Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Лопатка Cold Steel Special Forces Shovel

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лопатка Cold Steel Special Forces Shovel

AIV
P.M.
7-6-2009 02:42 AIV
Итак, небольшой обзор лопатки фирмы Колд Стил. КС позиционируют лопатку в качестве секретного оружия Spetsnaz : "The Special Forces Shovel is modeled after the original Soviet Spetznaz shovel. The Spetznaz soldiers made up the most elite unit in the Soviet Army".
короче, КС решили выпустить копию советской МПЛ. судя по размерам изделия, я сомневаюсь насчет полного воспроизведения оригинала, но в целом концепция сохранена - прежде всего это нескладная конструкция лопатки. лопатка не такая компактная в походном положении, как складные западные аналоги, но зато она обеспечивает максимум надежности для использования в качестве метательного и рубящего инструмента, которым еще можно и копать.
ТТХ моего экземпляра: длина 525 мм, ширина лотка 149 мм, толщина металла примерно 2 мм.
черенок всаживается в проушину, скрепленую сваркой, и фиксируется двумя шурупами.
конструкция простая и надежная, исполнение качественное. могу сказать, что у моего экземпляра за год рукоять не рассохлась и при откучивании шурупов черенок сидит в посадочном месте без люфта внатяг.
сталь лотка каленая, мягкая, при метании заминается, а не выкрашивается.
свою лопатку я заточил на 40 градусов в линзу по рабочей кромке с боков и спереди, что без труда позволяет с одного маха срубать ветви и деревца толщиной в 2-3 см.
чехол сделан добротно, лопатка в нем сидит плотно, не болтается. чехол удобно крепится на петле на поясной ремень.
click for enlarge 1582 X 818 184,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 202,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 168,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 515,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 498,2 Kb picture
click for enlarge 1169 X 866 208,5 Kb picture
Skywatcher
P.M.
7-6-2009 09:53 Skywatcher
я сомневаюсь насчет полного воспроизведения оригинала

Основное отличие от МПЛ (помимо аккуратности изготовления и качества чехла) в способе посадки черена в тулейку. У МПЛ на внутренней поверхности тулейки, в её средней части, с лицевой стороны лопаты находится короткий штифт, который при насадке черена врезается в древесину и удерживает черен от проворачивания. На американской копии эту функцию выполняют два мощных самореза. Саморезы на черене МПЛ в два раза меньше и предназначены только для предотвращения рассоединения черена и тулейки.

Второе отличие - черен лопатки от cold steel сделан с полушаровой головкой; у МПЛ -с шаровой головкой.

Третье - способ скрепления краёв тулейки: у cold steel это обычный сврочный шов в торец, на МПЛ - точечная сварка краев в нахлест.

IVANBATYLIN
P.M.
7-6-2009 13:33 IVANBATYLIN
Симпатичный девайс...
Где брали и сколько стоит сия лопатка ?
Nall
P.M.
7-6-2009 22:56 Nall
А какова примерная твердость закалки, не сравнивали?
doomka
P.M.
8-6-2009 12:29 doomka
на ебае 20$ с доставкой ) 10 без )
AIV
P.M.
8-6-2009 12:43 AIV
Skywatcher спасибо за инфу по МПЛ.
интересует, сколько ширина лотка у МПЛ и толщина металла?

Брал на knifeworks с коллективным заказом. цену не помню точно, где-то в районе $20, но есть нюанс - надо у продавца уточнять, продает ли он вместе с чехлом или нет. мне чехол пришлось докупать, не было в комплекте.

Nall, за твердость закалки сказать ничего определенного не могу, нечем измерить. сталь не шибко твердая, но и когда я затачивал на наждаке, пришлось попотеть - для кромки на 40 гр. много металла пришлось снимать, и металл стачивался труднее, чем я ожидал. хотя я особо затачивать не старался, оно и не надо - бритвенная острота уйдет вмиг, и с другой стороны, для рубки веток и метания рулит собственно не заточка, а вес лопатки.

нахал
P.M.
10-6-2009 17:28 нахал
Излюбленный ЭДК жены
Она с ним (с ней) охотится в лесу за редкими саженцами
Брал в багажник, теперь еще одну брать придется. Да, по чехлу: идет отдельно.
proforg
P.M.
11-6-2009 11:41 proforg
Довелось держать в руках сие творение Цольд Стеела. Что сказать.. . Вещь! Будет возможность обязательно закажу, будет в машине под сидением ездить.
Рукоять очень удобная, обработана хорошо. Насчет заточки по бокам - может оставлю как есть, а может и притуплю немного. При использовании боковых поверхностей выраженная РК не особо нужна, это ж не катана.
Кстати, при снятом черене лопатка превращается в потрясающую металку! При не очень точном попадании с 5 м отечественная МПЛ с заточкой по трем сторонам практически снесла буковое топорище воткнутого в стенд Wetterlings'а.
Применение способом, описанным Э.М. Ремарком тоже вполне возможно. Надеюсь, никогда не придется опробовать.. . Колышков нарубить изделие тоже позволяет, да и саженцы выкопать вполне получится, универсальный такой инструмент
В хотелкином листе эта вещица уже давно сразу за Bark River Canadian Camp'ом идет
Skywatcher
P.M.
11-6-2009 12:13 Skywatcher
интересует, сколько ширина лотка у МПЛ и толщина металла

Размеры есть тут
click for enlarge 1665 X 1940 641,8 Kb picture

источник - Наставления по инженерному делу для пехоты РККА (Инж-П-39, стр. 7). - М.: Воениздат НКО СССР, 1939
доступна на narod.ru

Они остались неизменными. А вот толщина пошла на убыль. Если линемановские (с прямоугольным лотком) и ранние советские (с клепанной тулейкой/тяжем) имели на лотке лист более 2 мм толшиной, то на современных толщина всего 1.5.

А вообше как-то не патриочно, коллеги, пиндосские ПЛ покупать. Купить родное, откастомайзить и пользовать. У меня знакомый саперную купил, обрезал пополам черен и теперь гордо всем рассказывает (смеяться после лова "лопата"), что у него единственного в стране есть самая настоящая малая саперная лопата

Тут вот темка была про лопаты
Сапёрная лопатка

proforg
P.M.
11-6-2009 12:21 proforg
Кто бы еще сказал, где купить БОЛЕЕ-МЕНЕЕ нормальную МПЛ! Те, что видел были просто некастомайзопригодны.. . Ну вообще никак!
Skywatcher
P.M.
11-6-2009 12:37 Skywatcher
где купить БОЛЕЕ-МЕНЕЕ нормальную МПЛ

ВВЦ, северный въезд (слева от пав. 70 "Монреаль") прямо за шлагбаумом стоят за оградкой два мелких 2-х этажных домишка: сразу за калиткой домишко с армейскимими тряпками, а справа от него - атрибутика, ножики, форма и разнобразные лопатки. Видел БСЛ, ПЛ, складную ПЛ и всякие ублюдства на их тему.

Еще есть в п-нах 10 и 71 "Атомная Энергия" (близ фонтана "Дружба") - там сеть "АРМЕЙСКИЙ МАГАЗИН"

proforg
P.M.
11-6-2009 12:47 proforg
Спасибо!Надо будет съездить.. .
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Лопатка Cold Steel Special Forces Shovel