Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

MICMAC
P.M.
25-5-2009 23:53 MICMAC
Originally posted by Andrew L2:
Ну тогда вот тоже неплохие мультитулы.

Допы позади пристёгиваются...
нахал
P.M.
26-5-2009 00:03 нахал
Вернемся к разговору?
Вот по мультиковой пиле очень метко подмечено было. Действительно, в процессе работы нередко помогает. Именно там, где нужно в тесноте чего отхватить лишнего, сделать пропил под пазик-выборку и куда ни лобзиком ни циркуляркой не дотянуться, а ножовку искать в лом для такой мелкой операции.
Там пилка очень кстати оказывается. Другое дело что "уделать" ее не так просто. Вон в запасе дла Пауера аж три пилки валяются, а все первую уделать не получается, хоть тот всегда "ассистентом" в работе. Да и на том же лобзике менять пилки не чаще раза в месяц приходится ...
Я к тому, насколько востребованы именно сменные пилки на мультиках?
Arkaim
P.M.
26-5-2009 02:06 Arkaim
Пользую свои <Сурж> уже полтора года. Как кто понадобилась отпилить кусок ПВХ застывший и застрявшего в <фильере>. Обычной ножовкой под -лесть не получилось. И тут на помощь пришол мои мой <сурж> вставив бошевскую пилку по металлу я достаточно быстро справился с этой задачей. Но это был первый и последний случай когда мне понадобилась эта опция <Суржа>. Щас все больше заглядываюсь на <викс спирит тул> больно он хорош . Как то уже стоял у витрины хотел подержать в руках и рещица купить или нет. Но продавец куда то отошел и времени его ждать у меня не было. Вот досихпор жалею что не купил его тогда
Andrew L2
P.M.
26-5-2009 08:21 Andrew L2
Об том и речь, что каждый выбирет то, что ему наиболее важно. Мне важнее удобные рукояти пассатижей, чем сменные пилки. Поэтому я выбрал Спирит.
MICMAC
P.M.
26-5-2009 23:48 MICMAC
В идеале мне кажется, лучше сменные пилки делать не как у лизера (в держатель вставляется) а как у сога (можно купить отдельно и прикрутить).
Получается надёжней - меньше соединений, не потеряется, затупилась - купил новую. Тоже самое и про напильник. Да и с ножами не помешает....
Andrew L2
P.M.
27-5-2009 12:14 Andrew L2
затупилась - купил новую. Тоже самое и про напильник. Да и с ножами не помешает....

В итоге получается, что при таком подходе лучше пользоваться отдельными инструментами, чем мультитулом.

C_Cat
P.M.
27-5-2009 18:34 C_Cat
В итоге получается, что при таком подходе лучше пользоваться отдельными инструментами, чем мультитулом.

Как в старые советские времена: достал сверток, развернул, а там в кармашках чего только нет.. . "НАБОР" назывался. Из одних и тех же инструментов, только в различном сочетании получались наборы "автолюбителя", "электрика", "санткехника", "стоматолога" и т.д.

MICMAC
P.M.
27-5-2009 19:16 MICMAC
Andrew L2, нет, я в смысле что к обычному мультитулу продаются инструменты которые можно менять раскрутив мультитул (у сога так сделано). Получается "вечный" мультитул.
Arkaim
P.M.
27-5-2009 22:15 Arkaim
Получается "вечный" мультитул.

Зачем не вечному человеку вечный мультитул ?))) Афоризма такая получилась

Arkaim
P.M.
27-5-2009 22:25 Arkaim
Все-таки я для себя понял одну истину <любой инструмент хорош когда он оказался под рукой в нужный момент>.И прежде всего он должен быть легким и удобным прям как <викс спирит тулл> , чтобы всегда было желание взять его с сабой, чтобы в самый не ожиданый момент он был под рукой.
MICMAC
P.M.
27-5-2009 23:44 MICMAC
Чтобы не покупать через каждые 5 лет новый, т.к. напильник не точит, пила не пилит.. .
Andrew L2
P.M.
28-5-2009 07:44 Andrew L2
И прежде всего он должен быть легким и удобным прям как <викс спирит тулл> , чтобы всегда было желание взять его с сабой, чтобы в самый не ожиданый момент он был под рукой.

+1!

Чтобы не покупать через каждые 5 лет новый, т.к. напильник не точит, пила не пилит.. .

Ну так я и говорю, всё зависит от того, кто и как юзает свой инструмент.
Я вот для серьёзных тяжёлых работ предпочитаю брать отдельные инструменты, а не ковыряться мультиком. При таком подходе мне моего Спирита хватит до окончания моей, я надеюсь, долгой жизни.

C_Cat
P.M.
28-5-2009 10:58 C_Cat
При таком подходе мне моего Спирита хватит до окончания моей, я надеюсь, долгой жизни.

Так ты наверное еще не видел Спирит 2 Лайт !!!

Arkaim
P.M.
28-5-2009 11:15 Arkaim
А где такой увидеть можно ?
C_Cat
P.M.
28-5-2009 11:40 C_Cat
в смысле что к обычному мультитулу продаются инструменты которые можно менять раскрутив мультитул (у сога так сделано)

"... если мультик можно раскрутить, то он обязательно раскрутиться и развалиться в самый неподходящий момент... " (из преданий североамериканских индейцев).... "как у СОГа... "

MICMAC
P.M.
28-5-2009 12:50 MICMAC
C_Cat, так успокаивают себя владельцы виксов.
Andrew L2
P.M.
28-5-2009 13:01 Andrew L2
"... если мультик можно раскрутить, то он обязательно раскрутиться и развалиться в самый неподходящий момент... " (из преданий североамериканских индейцев).... "как у СОГа... "


Так ты наверное еще не видел Спирит 2 Лайт !!!

А это чего такое?

нахал
P.M.
28-5-2009 14:33 нахал
СОГ? Не раскрутится. К тому же головки болтов точно 6,35 - т.е. крутятся любым бит-драйвером. Прелесть не только в том, что можно безбоязненно ломать любой инструмент, но и в том что рукояти можно укомплектовать по своему желанию. Т.е. для грязной беспощадной эксплуатации оптимальный вариант.
Но всё же просто так носить и по "ахтунгам" пользовать Спирит приятнее. К тому же, при Спирите на поясе можно смело из карманнов выгрузить всех (или почти всех) швейцарцев, что при любом другом мультитуле делать неразумно
Но в пыль и грязь Спирит пихать я не спешу, ибо чистить потом геморно дюже .. .
Andrew L2
P.M.
28-5-2009 15:11 Andrew L2
.е. для грязной беспощадной эксплуатации оптимальный вариант.

Чего-то СОГ захотелось.. . Мне вот ещё любопытно попробовать в деле ихний шестерёночный привод на плоскогубцах!

К тому же, при Спирите на поясе можно смело из карманнов выгрузить всех (или почти всех) швейцарцев, что при любом другом мультитуле делать неразумно

Это точно.

Andrew L2
P.M.
28-5-2009 15:12 Andrew L2
C_Cat, так успокаивают себя владельцы виксов.

А чего нас успокаивать? Мы и так не волнуемся.

MICMAC
P.M.
28-5-2009 15:25 MICMAC
Я никого не успокаивал. Просто ответил C_Cat на его сомнительное заявление.
Andrew L2
P.M.
28-5-2009 15:56 Andrew L2
Сомнения нам тоже неведомы!
MICMAC
P.M.
28-5-2009 20:01 MICMAC
Ну, в этом я уже успел убедиться.
Andrew L2
P.M.
29-5-2009 12:00 Andrew L2
Ну, в этом я уже успел убедиться.

На данный момент Спирит меня полностью устраивает. В ближайших планах попробовать чего-то от СОГ - проверить в деле зубчатую передачу на плоскогубцы. Но это чисто из любопытства. В практическом плане Спирит меня полностью устраивает. И удобный изгиб рукоятей - это вещь!

C_Cat
P.M.
29-5-2009 18:35 C_Cat
В практическом плане Спирит меня полностью устраивает. И удобный изгиб рукоятей - это вещь!


Адабрям-с!
C_Cat
P.M.
2-6-2009 16:00 C_Cat
Владельцы СОГов открывайте СВОЮ тему. Очень хочется почитать-посмотреть или подскажите хорошую ссылку, дабы не забивать эту тему "нетемной" инфой. Спасибо.
нахал
P.M.
2-6-2009 16:11 нахал
Дык открывали же уже не раз, только все они в архиве ...
СОГ-и и Герберы народу не интересны - слишком скучные. Просто работают и не жалуются, куда бы их хозяин не запихнул Про лопаты - молотки много напишется? Так и про них. Вот как сломаю наконец какой из своих - сразу отпишусь. А до поломки о чем писАть? Простые и честные работяги
А ссылочки поищу, были на домашнем компе.
click for enlarge 1920 X 1440 787,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 812,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 797,6 Kb picture
Andrew L2
P.M.
3-6-2009 06:58 Andrew L2
Любопытстсво - страшшшная сила! Всё больше хочу SOG.
Пехота
P.M.
3-6-2009 10:20 Пехота
Любопытстсво - страшшшная сила! Всё больше хочу SOG.

От его покупки меня сдерживает только отсутствие алмазного надфиля..
Andrew L2
P.M.
3-6-2009 14:07 Andrew L2
От его покупки меня сдерживает только отсутствие алмазного надфиля..

А у меня есть алмазный надфиль.

tverdy
P.M.
3-6-2009 18:27 tverdy
Господа. Я купил себе Спирит. Есть вопрос. Из какой стали сделан инструмент?
C_Cat
P.M.
3-6-2009 18:31 C_Cat
От его покупки меня сдерживает только отсутствие алмазного надфиля..

...если отнестись к этому серьезно, то дам совет: внутри чехла (который всеравно со временем растягивается) нашивается из нейлонового ремня кармашек с необходимым количеством отсеков (пару мм мультику не помеха), а туда и алмазный надфиль ( я предпочитаю треугольный или полукруглый - как самые универсальные), и длинную толстую иглу, и т.д. вплоть до наковальни.. .

Пехота
P.M.
3-6-2009 18:36 Пехота
внутри чехла (который всеравно со временем растягивается) нашивается из нейлонового ремня кармашек с необходимым количеством отсеков (пару мм мультику не помеха), а туда и алмазный надфиль ( я предпочитаю треугольный или полукруглый - как самые универсальные), и длинную толстую иглу, и т.д. вплоть до наковальни.. .

Я сурдж таскаю, у меня все это есть : три иголки разных ; нить толстая в намотке ; пила по металлу, по дереву "родная" от сурджа, по пластику .
Andrew L2
P.M.
4-6-2009 08:52 Andrew L2
Господа. Я купил себе Спирит. Есть вопрос. Из какой стали сделан инструмент?

Что стоит на плоскогубцах, не знаю, а на остальном инструме скорее всего то же, что и на других швейцарцах. Чего у них там - 420 или 425 какая-то?

C_Cat
P.M.
4-6-2009 10:47 C_Cat
Я купил себе Спирит. Есть вопрос. Из какой стали сделан инструмент?

Кто эту тайну раскроет - тому смерть! ... . от пассатижей!
(... из древних предостережений швейцарских шаманов... )

MICMAC
P.M.
4-6-2009 11:36 MICMAC
Слышал что из 420, но "по особому закалённой".
C_Cat
P.M.
8-6-2009 11:11 C_Cat
Слышал что из 420, но "по особому закалённой".

Слух2: и состав вроде.. как бы.. чуть-чуть.. но отличается, хотя скрывают. Одним словом, "местные" льют "эту сталь" специально для ножей плюс хитрая финишная обработка. Многие замечают, что первоначальная заточка держится очень долго, а вот при последующей заточке добиться такого сложноватенько.

r4tz52
P.M.
8-6-2009 11:19 r4tz52
Originally posted by C_Cat:

Из какой стали сделан инструмент?


На knifeforums.com писали, что похоже на 12C27:
C 0.48-0.60
Cr 13-15
Mo 0.50-0.80
V 0.15
Gott*
P.M.
8-6-2009 23:56 Gott*
У швейцарских мультов сталь разная на разных инструментах. Я читал в журнале, как их тестили вместе с лазерами. У викса на пилке по дереву и на штопоре самая мягкая сталь (по твёрдости 52-54) остальные инструменты 55, кроме напильника (там твёрже). У лазера сталь твёрже практически везде. Но из-за того что она имеет меньшую вязкость, на лазерах чаще летят губы плоскогубцев и "П"-образная пластина, которая находится в месте где они крепятся к рукоятям.
*за точные цифры твёрдости не отвечаю, по причине того что я их точно не помню, а только приблизительно*
MICMAC
P.M.
9-6-2009 12:19 MICMAC
С сайта викса:

КАЧЕСТВО СТАЛИ

Сталь, из которой делают лезвия, очень важная характеристика ножа. Профессионалы, покупающие нож, особенно тщательно выясняют именно марку и характеристики стали. Крупнейшие мировые поставщики ножей постоянно экспериментируют с новыми сплавами, и почти каждый производитель предпочитает свой состав. На самом деле никакая марка стали не может удовлетворить всем требованиям, которые предъявляются к инструментам складного ножа. Например, твердая сталь хорошо сохраняет остроту, но ее труднее точить и она сильнее подвергается коррозии. Специальные добавки, используемые при производстве, улучшают характеристики стали, однако нужно, чтобы процент добавок и технология производства и закалки былы бы строго выдержаны. Твердость стали обычно определяют в единицах Роквелла (RC или HRC), при этом дешевые лезвия имеют

Фирма Victorinox всегда отличалась хорошим качеством лезвий. Inox в названии фирмы - по- французски означает 'нержавеющая сталь' (inoxydable), на которую она перешла одной из первых в 1923 году. В наше время качество инструментов Victorinox не оставляет никаких сомнений. Отметим лишь несколько моментов:
1. Все лезвия для всех моделей ножей сделаны из специальной нержавеющей стали с нормированными добавками углерода, хрома, молибдена, марганца и кремния. Используется сталь только немецкого и французского производства. Твердость стали определяется не только добавками, но и технологией процесса закаливания. В результате режущие лезвия Victorinox имеют RC 56.
2. Фирма использует разные марки стали. Например, пила по дереву, ножницы и пилка для ногтей имеют твердость RC 53, открывалки и шило - RC 52, а штопор и пружины - RC 49.
3. Пружины, фиксирующие различные инструменты ножа в открытом и закрытом состояниях, специально настраиваются для каждого инструмента. Усилие должно быть таким, чтобы владелец мог легко открыть-закрыть каждый инструмент и, в то же время, он был бы надежно зафиксирован в рабочем состоянии. Для разных инструментов эти усилия могут отличаться в 5 раз.
4. Внутренние прокладки, разделяющие инструменты, раньше делались из серебряно-никелевого сплава. С 1951 года они делаются из специального алюминиевого сплава, облегчающего вес ножа.

Вообщем полезной инфы ноль - "специальная нержавеющая сталь с твёрдостью от 49RC до 56RC". По всей видимости обычная 420 с разной закалкой.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 5 )