Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топоры и топорища. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топоры и топорища.

дэнчик1982
P.M.
28-3-2017 07:53 дэнчик1982
Да я часто утверждаю что я прав,так как я это знаю. Очень редко я ошибался, так как не спорю когда не знаю. Могу по пальцам пересчитать такие случаи,я их помню с детства. А ситуация часто обратная, мне начинают объяснять люди похожие на Хардинг,сами не понимающие предмета разговора,но где то что то услышавшие,как бы от чайки). Да как бы все просто, покажи мне лично,или хоть на видео и вопрос снят,признаю что я не прав). Но что обычно?.. да я не могу,да я не хочу,да ты не достоин, итд. Вот это х очень как раз и напоминает. Хотя я его отчасти понимаю,есть вещи в которых он прав возможно. Только сам он вообще понимает что то? Это остаётся загадкой)

Опишу как нибудь самые прикольные споры личные или услышанные которые вспомню,если с силами соберусь)

Теперь пару слов о топоре с косичками. Я его всерьез конечно не позиционируют как валочный,наверняка он развалится при работе всерьез, но в качестве испытания им разрублена береза упавшая сантиметров 25, и вполне успешно. Но он был не зачищен и с коротким топорищем,и я взялся его переделывать. Надеюсь в следующий раз его возьму и потестим.

дэнчик1982
P.M.
28-3-2017 13:05 дэнчик1982
Ну а теперь немного про выбор топора для леса и заготовки дров. Про плотницкие работы и разделку зверья речи не веду так как не имею такого опыта. И так, если у вас есть деньги,да еще нет желания,возможности,или способности что то делать самому, то полно готовых решений за неадекватные по моему мнению деньги,выбор огромный,и вы его точно сделаете без меня)). Я буду писать для тех кто хочет хороший рабочий топор при небольшой цене,вопреки мнению многих это реально. Повторюсь, не повторяйте хардинговы огрызки,они надежны вполне,но неудобны в работе и отнимают много лишних сил. Лично я если уж придется находится в лесу долго,предпочту каждую неделю делать новое нормальное топорище,одним ножем, или подбивать клинья, чем мучится с этим огрызком, пусть даже он не сломается никогда). Но безусловно лучше сделать 1 раз нормальный топор и пользовался им в свое удовольствие не парясь о том что он слетит,так как это невозможно. Традиционные клинья я не рассматриваю, и многих мои способы смутят, они не хотят принимать в топорах саморезы,эпоксидку,стекловолокно итд, причем под любым вымышленным предлогом, на самом деле причина лишь в том что им это просто НЕ НРАВИТСЯ. И как я читал,пишут примерно так- за столетия люди выработали единственно правильную и надежную технологию, и нечего изобретать велосипед,но вот ведь странность) ,эти люди пользуются всеми другими благами современности и это их совершенно не смущает. Носят синтетику а не хб,пишут ручкой а не пером, и о боже)) клеят современными клеями всякую всячину,и в том числе эпоксидкой,но никак не рыбьим или сухожильным клеем.... но вот незадача, топор менять и улучшать нельзя)). Продолжение следует). Продолжим,топор с черной ручкой,который я выкладывал сделан полностью нетрадиционно, пардон, топорище и насадка. Железка традиционна,так как заводская пусть и подпиленая,ну и общая форма тоже традиционна,ее менять наверно бессмысленно пытаться, s образное топорище это своеобразный идеал,но позволяющий немного себя подправлять,в зависимости от размеров головы топора например,ну и возможно от физ особенностей рубщика. Нетрадиционны материалы и насадка. Зачем по моему мнению s образная форма я как нибудь сниму видео,как и о нужности грибка,все будет понятно и наглядно,скажу пока лишь что тот быланс топора который многие проверяют по моему мнению значения не имеет, и на самом деле важен баланс вдоль оси топора, его и добиваются изгибами. Да простят меня читающие, много я ссылаюсь на видео, просто дело в том что на словах это... ну малореально тут озвучить,в видео мне будет гораздо проще изложить свою точку зрения.
Ну а пока видео нет попробуем с картинками) человек интересовался как сделан черный топор и ща попробую изобразить на бумажке и сфоткать.


дэнчик1982
P.M.
28-3-2017 14:40 дэнчик1982
click for enlarge 1707 X 1280 304.0 Kb

Все прекрасно видно, теперь пояснения. выпиливаем из сосновой доски топорище с учетом последующих слоев,поверх приматываем по 2 стеклопластиковые арматуры 4мм с каждой стороны. Просто нитками. Потом все бинтом и эпоксой, бинт не идеал далеко,но я делал просто пробный и поэтому так. Сверлим отверстие в топорище и делаем туда из металла то что показано,у меня к куску шпильки приварена пластина. В шпильке на конце отверстие,и надо просверлить еще одно в топорище чтоб через шпильку и топорище вставить гвоздь. Собираем все на эпоксу, и вставляем гвоздь,после его отпилим и все. Вопросы?) для тех кто не одобряет такого, скажу, хотите меня поучить,не надо пустых слов) договоримся,выедем в лес,найдем пару сухостоин одинаковых,от 50 см желательно,валим и разделываем метра по 2,с обрубкой всех сучков,и если после этого ваш САМОДЕЛЬНЫЙ!!!,в смысле самостоятельно насаженый топор не развалится, я выслушаю смиренно вашу конструктивную критику))) а просто так.. тоже конечно выслушаю,но уже не так это будет интересно)) хардингу- на этот тест отдельное приглашение)) под такое испытание топора и себя правда отпуск брать придется))

дэнчик1982
P.M.
28-3-2017 15:04 дэнчик1982
А я пока пойду обрезать новый ижевский,тот которым рубился пруток 10. Попозже выложу результат
click for enlarge 1707 X 1280 295.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 357.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 311.4 Kb
5rovich
P.M.
28-3-2017 23:07 5rovich
Originally posted by дэнчик1982:
... я Хардинга ничем напоминать не могу.. .
... представь,Петрович, ты где то пишешь где тебя не знают,что точишь болгаркой нож или топор.. . и какие то сосунки или просто безрукие и нихрена не знающие будут с уверенностью тебе навязывать что ты пи.... ш, что ты им скажешь? Я думаю многие с этим встречались


... Напомнил только агрессивной подачей. Дажэ полностью зная твою правоту - мне, напр, неприятно немношк, хотя именно ко мне эта агрессия не относится вроде, но тем не более. Именно в скрытой, но чувствующейся агрессии как раз причина того, што твои сумки в метро шманают, а мои - нет ...
Я дажэ доказывать никому ничё не буду - нахуа? Тратить время и нервы на 3,14здоболов? Я, скорее, предпочту, чтобы кто-то ПРО МЕНЯ писал, как Х.про Ч. И собирал потом за это все шышки Попросят подтверждения - подтвержду Не попросят - хорошо! Обругают - да и хрен с ними. Препирательство с троллями уподобляет тебя этим троллям.
Канеш, когда с умным видом несут фигню на массовую аудиторию - это обидно, особенно когда ТОЧНО знаеш - ЭТО Ж ФИГНЯ-А!!! Ну, и? С мечом и копьём на ветряную мельницу-Хардинга? Оставь дон-кихотство ему самому, пусть своим огрызком перед нами машэт Мне герой Сервантеса никогда симпатичен не был.
Лёха Питерский
P.M.
29-3-2017 01:50 Лёха Питерский
Существует две основные группы троллей: горные и лесные. Например, Хардинги обитают на западе Норвегии. У троллей бывает несколько голов, в зависимости от их возраста. Чем старше тролль, тем больше у него голов, но рождаются они с одной головой и полноценно функционирует на протяжении всей жизни у них только одна голова. Остальные - это просто наросты для устрашения. Тролли - глупые существа, не обладающие интеллектом...

Наш явно лесной тролль
Взято здесь-https://fshoke.com/2016/03/07/velikij-norvezhskij-gornyj-troll/
cartuz
P.M.
29-3-2017 07:42 cartuz
Меня много где троллем называют но по существу никто ничего ответить кроме как не кормите тролля не могут -- произошла подмена понятий -- правду часто называют троллингом чтобы не отвечать на неудобные вопросы....

С косичками интересные -- особенно как в деле себя покажут.

дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 09:26 дэнчик1982
cartuz:
Меня много где троллем называют но по существу никто ничего ответить кроме как не кормите тролля не могут -- произошла подмена понятий -- правду часто называют троллингом чтобы не отвечать на неудобные вопросы....

С косичками интересные -- особенно как в деле себя покажут.

Обычное дело,тролем обьявлять того кто говорит что либо отличающееся от общепринятого. Часто люди не способные понять,говорят это невозможно. Я правда с этим только раз на непропаду столкнулся, под огромное сомнение ставили возможность того, что я на пиле новые зубья болгаркой нарезал, что китайский метательный нож доски 2 сантиметровые пробивает,еще что то вроде было. Человек часто считает что если он не может,то и другой тоже не может, если он ноль,то и другой тоже ноль. Вот просто пример не относящийся к топорам, если взять какой либо сайт,или раздел этого сайта по самообороне,каким то единоборствам итд, то будет куча умников теоретиков обьясняющих как за себя постоять, как бить гопников прям пачками)). Как правильно удары наносить итд, но если их встретит в темном переулке даже 1 гоп,те либо будут стоять трястись и все отдадут,либо убегут,либо просто че то попытаются и получат люлей). Я уж молчу о том что противостоять 3 не сможет почти никто. А еще любят про бокс говорить, мол на улице это фигня,толку нет,правил нет, поставь их на улице с хорошим боксером, в нокаут летать будут только так)

zavgen
P.M.
29-3-2017 10:35 zavgen
Тэээкс.. пришел ко мне топор с металлической рукояткой.. интересный,буду пробовать.
дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 11:17 дэнчик1982
zavgen:
Тэээкс.. пришел ко мне топор с металлической рукояткой.. интересный,буду пробовать.

А фото?)

дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 12:18 дэнчик1982
Немного хотел добавить по поводу стеклопластиковой арматыры,далеко не все с ней сталкивались. Продается бухтами по 50-100 м, и стои тонкая за 50м меньше тыщи,как правило ее не отрезают кусками,хотя бывало. Материал весьма прочный, и на разрыв держит больше чем стальная такого же диаметра,при том что гораздо легче. Она весьма упругая,но при перегибе ломается. В топорище черного топора вся нагрузка на ней, и пока все норм. Если промазать и ударить топорищем возможно и не сломается,и будет крепче дерева. Сильно не попадал, специально не бил). Время покажет насчет надежности.
Turbo4x4
P.M.
29-3-2017 12:25 Turbo4x4
Не понял- обматывать такой лентой первую треть?
zavgen
P.M.
29-3-2017 12:41 zavgen
Фото.. фото..
click for enlarge 1920 X 1080 341.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 445.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 371.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 119.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 191.2 Kb
дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 15:25 дэнчик1982
Turbo4x4:
Не понял- обматывать такой лентой первую треть?

Не,ей не обмотаешь, это твердые стержни,но в некоторых пределах согнуть можно,она идет вдоль всего топорища у меня.поверх обмотано нитками и бинтом. Можно усилить и первую треть если дерево топорища нормальное. У меня то сосновая дощечка. Щас в процессе прямое топорище из пенопласта)) но поверх уже буду мотать стекловолокно и пропитывать эпоксидкой. Если что путнее получится тут напишу.

дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 15:29 дэнчик1982
zavgen:
Фото.. фото..

Чет как то сомнительно. Кто его сотворил? Я пробовал делать железную ручку из трубок,руки сушила,но в итоге испытать не получилось, навареный на рк напильник треснул на мороженой березе. Мне кажется если много рубить долго не протянут такие рукояти, на кувалдах такие трубы ломаются..

zavgen
P.M.
29-3-2017 15:45 zavgen
Отсюда
Кованые топоры с металлическими рукоятками продаю. Делаю ножи
дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 17:22 дэнчик1982
zavgen:
Отсюда
Кованые топоры с металлическими рукоятками продаю. Делаю ножи

Посмотрел чуток, всю тему пока не читал,там отзывы думаю есть,потом гляну. В любом случае я б такой топор не выбрал себе.

дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 19:53 дэнчик1982
А я пока вот так извращаюсь))
click for enlarge 1707 X 1280 306.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 310.3 Kb
cartuz
P.M.
29-3-2017 20:20 cartuz
дэнчик1982:
А я пока вот так извращаюсь))

Этот точно предмет интерьера... . 😁😁😁
Кстати видел что толчок крепят к стене и сажают цветы .... почему нет?
Надо тоже что то для прикола сбацать.... .

дэнчик1982
P.M.
29-3-2017 20:28 дэнчик1982
cartuz:

Этот точно предмет интерьера... . 😁😁😁
Кстати видел что толчок крепят к стене и сажают цветы .... почему нет?
Надо тоже что то для прикола сбацать.....

Я для интерьера не делаю) этим бревна рубить буду) если не развалится. Понятно что это не все,поверх будет стеклопластик. Это просто как основа и форма для намотки волокна, для облегчения вот дырок наделал)

cartuz
P.M.
29-3-2017 20:41 cartuz
дэнчик1982:

Я для интерьера не делаю) этим бревна рубить буду) если не развалится. Понятно что это не все,поверх будет стеклопластик. Это просто как основа и форма для намотки волокна, для облегчения вот дырок наделал)

Я думал на стену 😀😀😀
. интересен результат конечный.

АлАлыч
P.M.
30-3-2017 02:55 АлАлыч
Денис, задумка интересная.
Получается нужно сделать каркас для топорища.
Вы говорите,что поверх будет стеклопластик, а внутри чем будут заполнятся облегчающие вырезы и отверстия?
дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 08:51 дэнчик1982
АлАлыч:
Денис, задумка интересная.
Получается нужно сделать каркас для топорища.
Вы говорите,что поверх будет стеклопластик, а внутри чем будут заполнятся облегчающие вырезы и отверстия?

Внутри так и останется пусто, это конечно не очень хорошо,вернее форма их неправильная, но для пробы хочется попроще и побыстрее, если выдержит так, то хорошо, не выдержит, буду делать прочнее. Хочу максимально облегчить топорище.

Александр Хадур
P.M.
30-3-2017 13:38 Александр Хадур
дэнчик1982, отдачи в мои топорах я не ловил. К слову основная причина отдачи неправильная геометрия топора. И с деревяшкой отдача бывает очень сильная
Александр Хадур
P.M.
30-3-2017 13:41 Александр Хадур
К тому же они узкоспециализорованные для военных и кому нужен неубиваемый топор. Эффективный я вчера сделал. Тоже с металлической рукоятью. Общий вес 1 кг. Фото позже покажу, как их сделаю
дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 14:49 дэнчик1982
Александр Хадур:
К тому же они узкоспециализорованные для военных и кому нужен неубиваемый топор. Эффективный я вчера сделал. Тоже с металлической рукоятью. Общий вес 1 кг. Фото позже покажу, как их сделаю

Сколько лет пользуются максимально вашим топором? Насчет неубиваемости как то сомневаюсь, но и не оспариваю) для меня неубиваемый топор с ручкой из композита. Если не затруднит, можно вопросы.. вот на кувалдах вареные ручки отваливаются, на старых швов не сосчитать, почему такое не постигнет ваш топор, например если хардинг месяц, по 8 часов в день рубить будет?)) что за сталь на рукоятке? Толщина стенки? Если правильно понемаю то при поломке деревянное топорище не вставить? Ремонтонепригоден)?

дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 14:52 дэнчик1982
Александр Хадур:
дэнчик1982, отдачи в мои топорах я не ловил. К слову основная причина отдачи неправильная геометрия топора. И с деревяшкой отдача бывает очень сильная

Да, я наихудший из топоров по отдаче припоминаю хускварну, но это на мороженой березе, и не точеную нормально. Про геометрию.. заточку имеете ввиду? Интересно бы вашим топором поработать.. вы от москвы далеко?

Александр Хадур
P.M.
30-3-2017 16:06 Александр Хадур
Я в Абинске, но в Москве ходит около 40-50 моих топоров. Не заточку, а соотношение скоса лезвия к рукояти. Есть целая диссертация на эту тему. Если интересно, то пришлю на почту (укажите адрес)
Александр Хадур
P.M.
30-3-2017 16:10 Александр Хадур
Насчет кувалд. Им не делают термомеханическкую обработку сварочных швов. Эти стали в обычных условиях несвариваемы. Вернее сварить можно, но отвалиться сразу. По поводу лет - 3 года у меня и почти год в двух горячих точках у военных.
дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 16:51 дэнчик1982
Александр Хадур:
Насчет кувалд. Им не делают термомеханическкую обработку сварочных швов. Эти стали в обычных условиях несвариваемы. Вернее сварить можно, но отвалиться сразу. По поводу лет - 3 года у меня и почти год в двух горячих точках у военных.

Кувалды,те что я видел, лопаются по трубе, а не по шву,и не по стали самой кувалды. То есть как не обрабатывай труба лопнет. Но если трубу тоже из нормальной стали, да заварить японскими электродами, потом термообработать, то незнаю. Обычно то водопроводная,и электроды мр-3 какие нибудь. Но на кувалде и нагрузки в разы больше. Насчет диссертации, а присылайте сюда если есть возможность) горячие точки у военных не показатель) они ж ими не танки рубят.. вообще не знаю что они там ими делают) дрова поколоть иногда? Если есть московские владельцы читающие эту тему, я б не отказался встретится и протестировать ваш топор)). А видеообзоры есть? Желательно с рубкой нормальных бревен). Стали у вас рессорные вроде? Почему такой выбор?

Valery22
P.M.
30-3-2017 17:00 Valery22
Александр Хадур:
Насчет кувалд. Им не делают термомеханическкую обработку сварочных швов. Эти стали в обычных условиях несвариваемы. Вернее сварить можно, но отвалиться сразу. По поводу лет - 3 года у меня и почти год в двух горячих точках у военных.

Труба вставляется в отверстие на сквозь. Обваривается сверху. Иногда снизу приваривают косынки. Куча швов появляется после поломки, т.к. в полевых условиях трубу ни кто не извлекает, а подваривают по месту излома. Или вы хотите сказать, что водопроводные трубы не свариваются?

Представьте, что вы в строительной бригаде. Вам надо что-нибудь нарубить. Задачи срубить любой ценой нет, оплата почасовая. Вы идете на склад, там осталось два топора. У одного приварена труба вместо ручки, а у другого черенок от лопаты. Лично я однозначно выбрал бы с деревянной ручкой. И любой строитель, которому надо просто работать, а не выполнить задачу любой ценой, возьмет с деревянной ручкой. Особенно заметно это при работе кувалдой.

Александр Хадур
P.M.
30-3-2017 17:31 Александр Хадур
Я знаю как варят кувалды - много лет работал на металлургическом заводе -вы не держали в руках моего топора. Я не вчера родился и туризмом 30 лет занимаюсь, знаю все плюсы и минусы своих топоров. Они не для всех подходят. Но спрос активный. Очередь больше месяца. Я не уговариваю вас на то, что металлические рукояти лучше всего. Я говорю, что они есть, они работают, и для кого-то они очень подходят. На моем личном топоре рукоять металл.
дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 18:54 дэнчик1982
Александр Хадур:
Я знаю как варят кувалды - много лет работал на металлургическом заводе -вы не держали в руках моего топора. Я не вчера родился и туризмом 30 лет занимаюсь, знаю все плюсы и минусы своих топоров. Они не для всех подходят. Но спрос активный. Очередь больше месяца. Я не уговариваю вас на то, что металлические рукояти лучше всего. Я говорю, что они есть, они работают, и для кого-то они очень подходят. На моем личном топоре рукоять металл.

Ну я лично против вашего топора ничего неимею. Думаю не надежно но не утверждаю. Порубить им было бы интересно. Вполне может быть что в тех количествах в которых рубят щас, он за всю жизнь не сломается. В любом случае только время покажет чего стоит ваш топор,мой, или еще чей то. Из какой стали рукоять??? А все, вопрос снят,посмотрел) ну с такой коротенькой рукояткой да, думаю вечный топор, я на молотки тоже трубу приваривал, неубиваемо)),даже мровскими электродами и без отпуска. Вот только рубить таким топором можно комфортно только веточки сантиметров до 10-15, ну многим это за глаза.

Valery22
P.M.
30-3-2017 21:22 Valery22
Александр Хадур:
Я знаю как варят кувалды - много лет работал на металлургическом заводе -вы не держали в руках моего топора. Я не вчера родился и туризмом 30 лет занимаюсь, знаю все плюсы и минусы своих топоров. Они не для всех подходят. Но спрос активный. Очередь больше месяца. Я не уговариваю вас на то, что металлические рукояти лучше всего. Я говорю, что они есть, они работают, и для кого-то они очень подходят. На моем личном топоре рукоять металл.

Я без наезда на ваши изделия. Вполне допускаю, что при грамотной конструкции металлическая рукоять будет амортизировать. А при еще боле грамотной конструкции вектор отдачи будет восприниматься рукой комфортно. Я про то, что замена в лоб дерева на железо, ухудшит юзабельность. Еще сомнение вызвала фраза про несвариваемость водопроводных труб.

Valery22
P.M.
30-3-2017 21:26 Valery22
дэнчик1982:
А я пока вот так извращаюсь))

Может из пенопласта топорище сделать?

дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 21:47 дэнчик1982
Valery22:

Может из пенопласта топорище сделать?

Делаю, но пока прямое просто, для пробы. С пенопластом весьма неудобно оказалось, на него например пластиковую арматуру оч неудобно приматывать, он жесткость не дежит, должна арматура его изгибы повторять, а получается наоборот. Волокно тоже мотать неудобно. В будущем посмотрим что из этого всего выйдет. С арматурой и каркасом из дерева получилось отлично, может и зря я с волокном заморочился, ну да ладно,купил уже.
click for enlarge 1707 X 1280 297.6 Kb

дэнчик1982
P.M.
30-3-2017 22:42 дэнчик1982
Очередной топор мутант) топорище из черенка лопаты, грибок приклеен, голова перекалиный и обрезаный вачевский тигр. Скол на мерзлой березе получил,видимо отпуск недостаточный,или угол слишком острый для валочника. Арматурка стеклопластиковая,по три штуки таких голову держат, и парочка вклеена в топорище и на них на клей посажен грибок из фанеры. Вполне рабочий топорик вышел, но я его мало тестил,время покажет. Почему между арматурками пустота? Да просто проверяю достаточно ли шести штук,или надо больше,или толще. И плюс для наглядности, чтоб люди понимали насколько они прочные. Нужен этому топору тест на убой, желающие им от души порубить есть?


click for enlarge 1707 X 1280 433.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 331.7 Kb
Лёха Питерский
P.M.
31-3-2017 00:27 Лёха Питерский
дэнчик1982:
Очередной топор мутант) топорище из черенка лопаты, грибок приклеен, голова перекалиный и обрезаный вачевский тигр. Скол на мерзлой березе получил,видимо отпуск недостаточный,или угол слишком острый для валочника. Арматурка стеклопластиковая,по три штуки таких голову держат, и парочка вклеена в топорище и на них на клей посажен грибок из фанеры. Вполне рабочий топорик вышел, но я его мало тестил,время покажет. Почему между арматурками пустота? Да просто проверяю достаточно ли шести штук,или надо больше,или толще. И плюс для наглядности, чтоб люди понимали насколько они прочные. Нужен этому топору тест на убой, желающие им от души порубить есть?

Уважаю увлечённых людей!
дэнчик1982
P.M.
31-3-2017 06:54 дэнчик1982
Лёха Питерский:

Уважаю увлечённых людей!

Спасибо). Тут таких много, даже хардинг))в какой то мере увлеченный,тролингом)

cartuz
P.M.
31-3-2017 10:21 cartuz
дэнчик1982:

Спасибо). Тут таких много, даже хардинг))в какой то мере увлеченный,тролингом)

А что есть хардинг? Навроде дэмьяна или как?