Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Как помирают Фискарсы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как помирают Фискарсы

Asmohatta
P.M.
15-1-2009 16:23 Asmohatta
Встречали новый год: сломали 2 фискаря.
один колун, второй обычный. в одном и том же месте.
ничего противоестественного не делали, обычная колка дров.
Спросите как???
Элементарно.
Топоры 3-4 дня лежали на улице и основательно промерзли. мороз был -20.
другой причины мы не нашли.

Сейчас будут фото:

click for enlarge 604 X 453  87,4 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  95,7 Kb picture
click for enlarge 604 X 402  47,4 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  77,9 Kb picture

Виталик
P.M.
15-1-2009 17:35 Виталик
Нихрена себе . Вот вам и Фискарс.. .
Asmohatta
P.M.
15-1-2009 19:48 Asmohatta
Не, не пугайтесь люди добрые.
Фискари хорошие топоры.
вот только мороза боятся.
ag111
P.M.
15-1-2009 19:51 ag111
Носить за пазухой, в петельке под мышкой ???
Skywatcher
P.M.
15-1-2009 22:35 Skywatcher
Знаю случай, когда за неделю было сломано порядка 5 лопат для уборки снега от фискарз. Мороз правда был под -27. Так что факт - мороз они не любят.

Интересно, у нх есть в России официальный дистрибьютер? Явно есть тема пообщаться.. .

drondrew
P.M.
16-1-2009 13:54 drondrew
Абсолютно такая же история с 600 гр. фискарсом, тоже на НГ. Правда температура в районе -5-7 и пару ударов обухом. Сломался примерно в том же месте.
YgorVM
P.M.
16-1-2009 14:27 YgorVM
Интересно, а маркировка какая на них была, никто не обратил внимание? Я про то, что может перенесли производство куда-нибудь? На моем старичке маркировка Fiskars Finland и зимой он работает регулярно. Вообще, печально всё это, общая тенденция к ухудшению качества.
Dart_Veider
P.M.
16-1-2009 18:20 Dart_Veider
Лет 8 назад покупал такие же - калун и большой топор.
Отвёз в деревню родственникам. Сколько ими кубов дров перекололи и не сосчитаешь. Живы-здоровы топорики. Летом собираюсь ещё взять небольшой топорик от фискаря и мачетку, веники заготавливать. В данном случае, возможно причиной стал мороз. У нас, как-то принято дрова летом заготавливать. ))
ag111
P.M.
16-1-2009 18:23 ag111
Originally posted by Dart_Veider:
калун

Это се ???

Skywatcher
P.M.
16-1-2009 18:43 Skywatcher
"калун" - ширпотребный топор-колун
chanoz
P.M.
16-1-2009 23:16 chanoz
Да уж Надо писать в Фискарс
Alex1375
P.M.
27-1-2009 14:37 Alex1375
Да уж.. . На сколько знаю на морозе часто дрова колят, лучше раскалываются.
tffree
P.M.
27-1-2009 14:48 tffree
Лопаты када появились тоже были родные, сейчас стали Питерские, и качество заметно ухудшилось! Зато стали стоить дешевле.
13mm
P.M.
27-1-2009 15:38 13mm
Что-то я не понял там чтоли пластик не армирован? Должно же быть хоть стекловолокно какое-нибудь.
Тогда бы топорище не разломилось, а как бы измочалилось.. .
Rosencrantz
P.M.
27-1-2009 15:47 Rosencrantz
"калун" - ширпотребный топор-колун

страшно представить - что он колет
Skywatcher
P.M.
1-2-2009 02:33 Skywatcher
Еще одна жертва колкого топорища. Возможно кому-нибудь пригодится
splav.ru
Ouzer
P.M.
1-2-2009 13:39 Ouzer
Нифигасе!
А в мануале там есть что-нить про морозобоязнь? Так вот на морозе в лесу сломается - сдохнуть можно.
Skywatcher
P.M.
1-2-2009 14:04 Skywatcher
По моим наблюдениям, в мороз наиболее критичны "промахи" с попаданием топорища в торец раскалываемой чурки. Рекламный трюк с трактором, который катается по топорам, зрительно эффектен, но там нагрузка динамическая. А вот промах - это ударное воздействие, каковое выше в разы. Так что если кто-то топором регулярно мажет - фискарь не для него. А вообще топорик неплохой, просто в Финляндии нет действительно холодных зим Средняя температура самого холодного месяца от -4гр С на Аландских островах до -14гр С в северной Лапландии. Редко когда бывает -20гр С .. . -25гр С. Для их зимы - в самый раз.
Тайсон
P.M.
2-2-2009 19:05 Тайсон
Originally posted by ag111:

Носить за пазухой, в петельке под мышкой ???


Рекомендации господина Раскольникова?
W_p
P.M.
3-2-2009 13:53 W_p
Сочувствую.. . Но надо контору доставать, чтобы меняли! Есть их колуны 3 шт. Постоянно зимой колю дрова в мороз. Единственное НО - я сильно не бью. Если чурка большая, то по линии пробиваю несильными ударами. А фигачу со всей дури я Стэнлей за 400 руб. Картинка, где трактором на топорище наезжают - фигня полная. Не тот вид нагрузки и не с той стороны.
Дядя Мычь
P.M.
3-2-2009 20:58 Дядя Мычь
Originally posted by Skywatcher:

Еще одна жертва колкого топорища. Возможно кому-нибудь пригодится
splav.ru


У меня Гербер бай Фискарз - там ничего про удары обухом не сказано, ни слова. Топору лет 15. Зимой как-то на охоте чуть не слетели в овраг (зольдатен за рулём передний мост не включил, а резина была, мягко говоря, "лысовата") - машина наполовину повисла над кручей, легла на "брюхо", а передок свисал, так чтобы второй машиной вытащить - пришлось просеку в лесу делать и ничего, топор пережил мёрзлые ёлки спокойно, мороз был градусов 10.
Аден
P.M.
3-2-2009 22:39 Аден
Может вода попала в полые рукоятки, а ночью ее морозом прихватило?
amba AK74
P.M.
4-2-2009 18:39 amba AK74
Почитал про историю с фискарем и отзывы со сплава. Ужоснах! Точить не моги, начнешь - хана. Ударить по топорищу не смей, гад, зато на тракторе по нему можно проехать. Обухом нельзя работать, надо постучать - бери с собой кувалду в лес. Пипец. В общем профессиональный инструмент лесорубов трактористов, порубил и домой, перед этим прокатившись по ручке. Нах он в походе при таких условиях? Все владельцы стучащие обухом, понимают, что нарушают гарантию и рискуют лишиться топора? Сколько вы попадали рукояткой по дереву и сколько раз переезжали ее же на тракторе? А по поводу заточки знали, что точить НЕЛЬЗЯ? В общем дома, в котедже, порубить дрова - самое то, на лесозаготовки тоже, но в поход, да еще один на группу - это РИСК.
Chcad
P.M.
13-3-2009 01:25 Chcad
где ж это сказано, что его точить нельзя?? зря вы так, хорошие топоры у фискарса, ну по крайней мере были.. я своим и обухом бил, и затачивал, а уж переколол дров сколько(тефлон давно слез ужо), так и неоднократно бывало, что топорищем по дереву задевал, удар в руку передавался. И ничего, жив-здоров топорик, а рубит как по маслу, так как всегда держу его острым. Топору лет 5-7 ,точно не помню.
Zombiecree
P.M.
13-3-2009 03:05 Zombiecree
как же их точить нельзя, если точилка фискарсовская есть специальная для топоров? фискарс отличные топоры, прекрасно показывают себя в походах
Сгиня
P.M.
13-3-2009 10:33 Сгиня
Нормальные топоры, не знаю как сейчас у них с качеством, но мои старые работают без проблем. При этом на самой маленькой модельке при метании была пробита ножом рукоятка и ничего..... . пашет.
Zamshin
P.M.
19-3-2009 20:20 Zamshin
Ммм, раньше всегда брали фискаровский топор исходя из того что он точно не сломается (соответственно никакой резерв не предусматривали). Теперь я призадумался.