Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем топор для охоты ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбираем топор для охоты

bvvvvd
P.M.
23-12-2009 19:29 bvvvvd
Конечно это не булат или дамаск.
Я прикупил обыкновенный экспедиционный нож.
Вместо деревянной рукояти была накручена веревка которая натирала руку при интенсивной работе.
Позанимался и получился вот такая штука.
Удобно копать, резать, рубить.
Пилить пока приходилось только сравнительно тонкие ветки, вернее сказать пилой в основном подравнивал торцы срубленных деревьев.
Беру на охоту с ночевкой или по густому лесу иногда на дачу.
popgun.ru
Skywatcher
P.M.
23-12-2009 22:10 Skywatcher
Я прикупил обыкновенный экспедиционный нож.

Вы проделали большую работу (которую должен был выполнить производитель), но конфетки их ЭТОГО не выйдет, как не старайся.

По возможности попробуте поработать непальским кукри. Просто оценить выигрышность национальных форм в сравнении с "оригинальными" дизайнами безграмотных отечественных конструкторов-самоучек.

Рауш
P.M.
23-12-2009 22:20 Рауш
Болел и я такой ерундой (именно в варианте этого "мачете")
Рубит - как лопата; копает - как топор; пилит - как пилочка для ногтей; колет - ваще никак; режет.. . .. . короче, докторской колбаски нарубить, наверно, можно.. . если сильно постараться.. . Если нападут дикие грибы - тоже, пожалуй, отмахаешься. А вот от бешеных свежих помидор, или, не дай бог, буханки озверевшего мягкого хлеба - уже не отбиться. Зато как этой хренью можно выделываться перед блондинками!
Кстати, замена ручки со шнуровой обмотки на накладки - в любом случае на пользу делу. Вопрос: если долго рубить, нижняя часть рукоятки не натирает?
Я пытался вместо шнура обмотать кожей, но неудачно...

------
Сытый партизан - задумчив и осторожен.. .

штурманс
P.M.
23-12-2009 22:34 штурманс
ой,
Originally posted by Рауш:

Болел и я такой ерундой (именно в варианте этого "мачете")


а я еще не выздоровел.. . правда, трамонтиновская, и имхо, на порядок лучше. правда-правда!
Susliks
P.M.
23-12-2009 22:53 Susliks
Originally posted by штурманс:

трамонтиновская


нож-бензопила-свинорез. ;-)
bvvvvd
P.M.
24-12-2009 01:39 bvvvvd
Вопрос: если долго рубить, нижняя часть рукоятки не натирает?

Да кто ним долго рубит.
Поправка.
Относительно добно копать, резать, рубить.
Все же лучше чем ничего.

Nall
P.M.
24-12-2009 02:10 Nall
По этому недоразумению есть обзор Пол(о)евые испытания Ужасного Кастратора - нож "Экспедиционный" в лесах Подмосковья
bvvvvd
P.M.
24-12-2009 09:21 bvvvvd
В общем поддержать огонь, построить небольшой навес, обкопать палатку, прорубиться в небольших зарослях, разрубить кости при помощи экспедиционного ножа можно.
Это факт.
Рауш
P.M.
24-12-2009 22:56 Рауш
Originally posted by Nall:
По этому недоразумению есть обзор Пол(о)евые испытания Ужасного Кастратора - нож "Экспедиционный" в лесах Подмосковья

Блин!!! А я-то думал, зачем там линейка? Вона как.. . причиндалами меряться.. .

bvvvvd
P.M.
24-12-2009 23:15 bvvvvd
"Чтобы знать на сколько во врага воткнуто".
36and6
P.M.
25-12-2009 00:45 36and6
ну так что может найдутся желающие потестить топорики и прочите чудеса ножепрома для охоты 10 января?
Аден
P.M.
25-12-2009 12:30 Аден
В общем поддержать огонь

Так оно ещё и горит?
bvvvvd
P.M.
25-12-2009 16:30 bvvvvd
Так оно ещё и горит?

Не сомневайся.
Рауш
P.M.
25-12-2009 19:22 Рауш
Originally posted by 36and6:
ну так что может найдутся желающие потестить топорики и прочите чудеса ножепрома для охоты 10 января?

Можем встретиться и вдвоем (плюс семейства, конечно)

Рауш
P.M.
27-12-2009 02:54 Рауш
Кто нибудь смотрел в пятницу соревнования по Тимберспорту?
IronTurtle
P.M.
30-12-2009 05:25 IronTurtle
Чего ждать от Артемьевских или Пампухи, в принципе понятно по прошлым тестам.
Вопрос есть ли у кого такие :
narod.ru
У меня есть. К сожалению весьма посредственный девайс, все руки не доходят полностью его переточить, т.к. понимаю что до конца это его не улучшит. Топор к сожалению кривой (пропеллером). Порадовало только топорище.
ДокВВ
P.M.
30-12-2009 16:12 ДокВВ
Originally posted by IronTurtle:
Чего ждать от Артемьевских или Пампухи, в принципе понятно по прошлым тестам.
Вопрос есть ли у кого такие :
narod.ru
У меня есть. К сожалению весьма посредственный девайс, все руки не доходят полностью его переточить, т.к. понимаю что до конца это его не улучшит. Топор к сожалению кривой (пропеллером). Порадовало только топорище.

Так написали бы ему. Пускай меняет.

IronTurtle
P.M.
30-12-2009 19:12 IronTurtle
да там у нас не совсем приятно вообще получилось.
Я отправил деньги, и долго сам его просил не отсылать мне пока топор, т.к. был в отъезде. Потом когда топор ко мне пришел, оказалось что это совсем не тот топор что на фотографии и я это понял тоже не сразу.. . когда понял, написал ему что топор не тот, он говорит, наверное перепутал и твой отослал другому, если хочешь давай шли назад, будем другой высылать ну и т.д. мне бы надо было сказать давай, а я протупил что-то, очень уж замотаный был тогда дел выше крыши. Потом когда начал пользоваться, думаю что он не рубит нихрена совсем, глянул на него сверху, а он кривой пропеллером и сведен хрен пойми как.. . Ну написал ему, мол у вас все топоры такие кривые пропеллером, это задумано так под старину или что? он не ответил. так топор и лежит, рубит в 2 раза хуже фискарса, все руки не доходят до ума его довести. Чесно говоря жалею что не купил Хускварну или Грюнфос.
mbkm
P.M.
31-12-2009 03:02 mbkm
Originally posted by IronTurtle:
да там у нас не совсем приятно вообще получилось.
Я отправил деньги, и долго сам его просил не отсылать мне пока топор, т.к. был в отъезде. Потом когда топор ко мне пришел, оказалось что это совсем не тот топор что на фотографии и я это понял тоже не сразу.. . когда понял, написал ему что топор не тот, он говорит, наверное перепутал и твой отослал другому, если хочешь давай шли назад, будем другой высылать ну и т.д. мне бы надо было сказать давай, а я протупил что-то, очень уж замотаный был тогда дел выше крыши. Потом когда начал пользоваться, думаю что он не рубит нихрена совсем, глянул на него сверху, а он кривой пропеллером и сведен хрен пойми как.. . Ну написал ему, мол у вас все топоры такие кривые пропеллером, это задумано так под старину или что? он не ответил. так топор и лежит, рубит в 2 раза хуже фискарса, все руки не доходят до ума его довести. Чесно говоря жалею что не купил Хускварну или Грюнфос.

Тут у наших мастеров есть хитрая закономерность, чем дороже просят тем хуже вещ , есть интерестные модели у этого мастера но видя цены я подозревал что гавно

Skywatcher
P.M.
31-12-2009 03:16 Skywatcher
у наших мастеров есть хитрая закономерность

при самом положительном отношении к нашим мастерам совет такой: весь "рашн хендмейд" обязательно тщательно и скрупулезно проверять при покупке. имя и цена значения не имеют - косячат все, правда с разной частотой и критичностью вылезшего "бага".

национальные особенности, так сказать...

IronTurtle
P.M.
1-1-2010 02:15 IronTurtle
ну фиг знает, может мой случай единичный, вроде многие хвалят работы этого мастера. ДА, кстати с НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!
гера600
P.M.
20-1-2010 04:32 гера600
Народ, подскажите пожалуйста, хочу обзавестись подобным топором -
Топор Gransfors Bruks Hunter, 705967
rubankov.net
специльно для охотников
Цитата
Особый топор для охотников. Хорошо рубит дерево, мясо, рога. Имеет закругленный, хорошо отполированный "свежевочный обух" для сдирания шкуры.

... подскажите как может помочь в сдирании шкуры
"свежевочный обух"? Как хитрые скандинавы предполагают им пользоваться? Заранее спасибо.

Куш-тэнгри
P.M.
21-1-2010 13:21 Куш-тэнгри
Originally posted by IronTurtle:
Чего ждать от Артемьевских или Пампухи, в принципе понятно по прошлым тестам.
Вопрос есть ли у кого такие :
narod.ru

У меня есть. Я заказывал у него летом, но мне проще - мы с одном городе живем. Встречался лично, смотрел заодно его работы и поковки (другим заказчикам которые) - очень неплохо смотрятся. Мне понравилось. Заказал, получил опять при личной встрече.
Топором работал, правда не очень много, кроме колки поленьев. В принципе - пользоваться удобно, хотя я не сильный спец по топорам - работаю ими мало, на природу вырываюсь редко последнее время, поэтому сравнения получаются плохо, в прошлом году вообще в поход не ходил, так чт колоть поленья не получилось проверить. Но по работе по сучкам, веткам - рук не наминает, довольно сочно вгрызается, и это даже в сухую сосну (на дрова). Рукоятка неплоха и по посадке, и по цвету, и по дереву, и по форме.. . Сталь - видно что кованый, но полированный - приятственный хэндмейд. Так что за хорошую цену - очень хороший девайс.

36and6
P.M.
21-1-2010 19:38 36and6
Вот такой ещё мастер есть Александр Казачёк.
Но пока никто из владельцев не отозвался.

Кузнец Александр Казачёк. Есть владельцы изделий

Joker12
P.M.
22-1-2010 01:32 Joker12
Нашел пару топоров в закромах, один 1968 года, второй 1981, обещались подарить еще 1962 и царских времен. Плюс в деревне куча всяких. Получается топорами обеспечен, по самое не балуйся.

В порядке бреда (а почему бы и нет), показали топор из 95Х18 сделанный во времена Союза. Фрезерованный из кругляка. От же падлы, столько металла на это гамно убили. Топор после пары применений убился, получился жесткий и хрупкий. Фотографировать не стал, хотя экземпляр любопытный.

На праздники пошерстил маленько e-bay. Топоры есть всякие, цены до того обидные, что впору объявлять бойкот отечественным магазинам. Присмотрел на всякий случай пару , если случиться, что некуда будет деть лишние 60$ - обязательно куплю.

вячко
P.M.
22-1-2010 05:11 вячко
Нашел пару топоров в закромах, один 1968 года, второй 1981, обещались подарить еще 1962 и царских времен. Плюс в деревне куча всяких. Получается топорами обеспечен, по самое не балуйся.

После "болгаринга" такого топора и доработки проушины напильником, получается вполне достойная вещь, ТМО на них довольно хорошее обычно.

Гусев
P.M.
28-1-2010 13:40 Гусев
Тема по тестированию топоров ручной ковки Тестируем топоры.
Рауш
P.M.
1-2-2010 22:24 Рауш
2 Гусев: Результаты тестирования по Вашей ссылке были опубликованы в журнале "Прорез". После этого я данный журнал не покупаю и не читаю.
Процедура тестирования, опубликованная в "Прорезе" была доведена до абсолютного идиотизма, в частности:
1. Берем самый тяжелый топор Долматова и сравниваем с самым легким топором Артемьева. Результат изумляет: оказывается, если взять топор в три раза тяжелее, топорище которого в два раза длиннее, он окажется более эффективен!!! Кто бы мог подумать???
2. Рубим топорами. Оцениваем в баллах. Открываем консервы топорами. Оцениваем в баллах. Баллы за рубку и баллы за открывание консервов - СУММИРУЕМ!!!??? Классика! Получив таким образом <среднюю температуру больных по больнице, включая тех, кто в морге>, выводим рейтинг.
3. Рубим топорами : ГВОЗДИ!!! Публикуем фотки, описываем, что происходит с РК. Про топор Артемьева - ни гугу! Ни фотки, ни рассказа про РК.. .
4. и т.д.

Кстати, мы с Александром-убийцей топоров, он же <36and6> уже два раза <тестировали>. И еще, думаю, не раз продолжим. Он грозился выложить результаты, ждем-с


click for enlarge 1920 X 2560 757,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 724,0 Kb picture

ЗЫ: На верхнем фото - тридцать ударов "Зубром" и тридцать ударов "Артемьевым" - почувствуйте разницу!
На нижнем фото: весьма достойный топор! С артемьевским не сравнится, зато "Пампухе" не уступит, причем пампухинский, в богатырских руках Александра, тут же начал елозить на топорище...

Joker12
P.M.
1-2-2010 22:59 Joker12
3. Рубим топорами : ГВОЗДИ!!! Публикуем фотки, описываем, что происходит с РК.

Я топорами пользуюсь не столько в лесу, сколько в деревне. Гвоздей в дровах много. Особенно после разборки старых срубов. Ваше возмущение мне искренне не понятно.

Рауш
P.M.
1-2-2010 23:06 Рауш
Поясняю: когда мне нужно будет "нарубать гвоздей" (ни на охоте, ни в турпоходе это не требуется) - возьму топор, какой не жалко. Подозреваю, что и Вы не рубите дрова с гвоздями элитным топором авторской работы. Но коли уж "тестеры" использовали топорик Артемьева для этой цели - будьте добры выложить результат. Раз уж для всех остальных топоров - выложили.
Joker12
P.M.
1-2-2010 23:42 Joker12
to Рауш

Понял. Боюсь, сейчас придет Сержант и будет небольшой скандальчик.

Рауш
P.M.
1-2-2010 23:54 Рауш
Скандалить не собираюсь. Услышать аргументы было бы интересно. А еще интереснее - сравнить победивший "Долматов" с артемьевским топором того же веса и с той же длиной топорища. Берусь договориться с Михаилом Артемьевым о предоставлении требуемого девайса.
minaich
P.M.
2-2-2010 00:37 minaich
Originally posted by Рауш:

ЗЫ: На верхнем фото - тридцать ударов "Зубром" и тридцать ударов "Артемьевым" - почувствуйте разницу!


да нет разницы
и тем и другим можно было эту деревяху распополамить, ежели рубить по человечески
а не тыкать как придётся
minaich
P.M.
2-2-2010 00:40 minaich
а вообще то оба маловаты, годятся для малых вылазок, не более
ну и колышки порубать
для леса не подходят
36and6
P.M.
2-2-2010 00:45 36and6
Originally posted by Рауш:

мы с Александром-убийцей топоров.. .

"Коля? Так меня ещё никто не называл."

я не виноват что на некоторых топорах плохая насадка и мягкая сталь. Даже у "старого" артемьева(2003г, тот что на фото) "поехала" насадка, а пампухинский просто стал болтаться.
Пампуха вообще никакой на мой взгляд, я уже 2 их видел и оба болтались.

А вот Артемьев прошлого года, сидит как влитой. Как только мы его ни мучали. Прогресс налицо.
Очень крепко насажен Верескуновский топор, ни малейшего люфта, правда он сильно легче Артемьева, поэтому сравнивать их некорректно.
Что касаемо заточки. Заточку все топоры мастеров держат очень хорошо, тут никаких претензий. Рубили ими кости и сузое мёрзлое бревно и не поодному разу, никаких следов на РК.

А тот топорик который похвалил Рауш - это переделанный белорусский плотницкий топор. Его даже без переделок можно рекомендовать.
По соотношению цена/качество, равных ему нет. Цена в магазинах 200-250р. Им остатки кости просто настругал мелко мелко.

OSG
P.M.
2-2-2010 01:01 OSG
Originally posted by 36and6:

Очень крепко насажен Верескуновский топор,

Зашатался после четвертого удара... . почему то.. .

36and6
P.M.
2-2-2010 08:09 36and6
Originally posted by OSG:

Зашатался после четвертого удара... . почему то...

сужу только по топору который держал в руках, понятно что все не попробуешь.

Рауш
P.M.
2-2-2010 20:15 Рауш
Originally posted by minaich:

да нет разницы
и тем и другим можно было эту деревяху распополамить, ежели рубить по человечески
а не тыкать как придётся

Я правильно понял? Вы беретесь разрубить это бревно за тридцать ударов налопопам как тем, так и другим топориком?
minaich
P.M.
2-2-2010 22:48 minaich
ну как бы часть жизни этому отдано
так что дерево такого диаметра срублю наверно
хотя удары никогда не считал
мыслю так - на фото видно что разруб бестолковый, стало быть часть ударов ушла в никуда
а топорики маловаты для леса
никудышные
Рауш
P.M.
3-2-2010 00:25 Рауш
Согласен с Вами в том, что хороший топорик весом в один килограмм или еще меньше всегда будет никудышным по сравнению с хорошим двухкилограммовым топором. Я, собственно, об этом и писал выше.

А вот в то, что кто-бы то ни было способен разрубить бревнышко с фотки "Зубром" с той же фотки за тридцать ударов - извините, не верю.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем топор для охоты ( 4 )