Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Складная ножовка Bahco Laplander ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складная ножовка Bahco Laplander

Stef
P.M.
7-11-2011 15:54 Stef
Originally posted by strannik... ru:
Выводы каждый сделает для себя. Но конечно главное - попробовать и сравнить пилы в работе. И тогда сразу станет понятно, какая из пил ваша.

Т.е. мне надо минимум купить 3 пилы - оба фискарса и лапландер? Ы-ы-ы!

VIPFRANCE
P.M.
7-11-2011 16:38 VIPFRANCE
Ход конём.. ) шах и мат)))

1. Рукоять у Фискарса не такая эргономичная, это раз!

2. Прорезиненная рукоять, как не крути, лучше пластика.
ЗЫ. у Фискарса рукоять более вытянутая, у Лапландера более округлая, что более положительно сказывается на длительных и тяжелых работах.

3.

Фискарс легко открывается одной рукой.Пальцем раскручиваем фиксирующую гайку,встряхиванием инерционно извлекаем полотно пилы,пальцем закручиваем гайку-фикатор.

Ну что же вы спорите, разве не понятно, что фиксатор удобней на Лапландере!
Мало того что гайка на Фискарсе расположена с противоположной стороны (и зачем так надо было делать?) так её просто гемор развинчивать!

Пальцем раскручиваем фиксирующую гайку


Одним пальцем раскручиваете ?? А закручиваете тоже одним пальцем ?? До упора ???

ЛАПЛАНДЕР.. . ну вы поняли (буду проще) нету такого геморроя!


Полированное лезвие не намного уступит по скольжению тефлону,который сойдет со временем

Уступит, вспомните про ножи...

Тефлон очень стойкий! Про ZT тоже говорили все сотрётся быстро, щаз...

Наличие металлического лайнера - дополнительный вес конструкции,а прочность Фискарса даже более чем достаточна.По крайней мере,не слышал
(не читал) о случаях поломки рукоятей Фискарей.

Лайнер по уму сделан, несет в себе пользу для всей конструкции.

Случаев много было, я молчу про рукояти до серии X, у топоров Фискарс.

7.

.Большой Фискарь легче,при большем функционале.

Фискарь большой - 200гр
Лапландер - 190гр...

Какой там большей функционал ?

Ломается Фискарс, уже не однократно было сказано.



Фискарсы разрабатывались именно для древесины,по этому по деревяхе Лапландеру за ними не угнаться.

8.

Милитари дизайн!Без комментариев,если Вы еще не наигрались или не служили... Лучше бы она ораньжевая была

Здесь видать 99% жителей Ганзы не наигрались, по вашим словам!

С оранЬжевым Лапландер тоже есть), в отличии от оранжевого фиксатора, да и того, с не правильной стороны)))


9. На Фискарсе нету темлячного отверстия, так что вязать вам только на рукоять. Опять не очень удобно. Темляк - ближе, удобней, надёжней.


10. Шведская цена вопроса интересней, чем у Финов.

.Выводы каждый сделает для себя

+100500
IVANBATYLIN
P.M.
7-11-2011 17:28 IVANBATYLIN
Нужна оранжевая ножёвка от Шведов (Bahco) ??? Не вопрос приобретайте модель 396-JT
VIPFRANCE
P.M.
7-11-2011 19:31 VIPFRANCE
strannik... ru
Хватит уже дет.сад разводить!
Закручивайте дальше и откручивайте, одним пальцем Фискарс....

P.s Купите Лапландер и перестаньте завидовать.
P.s.s Да, эт самое.. . и не несите всякую хню!

Rev4a
P.M.
7-11-2011 20:33 Rev4a
И правда дет.сад.. 52 года вроде человеку.. Видимо заняться больше нечем..
wgoose
P.M.
7-11-2011 21:13 wgoose
Чего то мне это напоминает Charge Vs Spirit - аргументированный холивар.. .
Фискарс я ломал, почти так же как на фото, доску дюймовую торцевал, торопился и хрусь О_о.. . Не самая удобная рукоять, да и фиксация лезвия мне не понравилась.
Лаплпндер с удовольствием бы как минимум повертел бы в руках.
Rev4a
P.M.
7-11-2011 21:43 Rev4a
Извиняюсь надавил на больное, ошибся, 51 год.

Нет не адвокат, просто противно уже ваши хвалебные односторонние высеры читать. ТС потрите этот срач пожалуйста, а тот тут с одного старпёра гавно полилось, успокоить всей ганзой не можем. Первый раз ник он видит, "тебя 16-летнего" блин.. и тыкает ещё как главное, когда к нему все на вы.. не буду даже перечить, низко это, после всего вами сказанного.

Stef
P.M.
7-11-2011 22:38 Stef
Originally posted by wgoose:
Чего то мне это напоминает Charge Vs Spirit - аргументированный холивар.. .

А мне нравится холивар, если он аргументированный.
Мне, как выбирающему, интересно послушать положительный и отрицательный опыт владельцев обоих девайсов.

IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 00:53 IVANBATYLIN
Originally posted by strannik... ru:

Сильный аргумент Только не понял,при чем тут сперва были лопаты,а теперь топоры.
Ну а по поводу сломанных Фискарсов всё очень просто.Просто ими пользуется
ОГРОМНОЕ количество пользователей(в отличие от Лапландеров )соответственно и статистика поломок имеет место быть,и среди нормальных пользователей попадаются иногда долбодятлы с руками из седалища,которые потом и орут на весь свет что Фискарс отстой.Вспоминаем писателя Крылова и его басню "Мартышка и очки"
Уже много писали по этому поводу и про топоры от Фискарс.Нормальные люди их пользуют десятилетиями,а те,кто колет дрова топорищем и шарики от подшипников ломают.Ну и на последок

Ну не надо задвигать то откровенную чушь.. . "Руки из седалища" и т.д. и т.п. Хамство даже в таком завуалированном виде как в вашем посте ещё никого не украшало.

И опять вернёмся к пилам...
Сталь Фискарс слабее чем сталь на LAP ИМХО.
Откуда такие выводы ???
Да оттуда, что пилами Bahco пользуется никак не меньше народа (чем Фискарс), а может и больше (просто вы об этом не знаете), в том числе в профессиональной среде. Во всяком случае в нашей бригаде где я в своё время работал сборщиком корпусной мебели этих пил хватало. И поверьте ни одного сломанного полотна я не видел. Посаженая режущая часть, было.. . Поломанных полотен или хотя бы погнутых НЕТ.
Bahco делает огромное колличество пил для самых разных задач.. . Полагаю ссылку на сайт где посмотреть ассортимент пил от Bahco вам давать не надо ? Сами прижелании отыщите ?
Не так давно я укладывал ламинат товарищу, для распила специально приобрёл Bahco Ламинатор. Пила отработала на сто процентов и оставила только положительные эмоции от работы.
Касаемо Фискарс как такового.. . На сколько я знаю эта фирма занимается только выпуском садового инвентаря и инструмента. Всё.
Так о чём мы спорим то ???
Фирмы занимают совершенно разные ниши на рынке.
Bahco - это в первую очередь высококачественные профессиональные пилы, а потом уже другой ручной инструмент (пассатижи, кусачки, отвёртки и т.д.)
Фискарс - это хороший садовый инструмент, НО далеко не HI (хай) класса. Середнячок, не более, ждать от него космической производительности я бы не стал. ИМХО.

Касаемо ножевки LAP.. . Её "изюм" в том, что она позволяет пилить не только древесину, но пластик и кость.. . То есть, имеет более широкое применение как быту, так и в экстремальных ситуациях. Нужна будет мне исключительно садовая пила, возьму 396 JT, или поеду и куплю ещё одну пилу (необходимого мне размера и формы) от Bahco.

Stef
P.M.
8-11-2011 01:05 Stef
Originally posted by IVANBATYLIN:

Да оттуда, что пилами Bahco пользуется никак не меньше народа (чем Фискарс), а может и больше (просто вы об этом не знаете), в том числе в профессиональной среде. Во всяком случае в нашей бригаде где я в своё время работал сборщиком корпусной мебели этих пил хватало. И поверьте ни одного сломанного полотна я не видел. Посаженая режущая часть, было.. . Поломанных полотен или хотя бы погнутых НЕТ.

Мебельщики или плотники вообще-то обычно бережно обходятся со своим инструментом. Особенно с хорошим. Так что вероятность поломки у них сводится к случайности. А вот садовой пилкой пользуются все кому не лень и часто любят поиспытывать на прочность. Т.е. сломанное плотно фискарса это скорее всего результат измывания над фискарсом или невероятной криворукости.

Originally posted by IVANBATYLIN:

Так о чём мы спорим то ???
Фирмы занимают совершенно разные ниши на рынке.

В данном контексте обе фирмы выпустили по-сути по садовой пиле. Т.е. как бы оба инструмента в одной нише. И нам хотелось бы выяснить какой из них лучше.

Originally posted by IVANBATYLIN:

Касаемо ножевки LAP.. . Её "изюм" в том, что она позволяет пилить не только древесину, но пластик и кость.. . То есть имеет более широкое применение как быту, так и в экстремальных ситуациях.

Тут да, "изюм" весьма весомый.
Правда, неизвестно, сколько "изюм" продержится по пластику и кости.

Я кстати, заказал и Лапландера (комплект с ножом) тоже. Если до выходных получу обе ножовки, то пойду в лес и проведу тест обоих.

VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 01:08 VIPFRANCE

IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 01:14 IVANBATYLIN
В данном контексте обе фирмы выпустили по-сути по садовой пиле. Т.е. как бы оба инструмента в одной нише. И нам хотелось бы выяснить какой из них лучше.

Вы знаете многие автомобили делают и ВАЗ и Мерседес, только ездят они по разному
Поверьте, тут и выяснять не чего.. . Опять же гововрю по собственному опыту, который получил не гляда глазами на картинки, а работая руками. Шведы знают толк в пилах

Тут да, "изюм" весьма весомый.
Правда, неизвестно, сколько "изюм" продержится по пластику и кости.

Продержиться очень долго.. . Я так предполагаю, что это будет первый ваш опыт с пилами Bahco ? Если ДА, то вы будете приятно удивлены их качеством, КПД и живучествью.


К стати, вопрос к strannik... ru
Вы сами то реально пользовались пилами от Bahco, или весь разговор на уровне теоретических умозаключений строится ???

IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 01:19 IVANBATYLIN
Скажу только одно.. . ПРОБУЙТЕ И СРАВНИВАЙТЕ, а потом, если не лень будет, отписывайтесь в теме. И на вопрос: "Что лучше?" отвечайте исходя из своего личного, реального опыта пользования девайсом.
Stef
P.M.
8-11-2011 01:29 Stef
Originally posted by IVANBATYLIN:

Вы знаете многие автомобили делают и ВАЗ и Мерседес, только ездят они по разному

Но в данном случае ценовая ниша примерно одинакова.

Originally posted by IVANBATYLIN:

Продержиться очень долго.. . Я так предполагаю, что это будет первый ваш опыт с пилами Bahco ? Если ДА, то вы будете приятно удивлены их качеством, КПД и живучествью.

Да, у меня не было еще пил Bahco, да и вообще нормальных пил с именем. Только нонеймы всякие. И очень ими разочарован.

VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 01:35 VIPFRANCE
Вот модификации Лапландера!

396-hp

396-js

396-jt

Акционный набор

Первая и вторая отличаются зубьями, ну а третья идёт уже с покрытием полотна.
Четвёртая от третей отличается цветом рукояти + приятным довеском!

strannik...ru
P.M.
8-11-2011 05:07 strannik...ru
К стати,IVANBATYLIN,Вы так и не ответили,пользовались ли Вы пилами Фискарс,и если да,как долго?
И еще в догонку.Не знаю как в вашей бригаде,но у меня на фабрике
рабочие СКЛАДНЫМИ САДОВЫМИ ножовками не пользовались.Есть для профессиональной работы профессиональный инструмент.Хотя...
Возможно в вашей фирме садовыми было удобнее.
IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 08:11 IVANBATYLIN
И то,что по ламинату Лап хорош,и лучше чем Фискарь,тоже ясно как божий день - эта пила для этих материалов и разрабатывалась.

Вы что то перепутали, или не внимательно прочитали.. . Я не писал что LAP разрабатывалась для ламината. Для распила ламината у меня была другая пила - Bahco Laminator, но никак не ножёвка LAPLANDER.

И снова не понял.ГДЕ ТУТ ХАМСТВО???Кому я схамил?Или Вы на свой счет приняли?Вы тоже Фискарс ломали?Такое ощущение,что Вы посты не внимательно читаете.Могу повторить еще раз:
"По моему глубокому убеждению,пилы ломают в основном те долбодятлы,у которых руки из седалища".Где тут хамство?

Так в написанном и есть хамство. Откуда вам известно что именно по причине кривых рук сломалась пила, лопата, топор, вы не предполагаете других факторов ? Не буду перечислять возможные варианты, скажу лишь то что ТТХ у пластиков Фискарс слабоватый... , особенно при низкой температуре, это подтверждают отзывы владельцев не только пил, но и топоров и лопат. Или вы полагаете что раз я сломал ручку у лопаты, у меня тоже руки из жо... ы растут ???

К стати,IVANBATYLIN,Вы так и не ответили,пользовались ли Вы пилами Фискарс,и если да,как долго?
И еще вдогонку.Не знаю как в вашей бригаде,но у меня на фабрике
рабочие СКЛАДНЫМИ САДОВЫМИ ножовками не пользовались.Есть для профессиональной работы профессиональный инструмент.Хотя...
Возможно в вашей фирме садовыми было удобнее.

Ещё раз ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ ВНИМАТЕЛЬНО! А не старайтесь перекричать собеседника, отвечая не впопад.
Я пользовался Фискарс (не большая пила) примерно месяц. Брал пилу для походов и НАЗа. Ещё раз повторюсь мне она не понравилась своим КПД и конструкцией - на мой взгляд хлипковата она для аутдора.

Режет не только сталь,а и геометрия.Вы,как учасник ножевого форума,вроде должны об этом знать.
Второе:Мы говорим не про пилы Bahco вообще,а про конкретную модель, Лапландер,и её возможности.

Да вы что ??? Правда ??? То есть качество стали не имеет никакого отношения к резу ??? Ну, ну. Удачи вам с такими умозаключениями. Если даже говорить о ножах вообще, в первую очередь продвинутый потребитель интересуется маркой стали из которой изготовлен клинок, а потом уже его формой - геометрией... , во всяком случае, я так делаю и мои знакомые тоже . ИМХО.
Простите, а чем Bahco LAP отличается по качеству от основной линейки пил Bahco ??? Или вы думаете у неё качество более посредственное ??? Уверяю вас нет. Её качество на очень высоком уровне, чего нельзя сказать о ножовке Фискарс. ИМХО.

wgoose
P.M.
8-11-2011 08:34 wgoose
Originally posted by strannik... ru:

"По моему глубокому убеждению,пилы ломают в основном те долбодятлы,у которых руки из седалища".Где тут хамство?


Ну я сломал.. . Хотя руки из плеч. Неприятно читать ваше "глубокое" убеждение, оставте его "глубоко " при себе
Не ломается ничего у того кто ничего никогда руками не делает.
VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 09:23 VIPFRANCE
Камрады, прошу прощения, ради интереса достал свой Фискарс, все кто владеет, советую))) взять в руки и попробывать его открыть одной рукой... )))

Эдакая зарядка для пальцев и руки, кстати если у Вас затянуто нормально, не утруждайтесь!

Во общем, как и говорил, открывать рукой, тем более отвинчивать и завинчивать, один гемор, слишком много движений...
Рукоять хлипковата, деформацию попробывал запечетлить на своем фискарсе, геометрия рукояти не правильная, точнее сильно на любителя....

click for enlarge 1920 X 1440 187,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 200,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195,5 Kb picture

П.с Геометрия.. .
Человек не владея Лапландером, взялся растолковать все "+" и "-"

Stef
P.M.
8-11-2011 11:15 Stef
Originally posted by VIPFRANCE:
Камрады, прошу прощения, ради интереса достал свой Фискарс, все кто владеет, советую))) взять в руки и попробывать его открыть одной рукой... )))

Считаю, что однорукое открывание второстепеннее, чем хороший рез.
Хотя опция приятная. Но если режет хуже чем Фискарс, то нафик не нужна.

Originally posted by VIPFRANCE:

Рукоять хлипковата, деформацию попробывал запечетлить на своем фискарсе, геометрия рукояти не правильная, точнее сильно на любителя....

Деформацию на фотках не заметил.

Stef
P.M.
8-11-2011 11:25 Stef
Originally posted by IVANBATYLIN:

Да вы что ??? Правда ??? То есть качество стали не имеет никакого отношения к резу ??? Ну, ну. Удачи вам с такими умозаключениями. Если даже говорить о ножах вообще, в первую очередь продвинутый потребитель интересуется маркой стали из которой изготовлен клинок, а потом уже его формой - геометрией... , во всяком случае, я так делаю и мои знакомые тоже . ИМХО.

Качество стали имеет конечно значение.
Но бывает, что геометрия лезвия покрывает недостаток качества стали.
Пример - Виксы. Все говорят, что сталь "пластилин", но ножи резучии блин.. . Как раз из-за геометрии клинка. Или тот же Опинель.
А вот более борзая сталь 154CM и SV30 на паре моих ножей резом не радует. Может, конечно точить не умею. Но мои Виксы и Опинели бреют.

VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 11:28 VIPFRANCE
значит не запечтлилось

У меня рукоять прогибается под обычным сжиманием руки, т.е пластик гуляет.. .
Конавка по которой ездиет фиксатор плейна, ходит ходуном.

IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 12:40 IVANBATYLIN
Может, конечно точить не умею.

Попробуйте отдать профессионалу на заточку свои ножи из 154CM и SV30.. . Чтоб на водных камнях вам заточил. Будете приятно удивлены

VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 12:45 VIPFRANCE
Имхо, все решается набором ДМТ или Спайдерковским Трианглом.. .
Stef
P.M.
8-11-2011 13:12 Stef
Originally posted by IVANBATYLIN:

Попробуйте отдать профессионалу на заточку свои ножи из 154CM и SV30.. . Чтоб на водных камнях вам заточил. Будете приятно удивлены

Не спорю.

Но мы ведь затронули не только качество стали но и геометрию клинка.

И легко заметить, что рез пластилиновой стали при удачной геометрии может быть лучше брендовой супер-стали с плохой геометрией. Хоть ты эту сталь источи всю на водных камнях.

Andrew Nik
P.M.
8-11-2011 14:37 Andrew Nik
Originally posted by Stef:

И легко заметить, что рез пластилиновой стали при удачной геометрии может быть лучше брендовой супер-стали с плохой геометрией

Если её править после отрезания каждого куска колбасы - то да.
Но это не касается ножовок.
Если сталь пластилин - то сядет быстро. А точить подобные складные ножовки вряд ли кто будет, гемора больше.
Так что качество стали тут на первом месте. Чем всегда Bahco и славилось.

IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 15:01 IVANBATYLIN
Так что качество стали тут на первом месте. Чем всегда Bahco и славилось.

О чём я и говорил
strannik...ru
P.M.
8-11-2011 16:16 strannik...ru
Ну я сломал.. . Хотя руки из плеч. Неприятно читать ваше "глубокое" убеждение, оставте его "глубоко " при себе
Не ломается ничего у того кто ничего никогда руками не делает.

Ключевое слово в моей фразе "в основном"!!!Я и сам много чего в жизни ломал,однако уверен,что мои руки растут из плеч.
Если Вы приняли на свой счет - это ваше дело.
Не приятно читать - не читайте.
strannik...ru
P.M.
8-11-2011 16:26 strannik...ru
Если её править после отрезания каждого куска колбасы - то да.
Но это не касается ножовок.
Если сталь пластилин - то сядет быстро. А точить подобные складные ножовки вряд ли кто будет, гемора больше.
Так что качество стали тут на первом месте. Чем всегда Bahco и славилось.

Блин,Эндрю,но ты то ведь должен быть в теме.Вспомни канатные тесты,или перечитай.Там много сказано и по стали и по геометрии.Ножовка ничем не отличается то ножа.Зубья ножовки - это много маленьких ножиков.Просто о древесину,особенно мягких хвойных пород,посадить пилу довольно сложно.
По этому,в данном конкретном случае,ДЕРЕВЯХУ Фискарс пилит лучше Лапа,
и именно благодаря форме и размерам зубьев,при не столь уж худшей стали.
В прочем ладно,надоело.Пускай пользователи сами решат,кому попадья,а кому
свиной хрящик.Потру пожалуй свои посты в теме.Только для чего ты её мутил?
Если не для обсуждения,тогда можно было просто дать ссылку на сайт BAHCO,
там только о ДОСТОИНСТВАХ Лапа написано.
И вообще как то грусно стало от того,что ты терпишь такое хамство пары троллей в своей ветке.. . Или они для тебя стараются?
IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 16:59 IVANBATYLIN
И вообще как то грусно стало от того,что ты терпишь такое хамство пары троллей в своей ветке.. . Или они для тебя стараются?

Данное обвинение-замечание в сторону камрада Andrew Nik не объективно ни на йоту.
VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 17:06 VIPFRANCE
+100500
strannik...ru
P.M.
8-11-2011 17:21 strannik...ru
Данное обвинение-замечание в сторону камрада Andrew Nik не объективно ни на йоту.

Эндрю,мне казалось,что такой человек,как ты,не нуждается в адвокатах.
strannik...ru
P.M.
8-11-2011 17:37 strannik...ru
Rev4a,я получил твой ответ.Ну если ты мужик,то должен отвечать за свои слова.Быстро же ты врубил задний ход Это не по клаве гадости стучать,верно? Ладно,сынок,слив защитан,не дрожи так
Эндрю,ну и друзья у тебя.. .
Покидаю тему с глубоким разочарованием.А начиналось вроде нормально...

IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 17:46 IVANBATYLIN
Эндрю,мне казалось,что такой человек,как ты,не нуждается в адвокатах.

Я не адвокат. Просто не люблю когда нормального адекватного человека грязью мажут. ИМХО.

strannik...ru
P.M.
8-11-2011 18:42 strannik...ru
Дорогой Неадвокат,
Во первых - я не с Вами разговариваю,чего Вы встреваете?Считаете ТС не может сам ответить?Не нужно считать его глупым или робким.
Во вторых - если уж встряли,потрудитесь показать,где я вымазал грязью Топикстартера,человека,с которым заочно знаком уже много лет по Ганзе,в отличии от Вас,на пример,и уважаемого мной.
И в третьих - А что,по пилам больше сказать нечего?Я потер свои посты в этой теме.Теперь вы можете беспрепятственно продолжать нахваливать друг другу суперножовку Лапландер
IVANBATYLIN
P.M.
8-11-2011 19:31 IVANBATYLIN
Во первых - я не с Вами разговариваю,чего Вы встреваете?

А у нас уважаемый здесь демократия. Вы не в приват чате общаетесь, так что нечего мне рот затыкать.

Во вторых - если уж встряли,потрудитесь показать,где я вымазал грязью Топикстартера,человека,с которым заочно знаком уже много лет по Ганзе,в отличии от Вас,на пример,и уважаемого мной.

А это простите что ??? Выставить уважаемого камрада терпилой (не относится к тюремному понятию) и не чистоплотным ТС... , это как ???

ты терпишь такое хамство пары троллей в своей ветке.. . Или они для тебя стараются?

И в третьих - А что,по пилам больше сказать нечего?

Своё мнение по поводу LAP и Фискарс я высказал , полагаю этого вполне достаточно.
За сим данную тему покидаю... , не интересно говносрачь читать, а уж тем более в нём участвовать.

Stef
P.M.
8-11-2011 20:16 Stef
А я сегодня получил Фискарса 56см!

Первое впечатление: вау, ну и злючая пила!
Каждый зубок - острючий нож с двумя, нет тремя режущими кромками!

В предвкушении жду Лапландера!

Silentas
P.M.
8-11-2011 22:02 Silentas
Если первые три страницы темы было интересно читать, то последующие три просто неприятно. Причем так из-за поклонников обеих фирм. Говорю не предвзято, ибо я не имею ни Фискарса, ни Бако. Только присматриваюсь.

Вот наблюдения после всех постов:
у Бако:
+ лайнер/прочность рукоятки
+ Прорезинненая рукоять (мокрые руки, не мокрые - меньше скользят, мороз, не мороз - комфортней держать)
+ фирма, причем фирма которая славится именно пилами, т.е. это ее конек.
- Явно больший вес чем у фискарса
- цена

у Фискарс:
+ легкость
+ доступнее цена
+ крупнее зубья
- хлипче (а намного ли?)
- пластиковая рукоять, (скольжение, холодно держать зимой)

Я присматриваю для ходовой охоты по полям и пахоте на весь день. Каждый грамм имеет значение. Топор носит не буду, даже маленький. А вот легкая пила - уже интереснее, в лесопосадках полно старых повалившихся деревьев и напилить немного дров на привале-обеде-передышке, для согрева у небольшого костра, подогреть пищу, а то и подсушить промокшие ноги и обувь иногда бывает необходимо. Вот тут как раз бы и пригодилась небольшая складная пила.

Поэтому и жду объективного обзора-сравнения от обладателя обоих девайсов. А пока тут только ругань и межличностные оскорбления.

Кстати сколько весят Лапладнед, Фискарс малый и большой?


VIPFRANCE
P.M.
8-11-2011 22:34 VIPFRANCE
- цена

нет

- Явно больший вес чем у фискарса

Нет

Кстати сколько весят Лапладнед, Фискарс большой?

Писал я уже тут... . 190 против 200
Voron65
P.M.
8-11-2011 22:41 Voron65
Сколько предметов надо носить на выходе, чтобы экономить 10- 50 г?
Речь, естественно, не об альпинизме
По мне так размер больше имеет значение, чем вес. Можно и на себе часть снаряжения разместить, а это менее критично.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Складная ножовка Bahco Laplander ( 3 )