Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топоры Collins и Plumb,может пользовал кто?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топоры Collins и Plumb,может пользовал кто?

sealdriver
P.M.
6-3-2011 21:26 sealdriver
Приветствую уважаемых форумчан!Собрался брать пару старых топоров без ручек-Collins и Plumb,но информация по ним очень скудная-давно уже не производятся.Может кто пользовал случаем эти или другие американские топоры,прошу поделится впечатлениями.Заранее благодарен всем откликнувшимся!
click for enlarge 800 X 600 84,6 Kb picture
36and6
P.M.
8-3-2011 06:34 36and6
а вес какой?
sealdriver
P.M.
8-3-2011 11:17 sealdriver
Большой-полтора килограмма,маленький-900 граммов.
Hoff
P.M.
8-3-2011 11:27 Hoff
Я бы взял. Хорошие топоры, качественная сталь.
sealdriver
P.M.
8-3-2011 12:23 sealdriver
Интерес к американским лесорубным топорам(а хочется именно лесорубный) возник после просмотра соревнований логгеров(лесорубов значицца)в США и Канаде-зрелище впечатляющее-метровые брёвна распукаются за 8 секунд,а вполобхвата рубятся секунд за пятнадцать!Причём вооружены все топорами и пилами классической конструкции-сталь+дерево,никаким фибергласом и не пахнет.Пытался купить Хускварну,но в Украине их уже нету пятый месяц,а дилеры этой фирмы предложиди мне купить Фискарс... а впечатления от пользования Х7 неоднозначные-после первой рубки покрылся(РК)зазубринами и замятинами-переточил,расстроился,почитал-это фича у фискарей!-настроение немного поднялось ,обливать сердце кровью перетачивая дорогущий Х11 уже не хочу.Походил по ссылочкам камрада 36and6(открыл глаза!Респектище!)взор обратил за океан.Хочу взять пару топоров,без топорищ(намного дешевле)и поюзать,может какой отчётик получится,а то везде один фискарс и ГПЗ с Вачей Ещё раз благодарю за участие в теме.
Hoff
P.M.
8-3-2011 18:46 Hoff
А почему возникли сомнения?
Мужик с топором
P.M.
8-3-2011 19:45 Мужик с топором
На счет фото, говорят клиновидная форма топора хорошо застревает в стволе, приходится с силой выдергивать при каждом ударе...
36and6
P.M.
8-3-2011 21:11 36and6
Originally posted by Мужик с топором:
На счет фото, говорят клиновидная форма топора хорошо застревает в стволе, приходится с силой выдергивать при каждом ударе...

Застревают тонкие лезвия, как на плотниках. Есть у меня один такой, врубается глубоко и каждый 2й удар вязнет намертво.
Толстые выпуклые клинья никогда не вязнут в поперечке, да и по вдоль тоже.
А чего за них просят? И где продавец, на американщине?

Мужик с топором
P.M.
8-3-2011 21:15 Мужик с топором
Толстые выпуклые клинья никогда не вязнут в поперечке, да и по вдоль тоже.

Там не видно какие они толстые и тем более выпуклые, наверное только пробовать надо.. .
36and6
P.M.
8-3-2011 21:34 36and6
Можно вот здесь посмотреть

маленький
oldjimbo.com

большой
oldjimbo.com

Судя по фоткам не толстые клинья.

Большой знаю вот такой.
Зелёненький он был.(Hults Bruk)
держал у руках несколько раз, собственно в данный момент у меня
он дома и есть, хотя и не мой топор.
Дали поносить ;-)

Мужик с топором
P.M.
8-3-2011 22:05 Мужик с топором
Прямо топорик-классика фильмов ужасов )
Skywatcher
P.M.
8-3-2011 23:15 Skywatcher
возник после просмотра соревнований логгеров(лесорубов значицца)

уже тут отмечался по вопросу, повторюсь. профессиональные модели логгеров от Carson Boswoth или Baileys (может кто видел серию передач STIHL Timbersports - как раз такими там и машут) обойдутся в 300 - 450 у.е. за шт., причем за эти деньги вы получите только незаточенную "голову" без топорища (насадка топорща и заточка "под себя" это еще от 50 до 150 у.е.) ТАМ, есс-но.

sealdriver
P.M.
9-3-2011 22:16 sealdriver
Голова топора в среднем получается 15-20 долларов,доставка 10-13.Топор в сборе 4-х фунтовый - 100 у.е.
Hoff
P.M.
10-3-2011 00:07 Hoff
Originally posted by sealdriver:
Голова топора в среднем получается 15-20 долларов,доставка 10-13.Топор в сборе 4-х фунтовый - 100 у.е.

Брать. Даже с доставкой цена вполне приемлема. Топорище уже новое, под себя.

sealdriver
P.M.
10-3-2011 01:05 sealdriver
Беру!Уже оплатил.Ещё ходил по ссылочкам камрада 36энд6-нашёл и коллинз и плюмб промелькнул-американцы хвалят.
To Skywather-не понял,дружище Вашего поста-где Вы отмечались,о чём повторяетесь?Я упомянул о соревнованиях лишь как о месте, где увидел подобные топоры,а спрашивал об американских топорах вообще-если Вы юзали приведенные в Вашем сообщении изделия,то поделитесь или киньте ссылочку.
36and6
P.M.
10-3-2011 07:54 36and6
Originally posted by sealdriver:
Беру!Уже оплатил.Ещё ходил по ссылочкам камрада 36энд6-нашёл и коллинз и плюмб промелькнул-американцы хвалят.

Похвастай когда получишь и когда топорище приделаешь
Hoff
P.M.
10-3-2011 09:18 Hoff
Ага .. .
sealdriver
P.M.
10-3-2011 10:31 sealdriver
А как же,обещалсо ж..
Skywatcher
P.M.
10-3-2011 16:07 Skywatcher
дружище Вашего поста

я всего лишь деликатно намекнул на тот факт, что топоры, которыми рубят на логгерских шоу, несколько отличаются от представленных на картинке топоров пусть и тоже американского производства.

так что про "вполобхвата рубятся секунд за пятнадцать" можно не надеяться даже при условии настойчивых и интенсивных тренировок.

Kainzh
P.M.
10-3-2011 17:15 Kainzh
Skywatcher

Это что же такой простой инструмент как топор, если не стоит 300-450 у. е., даже "мериканьского" производства должен быть полным отстоем? Или есть какие нибудь объективные причины, ну там форма, вес, строй заточки.. .

sealdriver
P.M.
10-3-2011 20:25 sealdriver
Originally posted by Skywatcher:

я всего лишь деликатно намекнул на тот факт, что топоры, которыми рубят на логгерских шоу, несколько отличаются от представленных на картинке топоров пусть и тоже американского производства.

так что про "вполобхвата рубятся секунд за пятнадцать" можно не надеяться даже при условии настойчивых и интенсивных тренировок.

Юмор понял участвовать в шоу не планировал-боюсь всего острого.

Skywatcher
P.M.
10-3-2011 22:17 Skywatcher
такой простой инструмент как топор, если не стоит 300-450 у. е.,

лично я не стал бы брать дрянной трудвача ежели бы пришлось участвовать в мероприяиях вот такого формата:
youtube.com

Kainzh
P.M.
10-3-2011 23:42 Kainzh
А какой смысл участвовать в мероприятиях такого формата и брать для этого дряной топор? Впрочем топоры с этого ролика похоже для любого другого применения будут весьма неудобны. Что совершенно естественно для рекордсменского инструмента.. .
Kainzh
P.M.
10-3-2011 23:56 Kainzh
Да.. . посмотрел по ссылке 36and6. Вес стальной части более 2 кг, длина топорища примерно метр. Нехило! Правда как им работать (ну кроме как на шоу) я слабо представляю
Hoff
P.M.
11-3-2011 01:56 Hoff
Там помимо топора за пятихатку ещё сколько лет тренировок/работы требуется. Суровые мужики.
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топоры Collins и Plumb,может пользовал кто?