Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Небольшой обзор "колуна малого" от Husqvarna

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор "колуна малого" от Husqvarna

Шниперсон
P.M.
3-1-2010 14:46 Шниперсон
click for enlarge 1920 X 1440 404,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 260,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 163,9 Kb picture

Как видим, на топорище клеймо "Husqvarna", на железе - "S.A.W." ("Wetterlings").
В комплекте - неудобный чехол на лезвие, обычный и одинаковый для большинства популярных зарубежных топоров.

"Колунное" утолщение лопасти - небольшое, около 4 мм. То есть, самое то для походов выходного дня, когда придётся и колоть, и возможно, рубить. Если колка дров - "в потенции", а расчёт больше на рубку, то надо брать "топор Хускварна универсальный", у него длинная ручка, и утолщения нет. Но это уже трудноуловимые нюансы. В крайнем случае, можно это утолщение содрать болгаркой с обдирочным диском.

Из недостатков - "китайский" тип посадки - в узкое ухо. Для нас привычнее широкое ухо, ибо берёза - не гикори, у неё такой мегатвёрдости нет (это на тот случай, если придётся самому мастрячить топорище; с другой стороны - тенденции к порче топорища за один сезон эксплуатации не выявлено). То есть, удельная нагрузка в узком ухе выше, чем в широком.

Ещё выявлена одна странная особенность железяки: хорошо наточил топор, (реально побрился им), как положено, заточка в линзу. Так вот, после первого же соприкасания с деревом топор перестаёт брить, но вот после заготовки им дров для индивидуальной ночёвки у костра (обычная такая поздневесенняя кучка дров) острота субъективно совсем не изменилась. После промаха и попадания в землю, конечно, появляются замятины, но уж точно не сколы, и главное, что они небольшие. То есть, термообработка в норме.

Больше одной кучки дров на одной правке не готовил, так что о дальнейшей живучести кромки сказать не могу. Кости я им не рубил, хрящи рассекает нормально.

Полная длина топорища (вместе со скрытой в железе частью) - 500 мм.

Последняя фотка вышла дурацкая, плохо видна посадка: клин вдоль уха, расклиненный металлической трубкой. Вполне себе посадка, нареканий не было. Правда за инструментом стараюсь ухаживать, без причины в воду не бросал.

Ах, да: кухонные весы сказали, что масса изделия - 1350 граммов. Многовато конечно, зато колет нормуль. При короткой-то ручке.

Skywatcher
P.M.
3-1-2010 19:35 Skywatcher
это модель 142 Wetterling Small Splitting Axe, производимая инжиринговыми методами для Хускварны
wetterlings.com
rutlands.co.uk

такого рода колунчики и не должны особо держать заточку - тут проритетна прочность, а не стойкость режущей кромки.

Шниперсон
P.M.
3-1-2010 19:47 Шниперсон
Originally posted by Skywatcher:

это модель 142 Wetterling Small Splitting Axe, производимая инжиринговыми методами для Хускварны


Я в курсе, спасибо.
Originally posted by Skywatcher:

такого рода колунчики и не должны особо держать заточку - тут проритетна прочность, а не стойкость режущей кромки.


Ну в общем-то, я это и хотел сказать.
Тем более, что и с рубкой он справляется неплохо.
Плохо, когда кромка выкрашивается, лучше десять раз поправить, чем один раз глубоко перетачивать.
Шниперсон
P.M.
3-1-2010 20:07 Шниперсон
За счёт уширения его не подклинивает ни в какой древесине при рубке, в отличие от многочисленных плотничьих топоров, переделанных в универсальные.
Skywatcher
P.M.
3-1-2010 20:09 Skywatcher
Ну в общем-то, я это и хотел сказать.

это, как раз, лично мне и было непонятно: купить колун и.. . сожалеть о скорой утере бритвенной остроты при контакте с древесиной. это ж колун!

а выкращивание кромки на качественном топоре - это либо неправильная заточка, либо нецелевое применение - плотницким топором по костям, например.

по топорищам - из ореха можно приобрести в хороших хозяйственных магазинах

Шниперсон
P.M.
3-1-2010 20:58 Шниперсон
Originally posted by Skywatcher:

купить колун и.. . сожалеть о скорой утере бритвенной остроты


Сожаоления нет, есть лишь констатация факта.
Рауш
P.M.
4-1-2010 14:48 Рауш
У меня такой же. Начал расшатываться на топорище, пришлось перенасаживать. В остальном - все ок.
Шниперсон
P.M.
4-1-2010 14:57 Шниперсон
Originally posted by Skywatcher:

по топорищам - из ореха можно приобрести в хороших хозяйственных магазинах


Это не к нам, у нас есть только свилеватая берёза и "подвявший" косослойный бук.
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Небольшой обзор "колуна малого" от Husqvarna