Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и ... ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и дома.

Лёха Питерский
P.M.
19-4-2018 22:54 Лёха Питерский
Рауш:
Алексей, и тебе не хворать!
Остальную часть топорища натираю горячим льняным маслом при помощи ватных дисков.

Федор,спасибо!
Делал так же,кроме натирания(
Про "секретный ингредиент"-не спрашиваю.Думаю дё.. ть.
ПиСи. Спасибо Герману(Turbo 4Х4) за подарок!
Руки только сейчас дошли, после девяти месяцев химии-терапии.
Luxembourg
P.M.
20-4-2018 01:16 Luxembourg
Нашел в гараже три топора.
Жалко что инструмент пропадает, решил их в порядок привести.
Их всю жизнь точили на электроточиле.

Имеет ли смысл сейчас заточить как полагается (напильник и наждачка) и шлифануть плоскости, или топоры уже испорчены и можно со спокойной душой поточить их на электроточиле без изысков и не вылизывать?

Vadim ZH
P.M.
20-4-2018 18:28 Vadim ZH
Andpey:
Комрады, подскажите (или ткните носом (: в теме есть информация о том, как правильно обмотать топорище кожей в районе хвата?
(хочется фетиша )

Рауш
P.M.
21-4-2018 15:42 Рауш
Лёха Питерский:

Про "секретный ингредиент"-не спрашиваю.Думаю дё.. ть.

Та ни.. . Про деготи всi знають, який же вiн секретний
Рауш
P.M.
21-4-2018 15:44 Рауш
Luxembourg:
Нашел в гараже три топора.
Жалко что инструмент пропадает, решил их в порядок привести.
Их всю жизнь точили на электроточиле.

Имеет ли смысл сейчас заточить как полагается (напильник и наждачка) и шлифануть плоскости, или топоры уже испорчены и можно со спокойной душой поточить их на электроточиле без изысков и не вылизывать?

Если закаленая часть РК осталась - можно наточить, почему бы нет.

Рауш
P.M.
21-4-2018 15:47 Рауш

Vadim ZH, хват за эту часть топорища бывает, конечно. Но.. . на Вашем фото скорее защита топорища от промахов.
GrinyaQQ
P.M.
21-4-2018 18:47 GrinyaQQ
to Vadim ZH.
А что за деревяха на топорище?
Vadim ZH
P.M.
21-4-2018 20:45 Vadim ZH
GrinyaQQ:
to Vadim ZH.
А что за деревяха на топорище?

American hickory,с моей последующей обрабодкой и доведения до нужного мне цвета топорища.
Получилось весьма неплохо.

Vadim ZH
P.M.
21-4-2018 20:48 Vadim ZH
Рауш:

Vadim ZH, хват за эту часть топорища бывает, конечно. Но.. . на Вашем фото скорее защита топорища от промахов.

Ну да,так и задумывалось,а хват в остальных частях топорища покрывать не нужно,только мешает.

Vadim ZH
P.M.
21-4-2018 20:55 Vadim ZH
Без чехла никак!

Рауш
P.M.
22-4-2018 11:13 Рауш
Vadim ZH, отличная работа! И с кожей, и с деревом!

На видео по ссылке примерно на 2.15 у мужика ломается топорище. Железка остается в бревне, он тратит время на попытку вытащить ее руками, потом выбивает другим топором.


youtube.com

Похоже, в этом виде спорта опыт важнее молодости.

дэнчик1982
P.M.
8-5-2018 06:16 дэнчик1982
Рауш:

Согласен с tazuja.

Собственно, любой, кто много рубил топором, подтвердит: правильно обработанное деревянное топорище оптимально.

Рубить топором, у которого место хвата обмотано кожей.. . бррр...
кровавые мозоли - вещь неприятная.

У Дениса ака Дэнчик интересная технология изготовления топорища. Получается удобное, легкое, прочное, изогнуть можно как угодно, не заботясь о направлении слоев дерева.
Но.. . приходится покрывать чем-то типа лака, к примеру. После дуэли с Иваном по перерубанию толстого каменного вяза на ладони Дениса смотреть было жалко.

Кожаная обмотка за те же полчаса съела бы мясо на ладонях до кости.

Приветствую.
Пожалуй винои тому покрытие кузбасслаком,а может и форма топорища не правильная
Два разных топора покрытых кузбасслаком быстро натирали мозоли.
Насчет кожи не совсем согласен,попробую напишу,как раз есть легкий топорик с обмоткой кожзамом.

Кстати,мы когда зарубились первый раз,мой корявый топорик был обмотанина рукояти веревкой- шпагатом,насколько помню было норм

дэнчик1982
P.M.
9-5-2018 21:38 дэнчик1982
Седня прогулялся

click for enlarge 1707 X 1280 195.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 208.6 Kb
Рауш
P.M.
9-5-2018 23:03 Рауш
Денис приветствую!

С возвращением!

Камрады, с Праздником!

дэнчик1982
P.M.
10-5-2018 06:22 дэнчик1982
Рауш:
Денис приветствую!

С возвращением!

Камрады, с Праздником!

Спасибо) я еще не совсем вернулся,но раз рубить смог есть надежда что палец придет таки в норму сам без операций.
С прошедшим всех

sena1976
P.M.
10-5-2018 14:14 sena1976
Galina 46:
Приветствую уважаемое сообщество любителей топоров.
Подвернулся тут топорик с интересным клеймом. Железяка так себе, ничего особенного, да и уточен сильно, а вот клеймо заинтересовало. Если кто подскажет по клейму, буду весьма признательна.
К топорику пока простецкое кленовое топорище муж приладил методом "на пять клиньев", не для работы конечно, лишь бы голова без деревяхи не валялась.

Это труд вача,так раньше назывался

Andpey
P.M.
11-5-2018 00:26 Andpey
Vadim ZH
классная обмотка (пост 2015).
Мои комплименты!
Фомич64
P.M.
22-6-2018 22:33 Фомич64
Подскажите, пож-ста, делал ли кто топорище из рябины? Нашел тут после бурелома ещё свеже-выкорчеванную рябину 15см в диаметре у комля, как раз на 2 топорища, если по середке расколоть. И есть ещё сломанный этой зимой ствол клена, но более тонкий, 10-11см всего. Высота проушины топора 6см, боюсь стволик клена в 10см не пойдет, т.к. не хотелось бы использовать саму сердцевину по центральной линии топорища.
Рауш
P.M.
24-6-2018 00:04 Рауш
Из рябины не делал, слышал, что топорища из нее хорошие.

Из клена делал, перешел на ясень. Клен более колкий.
Кстати, сердцевина у клена (в отличие от березы) - по моим наблюдениям очень прочная. По цвету может сильно отличаться, на полет не влияет.

K_V_E
P.M.
24-6-2018 11:47 K_V_E
Рябина понравилась, вязкая, прочная, хорошо сохнет.
Перед сушкой обязательно расколоть на плахи.
И проблемы с которыми столкнулся работая с рябиной:
Многовато сучков, в том числе вросших, возникают проблемы с косослоем (.
Легко поражается грибком (, по этому сушить желательно в хорошо проветриваемом помещении.

С Уважением, Владимир.

Фомич64
P.M.
24-6-2018 12:18 Фомич64
сердцевина у клена (в отличие от березы) - по моим наблюдениям очень прочная.

Если середину тонкого стволика (с диаметром менее 13-15см) пустить по оси топорища, то ориентация волокон будет поперек лопасти топора. Везде пишут, что в идеале надо, чтобы вдоль лопасти волокна были ориентированы. Для того и делают тангенциальный распил у толстых бревен. С тонкими стволами такое расположение волокон можно получить только у стволов диаметром 13-15см, расколотых пополам.
Вчера ещё раз инспектировал свой "лес". Нашел только один ясень, поваленный ветром, но ясень ещё живой с листочками, хоть наполовину и выкорчеванный из земли. Трогать его не стал. Потом нашел уже распиленный кем-то ранее ствол клена, бревнышки прямые, с диаметром 15-16см по 80-87см длиной. Самое прямое расколол пополам, ошкурил, дерево ещё мокрое. Получилось 2 палешки 85см по 5,93кг и 6,22кг. Торцы (капилляры) заделаю парафином, пусть сохнет.
Клен, пишут, легче обрабатывать, чем ясень, мне это критично в силу не большой практики работы с деревом.
Клен более колкий.

В каком месте топорища кололся? Если под клиньями, то распил под клинья рассверлю внизу чуть бОльшим диаметром сверла + смола. И волокна буду стараться ориентировать по лопасти топора.
Последние дней 5 читаю запоем разную литературу по топорищам, там пишут, что клен как раз очень упругий, спортивные брусья из клена не спроста делают. Хотя, упругий не исключает его колкость. Спасибо, что предупредили, буду как-то минимизировать его колкость.
Топорище хочу делать тонкое, со сложной геометрией, там упругость как раз первостепенна. Назначение топора - больше валочник (1-1,05кг вес голого топора планируется), нодью там срубить по-быстрому и т.п. Наверно, ещё поищу какую-другую заготовку для топорища, чтобы была возможность из нескольких выбрать с оптимальным расположением волокон для всех изгибов топорища, чтобы слои минимально перерезать.
Фомич64
P.M.
24-6-2018 12:34 Фомич64
Originally posted by K_V_E:

Рябина понравилась, вязкая, прочная, хорошо сохнет.


Вот за это спасибо! Я вокруг той поваленной рябины всё хожу и облизываюсь. Как долго рябину сушили? Потом "хорошо" - это быстро или без растрескиваний и возможных "пропеллеров"? Торцы рябиновых плах заделывали?
Originally posted by K_V_E:

Многовато сучков, в том числе вросших,


Если взять участок ствола без веток? Там могут быть "скрытые" сучки? Ствол той упавшей рябины как раз диаметром 15-17см (оптимален в моих условиях, чтобы просто его пополам расколоть).
K_V_E
P.M.
24-6-2018 14:16 K_V_E
Брусья делают не из клёна, а из ЯСЕНЯ!!!.
Если попадется участок на стволе рябины полностью без сучков, то считайте, что Вам Сильно повезло, а скрытые(вросшие, заросшие) сучки могут быть.
Клен тоже показался хрупковат.
Кору с клена сняли зря.
Клен Обязательно расколоть на плахи!
На тонкое топорище клен не рекомендую,тем более со сложной геометрией, особенно на валочник.
Из древесины с которой работал на топорище больше всего понравился березовый комель(естественной сушки), очень прочный, вязкий, хорошо противостоит сколам. С берёзовой доской из ствола и сравнивать нельзя, совершенно разные по свойствам.

С Уважением, Владимир.

sf127
P.M.
24-6-2018 15:52 sf127
тоже из всего что пробывал -понравился ясень (доска пятидесятка) , комель берёзы и дубовая стропилина вековой выдержки).рябину не пробывал(
Фомич64
P.M.
24-6-2018 16:40 Фомич64
K_V_E:
Кору с клена сняли зря. Клен обязательно расколоть на плахи!

Т.е. просто расколоть и кору не надо было снимать с клена? А с рябины надо снимать кору? Ствол клена был 15см диаметром, расколол только пополам, больше подходящих плах уже не получится сделать из него для топорища, высотой в проушине 6см. Или это мокрое полу-полено сейчас сострогать до толщины доски 4-5см и продолжать сушить уже в таком виде?
K_V_E:

На тонкое топорище клен не рекомендую,тем более со сложной геометрией, особенно на валочник.
Из древесины с которой работал на топорище больше всего понравился березовый комель(естественной сушки), очень прочный, вязкий, хорошо противостоит сколам.

Вы имеете в виду ту часть ствола, которую ещё называют оболонь (заболонь)? Или та, гнутая-перегнутая, которая под землей формирует корни? У ореха понятно где комель (там копать надо), а вот у березы, обычно, подземная часть ствола прямая и гниловатая.
Можно чуть подробнее про березовый комель естественной сушки? Он сох на корню мертвой березы? Или просто неск.лет где-то отдельно пролежал? Заранее спасибо!
K_V_E
P.M.
24-6-2018 17:22 K_V_E
Клен если раскололи на 2 плахи дальше колоть ненужно, строгать тоже.
Комель - толстая нижняя часть ствола дерева, расположенная над уровнем земли, по размеру обычно в пределах 1-2 м. (Более точное в книге ).
Все что ниже уровня земли называется корень. (Возможно с корнекапом перепутали ).

Заболонь - молодая древесина.

"а вот у березы, обычно, подземная часть ствола прямая и гниловатая." - это береза какая-то неправильная, если дерево здорово ничего гнилого обычно нет.
А вот если погибло, береза на корню сгнивает очень быстро.

Вырубается заготовка из комля с припуском, возраст дерева желательно побольше, и сушится естественным способом, т. е. без ускорения сушки различными способами.

С Уважением, Владимир.

Фомич64
P.M.
24-6-2018 18:02 Фомич64
А вот если погибло, береза на корню сгнивает очень быстро.

Я это имел ввиду, т.к. для своей заготовки рассматриваю только упавшие деревья (буреломы).
По рябине - так как её лучше сушить, с корой или ошкуренную?
Смотрел вчера ролик про "разорванную" свилеватую нижнюю часть березы - youtube.com
Это тоже комель? Или оболонь какая?
K_V_E
P.M.
24-6-2018 18:25 K_V_E
Фомич64:

Я это имел ввиду, т.к. для своей заготовки рассматриваю только упавшие деревья (буреломы).
По рябине - так как её лучше сушить, с корой или ошкуренную?


Вначале с корой, через некоторое время ошкурить.

С Уважением, Владимир.

Фомич64
P.M.
24-6-2018 19:09 Фомич64
через некоторое время ошкурить.

А если рябина была выкорчевана ветром этой зимой и уже прилично подсохла в природных условиях будучи не спиленной? Дерево, вроде, не гнилое, звонкое такое, когда стучишь по нему. Вообще существует ли такая практика заготовки деловой древесины, пролежавшей в природе полгода в коре?
Владимир, гляньте, пож-ста, постом выше мою ссылку на Ютьюб, эта часть ствола (смотреть после 1мин.50сек.) лучше обычного комля?
K_V_E
P.M.
24-6-2018 21:15 K_V_E
Если рябина действительно подсохла,можно ошкурить.

Если подразумевается "губа" то да, считается одним из лучших материалов, для меня к сожалению только в теории.
По берёзе могу добавить, у меня есть небольшой наплыв(не кап, и не свиль), район старого сучка, так его твердость практически как у клёна, при сохранении прочности.

С Уважением, Владимир.

Рауш
P.M.
24-6-2018 21:37 Рауш
Фомич64:

В каком месте топорища кололся?

Кололся оба раза возле головы топора. Но.. . клинья ни при чем.

Собсна, представить, как топорище колется в районе хвата - довольно затруднительно. Разве что волокна идут поперек, что в моем случае мало вероятно.

А вот ясень расколоть ой как не просто. Так что на валочник клен категорически не рекомендую.

Фомич64
P.M.
24-6-2018 23:50 Фомич64
Originally posted by K_V_E:

для меня к сожалению только в теории.


Так тяжело их найти в природе (на рынке)? Завтра прогуляюсь по лесу, поищу чего-такого губообразного. А у других пород деревьев подобные губы встречаются? И также ценятся?
Originally posted by Рауш:

на валочник клен категорически не рекомендую.


Понятно, спасибо. Есть ещё у меня старый звонкий топор три кедра В3 1978г, ровно 1кг, форма лезвия прямая плотницкая тонкая, его пожалел пилить-переделывать под валочный-экспедиционный, тоже ждет реставрации, на него тогда пусть эти кленовые полешки сохнут не спеша. Кстати, за сутки вес каждой упал на 25-27г.
Собсна, представить, как топорище колется в районе хвата - довольно затруднительно.

Я хотел спросить какие расколы были, что их инициировало и насколько опасные для здоровья дровосека? Т.е. кленовое топорище просто давало трещины, но продолжало худо-бедно работать, или топор "отстреливало" на первой космической скорости?
Фомич64
P.M.
25-6-2018 11:52 Фомич64
Originally posted by K_V_E:

Вначале с корой, через некоторое время ошкурить.


Да, видимо через кору дерево сохнет не меньше, чем с торцов через капилляры. Вчера залил торцы парафином, а влагопотеря даже УВЕЛИЧИЛАСЬ! За первый день расколотые и ошкуренные кленовые полу-поленья потеряли 27 и 25г (торцы ещё не закрыты!), а во второй день сушки с закупоренными торцами усохли на 33г и 24г каждое. То, которое больше усохло, лежало на небольшом сквознячке.
Читал, что клен не особо ведет и трескается при сушке (пока трещин нет), но сквозьняк, наверно, уже лишний?
олег 1234
P.M.
25-6-2018 13:16 олег 1234
Originally posted by K_V_E:

Если подразумевается "губа" то да, считается одним из лучших материалов, для меня к сожалению только в теории.


Пробовал, что-то не впечатлило.. волокна свилеватые это да, т-е не колкая, но по твердости уступает комлевой березе,так как нагрузки такой нет... и ведет ее сильно.. .
Фомич64
P.M.
25-6-2018 19:14 Фомич64
Originally posted by K_V_E:

Если рябина действительно подсохла,можно ошкурить.


Рябина та озадачила. Ствол почти весь был выкорчеван и лежал параллельно земле и было очень удобно пилить. Выпилил 87см самого комля, сучков совсем нет, но засада в другом - при расколке ствол раскололся буквально пропеллером. Если клен РОВНО кололся за секунды 2-мя колышками, то с этой рябиной возился пол-часа, тремя кольями еле расколол. Своими руками прочувствовал способности клена и рябины колоться.
Возникло сомнение, что комлевая часть ствола ВСЕГДА будет криво раскалываться, т.к. там чехарда с направлением слоев. Как правильно колоть комель?
Рауш
P.M.
25-6-2018 23:34 Рауш
Фомич64:

Я хотел спросить какие расколы были, что их инициировало и насколько опасные для здоровья дровосека? Т.е. кленовое топорище просто давало трещины, но продолжало худо-бедно работать, или топор "отстреливало" на первой космической скорости?

Топорище делал из пиленого клена, а не из колотого. Получилось, что слои под головой шли чуть наискосок - если смотреть со стороны обуха. Причем этого не было видно, пока не откололось. При ударе задел боковиной топора за разруб - хруп, и готово. Ничего никуда не полетело, топор просто сложился на 90 градусов. Угол скола был очень острым, как и сам топор. Слава Богу, что не полетело в кого-то.

Кстати, у ясеня слои видны очень хорошо.

Из колотого клена делаю топорища на небольшие топоры - тут проблем не было. Но там и длина, и масса, и сила удара совершенно другие.

Фомич64
P.M.
26-6-2018 10:41 Фомич64
Топорище делал из пиленого клена, а не из колотого.

Спасибо за подробности, мне это важно. Картина с деревом понемногу проясняется у меня. Раньше никогда не вникал особо в эти интересные детали рубки\сушки\стабилизации\расположения слоев. По дереву делал только пару ручек у молотков из досок и у кухонных ножей из обычной свежесрезанной лещины (ничего как ни странно не треснуло, лет 10 уже той ручке) и подгонял оружейные приклады (укорачивал шейку у п\а и перепиливал питчи и "лечил" разные сколы лож. Там было всё просто. А изготовить ПРАВИЛЬНОЕ топорище, как оказалось, та ещё задача. Зацепило.
Вчера заехал в ОБИ, покрутил в руках с десяток разных топорищ, ничего не подходит под мою высокую проушину 6см, которую хочу ещё чуть расточить под песочные часы. Там все топорища макс.5,8см и все с кривыми пропилами и даже сколотыми щечками! 358р за таких уродцев хотят.
слои под головой шли чуть наискосок

Возвращаясь к моей рябине - есть ли смысл пилить топорище из колотой пропеллерообразной заготовки? Где всад, там смогу правильно сориентировать слои, не вопрос, но потом ниже (25-30см) всё будет перекручено. Или не заморачиваться с той комлевой частью и резануть от того ствола повыше?
олег 1234
P.M.
26-6-2018 14:21 олег 1234
Originally posted by Фомич64:

Возвращаясь к моей рябине - есть ли смысл пилить топорище из колотой пропеллерообразной заготовки?


Я бы не стал заморачиваться... ее кроме как высушить нужно,желательно вылежать, годков так эдак 3-5.. что б поуспокоилось и то не факт, что при обработке не будет вести... Проще добраться до ближайшей деревни и пошукать березку в старых поленницах за пиво... Пока тренируетесь на кошечках, заготовите себе в запас дельную древесину на вылежку... пятилетка пролетит незаметно.. ))
Фомич64
P.M.
26-6-2018 15:41 Фомич64
ее кроме как высушить нужно,желательно вылежать, годков так эдак 3-5.. что б поуспокоилось

Лучшее - враг хорошего. Сейчас для меня главное прояснить все нюансы и что-то заготовить, пусть сушится, а пока железкой заниматься буду. Посмотрю, что будет сохнуть быстрее, где трещин больше, с той плахи и начну. Мне, по-хорошему, к осени нужен топор, пока и потренируюсь на не идеальном высушенном дереве.
Всё таки дошел до той "вентиляторной рябины", одна тонкая половика ствола чистый пропеллер, другую, которая толще, подтесал топором, придав условную плоскость, притащил домой. Что интересно - в самом низу комля ствол рябины был с какими-то мягкими светлыми "включениями", это гниль или комлевая оболонь какая? Жаль будет срезать эти 15см, если после сушки всё это выкрошится.
Там как раз грибок планировал соорудить.
Теперь в наличие имею 2 заготовки клена канадского (не американского ясенелистого!) и одну рябину. Пока хватит.
Клен сохнет каждый день примерно по 25г, это много для 6кг плахи? Сегодня на 4-й день сушки ошкуренные кленовые плахи слегка треснули с торцов, не смотря на запарафиненные торцы. Дополнительно сегодня заклеил их скотчем.
Рябину не шкурил, торцы залью ПВА, парафин не понравился как работает.
Остался ещё ровный звонкий ствол той рябины на пару метровых поленьев 11-12см диаметром. Лежит в САО Москвы, никому не надо? Жаль, если сгниет.
Да, могу срезать пару метровых полешек от той рябины (что на фото) и махнуть если у кого есть на уже высушенную одну заготовку длиной не менее 75см. Сам привезу в МСК и северу области.


click for enlarge 1600 X 1200 86.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 96.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 89.6 Kb

K_V_E
P.M.
26-6-2018 17:10 K_V_E
Рябина с грибком, срезайте это место.

С Уважением, Владимир.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и ... ( 46 )