вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman SURGE

Майор ВИХРЬ
P.M.
26-3-2008 22:13 Майор ВИХРЬ
Долго ходил вокруг этого мультика, жабу душил. В сумке достаточно давно валяется викс чемп + на поясе вейв китайский, но душа хотела лезермана. И вот на выходных настал день ИКС.
В комплекте: набор бит, кожчехол, напильник+чехольчик под напильник. В основном чехле предусмотрены кармашки под все это дело.
В отличие от остальных лезерманов есть шило, но какое-то здоровое слишком, зато пользоваться удобней, чем виксовским. Лезвия ножей 8,5 см.
Неожиданно приятно порадовала фиксация рукояток при трансформации в пассатижи, чейнджер для пилок( кстати, никто из владельцев сабжа не перетачивал пилку от лобзика в ножевой клинок, шило, че-там-еще-можно-придумать?)
Сам тул не очень тяжелый, но если носить его в чехле на поясе со всем добром, то через пару часов надоедает. Пожалуй в чехол китайца кину викс, а лезера в сумку.
click for enlarge 1920 X 1440 118,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 105,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 82,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 95,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 170,6 Kb picture
Veleslav
P.M.
26-3-2008 23:05 Veleslav
Поздравляю!!
Сам от Surge балдею уже пол года. Surge мой незаменимый помошник дома и товарищ при вылазках на природу, а Victorinox Deluxe Tinker в машине.
Да, кстати, пилка (она же мини-напильник) один раз оч. пригодилась: посему даже не помышляю о переделке.
Elisei
P.M.
27-3-2008 00:17 Elisei
Как данный Сурж собран? Люфтов нет? Клинок нормально заточен?
Veleslav
P.M.
27-3-2008 00:42 Veleslav
Originally posted by Elisei:

Люфтов нет?


Люфтов не наблюдал.
Originally posted by Elisei:

Клинок нормально заточен?


Один раз он меня уже укусил - первое что я заметил: мультик в крови, а уж потом порез на пальце. Мой режет пока всё.
Майор ВИХРЬ
P.M.
27-3-2008 08:38 Майор ВИХРЬ
Немного люфтят рукоятки в сложенном состоянии. Заточка волос бреет. И почему-то большая бита потерта с одной стороны, как будто её раз 50 вытаскивали( мож в магазе игрались?).
Elisei
P.M.
27-3-2008 09:19 Elisei
Ну, в сложенном состоянии люфт рукоятей присутствует у всех Лезерманов. Особенности конструкции.
Jack
P.M.
27-3-2008 11:24 Jack
Тоже к нему присматриваюсь в дополнение к Чарджу ТТИ, чтобы использовать в машине и на вылазках в лес. 2 Майор ВИХРЬ где покупали и за сколько?
Майор ВИХРЬ
P.M.
27-3-2008 18:37 Майор ВИХРЬ
Тоже к нему присматриваюсь в дополнение к Чарджу ТТИ, чтобы использовать в машине и на вылазках в лес. 2 Майор ВИХРЬ где покупали и за сколько?


Живу в области, здесь и покупал- магаз к@мп, 4200 руб

koshak_777
P.M.
27-3-2008 20:55 koshak_777
поздравляю с покупкой- надеюсь составит вам хорошую службу
STRMLN
P.M.
4-7-2008 21:43 STRMLN
Купил сегодня в "Кольчуге" Surge. Люфт половинок в закрытом состоянии - примерно 1мм, это нормально? В комплекте почему-то не было набора бит. Пойти требовать?
Elisei
P.M.
4-7-2008 21:54 Elisei
Originally posted by STRMLN:

Люфт половинок в закрытом состоянии - примерно 1мм, это нормально?


Нормально.
Badaboom6
P.M.
5-7-2008 09:14 Badaboom6
Я свой покупал в "Канте" в апреле сего года, набора бит тоже не было в комплекте. Дата производства у моего - "1107".

На ноже сталь зело мягкая, да еще и нож не заточен был
А так - зачетная железяка, мне нравится.

mmy0462
P.M.
1-8-2008 16:14 mmy0462
Я свой брал года два-три назад вроде как (точнее не вспомню)
Дата производства 0805 (август 2005)
Отличная вещь!!!
ИМХО один из лучших у лизермана. Только вот отвертку сломал. Хотел поменять, а теперь задумался.
Говорят, качество упало у последних суржей...
P.S. Биты всю жизнь отдельно продавались ИМХО. или я путаю чего?
Artem444
P.M.
13-11-2008 12:14 Artem444
Подскажите, а что за Surge выпускается в чёрном цвете? Вот такой как на картинке:
click for enlarge 688 X 400 49,0 Kb picture
У него есть какое-то индивидуальное наименование? Что-то я такого ни на найфворкс, ни на ньюгрехем не нахожу - только в российских магазинах эта фотография есть...
raven6
P.M.
13-11-2008 13:10 raven6
Artem444

Судя по всему просто Surge Black. Артикул 830278 - Surge Black с нейлоновым чехлом.

Tallervo
P.M.
16-11-2008 02:06 Tallervo
У меня выпуск 0608. Люфт рукояток в сложенном состоянии около 0,5 мм. Бит в комплекте не было. Ухо под темляк еле нашёл по незнанию))). Отличный мультик))). Порт под пилки лобзиковые - RULEZZZ. От лобзика BOSCH - все подходят

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

koshak_777
P.M.
5-12-2008 23:19 koshak_777
так получаеться черный сурж все таки отличаеться от основного судя по фото - на губках обжимник есть для проводов по типу чаржа тти- явно видны впадинки
Andrew Nik
P.M.
5-12-2008 23:42 Andrew Nik
получаеться отличаеться
Tallervo
P.M.
6-12-2008 00:20 Tallervo
Вот чехол у Суржа всё-таки кондовый и неудобный. Ищу ему достойную замену

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

koshak_777
P.M.
6-12-2008 07:48 koshak_777
а горизонтальное ношение чехла возможно?
ingener
P.M.
6-12-2008 08:36 ingener
Originally posted by koshak_777:

так получаеться черный сурж все таки отличаеться от основного судя по фото - на губках обжимник есть для проводов по типу чаржа тти- явно видны впадинки


Вот Сурж 2005 года. Чёрный. Не отличается. Видимо позже стали делать губки другой формы.
click for enlarge 1024 X 481 154,5 Kb picture
Tallervo
P.M.
6-12-2008 11:30 Tallervo
Originally posted by koshak_777:
а горизонтальное ношение чехла возможно?

Да. Я именно так и ношу. Краска на чехле местами быстро облезла.. . Не то, короче.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

koshak_777
P.M.
7-12-2008 09:22 koshak_777
не удержался вчера и купил себе эту штучку- потратив весь новогодний запас деревянных тугриков ))) вообщем то вещица неплохая-надежная мощная- заводская заточка клинка бреет руку и ход инструментов а также раскладывание пассатиж гораздо легче чем у клинка чаржа- однако некоторые небрежности в изготовлении все таки имеються- не критично конечно но все таки неприятно что за такую сумму( 4608 со всеми скидками -а так 4999) качество хромать стало, ну и чехол конечно тесноват - если конечно просто мультитул с какетиком для напильничков- то норма- но если туда впихнуть битовую обойму- то тесен тесен - ну а самый очевидный косяк выкладываю
click for enlarge 640 X 480  58,9 Kb picture
Tallervo
P.M.
7-12-2008 11:03 Tallervo
Тесен - не самое страшное. Не потеряете зато.
Люфт ручек в сложенном состоянии присутсвует? Меня это больше раздражает

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

koshak_777
P.M.
7-12-2008 12:11 koshak_777
да люфт в сложенном состоянии имееться -небольшой 1-2 мм где то... бояться тут не надо слышал что это особенности конструкции - ну а в разложенном состоянии все супер, по сравнениюс чаржем сурж легче раскладываеться и ход инструментов более легкий и плавный -вообщем то я им доволен ну а выемки справа в чехле судя по всему предназначены для фонарика -типа маджлайт минимаг ААА
Одинокий_скунс
P.M.
8-12-2008 16:44 Одинокий_скунс
Чехол идущий с Сурджем в комплекте, - калл! Выбросил его и купил себе виксовский чехол для горизонтального ношения, он реально рулит! Или сделайте горизонталку на заказ.
Кто сказал что Сурдж нельзя носить горизонтально из-за якобы, большого веса или громоздкости, - убейтесь ап стену!

И ещё. Вот чё мне не понятно, так это то, почему многих восхищает сурджевское шило?! Оно здоровое, и форма шила такая же отстойная как и у викса. Единственное нормальное шило из тех что я встречал на раскладничках, это у модели викса "солдат". Там нормальное треугольное шило, а не такие закруглённо-заточенные обрубки, как на всех остальных девайсах..

koshak_777
P.M.
8-12-2008 17:02 koshak_777
ну почему же калл- чехол как чехол -тесноват конечно с обоймой бит если его впихнуть - но вообщем то ее я могу вложить в чехол ножа к502 (с которой собственно мне ее и подарили). а без нее он входит и выходит нормально. в него можно вставить фонарь уже побольше чем в чехол чаржа (с нми ношу солитер мажлайт) а тут влезет и минимаг тем более выемка под отражатель есть. Ну и самое главное на мой взгляд достоинство -чехол суржа налезает на более толстый ремень в горизонтальном положении нежели чем чехол чаржа. ну а так вообщем то тесноват он тесноват - все таки экономить дядя тим стал на материалах
Tallervo
P.M.
8-12-2008 21:10 Tallervo
Originally posted by Одинокий_скунс:
Чехол идущий с Сурджем в комплекте, - калл! ..

Можно подобрать кожаную горизонтальную сумочку для мобилы. Тоже вариант. По крайней мере в мою сумочку от SE K790i Сурж прекрасно влезает)))

Originally posted by Одинокий_скунс:
... почему многих восхищает сурджевское шило?! ..

Я как-то пробовал им сшивать. Пришлось в полевых условиях сшить 2 куска брезента. Прекрасно работает. Может именно поэтому некоторым нравится? Плюс при проделывании отверстий например в пластмассе, получаются аккуратные такие дырочки. При вращении шило, с заточенным одним краем работает как сверло

Всё сугубо ИМХО

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Одинокий_скунс
P.M.
8-12-2008 23:23 Одинокий_скунс
Originally posted by Tallervo:

Можно подобрать кожаную горизонтальную сумочку для мобилы. Тоже вариант. По крайней мере в мою сумочку от SE K790i Сурж прекрасно влезает

Он своим весом быстро уделает хлипкую мобильно-телефонную сумочку в лохмотья. Суржу нужен основательный подвес..

Originally posted by Tallervo:

posted 8-12-2008 21:10


quote:

Originally posted by Одинокий_скунс:
Чехол идущий с Сурджем в комплекте, - калл! ..

quote:

Originally posted by Одинокий_скунс:
... почему многих восхищает сурджевское шило?! ..


Я как-то пробовал им сшивать. Пришлось в полевых условиях сшить 2 куска брезента. Прекрасно работает. Может именно поэтому некоторым нравится? Плюс при проделывании отверстий например в пластмассе, получаются аккуратные такие дырочки. При вращении шило, с заточенным одним краем работает как сверло

Вот именно трёхгранным шилом виксовского солдата всё это делается как нельзя лучше. А все остальные шила, это более сложные в изготовлении и более бесполезные чес у солидера, штуковины.))

ZLoN
P.M.
9-12-2008 03:04 ZLoN
Форма такая, чтобы не всадить полностью, а равномерно погружать шило в материал. Это даже не шило, а скорее развертка.

Чем, интересно, они более бесполезные? Шилом как в Коре и Сурдже можно, например, проворачивать аккуратные отверстия в пластике, а вот "штуковиной" солидера можно сделать лишь дырку...

Одинокий_скунс
P.M.
26-12-2008 14:26 Одинокий_скунс
Originally posted by ZLoN:

Шилом как в Коре и Сурдже можно, например, проворачивать аккуратные отверстия в пластике, а вот "штуковиной" солидера можно сделать лишь дырку...

Согласен с написанным. С тем лишь дополнением, что солидероским шилом я делал отверстия нужного мне диаметра не тольок в различных видах пластика и оргстекла, но и в оцинкованой жести. А так же в 1.5мм. дюралюминиевых заготовках. Могу сказать, что в качестве развёртки сурджевское шило весьма неплохо работает подереву, металлу и относительно твёрдым материалам. Но викториноксовское шило даёт ему фору по коже и прочим мягким материалам. Потому, что у него легче контролируется процесс проделывания отверстия. Например, в тонкой фанере или в пластике сурджевский и ему подобными шилами легче "передырявить" материал, и немного не рассчитав, сделать отверстие больше чем предполагалось. С шилом викториноксовского солидера такое практически исключено. Оно контролируется намного лучше. И так как лично мне чаще всего приходится работать шилом именно по нетвёрдым материалам, я предпочитаю делать эту работу шилом викториноксовского Солидера.

Sato 7
P.M.
28-12-2008 01:41 Sato 7
А еще в боковой кармашек чехла отлично входит викториносовская точилка.
amba AK74
P.M.
28-12-2008 11:16 amba AK74
шило солдера протыкает, викса офицерского вырезает, в этом и разница. Лично мне зачастую надо отверстие вырезанное, а не проткнутое.
amba AK74
P.M.
28-12-2008 11:19 amba AK74
Вот Сурж 2005 года. Чёрный. Не отличается. Видимо позже стали делать губки другой формы.

насколько вижу перед кусачками перед осью полукруглые это обжим? в новой модификации его перенесли на губки или я не прав? Если прав, то так лучше, капсюли обжимать приходится не часто, а вот губки ослабляются.
r4tz52
P.M.
28-12-2008 12:00 r4tz52
Originally posted by amba AK74:

насколько вижу перед кусачками перед осью полукруглые это обжим?


Это не обжим, это кусачки для твердой проволоки.
amba AK74
P.M.
28-12-2008 12:26 amba AK74
а перед ними полукруг это обжим (по крайней мере он так обзывается на сайтах)
igorzh
P.M.
16-12-2009 22:17 igorzh
Вот и довела найфомания до цугундера, я подсел на тяжелые наркотики Приехал сегодня мой Leatherman Surge. Доволен, как слон, уже успел поработать им, стол собирать было очень удобно. Общее впечатление надежного, кондового инструмента, радует продуманность конструкции. Из ранее отмеченных недостатков присутствует легкий люфт в закрытом состоянии, острые края отверстий для открывания, очень небольшое смещение одной из плашек, потом не понравилось, что шарики на лайнерах не впресованны, а являются частью самого лайнера (тут я, наверное, уже придираюсь). Да, еще одна из рукояток при раскрытии пассатижей двигается довольно туго, но, думаю разработается. Инструмент выпуска 06.08. Качество на уровне. Понравился чехол, очень удобно в боковой карман лег маг-солитер. Кстати, подержав инструмент в руках, не понимаю, почему у людей были проблемы с формой рукояток. Они же большие, скругленные по краям, очень удобно с силой сжимать. Я был поражен, как легко откусилась витая пара, даже усилие толком не успел приложить, а уже все.
В общем, классный инструмент, я получил именно то, что хотел, похоже это не последний мой Лезер.
P.S.: Спасибо энтузиастам этого подраздела пятой палаты, именно благодаря тому, что я тут добрых 1,5 года набирался мудрости, получилось с первой попытки получить прекрасный инструмент.
ZHUKOB
P.M.
20-12-2009 13:57 ZHUKOB
Подскажите, где можно купить набор бит-отвёрток для него?
igorzh
P.M.
20-12-2009 16:29 igorzh
На вскидку:
goods.marketgid.com
http://www.doroga.ru/tools/tools.php
Я думаю в Птербурге куда проще найти инструмент, чем в РБ, но даже у нас не проблема.
igorzh
P.M.
20-12-2009 16:31 igorzh
Кстати, нужна помощь в следующем вопросе: заметил, что трудно открывать клинок плейн одной рукой, серрейтор - легко, руки сильные. Также, рукоятка, в которой расположен плейн, туже открывается. Это проблема, или пусть так и остается? Может ли быть дело в перетянутом винте?