Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Free P2. Мысли вслух и буквами. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman Free P2. Мысли вслух и буквами.

ahhm
P.M.
5-5-2019 18:43 ahhm
Всем доброго майского вечера!
Вот насмотрелся обзоров, наслушался мнений и сподобился таки какую глупость самому высказать. Не все же чужие слушать?
Много постараюсь не писать, если что потом дополню. Но кое о чем стоит сказать сразу.
Первое.
Исторически продукцию Лезермана можно разделить на две эпохи: эпоха ПСТ и эпоха Вейва. Первая, по сегодняшний день до сих пор представлена моделями Ребар - Супертул, вторая же богатой линейкой берущей начало от Вейва. Все, до последних МУТ-ов и Сигналов произошли именно от него. Т.е. аж с 82-го года по первой линейке и со второго года по второй - все без изменений. Ну, девиации в виде ОХТ и Вингманообразных можно не рассматривать. Как и Джусы - Скелетул скорее исключение из правила. Все это время продукция Лезермана плавно развивалась именно в пределах этих двух линеек. И что же произошло сегодня?
Почему Лезерман отказался от не самых удачных схем компоновки и таки пришел к единственно оптимальной? Где-то кончился патент? Но те же Мишки с Сыновьями давно на него забили как правообладатели и все конкуренты Тима давно этим воспользовались. тот же Викторинокс и Гербер сделали это уже в 98-м (Свисстул и МП800) и даже СОГ на своей китайской линии сегодня производит МТ именно "правильной" компоновки.
Думаю, тут две причины. Первая - прессинг конкурентов. Тех же Суспенженов в той же Америке продают больше, чем Чарджей - Вейвов, даже не смотря на "китайскость". Вторая - наконец то инженеры нашли элегантное решение проблем "открытой" компоновки. А именно фиксация инструментов в сложенном положении и фиксации рукоятей пассатижей не трением, а замками.
В таком качестве получился практически идеальный МТ, вот о нем мы и будем говорить.
Второе.
Качество производства. Не секрет, что после четвертого года на линиях Лезерман несколько упростили процессы финиша и сборки. Видимо, в рассчете на то, что гарантия все покроет. С точки зрения маркетинга все верно, но все кто помнят какими были инструменты, до сих пор тоскуют по тому, качественному Лезерману. И что мы видим сегодня? То самое качество вернулось на новых моделях, и даже не стыдно было снова маркировать шарнир пассатижей и клинки надписью Leatherman USA, о которой все давно забыли.
Продолжу позже, в рассчете на нормальный обмен мнениями. Как было принято раньше в этой ветке.
click for enlarge 720 X 1280 131.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 125.5 Kb

Фото, конечно, .. рьмо, но по другому руки не заточены. С другой стороны, сегодня Ютуб ломится от видеообзоров и "на посмотреть" материала везде с избытком.
Я же ограничусь первыми впечатлениями, которые пока далеко не полные. Еще не все болты скрутил, шурупы повывинчивал и проволоку поперекусал.
И так, "к телу"(С):
На облегченной версии остановил свой выбор сразу, резонно предположив что совокупная польза серрейтора и пилы не перевешивает пользу клипсы. Ну и кроме того, композит в шарнирах рукоятей как бы исключает "индастри" применение (не ясно как он отреагирует на кислоты-растворители-реппеленты, контакт с которыми всяко неизбежен в работе), только ЕДК. А "повседневить" удобнее на клипсе.
Еще у дилера перекусил пару зубочисток кусачками и порезал ими же бумагу - понравилось. Сменные кусачки не всегда бывают притерты идеально, здесь же все в порядке. Изумился абсолютному отсутствию люфта инструментов - действительно монолитные замки. Перекос рукоятей в сложенном? Отсутствует. Правда, слегка гуляют в пределах свободы упоров-ограничителей, тех что над магнитами выступают из рам и по идее должны замыкаться друг на друга. Здесь же оставлена некоторая свобода, надо понять почему. Наверное, чтобы крышки магнитов не ломать при излишней дури.
Флиппинг .. . так себе. Балисонга из него не получилось. Тот же Спирит и Чардж одноруко раскрываются так же резво, а возможно просто к ним привык. Фишка с выталкиванием инструментов из рукоятей понравилась сразу - действительно удобно и можно делать не глядя даже в темноте, выбирая инструменты на ощупь. Но вот складывать одноруко прямой путь к мозолям на пальцах, которые жмут на "педали". Лучше двумя и спокойно, а может просто не приноровился еще.
Кстати, сами "педали" при работе пассатижами никуда не впиваются, нормально. Некоторые в обзорах "из коробки" жаловались, но ничего страшного. Мне замок при разблокировке не показался так же удобным как на Викториноксах и Герберах, но за абсолютную монолитность я готов ему простить это неудобство.
Что еще понравилось сразу, так это идеальная подгонка и плавный ход всех инструментов. Таким даже Спирит похвастаться не может. Но учитывая сложность конструкции замков пока не знаю как поведет себя при загрязнении. Бросил в пыльный карман пока и таскаю, посмотрим.

По инструментам.
Нож .. . Не понравился серрейтор на комбо. Слишком глубок, хотелось бы чего-то как на Ребаре, но .. . А так вполне, заточка из коробки без претензий.
Ножницы - вероятно лучшие после нормальных ножниц швейцарцев. Для гигиены так же пригодны, но и по тонкой цветной жести и парониту внятно работают. Толстую резину кто-то прикопал, но камеру режут чисто.
Филлипс 2+1. Бомба. В двойке филлипс сидит как родной, на позидрайве слегка свободен, но даже под небольшим углом не срывает. Единицы обе берет самым кончиком но тоже уверенно. Доволен, и пробкооткрывашка там к месту.
Ломик-шлицевая и блистеропорево. Вполне себе инструмент, учитывая что большой плоской все равно чего-нить поддеваем всегда, но блистер порет посредственно, не так как в рекламе. Чего ковырнуть или упаковку вскрыть - вполне, дабы заточку ножа сберечь.
Консервный нож - типа Викса, формой как на Свиза. Открыл шпроты так же легко, как и Виксовской, против часовой. В рекламах почему-то все по часовой норовят, не умеют наверное.
С открывалки исчезла зачистка для проводов, она теперь на линейке-отвертке. На 1.5 квадрата идеальна, но на 2,5 уже жилу слегка задирает.
Относительно самой линейки: штука не бессмысленная. Такой удобно мерять заглубления.
Напильник с отверткой - злющий хоть и короткий. На подработать паз или почистить клеммы аккумулятора достаточен, и там более длинным и не подлезть обычно.
Ну и шило. Мелкий шлиц на кончике винтики очков берет нормально, но мешает точно войти в гибкий материал. По дереву намечать нормально, заточен в развертку. Пока плотно не пробовал, но думаю штука рабочая.
Пока все, попробую чего нафотать в процессе и показать.

Kurama
P.M.
6-5-2019 20:49 Kurama
Спасибо за обзор!
ahhm
P.M.
6-5-2019 21:49 ahhm
Ну, хоть кому-то пришелся, спасибо что дочитали.
А то как в туннель кричать: даже эхо не отзывается
Maug-Li
P.M.
7-5-2019 13:04 Maug-Li
Присоединяюсь к благодарности за обзор.
Думаю многие прочитали.
Alex_Beckham
P.M.
7-5-2019 20:28 Alex_Beckham
ко мне р4 едет, думаю тоже обзор напишу расскажу в сравнении с charge tti
ahhm
P.M.
9-5-2019 16:35 ahhm
Чем больше таскаю тем больше проникаюсь продуманностью этого МТ. Рама составная, но пакет усилен спейсерами именно там где надо по нагрузке, в итоге ощущается монолитным при любом разумном приложении "дури". Схождение рукоятей при открытых пассатижах получилось сделать небольшим, что сразу серьезно улучшило эргономику. Или даже взять ту же клипсy:
При работе пассатижами сгиб большого пальца ложится в выемку и позволяет уверенно контролировать МТ даже расслабленной рукой.
Ну и такая "мелочь" как рукояти на стороне клипсы: выштамповка более глубокая чем на обратной, плоской стороне, и образует как бы полукруг. Как на Ребаре.
Зачем? А он так на клипсе увереннее висит: плоская сторона к телу, округлая по карману. Т.е. имеем две различных настройки штампа, на производственном процессе не экономили.
нудник
P.M.
16-6-2019 04:29 нудник
Спасибо за обзор. Познавательно, хотя лично мне не пригодится .
А мне интересно, не мешает ли намагниченность МТ при работе / носке? Это ж к нему будет не только грязь липнуть, но и стальные опилки, например. Магнитное жало отвертки - хорошо, а тут ведь, грубо говоря, сплошной магнит?
asantel
P.M.
16-6-2019 10:53 asantel
Передаю привет торопыжкам, которые купили P2 "резонно предположив что совокупная польза серрейтора и пилы не перевешивает пользу клипсы"

Сегодня, после месяца скитаний не пойми где ко мне приехали клипса и темлячное колечко. Теперь со спокойной душой доукомплектовываю и избавляюсь от непонятно зачем купленного Р4.

ahhm
P.M.
18-6-2019 14:39 ahhm
А мне интересно, не мешает ли намагниченность МТ при работе / носке? Это ж к нему будет не только грязь липнуть, но и стальные опилки, например. Магнитное жало отвертки - хорошо, а тут ведь, грубо говоря, сплошной магнит?

Теоретически должен собирать опилки, но в реале пока не заметил. Правда, на слесарном верстаке его и не держал. С другой стороны, магниты везде, и не только в магнитных держателях. Те же электромоторы во всех инструментах не собирают же стружку на себя? Да и соберет - не долго почистить. Там глухих углов нету в пакете.
ahhm
P.M.
18-6-2019 14:48 ahhm
Передаю привет торопыжкам, которые купили P2

Рад за Вас, да и мне проще: будет кому поправить если что. Глаз одно, рука другое.
А "полнонавороченных" мультов и так хватает если что, потому для себя четвертую версию не рассматривал изначально.
asantel
P.M.
18-6-2019 17:33 asantel
Originally posted by ahhm:

Рад за Вас, да и мне проще: будет кому поправить если что. Глаз одно, рука другое.А "полнонавороченных" мультов и так хватает если что, потому для себя четвертую версию не рассматривал изначально.


Вот глазу то сразу было понятно, что тул ниачом. Подержал в руках - убедился. Так что нет добрых слов за этот самый FREE, учитывая стоимость. Прикинул, что за ценник в +USD20 к цене Ребара готов искать достоинства .
Поменял на Spirit XBS. Доволен как слон и прям неудобно перед новым владельцем, хотя инициатива была его.
ahhm
P.M.
19-6-2019 03:49 ahhm
Прикинул, что за ценник в +USD20 к цене Ребара готов искать достоинства .

Так, Ребар у нас сегодня барыжат где-то за 90 евров, плюс 20 УЁ почти попадает в МРСП. Но: местные жадные дилеры к МРСП свою маржу накинули, не хилую я бы сказал. Выше ссылку на их страничку с прайсом выкладывал.
necron12
P.M.
19-6-2019 10:32 necron12
Набор инструментов похож на Wingman, но ценник за однорукость и доступ к отверткам-открывалкам без открытия тула выше ровно в два раза.
VIPFRANCE
P.M.
19-6-2019 13:30 VIPFRANCE
necron12:
Набор инструментов похож на Wingman, но ценник за однорукость и доступ к отверткам-открывалкам без открытия тула выше ровно в два раза.

Соглашусь на все 100 + могли бы клинок из порошка впихнуть как у Чардж серии, за такие то деньги...
asantel
P.M.
19-6-2019 19:56 asantel
Originally posted by ahhm:

Так, Ребар у нас сегодня барыжат где-то за 90 евров, плюс 20 УЁ почти попадает в МРСП. Но: местные жадные дилеры к МРСП свою маржу накинули, не хилую я бы сказал. Выше ссылку на их страничку с прайсом выкладывал.


Мне не интересно почем барыжат тулы у вас. Я смотрю на MSRP Лезермана. Ребар - 70 бакинских. Free p4 - 140.
slesar vmx
P.M.
23-6-2019 23:58 slesar vmx
Ребар - 70 бакинских. Free p4 - 140

Маркетологи Тима,сами себе на яйца наступили. ))))

asantel
P.M.
25-6-2019 15:31 asantel
Originally posted by slesar vmx:

Маркетологи Тима


Я бы у этих юмористов еще спросил почему FREE T4 это мультитул, а FREE K4 - нож.
ahhm
P.M.
7-7-2019 19:53 ahhm
а FREE K4 - нож.

Дык .. . там нож длиннее, вот и нож.
asantel
P.M.
8-7-2019 11:10 asantel
Originally posted by ahhm:

Дык .. . там нож длиннее, вот и нож.


Ага. Это из серии "что такое куча?"
ahhm
P.M.
12-9-2019 12:41 ahhm
Познакомился с Т-серией и в итоге выбрал "меньшего", второй который, хотя и собирался изначально брать четвертого.
Крепок, лаконичен, собран - подогнан качественно, но там на такой основе трудно накосячить. Инструменты все самые используемые мною в мультитуле, большего и не надо на "в карман закинуть". Работать отвертками одно удовольствие: надежный безлюфтовый замок, одноруко оперируемые не глядя. Но вот с однорукостью ножа у них не получилось, открывать приходится "тщательно", того и гляди палец на кромку соскользнет.
Сам нож интересной формы, эдакий "спрямленный амертантоид". Достаточно функционален прежде всего на "пушкат" чего-либо на разделочной доске. Почистил камбалы пяток кило - понравилось. Причем, в такой формат можно было бы разместить нож любой формы, но выбрана именно такая.
necron12
P.M.
12-9-2019 14:32 necron12
выбрал "меньшего", второй который

Все логично: к free-P2 free-T2. Иначе не по фен-шую.
asantel
P.M.
15-9-2019 19:41 asantel
Originally posted by ahhm:

Познакомился с Т-серией

А толку? В этом формате Лезерман Виксу вообще не конкурент. А уж за такую цену непонятно на что расчет. Если только на made in usa среди своих.
Originally posted by necron12:
к free-P2 free-T2
И К2 до кучи .
ahhm
P.M.
16-9-2019 20:29 ahhm
А толку? В этом формате Лезерман Виксу вообще не конкурент. А уж за такую цену непонятно на что расчет. Если только на made in usa среди своих.

Не думаю что они с Виксом тягаться решили на его пастбище. Я так вовсе не представляю что выложу Викса - Вэна офицеров из карманов (сумок, бардачков, рюкзаков и прочее) чтобы запихнуть туда Лезера. Это не реально. Но мне кажется что Тим своими многопредметниками (не только Фри серии) неплохо дополняет швейцарцев. Один из самых "долгих" моих многопредметников - Лезерман с двумя отвертками и карабином-открывашкой, забыл как называется. Сейчас не ношу - потерять боюсь, но благо такие появились на замену. "Второй" как раз по функционалу и компактности его будет заменять. А вот от четвертого отказался именно потому, что он на поле Викса "заползает", но в качестве замены тому же Хантсмену он мне не понадобится никогда.
А "мейд ин" тоже своего рода бренд. Кому-то наверняка важно что его МТ сделан не в Китае, я себя к таковым не причисляю. Меня устраивают и Лезерманы собранные в Америке. А кому-то вовсе по барабану разница понятий "собран" и "сделан".
Alex_Beckham
P.M.
23-9-2019 16:03 Alex_Beckham

click for enlarge 960 X 1280  80.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.3 Kb
click for enlarge 1294 X 1280 127.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  92.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  96.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 113.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  97.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  89.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  98.9 Kb
Alex_Beckham
P.M.
23-9-2019 16:11 Alex_Beckham
Немного доработал свой P4. Теперь хоть можно пользоваться как мультитулом
necron12
P.M.
24-9-2019 07:39 necron12
А какими инструментами пришлось пожертвовать?
ahhm
P.M.
24-9-2019 13:32 ahhm
Немного доработал свой P4. Теперь хоть можно пользоваться как мультитулом

Солидно!
Любопытны подробности: из какого материала и как вырезалась база битпорта? Толщина и все такое. То, что пружины можно двигать и менять зазоры рядов было сразу ясно, рад что кто-то этим преимуществом воспользовался.
Alex_Beckham
P.M.
24-9-2019 17:24 Alex_Beckham
ahhm:

Солидно!
Любопытны подробности: из какого материала и как вырезалась база битпорта? Толщина и все такое. То, что пружины можно двигать и менять зазоры рядов было сразу ясно, рад что кто-то этим преимуществом воспользовался.

Работаю зубным техником, поэтому материал стоматологический CoCr сплав, потом лазерная пайка. Сам битодержатель это оригинал, который я немного сточил чтоьы получить зацепы. Недостающую часть отмоделировал из воска и потом отлил из металла в условиях лаборатории. Потом шлифовка и обработка. Пока тестирую, не дополиповал до конца. Поставил с краю, хотя хотел посередине, но тогда мешают плоскогубцы.
Потом заметил что немного промахнулся с осью инструмента. Битодеожатель немного под углом относительно рукояток.
Переживаю насчёт прочности пайки, пока серьёзных шурупов не крутил😀
Инструменты убрал: серейтор и непонятный напильник. Оставил шило-отвертку, открывашку и линейку-зачистку проводов.
Кстати когда собирал все, а это я скажу вам дудкой ад, пластиковая заглушка магнита слетела и я так и не смог ее поставить нормально на место. плпстик просто ужасный. В итоге сейчас без этой заглушки и все норм и так. Пружины-скобы как раз удерживают магнит в нудном положении.
Есть в планах поставить ещё держатель полок от supertool 300 eod. Но цена кусается и в руках его ещё не держал и поэтому не знаю как его буду приделывать😀. Так что если у кого есть бу буду рад потестировать 😉 может попробую просто напильник от charge приделаю.
Вообще по работе инструмента.. . когда увидел первые фото понял что это мое. На деле конечно конструкция и держатели инструментов крутые, но рукоятки жутко неудобные- режут руку. И ржавеет он на мой взгляд быстрее. Плюс после чарджа тти очень слабая сталь на клинке, быстро затупилась.
Вообщем спрашивайте если что забыл😀

ahhm
P.M.
24-9-2019 18:29 ahhm
Спасибо!
Да, на коленке этого не повторить.
miks2002
P.M.
27-9-2019 00:31 miks2002
Недавно стал замечать в некоторых обзорах на трубке что у P4 клипса от Р2.
Это Leatherman одумался или народ в тихую переставляет?
asantel
P.M.
27-9-2019 10:39 asantel
Originally posted by miks2002:

Это Leatherman одумался или народ в тихую переставляет?


Это Leatherman начал клипсу отдельно продавать, как аксессуар. Сцуко.
asantel
P.M.
27-9-2019 10:49 asantel
Originally posted by ahhm:

Тим своими многопредметниками (не только Фри серии) неплохо дополняет швейцарцев.


Иногда мне кажется, что Вы и вправду верите в то, что пишете
Викс не надо дополнять, при правильном выборе он самодостаточен.
ahhm
P.M.
28-9-2019 19:56 ahhm
Не верил не писал бы, так что Вам правильно кажется.
Викс не надо дополнять, при правильном выборе он самодостаточен.

Для чего именно самодостаточен? Закинуть в карман на "вдруг" которого все равно не случится? Тогда да.
Давайте вместе посмотрим на инструменты швейцарцев и наверняка найдем как их можно дополнить именно в плане "инструментальности", т.е. соответствия инструментов своему предназначению. Нож - ножницы - пила - напильник вне конкуренции. Но вот с отвертками далеко не все так шоколадно. Недостаточная длина (за редким исключением), отсутствие замков (за исключением шлицевой и филлипса Вэна, которые под нагрузкой "осаживаются" на пружину), часто неудобное расположение филлипса на спинке вместо штопора, а те что правильно расположены заблокированы либо ножницами либо "микропассатижами". Есть, конечно Эксплоуэр, да и Чамп никто не запрещает таскать, но .. . все это несколько "факультативно" как-то. Положили и ладно, разболтавшееся крепление рукояти чемодана в поездке прикрутить можно и ладно.
Вот здесь как раз и есть чего дополнить, и Лезер это понял. Вот кучка многопредметников карманного формата которые сегодня предпочитаю:
click for enlarge 1707 X 1280 177.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.7 Kb
Виксо-Вэн трехрядник педальный, предыдущий Лезер с отвертками (забыл как зовут), Хантсмен и новый Фри. У Лезера пил-ножниц не наблюдается, но сравним отвертки. А именно их сведение и "цеплючесть" кромок. На фото все достаточно красноречиво.
Шлицевые швейцарцев сведены тонко и кромки не выражены - издержки виброгалтовки. Практически с любой прорези их срывает, надо упираться - длина не позволяет прицелиться дурью точно, а без замка сложить отвертку на палец радости мало. Лезер же точен кромкой (кстати, Гербер тоже, но мы о многопредметниках) и ложится в прорезь как влитой, не срывает даже при неточном приложении дури.
Но хватит об отвертках. Тот самый старый Лезер появился задолго до первой попытки Викса сделать клинок одноруким и вывесить нож на клипсу. При схожих габаритах Лезер имел больше шансов оказаться на кармане чем тот же Хантсмен в кармане. Чем очень кстати "дополнял" арсенал швейцарцев.
Vadim ZH
P.M.
2-10-2019 21:24 Vadim ZH
ahhm:
Не верил не писал бы, так что Вам правильно кажется.

Для чего именно самодостаточен? Закинуть в карман на "вдруг" которого все равно не случится? Тогда да.
Давайте вместе посмотрим на инструменты швейцарцев и наверняка найдем как их можно дополнить именно в плане "инструментальности", т.е. соответствия инструментов своему предназначению. Нож - ножницы - пила - напильник вне конкуренции. Но вот с отвертками далеко не все так шоколадно. Недостаточная длина (за редким исключением), отсутствие замков (за исключением шлицевой и филлипса Вэна, которые под нагрузкой "осаживаются" на пружину), часто неудобное расположение филлипса на спинке вместо штопора, а те что правильно расположены заблокированы либо ножницами либо "микропассатижами". Есть, конечно Эксплоуэр, да и Чамп никто не запрещает таскать, но .. . все это несколько "факультативно" как-то. Положили и ладно, разболтавшееся крепление рукояти чемодана в поездке прикрутить можно и ладно.
Вот здесь как раз и есть чего дополнить, и Лезер это понял. Вот кучка многопредметников карманного формата которые сегодня предпочитаю:



Виксо-Вэн трехрядник педальный, предыдущий Лезер с отвертками (забыл как зовут), Хантсмен и новый Фри. У Лезера пил-ножниц не наблюдается, но сравним отвертки. А именно их сведение и "цеплючесть" кромок. На фото все достаточно красноречиво.
Шлицевые швейцарцев сведены тонко и кромки не выражены - издержки виброгалтовки. Практически с любой прорези их срывает, надо упираться - длина не позволяет прицелиться дурью точно, а без замка сложить отвертку на палец радости мало. Лезер же точен кромкой (кстати, Гербер тоже, но мы о многопредметниках) и ложится в прорезь как влитой, не срывает даже при неточном приложении дури.
Но хватит об отвертках. Тот самый старый Лезер появился задолго до первой попытки Викса сделать клинок одноруким и вывесить нож на клипсу. При схожих габаритах Лезер имел больше шансов оказаться на кармане чем тот же Хантсмен в кармане. Чем очень кстати "дополнял" арсенал швейцарцев.

Все эти многопредметники один Спирит перекрывает легко,особенно эти недоразумения в виде Т2/Т4!

Maug-Li
P.M.
3-10-2019 14:19 Maug-Li
Originally posted by Vadim ZH:

один Спирит


Не всегда удобен мультитул или излишен бывает.
asantel
P.M.
3-10-2019 19:26 asantel
Originally posted by ahhm:

Не верил не писал бы, так что Вам правильно кажется.

Это хорошо, что правильно кажется. Вот только воспринимается как смесь восторга неофита (чего не может быть) с рекламной ездой по ушам (от чего Вы открещиваетесь).

Originally posted by ahhm:

Закинуть в карман на "вдруг"


А разве не для этого предназначены все эти многофункциональные ножи и мультитулы?

Originally posted by ahhm:

Давайте вместе посмотрим на инструменты швейцарцев и наверняка найдем как их можно дополнить именно в плане "инструментальности", т.е. соответствия инструментов своему предназначению.


Я посмотрел. Увидел, что Вы изначально негодную идею пытаетесь обосновать негодными средствами.
Originally posted by ahhm:

с отвертками далеко не все так шоколадно.


Вот идея. По Вашему Лезерман Т2 нужно носить в дополнение Виксу, ибо у Лезермана очень зачетные крестовая и слотовая отвертки, а у Виксов - говно.
Почему она плохая. Потому что большинство и один то многопредметник/мультитул постоянно не носит. Дай Бог в отпуск или командировку с собой берут. А те кто носит все равно не поймут зачем нужен второй, когда один уже есть (и за него плачены немалые деньги). Остаются фанаты. Но тут у каждого вообще свое мнение, измеряемое килограммами ножей/тулов и метрами полок . И вот лично мне как представителю фанатов Ваше откровенное натягивание совы на глобус кажется как минимум несолидным, если использовать литературный русский.

Теперь к негодным аргументам:

Originally posted by ahhm:

посмотрим на инструменты швейцарцев


Вы беретесь сравнивать отвертки конкретной модели Лезермана с виксовскими отвертками вообще. Мой ответ - у Т2 нет ножниц-пилы-напильника, поэтому он хуже виксов
Originally posted by ahhm:

Недостаточная длина (за редким исключением)


В отношении крестовых - брехня. Слотовые таки да, но кому они нужны в 21 веке. И вообще, не Вы ли топили в соседней теме, что и крест уже пережиток прошлого и торкс наше все, а тут на тебе - даешь длинную слотовую отвертку в ноже.
Originally posted by ahhm:

отсутствие замков


Лишняя и возможно опасная (ниже обосную) функция.
Originally posted by ahhm:

неудобное расположение филлипса на спинке вместо штопора


Вкусовщина.
Originally posted by ahhm:

те что правильно расположены заблокированы либо ножницами либо "микропассатижами".


Это касается 110мм Виксов, а в контексте идет речь о 91мм. Так что опять брехня.
Originally posted by ahhm:

Есть, конечно Эксплоуэр, да и Чамп никто не запрещает таскать


Ага, два варианта правильного выбора есть, один вообще идеальный . Но на сей момент у Викса по-моему 7 ножей с крестовой отверткой расположенной in-line, выбирай-не хочу.
QUOTE]Originally posted by ahhm:

все это несколько "факультативно" как-то.

[/QUOTE]
Факультативно это носить два многопредметника с повторяющимися инструментами.
Originally posted by ahhm:

Практически с любой прорези их срывает, надо упираться - длина не позволяет прицелиться дурью точно, а без замка сложить отвертку на палец радости мало. Лезер же точен кромкой (кстати, Гербер тоже, но мы о многопредметниках) и ложится в прорезь как влитой, не срывает даже при неточном приложении дури.


Это про слотовые? Где и что Вы откручивате ими, да еще с приложением дури, так что их срывает?
Или про крестовые? Так у Лезермана это плоское нечто крутит хуже Викса.

Теперь резюме:
"Вдруг разболтавшееся крепление рукояти чемодана в поездке" или подобную бытовую мелочевку прикрутить можно и Виксом и Лезером.
А вот закрученный в сырую доску саморез 4,2х100 через год из высохшей доски как дурь не прикладывай не выкрутит ни Викс (грани слижутся раньше чем отвертка сложится на пальцы, и это хорошо), Ни Лезер (у него отвертка лопнет непредсказуемым образом, и это плохо) несмотря на "точность кромки".


Originally posted by ahhm:

Тот самый старый Лезер появился задолго до первой попытки Викса сделать клинок одноруким и вывесить нож на клипсу. При схожих габаритах Лезер имел больше шансов оказаться на кармане чем тот же Хантсмен в кармане. Чем очень кстати "дополнял" арсенал швейцарцев.


В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Vadim ZH
P.M.
4-10-2019 02:14 Vadim ZH
Maug-Li:

Не всегда удобен мультитул или излишен бывает.

Очень удобен (Спирит),и не такой громоздкий как многопредметники,и есть в нём практически всё.
У многопредметников нет главного: пассатижей!

Maug-Li
P.M.
4-10-2019 11:16 Maug-Li
Originally posted by Vadim ZH:

У многопредметников нет главного: пассатижей!



В некоторых случаях это не главное а предпочтителен клинок длиннее или рукоять объемней.
asantel
P.M.
4-10-2019 12:39 asantel
Originally posted by Maug-Li:

Не всегда удобен мультитул или излишен бывает.


Originally posted by Maug-Li:

В некоторых случаях это не главное а предпочтителен клинок длиннее или рукоять объемней.


Позвольте, пусть виртуально, пожать вам руку за непредвзятость и незашоренность.
Vadim ZH
P.M.
5-10-2019 03:21 Vadim ZH
Maug-Li:

клинок длиннее или рукоять объемней.

Длины ножа у Спирита хватает для многих задач.
Большие (длиннее нож) многопредметники ещё больше неудобны,потому как громоздки и нелёгкие.



Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Free P2. Мысли вслух и буквами. ( 1 )