Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Тестирование мачете и иже с ними.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестирование мачете и иже с ними.

gop_nick
P.M.
21-3-2011 15:02 gop_nick
Было желание написать объёмное вступление, рассказать предысторию, показать развитие идеи, описать приготовления и плавно подвести к самому процессу )). Но чем дальше за полночь, тем это желание меньше + придумываются дополнительные оправдания собственной лени, например - "Да кому это интересно.. ", "Да всё равно осуществить удалось не всё, что планировали, чего тогда бодягу разводить" и пр. и пр. Так что буду краток:
В формате выездной найфовки у нас состоялось - как бы это всё назвать - первое (вообще первое) коллективное тестирование нескольких образцов лёгкого рубящего инструмента. Искали сносную замену топору для кратковременных выходов на природу.
На улице -3, на календаре 13.03.2011, на расчищенной от снега полянке пятеро мужиков. На импровизированном столе, конечно ножи, а так же хлеб, сало, бутерброды и тушёнка, в кружках горячий чай с клюквой и рядом костерок для приготовления сосисок и согревания. Душевные разговоры на ножевые и околоножевые темы и приготовления к тесту.
Жертвой (или, если угодно - тестовым материалом) выбрали валяющуюся рядом берёзину. Тестируемые образцы: мачете Macio 2 (Fox), Тайга (НОКС) и Кайман (ПП Кизляр), сучкоруб Fiskars, кукри, лопатка Сапёр (НОКС) и складная садовая ножовка ECHO. Метод тестирования - рубка (распил) горизонтально лежащего брёвнышка. Сам процесс фиксировали на видео, которое у будет представлено вашему вниманию ниже.Ну всё, как говорится "Свет, Камера, Экшн":

1. тест Macio 2 (Fox)


2. тест Тайга (НОКС)


3. тест Кайман (ПП Кизляр)


4. тест кукри


5. тест сучкоруба Fiskars на сучках


6. тест сучкоруба Fiskars на бревне


7. тест лопатки Сапёр (НОКС)


8. тест складной ножовки ECHO




Конечно есть недочёты и они уже осознаны, в следующих тестах постараемся их учесть и вообще к процессу подойти чуть серьёзнее В этот раз ролики, на мой взгляд, получились забавными. Вопросы - спрашивайте, замечания, кроме совсем уж очевидных - пожалуйста высказывайте.

01:30 21.03.2011г.

AlekseiAZ
P.M.
22-3-2011 18:01 AlekseiAZ
Весьма показательно! Спасибо!
gop_nick
P.M.
22-3-2011 21:52 gop_nick
На здоровье!
Sega-san
P.M.
26-3-2011 03:15 Sega-san
В общем победила пила
gop_nick
P.M.
10-7-2011 02:41 gop_nick
Перенёс обзор, думаю так удобнее.
Кратенько прокомментирую:
Fox - хорошая мачетина, лёгкая, хорошо заходит в дерево. Рукоять удобная, рубить комфортно. На боковых нагрузках немного гнётся и пружинит, возможно для рубки таких брёвнышек не слегка хватает толщины.
Тайга - Не то не сё (тоже, кстати можно отнести и к лопатке). Рубить долго и не удобно, рукоять сильно отдаёт в руку.
Кайман - толстый, тяжёлый, при некоторых задачах это плюс. Эластроновая рукоять при намокании скользит, но в целом рубить удобно. Также можно вполне сносно ковырять в земле.
Маленькая кукри - писец какой-то, не для этого ну никак. В руку отдаёт очень ощутимо. После тестов разболталось литое навершие.
Сучкоруб Fiskars - рубит отлично, руке удобно, лёгкий. По применению совершенно никаких нареканий. Но из-за длинной рукояти места занимает как топор.
Лопатка Сапёр - тоже, что и Тайга + очень плохо заходит в дерево + ужасное качество сборки.
Ножовка ECHO - лёгкая, удобная при носке и при использовании. С тестом справилась намного быстрее всех.
Ouzer
P.M.
13-7-2011 02:13 Ouzer
Рубят неумело, и ли неохотно. Но Фискарь понравился, хотя пока брать не буду по религиозным соображениям и из-за однозначной формы
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Тестирование мачете и иже с ними.