Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Метательные ножи: вопросы и ответы... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Метательные ножи: вопросы и ответы...

Messenger
P.M.
24-8-2007 07:11 Messenger
перемещено из Нож глазами владельца


Странно, я не нашёл тут такой темы.. . И посему завёл эту.. . И так, имеются здесь спецы по данному вопросу? Какие фирмы выпускают такие ножи? Как правильно выбрать нож для метания? Расскажите о технике метания ножей? Заранее спасибо!!!
Vostok DV
P.M.
24-8-2007 08:03 Vostok DV
посмотри здесь lib.aldebaran.ru
или здесь playground.sun.com
Briar
P.M.
24-8-2007 10:10 Briar
Насчет метания вцелом и техники метания,то сюда: http://www.freeknife.ru/
или напрямую к Федосенко Сергею ака Dzutte.
Так же очень не плоха книжка "Метание ножей" Гарри К.Макивой.
А так металки выпускают все,кому не лень КолдСтил,Хайбенхиндер,Русский Дартс,Фринайф и т.д.Много их в общем!
А так американцы считают наболее подходящей формой металки вот такие: newgraham.com newgraham.com
Притом выбор зависит от того за какую часть ножа вы будите метать.
У нас одна из классических металок "Осетор" 2.
Варвар
P.M.
24-8-2007 10:29 Варвар
Messenger, в этой ветке про метательные пишут forumtopics/98.html


ЗЫ Messenger, аватара зачот. Респект и увага))

asi
P.M.
24-8-2007 19:18 asi
переношу в метательное


перемещено из Нож глазами владельца
MaxFactor
P.M.
5-9-2007 13:43 MaxFactor
Так же однажды не нашел такой темы, и так же посоветовали Dzutte, Сергей сразу откликнулся, все обьяснил, у него и нож заказал, они такими пользуются, только он в Москве, а я в Иркутске (((. Ножи у них хорошие, мне он посоветовал М1, для начинающих да и не только само то, проблема только где метать его, сертификат кстати тоже прилагается.Я метаю в лесу, нашел старую дверь и в нее метаю.... .
Dzutte
P.M.
24-9-2007 12:32 Dzutte
Доброго времени!
2 Briar, 2 MaxFactor
Мужики, спасибо!

2 Messenger
Какике вопросы - отписывайтесь, можно на почту, можно в асю - постараюсь ответить. Вы не из Москвы, судя по профайлу, так что в гости по Вашему желанию - сможете - заезжайте.

------
С уважением, Федосенко Сергей.

Рахимов
P.M.
24-9-2007 22:45 Рахимов
Вот,вот!У меня вопрос!Как заказать Freeknife м1?Или лучше заказать Корсара,Дублёра или Мастера?Я новичок и почти совсем не умею метать ножи.Также говрят,что для метания хорош "Осетор 2".Так какой нож больше всего подойдёт начинающему?
Dzutte
P.M.
25-9-2007 00:56 Dzutte
Позвоните мне - телефон в профайле, все решим. Для вашего возраста (если он указан в PI верно) - лучше Мастер.
Осетр не советую со всей искренностью.
ABC666
P.M.
26-9-2007 12:48 ABC666
У Коврова его нож Лидер стоит 500 руб. Сноса нет - не сломается не погнётся. http://metanie.narod.ru/
Для обучения само то. Фриинайф подороже и коцается легче. Правдя он явно изящнее
Рахимов
P.M.
26-9-2007 16:14 Рахимов
А как заказать-то нож Коврова?
ABC666
P.M.
27-9-2007 12:35 ABC666
Приезжаешь по адресу и говоришь: "Владимир Сергеевич, дайте нож, пожалуйста. Я вот 500 рублей принёс... "
Oleg79
P.M.
29-9-2007 22:34 Oleg79
Originally posted by Dzutte:

Осетр не советую со всей искренностью.


А почему нет? вроде на сайте http://www.freeknife.ru его хвалят?!
Dzutte
P.M.
1-10-2007 22:34 Dzutte
Как бы это помягче.. Нет такого ножа Коврова - Лидер. Есть сертификат - прочитайте, чей нож. Снесарева М.Г.
Лидеры у меня есть - что-тона них хорошо, что-то плохо. Уже от техники. А вот то, что Фринайфы "коцаются" легче - это не правда.
Честно, изящнее я его бы тоже не назвал.. Тяжелый он.

2 Oleg79
Как в анекдоте - низенько, низенько..
Понимаете, мне, например, все равно чем кидать. Денис и я кучу соревнований ими (Осетрами) выиграли - довольны, хохочем!
Но!
Есть ППШ, а есть AUG-6 и MP-5 - что лучше? Правильно, что есть

ABC666
P.M.
2-10-2007 12:32 ABC666
Ковров продвигает этот нож. И более я не слышал чтобы их кто распространял - это я и имел ввиду. кто там его наваял мне мало интересно. Важно где его можно взять.
Про изящество freeknife.ru narod.ru
Любой может сам решить. На мой вкус фринайф изящнее.
Про коцаться - кинь в бетонную стенку один нож и другой, чтоб остриём попало - и сам всё увидишь.
Dzutte
P.M.
3-10-2007 10:47 Dzutte
2 ABC666
Ковров продвигает этот нож

Не надо - рапространиетель не есть автор. Прошу не путать - я знаком очень хорошо и Ковровым, и с Снесаревой, и сам явля.сь автором моделей. Если уж на то пошло, Лидер - нож, срисованный с метательных ножей Кантемирова. Сертификат - на Снесареву. Ковров - один (всего лишь один!) из распространителей.
Странно, что приходится все это объяснять, а уж тем более странна фраза
кто там его наваял мне мало интересно

По изящности. В последнем посте правильно было замечено -
На мой вкус фринайф изящнее.
Вот это верно. НА мой вкус.

А в бетонную стенку ножи кидать не надо. А если уж попадают - то, поверьте на слово, Лидер я приведу в неудобоваримое состояние быстрее. Правда, я не понял 2 моментов:
1. Зачем нож кидать в стену?! Они бьются друг от друга и так сильно - и по стойкости к образованию заусенцев лучше М-1 олько Хиббеновские родные.
2. Мы уже на ты? Я вас знаю? Сколько Вы метаете и где вы выступали?
Советовать инструкторы=у кинуть нож в стенку и все увидеть.. Причем опытному инструктору.. Мда.

PS
Тем не менее, спасибо за комплимент в адрес Фринайфа.

ABC666
P.M.
3-10-2007 11:09 ABC666
Друг, по меньше пафоса и люди к тебе потянутся. Если тебе нравится писать "вы" - пиши, но пиши с маленькой буквы - "Нас" тут не легион.
Мне действительно не важно кто сдизайнил нож. Равно как мне плевать кто сдизайнил мою машину или мою мобилу. Я даже никогда не задумывался как зовут этих достойных людей. Такое нелюбопытство реально шокрирует?
Всё что я пишу - пишу от своего лица. Это требуется как-то особенно подчёркивать? Т.е. выходит опытные инструкторы, когда это специально ими не оговорено, пишут от лица правды как её видит Бог? Ты часом не Президента мира инструктируешь перед его метательными выступлениями?

И всё же кинь нож в стену, теперь я почти уверен: в этот миг ты всё Увидишь. Для тебя этот неочевидный шаг будет иметь огромное инициическое значение.. . Мда.

Dragonsky
P.M.
3-10-2007 11:21 Dragonsky
В целях повышения личной грамотности, что дает кидание ножа в бетонную стенку?
Oleg79
P.M.
3-10-2007 11:23 Oleg79
Originally posted by Dragonsky:

В целях повышения личной грамотности, что дает кидание ножа в бетонную стенку?


Сломанный нож и испорченную стену! Ну и понимание того, почему не стоит этого делать!
MaxFactor
P.M.
4-10-2007 09:56 MaxFactor
Товарищи не надо ссориться.... Ничего в стену кидать не надо.... Каждый выбирает сам чем и зачем кидать, а так же куда.... Главное получать удовольствие от занятия.Хотите померяться силами, на ближайщих соревнованиях и померитесь... Давайте жить дружно... Просто опираясь на советы бывалых легче и быстрее найти правильный путь, а идти по нему или нет дело лично каждого))).
Dzutte
P.M.
4-10-2007 10:32 Dzutte
За сим тему считаю для себя закрытой - к метанию дальнейшие посты имеют малое отношение. Всем спасибо.
McS
P.M.
2-5-2008 15:07 McS
Чё та ответов-вопросов мало в теме нашел...
Мне например искренне любопытно, в каких пределах лежит оптимальный вес ножа, для метания на 5-7 метров?
Существенна ли вообще разница в весе метательного снаряда, в зависимости от дистанции? Или только от физической формы метателя?
Да и вообще, про габариты интерестно очень.. .
Va-78
P.M.
3-5-2008 14:48 Va-78
McS, учитывая что метание ножа не боевая дисциплина в принципе, вес ножа не особо важен. Понятное дело что легенький кухонник неглубоко встряет, но вес пластинки 20х3х250 уже достаточен для хорошего мощного броска. Что больше - имхо больше для понту.
McS
P.M.
5-5-2008 11:57 McS
Встрянет-невстрянет - не в этом вопрос. интересует меня скорее удобность :-)
Va-78
P.M.
5-5-2008 12:00 Va-78
Субъективное качество однако
Sigurd
P.M.
5-5-2008 12:02 Sigurd
да вообще то важен вес
легкий нож с трудом управляется, тяжелый нож на 7-9 метрах уже может травмой закончиться
оптима на мой взгляд - 350-400 гр. то есть опять таки что то близкое к Осетр-2
Va-78
P.M.
5-5-2008 12:18 Va-78
Тут дело вероятно в привычках - я броски больше чем с 5-6м. не практикую вовсе. Неинтересно. Потому и ножики предпочитаю минимально достаточные.
А если для спортивного интересу, то конечно можно что и потяжелее и подальше.. .
Va-78
P.M.
5-5-2008 12:27 Va-78
Пара ссылей для метательного интересу.. .
1) Введение в сюрикен-дзютсу и краткая история искусства http://sogubudo.narod.ru/13/s1.htm
2) сайт "сюрикэндо" secrets-of-shuriken.com.au geocities.jp
3) еще два слова о сюрикэнах для англомовных secrets-of-shuriken.com.au
McS
P.M.
5-5-2008 21:08 McS
Объясняю, чем вызваны мои вопросы по приблизительному отношению веса ножа к дистанции...
Купил друг сыну набор металок линдеровских. Типа детский вариант, маленькие и легенькие. Баловались, метали их вместе с детьми на 3 метра. Нормально летят. Отошли на 5м, и все. Просто не летят.. . КеТайскиЙ клон Хиббена на тех же 5 метрах метается довольно уверенно.
Так что исходя из этого опыта, просто не верю, что нет зависимости веса ножа от расстояния :-)
Сюрикены с их малым весом не показатель. Думаю что техника метания иная не много, все таки...
ЗЫ: 350-400гр., как то много кажется. Думал что меньше. Надо будет где то попробовать нож такого веса.. .
йети
P.M.
4-6-2008 17:39 йети
Мож кто подскажет где приобрести щит для метания? а то сваял из 3 х брусков 15х15 но чет как то не смотритьс на участке ,чет хочеться по эстетичнее, а самому замарачиваться лень))
goblin37
P.M.
5-6-2008 20:27 goblin37
Иди в лесхоз и проси спил Бальшого дерева... .
slimm
P.M.
6-6-2008 14:16 slimm
Может подскажет кто: какие есть школы метания ножей в Санкт-Петербурге? Гуглил, ничего не нашел.. . (
Sigurd
P.M.
6-6-2008 17:42 Sigurd
идешь к ближайшему плотнику, даешь ему книжку Касьянова
там про то как щит сколотить популярно написано
практика показала, что лучьшее дерево для этого дела - тополь
у плотника попроси помимо щита, 5-6 дополнительных кубиков, что бы чинить самому можно было
обычно убиваются 4 куба в самом центре, тысяч с 5-6 бросков (это так, примерно)
если за щитом следить, перед тренировками поливать водой - хватит на долго
proforg
P.M.
21-6-2008 00:43 proforg
Originally posted by slimm:
Может подскажет кто: какие есть школы метания ножей в Санкт-Петербурге? Гуглил, ничего не нашел.. . (

Есть такая вещь как www.budo-forums.ru Где-то год назад там обсуждались питерские площадки метания и кто на них работает. Пошуршите там поиском. Если не найдете, то я в начале следующей недели попробую хвосты тем откопать. Сейчас, к сожалению времени нет.

proforg
P.M.
21-6-2008 00:48 proforg
McS, 300-350 гр для дистанции 5-7-9 метров в самый раз. Здесь скорее даже не вес играет, а форма ножа. "Огурцы" на дальние дистанции сложнее метать, чем ломы значительной длины.
slimm
P.M.
22-6-2008 21:21 slimm
Originally posted by proforg:

Есть такая вещь как www.budo-forums.ru Где-то год назад там обсуждались питерские площадки метания и кто на них работает. Пошуршите там поиском. Если не найдете, то я в начале следующей недели попробую хвосты тем откопать. Сейчас, к сожалению времени нет.

Спасибо! Буду там искать )

crybaby
P.M.
23-6-2008 13:40 crybaby
Originally posted by proforg:

McS, 300-350 гр для дистанции 5-7-9 метров в самый раз. Здесь скорее даже не вес играет, а форма ножа. "Огурцы" на дальние дистанции сложнее метать, чем ломы значительной длины.


+100
Kovrov
P.M.
11-10-2008 18:54 Kovrov
Доброе время суток!
Впервые я лично отвечаю на вопросы по интернету.
Так как сам являюсь представителем старшего поколения, прошу заранее простить мне некоторые огрехи, связанные с пользованием всемирной паутиной.
Первое. Что касается ножа "ЛИДЕР".
Автором ножа являюсь я. Зарождение его могут подтвердить несколько человек. Я не любитель оправдываться в некой инсинуации моей деятельности, но, видимо, настала пора.
"Лидер" был создан до официальной сертификации Снесаревой М.Г.. "Раскрутил" я его в течение трёх месяцев, и когда у меня Мухтарбек Кантемиров заказал 24 ножа (а я и не мечтал о такой рекламе), я решил его узаконить. Я попросил, ввиду своей лени, Снесареву Марию Георгиевну сертифицировать этот нож, передав ей чертежи и полностью финансировав этот проект.
Сравнивая его с ножом Кантемирова, Федосенко как бы обвиняет меня в плагиате.
Если на то пошло, в "Лидере" больше всего от "Вятича".
Таким образом в плагиате можно обвинить большое количество ножевиков, так нож (как нож) создавался всего один раз, а остальное - его видоизменение.
Я никогда не хвалил свой "Лидер". Все хорошие слова я слышал только от тех, кто хотя бы раз бросал его. Нож, действительно, универсален для любой техники.
Я первый в России применил для метание ножей сталь 30ХГСА. Федосенко одним из первых узнал об этом, тут же примчался ко мне с задачей дискредитировать мои ножи. Он прямо заявил: "С третьего раза они разлетятся... " После пятнадцатого раза он поднял ручонки и сказал: "Сдаюсь. Был не прав... "
Участвуя во многих соревнованиях как организатор, глядя что метают участники, я обратил внимание на то, что, в основном, пользуются двумя ножами - "Осётр-2" и моим "Лидером".
Так как, повторюсь, я плохо владею интернетом, на все интересующие вопросы по спортивному метанию ножей, о ножах, как таковых, прошу обращаться лирчно по телефонам: 8-916-884-59-05 или 8-926-236-12-09.
Это исключит возможность дезинформации вас со стороны определённых лиц.
С уважением ко всем любителям ножей.
Руководитель клуба "Твёрдая рука"
Ковров Владимир Сергеевич.
Нуриман
P.M.
12-10-2008 20:31 Нуриман
Originally posted by Dzutte:

Лидер - нож, срисованный с метательных ножей Кантемирова.

Вообще то, кто воспользовался "правом первой брачной ночи" в создании того или иного ножа легко проверить по их же сертификатам .. . банально обратив внимание на номер протакола и дату
Оно там в шапочке прописано.

crybaby
P.M.
14-10-2008 13:10 crybaby
что-то мы не тем заняты, выяснять отношения нужно у стенда и там показывать кто прав ИМХО разумеется, а тут давайте лучше поговорим о технике метания и об объективных преимуществах или недостатках тех или иных металок, а уважаемым Сергею(сори не знаю отчества) и Владимиру Сергеевичу спасибо за вклад в метание и за развитие дисциплины как таковой, кто раньше, кто позже эт не суть опять же ИМХО
теперь по теме: какие металки лучше использовать для сравнительно больших расстояний (более 5 м) и какой хват предпочтительнее (за рукоять или за лезвие) для той же дистанции?
с уважением Саша...

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Метательные ножи: вопросы и ответы... ( 1 )