Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Красноармеец Овчаренко и топор.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Красноармеец Овчаренко и топор.

Добрый Ээх
P.M.
14-9-2011 17:06 Добрый Ээх
Я не знаю , баян или нет, но ничего себе )
click for enlarge 532 X 727 147,0 Kb picture
-=Shaman=-
P.M.
14-9-2011 17:26 -=Shaman=-
Нда.. . Мужик с топором))))
Мужик с топором
P.M.
14-9-2011 19:08 Мужик с топором
И район какой подходящий - "Песец".
Вот-уж полный песец ))
jack-knife
P.M.
14-9-2011 22:20 jack-knife
-Товарищ командир, у меня патроны закончились.
-Но, ты же коммунист!
И пулемет застрочил снова.
Skywatcher
P.M.
14-9-2011 23:34 Skywatcher
Красноармеец заслуженный. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года <за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм> красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали <Золотая Звезда>.
tribuna.ru

дата подвига впечатляет (13 июля 1941 г.). так что если даже и позволил себе Герой немного приврать про топор, то беда от того не велика.

mura-nsk
P.M.
15-9-2011 04:41 mura-nsk
В прошлом году этот случай обсуждался в "Истории оружия". Поищите там. Или в "Юморе", точно не помню.
Mechock
P.M.
15-9-2011 13:52 Mechock
Боян. Но суровый. Мужик до победы не дожил.. . Немного не дотянул.
ru.wikipedia.org
Вечная память героям.. .
deniskamchatka
P.M.
16-9-2011 18:15 deniskamchatka
Класс! Думаю не боян. Это как многие рассказы охотников и рыбаков люди видевшие дикую природу только по телевизору зачастую считают выдумками. А те кто много времени проводит в на охоте, походах или сплавах знают какие иногда невероятные события (с точки зрения поколения "пепси") случаются.
Добрый Ээх
P.M.
17-9-2011 09:52 Добрый Ээх
Originally posted by deniskamchatka:
Класс! Думаю не боян. Это как многие рассказы охотников и рыбаков люди видевшие дикую природу только по телевизору зачастую считают выдумками. А те кто много времени проводит в на охоте, походах или сплавах знают какие иногда невероятные события (с точки зрения поколения "пепси") случаются.

Баян- это не недоверие к факту, в том числе "поколением пепси", как вы выразились , а его повторение на форуме.

Skywatcher
P.M.
17-9-2011 10:13 Skywatcher
встав на академические позиции, можно еще задаться вопросом - а каким топором разил врага героческий красноармеец?

в армейских руководствах есть два соискателя - топор военный и топор плотничный.


click for enlarge 1500 X 1191 453,8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1247 512,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,4 Kb picture
click for enlarge 1403 X 900 215,9 Kb picture

Мужик с топором
P.M.
17-9-2011 15:55 Мужик с топором
Ну, думаю, на ходу он им головы точно не рубил, наверное сначала сбивал с ног.. . )
Наверное военным, как-то для рубки он половчей будет )
Gendarme
P.M.
17-9-2011 20:34 Gendarme
Баян - не баян, а факт реальный. Критиковали уже все кому не лень, но Героя за просто так тогда не давали. Вот ссылка:
"Топор - оружие Победы, или Песец захватчикам!"
nedelya.net.ua


Mechock
P.M.
17-9-2011 21:21 Mechock
Блин, так вот как называется моя пехотная лопатка.. . малая пехотная лопатка с тяжами.. . А мне все говорили австрийка, австрийка.. . Skywatcher, спасибо за картинку!
КДС
P.M.
18-9-2011 10:09 КДС
Ну, думаю, на ходу он им головы точно не рубил

Скорее, именно на ходу. Это сейчас большинство с топором обращаться не умеет. А ещё недавно топор в руке мужика был привычнее, чем меч для самурая, работали им ежедневно и владели виртуозно, автоматически.
Skywatcher
P.M.
18-9-2011 11:20 Skywatcher
владели виртуозно, автоматически


click for enlarge 500 X 727 126,7 Kb picture

топор - он даже супротив танка: как вражеского

click for enlarge 488 X 640 121,4 Kb picture

так и нашего

click for enlarge 400 X 549  9,4 Kb picture

Мужик с топором
P.M.
18-9-2011 13:27 Мужик с топором
Originally posted by КДС:

А ещё недавно топор в руке мужика был привычнее, чем меч для самурая, работали им ежедневно и владели виртуозно, автоматически.


Ага, так и представляю себе красноармейца выполняющего "иай" топором

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иайдо

КДС
P.M.
18-9-2011 13:45 КДС
С лопатой, топором, косой, серпом с малых лет учился обращаться любой деревенский ребёнок. Потому и квантунская армия была разгромлена молниеносно и без больших потерь.
RZ296
P.M.
19-9-2011 18:24 RZ296
Он же сын сельского плотника- чего бы ему не уметь управляться с топором?
Erwin Rommel
P.M.
20-9-2011 17:47 Erwin Rommel
Ага, так и представляю себе красноармейца выполняющего "иай" топором

не иай а "на6ля!"
Andrew Nik
P.M.
21-9-2011 13:29 Andrew Nik
Не, ну "догнал и отрубил голову", причем после того как еще одному отрубил голову - хз, мне кажется ненормальное что-то в этом есть.

Герой, конечно, все такое, но мне бы с ним неприятно было в одной землянке спать.

Чего-то не хочется чтобы наших именно такими вот героями представляли.

Erwin Rommel
P.M.
21-9-2011 14:31 Erwin Rommel
Далеко не каждый человек способен на убийство даже в бою, а тем более не из ружья\автомата а так вот вплотную своей пусть и вооруженной рукой. На войне больше половы бойцов не стреляли на поражение, а вели огонь в направлении противника подавляющий/ответный/тревожащий итп. Да можно этих людей назвать ненормальными но только лишь потому что их меньшество, и в мирное время им некуда реализовать эту свою способность.
Tataurof
P.M.
21-9-2011 21:39 Tataurof
имхо про отрубил несколько перегиб, вероятно в реале были удары топором по голове, а не по шее.
а спал бы я с таким товарищем в одной землянке с огромным удовольствием, если что, снова не растеряется.
врагов на войне надо убивать, там это быстро доходит. на войне враги это не люди, а цели
КДС
P.M.
22-9-2011 09:38 КДС
Originally posted by Andrew Nik:

Герой, конечно, все такое, но мне бы с ним неприятно было в одной землянке спать.
Чего-то не хочется чтобы наших именно такими вот героями представляли.

Герой он потому, что убил врагов, деморализовал превосходящего противника, один сорвал выполнение боевой задачи целой полуроте гитлеровцев, а не пошел сдаваться в плен. Сделал он это как смог в той обстановке, это война, на войне убивают врагов любыми способами. Вечная слава герою!
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 10:07 Foxmoon
"Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата."

"Выхватил из повозки" поясняет тип топора, так как рядовой вез провиант. То скорее всего там было и мясо. Мясо тогда возили тушами, и что бы по прибытии нарубить его нужен был топор мясника. А таким топором отхватить голову довольно легко. Лезвие широкое и тонкое, удачный мах с попаданием в хрящ, и голова улетает в кусты

КДС
P.M.
22-9-2011 13:30 КДС
Скорее обычный плотницкий, сужу по тому, что даже с нынешними суровыми санитарными требованиями специального топора для мяса в нашей части просто не было. А уж тогда и подавно, зато плотницкий-жизненная необходимость.
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 13:55 Foxmoon
Originally posted by КДС:

Скорее обычный плотницкий, сужу по тому, что даже с нынешними суровыми санитарными требованиями специального топора для мяса в нашей части просто не было. А уж тогда и подавно, зато плотницкий-жизненная необходимость.

Тогда санитарные нормы были помягче А топоров побольше Сейчас приличного топора и не найдешь, у меня как украли на лесозаготовках классный топор, лет десять назад так и не могу до сих пор найти просто хороший.

Skywatcher
P.M.
22-9-2011 14:08 Skywatcher
у нас в части при столовой стояла огромная засыпанная каменной солью колода, и мясницкая тупица тоже была (кстати, больше 2 кг весом, хрен ей помашешь как томагавком, отсекая врагам на ходу бошки).

Поступавшее на съедение в столовую в полутушах мясо (судя по лиловым печатям, со складов госрезерва, забитое лет за 20-25 до момента употребления) расчленял приставленный к столовой прапор. да так лихо, что в варочные котлы бойцам попадали преимущественно кости, сухожилия и жир.

основная часть мяса же волшебным образом исчезала.. . что, впрочем, никого не удивляло - редкие попытки жаловаться проверяющим и дежурным по части на недовес мяса ни к чему не приводили: вышестоящие отцы-командиры, видимо, тоже были отчасти творцами маленького чуда магического исчезновения вырезки на пути следования от морозильника до варочных котлов

Мужик с топором
P.M.
27-9-2011 14:57 Мужик с топором
Ну как там, кто-нибудь на тыквах уже проверял?
Kazbich
P.M.
28-9-2011 03:07 Kazbich
Originally posted by КДС:

С лопатой, топором, косой, серпом с малых лет учился обращаться любой деревенский ребёнок.


Имея некоторые навыки регулярного обращения с отвёртками (лет эдак сорок ), догадываюсь, что плотнику снести топором бошку даже проще, чем сисадмину заколоть плоской или крестовой отвёрткой . Сисадмин ведь воткнет и по привычке крутить начнёт , а плотник - "на автомате" будет дальше "обтёсывать" .
Михалыч.59
P.M.
6-10-2011 00:43 Михалыч.59
Вечная память упомянутому герою и другам его!
Живем, благодаря таким людям.. .
36and6
P.M.
15-10-2011 21:27 36and6
Не знал такую историю. Молодец мужик. Все бы так воевали.
Надо на википедии такие истории переводить на другие языки, чтобы читали и знали что русский мужик в топором опасен.
Никто бы больше никогда не сунулся.
Willik
P.M.
16-10-2011 15:27 Willik
Была еще одна подобная история с бойцом по фамилии Ватаман

click for enlarge 510 X 746 64,0 Kb picture

Пож@рник
P.M.
29-10-2011 01:48 Пож@рник
Вот это я понимаю кувалдометр.
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Красноармеец Овчаренко и топор.