Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Порубас 23 апреля 2017 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порубас 23 апреля 2017

Рауш
P.M.
23-4-2017 21:53 Рауш
Саша Брянский Коваль достойный соперник. Отличный мастер.
Его техника рубки оказалась для меня неожиданной и очень интересной.
Рауш
P.M.
23-4-2017 21:56 Рауш
Фотик брал, но ни одной фотки не сделал. Ни одного символа на бумажках не писанул. Зато топорами намахался от души, как и планировал
иван199
P.M.
23-4-2017 21:59 иван199
Как там Петрович , фотки загрузит?
Рауш
P.M.
23-4-2017 22:01 Рауш
Фотик Петровича не читает карту. Надеюсь, проблему удастся решить.
FIXXXL
P.M.
23-4-2017 22:03 FIXXXL
дэнчик1982:
76796499

Лак шершавый немного и чуть липнет, отсюда и волдыри, думаю.
Топорище все ж гладкое должно быть.
Попробуй стеклом отциклевать. Хотя хз как фанера себя поведпт под стеклом...

Денис, а реально из фанеры круглую "палку" под моего "томагавка" выстругать на твоих мощнастях?
Глянулось мне твоё топорище, стойкое и руку не сушит.

дэнчик1982
P.M.
23-4-2017 22:19 дэнчик1982
FIXXXL:

Лак шершавый немного и чуть липнет, отсюда и волдыри, думаю.
Топорище все ж гладкое должно быть.
Попробуй стеклом отциклевать. Хотя хз как фанера себя поведпт под стеклом...

Денис, а реально из фанеры круглую "палку" под моего "томагавка" выстругать на твоих мощнастях?
Глянулось мне твоё топорище, стойкое и руку не сушит.

Можно думаю и круглую, только ведь неудобна она, да и все же послабее древесины. Я то фанеру из за изгибов использовал а на ровной палке лучше черенок лопаты) самое простое, делал, работает

FIXXXL
P.M.
23-4-2017 22:23 FIXXXL
дэнчик1982:

Можно думаю и круглую, только ведь неудобна она, да и все же послабее древесины. Я то фанеру из за изгибов использовал а на ровной палке лучше черенок лопаты) самое простое, делал, работает

Черенок боюсь хрупнет
Хотел фанеру именно попрбовать.
С круглой погорячился, овальная или граненая со скруглением граней думаю удобнее будет. Круг нужен по сути толькодля всада.

FIXXXL
P.M.
23-4-2017 22:45 FIXXXL
Еще интересно попробовать "палку" одеть вот в такую "одёжку"
megavelo.ru
дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 06:45 дэнчик1982
FIXXXL:

Черенок боюсь хрупнет
Хотел фанеру именно попрбовать.
С круглой погорячился, овальная или граненая со скруглением граней думаю удобнее будет. Круг нужен по сути толькодля всада.

У меня два топорища из черенка,одним рубил, нормально, черенок весьма прочная береза, будет ясень, могу из него. Могу трубу железную приварить)

Harding
P.M.
24-4-2017 08:20 Harding
посмотрел видосы. в рубке- косяк на косяке, фантазии и косяки. топоры еле поднимают. впервые в жЫзни рубили сухое дерево и кричат, что оно тверже дуба. Ну-ну.
Советую попробовать дуб, после 35 км перехода с рюкзаком.
какие же болтуны, сколько понта!
FIXXXL
P.M.
24-4-2017 08:47 FIXXXL
Harding:

не смеши меня, это каменная голова у тебя, вернее дубовая.

Ну чего пустозвонить? Давай дам координаты порубаса, там много еще осталось. Приходи да покажи как надо, на камеру.
Если в компании не хочешь

дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 10:07 дэнчик1982
[QUOTE]Изначально написано Harding:
по порубасу отмечу , все видео не смотрел, так, поверхностно пробежался.

Рубили видимо иву. Для московских лесосеков это твердое дерево. Ну после сырой березы- да.

Кто-то сломал топорище?- если топорище новое. то это признак чайников.

Топоры вязнут в дереве, не ошибаюсь? Помню надо мной прикалывались когда мой маленький ГПЗ вяз в дубе. Топоры весом в 1500гр и длиной в 80 см не должны вязнуть в принципе. У меня , например, не вязнет мой 1.5 кг. Ну у меня просто Ижевец 53 года...

выдохлись через 20-30 минут рубки. Скромно замечу,для сравнения, я махал на солнце в +34 по 8 часов в день 1400-1300гр топором. Ну это так, мелочи...

Молотят в капусту, выковыривают щепку, короче как бабы в лесу.

При более внимательном просмотре увидел бы еще, да не стал смотреть.

[/Q
ну все как обычно, интернет герой вылез)) дерево то это не тверже дуба может быть,но сравнимое с ним точно, но не сравнивай это бревно с веточками которые ты рубил. топоры в нем не вязли, просто угол для такого дерева надо поострей,и лопасть потоньше. а щепа тут просто не выкалывалась, ну ты глупенький,не понимаешь. ты своим топором это бревно ковырять будешь часа 2.

дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 10:14 дэнчик1982
Harding:
посмотрел видосы. в рубке- косяк на косяке, фантазии и косяки. топоры еле поднимают. впервые в жЫзни рубили сухое дерево и кричат, что оно тверже дуба. Ну-ну.
Советую попробовать дуб, после 35 км перехода с рюкзаком.
какие же болтуны, сколько понта!

единственный мягко говоря болтун тут ты, сколько вони развел, а ни разу не подтвердил сказаное. сруби хоть раз на камеру нормальное дерево, хотяб сосну , хотяб 30 см, а мы посмотрим) а лучше встреться со мной и покажи что ты вообще мужчина) тыж сильный,боятся тебе нечего меня))я не кусаюсь) и нападать на тебя не собираюсь.. просто давай сходим туда где мы рубили и ты при мне это бревно перерубишь... ну вернее попытаешся))

sashabroker
P.M.
24-4-2017 13:20 sashabroker
С удовольствием посмотрел на мероприятие. Оччень интересно. Топорами давно интересуюсь и как то смотрел чемпионат рубщиков в США (возможно Канада) Там лихие бородачи лет по 30-40 перерубали бревна очень быстро и было даже показательные выступления, где парни быстрее бензопилы это делали. При этом как сейчас помню лопасть топора очень широкая , не менее 15см. Как понимаю все дело в физическом состоянии рубщиков.+техника+заточка. Там это спорт. Здесь любители. Но стремиться надо к профессионалам. Спасибо и всем ДОбра.
FIXXXL
P.M.
24-4-2017 13:55 FIXXXL
sashabroker:
С удовольствием посмотрел на мероприятие. Оччень интересно. Топорами давно интересуюсь и как то смотрел чемпионат рубщиков в США (возможно Канада) Там лихие бородачи лет по 30-40 перерубали бревна очень быстро и было даже показательные выступления, где парни быстрее бензопилы это делали. При этом как сейчас помню лопасть топора очень широкая , не менее 15см. Как понимаю все дело в физическом состоянии рубщиков.+техника+заточка. Там это спорт. Здесь любители. Но стремиться надо к профессионалам. Спасибо и всем ДОбра.

Деревяха на порубасе щепу не отдавала. Не сравнимая с чемпионатской сосной или что там канадцы рубят.

Рауш
P.M.
24-4-2017 14:55 Рауш
sashabroker:
С удовольствием посмотрел на мероприятие. Оччень интересно. Топорами давно интересуюсь и как то смотрел чемпионат рубщиков в США (возможно Канада) Там лихие бородачи лет по 30-40 перерубали бревна очень быстро и было даже показательные выступления, где парни быстрее бензопилы это делали. При этом как сейчас помню лопасть топора очень широкая , не менее 15см. Как понимаю все дело в физическом состоянии рубщиков.+техника+заточка. Там это спорт. Здесь любители. Но стремиться надо к профессионалам. Спасибо и всем ДОбра.

Ребята в Тимбер спорте выступают очень серьезные. У них другая ситуация нужно разрубить мягкое сосновое бревно как можно быстрее. Это спринтеры. Но заставь Спринтера обижать марафонскую дистанцию.. добежит конечно но совсем в другом темпе и совсем другой скоростью. Господа порубайцы по ходу надо искать сосновые бревна,рубить и снимать чтобы зрители поняли разницу
Dalleks
P.M.
24-4-2017 14:58 Dalleks
Фёдор, искать ничего не надо. Приезжайте ко мне - сосна, ель, лиственница, берёза и даже дуб найдём. Сухостойные и поваленные в избытке.
дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 17:11 дэнчик1982
Dalleks:
Фёдор, искать ничего не надо. Приезжайте ко мне - сосна, ель, лиственница, берёза и даже дуб найдём. Сухостойные и поваленные в избытке.

это куда? так то да, интересно разные деревья порубить. мы после тех твердых бревен вернулись назад немного и порубили мягкое дерево, разница очень ощутима

Dalleks
P.M.
24-4-2017 17:13 Dalleks
Денис, я там был с вами !
дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 17:13 дэнчик1982
FIXXXL:

Деревяха на порубасе щепу не отдавала. Не сравнимая с чемпионатской сосной или что там канадцы рубят.

но попробовать их дерево их топором было бы очень интересно)сколько у их топоров вес головы? надо будет такой же сделать по весу

гуру меча
P.M.
24-4-2017 19:24 гуру меча
Originally posted by дэнчик1982:

топоров вес головы? надо будет такой же сделать по весу


2-3кг
вот, был такой опыт...
Спортивный топор или Racing Axe, небольшой видос по рубке
Брянский Коваль
P.M.
24-4-2017 19:35 Брянский Коваль
Ну вот и я до дому добрался. Попробую в ближайшее время загрузить видео крайней дуэли мангазеец против ГПЗ. Как сюда прикрепляется видео?
FIXXXL
P.M.
24-4-2017 20:00 FIXXXL
Брянский Коваль:
Ну вот и я до дому добрался. Попробую в ближайшее время загрузить видео крайней дуэли мангазеец против ГПЗ. Как сюда прикрепляется видео?

Сюда никак. Только ссылкой, на ютуб или куда положишь

дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 20:38 дэнчик1982
гуру меча:

2-3кг
вот, был такой опыт...
Спортивный топор или Racing Axe, небольшой видос по рубке

Да,на ютубе видел, впечатлил нехило, я со своими вачами далеко позади)

дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 20:41 дэнчик1982
Че там с остальными фотками? Где все топоры вместе.. и послание хардингу?)
Брянский Коваль
P.M.
24-4-2017 20:48 Брянский Коваль
дэнчик1982:
Че там с остальными фотками? Где все топоры вместе.. и послание хардингу?)

У Петровича жесткий глюк карты памяти
дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 20:57 дэнчик1982
Брянский Коваль:

У Петровича жесткий глюк карты памяти

Обидно если столько фоток пропадет..

иван199
P.M.
24-4-2017 21:17 иван199
У Петровича жесткий глюк карты памяти

Эх говорили ему - Спиртом смазывай.
дэнчик1982
P.M.
24-4-2017 21:21 дэнчик1982
иван199:

Эх говорили ему - Спиртом смазывай.

А ты не фоткал бревно с надписью и кучу топоров?

Брянский Коваль
P.M.
24-4-2017 22:29 Брянский Коваль
Видео дуэли мангазей против Герцинца.
vk.com
Dalleks
P.M.
24-4-2017 22:44 Dalleks
Саш, точно ГПЗ ? Герцинский по-моему.
Брянский Коваль
P.M.
24-4-2017 22:48 Брянский Коваль
Dalleks:
Саш, точно ГПЗ ? Герцинский по-моему.

Хм, может, ошибся, исправил.

иван199
P.M.
25-4-2017 00:21 иван199
А ты не фоткал бревно с надписью и кучу топоров?

Нет
Брянский Коваль
P.M.
25-4-2017 00:37 Брянский Коваль
По первой дуэли, когда с Федором обменялись топорами, ощущения от валочника немца - слишком высокая голова на длинной рукояти, плохой контроль, голову при работе по сухому каменному ясеню начинает выкручивать. По своему валочнику, геометрия позволила сделать достаточно узкий заруб с почти вертикальными стенками. После него немец особенно тяжело входил в получившееся окно, и уже подрубать по стенкам им было не возможно. Минус моего топора, сказал еще там, к сожалению под него имелась дервяшка с сильным косым слоем, слои пресекали топорище с одной боковины на другую полностью на промежутке 15-20см, честно расчитывал что сломается раньше. Но как ни странно выдержал практически до конца.
Брянский Коваль
P.M.
25-4-2017 00:43 Брянский Коваль
дэнчик1982:
Если завтра испытания пройдут успешно, то возможно на порубос повезу этот ужоснах)


Так же в итоге понравился этот "зуб" хорошо вгрызался в каменный ясень (или дуб)))), одна порода) за счет не большого соотношени высоты РК на массу топора.

дэнчик1982
P.M.
25-4-2017 11:29 дэнчик1982
Брянский Коваль:

Так же в итоге понравился этот "зуб" хорошо вгрызался в каменный ясень (или дуб)))), одна порода) за счет не большого соотношени высоты РК на массу топора.

но вот на мягком дереве кромку надо подлиннее, эта слишком короткая показалась

Брянский Коваль
P.M.
25-4-2017 11:44 Брянский Коваль
дэнчик1982:

но вот на мягком дереве кромку надо подлиннее, эта слишком короткая показалась


а на сухом отлично пошел. но по сути сухой дуб или ясень диаметром 300 мм рубить ни кто не будет. Сосна сухая да, её валом по лесам, её и на костер, и на какие то технические работы. Но она в несколько раз мягче сухого ясеня. Возможно и будет работать хуже, но именно сухое дерево твердых пород грыз очень хорошо.

дэнчик1982
P.M.
25-4-2017 18:15 дэнчик1982
Брянский Коваль:

а на сухом отлично пошел. но по сути сухой дуб или ясень диаметром 300 мм рубить ни кто не будет. Сосна сухая да, её валом по лесам, её и на костер, и на какие то технические работы. Но она в несколько раз мягче сухого ясеня. Возможно и будет работать хуже, но именно сухое дерево твердых пород грыз очень хорошо.

Ну почему же) хардинг с чайкой на словах будут рубить) причем быстро и легко. Кстати кто как думает, сколько бы хардя по времени рубил то бревно? Я думаю с часок..
Вообще думаю надо было лопасть мне для того дерева потоньше сделать, щас заточка для березки,клена свежеупавших, я тогда на клен отошел, как масло рубится. Кстати сталь реально удивила, тестил на электроде, мнется легко, а с деревом без проблем. Следующий топор если не помешает ничего, буду делать из этой же рессоры но с рк длинной миллиметров 150, и весом килограмма 2-3, интересно будет таким монстром порубить, желающие на дуэль в такой весовой есть?) Только деревце может помягче)

Брянский Коваль
P.M.
25-4-2017 18:54 Брянский Коваль
дэнчик1982:

Ну почему же) хардинг с чайкой на словах будут рубить) причем быстро и легко. Кстати кто как думает, сколько бы хардя по времени рубил то бревно? Я думаю с часок..
Вообще думаю надо было лопасть мне для того дерева потоньше сделать, щас заточка для березки,клена свежеупавших, я тогда на клен отошел, как масло рубится. Кстати сталь реально удивила, тестил на электроде, мнется легко, а с деревом без проблем. Следующий топор если не помешает ничего, буду делать из этой же рессоры но с рк длинной миллиметров 150, и весом килограмма 2-3, интересно будет таким монстром порубить, желающие на дуэль в такой весовой есть?) Только деревце может помягче)


Откую гоночный, можно будет для интереса. Но по времени загадывать не буду. А так можно и на сухом ясене.
Рауш
P.M.
25-4-2017 23:26 Рауш
Дуэль была одна, первая. На толстом бревне. Остальное - баловство.

На выложенной Сашей видюхе я пробую рубить в его стиле, чего на дуэли ни в коем случае делать бы не стал.

Видюха дуэли в этой теме, пост 82.

https://forum.guns.ru... /2074900-4.html

Одна из моих задумок состояла в том, чтобы рубиться на толстом бревне, для которого, как я полагал, Сашин валочник не предназначен. В чем-то я оказался прав: Сашин топор на этом бревне сломался. Саша согласился на толстое бревно нехотя, тем более - он не так давно был нездоров.

На видюхе есть момент, как его топор сломался.

Его техника оказалась для меня сюрпризом: Саша делает узкий разруб и идет через все толстенное бревно этим узким разрубом.

Мой топор за меньшее количество ударов вынес в несколько раз больше щепы, но... Поздравляю Сашу с заслуженной победой.

Саш, тебе вместе с топорам и нужно продавать технику рубки, для которой твои топоры как раз и предназначены