вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Все о Leatherman Wave

gromov_gm
P.M.
31-1-2021 17:09 gromov_gm
Доброго дня, господа! Купил я значит себе Wave plus в чёрно-серебристом исполнении. Вроде и доволен, но есть вопросы. Помню лет 5 назад дарил Ребар. И конечно же я его пощупал перед тем, как отдать. Открывал, закрывал, покрутил и прочее. Так вот, когда открыл свой новенький Вейв, то мне показалось, что он более тугой. Как будто слесарка так себе. При первом знакомстве все руки были чёрные. То от воронение слезало, то от масло, которое применяют при консервации после производства. Конечно же пассатижи немного трутся о рукоятки, но не думаю, что это проблема. Подскажите, как его привести в лучшую боеготовность? Разобрать и смазать или промыть под водой и смазать, куда смотреть и что подпилить?
диванный
P.M.
31-1-2021 17:16 диванный
Если есть возможность - разобрать, промыть-просушить, полернуть шайбы, обработать wdшкой, собрать.
А лучше положить болт, само разработается
диванный
P.M.
31-1-2021 20:28 диванный
gromov_gm:
Доброго дня, господа! Купил я значит себе Wave plus в чёрно-серебристом исполнении.

К нему нужно чёрную клипсу, будет просто космос.

gromov_gm
P.M.
1-2-2021 23:07 gromov_gm
диванный:

К нему нужно чёрную клипсу, будет просто космос.

Конечно чёрную взял))
click for enlarge 1707 X 1280 137.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.9 Kb

gromov_gm
P.M.
2-2-2021 11:48 gromov_gm
Из наблюдений: покрытие слезает быстро. Раньше думал, что на тулах Лазера покрытие типа DLC, как на ножах. А оказалось это простое воронение. Чисто эстетически считаю, что это вообще без разницы. В конце концов это инструмент, а не игрушка на полку.
click for enlarge 1707 X 1280 131.0 Kb

Клинки и пила, да и другой инструмент из коробки были уже с потёртостями, на фото плейнового клинка видно. Ещё винты пасатиж какие-то грязные. Также на фото видно. Тёр и тряпками, и водой, и ВДшкой. Результата нет, разводы остались.
click for enlarge 1707 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 120.6 Kb

Лайнеры внешнего инструмента доходят до конца. Что на клинках, что на пиле с напильником. Фото приложил. Поначалу показалось проблемой (по опыту использования ножей складных), но потом решил, что всё нормально. В конце концов все элементы заменяемы за небольшие деньги. Может даже ради эксперимента поставлю плейн от Чарджа предварительно протравив его в ХЖ.
click for enlarge 1280 X 1707 117.0 Kb

При гнутье рукояток были допущены косяки в виде трещин на сгибе в районе начала см линейки и конца in. Трещины на обоих ручках, но очень маленькие. На фото увеличил для наглядности. На скорость, как говорится не влияют. Гарантия подкупает, поэтому не критично.
click for enlarge 959 X 1280 129.7 Kb

Есть небольшая несоосность если смотреть в узел пасатиж. На фото провёл линию, отражающую данную несоосность. Как я понял, это из-за того, что оба клинка имеют толщину около 2,5 мм в обухе, а пила с надфилем в толщину 2 мм каждый.

click for enlarge 959 X 1280 105.5 Kb


В целом инструментом доволен. Не без косяков, конечно. За $100 и американ мейд рассчитывал на большее качество. Нашёл даже какую-то грязюку под усами внутри рукоятки. Видимо при сборке прищемили кусок ткани или ветоши, когда клёпку делали. Забавно))

gromov_gm
P.M.
2-2-2021 12:01 gromov_gm
От чего ж. Вопрос визуальной привлекательности инструмента для его владельца никто не отменял.
asantel
P.M.
2-2-2021 14:44 asantel
Originally posted by gromov_gm:

Вопрос визуальной привлекательности инструмента для его владельца никто не отменял.


И как, это кривогнутое поделие с грязным воронением достаточно привлекательно?
alexnexia
P.M.
2-2-2021 14:58 alexnexia

Как по мне, так Вейв визуально красив. Но наощупь.. . Мануальное ощущение если не дешманства, то какой-то корявости, недоделанности.
диванный
P.M.
2-2-2021 15:58 диванный
alexnexia:

Как по мне, так Вейв визуально красив. Но наощупь.. . Мануальное ощущение если не дешманства, то какой-то корявости, недоделанности.

Зато удобный, нормальные инструменты и гарантия, которая работает.
gromov_gm
P.M.
3-2-2021 09:40 gromov_gm
asantel:

И как, это кривогнутое поделие с грязным воронением достаточно привлекательно?

О вкусах спорить не имеет никакого смыслы, поэтому данный вопрос выглядит исключительно как наброс на вентилятор.

Vadim ZH
P.M.
4-2-2021 09:38 Vadim ZH
диванный:

Зато удобный, нормальные инструменты и гарантия, которая работает.

Нормальных инструментов там очень мало,удобство так себе,прищемить ладонь на раз-два,острые впивающиеся грани удобства тоже мало придают.

Гарантия,да работает,если бы не работала кто бы их вообще покупал,с таким качеством материалов и исполнением.

Vadim ZH
P.M.
4-2-2021 09:46 Vadim ZH
gromov_gm:

О вкусах спорить не имеет никакого смыслы, поэтому данный вопрос выглядит исключительно как наброс на вентилятор.


Какие вкусы,вы о чём? Это факты,а не вкусы!

Для сравнения о покрытии,вы чёрный Swisstool или Swisstool Spirit Road Tour хоть раз в руках держали? Качество покрытия видели там?

Ото ж!

gromov_gm
P.M.
5-2-2021 00:32 gromov_gm
Originally posted by Vadim ZH:

Какие вкусы,вы о чём? Это факты,а не вкусы!

Где факты? Вот ты, Вадим, скажи мне, для чего пытаться оспорить вкус другого человека? Можно прищемить ладонь? Да, можно. Можно и х.. . сломать по неосторожности. Я и обычными плоскогубцами из набора Force прищемлял ладонь. Покрытие идёт по бороде? Так мне плевать, я взял не серебристый или чёрный Wave, я взял комбинированный серебристо-чёрный исключительно из эстетических соображений. Да, покрытие уже покоцалось. Но я пользуюсь инструментом, а не покрытием. И контраст стали и воронения с коцками мне нравится. Мне мультитул подходит тем, что я могу открыть напильник и крестовую отвертку и пользоваться ими по очереди. И периодически подключать клинок для того, чтобы что-то открыть. Мне также удобно (периодически) открыть пассатижи с отверткой, которая внутри ручки. Для кого-то это нонсенс, а для кого-то обыденность. В данном сообществе сидят, в целом, взрослые люди, которые могут выбрать себе игрушки или инструмент под задачи и ситуацию. Именно по этому и нравится делиться впечатлениями. Кто-то фанатеет от Виксов, а кто-то выдрачивает тулы Лазермана за пару лет и меняет на новые. Вот мне Wave подходит на данные момент под те задачи, которые у меня возникают. Появятся новые, рассмотрю другие тулы из серии Виксов, Лезеров и Герберт с Согом.

GRID VIVA
P.M.
1-3-2021 22:05 GRID VIVA
Владею Wave уже больше десяти лет.
Пользую его и "в хвост и в гриву", а ему хоть бы что.
Да неказистый и в чём-то не удобный, но с ним в 80% в работе по дому не приходится лазать за инструментом.
Уже правда хочется, что-то новенькое, но практичность и неубиваемость сводят эти "хотелки" на нет...
Вот недавно то сделал
Orlon
P.M.
2-3-2021 11:39 Orlon
Originally posted by GRID VIVA:
Вот недавно то сделал

Зачетный видосик!
Снято красиво и ТО сделано с душой.
Что за смазку при сборке использовал?
GRID VIVA
P.M.
2-3-2021 12:50 GRID VIVA
Orlon:

Зачетный видосик!
Снято красиво и ТО сделано с душой.
Что за смазку при сборке использовал?

Использовал смазку для главных пар безынерционных катушек, от компании RED LAB. redlub.ru

Orlon
P.M.
11-3-2021 08:10 Orlon
Использовал смазку для главных пар безынерционных катушек, от компании RED LAB.

Спасибо!
хмУРый
P.M.
20-3-2021 17:42 хмУРый
Подскажите грамотные люди, чем восстановить черное покрытие на вейве?
Заодно покажу свой колхоз - поломалась у меня отвертка под биты из набора. Дремелем обточил ее хвост - родился колхозный удлинитель под обычные биты. Дешево и сердито, затрат ноль. Ну а учитывая условия эксплуатации - так и вообще пофиг. Мультитул ездит в командировки на Кавказ в качестве заменителя ящика с инструментами, ибо объём баула ограничен. Да и используется там чаще, чем все здоровенные милитари ножи. Что то на ПВД подкрутить, отремонтировать, консервы открыть, колышек спилить.

click for enlarge 1707 X 1280 207.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 88.7 Kb

И лайфхак - что супертул 300, что Wave хорошо живут в универсальном подсумке под пистолетный магазин.
click for enlarge 1707 X 1280 188.1 Kb

Arcanozavr
P.M.
20-3-2021 19:50 Arcanozavr
хмУРый:
Подскажите грамотные люди, чем восстановить черное покрытие на вейве?

В своё время, когда нужно было восстановить воронение, пользовался средством для холодного воронения стали. Получалось хорошо. Каким точно, уже не вспомню. Сейчас такой химии много, для разных материалов. Вот, навскидку:
oborontech.ru
Главное - соблюдать технологию и запастись растворителем. Спирт сгодится)
Одно непонятно - как на старое покрытие ляжет. Думаю, лучше сначала старое удалить.

Заодно покажу свой колхоз - поломалась у меня отвертка под биты из набора. Дремелем обточил ее хвост - родился колхозный удлинитель под обычные биты.

Отлично вышло!

С уважением

хмУРый
P.M.
20-3-2021 20:46 хмУРый
В своё время, когда нужно было восстановить воронение, пользовался средством для холодного воронения стали. Получалось хорошо. Каким точно, уже не вспомню. Сейчас такой химии много, для разных материалов. Вот, навскидку:
http://oborontech.ru/catalog/t... irch wood-casey/
Главное - соблюдать технологию и запастись растворителем. Спирт сгодится)
Одно непонятно - как на старое покрытие ляжет. Думаю, лучше сначала старое удалить.

Холодной воронилкой пробовал - не реагирует. Под покрытием нержа, ее как то по другому чернили.

И еще вопрос - делаю себе чехол из кожи под Wave. Пока сформовал верх. Как эстетичнее и практичнее будет - в виде кобуры открытой, без верхнего клапана или все же закрывающуюся сделать?
click for enlarge 1280 X 1707 106.8 Kb

ТАТРИН
P.M.
21-3-2021 12:10 ТАТРИН
Холодной воронилкой пробовал - не реагирует.

Может эта поможет?
Продам средство для воронения оружия
хмУРый
P.M.
21-3-2021 14:11 хмУРый
ТАТРИН:

Может эта поможет?
Продам средство для воронения оружия

Человек пишет что это аналог знаменитого клевера, а я как раз им и пробовал. Забью наверное. Будет бывалый тул.
click for enlarge 1707 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 95.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 113.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 98.1 Kb

asantel
P.M.
24-3-2021 09:38 asantel
Originally posted by хмУРый:

click for enlarge 1707 X 1280 98.1 Kb


Вам бы урезы хоть как-то обработать. Такие лохматые уж очень общую картину портят.
хмУРый
P.M.
24-3-2021 10:59 хмУРый
asantel:


Вам бы урезы хоть как-то обработать. Такие лохматые уж очень общую картину портят.

Сегодня сликером пройдусь. Урезы это моя беда пока. Торцбил надо купить.
ДОК76
P.M.
31-3-2021 21:48 ДОК76
Ребята, подскажите: может кто продаёт с рук Вейв, не сильно убитый? Где глянуть?
Steel2
P.M.
24-5-2021 22:45 Steel2
Китайский вейв.

aliexpress

ДОК76
P.M.
26-5-2021 08:08 ДОК76
Молодцы Китайцы. Вопрос только по качеству стали.
BORN IN USSR II
P.M.
30-5-2021 15:44 BORN IN USSR II
За эти деньги б/у оригинал иногда попадается
SimbaAnton
P.M.
9-6-2021 16:15 SimbaAnton
BORN IN USSR II:
За эти деньги б/у оригинал иногда попадается

да, в 2011 году практически за эту же сумму взял вейва б/у.

чудеса бывают.

SimbaAnton
P.M.
9-6-2021 16:17 SimbaAnton
ДОК76:
Молодцы Китайцы. Вопрос только по качеству стали.


за такую цену можно ли ещё что то по качеству стали требовать.

IvanKon
P.M.
21-5-2022 14:02 IvanKon
Вот этот их китайский битодержатель - в топку.
SimbaAnton
P.M.
21-5-2022 20:08 SimbaAnton
IvanKon:
Вот этот их китайский битодержатель - в топку.

Был опыт использования?

IvanKon
P.M.
22-5-2022 03:03 IvanKon
Да, опыт использования был. Если Вы про какие-то прочностные характеристики, то с этим всё нормально, в разумных пределах, конечно. Там просто бита хитрая, с шариком подпружиненным, таких в ассортименте инструментальных магазинов не заметил, впрочем можно приклеить внутрь битодержателя неодимовый магнит и будут подходить стандартные биты 25мм, но они односторонние. Мне лично битодержатель не нравится тем, что он занимает место целого пакета инструментов в одной рукоятке, а выпонять функцию может лишь двух отверток, причем с ограниченным функционалом, я имею ввиду малую длину и это важно. С ношением набора бит возможности существенно расширяются, но я ношу лишь мульт .
IvanKon
P.M.
22-5-2022 03:08 IvanKon
А пора бы и тему отдельную по китайцам организовать. Интересно, как у них с взаимозаменяемостью инструментов? Вышеприведённый китаец, например, имеет почти такие же инструменты, как и лезерман, то есть можно переставить. Как в других, не знаю.Понравилось решение с двумя РН отвертками разных размеров в одной модели.
SimbaAnton
P.M.
22-5-2022 07:40 SimbaAnton
да, редко сейчас на форуме (да и вообще по интернету) можно встретить человека, который высказывает обоснованное опытом мнение.

тема есть в китайском разделе.
Помогите найти на Али мультитул как лезерман чардж тти?

у меня битодержатель треснул от перегрузок. кстати китайцы бесплатно прислали новый по гарантии.

click for enlarge 1412 X 1059 85.5 Kb


Урядник1996
P.M.
22-5-2022 10:07 Урядник1996

click for enlarge 1002 X 1280 146.5 Kb
IvanKon
P.M.
22-5-2022 10:31 IvanKon
SimbaAnton:

тема есть в китайском разделе

Имхо, название не отражает сути, да и раздел не соответствует.

SimbaAnton
P.M.
23-5-2022 17:43 SimbaAnton
IvanKon:

Имхо, название не отражает сути, да и раздел не соответствует.

как показывает мой многолетний опыт, и ваша тема разделу не соответствует...

IvanKon
P.M.
23-5-2022 23:53 IvanKon
Не понял, простите?
SimbaAnton
P.M.
24-5-2022 06:50 SimbaAnton
IvanKon:
Не понял, простите?

Вашу тему удалили из этого раздела, не любят тут китайцев.