Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прививка швейцарских черенков на американский ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прививка швейцарских черенков на американский куст, или Style PS с ножницами от Викса

SV_huMMer
P.M.
11-7-2018 12:42 SV_huMMer
Наконец-то "запилил" (в прямом и переносном смысле слова) свой минитул мечты: Leatherman Style PS с ножницами от 58мм викса!!!

click for enlarge 1707 X 1280 113.7 Kb

Колхозил как мог, никакого нормального токарно-слесарного оборудования у меня нет, только средненькой кривизны руки и дремель с насадками.

Идея была какая: есть очень мне нравящийся по совокупности функций Leatherman Style PS - просто идеальный тул для путешествий, особенно авиа. Лезвия нет, но есть очень полезные мини-пассатижи, пилка для ногтей/тонкая плоская/с натяжкой крестовая отвертка и ножницы.. .

Ну, вернее два убогих перекрещивающихся куска металла, которые почему-то в воспаленном мозгу кого-то из Лезермана привиделись ножницами.
Этим исчадием ада не то что ноготь постричь - нитку отрезать практически невозможно.

И задумал я имплантировать туда ножнички от 58мм викса - вроде бы по габаритным размерам должны подойти, а об остальном я не думал - "по ходу что-нибудь сварганим".

Купил за дешево классик б/у с хорошими ножничками (на винте). Выдрал оттуда ножнички. Разобрал нужную ось у Лезера, благо, что она собрана на винтах. Приложил одно к другому и понял две вещи:

1) Диаметр втулки, на которую у лезера посажены инструменты, в два раза больше, чем дырка от заклепки в ножницах викса. Причем если пытаться рассверлить, то стеночки останутся очень тонкими. В итоге, убив пару сверел, буров и прочих насадок из комплекта дремеля (блин, из чего викс свои ножницы делает!... ), кое-как рассверлил насколько мог. Мало. Пришлось обточить еще и втулку, что тоже непросто, ибо в ней внутренняя резьба нарезана, и все пространство для маневра - это толщина ее стенок (

2) Язычок пружинный, который фиксировал родные лезеровские ножницы в закрытом и открытом положениях, не работает, ибо у викса пятка гораздо меньше. В итоге понял, что единственный способ фиксации - это стяжка оси. Чуть сточил высоту втулки, чтобы при закручивании винта верхняя шайба прижимала инструмент (Вообще у лезера так не было - она просто закручивалась до конца, не прижимаясь к ножницам, там был микрозазор, а ножницы свободно вращались на втулке).

click for enlarge 1707 X 1280 113.1 Kb


В конечном итоге, из всего этого жуткого колхоза получилось все вполне сносно: ножницы сами не вываливаются, открываются нормально, держатся на трении, которого достаточно даже для сопротивления пружинки между браншами. В открытом положении они, конечно, немного "проваливаются" от прямой линии с инструментом, но как ни странно, пользоваться это совершенно не мешает.

click for enlarge 1707 X 1280 113.5 Kb


Заодно выкинул убогий пинцет, который у меня в месте склепки развалился на второй день, и вставил виксовский. По ширине подходит идеально, сидит плотно, но хвостовик торчит немного. Жить не мешает.

В общем, пока очень доволен своим лезеровиксом!

ahhm
P.M.
13-7-2018 00:15 ahhm
Да, действительно интересная идея и достойная реализация. Я, когда само понятие аэрошмона появилось, возил Классик с обломаным (до меня обломаным) клиночком. Но там нет микропассатижей, которые часто просто незаменимы.
umid
P.M.
14-7-2018 12:37 umid
Доброго дня! А был опыт перелета с подробным мультитулом? В правилах перелета указано, что запрещено проносить в салон даже детские ножницы.
SV_huMMer
P.M.
14-7-2018 15:37 SV_huMMer
Добрый. Летал до переделки с этим тулом много. Проблем нет. "Правил перелета" общих нет, есть требования безопасности конкретных авиакомпаний. К примеру, в TSA (США) указано, что клинки более 6 см запрещены, но на практике маленькие виксы типа классик они отбирают регулярно, хотя лезвие там меньше. Так что гарантий нет никаких. Но по моему опыту, этот тул и Gerber Dime Travel (оба без ножа и оба с ножницами) проблем ни разу не вызывали (Аэрофлот, S7, Россия, Emirates, Qatar Airways). Вот в Штаты, может быть, и не возьму - там бывает, клинит TSA, отобрать могут что угодно.
umid
P.M.
16-7-2018 11:12 umid
Понял, спасибо! спросил потому, что у меня отобрали ножницы на внутреннем рейсе.
SV_huMMer
P.M.
17-7-2018 11:07 SV_huMMer
Ну, как я и сказал - гарантий никаких
Parabelum
P.M.
21-8-2018 20:20 Parabelum
SV_huMMer если не трудно продублируйте свою идею в "Апгрейд мультитулов"пока не пропала совсем.
wgoose
P.M.
21-8-2018 23:14 wgoose
Агонь!!!
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прививка швейцарских черенков на американский ...