Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Доработка Victorinox Spirit и Gerber MP600 (го ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доработка Victorinox Spirit и Gerber MP600 (годится и для MP400)

kirsche
P.M.
21-5-2017 10:21 kirsche
Уважаемые камрады! Если на Gerber MP600 у вас вышла из строя отвертка или, скажем, консервный нож, и нет желания (возможности, времени, средств, нужное подчеркнуть) искать фирменную замену, то можно взять в качестве донора фейковый Gerber MP600 DET, особенно учитывая цену фейка.
Пассатижи и все их элементы, а так же винты держателей инструментов (именно винты!) подойдут без переделок. Инструменты, а это отвертки филлипс, 4 и 6 мм, консервный нож, нож полусеррейторный, напильник и кольцо для шнура подойдут тоже, но после небольшой переделки.
На моем Gerber оригинале (модель Scaut) набор инструментов на одной из рукоятей довольно своеобразный - ножницы, напильник, отвертки 2 и 5 мм (с толщиной жала 2 мм!) и консервный нож. Из консервного ножа я выточил так сказать комби-устройство - отвертка 2 мм, раззенковка-скребок, зачистка для средних проводов и менять это на отвертку 6 мм не хотелось. Под замену попадала "родная" отвертка 2 мм, а она тоньше, чем фирменная 6 мм. Отвертка 6 мм от фейка по толщине подходила точь в точь, надо было только рассверлить отверстие.
Переделку первого инструмента (к счастью был пробный шар, переделка для фейка от складня) я провалил. Решил, что если разница в диаметрах отверстий небольшая - 4 и 4,8, то можно просто рассверлить. Увы, номер не прошел, стопорная полка опустилась хотя и не значительно, но четкого стопорения инструмента не получилось, люфт был совершенно недопустимым.
Вторая попытка удалась куда лучше. Раззенковал нижнюю часть отверстия
помечено черным. Раззенковывал понемножку с периодической примеркой и получилось то, что надо
вот она на фото, в середине, такая грубая и шишковатая.
Отвертку 5х2 переточил в 4х1 и получил нормальный набор плоских отверток 6, 4 и 2 мм.
Для нормального шила-развертки места не осталось, но учитывая форму клинка ножа, не так уж и критично.
Так что пересадить фейковые инструменты на оригинал вполне возмозжно. Если толщины инструментов не совсем совпадают - решается при помощи дополнительных шайб. При этом не забывайте, что из кольца получается отличное шило-развертка, из консервного ножа отвертка 2 мм а из пробойника отвертка 6 мм с возможностью посадки переходника для стандартных бит. Кроме того, на отвертках вполне достаточно места для устройства зачисток для проводов разного диаметра.
Для 400-й модели все сказанное так же актуально, кроме, разумеется, пассатижей.
kirsche
P.M.
21-5-2017 10:23 kirsche
Большая плоская отвертка с переходником для бит из пробойника.
Как для кого, а для меня пробойник оказался совершенно бесполезен. Попытался переделать его в переходник, вроде бы получилось неплохо, но для установки пришлось бы подпилить рукоять (терпимо) и лишиться одного из "длинных" инструментов (неприемлемо), так что реализацию проекта решил отложить.
И новое решение нашлось. Снял плоскую 6 миллиметровую отвертку и на ее место поставил пробойник, переточенный в такую же отвертку.
Лишний металл на пробойнике убрал
Получилось вполне удачно - закрытию не мешает
Дальше и вовсе несложно - подогнал держатель шестигранника с магнитом от удлиннителя по месту. Получилось очень неплохо - люфтов нет
Для переделки использовался фейковый пробойник, но для оригинала идея так же наверняка годится.
Кстати родной герберовский переходник на отвертку филлипс люфтит на оригинале просто неприлично.
kirsche
P.M.
21-5-2017 10:24 kirsche
Шило-развертка из кольца для шнура и малая плоская отвертка из консервного ножа.
Всегда считал чрезмерной расточительность в Герберах использовать целое посадочное место для кольца для ремешка. К тому же при пользовании рядом расположенным инструментом кольцо просто напросто мешается и его приходится убирать при этом отцепляя ремешок. IMHO, но подобное кольцо за гранью здравого смысла, зачем вообще тратить на него металл? Есть ведь вполне здравое решение от SOG'а - под винт снаружи или как сделал я - кольцо-шайба.

А потому и переделал кольцо в шило-развертку, чего Герберы обычно лишены.
Правда пришлось делать перевертыша (отверстие для шнура стало отверстием для посадки на ось), по легкому варианту не вышло - слишком кольцо отклонено в сторону. Так что пришлось поработать, но дело того стоило, согласитесь - шило-развертка куда полезнее кольца для шура.

Справа на верхнем фото малая отвертка, переделанная из консервного ножа, поскольку при наличии такого шила без консервного ножа вполне можно и обойтись.
Проверено на практике - шило без проблем открывает банку. Разумеется шило Спирита благодаря большей длинне справляется с открыванием банки лучше, но и самодельному шилу Гербера эта задача вполне по силам.
kirsche
P.M.
21-5-2017 10:44 kirsche
Набор отверток у Спирита не показался мне оптимальным. Особенно та, что на консервнике - с ней можно мириться на складном ноже, но не на мультитуле. Тулу, IMHO, нужна нормальная отвертка, а не это эрзац. Поэтому и доработал консервный нож-отвертку Спирита в просто отвертку. При наличии такого шила-развертки, как у Спирита, без консервного ножа можно вполне обойтись, а вот наличие у тула нормальной плоской отвертки 4 мм, IMHO, куда интереснее, жаль не получится избавиться от опоры, но ничего не поделаешь.

Попутно немного обточил и малую отвертку - до 2 мм, да и потоньше сделал.
Теперь имею у Спирита отличный набор честных плоских отверток 2-4-6. Это выглядит так

Кстати, про отсутствие консервного ножа. Я здесь предположил, что шило-розвертка должно с открыванием консервов отлично справиться. Решил попробовать на практике
Шило отлично с задачей справилось. Пробив крышки без проблем, окрывание так же, рез легкий и хорошо управляемый. Так что да, Спириту консервный нож не очень нужен. Да и как часто мы мультитулом открываем консервы? Повторюсь, но на мой взгляд полноценная плоская отвертка для мультитула куда полезнее консервного ножа.

kirsche
P.M.
21-5-2017 10:45 kirsche
К необычной компоновке ножниц я в конце концов привык.
Но большое усилие (и это у специальных, отнюдь не маникюрных ножниц), которое приходилось прикладывать при резке напрягало.
При сравнении с аналогом от Gerber
пришел к выводу,что виновата конструкция ножниц, которая не позволяет им раскрываться как следует, в результате чего рез приходится начинать чуть не с четверти длинны РК ножниц, а не от основания. Что понятное дело и требует увеличения прилагаемого усилия и, попутно, сокращает длинну реза за один проход.
Довольно странная конструкция для такого уважаемого производителя и такого отличного инструмента.
Поскольку вопрос с гарантией я решил при доработке плоских отверток, то отказывать себе в удовольствии доработать и ножницы, не стал.
Подпилил язычок блокиратора и вот результат
как говорится, почувствуйте разницу!
Картон или пластик теперь попадают к самому основанию ножниц и усилие реза стало почти как у Gerber'а.Да длинна реза за один проход увеличилась. Пружина так же работает по-прежнему хорошо, закрываеются при складывании нормально.
Превосходные мультитульные ножницы, право слово. Вот теперь это истинно спиритовские ножницы.
Если кто-то решит идти этим путем, то обратите внимание, что стачивать язычок блокиратора надо очень понемногу, до достижения требуемого результата.
kirsche
P.M.
21-5-2017 11:02 kirsche
Ключ для винтов Gerber.
Очень советую сделать ключ для винтов Гербера, поскольку винты посажены на красный герметик.
Сделать совсем несложно. В металлической пластине 2-3 мм толщиной сверлится отверстие на 2 мм меньше по диаметру, чем диаметр головки винта, а дальше надфилем по месту, особой точности и аккуратности не требуется. Работы минут на 20. Ключ годится и для винтов фейкового Гербера.
kirsche
P.M.
21-5-2017 11:16 kirsche
Пилку для Гербера Скаут лучше переделать самому из бошевской, а не искать с хвостовиком от Блэк энд Декера. Кстати они в магазинах попадаются.
Если не торопиться и делать с частыми примерками, результат достигается отличный - люфты практически отсутствуют.

kirsche
P.M.
23-6-2017 19:43 kirsche
Не удалось мне найти в продаже черного кожанного чехла для Спирита. Только для Свисстулов.
При том что сам чехол очень понравился - точно по размеру, аккуратно сделанный.. . Да вы, камрады и сами это знаете.
Как-то сложилось так, что ремни у меня черные и чехол тоже хотелось черный. Блаж, конечно, но вот хотелось.
После неудачи с поисками не стал долго заморачиваться, купил черную аэрозоль-краску для обуви Саламандер да и покрасил. Мучили сомнения не будет ли облезать и пачкать одежду.
Тут как раз подоспел отпуск и я две недели не снимая относил чехол с тулом.
Вот результат


Не облез и одежду не пачкал, даже на светлой джинсе никаких следов. Так что эксперимент можно считать вполне удачным.
ЗЫ Кто-то из камрадов, проживающий в собственном доме, писал, что именно для таких условий мультитул особенно хорош. И он несомненно прав! Довольно часто и на даче надо что-то подкрутить, отрезать, подпилить, поджать - как говорится, нужное подчеркнуть. И да, мультитул здесь король, не надо идти в сарай за пилкой, кусачками, пассатижами, отверткой - все под рукой.
kirsche
P.M.
4-7-2017 13:36 kirsche
Удалось на днях подержать в руках Powerlock. Интересный инструмент, ничего не скажешь. Крышечки, конечно, это что-то с чем-то!
А вот идеей острых пассатижей я проникся. И перенес ее на Spirit.
Пассатижи стали более пронырливыми, раз уж все равно не силовые, а в крайнем случае можно что-то заклининить, как Киану Риз в первой Скорости или использовать как стеклобой (пока не проверял).
kirsche
P.M.
10-7-2017 10:43 kirsche
Сделал соговский нос и фейку. Пассатижи (захватную часть имею в виду) у него так себе, а вот утконосикам такое в самый раз.

Да и стеклобой получился неплохой, только пользоваться стеклобоем надо только со сложенными пасатижами, учитывая, что пассатижи в сложенном виде жестко опираются на раму. Использования стеклобоя при выдвинутых пассатижах Гербер точно не переживет.
SV_huMMer
P.M.
23-11-2017 23:45 SV_huMMer
kirsche:
К
Подпилил язычок блокиратора и вот результат
как говорится, почувствуйте разницу!
Если кто-то решит идти этим путем, то обратите внимание, что стачивать язычок блокиратора надо очень понемногу, до достижения требуемого результата.

Подскажите, пожалуйста, а вы смогли подточить язычок без разборки ножниц? И если да - то как?

UPD разобрался, как можно без разборки ножниц сточить, спасибо.

SV_huMMer
P.M.
25-11-2017 17:34 SV_huMMer

click for enlarge 1707 X 1280 159.6 Kb
kirsche
P.M.
30-12-2017 22:27 kirsche
Совсем ведь другое дело? Рад, что идея пригодилась.
Все же что ни говори, а это недоработка производителя.
Nepomniashiy Kirill
P.M.
4-1-2018 00:44 Nepomniashiy Kirill
Не скажу, что фейковые герберы совсем мусор, но при покупке стоит обратить особое внимание на заклепки, соединяющие рамки в районе пассатижей. Бывает, что при сильном сжатии, ручки сходятся до соприкосновения. В моем случае одну из заклепок срезало, поэтому я заменил ее на обточенный болт. Можно было сделать и красивее, но не стал.
click for enlarge 1707 X 1280 302.3 Kb
Nepomniashiy Kirill
P.M.
4-1-2018 00:50 Nepomniashiy Kirill

click for enlarge 1707 X 1280 142.6 Kb
SV_huMMer
P.M.
6-1-2018 14:49 SV_huMMer
kirsche:
Совсем ведь другое дело? Рад, что идея пригодилась.
Все же что ни говори, а это недоработка производителя.

Однозначно! И еще раз большое спасибо за идею! Делов - на 10 минут, из которых 5 ушло на то, чтобы дотумкать, как ножницы развернуть

kirsche
P.M.
18-1-2018 20:19 kirsche
Nepomniashiy Kirill:
Не скажу, что фейковые герберы совсем мусор, но при покупке стоит обратить особое внимание на заклепки, соединяющие рамки в районе пассатижей. Бывает, что при сильном сжатии, ручки сходятся до соприкосновения. В моем случае одну из заклепок срезало, поэтому я заменил ее на обточенный болт. Можно было сделать и красивее, но не стал.

Как бывший пользователь и оригинала и фейка, соглашусь, не мусор, вполне вменяемый инструмент за свои деньги. Разумеется
оригинал лучше, но все же не во столько раз, во сколько дороже.
А мой фейк ушел, приятелю понравился я и отдал.
Правда фейк у меня был сильно доработанный. Вот такой.

"Идея пассатиж ничем не соединенных с ручками настолько поразила мое воображение, что нестерпимо захотелось самому посмотреть как это работает.
Тратиться только на идею не хотелось, поэтому взял на авито фейкового военного Гербера. Нда.. . Вид не впечатлил, зазоры большие, инструменты сделано страшно грубо, отвертки зализаны.. . Но брал-то не ради этого, а посмотреть как работает. А ведь работает! Да еще как. Пассатижи при взмахе с тихим шуршанием вылетают и с сочным клацем отлично встают на место. Люфты есть, но в меру.
Инструменты отлично открываются и благодаря замкам, немного похожим по принципу действия на болт-экшн, отлично фиксируются. Да еще этот замок и люфты выбирает, оказывается. Да, клинки и пилки на верхней рукояти, но зато их свернуть ни в верх ни вниз абсолютно нереально. Да, пассатижи немного болтаются, но ведь и открываются реально одной рукой. И уж точно эта конструкция пыли и грязи не боится. При всей моей симпатии к Спириту, уронить его в пыль наверное не самая лучшая идея, а Гербер можно будет без проблем и продуть и промыть после такого"купания".
Короче я настолько проникся идеями Гербера в области мультитулостроения, что расставаться с инструментом передумал. НО! Инструментов дали преступно мало (с другой стороны, на такие деньги, как бы и много), пассатижи для гражданской жизни не очень. Ну да инструмент в руки!
Первым делом перекомпоновал, переточил отвертки и доработал консервный нож в стиле викса и спилил обжимку. Нормального зажима для цилиндра, конечно, не получилось, но пользоваться пассатижами стало намного удобнее и кусачки вышли совсем нехилые - 14 мм!
Переделал в шило-развертку кольцо для шнура. Право слово, зачем Герберу отдавать целое посадочное место под кольцо, когда кольцом можно просто заменить шайбу? Или просто посадить кольцо под винт?
Из консерного ножа сделал маленькую плоскую отвертку с зачисткой для мелких проводов, на большой отвертке сделал зачистку для проводов крупных (идея Спирита),доработал "лысые" зацепы из пробойника и удлиннителя для бит получился отличный переходник для стандартных бит, напильник заточил с торца как долото (идея SOGа).Сделал и сделал и съемный переходник на большую отвертку для стандартных бит. Но хотелось большего и особенно огорчало отсутствие пилы по дереву и ножниц. И выход был найден в лице складня Пират Следопыт, купленного просто для добора суммы на бесплатную доставку пару лет назад и валявшегося без дела.
Его инструменты и пошли в дело. При обработке выяснилось, что сталь этого ножа совсем не пластилин. Если клинки еще как-то на малых оборотах и с периодическим охлаждением удалось рассверлить, то пилу по дереву пришлось раззенковывать насадкой из карбида вольфрама. И получилась пила на славу, почти как у Свисстула. После подгонки и доработки получилось вот что
в сложенном виде

переходник для стандартных бит, сделанный из пробойника, решил пока не ставить. Для этого пришлось бы немного допилить ручку, и потерять что либо из "длинных" инструментов, чего не хотелось, а при наличии съемного переходника вроде как и вовсе незачем. Надо будет, поставлю, а пока попробую без него.
Да еще и инструменты в запасе остались, большой клинок, консервный нож и ломик-большая отвертка с зачисткой, возможности для маневра есть.
Все новые инструменты отлично фиксируются в окрытом виде и несколько хуже в закрытом - не у всех оказалась достаточно металла на хвостовиках для стопоров, но и не выпадают почем зря, держутся.
Вот такой получился мультитул, спасибо конструкции, особо точной подгонки и обработки не потребовалось.

Но сам способ окрывания инструментов, выдвинуть пассатижи-раздвинуть ручки-открыть инструмент-сдвинуть ручки-спрятать пассатижи-работать инструментом конечно просто атас. Да и повернуть отвертку под углом тоже не получится.
Однако не все так отрицательно. Конструкция становится большим жирным плюсом если надо открыть инструменты при пассатижах в рабочем положении. всего-то развести ручки, открыть инструмент, свести ручки, убирать пассатижи совсем необязательно. Что мы имеем в случае Свисстула? При пассатижах в рабочем положении открыть инструмент тоже можно, вот только пользоваться инструментом при разведенных ручках будет, скажем так, не совсем удобно. А свести их не получится. Поэтому сначала надо будет спрятать пассатижи, а уж потом открывать инструмент.
Кроме того, эти пассатижи можно развести силовым способом просто за ручки, если заклинит в чем-нибудь, на что никакой другой мультитул кроме SOGа не способен.
Однако лихо загнать этот Гербер клином между дверями лифта, как это проделывает Киану Ривз в Скорости с SOG'ом, не получится, увы, фиксаторы пассатижей вряд ли такое выдержат.
Так что у конструкции Гербера конечно есть минусы, но немало и плюсов.
А в целом, учитывая невеликую цену и нормальные пассатижи
вполне разумный выбор, как рабочего инструмента. Грязи не боится, самое необходимое, включая обжимку, есть, а если что, то при минимальных слесарных навыках, можно и пассатижи доработать и инструменты пополнить - ненужный складень в хозяйстве наверное найдется у каждого, а продуманная конструкция простит грубую работу.
Разумеется все сказанное IMHO."=

kirsche
P.M.
18-12-2018 22:31 kirsche
уменьшил и ширину пассатижей, на мой взгляд, Лазерман и СОГ здесь правы, ближе к пинцету более правильно.
click for enlarge 720 X 1280 114.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  89.1 Kb
kirsche
P.M.
12-4-2019 11:46 kirsche
Поскольку давно пожертвовал консервником на Спирите ради хорошей отвертки (о чем и не жалею), то решил расширить функционал этого инструмента стропорезом, на что навел банальный распарыватель швов. Конечно при наличии тупоносого полусеррейтора стропорез практически и не нужен, но вот хотелось сделать и все тут. Сделал
режет удовлетворительно, хотя и несколько непривычно, поскольку надо стропорез толкать, а не как обычно тянуть.
Vadim ZH
P.M.
25-12-2019 21:27 Vadim ZH
kirsche:
Поскольку давно пожертвовал консервником на Спирите ради хорошей отвертки (о чем и не жалею), то решил расширить функционал этого инструмента стропорезом, на что навел банальный распарыватель швов. Конечно при наличии тупоносого полусеррейтора стропорез практически и не нужен, но вот хотелось сделать и все тут. Сделал
режет удовлетворительно, хотя и несколько непривычно, поскольку надо стропорез толкать, а не как обычно тянуть.

Не,мультитул на то и мультитул,в нём должно быть всё,на все случаи,поэтому консервный нож должен быть обязательно!

Spirit тем и отличается от многих мультитулов,что имеет практически весь набор инструментов в пакете.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Доработка Victorinox Spirit и Gerber MP600 (го ...