Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox vs Leatherman ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox vs Leatherman

Gott*
P.M.
24-6-2009 19:42 Gott*
Originally posted by sidzloba03:

Чтобы быть мои посты более соответствовали названию темы выскажу свое ИМХО. Лазер Сурдж, а не Викс я выбрал из-за однорукого открывания плейна и отдельного серейтора(оба достаточно длинные),из-за более длинных губок плоскогубцев и более твердой стали на них, мощьных и удобных ножниц, наличия сменных бит и чейнджера для пилок. За свой выбор мне приходится носить на себе 350гр.металла, мириться с болтанием пилок, и для того, чтобы открыть бутылку пива надо разложить весь тул и только после этого достать открывашку.


Аналогичные мотивы выбора и отзывы о нём у меня. ))) Но мне он нравится своим шилом и шикарными клинками ножей. Особенно, почему-то серрейтором я на нём пользовался часто..
Открывашки лазеровские я вообще не догнал. Но это скорее не их, а моя проблема : привык с юности к открывашкам викторинокса и теперь для меня нет их лучше. По этому, что касается открывашек, то тут я предвзят. ))
А Сурдж можно и потаскать, если много серьёзной работы (особенно по дереву он рулит, по-крайней мере он у меня по нему чаще всего использовался из-за сменных пилок, в качестве которых я ставил длинные бошевские полотна). Но в городе на себе предпочитаю таскать Спирит. Просто он легче по весу. А Вейв, по большому счёту, вообще универсален..
click for enlarge 939 X 1835 977,7 Kb picture
Gott*
P.M.
24-6-2009 19:51 Gott*
Originally posted by MICMAC:
Пилки болтались изначально или со временем стали так?

Родная пилка в нём сидит практически без люфта. Но она коротка и не удобна в работе. А бошевские пилки люфтят потому, что их основание, вставляемое в чейнджер Сурджа, почти на треть тоньше чем основание его родных пилок. Отсюда и люфты. Проще всего намотать на основание несколько слоёв изоленты (если надо быстро уменьшить люфт в процессе работы при замене полотна). Это не сильно координально, но на какое-то время делает работу вполне комфортной. Ещё можно просто отломать основание у использованного полотна, проточить ему немного толщину, и припаять к основанию пилки вставляемой в чейнджер. Этот способ более трудоёмкий, но с его помощью можно вообще свести люфт к минимуму.

Gott*
P.M.
24-6-2009 19:54 Gott*
Originally posted by sidzloba03:
Ещё добавлю:необходимость поиска фирменных бит, в случае их замены.

Я сделал проще : взял за 1.5$ магнитный коннектер под стандартные биты, вставляемый в партон дреля, проточил его неспеша болгаркой, убрав с его восьмигранного основания лишние слои металла, и вот что у меня получилось (фотку своего на компе не нашёл, но этот близок по принципу действия и внешнему виду):


click for enlarge 897 X 370 230,6 Kb picture

Gott*
P.M.
24-6-2009 20:15 Gott*
Originally posted by Zombiecree:
более менее приличные фотки виксов

Спасибо за фотографии! Красивые.
И почему так мало фоток тулов виксовских по сети?! Будем исправлять это безобразие.. )))


click for enlarge 1920 X 1076 176,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1476 262,5 Kb picture

нахал
P.M.
24-6-2009 22:00 нахал
Вот же сколько понаписали за пару дней
Может "пойти от противного"? Высказать СУБЬЕКТИВНЫЕ претензии к СВОИМ мультитулам? И холивар более продуктивным получится, и пользы от него будет
Заодно своего рода тест на обьективность, ибо восхищаться вслух проще, чем "любить вопреки"
Как думаете?
нахал
P.M.
24-6-2009 22:01 нахал
Originally posted by C_Cat:

а какая хрен разница, при громадном наборе функционала все равно ВСЁ неудобно (А ведь это Викс 2007г и если смущает надпись WENGER, то можно набросать и функционалов с логотипом Викса). Должна быть разумная граница, а то таскать никто такие мультики не будет, а пользовать тем более.

Имхо: Надежность, Удобство, Разумная наполненность.

Здесь я конкретно Wengergrip имел ввиду:
knifelife.ru

СергейиЧ
P.M.
24-6-2009 22:56 СергейиЧ
Может "пойти от противного"? Высказать СУБЬЕКТИВНЫЕ претензии к СВОИМ мультитулам? И холивар более продуктивным получится, и пользы от него будет

поддержу начинание.
у викса спирита главный косяк - ножницы. из-за более надёжной пружины и унификации сконцевой пружины, пришлось не только пожертвовать раскрытием ножниц, но и сделать их "под левшу". привыкнуть можно, но один хрен - неудобно.
у лезера С4 сконццевая пружина скруглена на торце, из-за чего на прочных банках, открывашка вклинивается между пружиной и стенкой рукояти.
у свисс-тула всё хорошо, но он очень большой и тяжёлый. подарил его другу.
Zombiecree
P.M.
25-6-2009 00:09 Zombiecree
возьмем небольшой тайм аут и посмотрим как китайцы любезно проклонировали сквирт s4)
click for enlarge 640 X 456  24,8 Kb picture
нахал
P.M.
25-6-2009 00:10 нахал
Хорошо. Коль есть поддержка, то мои пара сантимов:
Чардж:
- часовая отвертка и она не шило.
- кусачий за палец.
- очень не хватало крестовой отвертки.
- гайковерт .. . посредственный, так скажем.
- слишком наворочен для ковыряния в мазуте и солидоле.
- чехол .. . о таких или ничего или только хорошее говорят. Я промолчу.
Вэйв 2002.
- нет шила.
- кусачий за палец и за ладонь шопесец ...
- при раскрытых пассатижах лезвия - пилы - напильники не предохраняются от непроизвольного раскрытия.
- кусачки хуже Чарджевских, но сами пассатижи мощьнее.
- неразборный (хитрая звездочка, к которой всё собираюсь сделать ключ) потому в грязь не пускаю.
- напильник лысеет слишком быстро (на Чардже тоже, забыл дописать).
- нет замков на требуховинах, но по-большому счету не мешает.
Супер (просто супер)
- очень неудобный способ разблокировки инструментов
- тяжеловат на повседнев.
Кик:
- если только за зитель поворчать, ну и напилллинга хотел поначалу.
- а, нет замков, но мне параллельно.
- шила нет, но там много чего нет. Зато то что есть - безупречно.
Сквирт и Микру, а так же ПСТ (за давностью лет) поминать не буду.
Спирит:
- ножницы
- неразборность
- мелкая шлицевая жидковата оказалась.
- форма кусачек (два выреза) не нравится
- крючек на шиле (багорик), так и не придумал, что им таким делать.
Вот где-то так.
VIPFRANCE
P.M.
25-6-2009 00:40 VIPFRANCE
Истина магии...
Истина мощи..
Твоя истина.

click for enlarge 400 X 146 14,9 Kb picture

click for enlarge 820 X 615 167,3 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 358,1 Kb picture

нахал
P.M.
25-6-2009 00:53 нахал
Вторая картинка уж больно знакомая, пол Ганзы на Чардж подсадила
ek37
P.M.
25-6-2009 02:30 ek37
Наверно мой выбор пал на Чардж а не на Спирит (выбирал между ними) по причине однорукого открывания лезвия, отсутствия абсолютно лишних крючочков, недостамесочек и прочих непонятных мне инструментов. В Чардже все просто, ничего лишнего, хотя вот часовой отверткой пока не пользовался ни разу.
Что меня порадовало а Чардже
1-узкие губки пасатижей, которыми оочень удобно как оказалось открывать вечно закрытые окна и туалеты в поездах :)
2-однорукое открывание лезвия, и сталь(у меня 154см).
3-никаких непонятных инструментов, только необходимые.
4-гарантия 25 лет тож не хухры-мухры).
5-фиксация инструмента.
7-удобный чехол.
6-качество сборки(2006год)
Теперь минусы.
1-слабенькая пилка по металлу.
2-зуб у пилы по дереву хочется в другую сторону.
3-линейки дюймовые и сантиметровые местами поменять-это уже я придираюсь :)

Все тут говорят про вес. Сколько надо весить самому чтоб ощущать разницу в какие то граммы?
В материале ручек разницы нет, что анодированный алюминий, что титан, все равно руками сломать их надо оочень постараться :) это уж кому больше что нравиться (были у меня и с алюминевыми ручками и теперь с титановыми).

В Спирите смутило отсутствие НОРМАЛЬНОГО (а не серейторного) лезвия и его форма в виде опасной бритвы, куча всяких лишних(ИМХО)инструментов.
Если применить мозг и руки, к Чарджу можно изготовить очень много разных
вспомогательных приспособлений, но эта уже другая тема.
Чардж вполне приличный инструмет, на мой взгляд. Альтернативы пока ему не вижу.
675 x 600
800 x 426
click for enlarge 533 X 800 292,1 Kb picture
800 x 533
click for enlarge 1920 X 1277 412,0 Kb picture

ek37
P.M.
25-6-2009 04:27 ek37
Чардж Хти-тул на котором я остановлюсь, даже если появятся навороченые новинки, сильно я привыкаю к вещам которые неоднократно выручали в разных жизненных ситуевинах, как то мы с ним уже сдружились, а друзей не бросают. А если честно, я не люблю комбинированные вещи. Простота=надежность, а краткость как известно сестра таланта. Пасатижи должны быть пасатижами, пила-пилой, нож-ножем, фотоаппарат не должен снимать видео, и то и то будет хуже чем по отдельности, всяких навороченных телефонов которые могут делать все за исключением яичницы и минета вааще не понимаю. Но это мое ИМХО Но иногда надо чтоб было все, а возможности все таскать нет - поэтому Чардж
СергейиЧ
P.M.
25-6-2009 05:39 СергейиЧ
В Спирите смутило отсутствие .. . куча всяких лишних(ИМХО)инструментов.

ага, а обжимка для детонаторов не лишняя значит?
ek37
P.M.
25-6-2009 07:07 ek37
эта обжимка совсем не мешает т.к не является отдельным инструментом, иногда даже полезна например тем, что маленькую гайку удобно ей держать, где не подлезть. А вот отсутствия привычного лезвия на Спирите я отношу к минусам, скорее это было главным минусом, что там есть пусть будет, но вот отсутствие привычного плейна с острием.. . жаль.
Очень мало фоток инструмента так сказать в работе вот еще фотки для наглядности.
Алмазным надфилем точу крючки.
click for enlarge 1300 X 867 112,2 Kb picture
Кусачки перекусывают даже каленый саморез.
click for enlarge 1300 X 867 863,5 Kb picture

После каленого самореза есть мааленький замин на губках, на работоспособности кусачек совсем не отразилось
click for enlarge 1920 X 1280 185,3 Kb picture

30 секунд интенсивного скорее скорлыканья, чем пиления, если очень захотеть, можно в космос полететь
click for enlarge 895 X 1168 670,6 Kb picture

click for enlarge 768 X 926 662,4 Kb picture

Andrew L2
P.M.
25-6-2009 07:08 Andrew L2
Originally posted by Gott*:

Что же касается эксплуатационных характеристик, то здесь уже дело в личных предпочтениях и особенносях будущих условий эксплуатации. У лазеров сталь получше (в плане того, что она твёрже). Но при всём при этом, я не могу сказать, что поменял бы свои виксы на лазеры, или свои лазеры на виксы. Сам себе удивляюсь, но это так. Парадоксальная ситуация... ))))

Ничего парадоксального. Модели достаточно одинаковые, чтобы находиться на одном качественном уровне, и достаточно разные, чтобы удовлетворять различные потребности. Потому и прямой конкруренции между ними нет. Потому в определённых ситуациях и нет смысла менять одно на другое. Если есть необхожимость и возможность сочетать, то какой смысл взаимоисключать?
(Не очень сложно загнул? )


а поцеловала за своё спасение эта девушка меня (хотя по идее, за своё освобождение она должна была целовать не меня, а мой тул).

Надо было с девушкой обратно в кабинке закрыться.

Andrew L2
P.M.
25-6-2009 07:09 Andrew L2
Originally posted by СергейиЧ:

у свисс-тула всё хорошо, но он очень большой и тяжёлый. подарил его другу.

А меня вес вообще не напрягал. Поменял его на Спирит из-за рукояток и более пронырливых плоскогубцев.

Andrew L2
P.M.
25-6-2009 07:13 Andrew L2
Originally posted by СергейиЧ:

ага, а обжимка для детонаторов не лишняя значит?

Без неё вообще никак!

ek37
P.M.
25-6-2009 07:58 ek37
На консервной открывашке у Чарджа и у Спирита есть инструмент для снятия изоляции, пользоваться неудобно и на том и на другом, но она есть и хрен с ней. Не мешает и ладно.
Andrew L2
P.M.
25-6-2009 08:16 Andrew L2
Я снимаю изоляцию инструментами N15,16,18,19 на Спирите.
MICMAC
P.M.
25-6-2009 12:39 MICMAC
Originally posted by Andrew L2:

Без неё вообще никак!

Это специальное приспособление для отламывания бесполезного крючка на спирите.

Если серьёзно.
Посмотрел на сайте. Называется Wire Crimper. Обжималка проводов! Но можно и детонатор обжать.

VIPFRANCE
P.M.
25-6-2009 14:09 VIPFRANCE
Ну так что с виксом спиритом ? Есть у кого в работе?? кусал ли кто, хотя бы шурупы каленые, или у всех поголовно полочники???
MICMAC
P.M.
25-6-2009 14:16 MICMAC
Вот ещё! Кусать шурупы! Полировку только портить!
VIPFRANCE
P.M.
25-6-2009 14:23 VIPFRANCE
На виксе у меня полировка очень быстро сошла, а на псевдо ноже серрейторном, был тихий ужос.. . Рукояти затираются очень интересно, кстати для всех трясущихся, гои - в помощь.
Andrew L2
P.M.
25-6-2009 14:41 Andrew L2
Originally posted by VIPFRANCE:
Ну так что с виксом спиритом ? Есть у кого в работе?? кусал ли кто, хотя бы шурупы каленые, или у всех поголовно полочники???

Ни разу не полочник. Но шурупы калёные не кусал и не собираюсь. Нафига надо? У меня для этого дела отдельные кусачки в багажнике катаются. А вот всякую прочую мелкую работу успешно делаю Спиритом - чего-нибудь закрутить-открутить, что-нибудь поджать, загнуть, отпилить, и т.д. Гнутыми рукоятями не нарадуюсь - ибо зело удобны.

VIPFRANCE
P.M.
25-6-2009 14:50 VIPFRANCE
спирит курит в стороне... . Металл очень мягкий сам по себе! Как уже говорилось, в спирите нету мощи, зато есть красота и изогнутые рукояти, для псевдо удобства)... .
СергейиЧ
P.M.
25-6-2009 15:00 СергейиЧ
Originally posted by VIPFRANCE:

Ну так что с виксом спиритом ? Есть у кого в работе?? кусал ли кто, хотя бы шурупы каленые, или у всех поголовно полочники???


саморезы не кусал, нужды не было, а вот в рабице проход прокусывал. серху донизу, вертикальный разрез получился. правда на полпути решили, что за забор нам уже не надо, но из упрямства до земли догрыз.
Andrew L2
P.M.
25-6-2009 15:05 Andrew L2
и изогнутые рукояти, для псевдо удобства)... .

Это не псевдоудоство. С изогнутыми рукоятями реально удобнее.
Не верите? Посмотрите на любые отдельные пассатижи - у большинства рукояти изогнуты, и это неспроста.

Andrew L2
P.M.
25-6-2009 15:06 Andrew L2
саморезы не кусал, нужды не было, а вот в рабице проход прокусывал. серху донизу, вертикальный разрез получился. правда на полпути решили, что за забор нам уже не надо, но из упрямства до земли догрыз.

Это не упрямство, а настойчивость!

Рабицу не кусал, но всякую проволку и прочие проводочки периодически кусаю Спиритом - вполне нормально кусает.

Andrew L2
P.M.
25-6-2009 15:08 Andrew L2
А ещё у этого Викса очень приятное русскому уху название - Спиииииирит!
Это не какой-то там Чарджж.
MICMAC
P.M.
25-6-2009 16:03 MICMAC
Чардж надо произносить чарующе.
VIPFRANCE
P.M.
25-6-2009 16:14 VIPFRANCE
Вообщем что и требовалось доказать, спирит классный, спирит лучший, спирит красивый - СПИР ИИИИИИТ самый самый.. . На полке.. .
СергейиЧ
P.M.
25-6-2009 16:36 СергейиЧ
СПИР ИИИИИИТ самый самый.. . На полке.. .

не знал, что ношу на поясе полку.
судя по Вашим постам, викс плохой, потому что никто не додумался кусать им калёные саморезы? остальные инструменты видимо роли уже не играют?
у меня есть пара ножей, я ни одним из них саморезы не резал, они тоже только на полку? зато в гараже лежат пассатижи и зубило, их видимо стоит таскать с собой?
sidzloba03
P.M.
25-6-2009 16:44 sidzloba03
Если бы у меня были оба тула, я бы предпочтение, в качестве тула ЕДС, отдал Лазеру-если его удасться убить, то можно поменять по гарантии. Ощутимый плюс.
C_Cat
P.M.
25-6-2009 17:09 C_Cat
Владельцам Лазеров приходиться кусать каленые саморезы, т.к. они не могут их полностью закрутить своими "фирменными" битами

Одна вмятина на ранее опубликованном фото (пост #140) ИМХО говорит о том, что каленые саморезы кусаются только раз (но кусаются!!!), а вот потом владельцы, видя результат, второй раз так не делают, иначе было бы больше вмятин.

Gott*
P.M.
25-6-2009 17:10 Gott*
Originally posted by VIPFRANCE:

Ну так что с виксом спиритом ? Есть у кого в работе?? кусал ли кто, хотя бы шурупы каленые, или у всех поголовно полочники???


У меня есть в работе. очень им доволен. Шурупы калёные не кусал : во-первых мне это пока что не было нужно, а во-вторых, в руководстве чётко сказано, что кусачки предназначены для перекусывания материалов с твёрдостью не более 40НРС. И попытки перекусывания саморезов автоматически являются действиями гробящими инструмент (Чардж, кстати тоже). Если будет силно нужно, то я просто перепилю подобный саморез спиритовской1 пилкой по металлу, хотя это и займёт у меня больше времени.
Кстати, столь активно-направленные нападки на Спирит могут говорить о двух вещах : во-первых, человек и сам подсознательно чувствует, что Спирит является не такой плохой вещью, как бы ему того хотелось; а во-вторых, Спирита у человека в реальном поюзе скорее всего нет, иначе бы он его так не ругал...

Originally posted by VIPFRANCE:

спирит курит в стороне... . Металл очень мягкий сам по себе! Как уже говорилось, в спирите нету мощи, зато есть красота и изогнутые рукояти, для псевдо удобства)... .


В каком месте именно вы имеете в виду? У Спирита разные инструменты делаются из металла разной твёрдости. Самый мягкий металл идёт на штопор, а самый твёрдый идёт на пилку по металлу. Если вы имеете в виду плоскогубцы, то у лазеров они сделаны из более твёрдого материала. Но недостатком этого является то, что они чаще лопаются при усилии, чем плоскогубцы сделанные из такого металла, как на швейцарских тулах. Но металл на Спириттовских плоскогубцах не "очень" мягкий, а просто немного менее твёрдый чем металл на лазеровских тулах (разница в 3-4 единицы по твёрдости.). Это что касается темы в защиту Спирита.
Что же касается красоты, то моё мнение, что Чардж-то как-раз красивее Спирита внешне.
Gott*
P.M.
25-6-2009 17:16 Gott*
Originally posted by sidzloba03:

Если бы у меня были оба тула, я бы предпочтение, в качестве тула ЕДС, отдал Лазеру-если его удасться убить, то можно поменять по гарантии. Ощутимый плюс.

Разбаловал вас, однако, лазеровский сервис-ценр... )))
Мульти-тул вы сможете убиль восновном при прямом нарушении условий его эксплуатации. Гарантия же, на мульти-тулы, как и на любой другой инструмент, основывается на его замене вследствие заводского брака при сборке, либо не качественном материале. Если вы через год сломали лезвиее или плоскогубцы в свойм туле, то это скорее всего не гарантийный случай. Но лазермановцы меняют даже при таких раскладах. И это говорит скорее об их толерантности к своим клиентам, чем о реальном гарантийном обслуживании. Скорее, это похоже на сервисное, послепродажное обслуживание инструмента, которое проводят бесплатно.
Что же касается заводского брака в материалах из которых изготовлены инструменты любого тула, то при его явном обнаружении вам поменяют на заводе изготовителе любой тул любой фирмы.

C_Cat
P.M.
25-6-2009 17:34 C_Cat
Если бы у меня были оба тула, я бы предпочтение, в качестве тула ЕДС, отдал Лазеру-если его удасться убить, то можно поменять по гарантии. Ощутимый плюс.

Справедливости ради, подскажите , уважаемые владельцы Лазеров, где кроме Москвы и Питера есть возможность и опыт замены девайсов по гарантии, а то на "соседних" темах есть инфа, что не всем это удается. Спасибо.

Gott*
P.M.
25-6-2009 17:37 Gott*
MICMAC и VIPFRANCE, вы составляете удачный тандем лоббирующий признание превосходство Чарджа в частности и лазермановских мульти-тулов в целом. Мне интересно читать как ваши посты , так и ваши дискуссии с СергейиЧ и Andrew L2. По всему видно, что каждый из вас действительно любит свой инструмент и готов его отстаивать в любой ситуации.
Вот из таких тем и дискуссий, из аргументов и прикреплённых к ним фактов (в виде фотографий и полезных ссылок) и может извлечь реальную пользу человек, который хочет себе приобрести мульти-тул, но ещё не остановилс яна конкретной фирме и модели. Те же, у кого мульти-тула нет, могут серьёзно задуматься о его приобретении (у меня у самого когда-то не только не было ни одного мульти-тула, но я вообще не понимал зачем они нужны и считал их приобретение блажью и пустой тратой денег. Теперь я так не считаю.). Фирмы, изготавливающие и продающие мульти-инструменты, реально обязаны таким как вы тем, что благодаря подобным темам и дискуссиям, у них появится не один новый клиент-покупатель. Это что касается дифирамбов в сторону участников дискуссии.
Что же касается темы, то в контексте развития дискуссии вспомнилась одна старая (по-моему японская) пословица, которая гласит "Не отвергай того, что не познал". По этому, интереснее было бы послушать от тех, кто отстаивает свои инструменты мнения об их недостатках или недочётах. Нахал уже писал об этом выше. Такое мнение будет не только обоснованным, но (в следствие того, что написание его дастся владельцу с определённым психологическими усилиями над собой) будет очень точным отображением реального положения дел. Например, СергейиЧ честно написал, что его не совсем устраивает в своём инструменте. Я тоже стараюсь оценивать свои с известной долей критичности. думаю, что это пойдёт только на пользу теме и конструктиву дискуссии.
Gott*
P.M.
25-6-2009 17:39 Gott*
Originally posted by C_Cat:

Справедливости ради, подскажите , уважаемые владельцы Лазеров, где кроме Москвы и Питера есть возможность и опыт замены девайсов по гарантии, а то на "соседних" темах есть инфа, что не всем это удается. Спасибо.


А это уже сможет рассказать более подробно Lthmn.
Но сдаётся мне, что больше ни где.. .