Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Переделка Вачинского Оленя. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переделка Вачинского Оленя.

Abu George
P.M.
30-7-2007 15:56 Abu George
С неделю назад копался в закромах на даче. И извлёк на свет божий вачинского Оленя. Типа такого:
click for enlarge 524 X 237  16.3 Kb picture

Куплен он был ещё на первом Клинке. Топорик простенький, безо всяких там полировок и гравировок. Подкупил он меня тогда странной формой "а ля старина". И тонким "тесальным" клинком. Думал удобно будет им работать. Ан не так вышло.
Купил я его тогда, а через пол-года отложил - работать им было совершенно непривычно. Даже трудно. Как и почему - вдаваться в подробности не стал. Просто отложил до лучших времён. Другие топоры были. А теория меня тогда не волновала.
С тех пор много воды утекло. И теории начитался, и аналогичных топоров приобрёл. Только более удобных. Про Оленя и забыл совсем. А тут нашёл и подумал: все топороры с аналогичным клинком, что у меня есть - скорее для колки или рубки деревьев. А вот тесальных - нет. Дай-ка я попробую переделать топорище - может чего получится.
Прочитал ещё раз ссылки Богдана Попова на работы В.А. Желиговского: http://kuznya.kiev.ua/doc/rusaxe.htm ,
ну и решил проанализировать эргономику. Получилось, что линия удара, при имеющемся топорище, почти совпадает с верхней гранью топора! При рубке и тёске, прямо-таки напрашивается "дорастить" клинок топора кусочком сверху, как на топорах традиционной формы.
click for enlarge 524 X 237  16.8 Kb picture

И это при том, что большая часть РК топора не работает. Хм, неправильно. По схеме Желиговского прикинул, куда надо сместить центр удара, расположенный на рукояти. Вышло, что рукоять должна стать практически прямой! Вот это номер! Значит к топорам такого типа нужны именно прямые рукояти?
click for enlarge 524 X 237  18.8 Kb picture

Решил проверить. Купил в субботу готовое топорище стандартного типа, прикинув расположение волокон. Обтесал его до достижения "прямолинейности". Ну и насадил на получившееся новое топорище старого Оленя. Обстругал до получения подходящего диаметра (Блин на какие лапищи рассчитывают фабричные топориша?), выровнял рашпилем, отциклевал стеклом, слегка ошкурил. Получилось неплохо. Пошёл пробовать.. . И обалдел!!! Топор как подменили! Тесать стало - одно удовольствие! Совершенно иные ощущения! Просто суперуправляемость клинком! Тогда решил попробовать и в рубке. За десяток ударов завалил берёзу сантиметров 15 в диаметре. Испытал шок!!! Ветви обрубил просто на одном дыхании. Топор стал как продолжение руки! Никакой тенденции к выскальзыванию из руки, хотя топорише прямое. Никакого неудобства. Современные топоры превосходит в разы! Вот те и архаичная конструкция...
На радостях решил покрасить топорище пинотексом, а торцы краской, чтобы не сосали влагу. Краски не случилось, потому красил кузбасслаком. Вот только сохнет он плохо, а потому нормально сфотаю я топор не раньше, чем завтра. Да и фотик чего-то хандрит. Но обещаю, фото будут.

Скиф 3000
P.M.
30-7-2007 19:08 Скиф 3000
очень интересно, ждём фотографий.
viking_il
P.M.
30-7-2007 20:05 viking_il
ну дык предки-то не дураки были слава богу,и по моему топоры такой формы всегда на прямом древке были и очевидно, что не от неумения дерево обрабатывать
abalmix
P.M.
30-7-2007 20:09 abalmix
Совершенно верно, для топора со скошенным лезвием удобней прямая рукоятка. Прямыми они у предков и были. На моём Олене, кстати, рукоятка несколько отличается. При прямом лезвии удобней изогнутая рукоятка.
Олень вообще неплохой топор. Перетачивать только нужно и топорище не очень. А так вполне ничего. Мой при рубке слегка крутится в руке, я грешил на излишне тонкий обух и длинное лезвие, даже хотел пластину на обух наварить для баланса. Теперь попробую топорище переделать. Ждём фотки.
Abu George
P.M.
31-7-2007 15:36 Abu George
Фотки завтра. Ещё сохнет.
abalmix
P.M.
2-8-2007 17:03 abalmix
Завтра прошло Кузбасслак ещё сохнет? Гадость этот лак . А я уже заготовочку для топорища подготовил.
Скиф 3000
P.M.
6-8-2007 14:04 Скиф 3000
а фото усё нет.. .
abalmix
P.M.
6-8-2007 16:42 abalmix
Автор в Карелии, топор тестирует . Вот вернётся и мы его заставим отчёт писать, с фото. А пока я завтра свой переделаю и фотки выложу.
abalmix
P.M.
7-8-2007 20:43 abalmix
Ну чтож, переделал. Сразу попробовал сучья порубить, стало лучше, в руках не крутится, управляемость стала лучше, может и не в разы, но заметно. Сейчас пропитывается льнянкой, завтра фото выложу. Кстати, приятный сюрприз- на топорище при пропитке вылез "перламутр", как на сувели, похоже комель. Вот гдеб взять длинный брусок чего-нибудь экзотического, у меня есть кокоболоо, бакаут, но бруски 300 мм, а нужно примерно 450. Вот это будет топорище .
viking_il
P.M.
7-8-2007 22:07 viking_il
ну что же, ждем-с
Originally posted by abalmix:

Вот гдеб взять длинный брусок чего-нибудь экзотического, у меня есть кокоболоо, бакаут, но бруски 300 мм, а нужно примерно 450. Вот это будет топорище .


Вы еще серебром инкрустируйте
abalmix
P.M.
8-8-2007 09:38 abalmix
Понятно, что юзать его будет тяжело и жалко . Я планировал отшлифовать топор, можно травлением дамаск имитировать, топорище из, например, эбена. И на стену .
Скиф 3000
P.M.
8-8-2007 10:40 Скиф 3000
фотки... . где же фотки.... .
abalmix
P.M.
8-8-2007 20:50 abalmix
Вы хочете фоток? Их есть у меня
Свет не ставил, сил нет, день был тяжёлый. Процесс пропитки ещё не закончен, мажу льнянкой, продолжает впитывать.
click for enlarge 2784 X 1808 181.5 Kb picture
click for enlarge 2816 X 1540 159.9 Kb picture
click for enlarge 2816 X 1528 232.2 Kb picture
abalmix
P.M.
8-8-2007 20:53 abalmix
у меня создалось впечатление, что топорище нужно делать даже не прямым, а слегка загнуть к обуху. Примерно так:
click for enlarge 927 X 411 117.4 Kb picture

Фото не моё, чей топор не помню.

viking_il
P.M.
8-8-2007 21:08 viking_il
Originally posted by abalmix:

у меня создалось впечатление, что топорище нужно делать даже не прямым, а слегка загнуть к обуху


есть такое дело,видел и прямые и немного загнутые,типа такого :
это сувенир, но форма соответствует
150 x 150
фото не мое ,откуда взял - не помню
abalmix
P.M.
8-8-2007 21:28 abalmix
Вот-вот.
ccrab
P.M.
10-8-2007 14:20 ccrab
Топор с логотипом ВД -это Красноярский мастер Владлен Дуров ( на фотографии - седой мужчина в очках). Цена вопроса на последнем "Клинке" кажется 6 т.р. Взял с средней ручкой. Лежит в руке ловко. Жду отпуска, для проверки основных качеств.
click for enlarge 960 X 1280 266.8 Kb picture
click for enlarge 491 X 621 113.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 456  39.7 Kb picture
viking_il
P.M.
10-8-2007 14:37 viking_il
на последней фотке,средний топор - не нравится мне, если честно, как там волокна древесины на рукояти идут - имхо треснуть может при нагрузках,на такие вещи рукояти гнуть надо,а не выстрагивать
abalmix
P.M.
10-8-2007 15:15 abalmix
Цена вопроса на последнем "Клинке" кажется 6 т.р.

Олень несколько дешевле, примерно в 30 раз

не нравится мне, если честно, как там волокна древесины на рукояти идут

Открыл фотку, долго смотрел, ну не видно там волокон, кроме того, главное- это железка, топорище- расходный материал, при интенсивном использовании любое долго не проживёт. А для тонких работ, типа баклуши бить, я использую топорик с топорищем из осины и всё с ним нормально.

viking_il
P.M.
10-8-2007 23:09 viking_il
Originally posted by abalmix:

Открыл фотку, долго смотрел, ну не видно там волокон


там где граница темного и белого - так волокна и идут,как мне кажется,с большей уверенностью сказать трудно - разрешение не очень
ППа
P.M.
11-8-2007 01:30 ППа
Как опилено,как опилено,ах!Со стороны клина.
Abu George
P.M.
14-8-2007 13:23 Abu George
Ну вот, из Карелии я вчерась вернулся. В самый раз успел перед тем "невским экспрессом" проскочить", не к ночи будь помянут.
Топор показал себя отлично. Рубили им, кололи полешки. Много работы задали. Все отметили хорошую ухватистость. Фото есть. Прямо из похода. Обождите только день - два. Получу их от сопоходников - вывешу.
Моё топрище конечно гораздо грубее Сашиного. Но это и естественно - лепил на скорую руку. Сейчас думаю маленько до ума довести.
viking_il
P.M.
14-8-2007 18:35 viking_il
с возвращением!ждем-с
ППа
P.M.
15-8-2007 07:30 ППа
Точно, с возвращением! Катавасия там очень неприятная.
Abu George
P.M.
15-8-2007 13:44 Abu George
Меня миновала катавасия сия. Повезло. Фото обещали скинуть завтра.
abalmix
P.M.
29-8-2007 21:16 abalmix
Поднимем тему. Сегодня активно поработал переделанным Оленем, доволен как слон, стало гораздо лучше. Срубил сувель размером в половину футбольного мяча, бересты надрал, ну и просто сухостой порубил .Топор лучше контролируется, в руках не крутится. Совершенно другой инструмент получился. Только вот слегка длинновато топорище (450 мм), двумя руками рубить удобно, а вот если работать одной, то так и тянет перехватить поближе, ну да это не страшно- укорочу.
Abu George
P.M.
31-8-2007 19:23 Abu George
Не надо! Для более короткой рукояти, наклон клинка должен быть иным. Или наклон рукояти. Я это на своём понял.
Скиф 3000
P.M.
4-9-2007 13:15 Скиф 3000
ну где же фотки? очень ждёмс.. .
Abu George
P.M.
4-9-2007 14:18 Abu George
Всё, фотик мне исправили! В выходные - фотосессия!
unecht
P.M.
4-9-2007 17:10 unecht
ИМХО, Олень - топор сучкоруба. На лесоповале пильщик валит дерево, а сучкоруб таким вот девайсом быстро превращает дерево в балан.
Abu George
P.M.
4-9-2007 19:54 Abu George
Это как рукоятку насадить! Швед подобный у меня - тот похоже именно сучкоруб. А вот Олень нынче вовсе даже другой. И тесали им, и рубили сушняк, и кололи поленья. На всё сгодился.
abalmix
P.M.
4-9-2007 22:20 abalmix
Меня для леса Олень с новым топорищем полностью устраивает, для тесания и столярных работ есть другие топоры.
Abu George
P.M.
5-9-2007 13:31 Abu George
Для тесания я сейчас пробую SAW. Для столярных и мелких плотницких работ есть специальный столярный топорик советских времён. А Оленя сейчас просто пробую.
Boy scout
P.M.
6-9-2007 11:04 Boy scout
а в квартирных условиях какой инструмент необходим чтоб так переделать?
abalmix
P.M.
6-9-2007 11:14 abalmix
а в квартирных условиях какой инструмент необходим чтоб так переделать?

Другой (или этот же) топор, нож, осколок стекла, немного наждачки.

Boy scout
P.M.
6-9-2007 12:05 Boy scout
а стекло то нах?
Abu George
P.M.
6-9-2007 12:50 Abu George
Вместо цикли. Именно таким набором я и делал своё топорище.
abalmix
P.M.
7-9-2007 10:29 abalmix
Вместо цикли.

Абу, сейчас нас спросят, что есть цикля ? Стеклом удобно снимать тооненькую стружку с дерева, после него можно и не шлифовать, если вещь рабочая.

Abu George
P.M.
7-9-2007 15:27 Abu George
Абу, сейчас нас спросят, что есть цикля

Хм.. Вы так думаете коллега? Хотя допускаю...
Да, стеклом, как и циклей, скорее не снимают, а соскабливают действительно тонкую стружку, которая местами даже становится опилками. Настолько тонок бывает слой. Скоблят острым ребром свежего скола. Шлифовать потом всё же желательно.
viking_il
P.M.
19-9-2007 19:38 viking_il
Originally posted by Abu George:

Всё, фотик мне исправили! В выходные - фотосессия!


все еще ждемс

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Переделка Вачинского Оленя. ( 1 )