Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры Fiskars ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про топоры Fiskars

PredatoR[XXL]
P.M.
29-3-2008 12:29 PredatoR[XXL]
Если баян, то извиняюсь. Но нашел такой вот топик в интернете forum.uazbuka.ru
Alp
P.M.
29-3-2008 12:53 Alp
Поэтому я их и не покупаю. У меня 4 отечественных производителя 195* какого то года отцовское наследство. На одном топорище три раза уже менялось, по причине износа. А с железкой все как надо. А так прикупил себе S.A.W. железо вроде хорошее, но на мой взгляд стенки у обуха тонковатые. А так S.A.W. хороший топор.
Udavilov
P.M.
29-3-2008 13:58 Udavilov
отличные топоры у них. не надо напраслину наводить.
Alp
P.M.
29-3-2008 14:02 Alp
Ну я например не люблю пластиковые ручки на топорах. Поэтому и не покупаю. А вот ножовкой пользуюсь с удовольствием.
DisPetcher
P.M.
29-3-2008 14:21 DisPetcher
отличные топоры у них. не надо напраслину наводить.

+1


strannik...ru
P.M.
30-3-2008 05:00 strannik...ru
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=7338

Прочитал все до конца. Вывод-хорошие всеже топоры по общим отзывам. Только один товарищ как то умудрился уже 3-м сломать топорище в 3-4 см. от железки. Как,не говорит, но полагаю пытается рубить топорищем.
chanoz
P.M.
31-3-2008 01:07 chanoz
Если что нашёл где недорого Фискарс glavremstroy.ru
Hvost
P.M.
31-3-2008 19:10 Hvost
Попробовал я тут этот топорик.. . Мокро было.. . Чуть травму не получил. Как там железо - не скажу, а вот что гладкий пластик норовит из руки выскользнуть - личное наблюдение. И сжимать топорище приходится так, что рука мгновенно устает. Никакое расширение внизу топорища не помогает. Как им в варежках пользоваться - вообще ума не приложу.
Виталик
P.M.
31-3-2008 19:21 Виталик
Originally posted by Hvost:
Попробовал я тут этот топорик.. . Мокро было.. . Чуть травму не получил. Как там железо - не скажу, а вот что гладкий пластик норовит из руки выскользнуть - личное наблюдение. И сжимать топорище приходится так, что рука мгновенно устает. Никакое расширение внизу топорища не помогает. Как им в варежках пользоваться - вообще ума не приложу.

Темляк правильный рулит .. . А в остальном топоры отличные, кинешь малый ихний в рюкзак и спокойно в лесу себя чуйствуешь

Пехота
P.M.
31-3-2008 22:12 Пехота
а вот что гладкий пластик норовит из руки выскользнуть - личное наблюдение. И сжимать топорище приходится так, что рука мгновенно устает. Никакое расширение внизу топорища не помогает. Как им в варежках пользоваться - вообще ума не приложу.

У меня 4 топора их, ничо не скользит, может руки у меня не правильные . У проф инструмента должны быть гладкие рукояти, чтоб мозоли не натирать, вот фискарсом рубил, правда переточены они у меня:
click for enlarge 1920 X 1440 271,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562,6 Kb picture
штурманс
P.M.
31-3-2008 23:25 штурманс
подарили мы тут приятелю года 2 назад такого зверика- отличная вещица. сломалась только ручка-чехол. себе прикупил поменьше- через пару недель опробую.
Hvost
P.M.
1-4-2008 00:14 Hvost
вот фискарсом рубил, правда переточены они у меня

Насколько переточены? Зубья разведены?

Простите мне, горожанину, этот скепсис, но то, что я вижу, мой небольшой опыт работы с плотницким инструментом подсказывает отнести скорее к результатам работы в основном пилы.

Пехота
P.M.
1-4-2008 09:26 Пехота
Простите мне, горожанину, этот скепсис, но то, что я вижу, мой небольшой опыт работы с плотницким инструментом подсказывает отнести скорее к результатам работы в основном пилы.

Для пилы на самом деле работы мало, процентов 5. Топором делается вся основная работа - вырубаются пазы, тешутся бревна, вся подгонка топором делается
click for enlarge 1536 X 2048 616,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 910 468,1 Kb picture
YgorVM
P.M.
1-4-2008 13:50 YgorVM
Originally posted by Hvost:

Попробовал я тут этот топорик.. . Мокро было.. . Чуть травму не получил. Как там железо - не скажу, а вот что гладкий пластик норовит из руки выскользнуть - личное наблюдение. И сжимать топорище приходится так, что рука мгновенно устает. Никакое расширение внизу топорища не помогает. Как им в варежках пользоваться - вообще ума не приложу.

Была тут ещё одна тема по этим топорам и Pablitto, если не ошибаюсь, предложил на ручку натягивать велосипедную камеру. Я попробовал, зимой в рукавицах удобнее, но если долго и много работать (и в сухую погоду), лучше с гладким пластиковым топорищем ИМХО. Камера от детского велика подошла по диаметру, но, если одевать на постоянку, я бы советовал на силиконовый герметик, чтобы не елозила по ручке.

click for enlarge 800 X 600 74,6 Kb picture

PS Если использовать перчатки с "резиной" на ладони, можно с велокамерами и не заморачиваться.

http://vostok.ru/catalogue/4956/77635/

300 x 272

Мирон
P.M.
4-4-2008 23:35 Мирон
2 ПЕХОТА

И ножик любопытный какой... .

Пехота
P.M.
6-4-2008 19:36 Пехота
Вот этот cabelas
Мирон
P.M.
6-4-2008 22:36 Мирон
Дык.... . Близок локоть, да не укусишь.
baraka
P.M.
10-4-2008 13:31 baraka
В "Метро СС" закупался, увидел фискарсы.
Что-то не понравились мне - на месте крепления топорища пластмасса плохо обработана, следы облоя какие-то.

Не подделка ли?

nikaanor
P.M.
28-5-2008 03:04 nikaanor
Топоры Фискарс даже одного веса могут отличаться незначительными деталями. У некоторых пластик в месте соединения с металлом задирается, у некоторых нет. Толщина и размеры обухов варьируются.
Про подделку фискарсов не слышал. Может просто форма литейная износилась? Или вы что-то другое имеете в виду под плохой обработкой?
baraka
P.M.
28-5-2008 11:39 baraka
Может просто форма литейная износилась?

Очень похоже на это. Просто фискарсы, которые держал в руках раньше были сделаны намного аккуратнее.
Если попробовать сравнить, то было как Stanley, а эти как Stayer.
TheHemul
P.M.
28-5-2008 12:44 TheHemul
Может тогда стоит топроры Roselli попробовать?
baraka
P.M.
28-5-2008 13:13 baraka
Да у меня основной топорик - Олень на 60-ти сантиметровой рукояти LUX - вполне нравится. А фискарс подумывал в машину бросить - сейчас там советский цельнометаллический топорик-молоток катается.
Пан
P.M.
28-5-2008 16:27 Пан
Пока, в результате средней эксплуатации Фискарса около полугода, единственной проблемой была скользкая рукоятка. Имеющиеся перчатки не помогли (одни с пупырышками, другие с кожаными наладонниками) . Может действительно попробовать перчатки с резиновым покрытием? Если не поможет обтяну рукоять камерой или кожаным ремнем. Темляк на топоры ставлю всегда, тут сам затупил и не сделал, поставлю сегодня-завтра.
westruun
P.M.
5-6-2008 15:49 westruun
Их вроде сейчас в России делают, говорят раньше качество было лучше. Хотя не знаю, меня вполне устраивает.
Вагус
P.M.
5-6-2008 21:12 Вагус
Пользую данные топоры с тех пор, как, они продаватся стали. Ни одново не сломал, и сломаных не видел! Дизайн топорища изменился не в лучшую сторону. Раньше было всё черное и шероховатое. То что изображено на фото у меня тоже раз было после рубки сучьев на лежачем стволе, мягко сказать в не очень трезвом состоянии, когда топор по инерции в землю зарывался ( впрчем землёй это трудно было назвать, в основном некрупные камушки). Пользую и по сей день и доволен. Абсолютно надёжный прибор! ИМХО.

------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

Hvost
P.M.
6-6-2008 04:50 Hvost
Originally posted by Пан:

скользкая рукоятка

Originally posted by westruun:

Их вроде сейчас в России делают, говорят раньше качество было лучше

Originally posted by Вагус:

Дизайн топорища изменился не в лучшую сторону. Раньше было всё черное и шероховатое.

Не знаю в России или в Поднебесной, но не верю, что бы предумотрительные финны использовали скользкие рукояти на топорах. Чуть себе травму не нанес, когда пытался им бревнушко очистить.. . Влажность была высокая - все таяло, и удержать уверенно его в руках никак не получалось.

монах
P.M.
9-6-2008 09:05 монах
А если рукоять зашкурить до матового состояния? Лучше не станет?
Hvost
P.M.
10-6-2008 02:10 Hvost
Будет матовой, но такой же скользкой. Не тот размер неровностей.
pivo
P.M.
5-7-2008 21:32 pivo
Пользуюсь таким топором больше семи лет -отличная вещь!
Alex1375
P.M.
15-7-2008 19:46 Alex1375
Всётаки кто может уточнить наиболее подходящий угол заточки для фискарса 1100 для универсальных целей: где пререрубить, где расколоть, кде обтесать и заточить колышек.. . Где то попадалось несколько статей в том числе ГОСТ, где речь шла про плотницкий топор, где рекомендовали 35 градусов, что бы не увязал в древесине, только не написано полного или половинного угла. Заводская заточка несколько промялась в результате использования, угол для такой стали похоже маловат.. .
SKAM
P.M.
10-9-2008 00:33 SKAM
Не знаю в России или в Поднебесной, но не верю, что бы предумотрительные финны использовали скользкие рукояти на топорах. Чуть себе травму не нанес, когда пытался им бревнушко очистить.. . Влажность была высокая - все таяло, и удержать уверенно его в руках никак не получалось.

Хвост, дорогой, я с огромным удовольствием слежу за Вашими постами и отдаю должное Вашему чувству юмора и блестящей эрудиции! Но тому, кто учил Вас держать топор в руках.. . Ну не должно топорище выскальзывать! Не должна кисть напрягаться! Топор должен, как любимая игрушка, в руках быть! Иначе топором нельзя работать по 8-10 часов в день. Я не являюсь поклонником Фискарсов, но по совершенно другой причине: невозможно подогнать топорище по толщине и форме, а родная мне не комфортна (именно если долго махать).
Где то попадалось несколько статей в том числе ГОСТ, где речь шла про плотницкий топор, где рекомендовали 35 градусов, что бы не увязал в древесине, только не написано полного или половинного угла. Заводская заточка несколько промялась в результате использования, угол для такой стали похоже маловат.

Именно 35 градусов полный угол. Но это для плотницких работ или для скоростного обрубания сучьев. А родная там градусов 45-50. И чтобы ее замять (РК) нужно по камням со всей дури херачить...
tsvalia
P.M.
10-9-2008 00:48 tsvalia
В прошлых темах вариант уже много раз предлагался, но озвучу. Термоусадочная трубка должна спасти от скольжения рукояти.. .
Skywatcher
P.M.
10-9-2008 12:17 Skywatcher
Матерчатая изолента. Проверенный годами вариант. Отечественную изоленту можно после намотки подсыпать тальком чтоб не липла к рукам. Это используют даже финны - видел на одном из конкурсов. Мотать накрест. Можно ею и объёма добавить топорищу (убавить - увы.. )
bogdanov
P.M.
10-10-2008 12:10 bogdanov
Не подскажете, есть ли у Фискарса плотницкие модели топоров, не колунообразные лезвия, а потоньше?
Skywatcher
P.M.
10-10-2008 12:37 Skywatcher
Модельная линейка тут fiskars-tools.ru

В качестве плотницкого производителем предлагается вот это fiskars-tools.ru
но у всей серии подобных топоров лопасти "колуноподобные".

Если Вам действительно для плотницких работ возьмите лучше топор от Ветерлинг, Грэнфорс или Хускварны

bogdanov
P.M.
10-10-2008 13:02 bogdanov
Originally posted by Skywatcher:

Если Вам действительно для плотницких работ возьмите лучше топор от Ветерлинг, Грэнфорс или Хускварны


Спасибо, сильно сомневаюсь, что у нас в Перми можно найти что-то кроме фискарса, по крайней мере хускварны нет даже у офиц. дилера...

Кецалькоатль
P.M.
28-10-2008 14:16 Кецалькоатль
Эй, земеля, не гони. Хускварна продаётся в "Домовых".
bogdanov
P.M.
14-11-2008 15:05 bogdanov
А там что, топоры продаются? Во блин, не знал. Спасибо, а то я что-то только магазины Хускварны и смотрел по городу.. . лошара.. .
Second Max
P.M.
19-11-2008 10:32 Second Max
А самый мелкий коротыш Фирсказ юзал кто нибудь? Прикольный. Забросил в сумку и вперед.
Alex1375
P.M.
19-11-2008 10:37 Alex1375
Originally posted by Second Max:
А самый мелкий коротыш Фирсказ юзал кто нибудь? Прикольный. Забросил в сумку и вперед.

Ну да, расчитан для пеших передвижений...