Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Топоры и топорища. ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топоры и топорища.

Лёха Питерский
P.M.
27-9-2017 22:37 Лёха Питерский
tazuja:
Да достал этот хардя своими перлами и находками.
То пошел спать в - 30 в лес. А на градуснике -5 было в тот момент в его краях.

youtube.com
tazuja
P.M.
27-9-2017 23:06 tazuja
Лёха Питерский:

youtube.com

ага, ржал над этим роликом давненько.
Очень подходит к харде.

дэнчик1982
P.M.
28-9-2017 20:47 дэнчик1982
Некоторые особо одаренные люди на днях сравнивали не очень то сравнимое,а именно топорище плотника и валочника,мол на плотнике нет грибка и на валочнике не надо) ну я конечно не удивлен,после харди уже никакому бреду не удивляюсь.
Вообще все как бы всем ясно и так.. да оказалось не всем. Работая плотником удар наносится насколько знаю далеко не в полную силу , да и топорище держится далеко не всегда за кончик,соответственно грибок и не особо нужен. На валочнике же,почти все удары сильные,и одна рука усе время упирается в грибок, во всяком случае у меня,так что грибок крайне желателен.можно и без него,у меня есть такой топор,но это лишняя трата сил при рубке,и огромное неудобство при жизни в лесу.
Диванным теоретикам может не ясно на кой черт грибок,если топор и без него нормально рубит,и никуда из рук не улетает. причина в том что при рубке 10 сантиметровых веточек этого не прочувствовать.. сделайте хотя бы один разруб березы из этой темы,той самой где написано о хардинге,и тогда возможно придет понимание зачем грибок,заодно и надежность топора проверите. Да и свои силы
tazuja
P.M.
28-9-2017 21:30 tazuja
Ден, забыл упомянуть, подбив одной руки другую (левая у грибка, правая скользит, иль наоборот, в зависимости от рубки) в снегу, дожде, росе.
Улетит топор нафик при сильном ударе.
Оттого и интересовался у тя за рукоять нового топора, бо при рубке у мя рука по руке шлёпает, как там у тя по резине скользит- мне интересно.
Лёха Питерский
P.M.
29-9-2017 01:04 Лёха Питерский
дэнчик1982:
Некоторые особо одаренные
Диванным теоретикам
при рубке 10 сантиметровых веточек

Дэн,начинаю переживать за тебя!Проскальзывают знакомые нотки.((( Хардинг укусил? )))
Harding
P.M.
29-9-2017 08:48 Harding
Так смешно на вас смотреть, упертые чайники.

на длинном прямом топорище никуда топор не вылетает, без всякого грибка. Это проврено тысячи раз.

все ваши глупые рассуждения по теме "не четал, но асуждаю". не пробовали ни разу, а болтаете глупость, как вам и положено, знатоки диванные.

сделайте длинную ручку, ее длину я объяснял как выбрать, и никуда топор не будет из рук вылетать.

Harding
P.M.
29-9-2017 08:51 Harding
Рауш:

Так что - можно насадить с эпоксидкой хорошо (Денис, Саша ака 36and6). Можно хреновенько - сталкивался.

ты ни разу не думал, как ты перенасадишь такой топор в лесу, если он сломается? если топорище намертво схватилось в эти 5 клиньев с эбоксидкой. Как ты освободишь проушину топора в полевых условиях? выжигать будешь портя железо?

дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 08:58 дэнчик1982
Лёха Питерский:

Дэн,начинаю переживать за тебя!Проскальзывают знакомые нотки.((( Хардинг укусил? )))

Нее,мы ж с ним не встречались)) он боится.
А если всерьез,то все мной сказанное выше хорошо и правильно характеризует умников равняющих деда с плотниками и нас свалочниками.
Не для кого не секрет что дохрена действительно диванных лесорубов и теоретиков,которые сидят в инете и пытаются кого то учить,причем им даже до хардинга далеко многим. И действительно тестируют свои топоры на 10 сантиметровых веточках,на ютубе таких видел не раз.

дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 09:01 дэнчик1982
Harding:

ты ни разу не думал, как ты перенасадишь такой топор в лесу, если он сломается? если топорище намертво схватилось в эти 5 клиньев с эбоксидкой. Как ты освободишь проушину топора в полевых условиях? выжигать будешь портя железо?

Хардя,глаза открой,все элементарно выжигается без потери закалки,мою тему почитай,или канал посмотри,а то так и будешь тупить.
Потом еще начнет себе приписывать этот способ)) всех поучать))

дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 09:05 дэнчик1982
tazuja:
Ден, забыл упомянуть, подбив одной руки другую (левая у грибка, правая скользит, иль наоборот, в зависимости от рубки) в снегу, дожде, росе.
Улетит топор нафик при сильном ударе.
Оттого и интересовался у тя за рукоять нового топора, бо при рубке у мя рука по руке шлёпает, как там у тя по резине скользит- мне интересно.

Мне резина на рукояти неудобств не доставила,но там и работы было немного,вот если отважусь еще раз толстую березу рубануть,вот там будет все видно.
У харди видимо руки тиски) у него ничего никуда не выскальзывает))

дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 09:08 дэнчик1982
Harding:
Так смешно на вас смотреть, упертые чайники.

на длинном прямом топорище никуда топор не вылетает, без всякого грибка.
все ваши глупые рассуждения по теме "не четал, но асуждаю". теортики диванные.

сделайте длинную ручку, ее длину я объяснял как выбрать, и никуда топор не будет из рук вылетать.

Да это на тебя смешно смотреть.. диванный теоретик,уперся как баран и не слушаешь умных людей.
Хватит ссыкливо прятатся встрется с нами и докажи на деле.

WRCMaN
P.M.
29-9-2017 09:15 WRCMaN
сделайте длинную ручку, ее длину я объяснял как выбрать, и никуда топор не будет из рук вылетать

Хардинг ты дурак? Перечитай сцуко что ранее написал Денис
На валочнике же,почти все удары сильные,и одна рука усе время упирается в грибок, во всяком случае у меня,так что грибок крайне желателен.можно и без него,у меня есть такой топор,но это лишняя трата сил при рубке,и огромное неудобство при жизни в лесу.

И твое кряхтение на камеру с целый час тому подтверждение, в грибок при валке и сильном замахе кисть упирается позволяя держать руки в полурасслабленном состоянии, что и экономит силы.

ты ни разу не думал, как ты перенасадишь такой топор в лесу, если он сломается?

Твоими то руками если насадить то точно развалится. На ебэе полно уточенных поработавших валочников на родных топорищах. Да шатаются, да потрепанные но БЛИАТЬ они не сломаны!!!
P.S. простите но задрал ганд.н
дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 13:50 дэнчик1982
выходит что топорища там служили долго.. если в правильных руках..
мне казалось что топорище расходник при интенсивной работе
Artemiy79
P.M.
29-9-2017 18:17 Artemiy79
Как "диванный теоретик" на досуге почитывая всё энто меня не покидает вопрос. Они прикалываются что ли.. . или неужели это всё всерьёз?
Великовозрастный детина!! пля, воюющий с какими то ветряными мельницами по лесам в попытках самоутвердиться. И абсолютно точно такой же "боец с линейкой" чуть помладше.
Ну ежели это не есть юмор.. - то тогда это уже вероятно клиника ребятки..
И хорошие топоры просто где то затерялись между всего этогу недоразумению.
дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 18:26 дэнчик1982
Artemiy79:
Как "диванный теоретик" на досуге почитывая всё энто меня не покидает вопрос. Они прикалываются что ли.. . или неужели это всё всерьёз?
Великовозрастный детина!! пля, воюющий с какими то ветряными мельницами по лесам в попытках самоутвердиться. И абсолютно точно такой же "боец с линейкой" чуть помладше.
Ну ежели это не есть юмор.. - то тогда это уже вероятно клиника ребятки..
И хорошие топоры просто где то затерялись между всего этогу недоразумения.

Я абсолютно НЕ такой же,кому это не видно тот или слепой,или тупой.

Artemiy79
P.M.
29-9-2017 18:34 Artemiy79
дэнчик1982:

Я абсолютно НЕ такой же,кому это не видно тот или слепой,или тупой.


Да Бог с тобой.
Ты лучше скажи почему ты так к Советским топорам критически настроен?

дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 18:41 дэнчик1982
Artemiy79:

Да Бог с тобой.
Ты лучше скажи почему ты так к Советским топорам критически настроен?

Ну что значит критически.. я к ним реально настроен,меня интересует реальное положение вещей,а не сверхспособности которые им приписывают продавцы. Я понимаю им продать надо.. но все же.
Они сделаны из обычной стали.. просто кусок стали с топорищем,насколько они лучше современных для меня вопрос открытый,я не проводил сравнений,может в будущем проведу.
Меня вообще напрягает что ножи и топоры превратили из инструмента в фетиш какой то,все оно должно стоить в пределах пары тысяч..

Artemiy79
P.M.
29-9-2017 18:53 Artemiy79
дэнчик1982:

Ну что значит критически.. я к ним реально настроен,меня интересует реальное положение вещей,а не сверхспособности которые им приписывают продавцы. Я понимаю им продать надо.. но все же.
Они сделаны из обычной стали.. просто кусок стали с топорищем,насколько они лучше современных для меня вопрос открытый,я не проводил сравнений,может в будущем проведу.


Ну так любитель от просто пользователя тем и отличается что его ещё и многие другие аспекты волнуют акромя "реального" положения вещей.
Советский инструмент это всё же что называется - вещь в себе. С душой инструмент.
Современный серийник он ведь в массе своей безликий. Выкидыш эпохи маркетинга и прочей бесовщины.
дэнчик1982:

Меня вообще напрягает что ножи и топоры превратили из инструмента в фетиш какой то..

Фетиш говоришь)
А ты вот часом не задумывался чем ты тогда заниматься в лес ездишь?)

tazuja
P.M.
29-9-2017 19:05 tazuja
С душой инструмент.

Ага, так от души помянешь ту же бензопилу дружбу, иль колун чугунный, так точно от души.
Серийный штиль, и так же серийный фискарс колун намного переплюнет вышеназванное.
дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 19:34 дэнчик1982
Artemiy79:

Фетиш говоришь)
А ты вот часом не задумывался чем ты тогда заниматься в лес ездишь?)

Ну,я не считаю совковый инструмент чем то таким.. с душой.. но тут дело вкуса. Для меня с душой будет какой нибудь топор викингов..
Своими руками сделанное можно сказать с душой..
И вообще,как клепали в то время ширпотреб,точно так же и на том же оборудовании,и по той же технологии клепают и щас,может щас экономят на стали.. может клепают более бухие,поэтому качество хромает.
Вообще имея хорошую сталь и обычное оборудование сделать плохо можно только нарочно или будучи в говнище..

А в лес я езжу отдыхать,и иногда испытывать инструмент,и иногда снять видео. И что? Топоры... так мне интересно,как и многое другое, но я не покупаю топор или нож за неадекватные деньги,чтоб пылинки с него сдувать.
У меня есть в планах купить топор гардену или фискарс.. не то чтоб нужен,просто интересно сравнить в работе с моими самоделками,переделками.
Выходы в лес,зимой,в принципе подразумевают костер,вот для этого мне топор,просто я ищу максимально удобный для себя.
В отличии от того же х я ищу новое.. пробую. а тот как баран уперся и лучшее не принимает.. вот там точно диагноз.

Artemiy79
P.M.
29-9-2017 19:34 Artemiy79
Красавчик!) youtube.com
Хотя не так давно видел в продаже полированного Тигра с гравировкой. Ценник был в тысячи три с лишним рублей и изделие носило название "Таёжный топор".
Очень возможно что просто как инструмент этот топор будет очень не плох. Так же как и целый ряд каких нибудь других китайских поделий с современного прилавка.
Но интереса никакого.
дэнчик1982
P.M.
29-9-2017 20:52 дэнчик1982
Artemiy79:
Красавчик!) youtube.com
Хотя не так давно видел в продаже полированного Тигра с гравировкой. Ценник был в тысячи три с лишним рублей и изделие носило название "Таёжный топор".
Очень возможно что просто как инструмент этот топор будет очень не плох. Так же как и целый ряд каких нибудь других китайских поделий с современного прилавка.
Но интереса никакого.

Видет я это видео.да,согласен во многом с автором,рубить таким нельзя.. но сталь сойдет. Я как то переделал такой в валочник,хотел продать. .не хотят покупать..
Ну так и говорите сразу что топор вам не как инструмент важен а чтоб душа была.. и интерес)
Вот кстати вопрос.. вот предстоит вам пилить металл.. уголки допустим, что выберете совковую ножовку или китайскую болгарку?)
Понятно что инструмент разных классов...
лично мне надо чтоб топор максимально удобно для меня справлялся с заготовкой дров, а в совке он сделан,китае,америке,или выкован лично мной,все это второстепенно, главное чтоб был надежен и выполнял то что я от него хочу,красота тоже не важна особо

GrinyaQQ
P.M.
29-9-2017 21:00 GrinyaQQ
Artemiy79:

Ну так любитель от просто пользователя тем и отличается что его ещё и многие другие аспекты волнуют акромя "реального" положения вещей.
Советский инструмент это всё же что называется - вещь в себе. С душой инструмент.
Современный серийник он ведь в массе своей безликий. Выкидыш эпохи маркетинга и прочей бесовщины.

Советские топор конечно же ширпотреб той эпохи, но все таки он является эволюцией русской формы топора, которая использовалась веками, отсюда и "душа".
Согласен, что для утилитарного пользователя, это не первоочередное достоинство.

Рауш
P.M.
29-9-2017 21:57 Рауш
У советских топоров качество очень разное, встречаются головы с отличной сталью.

Как раз делаю валочное топорище на советский топор, отболгаренный Денисом.

Проблема в том, что советские топоры - это в первую очередь плотники, лопасть для валочника тонковата. Врубается (если хорошо наточить) - просто суперски. Щепу выкалывает не очень. И застревает в бревне. Как-то так.

Artemiy79
P.M.
30-9-2017 08:28 Artemiy79
дэнчик1982:

а чтоб душа была.. и интерес)

Не без этого конечно.
Ну и перспектива шарохаться по лесам в потугах доказа чьё кунг фу лучше мне точно не улыбается.
дэнчик1982:
Вот кстати вопрос.. вот предстоит вам пилить металл.. уголки допустим, что выберете совковую ножовку или китайскую болгарку?)

Выберу Советский Элпром.
GrinyaQQ:

он является эволюцией русской формы топора, которая использовалась веками, отсюда и "душа".

В десятку. Вот эти слова человека понимающего. Именно.
Ибо оно всё наше, пущай и кондовое - но исконное. Память да история.
Рауш:
Проблема в том, что советские топоры - это в первую очередь плотники

Всенепременно. И носок для вырубки шипа поэтому был у всех соответсвующий.
Таким топором и сруб ставили и дерево повалить не проблема была.
Рауш:
на советский топор, отболгаренный

А вот паскудить болгарками Советские топоры это грех не простительный.
WRCMaN
P.M.
30-9-2017 09:02 WRCMaN
А вот паскудить болгарками Советские топоры это грех не простительный.

Не нужно советский ширпотреб в культ возводить. Исключая разного рода Артельные и другие топоры коллекционной ценности все остальные ЗиКи Ижстали, ГПЗ, ГПЗ-1 москва все это - серийный ширпотреб с нестабильным качеством. Уж сколько ЗиКов перепилил зона закалки, геометрия и твердость на всех была РАЗНАЯ! Имея же дело с американскими, шведскими и финскими топорами у них у всех проушина строго в размер да и закалка стабильная. И самое главное у них под каждый вид работ есть своя форма головы, у нас же для "зеков" лес валить и одна сойдет...
Хотя да продавцам очень выгодно металлолом по 3к руб скидывать с ЛЕГЕНДОЙ.
Artemiy79
P.M.
30-9-2017 10:46 Artemiy79
WRCMaN:

Не нужно советский ширпотреб в культ возводить. Исключая разного рода Артельные и другие топоры коллекционной ценности все остальные ЗиКи Ижстали, ГПЗ, ГПЗ-1 москва все это - серийный ширпотреб с нестабильным качеством. Уж сколько ЗиКов перепилил зона закалки, геометрия и твердость на всех была РАЗНАЯ! Имея же дело с американскими, шведскими и финскими топорами у них у всех проушина строго в размер да и закалка стабильная. И самое главное у них под каждый вид работ есть своя форма головы, у нас же для "зеков" лес валить и одна сойдет...
Хотя да продавцам очень выгодно металлолом по 3к руб скидывать с ЛЕГЕНДОЙ.

В культ возводить никто и не предлагает. Нужно просто уметь уважать свою историю и принимать отечественные вещи такими какие они есть. Соответствующий определенным параметрам конструктив создавался не просто так.
По мне так лучше просто быть, чем казаться. Пускать пузыри на чего там и где у кого за бугром, это пусть другие этим занимаются. Таких сейчас масса увы. Мне же это глубоко не интересно и более того нелицеприятно.

sf127
P.M.
30-9-2017 12:04 sf127
WRCMaN:

Не нужно советский ширпотреб в культ возводить.

+100/ да и иностранный-тоже не надо.

GrinyaQQ
P.M.
30-9-2017 13:45 GrinyaQQ
WRCMaN:

Не нужно советский ширпотреб в культ возводить. Исключая разного рода Артельные и другие топоры коллекционной ценности все остальные ЗиКи Ижстали, ГПЗ, ГПЗ-1 москва все это - серийный ширпотреб с нестабильным качеством. Уж сколько ЗиКов перепилил зона закалки, геометрия и твердость на всех была РАЗНАЯ! Имея же дело с американскими, шведскими и финскими топорами у них у всех проушина строго в размер да и закалка стабильная. И самое главное у них под каждый вид работ есть своя форма головы, у нас же для "зеков" лес валить и одна сойдет...
Хотя да продавцам очень выгодно металлолом по 3к руб скидывать с ЛЕГЕНДОЙ.

Цена определяется рынком, ценность для каждого своя)
Например для меня ценность этих гораздо выше чем многих фискарсов.
Цена тоже...
А рабочие характеристики.. . Ну да, обычные, тестировать не буду. Ширпотреб своего времени.

click for enlarge 994 X 1280 249.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1091 713.7 Kb
click for enlarge 1884 X 1280 813.5 Kb

WRCMaN
P.M.
30-9-2017 13:56 WRCMaN
Эти да, их я как раз и выделил как исключение. Я про обычные ЗиКи 50х годов и им подобные.
Artemiy79
P.M.
30-9-2017 17:36 Artemiy79
GrinyaQQ:

ценность для каждого своя)


Это верно. Для меня вот сейчас самая большая ценность будет это подтвердить версию принадлежности "бамовских" топоров к производству на Ижстали а не к ГПЗ. Все предпосылки к этому имеются.

Рауш
P.M.
30-9-2017 18:37 Рауш
Artemiy79:

А вот паскудить болгарками Советские топоры это грех не простительный.

Не вижу смысла дискутировать с человеком, который не готов подтверждать делом свои слова.

Мой тезис прост: моя импровизация на тему валочного топора из отболгаренного советского плотника - бревна рубит лучше, чем плотник в первозданном виде. Если кто-то захочет выйти против моего "кастома" с советским плотником в исходном виде - и порубить бревно - можно "кто быстрее"; можно "чей топор лучше рубит" - с удовольствием приму участие в эксперименте.

Естественно, для плотницких работ убирать болгаркой носок на советском плотницком топоре не треба.

Artemiy79, с этого момента Вас своих постах более не упоминаю и Ваши "перлы" не читаю. Надумаете пересечься и показать на деле что к чему - стукните в личку. Имею в виду топоры и работу ими, конечно - ничего более.

Artemiy79
P.M.
30-9-2017 20:01 Artemiy79
Рауш:

Не вижу смысла дискутировать с человеком, который не готов подтверждать делом свои слова.

Мой тезис прост: моя импровизация на тему валочного топора из отболгаренного советского плотника - бревна рубит лучше, чем плотник в первозданном виде. Если кто-то захочет выйти против моего "кастома" с советским плотником в исходном виде - и порубить бревно - можно "кто быстрее"; можно "чей топор лучше рубит" - с удовольствием приму участие в эксперименте.

Естественно, для плотницких работ убирать болгаркой носок на советском плотницком топоре не треба.

Artemiy79, с этого момента Вас своих постах более не упоминаю и Ваши "перлы" не читаю. Надумаете пересечься и показать на деле что к чему - стукните в личку. Имею в виду топоры и работу ими, конечно - ничего более.


Слишком серьезно подошли. Мои как вы выразились "перлы" ограничиваются опытом простого дачника самоделкина и не более того. Где плюсом имеет место быть небольшому увлечению. На что то более и разговору никакого.
На счет пересечься слишком далековато ехать будет. Ну а на счет Советских топоров всегда буду рад пообщаться.

GrinyaQQ
P.M.
30-9-2017 20:25 GrinyaQQ
Artemiy79:

Слишком серьезно подошли.

Соглашусь, в последнее время у нас получилась какая-то зацикленность на огромных топорах (если не по весу, так в длину))) а ведь они тоже не очень-то универсальные. Плюс, пора придумать уже что-нибудь новое в качестве теста, например перерубание в горизонтальной плоскости)
Сам попробывал восстановить несколько валочников СССР, испытал их в деле и успокоился.

А у Дмитрия (WRCMaN) топоры классные получаются и шведо-американо-финские и наши отболгареные!

дэнчик1982
P.M.
30-9-2017 21:39 дэнчик1982
Ну так давайте тестировать мелкие топоры))

click for enlarge 1600 X 1200 724.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 680.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 603.0 Kb
Рауш
P.M.
30-9-2017 22:01 Рауш
GrinyaQQ:

Соглашусь, в последнее время у нас получилась какая-то зацикленность на огромных топорах (если не по весу, так в длину))) а ведь они тоже не очень-то универсальные. Плюс, пора придумать уже что-нибудь новое в качестве теста, например перерубание в горизонтальной плоскости)
Сам попробывал восстановить несколько валочников СССР, испытал их в деле и успокоился.

А у Дмитрия (WRCMaN) топоры классные получаются и шведо-американо-финские и наши отболгареные!

Гриша приветствую!

Моя основная тема - это легкие одноручные туристические топорики.
Валочниками увлекся относительно недавно.

Соглашусь, что у Димы ака WRCMaN топорища получаются все лучше и лучше.

Денис!
Саша Брянский Коваль подогнал мне легкий лабрис, буду делать к нему свое топорище.
Плюс у меня есть другие легкие топорики, так что - давай

ВольныйВетер
P.M.
30-9-2017 22:06 ВольныйВетер
А сколько топоров нужно городскому жителю,и для чего?
Зачем нужны метровые топоры?
У меня один топор МПЗ.В паре с лучковой пилой-перекрывает все потребности в походе-рыбалке.
дэнчик1982
P.M.
30-9-2017 22:29 дэнчик1982
ВольныйВетер:
А сколько топоров нужно городскому жителю,и для чего?
У меня один топор МПЗ.В паре с лучковой пилой-перекрывает все потребности в походе-рыбалке.
Зачем нужны метровые топоры?

Большим топором иногда быстрее и легче чем пилой и мелким топором

Рауш
P.M.
30-9-2017 22:31 Рауш
ВольныйВетер:
А сколько топоров нужно городскому жителю,и для чего?
У меня один топор МПЗ.В паре с лучковой пилой-перекрывает все потребности в походе-рыбалке.
Зачем нужны метровые топоры?

Не знаю, сколько нужно. Хобби у меня такое
Метровое топорище - поиск самой эффективной в перерубании бревна конфигурации. Как выяснилось, метровое длинновато будет. Сейчас делаю порядка 93 см, У Дениса короче.

Если бревно лежит низко, например на земле - 90 см с припуском позволяют рубить не особо наклоняясь, это удобно при реально толстом бревне.

Когда бревно горизонтальное на уровне пояса - лучше чуток покороче.
Эксперименты и поиски продолжаются

Кстати, длинный валочник с выраженным клювом отлично раскалывает свилеватые кряжи, которые колуном просто не взять. Так что на даче у меня такой поселился

ВольныйВетер
P.M.
30-9-2017 22:38 ВольныйВетер
дэнчик1982:

Большим топором иногда быстрее и легче чем пилой и мелким топором


Что быстрей? Дерево полуметровое свалить?
А зачем оно надо в походе?