистое - любое. Сшил чехол из дерматина, пластиковая защита зубьев продается вместе с ножовкой. Ручку поставил от китайской дешевой ножовки яркую. Толщина полотна 1,2мм, вес 450 грамм. В багаже объёма почти не занимает. За всё время не появилось следов ржавчины. Что не устраивает - это направление зубьев от себя, в спешке пила изгибается, можно заломать. Мне кажется если зуб на себя пилить безопасней и легче? В чужие руки не даю, пилю сам, зубья не переточишь. Ну и смотрю, чтоб лесина была не в песке, земле. Не для рекламы, ножовка в походе реально Вещь, пусть и в дополнение к бензопиле и топору.
Костя_НК
P.M.
1-11-2013 23:09 Костя_НК

click for enlarge 768 X 866 212.5 Kb picture
Костя_НК
P.M.
1-11-2013 23:11 Костя_НК
Originally posted by Костя_НК:

forum.guns.ru

Блин не разобрался как картинки вставлять.

Priklad
P.M.
12-6-2014 07:44 Priklad
цитата:
Andrew Nik:

Я брал по ссылке в первом посте. Но это дорого.
Лучше тут, по акции:

А вот тут еще приятнее наборчик.

Так кто нибудь узнал про совместимость полотен от других 396 моделей?

aSproot
P.M.
30-7-2014 01:33 aSproot
Почему-то вес нигде не указан..
Kraftool Katran весит 245 грамм, ничуть не легче большого фискарса.
В сложенном виде не все зубья уходят до конца в ручку.
Полотно оч гибкое, оно конечно не сломается, но пилить жестким сподручнее.
Короче, не походный вариант.

Узнать бы еще вес Тажимы с алюминиевой ручкой.

Re@l
P.M.
23-1-2015 21:26 Re@l
.
Re@l
P.M.
25-1-2015 15:52 Re@l
Почти два года пользуюсь Лапландером - очень нравится во всех аспектах: эффективная, компактная, удобная, симпатичная. После года интенсивного юза, (иногда слегка нецелевого - срезание акациевого капа, - очччень твердая штука оказалась, несколько распилов замороженных уток... ) зубья трохи затупились. Пилить то пилит, но удовольствия меньше )) Запасное полотно дорогое. Купил обыкновенную ножовку Бахо, приложил полотно Лапландера, расчертил, вырезал, поправил надфильком, вставил - работает отлично. Новое полотно сделал длиннее на 1,5 см, теперь оно в закрытом виде на 1 зуб выступает из рукоятки и легко открывается одной рукой. Качество реза на уровне нового оригинального полотна. Со "Скилом", что на фото рядом, произвел ту же процедуру - её оригинальное полотно резало на уровне притупленного баховского. Хотя конструкционно Скил покрепче, тяжелее, кажется более надежной. Скил подарил отцу, Бахо - оставил себе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 711.6 Kb
Андрей Урал
P.M.
26-2-2015 09:35 Андрей Урал
Хорошая штука. Не подскажите, здесь продает кто?
Priklad
P.M.
28-2-2015 04:58 Priklad
цитата:
Андрей Урал:
Хорошая штука. Не подскажите, здесь продает кто?

Здесь не видел.


Как вариант

CodeF
P.M.
2-3-2015 08:05 CodeF
цитата:
Priklad:

Здесь не видел.
Как вариант

Озон задирает цены и не всегда продаёт качественный товар. Лично сталкивался с этим. Давно перестал у них покупать что-либо. Погуглите, наверняка дешевле есть.
Voron65
P.M.
15-3-2015 17:06 Voron65
skovka
P.M.
16-3-2015 16:59 skovka
вот хороший магазин bahco-shop.ru
Andrew Nik
P.M.
6-9-2015 20:14 Andrew Nik
Интересно, что за модель Таджимы у мужика?


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Складная ножовка Bahco Laplander ( 7 )