Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Наш ответ Чембрерлену. тест на сухом дубе.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наш ответ Чембрерлену. тест на сухом дубе.

Harding
P.M.
13-6-2016 08:34 Harding
Некоторое время назад была тема следующего содержания:


22 февраля 2016
Группа шашлычных лесорубов под Москвой.
Сырая московская зима. Температура чуть ниже ноля.в Москве морозов нет.
Примерный состав топоров,это не все , но наиболее заметные

Рауш:

1. Валочник от Михаила Артемьева. Вес - 1,65 кг. Длина -71,5 см.

Kaligula69:
1 с войны немецкий "сапог", выпускали разные заводы, голова около 1900, ручка 90см самодел
2 с войны немецкий валочник, без клейм, голова около 1600, ручка 80см магазинная
3 старый, возможно с войны американо-шведский валочник, клеймо не известное, голова около 2200, ручка 90см самодел
.

цены топоров думаю от 5000р до20000 и выше.
Подозреваю что острых было 2-3 топора на всю ораву.
Объект рубки-сырая лежалая ветровальная береза.


Впечатления от рубки

Kaligula69:
зимой дерево может замерзнуть, и зимняя береза будет покрепче дуба. Лед рубить пробовали? Вот это было примерно так, через 5 см. от коры.

Итог- сырую березу попробовали порубить тупыми топорами. Осилили с великим трудом. Немудрено что острый валочник от хорошего кузнеца всех сделал. Что и следовало ожидать.на следющий день болят ручки от непривычной работы.

Надеюсь никому не надо объяснять, что тащить в тайгу топор в 2-3 кг веса тяжко.Хотя некоторые люди,под ником известного древнеримского педераста, в тайгу не ходят.

Kaligula69:
Теперь о главном - что я забыл в Вашей тайге? Простите, но я предпочитаю для отдыха побережья Вьетнама или Египта, где есть хороший ветер, и можно оседлать волну, побыть наедине с морем, совершить головокружительные полеты в небо на кайте (посмотрите в гугле, что это такое).. . А потом полакомиться спелым манго. Как-то так.. . Комаров кормить и куда-то нестись с рюкзаком по тайге - это увольте! А на даче я пользуюсь теми топорами, которые мне интересны. А не которые Вам удалось найти на помойке и насадить на палку в лесу
-удивительная немужская изнеженость, не говоря про ник.


Почитал я это их безобразие, подумал.. . Эх. надо для умных людей альтернативный взгляд изложить.

Ладно, к делу.
Некоторое время назад на помойке купил я за 300р топорик. Старый и грязный. Подобрал в лесу спиленную лесниками при очистке просеки палку , да и вырезал там же топорище.
Ан и решил его попробовать.
Вес железки 620гр. Вес топора в сборе менее 900. длина около 70см. В 2-3 раза легче топоров на тесте. Цена ниже в десятки раз.
Заточен топор был на тройку с тремя минусами вручную на простом камушке. В наследство от прежних хозяев мне досталась скол на 3-4 мм на РК и 3-4 мелких зазубрины.
Вопрос на чем попробовать не стоял. Недалече упал ветровальный сухой дуб. Часть ствола видимо увезли, мне осталось бревнышко в 15 см толщиной. Лесной кодекс не нарушал, рубил не нужное. Я легко мог перерубить и 25-30см толщиной , но не было толсще дуба. Думаю все прекрасно понимают, что дуб тверже любой сырой березы. Морозов под-30 в Москве нет.
Бревнышко перерублено легко, без усилий, как учит Чайка. Мог бы сделать хоть еще 10 таких порубов.
Отмечу , что мой топор легче в 2-3 раза, дешевле в десятки раз, насажен в лесу,заточен вручную на простейшем камне. Веса в рюкаке почти не имеет. В случае поломки топорище делается в лесу легко. Обратите внимание что ручка в месте хвата имеет коническую форму, удобней.
Важно отметить, что с такой длинной, но удобной ручкой легко можно и тесать, взяв топор за горло и выполнять несложные лесные плотницкие работы.

Выводы делаете сами. Или учитесь точить и рубить и делает правильную ручку или выкладывате свою заплату за топор с которого будете сдувать пылинки.
Не делайте идола из вещи. Хороший топор стоит недорого. Я не рекламирую, как кто-то какие-то модели и фирмы.

PS Топор должен быть острый! У Вас скорее всеего тупой. Ко мне раз пришел человек с тупым топором и страшно был обижен на меня что я его не научил им рубить, и написал кучу гадостей про меня винтернете

Harding
P.M.
13-6-2016 08:35 Harding

click for enlarge 1920 X 1278 363.4 Kb
Harding
P.M.
13-6-2016 08:36 Harding
за качество фото прошу извинять
click for enlarge 1920 X 1278 363.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 363.4 Kb
click for enlarge 764 X 1148 518.3 Kb
735 x 526
Harding
P.M.
13-6-2016 08:40 Harding
тему прикрою , а то быдло где жрет там и ... .
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Наш ответ Чембрерлену. тест на сухом дубе.