Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем топор для охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбираем топор для охоты

PuxalbI4
P.M.
6-12-2009 00:08 PuxalbI4
Уважаемые, форумчане!!! Хочу приобрести себе удобный практичный топор для похода на природу, разделки крупной дичи и применения дома. Изучил много предложений, начитался много положительных и не очень отзывов и выделил для себя следующие варианты:

1 fiskars-tools.ru

2 bestknife.ru

3 http://pavlovo.olx.ru/iid-56034465#

Что посоветуете, кто что знает о этих экземплярах?

Skywatcher
P.M.
6-12-2009 01:52 Skywatcher
Я бы обратил внимание на фискарз. И не стал бы даже отвлекаться на павловские заготовки.

Про Outdoor Edge Axe-It AX-1 ничего сказать не могу: ножи у Outdoor Edge очень приличные, а вот их топором работать не доводилось.

PuxalbI4
P.M.
6-12-2009 04:54 PuxalbI4
Я бы обратил внимание на фискарз.

Я тоже склоняюсь к покупке Фискарз, но что то о них не очень лестно отзываются....

Про топоры Fiskars

forum.uazbuka.ru

Лезвие, говорят, заминается и крошится и топорище на морозе лопаются или отламываются в нескольких сантиметрах от железки. Может попробовать топорище монтажной пеной изнутри за пенить, а? Она имеет хорошие связующие свойства, может тогда коэффициент запаса прочности возрастет и не на много тяжелей получится, ведь материал то легкий?

И не стал бы даже отвлекаться на павловские заготовки

А павловские совсем плохи что ли? Ведь вроде такого плана топоры очень даже удобны в пользовании, по крайней мере дома.. . Вот только вопрос, разрубишь ли этим топориком кости лося или крупного оленя??? А так бы вроде и не плохая штуковина.....

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

Skywatcher
P.M.
6-12-2009 12:27 Skywatcher
По фискарзу - да, ширпортеб. Но при наличии навыка и аккуратном обращении нормально отработает свои деньги. Для удобства подмотайте топорище матерчатой изолентй.

Если пугает полое топорище возьмите шведскую продукцию: традиционные Bahco (повсеместно в строймагазинах, выбирать те, у который волокна древесины ориентированы в плоскости лопасти), либо более дорогие Husqvarna, SAW (Wetterlings) и Gransfors Bruks (самые дорогие).

Про отечественные. Можно купить старый, производства до 1980-х и довести его до кондиции с переобуванием на новое топорище. Много возни. А вот брать современный отечественный это:
1. лотерея
2. трудоемкий напиллинг по выведению топора из состояния "заготовка".

Можно поискать нечто с литой пластмассовой рукоятью на строительных рынках рублей за 300 - китайского производства. Берите те что позиционируются как китайские, а не мимикрируют под германию, австрию и пр. В основной массе это низкокачественная продукця, но пару сезонов проживет. Опять же обязателен напиллинг - серьезная переточка лопасти.

ALAM
P.M.
6-12-2009 14:48 ALAM
У меня есть фискарс. не рекомендую. рукоять хороша а вот металл ни куда негодиться, как говорит один мой знакомый".. железо от кровати и то лучше.. ".беру только когда еду в лес на 2-3 дня, для более длительных заездов лучше старого доброго советского топора на березовом топорище пока ничего не знаю. тяжел конечно но надежен.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
6-12-2009 15:52 СЛЕПОЙ КРОТ
я вот такой себе выбрал.
Пользоваться пока не пришлось, но выбирал долго ))

caesar.fotoplenka.users.photofile.ru

caesar.fotoplenka.users.photofile.ru .

PuxalbI4
P.M.
6-12-2009 19:54 PuxalbI4
Мне нужно, что то легкое для разделки крупной дичи, для того чтобы удобно было брать в далекую трудную дорогу. Топор дровосека конечно хорошо, но таскать его с собой кайфа мало. Не в обиду сказано!

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

Рауш
P.M.
6-12-2009 20:23 Рауш
Привет!
Собираюсь продать несколько своих топориков (у меня их десятка два), будете в Москве - заходите. По цене фрискаса сможете купить топор, кованый вручную хорошим кузнецом. Есть варианты как дешевле, так и дороже. Как победю лень - создам тему и повешу фотки с ценами, а пока - звоните.
С уважением, Федор.

ЗЫ
Все, что увидел по Вашим ссылкам - честно говоря, ацтой...

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
6-12-2009 20:50 СЛЕПОЙ КРОТ
это легкий топор, Ижевский. Посмотрите габариты топора, если Вам длина неподходит - др. дело.
PuxalbI4
P.M.
7-12-2009 18:30 PuxalbI4
Как победю лень - создам тему и повешу фотки с ценами, а пока - звоните

Как выложите фото, так начнем звонить, а пока еще не видно, что продается...
С уважением, Смирнов Алексей!

это легкий топор, Ижевский. Посмотрите габариты топора, если Вам длина неподходит - др. дело.


Да и длинна тоже у него не мала... . 0.5 метра почти...

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

PuxalbI4
P.M.
7-12-2009 19:35 PuxalbI4
Охотиться топором сложно.

Не знаю, вам виднее)

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

Рауш
P.M.
7-12-2009 23:31 Рауш
Originally posted by PuxalbI4:
Как выложите фото, так начнем звонить, а пока еще не видно, что продается...

[/B]


Мне не к спеху
штурманс
P.M.
7-12-2009 23:41 штурманс
есть фискарь. по дровам- нормально, по дичи- сомневаюсь.
поспрашивайте у народа старый гпз-шник- имхо -идеал
36and6
P.M.
8-12-2009 00:52 36and6
Фискарь не юзал,
Edge Axe-It AX-1 хвалён был в одной статье про охоту, но щас не нашёл
Про павлово тож не слыхал


вот такого красавца нашёл
Топор Masakari Ono, 710807
rubankov.net
подумываю купить такого для коллекции

а ещё
Топор Gransfors Bruks Hunter, 705967
rubankov.net
специльно для охотников

Цитата
Особый топор для охотников. Хорошо рубит дерево, мясо, рога. Имеет закругленный, хорошо отполированный "свежевочный обух" для сдирания шкуры. Имеет клеймо мастера который его выковал. На топоры Gransfors Bruks AB дается гарантия 20 лет.

Не охотник, но в лес хожу. Пользуюсь для вылазок в лес Оленем с не родной ручкой(просто общее место эти ручки)
Ещё переделаный плотницкий топор, 600 грамм сама железка, он потвёрже будет чем олешек. В целом и тем и тем доволен. У Оленя жало тонкое и рубит он неплохо, но дрова колоть им не очень, пробивает глубоко и застревает.

PuxalbI4
P.M.
8-12-2009 01:29 PuxalbI4
Короче все понятно... . Куплю китайца, каког-нибудь Fit и хрен с ним. И стоит 400р край и не тяжелый и на сезон хватит!!!

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

36and6
P.M.
8-12-2009 09:12 36and6
Лучше уж наш купить, ей бо. железо на наших топорах хорошее кто бы что не говорил. И затачивал я их до бритвенного состояния, до сих пор шрам на пальце от пореза и рубил много чего и заточку держат вполне достойно. Хватит не на один сезон и стоит недорого. Единственная всегда претензия к нашим топорам это насадка.
На первый раз можно просто укрепить залив клеем или сразу вытащить металл клин и расклинить по новой с эпоксидкой.
click for enlarge 1920 X 1440 349,5 Kb picture
ДокВВ
P.M.
9-12-2009 15:54 ДокВВ
Купите хуску 30ти сантиметровую. Я в нашем барыжном городе в фирменном магазине взял 30 сантиметровый(или 35?) с массой головы в 500гр за 1200 рублей. Отличный кованый топор, на нормальном деревянном топорище. Рубит токо в путь, единственное-тонко тесать трудновато. Строение не плотницкое, а прямым клином почти с переходом в выпуклую линзу.
PuxalbI4
P.M.
9-12-2009 19:49 PuxalbI4
Сегодня тщательно рассмотрел топор Фискарс и пришел к выводу, что это не топор вовсе, а инструмент для срубания сучков на яблонях и тому подобному! Больше похоже на очередную Китайскую игрушку! Лезвие острое, как на ноже, а не как у настоящих топоров, ручка легкая, но выглядит не прочной и скользит в руке. Представляю, что с ним будет, если попробовать разрубить кость Лося, рукоятка отвалится или лезвие раскрошится, как описывают не мало пользователей этого девайса. Короче беру себе такой: my-instrument.ru
Потом расскажу результаты испытаний.

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

Joker12
P.M.
9-12-2009 20:40 Joker12
to PuxalbI4

То что вы купили, как раз и есть китайское гавно.
А Fiskars он не для лося, хотя я им свиную тушку разделывал.
Он для дерева.

PuxalbI4
P.M.
9-12-2009 23:26 PuxalbI4
То что вы купили, как раз и есть китайское гавно.
А Fiskars он не для лося, хотя я им свиную тушку разделывал.
Он для дерева.

Я не отрицаю, что это говно, там хоть правда написана, что это Китай! Его полюбому хватит на дольше, чем этот китайский "финский" фискарс, который крошится, заминается и лопается и стоит он в 4 раза дороже!
Он для дерева.

Вот именно, что он для дерева!!!) Чтобы им кустарники рубили)))

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

Joker12
P.M.
9-12-2009 23:34 Joker12
Его полюбому хватит на дольше, чем этот китайский "финский" фискарс, который крошится, заминается и лопается и стоит он в 4 раза дороже

Слушайте откуда у вас этот воинственный дилетантизм ? У меня настоящий финский Фискарз купленый в 1999 году, до сих пор не сломался. На последней рыбалке, я им свалил два хороших, по 20 см. диаметра, сухих дерева. Перепилил ножовкой Sandvik, хватило дров на ночь и раков сварить и пожрать сготовить. Дорогие они, это да. Хотелось бы говорить с человеком пользовавшим данный топор, а не читавший отзывы в интернет. Хотите дешево - купите Труд Вача, нормальные топоры, если есть из чего выбрать. Стоят копейки.

PuxalbI4
P.M.
9-12-2009 23:51 PuxalbI4
Нет у меня этого, как его
воинственный дилетантизм
))))
Самое первое сообщение в теме прочитайте еще раз!!! Не собираюсь убеждать себя, что вещь говно, покупая ее и используя, для этого и была создана эта тема. Посмотрел, почитал, еще раз посмотрел и сделал соответствующие выводы. И нет никакого желания покупать какие то там труды вача, олени, кабаны и тому подобные продукции, и дело тут не в цене, а в том, что хочется купить и не парится, что сломается, отколется, топорище разболтается и придется его перенасаживать или еще что-нибудь! Или расстаритваться, что такая хваленая финская вещь, после первого же применения, пришла в негодность. Вот по этим критериям и был выбран этот китайский топор фит с топорищем из какого то там материала, плюс к этому у меня такой же молоток и прошел он уже через огонь, воду и т.д. и не шата не трещин и тому подобного, а уж если металл не очень, хороший, то не впадлу и наточить лишний раз, зато не отколется!!!

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

PuxalbI4
P.M.
9-12-2009 23:54 PuxalbI4
Joker12, почитайте: forum.uazbuka.ru

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

Skywatcher
P.M.
10-12-2009 00:43 Skywatcher
2PuxalbI4 - не напрягайтесь, номальный топор у Вас. По принципу "купил и забыл". Такой дизайн выживал даже в походе с самым диким турьём, рубившим им железные 200-литровые бочки.

Совет: будете работать по сочленениям трофея - переточите на угол побольше. Это единственная "доработка" в которой он реально нуждается.

PuxalbI4
P.M.
10-12-2009 01:20 PuxalbI4
2PuxalbI4 - не напрягайтесь, номальный топор у Вас. По принципу "купил и забыл". Такой дизайн выживал даже в походе с самым диким турьём, рубившим им железные 200-литровые бочки.

Согласен с вами на сто процентов!!!)

Совет: будете работать по сочленениям трофея - переточите на угол побольше. Это единственная "доработка" в которой он реально нуждается.


Спасибо за совет!

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

ДокВВ
P.M.
10-12-2009 09:27 ДокВВ
Originally posted by PuxalbI4:
Лезвие острое, как на ноже, а не как у настоящих топоров

А у настоящих топоров что, тупое? ))) я свой когда точу вообще до бритья точу. А потом еще и в зеркало полирую всю линзу. Меньше корродирует.

PuxalbI4
P.M.
10-12-2009 10:34 PuxalbI4
А у настоящих топоров что, тупое? ))) я свой когда точу вообще до бритья точу. А потом еще и в зеркало полирую всю линзу. Меньше корродирует.

Я понимаю, конечно, что вы высокий ценитель колюще-режущего, но по моему вы прекрасно поняли, что я хотел сказать этим. Не предирайтесь к словам и продолжайте дальше точить топоры)

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

штурманс
P.M.
10-12-2009 13:27 штурманс
Originally posted by ДокВВ:

А у настоящих топоров что, тупое? )))


во-во. тот что автор прикупил- именно то слово. был у меня такой. бросили его где то на ладожских островах- сам тупой, корродирует, резинка с топорища сползает.
Skywatcher
P.M.
10-12-2009 15:35 Skywatcher
тупой, корродирует, резинка с топорища сползает.

на счет первого и второго - скорее претензии к владельцам.

В тему остроты речь идет скорее всего о толщине лопасти у режущей кромки. да, на китайцах толстая и дуракоустойчивая. Топкстартер же указал - будет рубить кости, а не лес валить. и это оправдано - см. результат утончения лопасти.



click for enlarge 399 X 300 351,6 Kb picture

ДокВВ
P.M.
10-12-2009 16:40 ДокВВ
ну так правильно. Тут топор с геометрией плотницкого. Там по сути "вогнутая линза" если сравнивать с ножевой геометрие. Тонкая лопасть. На шведах как праивло геометрия "клин" переходящая в линзовидную заточку. И лопасть мало того что без раширения, так еще и не самая тонкая. Я ребра рубил недавно, и хребет крупной рыбины, ничиго ему не становится.
Чирухин
P.M.
10-12-2009 20:31 Чирухин
Такой "топор кованный " у меня уже года три по лесам таскается, и живой здоровый.
А знакомый привез из финляндии топор с крепкой рукояткой, и вообще красивый.
Фирму не помню давно это было. (я тогда букав нерусских не знал)
Так когда он корягу березовую пытался разделать, отломалась вся РК около 3 см, видимо по линии закалки. То есть в основном все зависит от владельца.

ЗЫ: Не покупайте ничего китайского, неправильно это.. .

Skywatcher
P.M.
10-12-2009 22:18 Skywatcher
ЗЫ: Не покупайте ничего китайского, неправильно это.. .

это что, призыв ноутбуки перестать покупать??? они в РФ на 99% китайские.

ag111
P.M.
10-12-2009 22:34 ag111
Да, посмотреть бы на жизнь человека, не покупающего китайское.
ezh
P.M.
10-12-2009 23:10 ezh
топор фит с топорищем из какого то там материала

Вам некто "Joker12" уже сказал, как этот материал называется!

А если у Вас даже молоток прошел через огонь и воду, то правильно сделали, что не стали переводить деньги на качественный инструмент, который при правильном использовании способен служить годами. Убить можно что угодно, но дешевку при этом не так жалко.

Фискарс 500 - 8 лет, Фискарс 1100 - 4 года, Фискарс 1000 - 1 год, Фискарс 600 в шкафчике с нетерпением ждет первого сезона!

ЗЫ Не сочтите это хамством

Skywatcher
P.M.
11-12-2009 02:23 Skywatcher
Вас даже молоток прошел через огонь и воду

А что, собственно, Вы имеете против молотков? К примеру в США среди охотников крайне популярны "молоткообразные" охотничьи топорики.

Вот для сравнения американский охотничий топорик стоимостью 70 долларов и китайский хозяйственно-бытовой, стоимостью менее 10 долларов. Кто-то всерьез считает, что развалить тушу первым можно в 7 раз быстрее?

click for enlarge 300 X 300   6,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 300   6,7 Kb picture

Чирухин
P.M.
11-12-2009 02:45 Чирухин
Первым приятнее, быстрее бензопилой.
Не покупать китайского - имеется в виду там, где есть возможность выбора.
В отношении заточенных под разными углами железяк этот выбор еще есть, но чем больше народа будет выбирать китайские железяки ,
тем скорее все прочие исчезнут из продажи.
И возможности выбора уже не будет.
Skywatcher
P.M.
11-12-2009 09:49 Skywatcher
но чем больше народа будет выбирать китайские железяки ,
тем скорее все прочие исчезнут из продажи.

У Вас какое-то предвзятое отношение к китайской продукции. В части режуще-рубящего Китай уже давно делает вполне приличный ширпотреб, а за то г.. , которое встречается в магазинах большое человеческое спасибо надо сказать прежде всего российским торгашам, умудряющимся как-то отыскивать самые убогие китайские товары для их последующего импорта в РФ.

Что же до выбора "оригинального" железа, так это прежде политика ведущих западных брендов - переводить в КНР производство своей продукции. Тот же хваленый Фискарз имеет производственные площади в Тайване и в южной экономической зоне КНР, на которых производит вполне конкурентоспособную продукцию.

Вот типичный пример - китайский Buck Camp Axe
knifecenter.com

Чирухин
P.M.
11-12-2009 10:29 Чирухин
про качество сейчас разговора нет, речь про китайский товар.
и бренды, которые там производятся.
на примере ноутбуков хорошо видно, что проникнув на наш рынок
китайские товары заполняют все, альтернатива если и будет ,
то очень дорогая.

PuxalbI4
P.M.
11-12-2009 21:28 PuxalbI4
Вот все хаят Китайцев... . А зря, наши то не дальше ушли, как бы это не прискорбно было! Skywatcher выложил фото "кованного" топора произведенного в РФ и нужно признать, что большинство продукции РФ такого же качества( Так, что каким бы патриотом не был, я выберу производителя надежнее! В специализированном магазине инструментов рассматривал видов 5 топоров и все равно выбрал тот, что указал, только ручка не целиком покрыта резиной, а имеет вставки, а все "кованные" на деревянном топорище, даже за 2 с лишним тысячи, болтаются и в работу пригодны тока тогда, когда будет перенасажен на хорошее качественное топорище. А это китайское говно, как не странно, сидит мертво, только подточить немного и все!!!! Из этих же соображений и молоток покупал этого же производителя, выломал дома стену, отбил края дверных проемов и продолжаю дальше повседневно использовать в работе. Ручка как сидела мертво, так и сидит!!!

PS Это не касается некоторых вещей произведенных при Совдепе!

------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!

36and6
P.M.
11-12-2009 22:58 36and6
Этот топорик валялся месяца 3 на стеллаже в Копейке. Поначалу их было много, а потом остался один, самый выдающийся.

Уж не знаю кто виноват в этом торгаши или китайцы, решите сами.

А Олень с просто красава, любимый топор, А то что откололся кусок на одной фотке в теме? Так не забывайте что при массовом производстве есть разброс характеристик, даже при хорошо налаженом производстве. Спросите у любого производственника. И брак существует даже самых надёжных фирм.
Так что мой выбор не китаец, а вачевский олень и ещё тигра их собираюсь купить.

click for enlarge 1920 X 1440 393,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291,4 Kb picture


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем топор для охоты ( 1 )