вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman SURGE

indie
P.M.
20-12-2009 19:13 indie
разработается
igorzh
P.M.
21-12-2009 01:14 igorzh
Спасибо, после активного клацанья стало уже не так туго.
igorzh
P.M.
22-12-2009 15:55 igorzh
Разобрался, дело было в узле запирания ножей при открытых пассатижах. На рукоятке с плейном при складывании инструмента штырь не уходил в гнездо до конца. Я теперь знаю, зачем дают алмазную пилку в комплекте: косяки сборки устранять).
Gott*
P.M.
24-12-2009 13:37 Gott*
Originally posted by igorzh:
Из ранее отмеченных недостатков присутствует легкий люфт в закрытом состоянии, острые края отверстий для открывания,

Придёт время, и этот "лёгкий люфт", будет вспоминаться с тяжёлой ностальгией.. ))
Originally posted by igorzh:
потом не понравилось, что шарики на лайнерах не впресованны, а являются частью самого лайнера (тут я, наверное, уже придираюсь).

Чем проще система, - тем надёжней работает. В данном случае, этот тезис применим. Потому что эти выступы вместо впрессованых шариков, по-моему полностью перекрывают свою задачу по удобству пользования и функциональности в инструменте.
Originally posted by igorzh:
Кстати, подержав инструмент в руках, не понимаю, почему у людей были проблемы с формой рукояток. Они же большие, скругленные по краям, очень удобно с силой сжимать.

Потому, что проблемы возникают когда сжимаешь Сурж со сложенными плоскогубцами (например, при пользовании ножами или отвёртками. Тогда острые края накладок, обычно закрывающих лезвия ножей, довольно ощутимо вписаются в ладонь. Проблема неплохо устраняется "напиллингом", но полностью не излечивается.
А что касается проблем с юзом рукоятей при открытых плоскогубцах, то ими чаще всего защемляют кожу ладони между большим и указательным пальцем. Если форма ладони и специфика хвата способствуют этому.
Со временем поймёшь как и при каких обстоятельствах происходит защепление (особенно ощутимо, кога во время силовой работы, типа откручивания прикипевшей крупной гайки, плоскогубцы срываются с неё и с силой защёлкиваются, защемляя при этом вышеупомянутый участок кожи ладони).
А так, - Сурж зачёдный инсрумент!
Ivanchik
P.M.
5-11-2010 21:08 Ivanchik
Вопрос к владельцам Surge: насколько сильный люфт наблюдался в замке-лайнере, фиксирующем держатель сменных инструментов (ножи сидят как влитые, ножницы слегка люфтят, а на чейнджере достаточно ощутимый люфт по оси вращения, думаю, где-то 0,3-0,5мм между пластиной лайнера и пяткой держателя)?
ummka
P.M.
5-11-2010 21:34 ummka
У меня чейнджер в порядке, но елезаметно залюфтили пассатижи(жутко печалит)Он и сновья особо тонким прикусом не страдал(пару раз пожевывал многожильный телефонный шнурок)А теперь и вовсе жувать начнет((((
igorzh
P.M.
5-11-2010 21:37 igorzh
У меня примерно 0,5 на конце инструмента, по моему вполне допустимый люфт, в работе не мешает.
Ivanchik
P.M.
6-11-2010 01:36 Ivanchik
У меня примерно 0,5 на конце инструмента, по моему вполне допустимый люфт, в работе не мешает.

Простите, поточнее можно описать?
PlahOFF
P.M.
6-11-2010 08:04 PlahOFF
Много написано про люфт. Это только у Сюрждей? Мой Вэйв не люфтит вообще, ни закрытый, ни открытый.
Хотел брать Сюрдж (хорошо что не взял), уж больно соблазнительно выглядит причандал со сменными лезвиями. Потом посмотрел в передаче Нож как "гуляет" инстремент вставленный в этот держатель - желание покупать сюрдж пропало. Вэйвом доволен очень как менее громоздким и радует использование стандартных шестигранных бит.
igorzh
P.M.
6-11-2010 13:08 igorzh
Originally posted by Ivanchik:

Простите, поточнее можно описать?


Куда уж точнее? Если рукой начать шатать, то пила/напильник слегка гуляет, конец инструмента может смещаться примерно на 0,5 мм. При работе не мешает абсолютно. Все остальные инструменты в рабочем положении не люфтят.
Ivanchik
P.M.
6-11-2010 16:57 Ivanchik
Куда уж точнее? Если рукой начать шатать, то пила/напильник слегка гуляет, конец инструмента может смещаться примерно на 0,5 мм. При работе не мешает абсолютно. Все остальные инструменты в рабочем положении не люфтят.

Понял, спасибо.
Ivanchik
P.M.
7-11-2010 01:27 Ivanchik
Куда уж точнее? Если рукой начать шатать, то пила/напильник слегка гуляет, конец инструмента может смещаться примерно на 0,5 мм. При работе не мешает абсолютно. Все остальные инструменты в рабочем положении не люфтят.

Проверил на своём напильнике: конец инструмента гуляет в пределах 2мм. Это "гарантийка" или "авторская сборка" (короче, менять или смириться?!) С уважением ко всем участникам форума, буду признателен за ответ по теме.
Ivanchik
P.M.
8-11-2010 17:01 Ivanchik
После очередной дозы смазки вопрос с люфтом чейнджера "рассосался".
Ivanchik
P.M.
8-11-2010 17:06 Ivanchik
Прошу дать рекомендации (или ссылки по теме) по уходу за мультитулами Leatherman (у меня Surge Black): чистка, смазка, регулировка. Или всё ограничивается периодической продувкой аэрозолем типа WD-40?! С уважением.
cater
P.M.
12-11-2010 10:29 cater
Originally posted by Ivanchik:

периодической продувкой аэрозолем типа WD-40?! С уважением


Именно это рекомендует Изготовитель. Периодически чищу ветошью или ушными палочками (в трудно доступных местах). В случае промывки использую Brunox (аналог WD-40 не такой вонючий), для смазки - по капельке нейтрального ружейного масла в шарниры (подойдет и индустриальное). Но только по капельке.
А если нужна регулировка, посмотрите параллельную темуhttps://forum.guns.ru/forummessage/98/312681-5.html
ummka
P.M.
15-11-2010 18:32 ummka
Ладно, потом фото вставлю. С тех пор как в первый раз увидел чейнджер, свербил вопросец-а как будет работать пилка по металлу с нормально ноправленым(от себя зубом)?Сегодня нарезал на длинной пилке второй хвост и проверил в сравнении. Перепелил дважды каленый саморез с диаметром тела около 8ми мм.Сначала штатно, потом перевернув(зубом от себя).Считал количество тактов(тудасюдараз, тудасюдадва.... )При обычном положении пилки потребовалось 267 тактов, при обратном-146
ummka
P.M.
15-11-2010 18:43 ummka
Субъективно - отсебяшно пилить удобней(меньше скачет пилка, легче контролировать рез)Завтра изготовлю себе пилку по правилам(или у тестовой родной хвост болгаркой смахну)Буду очень рад, если ктонибудь из камрадов повторит сей опыт для пущей достоверности и беспристрастности.
Strannik-53
P.M.
16-11-2010 00:36 Strannik-53
Вроде бошевские пилки есть и на себя и от себя. По дереву точно есть (держал в руках), по металу нужно уточнять.
Ivanchik
P.M.
19-11-2010 23:21 Ivanchik
Как уважаемые владельцы Surge решают вопрос люфта пассатижей (вдоль оси), если таковой себя проявляет? Помнится, где-то на форуме рекомендовали полураскрытые губки зажимать в тисках с прокладками из мягкого металла, с целью посадить их на место...
Это я к тому, что девайс из коробки, кусачками всё же неохотно работал по многожильному телефонному проводу типа Alda (заминал), то ли дело - ножницы!!!!
Может я слишком докалупываюсь и эта работа кусачками в его манере ибо - Мегадевайс?!.. . :=(
igorzh
P.M.
20-11-2010 22:35 igorzh
Originally posted by Ivanchik:

Может я слишком докалупываюсь и эта работа кусачками в его манере ибо - Мегадевайс?!.. . :=(


Скорее всего так и есть, сам, когда получаю новый нож/инструмент, жду некоего вундерваффе, но вещей без недостатков не бывает, главное, чтобы достоинств было несравнимо больше, а тут именно такой случай, имхо.
hiflex
P.M.
22-11-2010 23:20 hiflex
На моем экземпляре кусака тоже заминает тоненькие проводулинки витой пары и тоненькие пластиковые стяжки. Видно, что кромки кусаки не особо ровные. Ну и люфт пасатижей есть малюсенький. Это все с нуля так.
Все не доберусь до Омега Тул - вдруг помогут с кусакой.
Металл на ножницах слишком мягок, чтобы использовать их как кусаки. После перекусывания ножницами злой толстой и широкой стяжки пришлось править их РК.
Купил Surge из-за двух причин - возможности получить в мультитуле настоящую пилу по металлу и самого крупного среди мультитулов клинка, позволяющего использовать мультитул как складной нож. Клинки остальных мультитулов так малы, что лучше бы их вовсе не было, все равно с ними приходится нормальный нож носить.

ЗЫ: Не советую Surge как первый мультитул. Это д.б. осознанный выбор. Тогда это чудище будет в кайф, как мне.

А еще витает шальная мысль взять еще один Surge и сделать из двух один - "кастом" ;-)
Например, выкинуть один из клинков и вкрячить еще один держатель пил. Будет сразу и напильник и пила по металлу. Выкинуть консервный нож (ну зачем он в слесарном инструменте?! да и не люблю я консервы) и поставить еще одну мощную минусовую отвертку, но переточенную в стамеску-ковырялово-поддевалово. Или еще как надругаться над бедным Surge :-)

cater
P.M.
23-11-2010 09:16 cater
Originally posted by hiflex:

А еще витает шальная мысль взять еще один Surge и сделать из двух один - "кастом" ;-)Например, выкинуть один из клинков и вкрячить еще один держатель пил. Будет сразу и напильник и пила по металлу. Выкинуть консервный нож (ну зачем он в слесарном инструменте?! да и не люблю я консервы) и поставить еще одну мощную минусовую отвертку, но переточенную в стамеску-ковырялово-поддевалово. Или еще как надругаться над бедным Surge :-)


Мысль кощунственная, но оч-чень даже здравая.
AlDimone
P.M.
2-12-2010 08:19 AlDimone
Шалом, селяне (с). Никто не подскажет, совместима ли эта байда (multitool.org сабжем, или нет?
densson
P.M.
2-12-2010 09:52 densson
Шалом Яша (с). Ссыль у меня не открылась (404). На словах опишите, пожалуйста, что там за девайсина.
wgoose
P.M.
2-12-2010 17:46 wgoose
multitool.org С суржем совместима.
AlDimone
P.M.
3-12-2010 10:10 AlDimone
Originally posted by wgoose:

С суржем совместима.


Домо аригато)
densson
P.M.
3-12-2010 13:02 densson
Домо аригато)

Да Вы батенька - хранцуз )))
Etrange
P.M.
3-12-2010 18:26 Etrange
Ипонец
AlDimone
P.M.
4-12-2010 20:45 AlDimone
Originally posted by Etrange:

Ипонец


"Вася, гаси свет, они нас видят !(с) " Спасибо за инфу)
6oo
P.M.
9-12-2010 21:19 6oo
Пару лет юзаю Черный сурджик - доволен на 100%. Брал в синтетеическом чехле с доп. набором бит для отвертки (есть теперь метр. и дюймовые, в рез-тате - выручает при разборе рема), в доп купил удлинитель для для отвертки (лень было колхозить), переточил большую шлицевую отвертку под некое "долото", пилку по дереву штатную поменял на бошевскую, из гвоздя выточил добротное шило (конус, в отличае от штатного плоского).
В теории хотел бы к суржу сменных ножей для пассатижей, иногда завидую этой опции на новых лезерманах. И еще временами не хватает ширины раскрытия губок пассатижей.
В итоге мне, как любителю чего-нибудь приколхозить к купленой вещи, сурджик очень нравится.
cater
P.M.
9-12-2010 21:58 cater
Originally posted by AlDimone:

Домо аригато)


А энто вас ист дас? А то здесь я язЫками не владею.
Originally posted by 6oo:

из гвоздя выточил добротное шило


Это уж Вы явно погорячились. Не будет из гвоздя добротного шила.
densson
P.M.
10-12-2010 09:46 densson
Не будет из гвоздя добротного шила

Именно шило будет, а вот на что-то большее с ним рассчитывать, конечно не стоит.

Drobi4
P.M.
10-12-2010 17:45 Drobi4
Originally posted by hiflex:

ЗЫ: Не советую Surge как первый мультитул. Это д.б. осознанный выбор. Тогда это чудище будет в кайф, как мне.


+100
Первым моим мультитулом стал Чардж, который ношу с собой постоянно. А через полгода купил и Surge в качестве силового инструмента для более тяжёлой работы на даче и за городом.
AlDimone
P.M.
10-12-2010 21:24 AlDimone
Originally posted by cater:

А энто вас ист дас?


Большое спасибо, в переводе с японского.
Originally posted by 6oo:

из гвоздя выточил добротное шило


А как решили вопрос с крепелением? Я начал химичить плоский вариант, из клинка от бывшего китайского складня, чтоб в порт для напильника влезло.
6oo
P.M.
10-12-2010 21:43 6oo
Originally posted by AlDimone:

А как решили вопрос с крепелением? Я начал химичить плоский вариант, из клинка от бывшего китайского складня, чтоб в порт для напильника влезло.


Думал сделать из пилки для лобзика, но хотел именно на конус шило иметь. Гвоздь обточил чтобы влезал в отверточный держатель. Желаемое получил, но там он конечно на вытягивание работает плохо.
AlDimone
P.M.
11-12-2010 20:05 AlDimone
Раз ж пошла такая тема: никто не пробовал решать проблему с люфтом пилок?
hiflex
P.M.
11-12-2010 20:13 hiflex
По-моему, единственное решение люфта пилок - вырезание утолщающих прокладок, которые ставятся в держатель с прилеганием к плоскости хвостовика пилки. Наверное, такую прокладку можно и приклеивать к хвостовику пилки.
С толщиной пилок Leatherman наподличала, конечно. Может быть это потому, что у них не получилось сделать надежный напильник меньшей толщины.
Кстати, хвостовики пилок приходится и по длине немного уменьшать.
Strannik-53
P.M.
11-12-2010 23:27 Strannik-53
А причём тут Leatherman? Это вопрос к Бошу, это у них пилы разной толщины!
У меня есть пара бошевских пилок по дереву - садятся в порт плотно, одна даже плотнее родных напильника с пилкой!
А остальные разнобой, размеров пять наверное.
AvroLancaster
P.M.
14-12-2010 13:12 AvroLancaster
Разглядел вот такое, чудо.
ebay
Вопрос: это фабричный кастом? Или самоделка? Что за покрытие, кто в курсе? Написал письмо про доставку в Россию. Брать - не брать? Судя по фотографиям, состояние неплохое.

Костин
P.M.
14-12-2010 13:27 Костин
Фабричный похоже, Чарджи такие точно есть.