Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
про топоры и колуны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про топоры и колуны

mobidik12
P.M.
4-2-2016 10:20 mobidik12
перемещено из Выживание


Приветствую.Предлагаю поговорить о топорах .Любых ,для разных целей,разных фирм ,производителей.Отзывы.
AIeks
P.M.
4-2-2016 13:21 AIeks
Что, серьезно думаете что на ганзе до сих пор о них ничего не говорил?
om_babai
P.M.
4-2-2016 16:42 om_babai
Сломал ушлепский колун старого образца ,совсем тупой .Температура ночью -20 ,под утро -25 ,в общем сломался топор не вовремя.Но как смог починил , используя очень тупую ножевку (хорошо что хоть была),болты дюбелей(о чудо ,что были) ,молоток и свой ножик.....
На следующий выезд ,опять сломал ручку на том же колуне ,причем почти сразу

Так колун виноват или такой ремонт был? И вообще - а где там, в топорище можно болты (шурупы) закручивать и для чего??

Вообще если тема про технику рубки и колки дров, то тут есть об чём поговорить, на ганзе обычно всё к обсуждению кто что купил сводится.

click for enlarge 1920 X 1271 330.0 Kb

mobidik12
P.M.
4-2-2016 23:19 mobidik12
Так колун виноват или такой ремонт был?

так это... навыка нет(руки не из плеч) .Да и рукоять похоже слепили из того что было ,халтурщики.Потом колун не обязательно за 2 кг ,до 1,7 достаточно. У колунов,да и топоров надо делать рукоять из наплыва(на ютубе узнал) и ближе к корню.
Шурупы/дюбеля ,они такие тупые .Отпилил остаток ручки ,потом забивал/выколачивал остатки древка из колуна этими дюбелями,потом когда ножик влез и его забивал,вместо стамески ,так и выковырял остатки древка.
Стопка поленьев нормальная такая ,у того кто заготавливал похоже нормально развита спина и плечевой пояс . Нам бы такой стопки сезона на 3 хватило.
Да ,про технику рубки.Для меня "городского", рубка дров своего рода упражнение для разработки жировых отложений ,размяться,продышаться .Замах побольше ,посильнее и по центру пня,сучек там ,не сучок . К своему стыду недавно узнал ,что полено надо брать не силой ,а умением.Если пень без сучков ,начинают с краю пенька ,ближе к себе( чтоб топорище не упороть) .Собственно не хватает практики,теории -насмотрелся у местных.
rushmsk
P.M.
5-2-2016 11:48 rushmsk
у меня другая беда. Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать. В магазинах хлам продается( я про топорище). Читал, что нужно вымачивать в чем-то, потом пропитывать. Кто в курсе - поделитесь плиз секретной технологией. Я замучался. 4 топора и все, су*а, не рабочие. Если надо, то в воду кидаю перед поездкой и все. Потом опять ссыхается.
boga
P.M.
5-2-2016 11:53 boga
обсуждения и информация по топорам и инструментам вот в этом разделе forumtopics/98.html
тут сидят туристы, топоры почти не востребованы
rushmsk
P.M.
5-2-2016 11:56 rushmsk
Спасибо!
Stag-beetle
P.M.
5-2-2016 15:38 Stag-beetle
обсуждения и информация по топорам и инструментам вот в этом разделе
]https://forum.guns.ru/forumtopics/98.html[/QUOTE]

О! Да там наш любимец Хардинг в свойственной ему агрессивно-жёсткой манере проповедует!

mobidik12
P.M.
5-2-2016 16:01 mobidik12
Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать

youtube.com
youtube.com
om_babai
P.M.
5-2-2016 16:41 om_babai
Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать

Клин менять. Что ещё там можно сделать?
Если дело пришло к тому, что топорище постоянно замачивают в воде - это не красит хозяина. Деревяшка (берёза) от постоянного замачивания становится всё хуже и хуже. Лучше вовремя менять клин.

Antid
P.M.
5-2-2016 18:26 Antid
и еще какой то немецкий с деревянной ручкой.

С деревянной - ненадёжно.. . на пару походов может хватит порубить... ИМХО

Harding
P.M.
7-2-2016 20:47 Harding
О! Да там наш любимец Хардинг в свойственной ему агрессивно-жёсткой манере проповедует!

Жук, тебя зависть берет что ты харизматичных темок не сочиняшь, а все в чужие гадишь?
так это ж не про мною изобретенный топор, а про топор лесоруба-профи с 50 летним стажем тема.

Stag-beetle
P.M.
7-2-2016 21:55 Stag-beetle
Harding:

Жук, тебя зависть берет что ты харизматичных темок не сочиняшь, а все в чужие гадишь?
так это ж не про мною изобретенный топор, а про топор лесоруба-профи с 50 летним стажем тема.

да уж какая тут зависть - не хотел бы я, чтобы надо мною, во всех разделах, так же как над тобой потешались.
А насчёт "харизматичных темок" это что, типа негласных таких соревнований здесь, - кто больше тем сочинит? Не знал.. .
Что касается "топора лесоруба-профи" - не надо смешить. Пошутил мужик над тобой и разыграл тебя, показав вместо топора простую палку с железякой. Ты хоть сам-то взгляни объективно на свои фотографии - разве можно назвать топорами такие убожества? Кстати, да, сучки рубить на лесоповале этот инструмент идеален (топором его назвать язык не поворачивается). Он массово и быстро изготавливается, исходя из того, что сломают или потеряют - не жалко. Но, кроме как рубить сучки на поваленных стволах, такая конструкция, увы, больше ни на что непригодна. Мужики из глубинки любят стебануться над заезжими программистами. Ну разыграли тебя, рассказывая про "настоящий таёжный топор" - прими это с достоинством и не спорь со всем миром до хрипоты.

Прощу прощения за офф, но вспомнилось, как мы, в студенческие годы, туристов-новичков разыграли, отправляя их в лыжный поход. Нарассказывали ужасов про нападения голодных росомах и рысей, и посоветовали верное средство чтобы спастись - надевать на шею "строгий" собачий ошейник шипами наружу. Типа, когда звери набросятся, то такой ошейник не даст до шейных артерий добраться или горло прокусить. Так мало того что они прошли весь маршрут в этих ошейниках, а некоторые даже спали в них, но потом стали советовать другим так же поступать. Свой таёжный опыт начали распространять. И ведь находились последователи...
Такая вот техника безопасности в зимнем лесу!

V1
P.M.
7-2-2016 23:46 V1
Жук, нельзя же так жестоко, и с Жостким и с прочими считателями.. . Я вот чуть чай не разлил. Дети вон тоже ржут.

Но про род таёжного опыта жёсткого - лучше не скажешь.

Caryon
P.M.
8-2-2016 14:50 Caryon
rushmsk:
у меня другая беда. Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать. В магазинах хлам продается( я про топорище). Читал, что нужно вымачивать в чем-то, потом пропитывать. Кто в курсе - поделитесь плиз секретной технологией. Я замучался. 4 топора и все, су*а, не рабочие. Если надо, то в воду кидаю перед поездкой и все. Потом опять ссыхается.

Замачивать - это прошлый век, извините.
Надо поставить нормальный клин, сверху залить эпоксидкой. Держать будет намертво.

mobidik12
P.M.
14-2-2016 11:39 mobidik12
фискарс х 25 хваленый местными из поселка где газа нет и никогда не будет,но смущает пластик ,если сломается,то только приваривать кусок трубы
крумпельхольц внешне добротный ,пока им не колол,интересная форма.
маленький - от ижсталь если не ошибаюсь -обычное говно .Повелся на рекламу.Рукоять удобной формы ,дерево -неизвестное,врятли комель ,"изтогочтобыло",Железо говно
А вот ржавый 1965 года кованный/каленый чудо топор ,достался в наследство,форма правда ушлепская .Супер железо .Им как то нарубил на рельсе несколько км стальной проволоки 0,4 см ,зазубрин нет.Хотел подточить на электро точиле-камень стирается,а искры не идут .Надо наверно шлифмашинкой с наждачным кругом.
Задумался о небольшом топоре 1кг ,фирменном или авторском,да,недешего ,но наверно рисковать не буду.Переделаю свой чудо топор ,или куплю такой же и переделаю.Найду "прилив" акации или березы , по феньшую высушу и сделаю ручку ,покрою лаком,повешу на стену .
click for enlarge 1920 X 1440 377.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 181.2 Kb
Stag-beetle
P.M.
14-2-2016 13:25 Stag-beetle
сделаю ручку ,покрою лаком,

Лаком покрывать, говорят, не рекомендуется - мозоли от этого появляются. Кстати, великий и ужасный Хардинг тоже самое говорит.
Слышал такой вот секрет: свежеизготовленное топорище надо обжечь на пламени костра до светло-коричневого цвета. Якобы, после такой обработки мозолей на руках никогда не бывает. Я делал так - мозолей действительно не было, но это скорее от того, что топором мало работал. Так же можно поступать со всеми деревянными ручками (лопаты, грабли, кувалды и пр.)
Larsen
P.M.
14-2-2016 16:35 Larsen
У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.
Кстати, до того как евро улетел он стоил в Леруа Мерден 9700 рублей.
Вот такое революционное финское чудо стоит еще на 5 000 рублей дороже
click for enlarge 183 X 275   8.5 Kb
mobidik12
P.M.
14-2-2016 17:08 mobidik12
Лаком покрывать, говорят, не рекомендуется

та это шутка,покрывать лаком и вешать на стену ржавый рабочий топор-клиника
У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.

это здорово.Хотя не удивлюсь если у меня получиться
qwerty12
P.M.
15-2-2016 08:10 qwerty12
Как "временная припарка", можно обмотать мягкой люминивой или медной (толстой) проволокой топорище у колуна. Если промахиваетесь в полутьме по полешку, удар по топорищу сильно смягчает, что продлевает его жизнь. И вааще, колуном орудуют оочень лениииииво. Не надо там энтузиазма.
grayfox62
P.M.
15-2-2016 09:51 grayfox62
Originally posted by qwerty12:

можно обмотать мягкой люминивой

т.к. топор ходит по рукам, юзаю плавающий капроновый шнур прихваченный поверх изолентой

Larsen
P.M.
15-2-2016 10:30 Larsen
К приведенному - купил в Леруа Мерлен вот такой.
Написано, что сделано в Норвегии.
click for enlarge 800 X 800 11.4 Kb

Думаю - что вранье, про Норвегию.
Но стоит 800 рублей, против 9 000 у Фискарса.

Работает отлично. Даже не ожидал.

mobidik12
P.M.
15-2-2016 17:37 mobidik12
"Ребята" шлиф машинка макита творит чудеса. У острия еле перепилил ,у обуха как по маслу ,пострадал всего лишь один диск .Получилось очень близко к тому что мне надо ,доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 341.4 Kb
Valery22
P.M.
15-2-2016 17:41 Valery22
Кто-нибудь может подобное видео снять и выложить?
Подъехать и посмотреть лично пока нет возможности.
Starhunter
P.M.
15-2-2016 23:16 Starhunter
Larsen
У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.
Вот только этот парень этого не знал:
youtube.com
youtube.com
V1
P.M.
16-2-2016 00:23 V1
Originally posted by Starhunter:

Вот только этот парень этого не знал:


На всё долбоёбостойкое всегда где-то найдётся превосходящий по характепистикам долбоёб.
grayfox62
P.M.
16-2-2016 08:27 grayfox62
Originally posted by V1:

V1

зря вы так. По крупным фискарям это уже далеко не первый случай. Причем местные тоже умудрялись. Русские, как известно, инструкцию читают в двух случаях. Но все же это не здорово для топора.

V1
P.M.
16-2-2016 17:54 V1
А я и не говорю что те которые превосходящие существуют в единичном экземпляре. Таким и шарик от подшипника дай и то сломают.
Я тоже не читал инструкцию к фискарю. Ея не было в комплекте, даже. И обухом колышки забивал. И колун у мну работает не успевает заржаветь. Малыши правда работают больше чем большой топор (не колун). И как то всё не ломаются. Даже похвастаться блин нечем.
Starhunter
P.M.
16-2-2016 22:22 Starhunter
V1, брак существует у всех производителей.
V1
P.M.
16-2-2016 22:28 V1
Этого никто и не оспаривает. Я даже уверен что если задамся целью - я сломаю любой фискарь. Даже не бракованный. А без этого как то не получаеся.
grayfox62
P.M.
17-2-2016 08:34 grayfox62
Originally posted by Starhunter:

брак

сдается мне, что это не брак, а конструктивный недостаток вкупе с непредусмотренным производителем способом эксплуатации. Рукоять у больших фискарей длинная, засаживают их глубоко в деревяху а потом начинают выкручивать им бошки выламывая щепу. Вот этой поперечной нагрузки они сильно не любят. С малым фискарем такое трудно проделать. Как результат, практически отсутствуют поломки малой линейки, и некоторое количество поломок больших топоров.

Larsen
P.M.
17-2-2016 10:47 Larsen
Вообщем, постаравшись, можно и х.. й сломать.
Взять Фискар, засадить его с маху, потом забить кувалдой по клин, потом пытаться вращать - милое дело.. .
V1
P.M.
17-2-2016 16:25 V1
Originally posted by grayfox62:

С малым фискарем такое трудно проделать. Как результат, практически отсутствуют поломки малой линейки, и некоторое количество поломок больших топоров.


Замечу что то же справедливо для 'деревях'. Притом разгандошенных деревянных я видел немерянно, а с пластиком на ручках поломанных - пока ни одного кроме как в тырнете. И как уже писал - я уже не припомню когда видел не-композитные ручки на инструменте у всяких геодезистов и пр.
Datch-243WiN
P.M.
6-3-2016 12:58 Datch-243WiN
Приветствую уважаемые. Позвольте несколько слов о своих топорах.
В хозяйстве около десятка, большинство - наследство от деда, какие-то сам покупал на местной барахолке. Все - советских времён начиная с 1952г, сталь У7-У8. Ничего не имею против новодела, но то что попадалось в руки из современных как-то заметно хуже в сравнении (один у меня раскололся при первом же ударе по обуху), а те которые брендовые дорогие мне неинтересны ввиду своей дороговизны
Для защиты рукояти от промаха использую стальную оковку из двух пластин, что много надёжнее всяких шнурочных подмоточек, рвущихся в клочья после пары хороших промахов или просто при колке толстых поленьев, когда топорище вклиниваестя в чурку. К тому же оковка разносит нагрузку от ударов на бОльшую площадь топорища. Она же служит для предотвращения соскакивания головы. Толщину деревяхи с пластинами подгоняю в такой размер, что б голова садилась "с кувалды". Пластины после насадки головы загибаются при помощи молотка наружу и держат её настолько надёжно, что в принципе отпадает нужда в расклинивании. Но я всё ж расклиниваю диагонально на два клина из стальной полосы, насечённых зубилом. Пластины стягиваю между собой через отверстие в топорище болтом М8 и расклёпываю. Можно использовать вместо болта заклёпку. Метод наследовал от деда, его молотки служат десятки лет без перенасаживаний.
На рукояти обычно использую высушенный орех, деревяхи заготавливаю сам. Топорища несколько раз пропитываю горячей олифой либо льняным маслом с воском.

Пару слов про свои "выездные" топоры. У меня таких три штуки. Выбираю в зависимости от сезона, продолжительности выезда и задач.

click for enlarge 1920 X 1440 347.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 379.6 Kb

Помню, как-то были мы с товарищем неделю на весенней охоте в марте месяце. Гуси, разлив, палатка, печка. Топить надо постоянно, ибо сыро и холодно. Сушину сантиметров 30 мы на острове нашли и свалили, на чурки попилили. Но как же мы учухались её колоть лёгким топором с плоским тонким лезвием! А другого у нас с собой не оказалось...
Теперь в таких вылазках со мной обычно вот этот:

click for enlarge 1920 X 2560 638.0 Kb

Рукоять умеренно-длинная 61 см, голова хоть и не большая, но тяжёлая за счёт 'мясистости' и толщины колунообразного лезвия. Голова была случайным образом найдена при сломе древнего сарая и пришлась весьма впору. И рубит неплохо, и колет хорошо.
Если не стоит задачи колки дров и валки деревьев, а просто одно-двухдневный выход налегке с вероятностью добычи зверя - тогда небольшой лёгкий топорик, прекрасно работает и по дереву и по костям.
Третий - полноценный увесистый разворотистый универсал, смело можно брать на все случаи жизни.

Вот крайняя вылазка на охоту неделю назад маленькой компанией, стоянка в лесопосадке. За 20 минут при помощи топора топливом были обеспечены на весь день.

click for enlarge 1920 X 1440 476.9 Kb

Моя ИМХА такая - если топор не является предметом прикладного искусства за большие деньги, а нужен именно недорогой рабочий инструмент для использования по назначению - топоры советского периода неплохой выбор. На барахолках стОят до 500р, Нужно только подобрать или изготовить подходящую под себя рукоять. Да и подправить его под свои хотелки при помощи болгарки, точила и напильника не сложно и не жалко. Конечно, если есть энтузиазм этим заниматься.

mobidik12
P.M.
6-3-2016 16:03 mobidik12
Для защиты рукояти от промаха использую стальную оковку из двух пластин,

тоже думал оковку/жестянку приспособить ,выгнуть ее ,чтоб закрывала снизу и с боков .По закреплению ее вопросы.Сквозняком через деревянное топорище ,дырка не ослабляет топорище? На пластиковой рукояти так наверно не желательно.
советских времён начиная с 1952г, сталь У7-У8.

Да это наверно самый оптимальный вариант ,если не лучший.
На барахолках стОят до 500р

новые от 2200-2500 ,до 10 000 ,б.у. около 1000 нашел .До 500 пока не видел.Надо взять наверно парочку себе ,про запас (кушать не просят,не портятся) ,и парочку друзьям на подарки .Ибо это ВЕЩЬ Советского качества,на вид может и ушлепский ,но сам металл и его правильная закалка на высоте. А хороший топор временами очень нужен и ничем не заменим.
Datch-243WiN
P.M.
6-3-2016 20:44 Datch-243WiN
тоже думал оковку/жестянку приспособить

Совсем уж тонкую жестянку я бы не советовал, загнутые "уши" могут разгибаться от инерции при ударах. Я использую нержавейку 1,5 и 2 мм.
Сквозняком через деревянное топорище ,дырка не ослабляет топорище? На пластиковой рукояти так наверно не желательно.

Отверстие само по себе ослабляет любую балку, это я из курса сопромата помню. Но, в данном случае пользы от него больше чем вреда. Стянутые через него болтом "щёки" оковки намертво обнимают рукоять, существенно упрочняя конструкцию в целом.
Топоров и молотков насадил таким способом не один десяток, ни разу не было поломки по отверстию. На днях перенасаживал видавший виды древний дедов молоток, которому около полувека. Рукоять просто рассыпалась от времени, сам "зацвёл" от работы, но сама голова сидела на рукояти мёртво.
Ещё один плюс такого способа - даже при появлении шата он лекго устраним. Не надо снимать голову, строгать, перенасаживать. Просто осаживаем тяжёлым молотком голову ниже по оковке и догибаем "уши". Но такое пришлось делать всего один раз, на топоре с очень малой высотой проушины.
Про пластик ничего не скажу, у меня все рукояти деревянные.

новые от 2200-2500 ,до 10 000

барыжничество и наглый грабёж!
У нас на барахолке вижу периодически, цены 400-500, б/у как правило, но что для топора б/у? Один хрен точить, до ума доводить..
А хороший топор временами очень нужен и ничем не заменим.

Именно. Хорошим инструментом и работать приятно.
Fisun
P.M.
12-3-2016 11:18 Fisun
хороший инструмент должен работать,а не лежать!,посмотрите мои темы про топоры,не барыжничества ради,а человеку пристарелому пособляю.
taupin
P.M.
12-3-2016 12:48 taupin
Originally posted by Larsen:

У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.


Не Сергей, на моих глазах сломано было три фискаря.

один какойто больше Х15.

Мой Х15 (в 1997-м купил его, там модель как то подругому называлась)
Так вот сломали его в ноябре 2015г. 18 лет прожил.
Что я только этим топором не переделал. И где он только не работал. Души не чаял в нем.
Но вот дал поработать чуваку, чурки поколоть.
Второй удар был последним для топора, стандарт, удар обухом с чуркой на топоре... . Хотя предупредил что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Вот купили мне новый Х15.. НЕ ЛЕЖИТ В РУКЕ.(

Ну и опять же мой, Х10.. . боковая нагрузка...

Так что если не соблюдать того что написано в инструкции, то сломать можно все.

Ну и первое правило для меня, больше я топоры (да и вообще инструмент) никому! не даю.

mobidik12
P.M.
24-2-2017 11:23 mobidik12
Всем,Приветствую!Приобрел на рынке маленький топорик КАМА г.Молотов ,переточил ,мягковат только,позже будем менять древесину и термообработку.Недавно с помощью ютуба сделал для себя открытие,оказывается говеный топор можно исправить,слесаркой и термообработкой.Есть два подопытных,думал безнадежны ,и полностья сделаны из ст3.Ан нет можно исправить.Отрезал у обоих по кончику,приварил к полоскам,закалил в буржуйке,а они и закалились.саму кромку надфиль не берет,как стекло.Выше берет.
click for enlarge 960 X 1280 180.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 331.9 Kb
mobidik12
P.M.
24-2-2017 11:31 mobidik12

click for enlarge 1707 X 1280 485.1 Kb