Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
лесозаготовки (видео) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лесозаготовки (видео)

Skywatcher
P.M.
12-11-2016 13:39 Skywatcher
В части использования топоров как нигде справедлива пословица о том, что лучше один раз увидеть...

Ссылки о том, кто как рубил и просто интересные видео времен, когда топорами еще активно работали






Harding
P.M.
12-11-2016 14:05 Harding
Skywatcher:
В части использования топоров как нигде справедлива пословица о том, что лучше один раз увидеть...

Ссылки о том, кто как рубил и просто интересные видео времен, когда топорами еще активно работали


спасибо за видео.
на первом видео хорошо видно как топор рубит сам, человек машет им довольно расслаблено, то о чем я и говорю постоянно, но что плохо понимают обладатели тупых топоров. щепку скручиванием топора выламывает зря.
Рауш - обрати внимание- прямое топорище , рубит.(а какой он она двулезвийном топоре еще может быть?). без никаких изгибов топорищн.

Рауш
P.M.
12-11-2016 21:59 Рауш
Алекс, спасибо!
Интересное видео. Разные топоры, разная техника удара.
Крутые ребята были.. .
strannik...ru
P.M.
15-11-2016 01:24 strannik...ru
Обращаю внимание на:
-Топорища с утолщением(шишкой)на конце
-Форма головы топора именно валочная(передняя сторона головы перпендикулярна оси
рукояти)что бы не было отдачи в руку.По этому чесно говоря не понимаю как пресловутый Чайка 50 лет валил лес плотницкими топорами?Ну очень не просто это!У "плотника" лопасть тонкая до самой проушины,с резким переходом к ней,у "валочника" клин от самой проушины,чтобы выламывать щепу,и она,проушина, сильно вытянута в плоскости руба.
-Всад у всех прямой!!!
Резюме:Чайка,скорее всего,вынужден был пользоваться тем,что было.Профессионального валочного топора он,похоже,никогда не видел.
Либо все люди в фильме и участники ежегодных соревнований профессиональных лесорубов-ЛОХИ,
Им стоит приехать взять пару уроков валки у САМОГО ЧАЙКИ,а лучше у
ЕГО ЛУЧШЕГО УЧЕНИКА,который,мне кажется,даже уже превзошел УЧИТЕЛЯ.
WRCMaN
P.M.
15-11-2016 10:42 WRCMaN
Сейчас в период интернета разжиться хорошим топором вообще не проблема. Можно и из нашего топора сделать конфетку, но вот все равно это и силы и средства.
Мне же вот чего приехало сегодня, типа хвастаюсь

click for enlarge 1024 X 768 157.8 Kb
Для Чайки и Хардинга рекомендую попробовать.

strannik...ru
P.M.
16-11-2016 01:17 strannik...ru
Не,не канает.Совсем на ГПЗ не похож,да и всад не правильный... Сразу видно инструмент диванного лесоруба,не рубившего 30 лет каждый день по 18 часов сибирскую лиственницу
Да ещё этот грибок на конце,напоминающий некоторый орган моржа...
В общем совсем не правильный топор!
Но я бы от такого не отказался
Harding
P.M.
16-11-2016 21:27 Harding
WRCMaN:
Сейчас в период интернета разжиться хорошим топором вообще не проблема. Можно и из нашего топора сделать конфетку, но вот все равно это и силы и средства.
Мне же вот чего приехало сегодня, типа хвастаюсь


Для Чайки и Хардинга рекомендую попробовать.


Вы топорами без году неделя интерсоваться начали, и туда же, сразу в знатоки.

Вы сначала сходите на месяц порубить в лес, часов так по 8 в день с этой своей поделкой.
а когда засадите себе в колено этот обрубок, не жалуйтесь. об этих коротких топорах в умных книгах Вами нечитанный пишут, не читал ведь?

WRCMaN
P.M.
16-11-2016 22:23 WRCMaN
Через недельку выберусь порублю масштабно. Но вот здравый смысл мне как бы намекает что эта "поделка" очень даже прекрасно рубит ну и кстати не моя она, а шведская и топорище 70см. Хотя я не сомневался в Вашей неосведомленности.
И да, действительно за этот месяц увлечения топорами я уже понял что такое хороший топор чего и вам с Чайкой желаю
strannik...ru
P.M.
17-11-2016 01:03 strannik...ru
Дмитрий,ну право же достали уже с менторским тоном.Вам доводилось валить лес по 8 часов ежедневно?Если да,то по подробнее где и когда,название организации или леспромхоза?Ей Богу,не поленюсь проверю,благо кое-какие связи среди лесников остались.
Второе:Прошу убедительно перестать нести чушь про валку деревьев топором - судя по вашему видио Вы этого не умеете!Плотницким топором деревья НЕ ВАЛЯТ!!!(тот пучёк недоразумений от Чайки,что Вы показали все "плотники"!)Лопасть " плотника" слишком тонка,чтобы выламывать щепу,эти топоры для тёса.Максимум на лесоповале они годны для обрубки сучков.Видимо этим Чайка и занимался все много лет.У нас деревья традиционно валили пилой,"Дружба-2" а топором лишь подрубали.
Третье:Ну хватит уже в каждой строчке писать про идиотов с тупыми топорами.Такое впечатление,что только у Вас топоры острые,право смешно.Да их хватает,но любой уважающий себя лесник.охотник или турист,да и просто сельский житель,содержит свой инструмент в рабочем состоянии,просто по тому,что ими приходиться работать(извиняюсь за тавтологию)
Вы ведь не глупый человек,перестаньте выставлять себя,как бы сказать по-мягче,в теме,в которой Вы не разбираетесь.Поверьте,одних баек от Чайки не достаточно.Слышать ваши рассуждения для людей из лесной и сельской местности,которых на форуме великое множество,взявших топор в руки еще в раннем детстве просто забавно.Над вами просто потешаются,а Вы ведётесь как дитя.
ПС.Ну погуглите уже про валочные топоры.
strannik...ru
P.M.
17-11-2016 01:12 strannik...ru
Вы топорами без году неделя интерсоваться начали, и туда же, сразу в знатоки.
Вы сначала сходите на месяц порубить в лес, часов так по 8 в день с этой своей поделкой.
а когда засадите себе в колено этот обрубок, не жалуйтесь. об этих коротких топорах в умных книгах Вами нечитанный пишут, не читал ведь?

Это не поделка а малый валочник,ну Вы,как знаток то,должны знать.В колено им не засадишь - валочником работают горизонтально.Ну а если надо расряжевать,то существует масса безопасных приёмов,ну и таким средним топором и не работают со стволами в три обхвата.
ПС.Откуда Вам извесно,как давно автор поста начал интересоваться топорами?
Он ведь пишет только про прошедший месяц.Вы ведь не знаете,сколько лет до этого он интересовался топорами.
Skywatcher
P.M.
17-11-2016 23:51 Skywatcher
Коллеги, меньше ругани, больше видео.

Тут рубят на 12:20, делают нодью, убирают сено и пр. 1930 год, Швеция


Harding
P.M.
18-11-2016 08:41 Harding
Skywatcher:
Коллеги, меньше ругани, больше видео.

Тут рубят на 12:20, делают нодью, убирают сено и пр. 1930 год, Швеция



Теже ошибки что и обычно- рубят в капусту и выламывают щепу

Harding
P.M.
18-11-2016 10:08 Harding
Лёха Питерский:
А так рубит "умеха" Х. "правильным" топором.
"Видео о правильной рубке.
Этому стилю рубки учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка. Он застал еще те времена, когда многое делали топором."



А ты выложи свое видео, как ты рубишь.
тебе то верно и показать нечего, кроме своего троллинга?

Harding
P.M.
18-11-2016 21:13 Harding
Лёха Питерский:

Не достоин я такой чести -ведь
Этому Стилю рубки НЕ учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка.
Мне лишь остается,с завистью смотреть на ПРАВИЛЬНЫЙ стиль рубки,ПРАВИЛЬНЫМ таежным топором!
А как называется данный стиль? Бобринный?

ну как и следовало ожидать тролль ничего не умеет и показать не может, кроме как в инете гадить.
Грязь лить горазд, а что-то сделать- так в кусты. и таких на гансе полным-полно и они типа формируют общественное мнение, или мнение знатоков. и ведь ни малейшего стыда и совести, только один треп.

Skywatcher
P.M.
18-11-2016 23:45 Skywatcher
Теже ошибки что и обычно- рубят в капусту и выламывают щепу


а вот эта рубить умеет? смотреть с 2:00



есть женщины в Мэна селеньях
в горящую избу войдет
слона на скаку остановит
и хобот ему оторвет

Лёха Питерский
P.M.
19-11-2016 02:09 Лёха Питерский
Harding:

ну как и следовало ожидать тролль ничего не умеет и показать не может, кроме как в инете гадить.
Грязь лить горазд, а что-то сделать- так в кусты. и таких на гансе полным-полно и они типа формируют общественное мнение, или мнение знатоков. и ведь ни малейшего стыда и совести, только один треп.

"учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка".(С)Которого ты в глаза не видел- только один треп,лесоруб ты диванный
Чья бы корова мычала,а твоя молчала.Иди ты в чайку,баклан.

Лёха Питерский
P.M.
19-11-2016 02:22 Лёха Питерский
Прошу прощения у ТС- задолбал этот жирный тролллль, завтра подчищу.
олег 1234
P.M.
19-11-2016 10:59 олег 1234
Originally posted by Harding:

Теже ошибки что и обычно- рубят в капусту и выламывают щепу



Выламывать щепу-ничего зазорного или предосудительного в этом нет.. Это способ позволяющий значительно снизить энергозатраты и увеличить скорость работы... Не каждый, даже чисто валочный топор способен регулярно выбивать щепу( а уж универсальный топор и подавно).. многое зависит от вида древесины и условий работы... Особенно в начале заруба, бывает выгоднее выломать большой кусок, чем мельчить, естественно учитывая прочность топорища... Сдуру то можно все поломать... А кто умеет, тот по-любому сделает.
Turbo4x4
P.M.
19-11-2016 11:58 Turbo4x4
Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить )
Знаю Антона давно- взвешенный, спокойный, но видимо уже сильно достал его этот [неизвестный] камрад...

Там и про ровный пенёк, и про метровую рукоять есть )))

Лёха Питерский
P.M.
20-11-2016 02:11 Лёха Питерский
Turbo4x4:
некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить )

Стаж лет 50, у этого камрада?)))
Turbo4x4
P.M.
20-11-2016 11:00 Turbo4x4
Там оба присутствуют- и учитель, и ученик. Только ученик более навязчив ))
Лёха Питерский
P.M.
20-11-2016 15:37 Лёха Питерский
Turbo4x4:
Там оба присутствуют- и учитель, и ученик. Только ученик более навязчив ))

Так там у него и статус соответствующий-БОЛТУН )))
Harding
P.M.
26-11-2016 13:56 Harding
Turbo4x4:
Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить )
Знаю Антона давно- взвешенный, спокойный, но видимо уже сильно достал его этот [неизвестный] камрад...

Там и про ровный пенёк, и про метровую рукоять есть )))

Мальчик на видео все делает как не надо делать, а уважаемый Турбо с ним соглашается.
К том уже этот слесарь ни слова не понял из того что говорил Чайка.

Уважаемый Герман, выложите пожалуйста СВОЕ видео, в котором Вы, объясните простым людям как надо рубить дерево.

я уж как-то показал как просто рубить сухой дуб 600 гр ржавым топором за 300р с рукояткой из палки, да и наточен топорик был камешком из ручья.
Надеюсь у Вас все будет успешней.
С удовольствием посмотрю.

Да и вообще уважаемым знающим камрадам предлагаю показать свое обучающее правильное видео, чтоб все учились.


а то только болтать горазды, да красивые топоры как с магазина видом показывать.

Turbo4x4
P.M.
26-11-2016 14:20 Turbo4x4
Harding:

Мальчик на видео все делает как не надо делать, а уважаемый Турбо с ним соглашается.
К том уже этот слесарь ни слова не понял из того что говорил Чайка.

Уважаемый Герман, выложите пожалуйста СВОЕ видео, в котором Вы, объясните простым людям как надо рубить дерево.

я уж как-то показал как просто рубить сухой дуб 600 гр ржавым топором за 300р с рукояткой из палки, да и наточен топорик был камешком из ручья.
Надеюсь у Вас все будет успешней.
С удовольствием посмотрю.

Да и вообще уважаемым знающим камрадам предлагаю показать свое обучающее правильное видео, чтоб все учились.


а то только болтать горазды, да красивые топоры как с магазина видом показывать.

Вы думаете, я куплюсь на Ваш дешёвый развод?
Я ещё раз повторю- человеку, который два раза в один заруб не попадает, не пристало других чему-либо учить. Поучитесь лучше сами.
Хотя прогресс налицо- год назад Вы не знали, что такое линза, называя её "выпуклой заточкой лезвия", а ноне- учите в соседней теме, что это хорошо для выброса щепы )
Прогресс конечно радует, но судя по всему, до осознания своей навязчивости очень долго...

Harding
P.M.
26-11-2016 14:48 Harding
Turbo4x4:

Вы думаете, я куплюсь на Ваш дешёвый развод?
Я ещё раз повторю- человеку, который два раза в один заруб не попадает, не пристало других чему-либо учить. Поучитесь лучше сами.
Хотя прогресс налицо- год назад Вы не знали, что такое линза, называя её "выпуклой заточкой лезвия", а ноне- учите в соседней теме, что это хорошо для выброса щепы )
Прогресс конечно радует, но судя по всему, до осознания своей навязчивости очень долго...


все мы несовершенны.
в соседней теме вы не смогли сказать как изготовить прямое топорище из палки на обратный всад, легко и просто. я запросто ответил. а вы считали это весьма сложной задачей.
я несовершен и сознаю это. рубить учусь и буду учиться.
Но от Вас жду замечатльного видео-пособия по рубке.

а выпуклая заточка и линза- синонимы.

Лёха Питерский
P.M.
27-11-2016 17:55 Лёха Питерский
Harding:

А ты выложи свое видео, как ты рубишь.
тебе то верно и показать нечего, кроме своего троллинга?


В отличии от тебя,я не пытаюсь учить других тому,чего сам не умею.
strannik...ru
P.M.
28-11-2016 02:57 strannik...ru
Опять не пойму не фига!А видио в начале темы разве не показывает как правильно и чем правильно?Или на видио тоже дилетанты?У них,ведь,и топоры какие-то другие.
Я,почему то(сам удивляюсь)больше верю этим скромным труженикам леса,чем ролику
на котором ржавым тупым плотником на корявом топорище,пытаются,с переменным успехом,победить трухлявую гнилушку.
Дмитрий,пока не услышу подтверждения,что дерево было дубом и не гнилое,от комрада
Рауша или Турбо4х4 не поверю!!!Сказать на камеру можно всё,что угодно,даже,что это
сибирская лиственница,или,не побоюсь этого слова,американская секвойя.
Видио ваше - откровенно дилетанское,и дело лишь в том,что скажи Вы:
"вот так я учусь рубить дерево" или "вот так я это делаю" и никто бы не воспринимал Вас так негативно, но Вы ведь берётесь людей учить... Смело.
ПС Так и не услышал от Вас названия организации,где Вы по 8 часов ежедневно
валили лес.
ППС А где можно получить такую же информацию о Чайке?
Harding
P.M.
28-11-2016 19:31 Harding
олег 1234:

Выламывать щепу-ничего зазорного или предосудительного в этом нет.. Это способ позволяющий значительно снизить энергозатраты и увеличить скорость работы... Не каждый, даже чисто валочный топор способен регулярно выбивать щепу( а уж универсальный топор и подавно).. многое зависит от вида древесины и условий работы... Особенно в начале заруба, бывает выгоднее выломать большой кусок, чем мельчить, естественно учитывая прочность топорища... Сдуру то можно все поломать... А кто умеет, тот по-любому сделает.

выламывание щепы- грубейшая ошибка.
я расскажу об этом на своем канале

Harding
P.M.
28-11-2016 19:32 Harding
Turbo4x4:

Вы думаете, я куплюсь на Ваш дешёвый развод?
Я ещё раз повторю- человеку, который два раза в один заруб не попадает, не пристало других чему-либо учить. Поучитесь лучше сами.
Хотя прогресс налицо- год назад Вы не знали, что такое линза, называя её "выпуклой заточкой лезвия", а ноне- учите в соседней теме, что это хорошо для выброса щепы )
Прогресс конечно радует, но судя по всему, до осознания своей навязчивости очень долго...

бить два раз в один заруб- грубая ошибка. этот стиль называется рубка в капусту
я поясню это на свое накале.
я естесвенно не бью в одну точку дважды

Harding
P.M.
28-11-2016 19:58 Harding
strannik... ru:
Опять не пойму не фига!А видио в начале темы разве не показывает как правильно и чем правильно?Или на видио тоже дилетанты?У них,ведь,и топоры какие-то другие.
Я,почему то(сам удивляюсь)больше верю этим скромным труженикам леса,чем ролику
на котором ржавым тупым плотником на корявом топорище,пытаются,с переменным успехом,победить трухлявую гнилушку.
Дмитрий,пока не услышу подтверждения,что дерево было дубом и не гнилое,от комрада
Рауша или Турбо4х4 не поверю!!!Сказать на камеру можно всё,что угодно,даже,что это
сибирская лиственница,или,не побоюсь этого слова,американская секвойя.
Видио ваше - откровенно дилетанское,и дело лишь в том,что скажи Вы:
"вот так я учусь рубить дерево" или "вот так я это делаю" и никто бы не воспринимал Вас так негативно, но Вы ведь берётесь людей учить... Смело.
ПС Так и не услышал от Вас названия организации,где Вы по 8 часов ежедневно
валили лес.
ППС А где можно получить такую же информацию о Чайке?

я рубил дуб своим 620 гр топором, на видео видно что это дуб.
клип где топорсиб передразнивает Чайку редкостно бездарен, понравится он может только чайнику.
а про мое видео- дилетанты тут со мной спорят, а я делаю правильно.
мне глубоко плевать на мнение здешних ничего не умеющих знатоков, они рубят гнилушки здоровыми топорами и рубят неверно

Рауш
P.M.
28-11-2016 21:00 Рауш
Turbo4x4:
Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба

Хорошая видюха. С удовольствием порубил бы вместе с Антоном
Когда смотришь со стороны - объективно оценить трудно. Когда рубишь рядом с человеком - тогда понятно, ху из ху, и какой топор правильнее.

В районе 19-20 минут лезвие снято крупным планом. Мне показалось - прямые спуски, прямой подвод, без линзы. Лопасть довольно тонкая.

Когда рубищь дрова в ста метрах от дома, взять топор на длинном топорище (если он есть) - не проблема.

С другой стороны, идет проба топора, который будет с тобой в рюкзаке наматывать километраж по лесу. Мои топоры для этой цели и короче, и легче, аватар тому примером. Бревна, как на видео, своим маленьким топориком разделаю на плахи и переколю на полешки легко и без напряга - если это сосна или береза. Когда на дрова нужно разделать сухую елку - сразу хочется топор потяжелее, особенно при колке на поленья

тучезар
P.M.
28-11-2016 22:46 тучезар
Братцы,ну не могу не написать.Что ж это такое то,если что интересное про топоры,кто покажет,воттон,тут как тут Хардинг.И опяять одно и тоже-Чайка,Гпз,ГанСа,Все дураки один я мастер.Это похоже на психическое отклонение,Хардинг у тебя "дома все?"Только честно,скажи нам,это многое решит.Ибо с невменяемыми разговор бесполезен, а тебе люди отвечать пытаются.
Повторюсь,пишу рееедко,но,блин достал уже... .
strannik...ru
P.M.
30-11-2016 01:36 strannik...ru
я рубил дуб своим 620 гр топором, на видео видно что это дуб.

На видио не видно,что это дуб.
strannik...ru
P.M.
30-11-2016 01:42 strannik...ru
а про мое видео- дилетанты тут со мной спорят, а я делаю правильно

То есть,лесорубы из видио топикстартера дилетанты?А Вы профи?Смелое утверждение
Жаль так и не услышал от Вас название организации,где Вы и Чайка так долго рубили лес
Turbo4x4
P.M.
30-11-2016 02:10 Turbo4x4
УФСИН?
Лёха Питерский
P.M.
30-11-2016 02:24 Лёха Питерский
strannik... ru:

То есть,лесорубы из видио топикстартера дилетанты?А Вы профи?Смелое утверждение
Жаль так и не услышал от Вас название организации,где Вы и Чайка так долго рубили лес

А он на неудобные вопросы не отвечает.
WRCMaN
P.M.
1-12-2016 10:18 WRCMaN
Прогресс однако. Дмитрий таки нас понял

Лёха Питерский
P.M.
1-12-2016 19:48 Лёха Питерский
WRCMaN:
Прогресс однако. Дмитрий таки нас понял

Терзают меня смутные сомнения(С)
strannik...ru
P.M.
2-12-2016 01:22 strannik...ru
Ну если смотреть внимательно на работу канадских лесорубов,то замечаем,что профи не просто по два раза долбят в одно место,а врубаются оба раза по одной линии,второй руб
продолжает первый,т.е. просто делают длинный руб(длина то лезвия валочника короткая)
увеличивая размер щепы,т.е выбранного материала.И в ЭТОМ вся тонкость процесса и мастерство исполнителя-попасть второй раз в продолжение первого руба!Так что, Дмитрий,тренируйтесь,Вам есть куда расти,судя по вашим видио
ПС.На вашем видио это опять сухой дуб?
ППС Рад,что Вы,на конец то,стали учиться у канадских профи,а не у никому не изветного псевдо гуру,яко бы рубившим без устали 50 лет сибирскую лиственницу по 8 часов ежедневно,плохим плотницким топором на корявой палке.Правда подтвердить этого никто не может,а Вы верите ему на слово.Не будте наивны и доверчивы,удачи!
strannik...ru
P.M.
2-12-2016 01:38 strannik...ru
Ну и в тему про 50 лет рубки,старый анекдот:
Победителя конкурса лесорубовтспрашивают:"Где Вы научились так превосходно рубить лес?"
Он отвечает:"В лесу Сахары"
-Но ведь там пустыня!!!
-Теперь да.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
лесозаготовки (видео) ( 1 )