Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
leathervix Wingman или Достали эти ножницы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

leathervix Wingman или Достали эти ножницы.

strannik...ru
P.M.
19-5-2017 21:00 strannik...ru
Специально открыл новую тему,что бы не затерялась,как "Апгрейд мультитулов"
Ну наконец то попался на распродаже убитый Викс с целыми ножницами и давняя мечта поменять то убожество,которое Тим заколхозил на Вингман,стала преобретать реальные очертания.Ну,думаю,нет необходимости доказывать вам,
уважаемые сополатники,что лучшие ножницы всех времён и наро.. простите производителей - ножницы от Victorinox.
Итак:
Аккуратно разобрал остатки Викса и извлёк ножницы(оставшиеся целые составляющие сложил в коробочку - пусть будут)
Извлёк "ножницы" из Вингмана,сложил вместе с виксовскими,наметил фронт работ.
Первое,и самое главное,необходимо пересверлить отверстие под ось на 5 мм.
И тут первый сюрприз!Сталь ножниц обычными свёрлами(да и не обычными,
Специальными для нержи) НЕ СВЕРЛИТСЯ!Свёрла свистят как по стеклу и моментально садятся Надо отжигать металл.Но локально,только в районе отверстия.
Поместил ножницы в ёмкость с водой,оставив снаружи только необходимый участок.При помощи газовой горелочки нагрел до вишнёвого цвета и МЕДЛЕННО!,в течении где то десяти минут,постепенно охлаждал,уменьшая факел горелки.
Металл стало возможно сверлить,причем остальная часть ножниц лишь слегка нагрелась в воде.
Далее снял часть металла на пятке под лайнерлок(снимать по немногу,постоянно поверяя,во избежании люфта).
Так же пришлось снять часть металла на рабочей рукоятке ножниц,для их более глубокого залегания в паз,и,на конец,пришлось укоротить длину ножниц на 3 мм.
-упирались в противоположную ось при складывании.
Ставим ножницы в тул и полностью складывая и раскладывая натираем след от
"пупырышка" стопора в сложенном состоянии на лайнере.Керним,сверлим.
И всё.
Ставим обратно пружинку ножниц,снятую на время реконструкции,садим новые ножницы на ось,стягиваем винтом и наслаждаемся Самым удачным EDC тулом
от Тима Лезермана,дай бог ему здоровья и творческих успехов
click for enlarge 1920 X 1440 150.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  80.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  87.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 180.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 153.2 Kb
Dmitry&Santa
P.M.
19-5-2017 22:00 Dmitry&Santa
strannik... ru:
Ну,думаю,нет необходимости доказывать вам,
уважаемые сополатники,что лучшие ножницы всех времён и наро.. простите производителей - ножницы от Victorinox.

наслаждаемся Самым удачным EDC тулом от Тима Лезермана


Даже не пытайтесь.. .
Видимо вы не встречали ножницы Wenger или Leaterman Juice.. .



click for enlarge 1920 X 1152 199.7 Kb

strannik...ru
P.M.
19-5-2017 22:18 strannik...ru
Отчего же,встречал.Только первая любовь - она самая-самая
Parabelum
P.M.
19-5-2017 23:12 Parabelum
Специально открыл новую тему,что бы не затерялась,как "Апгрейд мультитулов"

Не куда она не терялась.
А вот подобные отдельные темы по обточке отверток,замены ножниц и прочих мелочей затеряются быстро.
Ох как всем охота яркого индивидуализма

strannik...ru
P.M.
20-5-2017 10:29 strannik...ru
Нет,мне охота хорошего инструмента,а яркого индивидуализма мне не занимать
ПС Тему "Апгрейд мультитулов" еле нашел через поиск - подзабыл точное название.
Эту найдут,кому понадобится,по "Wingman".
Andrew Nik
P.M.
20-5-2017 22:22 Andrew Nik
Originally posted by strannik... ru:

И тут первый сюрприз!Сталь ножниц обычными свёрлами(да и не обычными,
Специальными для нержи) НЕ СВЕРЛИТСЯ!Свёрла свистят как по стеклу и моментально садятся Надо отжигать металл.

Не надо отжигать металл. Надо твердосплавным.


strannik...ru
P.M.
21-5-2017 01:37 strannik...ru
У нас на фабрике только обычные и по нерже.Можно было купить твёрдосплавное,но тогда стоимость проекта,включая б/у Виксик(6 евро) была бы сопоставима со стоимостью Вингмана.Тогда какой смысл?Хотелось именно сохранить тул в его ценовом диапазоне,качественно улучшив его характеристики.
Мне вообще Винг сразу понравился своим функционалом,мощными пассатижами
в первую очередь(а так Джуйс вполне устраивал)но ножницы... Конечно,в походы-
поездки беру Чардж,но по городу Вингмана - за глаза,особенно теперь
тучезар
P.M.
21-5-2017 08:26 тучезар
Меня вот достал весь вингман.... люфты,понты,цена..Хотя до сих пор в рюкзаке.1000 цена ему,не боле.Куплю ганзо,а этот выкину без сожаления.
WRCMaN
P.M.
21-5-2017 09:50 WRCMaN
Да был Вингман. Тоже весь перепилил, но в итоге продал. К лезерману не вернусь.
kirsche
P.M.
21-5-2017 11:22 kirsche
Отличная работа! Я в аналогичном случае использовал насадку для дремея из карбида вольфрама меньшего диаметра и потихоньку-потихоньку, с примерками.
strannik...ru
P.M.
22-5-2017 00:25 strannik...ru
Меня вот достал весь вингман.... люфты,понты,цена..

Цена?Сорок баксов за 25 лет гарантии?А уж о понтах то вообще грех говорить - голимый
функционал.А по поводу Ганзо - как говорят янки:"Я не настолько богат,что бы покупать дешевые вещи"
тучезар
P.M.
22-5-2017 08:22 тучезар
strannik... ru:

Цена?Сорок баксов за 25 лет гарантии?А уж о понтах то вообще грех говорить - голимый
функционал.А по поводу Ганзо - как говорят янки:"Я не настолько богат,что бы покупать дешевые вещи"

Каждому своё.. .

Piter-Master
P.M.
22-5-2017 10:02 Piter-Master
Originally posted by WRCMaN:

Да был Вингман. Тоже весь перепилил, но в итоге продал. К лезерману не вернусь.


Нашли карманный Victorinox, с клипсой и подпружиненными пассатижами?
Dmitry&Santa
P.M.
22-5-2017 10:04 Dmitry&Santa
strannik... ru:

Цена?Сорок баксов за 25 лет гарантии?
А по поводу Ганзо - как говорят янки:"Я не настолько богат,что бы покупать дешевые вещи"

Действительно, с учетом реально работающей в России гарантии производителя, стоит учитывать четверть века гарантийного срока.

Почему только Ганзо, я бы и к Leatherman применил это подход. Wingman - одна из младших, бюджетных моделей.

WRCMaN
P.M.
22-5-2017 10:31 WRCMaN
Нашли карманный Victorinox, с клипсой и подпружиненными пассатижами?

Не совсем карманный, но так и да Викторинокс. Покупая Викс, пусть на 1500 руб подороже, получаешь по настоящему качественную вещь. Повесил на ремень и не думаешь чего бы запилить, доработать чтобы легко открывалось, не люфтило и т.д. Сколько Лазерманов не было, не стоят своих денег.
тучезар
P.M.
22-5-2017 12:51 тучезар
WRCMaN:

Не совсем карманный, но так и да Викторинокс. Покупая Викс, пусть на 1500 руб подороже, получаешь по настоящему качественную вещь. Повесил на ремень и не думаешь чего бы запилить, доработать чтобы легко открывалось, не люфтило и т.д. Сколько Лазерманов не было, не стоят своих денег.

Верный подход,человека который пробывал и лазер и викс.Поддерживаю!

FIXXXL
P.M.
22-5-2017 15:20 FIXXXL
WRCMaN:

Не совсем карманный, но так и да Викторинокс. Покупая Викс, пусть на 1500 руб подороже, получаешь по настоящему качественную вещь. Повесил на ремень и не думаешь чего бы запилить, доработать чтобы легко открывалось, не люфтило и т.д. Сколько Лазерманов не было, не стоят своих денег.

Ребар, из последних, всем устраивает. Из старых - Пульс зебест. Виксы были, тяжеловаты и громоздки на мой вкус.

strannik...ru
P.M.
22-5-2017 19:52 strannik...ru
Верный подход,человека который пробывал и лазер и викс.Поддерживаю

Абсолютно согласен!Имею и Спирит и Чардж титановый,но Чардж,всётаки,победил,из-за
битодержателя - сильно расширяет функционал,да и ножик по-круче.Люфты - да,есть,
но совершенно не напрягают.Потом купил Вингман.Именно для города лучше пока не нашел,особенно теперь.Большое дело клипса - чехол не нужен.Очень близок к моему "идеалу" Джуйс,но там плоскогубцы не серьёзные и нет клипсы.
Про то,что у Чарджа тоже есть клипса,не принимается - чуть не потерял,случайно нажав на фиксатор инструментов.
Dmitry&Santa
P.M.
22-5-2017 21:19 Dmitry&Santa
strannik... ru:

Абсолютно согласен!

Большое дело клипса - чехол не нужен.Очень близок к моему "идеалу" Джуйс,но там плоскогубцы не серьёзные и нет клипсы.
Про то,что у Чарджа тоже есть клипса,не принимается - чуть не потерял,случайно нажав на фиксатор инструментов.


Зря. Безапелляционный выбор в пользу Виксов, без конкретной модели и области применения, похож на юношеский максимализм.
Две модели мультитулов Викса, в сравнению с десятком моделей Leatherman, выглядят так же, как несколько моделей складных ножей последнего, в сравнении с десятками моделей виксов. У Викса есть широкий выбор многопредметников, а у Leatherman - широкий выбор мультитулов.

А чего вы пассатижиками Juice хоте сделать серьезного?
Для серьезного, нужен разводной ключ.. . а свою работу пассатижики Джуса выполняют. Клипса нужна - достаньте колечко и к нему клипсу.

Регулярно вижу на Ганзе фото TTi на клипсе, висящий внутри, на кармане джинсов и т.п. штанов. Потерять мультитул, висящий так - несложная задача, уж лучше в чехле на поясе.

strannik...ru
P.M.
22-5-2017 22:40 strannik...ru
И опять согласен.Собственно и начинал с Виксов и сейчас имею несколько,но попробовав мультитул(к стати,первым был виксовский Спирит+)понял,что у него возвожности шире,
И обратно вернуться уже не смог.По поводу джуйсовских пассатижей:Пару недель назад
открывали турсезон клубным выездом на Атлантику.Пришлось ремонтировать раскладушку(типа советской,с пружинами).Снимая пружину Чарджем потянул с проворотом и кончики губок пересеклись буквой "Х".Думал "капец"!Ан ничего,повернул обратно,всё встало на место.Осталось чуть заметное на глаз расхождение кончиков,
Резюме:Еще больше доверяю Лезерману!А уж на Вингмане пассатижа помощнее будут.
Под мои задачи Джуйс слабоват.
Регулярно вижу на Ганзе фото TTi на клипсе, висящий внутри, на кармане джинсов и т.п. штанов. Потерять мультитул, висящий так - несложная задача, уж лучше в чехле на поясе

Таскаю Вингман с виксовской цепочкой с карабинчиками,клипсой на кармане.

click for enlarge 1920 X 1440 161.2 Kb
jack-knife
P.M.
24-5-2017 11:54 jack-knife
Originally posted by strannik... ru:

убожество,которое Тим заколхозил на Вингман


Скажите, а чем ножницы на Вингмане не устраивают?
У меня, совершенно нормальное к ним отношение. Есть Чардж и был Вэйв, но их ножницы кажутся слишком маленькими, хотя ногти резать удобно, в отличии от бумаги. Джус CS4, тоже был, но продал, как раз потому, что пассатижи выглядели хлипкими. Виксовские ножницы не люблю. Есть Компакт и Амбассадор, но их ножницы приходится дораскрывать рукой, потому как пружины неэффективны.
strannik...ru
P.M.
25-5-2017 00:42 strannik...ru
Для меня основная функция ножниц - ногти(много работаю с металлом,частенько травмирую ноготь) и огрубевшая кожа ладоней и пальцев.У ножниц Вингмана режущие кромки далеко от оси,угол схождения кромок очень большой,происходит выталкивание разрезаемого материала,а по скольку ножницы еще и тонкие,т.е гибкие,происходит закусывание материала.У тех же Чарджа Вейва ножницы хоть и маленькие,но лишены этих недостатков,и режут не в пример лучше.
По поводу ножниц на ножах Викторинокс простой тест:Попытайтесь срезать кусочек огрубевшей кожи на пальце с ровного места,на пример с подушечки пальца.Виксом легко,Вингманом не возможно.
strannik...ru
P.M.
25-5-2017 00:50 strannik...ru
Виксовские ножницы не люблю. Есть Компакт и Амбассадор, но их ножницы приходится дораскрывать рукой, потому как пружины неэффективны

Первый раз слышу о подобном.Имею несколько Виксов - никаких проблем.
Советую хорошо промыть с Фейри,продуть(просушить) и смазать.
Или была попытка подрасклепать ось и перестарались.
К стати,была возможность выбора между двумя донорами - Викс и Венджер.
Выбрал Виксовские - они стригут лучше.На мой взгляд,конечно.
Parabelum
P.M.
25-5-2017 07:17 Parabelum
тест:Попытайтесь срезать кусочек огрубевшей кожи на пальце с ровного места,на пример с подушечки пальца.

Блин,какой брутальный тест!!!!
Обычно вроде тестят мокрые салфетки,а тут пальцы

FIXXXL
P.M.
25-5-2017 09:19 FIXXXL
Parabelum:

Блин,какой брутальный тест!!!!
Обычно вроде тестят мокрые салфетки,а тут пальцы

А что? Удобно же, тестовый материал всегда с собой Я так проверяют не пора ли нож поправить: если хреново срезает огрубевшую кожу с пальца - пора точить-править.

jack-knife
P.M.
25-5-2017 10:20 jack-knife
Originally posted by strannik... ru:

Советую хорошо промыть с Фейри,продуть(просушить) и смазать.
Или была попытка подрасклепать ось и перестарались.


Промывались. Ничего с ними не делал, скорее швейцарцы перестарались))). Поэтому и перестал их ножницами пользоваться.
Чардж, конечно, ногти лучше стрижёт, просто я этим редко пользуюсь, хотя и бумагу режу тоже редко.
Dmitry&Santa
P.M.
25-5-2017 17:19 Dmitry&Santa
strannik... ru:

По поводу ножниц на ножах Викторинокс простой тест:Попытайтесь срезать кусочек огрубевшей кожи на пальце с ровного места,на пример с подушечки пальца.Виксом легко,Вингманом не возможно.

Суровая видно у вас работа.. .
У меня, на подушечках пальцев рук вообще огрубевшей кожи нет, а тестировать на пальцах ног.. . ошибешься, а потом ходить так?
Лучше по старинке: ногти, бумага.. .

jack-knife
P.M.
25-5-2017 18:51 jack-knife
Вот, сегодня порезал бумажку и оказалось, что у Компакта самый длинный рез, потом Вингман и уж потом - Чардж.


click for enlarge 1280 X 985 148.7 Kb
strannik...ru
P.M.
26-5-2017 00:57 strannik...ru
К стати,на картинках предшествующих появлению Вингмана в продаже,ножницы другие.
Видимо в производство пошел более дешевый вариант.
click for enlarge 693 X 489  47.8 Kb
WRCMaN
P.M.
26-5-2017 08:58 WRCMaN
На мой взгляд достойный тюнинг:


Всерьез задумался купить Сайдкик и переделать
FIXXXL
P.M.
26-5-2017 09:11 FIXXXL
strannik... ru:
К стати,на картинках предшествующих появлению Вингмана в продаже,ножницы другие.
Видимо в производство пошел более дешевый вариант.

Сурджевские вроде, только короче

strannik...ru
P.M.
26-5-2017 22:25 strannik...ru
На мой взгляд достойный тюнинг

Интересное решение,пользоваться наверняка стало удобнее,хотя и не без недостатков.
К сожалению,новые прорези под сконцевые пружины слишком близко к существующим,
И второе: В оригинальном исполнении,инструменты случайно складываясь при работе
(фиксаторов нет)упираются в противоположную рукоять,в новом варианте - вам на пальцы
click for enlarge 1920 X 1440 126.8 Kb
strannik...ru
P.M.
26-5-2017 22:30 strannik...ru
Сурджевские вроде, только короче

Так же подумал, но комрад Loki-mobile сказал,что не подходят.
jack-knife
P.M.
27-5-2017 13:38 jack-knife
Originally posted by strannik... ru:

Интересное решение,


Что-то мне кажется, что общая прочность будет снижена. Естественно, что никто им не будет крутить прикипевшие гайки, но.. . в общем, уверенности нет.
А по тюнингу. Хочу заменить полусеррейтор на Вингмане, очень уж я не люблю этот тип клинка.
sad
P.M.
30-5-2017 09:04 sad
WRCMaN:
Да был Вингман. Тоже весь перепилил, но в итоге продал. К лезерману не вернусь.

думаете, у него по-волшебству цена в два раза ниже чем у полноценных Лезерманов?

извиняюсь, там от Лезермана только название

strannik...ru
P.M.
30-5-2017 09:31 strannik...ru
И 25 лет гарантии
И еще,у кого-нибудь есть инфа о сломаных Вингманах-Сайдкиках?
WRCMaN
P.M.
30-5-2017 09:35 WRCMaN
извиняюсь, там от Лезермана только название

У меня не только Вингман был от Лезермана. Был СТ300, Ребар, Сурдж. Выводы не только по итогу пользования Вингманом сделаны
WRCMaN
P.M.
30-5-2017 09:40 WRCMaN
И еще,у кого-нибудь есть инфа о сломаных Вингманах-Сайдкиках?

В теме "как помирают лазерманы" были случаи.
strannik...ru
P.M.
30-5-2017 20:42 strannik...ru
У меня не только Вингман был от Лезермана. Был СТ300, Ребар, Сурдж. Выводы не только по итогу пользования Вингманом сделаны

А что конкретно с Вингманом было не так?
WRCMaN
P.M.
30-5-2017 21:36 WRCMaN
Скудный набор и размеры инструментов. А так очень неплохой мульт для города, качество обработки выше тех же вайвов, ребаров и т. д. Система фиксации пассатиж опять же близка к виксам и как по мне более правильная.
Чёрт, купить чтоли опять.. .

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
leathervix Wingman или Достали эти ножницы. ( 1 )