Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Кукри Sirupated 15" и Wooden (Maar) 18": обзор ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Кукри Sirupated 15" и Wooden (Maar) 18": обзор и тесты.

Viper NS
P.M.
9-12-2008 03:33 Viper NS
1. История приобретения.

Давно хотел приобрести оригинальную непальскую кукрю - изделие харизматичное и самобытное. Смущали цены, но тут камрад Никита "VNV" подал отличную идею: а не заказать ли нам их на родине - в Непале, по себестоимости? Идея сопровождалась ссылкой на http://www.khukurihouseonline.com с очень привлекательными ценами.

Так как до этого момента тот же человек организовал очень нужную и полезную движуха с заказами с Нью-Грэхэма - собирались мы недолго.

Не убоявшись российской таможни, дальнего пути и незнакомого магазина, мы рискнули деньгами и перевели в Непал стоимость 6 разных кукрей.

Стоимость этих кукрей - $44.99 за Сирупэйтэд 15" $69.99 за Вуден Маар + довольно дорогая доставка. Дешевле цены в РФ вышло почти в 2 раза.

Историю сей авантюры можно прочитать здесь: Заказ с Khukri house online (старт - октябрь08)

3 месяца длилась эпопея - и разрешилась благополучно.

Пользуясь случаем, еще раз скажу "Спасибо!" Никите "VNV" за организацию этой авантюры, настойчивость в общении с Непалом и самое деятельное сопереживание нашему заказу.

Несколько дней назад я наконец забрал 2 изделия - свой Sirupated 15" и Wooden (Maar) 18" московского камрада.

2. Держим в руках.

Непальские кукри - интересные изделия. Субъективно воспринимаются как гибрид ножа, меча и топора. Но надо сказать первое знакоство с сабжем убило нах. Когда притащил похвастаться знакомому продавцу ормага - сбежались остальные, смотреть и фотографировать. Впрочем, через 25 минут туда же пришли еще двое кукреносцев - хозяева девайсов из соседнего обзора Непальскиие кукри и мачете K.S.D.J . Были сделаны памятные фото на прилавке - к сожалению, на телефон.

click for enlarge 1600 X 1200 374,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 345,0 Kb picture

Sirupated 15"

click for enlarge 500 X 375 103,7 Kb picture

Данная форма клинка считается традиционной боевой - за счет меньшего изгиба и чуть меньшей толщины. Брал именно за это: баланс компромиссный между мощностью "хозяйственных" моделей и управляемостью оружия. К слову новоделы с кукрехауса очень условно воспроизводят форму боевого Сирупати - LongLeaf. Сохранив баланс и угол изгиба, новодельный утратил выраженное брюшко, явно функциональное, которое наблюдается на реальных боевых образцах, например вот этом 1890 года:

click for enlarge 432 X 107 25,5 Kb picture

(фото от MowerMan)

Мой имеет в общую 51 см, 37 см лезвия, из них заточены 34; толщина - 8,5-8 мм, что для кукри немного. Карда и чакмак имеют в длину 7,5 и 7 см при толщине 2,7 мм. Мусат естественно тупой, вспоммогательный нож после знакомства с Лански даже стал брить - но заточка странная: такая же выпуклая линза как на самой кукре. Углеродка приличная - до ума довести в принципе можно.

Заточка на обеих кукрях приличная - бумагу режет с удовольствием, не бреет, но после некоторой доводки начинает брить, не очень охотно, но все же. Образцы рабочие оба - не сувенирка...

Материалы изготовления: рессора или ж\д рельса, латунь, индийское розовое дерево. Ножны хорошие, сделаны из кожи, напоминающей кирзовые сапоги и дерева. Все принадлежности держат крепко, как положено, ничего не застревает, но и не болтается. Качество изготовления - на "четыре". Кольца на рукояти со всадным монтажом вырезаны не очень симметрично, грубовато обработано сопряжение латуни и дерева. Монтаж всадной на эпоксидку, хвостовик расклепан.

Несколько слов о хвате кукри. "Грибок" у рукоятки довольно острый сверху, и неминуемо намнет руку, если брать неправильно. Между тем, при оптимальном хвате - сабельном, он нисколько не мешает, а клинок делается максимально управляемым.

click for enlarge 768 X 1024 188,3 Kb picture
... тогда о ладонь опирается округлым боком, не впиваясь оковкой в руку.

Баланс классный. Штука быстрая, верткая и подвижная - особенно по сравнению с Khasi Maara (Goat's Head) и AngPana for Jungle, не говоря уже о монструозном Wooden (Maar) 18" несмотря на кило сто веса и бОльшую длину. Удачный гибрид между мощным проносным ударом и управляемостью клинка. Колющий удар возможен - причем очень неожиданный. Среди прочего - идеальный тренажер для слаборуких: полчаса верчения и рука отваливается.

Чувствуются боевые корни. Захотел оригинальный LongLeaf дюймов 19 и проникся огромным уважением к солдатам-гуркхам, бившихся на гораздо более длинном и тяжелом оружии, чем мойй туристический новодел.

Как рубит - см. ниже.

Wooden (Maar) 18"

click for enlarge 500 X 375 75,1 Kb picture
Когда первый раз увидел, испытал шок. Это, блин, реальная РЕЛЬСА!!! Будучи всего на 3 дюйма длиннее, кукря в ГОРАЗДО шире и массивнее, и имеет толщину 13-12 мм в обухе. Вес порядка 2 кг, гигантская рукоятка, баланс - весь внизу.

Впечатление о габаритах можно составить по фото:

click for enlarge 768 X 1024 150,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 892 140,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 171,6 Kb picture

субъективно после Вуден Маар Сирупейтед кажется легкой и хрупкой - с ее 8,5 мм толщины! Все познается в сравнении...

Для чего же может быть предназначего сие орудие?

Как и Khasi Maara, Wooden (Maar) 18" - ритуальная кукря, предназначенная к использованию на празднике жертвоприношений - Maar для умерщвления крупных животных. Кхукря вторая по величине - после 35-ти дюймовой Buff Head 7,5 кг веса - для обезглавливания быков.

Единственная из всех, Вуден Маар пострадала в пути - была доставлена со сколом рукоятки у верхней оковки:

click for enlarge 1024 X 768 60,0 Kb picture

общая длина 63 см, длина лезвия - 46 см, заточенной части - 42 см, толщина 13-12 мм. Карда и чакмак: 90 мм и 80 м, мусат почеиму-0то длиннее. Вспомогательный нож с выраженным брюшком, заточка на три с минусом, но поправимо.

Материалы те же самые, огрехов в сборке больше, оценка четыре с минусом. Ножны здоровенные, подвес не регулируется, очень тугие.

Рукоятка огромная и очень неудобная - так и не смог найти комфортный хват. Баланс весь сосредоточен на вогнутой части - из аналогов по ощущениям на ум приходит только добрый колун. Единственное, что делать удобно - сильно замахнувшись, нанести сильный и резкий удар сверху вниз. При любой попытке изменить направление оного кукрю просто выворачивает из руки. По сути Wooden (Maar) 18" - портативная гильотина, единственное предназначение которой - разрубить мясо одгним ударом максимально эффективно. Из повседневной работы думаю пользовалась бы успехом на бойне - в качестве тяжелого тесака для разборки мороженых туш.

Отмечу мрачное очарование сего изделия: энергетика сильная. Хоть и инструмент палача, но не воина. Khasi Maara сделана ккак инструмент "двойного назначения" - это еще и неплохой хозбыткукри, а вот ЭТО - однозначно орудие жертвенной казни.

3. Испытания.

Не сочтя целесообразным рубить дерево и сравнивать с ощущениями типа "топором лучше" или "мачете хуже" подошел к делу более научно: рубился мой любимый тестовый брус из "массива сосны" 70х45.

В испытаниях участвовали:
- Блэк Джек Шорт Кратон (заочно, но след от оного на брусе запечатлен)
- НДКоид типа НДК-17 с другой рукояткой
- Мачете "Трамонтина" 29 см.
- Мачете "Трамонтина" 45 см
- Sirupated 15"
- Wooden (Maar) 18"

click for enlarge 1024 X 768 112,5 Kb picture

Рубил один раз, при сомнении повторял удар. Обрезок бруса 120 см. в длину был изрублен Sirupated 15" в щепу не крупнее карандаша - тест на прочность.

Происходило все безобразие домма, в условиях ремонта.

Итак - хит-парад.

1 место. Мачете "Трамонтина" 45 см и Wooden (Maar) 18".

Рубит лучше более тонкая трамонтина - прошло на одну глубину с монструозной кукрей. Разрубы на одной глубине, но повреждения разные: Трамонтина оставляет аккуратный разруб, кукря надкалывает древесину, при небольшом угле - сносит куски нах. Рубить легче кукрей - усилия по сити не надо прилагать, главное попасть, остальное сама разрубит. Но - вязнет при любом усилии, из-за толщины.


Вуден Маар

click for enlarge 1024 X 768 77,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 91,8 Kb picture

Трамонтина 45 см.

click for enlarge 1024 X 768 80,3 Kb picture


2 место Блэк Джек Шорт Кратон. Да-да - именно так. Имеющий геометрию, оптимальную для рубки, Шорт Кратон оставил на брусе дыру, на полтора сантиметра меньшую чем большой мачете. Минус - все равно это нож, и усилие надо прикладывать чрезмерное по сравнению с мачете и кукрей. Но по результату - 2 место. Респект!

click for enlarge 400 X 270 135,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 528,1 Kb picture

3 место. Sirupated 15". Очень нравится мне эта кукря - работать удобно, руку не наминает, рубит - хоть и завязает из-за толщины почти там же где Блэк Джек при любом усилии, но зато силу прилагать не надо - рубит буквально сама. Лучше мелкого мачете, и знатно колет брус - близко к топору. Для мелочей типа кустов рулит мачете, для более крупных надобностей - кукря. Всадной монтаж видимо лучше накладного - у камрадов были проблемы с рукояткой, у меня - никаких, хотя брус рубился в упор со всей дури, и потом был превращен в мелкие щепки.

click for enlarge 1024 X 768 72,8 Kb picture


4. НДК-17. Обогнал мачете - один раз оставил дыру практически на уровне Sirupated 15". Но тяжело им рубить - хотя и респект за грамотный угол.

click for enlarge 1024 X 768 70,5 Kb picture

5 место. Мелкое мачете. Результат не хуже НДК-17, но, увы, в брус идет очень неохотно - потребовалось равное усилие для прорубания на ту же глубину, при то что НДК короче. Хотя тонкие кусты рубит гораздо лучше.. .

click for enlarge 1024 X 768 64,5 Kb picture


Выводы.

Думается мне, что спарка "топор + мелкое мачете" легко заткнут за пояс кукри во всех его видах. Но работа ими заурядна и однобразна, а вот рубка кукрей - занятие интересное и по-своему красивое. Вызывающее восхищенное ВАХЪ! и приступы зависти у обладателей более удобных мачете и топоров.

... Wooden (Maar) 18" поедет в Москву - к законному владельцу, которому несомненно поможет в нелегком деле общей физической подготовки. А Sirupated 15" будет жить у меня, может быть как тяжелый походный тесак в машину, но в любом случае - любимый комнатный длинномер. Ведь главная задача таких вещей - радовать хозяина...

9.12.2008, Василий "Viper NS", Guns.ru

Куан Шихуан
P.M.
9-12-2008 08:09 Куан Шихуан
Прекрасный отчет!
К слову, из трех имеющихся у меня кукрей лучше всего в работе, как это ни горько признавать, показала себя зачетная железяка от Викинг Норвэя, у которой и рукоятка удобнее, и рубит лучше.. . одна из причин, по которой непальцы уехали к новому хозяину...

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

VNV
P.M.
9-12-2008 08:57 VNV
браво, хороший отчет.

вот бы попробовать кукри по свинопуховикам.. .

Куан Шихуан
P.M.
9-12-2008 09:22 Куан Шихуан
Боюсь, шансов у них немного.. . Хотя,конечно, надо посмотреть.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

VNV
P.M.
9-12-2008 09:57 VNV
а я вот думаю, что, в качестве оружия, шансы у них неплохие по принципу "не отрежет - так отрубит, не отрубит - так проломит" ))
Viper NS
P.M.
9-12-2008 13:34 Viper NS
вот бы попробовать кукри по свинопуховикам.. .

spas-combat.ru

смотри сравнение кукри и НДК-17

VNV
P.M.
9-12-2008 13:54 VNV
Originally posted by Viper NS:

spas-combat.ru

смотри сравнение кукри и НДК-17

видел, сам хочу попробовать

Viper NS
P.M.
9-12-2008 14:12 Viper NS
видел, сам хочу попробовать

да нивапрос - организуем как-нибудь. ККукрей навалом, Кондраты есть, НДК есть, спайдырок с бенчами тоже хватит, Хиссацу есть, нет только ножей Кима - вот это жалко.
Куан Шихуан
P.M.
9-12-2008 15:34 Куан Шихуан
По Дикобразу и,возможно(от финансов зависит),по Носорогу обещаю представить полный и возможно более объективный отчет.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Куан Шихуан
P.M.
9-12-2008 15:38 Куан Шихуан
А вообще я бы даже по удар Джангл Дракона 6" не рискнул подставиться, ибо интуитивно чувствую, что перерубит руку в запястье с одного удара.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Viper NS
P.M.
9-12-2008 15:40 Viper NS
собственно говоря, была у меня мысль попросить у мастера образец на независимое тестирование - с возвратом, естественно. Интересны Дикообраз и Рекс в варианте со стамеской - большие.

не знаю как отнесется ув. Резус - но пока и спрашивать рано.

а вот про маленького Дикообраза интересно будет почитать.. .

Куан Шихуан
P.M.
9-12-2008 17:24 Куан Шихуан
Я сначала большой хотел, но у маленького рукоятка более удобная, да и рабочие части клинка у них одного размера. Виталий очень контактный человек, думаю,вариант с экземпляром для тестов возможен.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Мирный житель
P.M.
9-12-2008 21:03 Мирный житель
Originally posted by Viper NS:

Монтаж всадной на эпоксидку, хвостовик расклепан

Если хвостовик сквозной, то гуд. Мож рентген сделать?
Надо собраться всеми кукрями и сделать нормальный тест.
Вайпер, может пока ремонт не закончил чего-нить у тебя разрубим?
Грибок очень удобен. Заметил, что удобнее держать правой рукой, углы навершия не впиваются. Странно, вроде грибок симметричен.
Замерил твердость 225-250 НВ. В общем укладывается в погрешность измерений из-за формы.

Viper NS
P.M.
9-12-2008 21:14 Viper NS
Если хвостовик сквозной, то гуд. Мож рентген сделать?

сквозной! его без рентгена видно - он расклепан и торчит с торца рукоятки.
Вайпер, может пока ремонт не закончил чего-нить у тебя разрубим?

есть атличный "козел" - будет не нужен, позову

Замерил твердость 225-250 НВ

это сколько по Роквеллу? соответствует обещанному?
Мирный житель
P.M.
9-12-2008 21:26 Мирный житель
Не может хвостовик быть сборным? Т. е. навершие с осью вклеены отдельно. На кетайцах тах часто бывает.

Таблицы переводов в НR на работе. Завтра гляну. Просто шкала была установлна на Бринеля.
Какой Роквелл нужен?

Мирный житель
P.M.
9-12-2008 21:30 Мирный житель
Вот примерная таблица:

steel.antula.ru


Если примерно, то Роквелл в 10 раз меньше.

Viper NS
P.M.
9-12-2008 21:30 Viper NS
Не может хвостовик быть сборным?

не развалился. Рентген негде делать.. .
Какой Роквелл нужен?

а х.з. - обещано 58 ед.
Мирный житель
P.M.
9-12-2008 21:36 Мирный житель
У меня есть
Viper NS
P.M.
9-12-2008 21:36 Viper NS
Если примерно, то Роквелл в 10 раз меньше.


ты мерял на обухе или на РК? там зонная закалка. Обух таки да - ок. 25, РК должна быть 56-58
Мирный житель
P.M.
9-12-2008 21:46 Мирный житель
На обухе и боках. На РК малая толщина и линза, поэтому ручной прибор показывает день рождения бабушки швейцара Нужен стационарный прибор. Еще можно провести полный цикл исследований: рентген, хим состав, мех испытания, макроструктура, микроструктура, серная проба.. . Только кукрю придется порезать
Чуть не забыл про неразрушающий контроль. Интересно посмотреть как насчет ковочных трещин Надо притащить домой материалы.
Viper NS
P.M.
9-12-2008 23:34 Viper NS
Еще можно провести полный цикл исследований: рентген, хим состав, мех испытания, макроструктура, микроструктура, серная проба.. . Только кукрю придется порезать

рентген м.б. полезен, остальное навряд ли. Рельса и есть рельса.. .
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Кукри Sirupated 15" и Wooden (Maar) 18": обзор ...