Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Как помирают Лайзерманы. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как помирают Лайзерманы.

strannik...ru
P.M.
8-3-2008 16:40 strannik...ru
А может не надо ничего менять?Вот многие сетуют на отсутствие шила у Лезеров.. .
Влад123
P.M.
8-3-2008 16:40 Влад123
GFO,
гарантия 25 лет не означает что инструмент не сломается/вы его не сломаете в течении этого срока. 25-летняя гарантия Leatherman означает, что если инструмент сломается по вине производителя, то он будет заменен на новый бесплатно. Чтобы воспользоваться гарантией - обратитесь в наш офис в Москве или к нашему дилеру/партнеру в вашем регионе.
если инструмент уже не производится, то он будет заменен на аналогичный/похожий.
всю контактную информацию вы сможете найти на официальном сайте.
вопросы?


Реальная гарантия, в Москве менял без проблем Чардж с 154см на с30в, из-за сломанной открывашки консервной.

strannik...ru
P.M.
8-3-2008 16:42 strannik...ru
Технологию поломки пжалста. Я тоже хочу поменять
Kazbich
P.M.
9-3-2008 02:55 Kazbich
Originally posted by VVG:
Интересно - а какую гарантию на ломы дают???

Насчет гарантий не скажу, но модель ЛО-7 в 1987-м пополам сломаную живьем видел. Был приварен к паре дисков от грузовика, использовался в качестве самодельной штанги. Со всего размаха уронили на асфальт, за счет вибрации (странно, но никаких других причин не вижу) разлетелся где-то примерно на 1/3 длины. Явного дефекта стали и раковин по месту скола не обнаружилось.

dmytrotsa
P.M.
6-4-2008 01:29 dmytrotsa
мама, только не головой об стенку... . стенку.... стенку, здрасте соседи
Nicnic
P.M.
22-4-2008 05:56 Nicnic
Такое ощущение, что для Leathrman'ов зто дело становится обычным. Мне очень нравились модель Wave до сегодняшнего обеда. Пытась я, значит, погнуть железку из рукоятки Сафаря размером 15мм Х 15мм Х 0.2мм(!) немного сильнее сжал ручки пассатижей - и готово дело!!! Я в ауте, пипец. Не хочется ничего говорить про старую технику. Не, понятно, мы вошли в век сахарной порошковой стали и хрупкого силумина, но неужто уже и на Leatherman'ов стало это распространяться? (((
Кстати, эта собака еще и отлетела в мне в щеку, прорезав ее сантиметров на 5 и глубиной миллиметра 3. Я зол, и не знаю как обменять по гарантии, поскольку нахожусь на Сахалине.
click for enlarge 1136 X 852 98,1 Kb picture
13mm
P.M.
22-4-2008 10:18 13mm
Странно, что ломаются не шарниры, само "железо"...
Губки - литые или из порошка запеченного?
Nicnic
P.M.
22-4-2008 13:31 Nicnic
Originally posted by 13mm:
Странно, что ломаются не шарниры, само "железо"...
Губки - литые или из порошка запеченного?

А хрен его знает.. . На вид вроде литые, и слом вроде как у литой деталюги, но я бы спорить за это не стал даже и на 100 рублей.

нахал
P.M.
22-4-2008 15:46 нахал
У самого так же губка на Вэйве "гавкнулась", когда заглушку радиатора откручивал. Поменяли, но для себя решил Лезеры дальше города не выносить, мало ли чего .. . Что мне толку в лесу от гарантии?
baraka
P.M.
22-4-2008 16:40 baraka
(задумчиво) Лазеры ломают, гербер сломали, сога пока не видел. Хотя он позволяет большее усилие развить...

А кстати, насколько большее, есть точные цифры?

Andrew Nik
P.M.
22-4-2008 16:56 Andrew Nik
Так оно большее - только на сдавливание.
А ломают боковыми нагрузками.

Судя по ходу рукоятей, усилие больше в 1.5-2 раза. Там звездочки совершенно ни при чём - просто двойной шарнир. Разнесены оси вращения концов рукояток и оснований губок.

Nicnic
P.M.
22-4-2008 17:24 Nicnic
Originally posted by Andrew Nik:
Так оно большее - только на сдавливание.
А ломают боковыми нагрузками.

Судя по ходу рукоятей, усилие больше в 1.5-2 раза. Там звездочки совершенно ни при чём - просто двойной шарнир. Разнесены оси вращения концов рукояток и оснований губок.

Ни разу ни боковыми нагрузками. Я, например, сжимая губками металлическую пластину пытался из г-образной сделать ее прямее. Где же здесь боковые нагрузки? Кстати, для изучавших сопромат характер слома (по углам в 45 градусов с поправкой на форму) в моем случае явно говорит, что нагрузка была не боковая. Хотя, допускаю, что по фоте не видать.

Ledogor
P.M.
22-4-2008 22:07 Ledogor
Что то меня все эти сводки с полей не радуют... . Гарантия это хорошо, на 25 лет еще лучше, но это для Штатов обмен не проблема. А в Украине что делать?За свой счет дядюшке Тиму в Америку?Боюсь не оправдает себя такой подход...... . :-(
Виталик
P.M.
23-4-2008 00:03 Виталик
Блин, как вы их ломаете? Не пойму.. . Из 7 (семи) лезеров таких траблов не было у меня никогда, хотя чо я ими только не делал.
MSN
P.M.
23-4-2008 01:21 MSN
Originally posted by Ledogor:
Что то меня все эти сводки с полей не радуют... . Гарантия это хорошо, на 25 лет еще лучше, но это для Штатов обмен не проблема. А в Украине что делать?За свой счет дядюшке Тиму в Америку?Боюсь не оправдает себя такой подход...... . :-(

leatherman.com

Дык, посмотрите своего представителя (дистрибьютера) в Украине.

Lthrmn
P.M.
24-4-2008 14:03 Lthrmn
конечно сломавшему видней.. .
но уж слишком похоже на последствия вращательного движения.
конечно мы заменим его по гарантии, но хотелось бы знать некоторые подробности, а именно:
как вы держали инструмент и что им делали в момент поломки?
0,2 мм - это толщина железки?
hansen
P.M.
24-4-2008 20:54 hansen
конечно сломавшему видней.. .
но уж слишком похоже на последствия вращательного движения.
конечно мы заменим его по гарантии, но хотелось бы знать некоторые подробности, а именно:
как вы держали инструмент и что им делали в момент поломки?
0,2 мм - это толщина железки?

Простите. А,что в человеческих силах сломать закаленную сталь такой толщины?0,2мм или 20мм толщина выпрямляемой железки, просто не сможеш согнуть. Я понял, что гарантия анулируется при не соблюдении условий эксплуатации. Так стоит внести пункт про не допустимость сжимания металла пассатижами, а по поводу"слизывания" отверток- про не допустимость выкручивания металлических винтов и шурупов.
Хотя сам с удовольствием пользуюсь несколькими моделями Leatherman и очень доволен. Но проблемы не по моей вине были и устранились за мой счет.
Lthrmn
P.M.
24-4-2008 21:05 Lthrmn
hansen,
честно.. . я не понял что вы хотите сказать.
hansen
P.M.
24-4-2008 21:18 hansen
Не должен инструмент ломаться усилиями человеческой руки. Согласен, естественно при желании можно все своротить, но не силой только рук. Меня в свое время обвинили именно в нарушении условий гарантиии и в том, что я другими плоскогубцами специально расшатал и оторвал элемент конструкции Leathermana Charg.
Stepnoi
P.M.
25-4-2008 11:39 Stepnoi
Мля.. . Только сегодня сломал среднюю отвёртку на своём Pulse.. . И нагрузка то была не особо.. . (откручивал винт на дверном замке) ((( Фото выложу. И как - это гарантийный случай??? (никаких чеков ясен пень за пять лет юзанья не сохранилось)
click for enlarge 1600 X 1200 572,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 419,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 497,0 Kb picture
Lthrmn
P.M.
25-4-2008 11:56 Lthrmn
http://www.leatherman.ru/tools/
см. внизу страницы.
dmut
P.M.
25-4-2008 15:00 dmut
Originally posted by hansen:
Не должен инструмент ломаться усилиями человеческой руки. Согласен, естественно при желании можно все своротить, но не силой только рук.
сложно согласится с данным утвержением.
сила рук + закон рычага могут сломать очень многое
и совершенно точно могут сломать любой мультитул. а знание сопромата позволяет силой рук и рычагом ломать и более внушительные конструкции. так что неломаемого мультитула нет и не предвидится. это я не к тому, кто виноват в вашем случае, а просто фраза удивила.
нахал
P.M.
25-4-2008 22:03 нахал
Не вполне понял о чем речь.
Ломать мультитул? Если специально ломать, то почему бы и не сломать? Если рукой не выйдет можно ногой попробовать, или зажав в тиски трубой поддомкратить
Думаю логично ожидать от мультитула достаточной прочности в нормальном диапазоне применений, т.е. иметь возможность использовать его без опаски, как и нормальные пассатижи.
Что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь
PredatoR[XXL]
P.M.
8-5-2008 20:19 PredatoR[XXL]
Думал о покупке мультитула. После прочтения данной темы из списка предполагаемых покупок все лизерманы были вычеркнуты.
Никто не подскажет: мульты от Victorinox тоже пачками ломаются, или у них все же дела обстоят получше?
John JACK
P.M.
8-5-2008 21:50 John JACK
Виксовские мультитулы не ломаются потому, что ими работать невозможно
Mike7
P.M.
9-5-2008 00:40 Mike7
Originally posted by PredatoR[XXL]:
Думал о покупке мультитула. После прочтения данной темы из списка предполагаемых покупок все лизерманы были вычеркнуты.
Никто не подскажет: мульты от Victorinox тоже пачками ломаются, или у них все же дела обстоят получше?

Я так понимаю, всему свое место.

Викторинокс, в последнее время видел немало брака в новых его изделиях. Видел, к примеру вываливавшийся из своего гнезда ножик в офицерской модели, из-за фиговой защелки, так что моментом порежет и тебя и карман. Большие виксы-ножи, с идиотскими серыми защелками-фиксаторов дико люфтят, это типа нормально считается.

Я десять лет проносил в кармане офицерский викс, и он все был как новый, хотя что только с ним не делал. Потерял. Пришел в магазин, хотел купить ту же модель - ну и говно.. . Словно в Тайване сделан. Нашел все же немного другой викс - вроде ничуть не хуже, чем был у меня. Без офицерского викса в кармане я уже не могу

.. Так вот что касаемо мультитулов. Думаю и среди мультитулов-виксов можно отыскать то еще.. . Что сломается, согнется, заклинит намертво, как видел у кого-то Спирит на буржуйском сайте.

Потому и взял Лезерман Чардж. Ну и потому что он еще и красивый. Однорукое открывание. Горизонтальный подвес неплохого чехла, с виду никто и не скажет, что у тебя мультитул на поясе. Да и показать Чардж никому не стыдно.

А Спирит, который буквой Х, лично мне напоминает неизвестно что. + "Балонный ключик" для бит, который к нему никак не соотносится, просто запихивается убого рядом. Убогий чехол, которым он штатно комплектуется.

Может качество хорошо сделанного Викса Спирита и повыше, чем качество хорошо сделанного Чарджа. Но думаю, совсем на чуть-чуть.

Но вот если сравнивать криво сделанные образцы и того и другого

В общем, все фигня, кроме пчел.

Mike7
P.M.
9-5-2008 00:49 Mike7
Originally posted by Kazbich:

Насчет гарантий не скажу, но модель ЛО-7 в 1987-м пополам сломаную живьем видел.

Дней пять назад согнул лом сов. производста дугой пытаясь выкорчевать пень, хоть почти все корни у него и обрубил. Закалки видать не было, а тот лом про который ты говоришь, видать перекалили.

Nicnic
P.M.
29-5-2008 04:41 Nicnic
Originally posted by Mike7:

Дней пять назад согнул лом сов. производста дугой пытаясь выкорчевать пень, хоть почти все корни у него и обрубил. Закалки видать не было, а тот лом про который ты говоришь, видать перекалили.

ломы гнуть - дело не хитрое. Я, помню, когда лет на 10 помоложе был этох ломов штук 5 согнул при строительстве гаража - тут точно, лом использовать как рычаг нельзя.

Nicnic
P.M.
29-5-2008 04:46 Nicnic
кстати, что точно + - так это обмен. Обменял я свой лазерман на Сахалине, несмотря на то, что и купил его в Штатах. Только со второго раза (та точка, что оказалась на сайте лазерманов "Динамо"- и отказались, горе представители.. . простых вещей не знать.. . ) К счастью, нашелся еще один представитель - в "Славянском базаре" Вот там - вообще без вопросов. Так что, гарантию держат, значит, не все потеряно?
amba AK74
P.M.
10-6-2008 10:38 amba AK74
А-А-А!!! Испугали! Особенно по отверткам. Пользую victorinox.com уже 12 лет. Объехал со мной все командировки, прошел плавательскую практику (6 месяцев на судне). Пользовал все инструменты. Крутил разные винты (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально. Т.к. габариты небольшие относился аккуратно, но разные ручки, клеммы, винты большие и малые крутились, проволока, тросики кусались, гвозди, стержни пилились, провода, жесть, ногти, бумага стриглись, пасатижи пользуются одним пальцем (может в этом и секрет ) но всегда с задачей справлялись. За все время посеял миниотвертку, булавку, зубочистку и кончился стержень - все куплено новое (правда зубочистку снова посеял ). На ножницах вылазила вбок пружина поправлял сам, потом она сломалась, в мастерской по гарантии заменили ее за 30 секунд . Белые накладки пообтерлись. Ну вот вроде и все. Хотел Лазерман из-за мощных пасатижей и отверток, но теперь призадумался.
GraySaint
P.M.
10-6-2008 15:01 GraySaint
Originally posted by amba AK74:

Хотел Лазерман из-за мощных пасатижей и отверток, но теперь призадумался.


напрасно. пользоваться можно по разному, есть люди которым вообще ничего в руки давать нельзя, пудовую гирю - и ту сломают.
а можно, как говорится:"аккуратно, но сильно" (С)
ss-n
P.M.
10-6-2008 16:01 ss-n
Originally posted by Mike7:

Викторинокс, в последнее время видел немало брака в новых его изделиях. Видел, к примеру вываливавшийся из своего гнезда ножик в офицерской модели, из-за фиговой защелки, так что моментом порежет и тебя и карман. Большие виксы-ножи, с идиотскими серыми защелками-фиксаторов дико люфтят, это типа нормально считается.

Я десять лет проносил в кармане офицерский викс, и он все был как новый, хотя что только с ним не делал. Потерял. Пришел в магазин, хотел купить ту же модель - ну и говно.. . Словно в Тайване сделан.

с выпавшим клинком наверно был китаец

кроме того, у венгеров концевые пружины обычно заметно слабее виксовских - может с венгером попутали? тем не менее про выпадающие лезвия швейцарцев из-за слабых пружин слышу впервые

поясните относительно "диких люфтов" солдатских ножей с ригельным замком (серая кнопка-движок на боку)

небольшой вертикальный люфт (2-3 мм "вниз") абсолютно нормален - конструктив такой; "вверх" быть не должно (думаю и не было его), как и поперечного
это не баг - это фича

мое имхо: вы или не виксы смотрели, или просто раньше с ними дела не имели (солдатские "кнопочные") - нареканий на качество не упомню (на этом ресурсе в течение посл. лет 5)

Originally posted by Mike7:

.. Так вот что касаемо мультитулов. Думаю и среди мультитулов-виксов можно отыскать то еще.. . Что сломается, согнется, заклинит намертво, как видел у кого-то Спирит на буржуйском сайте.

смотрите пост Нахала немного выше вашего:

Originally posted by нахал:
Не вполне понял о чем речь.
Ломать мультитул? Если специально ломать, то почему бы и не сломать? Если рукой не выйдет можно ногой попробовать, или зажав в тиски трубой поддомкратить
Думаю логично ожидать от мультитула достаточной прочности в нормальном диапазоне применений, т.е. иметь возможность использовать его без опаски, как и нормальные пассатижи.
Что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь
Васёк
P.M.
11-6-2008 11:51 Васёк
Около 10 лет пользовался Виксом (самый здоровый, модель не помню).
Всё супер, пока сдуру не сломал... . нет, не йух! пассатижи. Выдёргивал из плинтуса гвоздь - сотку.
Жалко, конечно. Возможно, куплю Викс однорукий, с дыркой в клинке и чуть полегче.
алматинец
P.M.
11-6-2008 19:26 алматинец
Originally posted by GraySaint:

напрасно. пользоваться можно по разному, есть люди которым вообще ничего в руки давать нельзя, пудовую гирю - и ту сломают.
а можно, как говорится:"аккуратно, но сильно" (С)


Охотно поддерживаю! Все-таки нужно прикидывать возможности, и соответствующую неломучесть инструмента. А это приходит с практикой
алматинец
P.M.
11-6-2008 19:29 алматинец
Originally posted by Васёк:

Выдёргивал из плинтуса гвоздь - сотку


А ведь когда-то для подобной силовой процедуры пользовались гвоздодером. Эх, времена
алматинец
P.M.
11-6-2008 19:34 алматинец
Originally posted by ss-n:

небольшой вертикальный люфт (2-3 мм "вниз") абсолютно нормален - конструктив такой


Простите, но это - 2-3 мм - слишком много! У меня в хозяйстве с десяток "швейцарцев", и если у кого-то из них и есть люфт, то это скорее ЛЮФТИК с ходом в десятые милиметра! (Самый "шатающийся" клинок у "дырявого" Нью Рейнджера. Но это ничуть не напрягает!) Или мне так повезло?
ss-n
P.M.
12-6-2008 01:03 ss-n
2алматинец

насчет 2-3 мм, возможно, я погорячился:

почему-то мне казалось что люфт дает на кончике клинка пару мм
только что проверил на своем (викс-милитари с лайнером) - не больше нескольких десятых

у меня сейчас нет ни одного с ригельным замком - насколько помню - там люфты несколько больше

Viper NS
P.M.
15-6-2008 19:27 Viper NS
А вот и Скелетул:
click for enlarge 1600 X 1200 479,1 Kb picture

Это был хомут на садовом шланге.

Сначала сломал Скелетул СХ, потом - советские плоскогубцы.
Сосед не мог довернуть - сил не хватало. У меня хватило...

Сейчас буду соображать, как воспользовацца гарантией: сабж родом с Нью-Грэхема, и заказывал его не я, а другой человек.

Поди ему писать надо.. . хорошо бы еще и новый получить, и себе "инвалида" оставить. Нож и отвертко хороши - и открывашко.

Alex Chasnyk
P.M.
15-6-2008 20:25 Alex Chasnyk
Уже много лет пользуюсь LEATHERMAN SUPER TOOL 200.Что ему только не приходилось делать!И жив-здоров, трудяга.А коллега мой, решил купить новую модель, с защёлкой фиксаторов типа клавиши и уже 3 шт поменял по гарантии(повезло, что на одном из островов, куда мы заходили, в рыбацком магазине был официальный дилер. Обмен был моментальным.)И всё из-за поломки защёлки. Один раз это произошло от падения инструмента на пол!Виксовский мультитул мне тоже знаком. По внешнему исполнению намного красивее Лазермана, по прочности не хуже, по весу тяжелее идентичных моделей и по цене дороже. Тут дело вкуса, кому что нравиться. А самый поганый мультитул, какой я видел-это GERBER!Дешёвая американская залипуха!Такой даже в подарок не приму!Да и некоторые из последних моделей Лазерманов тоже.. .
алматинец
P.M.
15-6-2008 22:36 алматинец
Originally posted by Viper NS:

Это был хомут на садовом шланге.


Ахренеть! Сочувствую Вам, Viper NS! (Что ж там за хомут такой был, и что Вы с ним вообще пытались сделать, что аж кондовые советские пассатижи сломались?)

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Как помирают Лайзерманы. ( 2 )