Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Surge New vs. Supertool 300 что взять после Ча ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Surge New vs. Supertool 300 что взять после Чарджа?

Andrew Nik
P.M.
5-7-2016 22:52 Andrew Nik
Отец потерял на рыбалке зимой Чардж, который я ему дарил 10 лет назад. Условия эксплуатации тяжелые, в деревне, среди всякой смазки, старых железок и грязи. За это время менялся чехол по причине полного износа, два раза менял клинок и т.д. Битами довольно активно пользуется, всеми инструментами тоже, включая ножницы, но в принципе их отсутствие переживет.

Короче, что посоветуете взять отцу. Чардж снова не хочу, смотрю в сторону инструментов потяжелее. Интересны новые сменные кусачки. Что лучше, Сурдж или Супертул 300?

Parabelum
P.M.
6-7-2016 05:54 Parabelum
Сурдж подкупает одноруким открыванием клинков,сменными пилами и усиленными ножницами.На обоих моделях сейчас ставят сменные кусачки.Думаю первый будет хорошей альтернативой Чарджу,хотя на Супертуле рама будет наверно покрепче.
Andrew Nik
P.M.
6-7-2016 10:35 Andrew Nik
То что основной клинок из 420 сильно заметно будет после Чарджа?
Dmitry&Santa
P.M.
6-7-2016 12:14 Dmitry&Santa
Andrew Nik:
То что основной клинок из 420 сильно заметно будет после Чарджа?

Если отец много ножом тула пользуется, а ножницы ему не нужны, может стоит ST300 взять и поставить клинок из 154CM или s30V?
Andrew Nik
P.M.
6-7-2016 22:27 Andrew Nik
А чарджевский клин на сурдж встанет?
Parabelum
P.M.
6-7-2016 22:44 Parabelum
может стоит ST300 взять и поставить клинок из 154CM или s30V?

А чарджевский клин на сурдж встанет?

Сильно сомневаюсь.Фото комрада loki-mobile

click for enlarge 1707 X 1280 122.2 Kb

Konstantin Almaty
P.M.
7-7-2016 07:50 Konstantin Almaty
Я выбрал Сурдж, когда подбирал "усиленный" тул к Чарджу. Основные причины - нет тонких граней при использовании пассатижей, наличие порта под сменные биты, удобная и привычная компоновка инструментов, наличие ножниц.
Супертул все же имеет несколько устаревшую конструкцию.
К клинкам пока претензий никаких, ТМО просто отличное.
Andrew Nik
P.M.
7-7-2016 10:31 Andrew Nik
Да, наверное Сурж возьму. Как насчет черного?
Maug-Li
P.M.
7-7-2016 11:27 Maug-Li
В защиту ст300- битдрайвер можно докупить. мульт легко чистить и если не ошибаюсь чуть компактнее и легче сурджа.
Parabelum
P.M.
7-7-2016 11:33 Parabelum
Как насчет черного?

Вобще красота!
Из оксидированных у меня Ребар,покрытие очень стойкое.
Да и потёртости придают инструменту тока некий шарм)))

Andrew Nik
P.M.
7-7-2016 13:22 Andrew Nik
В ст300 нет алмазного напильника, а отец им часто пользуется. Плюс ножницы.. .
Maug-Li
P.M.
7-7-2016 15:14 Maug-Li
Originally posted by Andrew Nik:

В ст300 нет алмазного напильника, а отец им часто пользуется. Плюс ножницы...


Ну с этим не поспоришь, хотя емнип ст300 еод со сменными пилой напильником как и сурж но ножниц там тоже нет.
Теплый Хорёк
P.M.
7-7-2016 20:11 Теплый Хорёк
ST300 на практике будет бесить отсутствием одноруких инструментов. А Сурдж 2 поколения сейчас объективно лучший мультитул в мире, даже лучше Спирита. Особенно если чуть доукомплектовать и доработать.
P.S. Черные версии для военных, обычному человеку идут как корове седло.
Maug-Li
P.M.
7-7-2016 21:15 Maug-Li
Черный чем по стилю не подходит? Возможно на даче владелец в шинели ходит?
Parabelum
P.M.
7-7-2016 21:31 Parabelum
P.S. Черные версии для военных, обычному человеку идут как корове седло.

Полный бред....
А воронёные гаечные ключи,молотки,кувалды,пилы и тд. тоже тока воягам использовать?Гражданским тока хром и никель?

Теплый Хорёк
P.M.
7-7-2016 21:33 Теплый Хорёк
Maug-Li:
Черный чем по стилю не подходит? Возможно на даче владелец в шинели ходит?

Черный он для того, чтобы бликов от солнца не было и враг не мог засечь затаившегося солдата. Согласитесь - над мирным человеком, в инструменте которого есть такая откровенно ненужная фича, заслуженно посмеются и нарекут диванным рэмбой.

Теплый Хорёк
P.M.
7-7-2016 21:36 Теплый Хорёк
Parabelum:

Полный бред....
А воронёные гаечные ключи,молотки,кувалды,пилы и тд. тоже тока воягам использовать?Гражданским тока хром и никель?

Вы сейчас допустили логическую ошибку, ведь "мирные" инструменты такого цвета совсем по другим причинам.

Maug-Li
P.M.
8-7-2016 00:07 Maug-Li
Originally posted by Теплый Хорёк:

Черный он для того, чтобы бликов от солнца не было и враг не мог засечь затаившегося солдата. Согласитесь - над мирным человеком, в инструменте которого есть такая откровенно ненужная фича, заслуженно посмеются и нарекут диванным рэмбой.


В случае с мультитулом вряд-ли солдат в засаде будет держать его в руке. Если вы купите УАЗ хаки для поездок за город, стоит ли вас считать рембо?
Andrew Nik
P.M.
8-7-2016 01:25 Andrew Nik
Не оказывает ли влияния черное покрытие на ТМО?
Не влияет ли толщина покрытия на механику (легкость открывания, величина люфтов)?
Parabelum
P.M.
8-7-2016 05:52 Parabelum
Andrew Nik Вы как будто автомобиль собрались покупать
Что то я не слышал что оксидированные мульты слабже обычных.
А насчёт открывания дак Лазеры все перетянуты из коробки.
Konstantin Almaty
P.M.
8-7-2016 08:28 Konstantin Almaty
Я выбрал черный. В основном из эстетических соображений, в принципе больше нравится, но и когда пользуешься на солнце не бликует по глазам, смазанный не выглядит грязным. Никаких замечаний по плавности хода инструмента нет, покрытие довольно прочное, стирается благородно - потертостями. Влияния на ТМО тоже не заметил. По коррозии не смогу прокомментировать - держу смазанным.
Andrew Nik
P.M.
12-7-2016 00:17 Andrew Nik
Заказал черный Surge New.
К сожалению, комплектация с обычным нейлоновым чехлом. Ну, посмотрим что это за зверь.
Andrew Nik
P.M.
16-7-2016 19:40 Andrew Nik
Купил в этой ветке:
Leatherman мультитулы и аксессуары
10 июля начал переписку, а 14-го июля посылка уже была на почте в Москве (1 класс). Сегодня забрал.
Все новое, упаковано хорошо, продавца рекомендую.

Ну он, конечно, корявый и огромный чудовищно.
Плюс ко всему, жутко грязный. Оттирал бумагой, потом спиртом несколько раз - все равно руки как будто целый день возился в потрохах старого трактора. Мрак.

Konstantin Almaty
P.M.
16-7-2016 21:22 Konstantin Almaty
Ну он, конечно, корявый и огромный чудовищно.Плюс ко всему, жутко грязный. Оттирал бумагой, потом спиртом несколько раз - все равно руки как будто целый день возился в потрохах старого трактора.

Суровая хреновина
Меня эта нарочитая тракторная грубость и зацепила, когда подыскивал инструмент помощнее в пару к Чарджу. Еще и с настройкой чутка повозиться пришлось.
Как вам чехол? Я сразу брал к нему моллешный, родной так в коробке и валяется даже не приглядывался к нему.

Andrew Nik
P.M.
16-7-2016 21:44 Andrew Nik
Да, я тоже поднастроил - подтянул торксы на концах рукояток, а то внутренние инструменты просто вываливались под своим весом.
Чехол - какой был, такой и пришлось взять (обычный нейлон). Так себе. Хотел взять кожаный дополнительно, но не было в наличии.
Молле не рассматривал, т.к. у него у него крепление только вертикальное, а отец на поясе обычно носит.

Andrew Nik
P.M.
17-7-2016 19:17 Andrew Nik
Сделал в лесу несколько сравнительных фоток этого трактора с Чарджем.


Andrew Nik
P.M.
17-7-2016 19:31 Andrew Nik
Но трудиться ему предстоит вот в этих руках примерно в таких условиях, так что думаю что нормально.

Теплый Хорёк
P.M.
18-7-2016 14:52 Теплый Хорёк
Andrew Nik:
огромный чудовищно

В раскрытом виде он меньше обычных пассатижей, вес не мешает даже в переднем кармане брюк, если пояс носить.

Плюс ко всему, жутко грязный. Оттирал бумагой, потом спиртом несколько раз - все равно руки как будто целый день возился в потрохах старого трактора. Мрак.

Я же писал не брать черный.. . Помимо этого временного недостатка вы теперь не сможете без геморроя обработать напильничком грани пассатижей, чтобы придать сходство с круглогубцами - вид не тот будет. На обычном же усовершенствование незаметно и красить ничего не надо.

Ну а вообще, с приобретением отличного инструмента.

Andrew Nik
P.M.
18-7-2016 19:49 Andrew Nik
Можно, конечно, и пистолет в кармане брюк носить, но по мне тяжеловато
wgoose
P.M.
18-7-2016 20:08 wgoose
Originally posted by Теплый Хорёк:

не сможете без геморроя обработать напильничком грани пассатижей


А в чем геморрой то? Оботрецца


Andrew Nik

Поздравляю, отличный тул. Хоть и тяжеловат чутка.

Rubbber
P.M.
19-7-2016 14:43 Rubbber
Я заказывал обычный, сразу продал. Он мне огромным показался. А чёрный - мне очень нравится.
А по теме, к сурджу, в отличае от ст300, после чарджа не придётся долго привыкать.
Andrew Nik
P.M.
19-7-2016 21:57 Andrew Nik
Только ножницы как-то шуршаво работают. Видимо, из-за покрытия...
Кстати, есть еще и тонкость в открывании ножниц. Просто так на лайнер не встают. Нужно чтобы были раскрыты на 90 градусов...
Andrew Nik
P.M.
23-7-2016 00:22 Andrew Nik
Снял видео про сравнение с Чарджем.
Все не так однозначно...


Теплый Хорёк
P.M.
23-7-2016 23:14 Теплый Хорёк
Критика пил на видео

Благодаря этому держателю Сурдж может пилить практически что угодно. С длинной бошевской пилой он в прямых руках может добывать весьма неплохое сырье для костра, и поэтому остальные мультитулы диванных вышывальщиков в подмётки ему не годятся. Не говоря уже о том, что держатель работает с карбидными, алмазными пилами и т.д. Вполне нормально, что вы не требуете этого функционала, но это не означает, что у всех остальных пользователей потребности ровно такие же - кому что надо, то они и покупают.
А ножницы вовсе не обязательно так раскрывать перед фиксацией лайнером, просто после поддевания их ногтем большого пальца надо упереться указательным в кончик основной половинки ножниц и дожать до конца.
Andrew Nik
P.M.
24-7-2016 10:43 Andrew Nik
Пилки с твердосплавными зубьями (карбидные - калька с английского) я еще могу представить, хотя и не понимаю их предназначения в лесу и вообще на ручном инструменте.
Но что такое алмазные пилы?
Теплый Хорёк
P.M.
24-7-2016 14:51 Теплый Хорёк
не понимаю их предназначения в лесу

Я не пишу, что карбидные особо нужны в лесу. Для леса вот такие есть, что и было написано во втором предложении: boschtools.com
Конечно, это не полноценная пила, но все же 9 дюймов.
алмазные

boschtools.com
Andrew Nik
P.M.
24-7-2016 15:30 Andrew Nik
Указанными полотнами с алмазным напылением керамогранит пилить по сложным контурам, электроинструментом.
На ручном инструменте такая оснастка не нужна.

В лес надо брать нормальную складную пилу:
rubankov.ru

Либо, если бы у Сурджа было несъемное полотно на всю длину - его уже бы хватило для сучьев до 10 см в диаметре.
Возиться же с кучей съемной оснастки для Сурджа, таскать все это с собой как раз будет скорее диванный выживальщик...
Я вот думаю - как скоро отец потеряет вложенный в основной чехол пластиковый чехольчик со сменной пилой. Вангую что через недели две использования. Только что доставал тул из чехла, этот чехольчик случайно зацепил и он на пол упал. В поле, в мастерской, в темноте это все потеряется на раз.
Поэтому я сразу на Сурдж напильник поставил - он токарю-слесарю нужнее деревянной пилы.

Теплый Хорёк
P.M.
24-7-2016 16:03 Теплый Хорёк
Никто и не спорит, что полноценные инструменты лучше, эта мысль высказывается постоянно со времени изобретения первого мультитула. "Нормальную складную пилу" нормальный же человек в городском рюкзаке носить вряд ли будет, а бошевскую еще можно. Хотя складные пилы я тоже не очень жалую, раз уж на то пошло.
Возиться же с кучей съемной оснастки для Сурджа, таскать все это с собой как раз будет скорее диванный выживальщик

Отвертки с битами в рюкзаке или других местах и так постоянно таскают с собой миллионы мужиков, сильно далеких от вышывания. Несколько пилочек на их фоне погоды не делают.
Словом, это срач слепого с немым. Выше я уже написал, что потребности у людей разные и это нормально, чесать всех под одну гребёнку смешно. Хотя что это я, если в соседней теме слепые с немыми 148 страниц подряд выясняют, что "лучше" - Спирит или Чардж
Andrew Nik
P.M.
24-7-2016 16:15 Andrew Nik
Конечно Чардж. С этим спорить глупо.
Rubbber
P.M.
24-7-2016 20:47 Rubbber
Вы хотели сказать - спирит))))

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Surge New vs. Supertool 300 что взять после Ча ... ( 1 )