Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Случайный топорик :D

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случайный топорик :D

Konun3G
P.M.
10-8-2008 19:08 Konun3G
Мини-зарисовка из разряда "за хлебушком сходил".

В очередном супермаркете сегодня заглянул в раздел с инструментом. И так топорик понравился. Минуту назад и не думал об этом, а тут вдруг увидел, в руку взял и уже не выпустил.

click for enlarge 1920 X 1280 510,8 Kb picture

Это я уже подходя к кассе понял, что туристического мелкого топорика у меня нет. Вернее, не было. Текстура рукояти понравилась. На этикетке вроде hickory написано было, т.е североамериканский орешник. Просто ее под рукой сейчас нет. Топор небольшой, 600г. Марка стали - нечто "усиленная инструментальная сталь 65 Mn". Честно говоря, понтия не имею чем или кем она усиленна, но первая ассоциация проскачила - усиленная гномами в черт-знает-каких горах, и т.д "+5 к атаке", одним словом.

Да, чуть было не забыл, модель Топора DIN 5131

click for enlarge 912 X 1385 227,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 673,9 Kb picture

И не менее приятное - цена: всего 280 рублей.

click for enlarge 1920 X 838 304,2 Kb picture

tsvalia
P.M.
10-8-2008 23:57 tsvalia
Красавец.. . но лучше ничего им не рубите.. . разрушите прекрасное.
Konun3G
P.M.
11-8-2008 00:08 Konun3G
Почему разрушу?
НеА
P.M.
11-8-2008 00:42 НеА
Красненький.. . топорик пожарника А сталька видно марганцем усилена
Konun3G
P.M.
11-8-2008 00:53 Konun3G
Еще голубенькие вроде есть или синенькие какие-то

да про марганец подумалось, только чем эта их "усиленная" отличается от просто легированной? Или, так сказать, коммерческий ход?

-UA-
P.M.
11-8-2008 02:17 -UA-
пользую точно такой, только нашео производства. украинского. и форма и вес, и ручка и линия покраски и маркировка - 1 в 1. и клины. короче близнец, тока черный.
доволен им как слон.
chief
P.M.
11-8-2008 10:09 chief
Гикори - вроде как ясень?
Konun3G
P.M.
11-8-2008 10:24 Konun3G
неа, не ясень: орешник канадский. Я еще помню у президента одного кличка была old Hichory
yunker
P.M.
11-8-2008 11:37 yunker
Originally posted by Konun3G:
....
Да, чуть было не забыл, модель Топора DIN 5131
...

улыбнуло, буду теперь на немецких форумах писать про свои топоры из России:
model ГОСТ 18578-89


DIN -Deutsches Institut für Normung , в переводе просто ГОСТ

Konun3G
P.M.
11-8-2008 11:40 Konun3G
Опаа

кто ж мог подумать-то )

Ferkel
P.M.
11-8-2008 21:06 Ferkel
но лучше ничего им не рубите.. . разрушите прекрасное

Не факт. Если клеймо немецкого ГОСТа не фиктивное, то он регламентирует требования по твердости и конструкции изделия. Покупал похожий во время пребывания в Неметчине, пользуюсь (правда, эпизодически) без проблем: главным образом дря рубки мяса на костях. Трубчатые кости берет без видимых повреждений кромки. Это вновь косвенно подтверждает, что Китай для западных заказчиков и КЕтай для нашего рыека - это два разных государства.
Ждем от автора результатов практических испытаний!
tsvalia
P.M.
11-8-2008 21:30 tsvalia
Originally posted by Konun3G:

Почему разрушу?

Боюсь, что да. Во всяком случае, в наших строймагах продаётся редкостное г.... , с гордыми клеймами.. .
Вам може и повезло.

Originally posted by Ferkel:

Если клеймо немецкого ГОСТа не фиктивное...

От то-то и оно. Долго ли поставить? Да ещё и Gs и CE прилепить до кучи. Жалко, что ли.. .

ЗЫ Не углядел, на сабже GS уже есть.

Konun3G
P.M.
11-8-2008 21:52 Konun3G
Так а по поводу чего сомнения: стали или общей прочности конструкции? что мне проверять-то в первую очередь, как загород поеду?
yunker
P.M.
11-8-2008 23:17 yunker
вполне обычный немецкий топор из продуктового супермаркета за 5 Евро. закупается в Германии для внутреннего рынка. я сам таким очень долго пользуюсь, и потому что достался дёшево, рублю всё подряд, даже тросики тормозные для велосипедов. точится легко, дерево рубит прилично, рукоять у моёго ненадёжная - дерево гнилое попалось, менять нет необходимости - топор для шашлыков-пикников.

обычный дешовый и надёжный предмет для бытового использования

tsvalia
P.M.
11-8-2008 23:17 tsvalia
Originally posted by Konun3G:

Так а по поводу чего сомнения

По-поводу цены.. .

yunker
P.M.
11-8-2008 23:19 yunker
не надо сомневаться, всё Европа с такими на шашлыки ездит и проблем не знает
Konun3G
P.M.
11-8-2008 23:23 Konun3G
По-поводу цены...

Слава Богу, есть еще случаи, когда это не довод: посмотрите на хултафорсы, mora, опинели хотя бы

в среду на даче им что-нибудь порублю

tsvalia
P.M.
11-8-2008 23:23 tsvalia
Верю. Все любят по-дешевше, но как известно дёшево хорошо не бывает.

Впрочем я не настаиваю.

Konun3G
P.M.
11-8-2008 23:27 Konun3G
Да я понимаю, просто узнать хотел, может, сразу что-то посмотреть можно. А то покупка импульсивная вышла. Текстура понравилась у дерева, вид аккуратненький. В обхвате нормально, вроде ниче не мешает. Разве что за счет лакированности дерева рука потеть будет. Но посмотрим
tsvalia
P.M.
12-8-2008 23:20 tsvalia
Originally posted by Konun3G:

А то покупка импульсивная вышла.

"Ну этим нас не удивишь." (с) "Грозовые ворота"

Skywatcher
P.M.
12-8-2008 23:41 Skywatcher
Топоры такого типа далают в юго-восточной Азии. На строительных рынках Москвы подобное можно прикупить по цене от 180 до 300 руб (в зависисмости от жадности и наглости торговца) как немецкий, польский и даже американский Самые честные Вам скажут прямо - КНР. Если выбирать внимательно, то топорище вполне способно прожить пару сезонов, в т.ч. в качестве пикниково-лесного.

Из минусов - чудовищная неоднородность металла. Топорик от Эриксона и Фисказа на точиле мирно лежат и не шелохнутс, пока их точишь, а это чудо аж подлетает - явно мощная структурная неоднородность. Посему сводить кромку на лопасти тонко категорическу не рекомендую. А вот если заточить на манер колуна - ничего так, достаточно живуч и вандалоустойчив. Проверено на родственнике, способном в 5 мин. убить любой качественный нож и топор.

МЗ
P.M.
13-8-2008 17:56 МЗ
расклинен трубкой..
собственно дальше можно не обсуждать
Konun3G
P.M.
13-8-2008 19:08 Konun3G
собственно дальше можно не обсуждать

ну отчего же, я ведь не в тайгу с ним собираюсь . Сегодня вон нарубил веток на даче целую кучу, черенок подтесал...

А вообще посмотрел каталог Гренсфорс, проникся и взял на заметку...

МЗ
P.M.
13-8-2008 19:21 МЗ
я таких топоров в свое время прикупил парочку
до сих пор не проходит ощущение некоторого омерзения

что сталь пластилин оно бы и ладно, действительно иногда лучше чиркать оселком чем получить щербину, но то что топорище начинает люфтить после полдня не сильно интенсивной работы это полный абздец

в тайгу не в тайгу но даже в владимирские леса я все таки возьму что то более качественное
хотя бы затертый до невозможности прочитать клеймо топорик что валяется на даче и верно служит уже лет 15...

ЗЫ-На Гренфорсовский кат ссылочку не покажете?
тоже хочу проникнуться

Konun3G
P.M.
13-8-2008 20:38 Konun3G
Подкину, конечно - gransfors.com
МЗ
P.M.
13-8-2008 21:43 МЗ
благодарю