Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

din107
P.M.
7-5-2009 14:22 din107
Originally posted by MICMAC:

гламурный мультитул, который бесполезен без ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО комплекта инструментов, тот выберет например спирит.


термин гламурный мультитул больше подходит под продукцию leatherman как ни крути) многие и берут чарджи как раз такие из-за внешнего вида) ну нравится и все)
Спирит без воротка бесполезен? не смешите народ.
Prothesist
P.M.
7-5-2009 15:29 Prothesist
Да уж, Мicmac, выкинте из чарджа сьемные биты и он, судя по вашей логике, вообще непонятно чем станет. Я вот чардж на спирит поменять хочу именно потому, что биты ни разу не понадобились, потребности в двух меганожах тоже не испытываю. Так что каждому свое
raven6
P.M.
7-5-2009 15:44 raven6

Мультитул должен быть самодостаточным, к нему не может ничего прилагатся. Иначе это уже будет сравнивание КОМПЛЕКТОВ. А их можно комплектовать как угодно.

Тогда уж и Charge и New Wave стоит рассматривать отдельно от входящих в комплект насадок. А в этом случае они проигрывают виксам из-за отсутствия крестовой отвертки .
Чертополох
P.M.
7-5-2009 16:27 Чертополох
если поставить пользователям спирита и чарджа одинаковые задачи, и проследить, сколько из них будет выполнено, но на стороне спирта будет минимум +2: сборка-ремонт изолированной вилки с заземлением (а таких на территории Евросоюза ~90%) - тут покажет себя во всей красе длинная крестовая отвертка, и вырез паза в дереве (подгонка дверцы шкафа, к примеру) - тут зарулит стамеска, которой в лезермане нет. Чардж даже при бит-адаптере не справится с вилкой - бита просто не пролезет в колодец.
Шило - тут все сказано уже: и как резак, и как бур, и как метчик, и как чертило. Зато Чардж красив и однорук...
RZ296
P.M.
7-5-2009 20:00 RZ296
MICMAC еще на iXBT начал в свое время жечь напалмом про фонари, теперь вот про мультитулы авторитетно расписывает тут.
MICMAC
P.M.
7-5-2009 20:33 MICMAC
Originally posted by din107:

термин гламурный мультитул больше подходит под продукцию leatherman как ни крути) многие и берут чарджи как раз такие из-за внешнего вида) ну нравится и все)
Спирит без воротка бесполезен? не смешите народ.

Нет, гламурные как раз виксы, весьма часто люди пишут (почитайте сами)
что им очень нравится полированный викс, что он красивей лизера.

Prothesist,нет чардж ОТКРУЧИВАЕТ без доп. обоймы. Сама обойма естественно нет.

raven6, вы вообще в курсе что крестовая отвёртка есть и в вейве и в чардже даже без всяких обойм? В этом случае лизер как всегда выигрывает.

Чертополох, про вилку я слышал, так же как и про выковыривание "глазков" при чистке картофеля, про открывание дверей окон в вагонах... . Поэтому не надо писать ЧТО можно делать тулом, надо писать про реализацию инструментов.

RZ296
P.M.
7-5-2009 20:43 RZ296
В Спирите, уважаемый, без доп. комплекта одна крестовая (Ph2) и три плоских отвертки. Опять же, в комплекте с воротком идут 6 бит и еще 4 отверстия в кассете свободные- можно доукомплектовать по своим потребностям, причем качественными битами (я пользуюсь Witte), а не самобытными и сыромятными, судя по некоторым отзывам, битами Лезермана. В штатном чехле все прекрасно помещается, если что- биткит Лезермана тоже не в воздухе парит, а носится в карманчике чехла, так что по удобству ношения тут ничья. Ваш слив засчитан.
MICMAC
P.M.
7-5-2009 20:54 MICMAC
RZ296,и что? Что вы хотели этим сказать?
Комплектацию я и так знаю.
Биткит лизера меньше и легче в разы биткит викса. Суммарный вес тоже не пользу викса. Ваш слив засчитан.
RZ296
P.M.
7-5-2009 22:00 RZ296
Originally posted by MICMAC:

Поэтому я бы сказал так - кому нужен самодостаточный инструмент с удобными нескользящими ручками, важен размер клинка и его однорукое открывание тот выберет например чарж. Кому нужен гламурный мультитул, который бесполезен без ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО комплекта инструментов, тот выберет например спирит.

- вот тут написано про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ комплект. А для Чарджа он не ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ? Или ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ биткита чарджа как-то менее ДОПОЛНИТЕЛЬНА? А насчет веса в разы- хватит себя дураком-то выставлять, честное слово! Если уж так пойдет, мне не в лом будет завтра сфотографировать на весах с разрешением в десятые доли грамма вороток с битами Спирита. Не затруднит ли сделать то же самое и Вас, уважаемый? В разы- это во сколько и в какую сторону? Не, я понимаю, что для красного словца гиперболы хорошо использовать, но так вот гиперболиздить- через край, мне кажется.
Массу саморезов и винтов закрутил/открутил "бесполезным гламурным мультитулом, который бесполезен без ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО комплекта инструментов"- и как только мне это удалось?
MICMAC
P.M.
7-5-2009 22:31 MICMAC
RZ296, не дурите. Биты виксовские вы куда будете вставлять в тул?
Возможности ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО комплекта инструментов это открутить болты и винты. Для этого сам тул не нужен, его можно дома оставить при этом.
Поэтому я написал что такое сравнение некорректно. Так можно к любому лизеру приложить что угодно что влезет в чехол (даже штопор!) и сравнивать.
RZ296
P.M.
7-5-2009 23:13 RZ296
Ну так большинство винтов и шурупов, встречающихся в (моей) жизни и требующих откручивания/закручивания, имеют шлиц Philips 2 или плоские разных размеров. Эти отвертки уже есть в мультитуле и для откручивания/закручивания им дополнительные биты не нужны- если, конечно, не принимать во внимание то, что отвертки в составе мультитула стоит иногда поберечь, так как их не заменишь так легко, как отдельные биты. Есть еще немало саморезов Pozidrive 1 и 2, а также Philips 1, тут уже приходит на помощь набор бит. Я чего взъелся-то- не стоит просто так безапелляционно заявлять, что Чардж- рулез вне конкуренции, а Спирит- гламурная шняга для того, чтобы на девок впечатление производить. Шила-то элементарного, блин, почему в Чардже нет?
MICMAC
P.M.
8-5-2009 00:02 MICMAC
Шила нет, согласен. Оно более полезно чем штопор.
А я взъелся из-за сравнения возможностей дополнительного ключа для бит с мультитулом.
zvezda_fleyma
P.M.
8-5-2009 00:03 zvezda_fleyma
а если эту сборную отвертку от Викса про.. . ть, то ее отдельно потом купить можно?
смушает однако такая "абсолютная отдельность" отвертки...
все таки как ни крути в том же Скелетуле две отвертки (в самом битодержателе) жестко закреплены.. . их не потеряешь - подозреваю что жестко закреплены у всех тулов у которых битодержатели в качестве инструмента есть...
Эта же отвертка к самому тулу вообще никак не присобачена - потерять да когда занят работой - милое дело однако...

ПЫСЫ
я про скелетул сказал только потому что из лазерманов тока его на полную крутил вертел.. . и из тулов с битодержателями больше ни с чем пока не работал

MICMAC
P.M.
8-5-2009 00:28 MICMAC
Виксовский ключик отдельно продаётся, но на сколько я знаю, реально можно купить только через интернет.
din107
P.M.
8-5-2009 01:05 din107
Originally posted by zvezda_fleyma:

се таки как ни крути в том же Скелетуле две отвертки


у меня тоде скелетул, но блин.. . какие то нежные/мягкие биты у него, собирал шкаф при помощи скелетула, краска сразу слезла с бит, да и крошиться начинают.. . что будет после более долгой эксплуатации посмотрим.. .
zvezda_fleyma
P.M.
8-5-2009 03:06 zvezda_fleyma
---но на сколько я знаю, реально можно купить только через интернет. ---
не гут...
просто еще что в голову пришло - я вот чехлы не люблю - в карманах ношу - и что эта отвертка звенеть об тул будет.. . я понимаю что ее в другой карман положить можно... . но тогда никакой связи отвертки с тулом нет...
да и вообще заказать отвертку отдельно в инете взять любой другой тул - вуаля тул с отверткой!
как то все таки мнится тул должен быть монолитен
zvezda_fleyma
P.M.
8-5-2009 03:10 zvezda_fleyma
Originally posted by din107:

у меня тоде скелетул, но блин.. . какие то нежные/мягкие биты у него, собирал шкаф при помощи скелетула, краска сразу слезла с бит, да и крошиться начинают.. . что будет после более долгой эксплуатации посмотрим...

ну о качестве тех или иных бит - это уж не в этой ветке...
да я так понимаю для обсуждаемой отвертки покупные идут - то есть от китайского УГ до высококлассных.. . так что бесполезно сравнивать

MICMAC
P.M.
8-5-2009 03:26 MICMAC
Originally posted by zvezda_fleyma:
... тул должен быть монолитен

Ох, золотые слова. Вот это мы и обсудили...
Andrew L2
P.M.
8-5-2009 08:42 Andrew L2
Вообще-то ветка задумывалась, как сравнение Спирита и Свистула X.
Но если так хочется оффтопа, и модераторы не против, то я готов его поддержать.

Кому нужен гламурный мультитул, который бесполезен без ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО комплекта инструментов, тот выберет например спирит.

Утверждение, офигительное в своей абсурдности!
Сразу подумалось, а насколько популярны мультитулы вообще среди гламурной богемы? У Серёги Зверева Чардж или Спирит? Наверное всё же Свистул X - у него ножнички удобнее.

Мысль о бесполезности Спирита без дополнительного комплекта меня просто восхитила!
Интересно, а зачем тогда вообще продают Спириты без допкомплектов?
На них так высок спрос среди гламурных метросексуалов?

Немного не корректно сравнивать один мультитул с другим мультитулом к которому прилагается ключ с битами.

Ну так я и не сравнивал. Я просто объяснил, почему лично я предпочёл Спирит Чарджу. Вот так вот непримиримо сравнивать начали Вы, уважаемый MICMAC.
Я же предложил не вступать в такую жёсткую конфронтацию, и высказал более компромисный, на мой взгляд, вариант:

Кому-то важен размер клинка и его однорукое открывание - тем лучше подойдёт Чардж. Кому-то важнее удобство рукоятей, пронырливость отвёртки и стандартные биты - тот выбирает Спирит.

Дальше MICMAC утверждает, что:

Мультитул должен быть самодостаточным, к нему не может ничего прилагатся.

Почему не может, если ещё как прилагается, и не только к Спириту, но и к Чарджу?

как то все таки мнится тул должен быть монолитен

Кому он это должен?

Кому так важна монолитность мультитула, тот просто не купит дополнительный комплект и будет пользовать Спирит без воротка и Чардж без набора бит.

Правильно заметил RZ296:

- вот тут написано про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ комплект. А для Чарджа он не ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ? Или ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ биткита чарджа как-то менее ДОПОЛНИТЕЛЬНА?

Попытаюсь резюмировать.
1. Те, кто всерьёз озадачен проблемами гламура, вряд ли купять Спирит, потому что на нём нет волшебной надписи D&G.
2. Те, кому важнее однорукость открывания клинка, размер клинка и его износостойкость, купят Чардж.
3. Те, кому важнее наличие шила, стамески, крестовой отвёртки, купят Спирит.
4. Те, кому важнее шероховатость рукоятей, купят Чардж.
5. Те, кому важнее удобный изгиб и меньший разлёт рукоятей, купят Спирит.
6. Те, кому важно крутить все винты-шурупы именно мультитулом, купят Чардж с допкомплектом.
7. Те, кому удобнее крутить винтики отдельным воротком, купят Спирит с допкомплектом.
8. Те, кому важнее более плоская кассета для бит, купят Чардж.
9. Те, кому важнее возможность использовать стандартные биты, купят Спирит.

Иными словами, я не наблюдаю какого-то непримиримого противостояния Чарджа и Спирита. Напротив, очевидно, что эти модели не тупо копируют друг друга, а предлагают какие-то свои плюсы.

Так что мне совершенно непонятно, почему взъелся MICMAC.

MICMAC
P.M.
8-5-2009 11:49 MICMAC
Andrew L2, извиняюсь что перешёл в оффтоп, но я писал ранее "А я взъелся из-за сравнения возможностей дополнительного ключа для бит с мультитулом."
Причём в качестве примера был взят именно чардж. Я это заметил, но народ, я понимаю - пользователи , на меня набросился.
По поводу бесполезности - не надо вырывать из контекста. Вы понимаете про какую бесполезность я писал. Да я писал "Мультитул должен быть самодостаточным, к нему не может ничего прилагаться" это означает что всё он должен делать сам, и откручивать тоже. Допустимо только наличие дополнительных бит. Даже китайцы не отступают от этого правила. В этом идея мультитула. Поэтому, естественно, к чарджу, как и ко всем мультитулам, ничего не прилагается кроме бит.
По вашим пунктам: я не понял пятый пункт. Вы про 5ти градусный изгиб рукоятей спирита или про что?

Andrew L2
P.M.
8-5-2009 12:55 Andrew L2
Вы понимаете про какую бесполезность я писал.

Скажу честно, я не понял.

Да я писал "Мультитул должен быть самодостаточным, к нему не может ничего прилагаться" это означает что всё он должен делать сам, и откручивать тоже.

Почему? Откуда следует такое жёсткое условие?
Я же приводил примеры, показывающие, что для определённого вида работот гораздо удобнее пользоваться отдельным воротком.

Даже китайцы не отступают от этого правила.

И что? Китайцы нам не указ.

В этом идея мультитула. Поэтому, естественно, к чарджу, как и ко всем мультитулам, ничего не прилагается кроме бит.

К Герберам можно прикладывать сменные полотна для пилы и сменные пластинки для кусачек.

Я действительно не могу врубиться, откуда взялася этот тезис, что мультитул обязательно должен быть полностью самодостаточным и не может имень ничего дополнительного, кроме сменных бит?

По вашим пунктам: я не понял пятый пункт. Вы про 5ти градусный изгиб рукоятей спирита или про что?

5. Те, кому важнее удобный изгиб и меньший разлёт рукоятей, купят Спирит.

Градус изгиба не измерял, но имел в виду именно его, а так же меньший разлёт рукоятей. На мой взгляд, в руке такой инструмент удерживать гораздо удобнее, чем тул с прямыми, широко расходящимися рукоятями.
Форма рукоятей Спирита близка к обычным пассатижам, чего не скажешь про другие мультитулы - Свисстул X, Чардж, и т.п.

IVANBATYLIN
P.M.
8-5-2009 13:25 IVANBATYLIN
Originally posted by MICMAC:
Биткит лизера меньше и легче в разы биткит викса. Суммарный вес тоже не пользу викса.

Да гуано это, а не биты.. . юзали, знаем.

Andrew L2
P.M.
8-5-2009 13:30 Andrew L2
Да гуано это а не биты

Насчёт гуана ничего сказать не могу, пока лично не попробовал.
А вот то, что биты эти нестандартные, на мой взгляд, это конкретный минус.

Но с другой стороны, это минус для тех, кому приходится часто и много крутить всяких там винтиков-шурупчегов.
А для тех, кто чаще пользуется не отвёртками, а плоскогубцами и ножиком, это не минус, а нюанс.

IVANBATYLIN
P.M.
8-5-2009 13:32 IVANBATYLIN
Originally posted by zvezda_fleyma:
а если эту сборную отвертку от Викса про.. . ть, то ее отдельно потом купить можно?
Эта же отвертка к самому тулу вообще никак не присобачена - потерять да когда занят работой - милое дело однако...

Нееее, конечно прое..... . ь все что угодно можно... .
Из чехла потерять набор вороток и биты не реально.
А при работе... . просто не надо быть раздолбаем и пофигистически относится к своим инструментам.
За годы работы я не потерял ни одного инструмента из своего "волшебного" чемоданчика. :-) и это правда!

IVANBATYLIN
P.M.
8-5-2009 13:40 IVANBATYLIN
Originally posted by MICMAC:
Да я писал "Мультитул должен быть самодостаточным, к нему не может ничего прилагаться" это означает что всё он должен делать сам, и откручивать тоже. Допустимо только наличие дополнительных бит. Даже китайцы не отступают от этого правила. В этом идея мультитула.

Мультитул должен быть самодостаточным ????? Да вы что....
Мультитул должен выполнять максимальное колличество функций, задач и т.д. и быть МОБИЛЬНЫМ! Вот это на мой взгляд правильнее будет.

Andrew L2
P.M.
8-5-2009 13:43 Andrew L2
Мультитул должен выполнять максимальное колличество функций, задач и т.д. и быть МОБИЛЬНЫМ!

Т.е. компактным и легко носимым!
А то, как там выполнены отвёртки - встроены в плоскогубцы или сделаны отдельно - это уже нюансы.

MICMAC
P.M.
8-5-2009 14:00 MICMAC
Originally posted by Andrew L2:

Скажу честно, я не понял.

Бесполезность самого тула при откручивании болтов, т.к. при этом он не используется.

Originally posted by Andrew L2:

Почему? Откуда следует такое жёсткое условие?

Потому что это мультитул а не набор инструментов или чего либо.

Originally posted by Andrew L2:

Китайцы нам не указ.

Время покажет.

Originally posted by Andrew L2:

К Герберам можно прикладывать сменные полотна для пилы и сменные пластинки для кусачек.

Это запчасти для самого тула.
Andrew L2
P.M.
8-5-2009 14:19 Andrew L2
Бесполезность самого тула при откручивании болтов, т.к. при этом он не используется.

Теперь понятно. С этим согасен. Но ещё раз замечу, что в этом есть определённые плюсы - ни ко всем болтам можно долезть такой толстой штукой, как мультитул. А вот тоненький вороток более пронырлив.

Потому что это мультитул а не набор инструментов или чего либо.

Любой мультитул можно рассматривать, как набор - мультитул, набор бит, чехол, вороток и т.п.
Что касается Спирита, то это не разношёрстный набор инструментов, носимых в разгрузке или монтажном кейсе, а вполне гармоничный комплект, который легко укладывается в компактный чехол.

Конечно, всё зависит от критериев оценки.
Можно оценивать только пассатижи со встроенными инстурментами, без допнаборов. Но такая оценка не лишает вороток от Спирита звания части мультитула.

Если хотите оценивать так, я не против.
Все выше перечисленные мною плюсы и минусы, касающиеся пасатижей со встроенным инструментом, останутся прежними. Отберите у Спирита допнабор, и в пасатижах всё равно останется одна крестовая отвёртка и две плоских.
Ну а дальше всё то же самое.
Основные плюсы у Спирита - это удобный изгиб и небольшой разлёт рукоятей.
Основные плюсы у Чарджа - однорукий ножик из хорошей стали и шершавые рукояти.
Всё остальное - нюансы, касающиеся встроенного интсрументария.

Китайцы нам не указ.
-------
Время покажет.

Вот когда покажет, тогда и посмотрим, а пока не указ.

raven6
P.M.
8-5-2009 14:33 raven6
Originally posted by Andrew L2:

Все выше перечисленные мною плюсы и минусы, касающиеся пасатижей со встроенным инструментом, останутся прежними. Отберите у Спирита допнабор, и в пасатижах всё равно останется одна крестовая отвёртка и две плоских.

Согласен, в то же время, уберите входящие в комплект Charge/Wave биты и у мультитула не останется крестовой отвертки.

Originally posted by Andrew L2:

в этом есть определённые плюсы - ни ко всем болтам можно долезть такой толстой штукой, как мультул. А вот тоненький вороток более пронырлив.


Еще один плюс отдельного воротка - если требуется открутить винт с гайкой.
При этом гайку можно удерживать пассатижами тула, а откручивать воротком.
Запарился уже откручивая кабели от разъемов COM- и LPT-портов - выкручиваются вместе со стойками, поэтому прикупил к обычному Spirit набор бит и вороток, правда, к сожалению, не фирменный .
Andrew L2
P.M.
8-5-2009 14:41 Andrew L2
Еще один плюс отдельного воротка - если требуется открутить винт с гайкой.
При этом гайку можно удерживать пассатижами тула, а откручивать воротком.

+1!

Запарился уже откручивая кабели от разъемов COM- и LPT-портов - выкручиваются вместе со стойками,

Я тоже раньше с этой хренью парился.

в то же время, уберите входящие в комплект Charge/Wave биты и у мультитула не останется крестовой отвертки.

А в Чардж без допнабора разве не запихнута крестовая бита?

IVANBATYLIN
P.M.
8-5-2009 14:55 IVANBATYLIN
Originally posted by raven6:

Еще один плюс отдельного воротка - если требуется открутить винт с гайкой.
При этом гайку можно удерживать пассатижами тула, а откручивать воротком.
Запарился уже откручивая кабели от разъемов COM- и LPT-портов - выкручиваются вместе со стойками, поэтому прикупил к обычному Spirit набор бит и вороток, правда, к сожалению, не фирменный .

+1 тоже иногда так мебельные стяжки раскручиваю, только место пасатижей крестовую отвертку тула использую.

Изначально, не подумав, купил себе SwissTool X (3.0327) без штопора, мини отвертки, воротка и набора бит. Нареканий по девайсу не было, но тревога в голове оставалась...
Подумал я, подумал и продал его, потому как собрать допы и купить отдельно оригинальный чехол это геморой еще тот.......
А на его место я уже в трезвом уме и здоровом рассудке взял SwissTool CS Plus (3.0338) со всеми сопутствующими прибамбасами.
И есть мне теперь счастье :-)

raven6
P.M.
8-5-2009 15:07 raven6
Originally posted by Andrew L2:

А в Чардж без допнабора разве не запихнута крестовая бита?


Бита-то есть, но товарищи же ратуют за монолитность тула, а биты в эту политику не очень хорошо вписываются.
Допустим бита утеряна/сорвана - тогда тул остается вообще без отвертки. К тому же нестандартный формат бит для Leatherman не дает возможности легко подобрать замену.
Луцкий
P.M.
8-5-2009 15:47 Луцкий
Можно оценивать только пассатижи со встроенными инстурментами, без допнаборов. Но такая оценка не лишает вороток от Спирита звания части мультитула.

А если в кармашек чарджевского чехла вставить, к примеру, фонарик Fenix L0D, станет ли фонарик "частью мультитула"?
MICMAC
P.M.
8-5-2009 16:24 MICMAC
raven6, упорно уверяет что в лизере нет крестовой отвёртки. О.К. пусть так и будет для него.
Луцкий понял ход моей мысли!
m9copybook
P.M.
8-5-2009 19:13 m9copybook
Сегодня хотел купить Чардж Ал, но решил посмотреть еще викториноксовские мультики, в итоге ушел со спиритом. Классная штука !
Prothesist
P.M.
8-5-2009 20:08 Prothesist
А где брали и почем, если не секрет?
strannik...ru
P.M.
10-5-2009 02:49 strannik...ru
Отберите у Спирита допнабор, и в пасатижах всё равно останется одна крестовая отвёртка и две плоских

Три!Еще одна на открывашке консервов
Биты Чарджа - говно!!!По крайней мере те,что шли с тулом. Уже менял комплект по гарантии. Причем говно редкостное, ну в смысле что встречаются редко, не стандартные. Тут на форуме есть умельцы, переделывающие стандартные биты в Чарджевкие. Но во-первых, при обдирке изменяется ТМО, а во-вторых, оно это надо?Отвалить хорошие деньги за тул, а потом еще что-то доделывать.. . ?
Яко бы сомнительное преимущество в меньшем расходе рукояток в следствии их изгиба на Спирите. Позволю не согласиться!Очень даже большое преимущество - 9 мм.Спиритом работать плосскогубцами ощутимо удобнее. Кисть устает меньше.
На счет гламура:Считаю, что титановые накладки поставлены на Чардж(причем на моем достаточно корявенько)исключительно из эстетических(читай гламурных)побуждений. Особых преимуществ по сравнению с Вейвов они не дают.
Полировка же Спирита - это просто обработка поверхности а никакое не украшательство. По Вашему хирургический инструмент тоже гламур?
Для себя пользую так:Спирит по городу, и если нет каких то особенных задач то без допнабора и чехла, просто в кармане. Он гладкий и карман не рвет. Чардж на природу и грубую работу. Он хоть и дороже, но его как то меньше жалко. Ну и однорукое открывание на природе больше востребовано, а вот в городе оно как раз воспринимается очень агрессивно и негативно, там же не видно что в руке мультитул, а вот что клинок выскочил "как у бандитского пера".. . А на Спирите это выглядит очень мирно, двумя руками, просто перочинный ножик какой-то
Для Спирита прикупил еще штопор с отверточкой часовой, все уместилось в родном чехле, теперь полный комплект.

click for enlarge 640 X 480 81,8 Kb picture

zvezda_fleyma
P.M.
10-5-2009 11:57 zvezda_fleyma
Originally posted by raven6:

Еще один плюс отдельного воротка - если требуется открутить винт с гайкой.
При этом гайку можно удерживать пассатижами тула, а откручивать воротком.
Запарился уже откручивая кабели от разъемов COM- и LPT-портов - выкручиваются вместе со стойками, поэтому прикупил к обычному Spirit набор бит и вороток, правда, к сожалению, не фирменный .

ну а что мешает вместо воротка таскать просто удобную отвертку с насадкой для бит, гибким жалом (чтоб подлазить везде) ил даже три отвертки - и все эти отвертки объявить "частью" тула?
ну можно и нож поудобнее таскать - а то у тулов он по удобству не ахти - и нож носимый тоже объявить частью тула!
просто мегатул получится.. . только уже тулом он быть перестанет - ибо в раздельный набор инструментов превратится

IVANBATYLIN
P.M.
10-5-2009 12:49 IVANBATYLIN
Originally posted by zvezda_fleyma:

ну а что мешает вместо воротка таскать просто удобную отвертку с насадкой для бит, гибким жалом (чтоб подлазить везде) ил даже три отвертки - и все эти отвертки объявить "частью" тула?
ну можно и нож поудобнее таскать - а то у тулов он по удобству не ахти - и нож носимый тоже объявить частью тула!
просто мегатул получится.. . только уже тулом он быть перестанет - ибо в раздельный набор инструментов превратится

Да ничего не мешает.
Просто есть готовые решения, вот мы ими и пользуемся :-)
click for enlarge 632 X 450 33,4 Kb picture
Этот набор тоже ни какого отношения к мультитулу не имеет ?

Еще раз повторюсь.... , мультитул должен выполнять максимальное колличество функций, задач и т.д. и быть МОБИЛЬНЫМ!
И если для решения большего числа задач мультитул необходимо доукомплектовать допами (фонарь, компас, нитка с иголкой, флешка и т.д.) пусть будет доукомплектован. Главное чтобы весь набор был МОБИЛЬНЫМ.
В противном случае для ношения всего набора нужен будет разгрузочный жилет, или сумка.

MICMAC
P.M.
10-5-2009 18:04 MICMAC
Originally posted by strannik... ru:

На счет гламура:Считаю, что титановые накладки поставлены на Чардж(причем на моем достаточно корявенько)исключительно из эстетических(читай гламурных)побуждений.
Полировка же Спирита - это просто обработка поверхности а никакое не украшательство.
Ну и однорукое открывание на природе больше востребовано, а вот в городе оно как раз воспринимается очень агрессивно и негативно, там же не видно что в руке мультитул, а вот что клинок выскочил "как у бандитского пера".. .

Более гламурным чем полировка спирита представить можно только инкрустацию.
Про однорукость я даже отвечать ничего не буду ибо это смешно.

zvezda_fleyma зрит в корень спора.

Originally posted by IVANBATYLIN:

И если для решения большего числа задач мультитул необходимо доукомплектовать допами (фонарь, компас, нитка с иголкой, флешка и т.д.) пусть будет доукомплектован.

Да никто не мешает вам это делать. Главное при этом не сравнивайте возможности вашего НАБОРА МУЛЬТИТУЛОВ с одним мультитулом. Поражаюсь как трудно это понять.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 2 )