Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и дома.

Harding
P.M.
24-8-2016 06:57 Harding
Rubbber:
То Harding!
Здравствуйте Дмитрий.
У меня достаточно много топоров, одетых и неодетых, Вы у меня брали, как минимум один, (сейчас не вспомню сколько, довно было). Я конечно не лесной житель и хожу в лес меньше чем хочется, но все таки хожу. Я с каждым годом выискиваю недочеты и устраняю их в своих топорах. Последние два года точу их сам, до этого точил мне их Денис Шефер (возможно многие знают его под ником "Советский"), точил он мне их по дружбе - как себе (он точит остро!!!).
Так вот я не представляю как можно за 8 минут, 30- ти см- вым топором, весом ~700 грамм, срубить 20- ти см -вое (надеюсь не трухлявое имели в виду) дерево?????? Причем не напрягаясь?
Может видео есть, или возможно снять? Или может в следующий раз согласитесь с группой камрадов выехать и там показать всем КАК???, чтобы кто-то еще кроме Вас подтвердил, что можно вешаться мне))) раз я такой криворукий))) и с прямыми извилинами, неспособными даже представить это?
З.ы. Если что, я готов даже перечитать Ваши многочисленные посты и подогнать один топор точно под описанные Вами параметры.

Лёха Питерский:
Ответом будет слив в стиле Хардинга-есть,но не покажу,доказывать ни кому ни чего не буду-я д'артаньян,остальные...
[/b]

Здесь параметры того топора и дерева цитировал по памяти, но вроде соврал совсем немного, и за 4.5 года мог подзабыть что-то из той рубки. И Вы в той теме отмечались.
Длина клинка у ножа на фото, около 17 см, мерил толщину дерева длиной клинка, примерно, так что извините ошибся может на 2-3 см. Толщину дерева назвал примерно, как и размеры и вес топора , так что примерно 20 см сказал. Ну извините за 3 "рыбацких" сантиметра лишних. К том уже мерил приблизительно.
отчет есть на Гансе.
попользовал Wetterlings. впечатления самые хорошие
Сухую елку 20 см я обычно перепиливаю за 3 минуты цепной туристической пилой двуручной, проверял это много раз. Здесь было неудобно стоять, какие-то сучки и сугробы, поэтому провозился 8 минут с перепиливанием, так что дерево не гнилое.

Нож в той теме полная дрянь.
Топор тот тоже не подходит для леса. Короткий как минимум. Хотя хороший топор был, я его продал.

Топор должен быть острым! им нельзя копать землю, открывать банки и рубить тросы. Этим топором я сильно разрезал себе руку и вообще даже не почувствовал как.

хотя тролли счас могут начать придираться, мол, на фото, дерво тоньше, а нож короче, и вообще все это вранье. Они же очень умные на диване.

PS топор у Вас брал хороший очень . Теперь им работает человек по дереву, не нарадуется.

Harding
P.M.
24-8-2016 09:12 Harding
Рауш:

Не совсем понимаю, чего ты ждешь, раз не хочешь встречаться. Если я возьму два одинаковых топора, к одному сделаю залепуху, а к другому нормальное топорище, а потом отпишусь о впечатлениях - тебя такой результат не устроит.

Предлагаю такой вариант:
Я покупаю два одинаковых топора. Ты выбираешь один из них, который, на твой взгляд, получше.

Договариваемся о длине топорища. Ты делаешь топорище под обратный всад сам. Я делаю топорище под обычный всад. Каждый сам точит свой девайс - у тебя ведь "опыт", а я лесоруб "парковый".

Я приглашаю камрадов по согласованию с тобой, чтобы среди них не было твоих обидчиков.

Они рубят. Ты сомневаешься, что мой топор порвет твою залепуху?

Федор, ты не читал моих прекрасных постов выше в этой теме.
Не читал ли пост где я сравнивал мору и порошковые ножи, феррари и тележку?
Почему опытные люди берут в лес мору, а не порошковый нож,а?

Чайка мне всегда говорил, что всех любителей кривых топоров с клиньями надо на пару месяцев поработать в стланнике по 10 часов в день.
Знаешь что будет с тобой через 2 месяца работы там? В руках у тебя будет топор с обратным всадом, потому что твоя красивая и нежная городская вещь развалится, а времени на выпиливание новой рукояти не будет, а эпоксидки не будет, а тебя будет торопить работа и бригада работяг и времени на игры в высокохудожетсвенный топор не будет. Хотя первую неделю ты будешь гордо в передовиках, может быть.

Ты предлагаешь парковый тест в тепличных условиях. Кроме эти условий для тебя ничего не существует, и эти условия ты навязываешь другим, считая их единсвенно правильными и верными. Для городского человека топор перерубивший первым будет победителем. Городской человек не думает, что кто-то живет в лесу, что кто-то может махать топором по 10 часов в день по 3 месяца без выходных. До 99% людей не доходит, что надежность топора важнее, при чуть меньшей скорости рубки.Ехать с таким человеком как ты в тайгу я бы не стал, да и времени на такой тест в реальности тоже нет.

Отдельно пройдусь по заточке. Ты себя считаешь преуспевшим в ней. Напомню, что в тайге нет лански, нет наждака, японских водных камней и прочих приблуд которым ты точишь. Да , точить ими намного легче и удобней, но в лесу их нет. Мне уже не раз приходилось точить ножи и топоры просто чем есть в лесу. Знаешь, топор в лесу не будет заточен так идеально как в тепличных условиях на хорошем водном камне, лански и проч. Но он будет заточен всегда , если я умею точить подручными материалами. Максимум в лесу может быть один единтсвенный средний брусочек. Вот мой любимый ГПЗ напримиер, заточен до состояния что он режет бумагу, а в его спусках я вижу свое нечеткое отражение. Дуб он перерубает волне хорошо, пусть и не так как топор наточенный на классных дорогих камнях в домашней мастерской. И заточен мой ГПЗ обычной маленькой гладкой галькой с берега реки Камы. Меня не интересуют городские фантазии и соревнования в рубке гнилых берез, мне важно то, что надежно работает в лесу. Я тренируюсь на те условия, в которых и работаю.

Мне совершенно безразлично, что кто-то срубит дерево на 20% времени быстрее меня, топром который развалится быстрее моего в разы. Моим соперником в лесу будет мороз, усталось, голод, темнота. Мне важнее деда мороза победить, а не Ваську с Ванькой с гансы, она за меня рубить не будут.
К том уже отметь, ты на 20 см меня выше, у тебя дикая фора в рубке, ты про это как-то видимо забыл.


Опять таки отмечу, что в тайге никто не торопится, это не Москва. Там все делают так, что сохранить свои силы. Соперником в лесу выступает природа и холод, а не коллеционер с Москвы.

Я уже приучился работать в медленной энергосберегающей манере , как учил меня Чайка. Так я могу работать по 8 часов в день по нескольку дней подряд, даже на солнце на 34 градусной жаре, специально проверял. Мне нет смысла торопиться куда-то.

Так что думаю, что топор с обратным всадом может и рубит чуть медленее, но он надежней в разы. Любой всад на клиньях разваливается, это его неотъемленое свойтво и не восстанавливается в поле.

Так что уж если ты собрался сравнить свою Феррари и мой Урал, то сравнить их стоило бы в поездке по тайге длиной в пару месяцев, а не в пригороде за полчаса.

Так что руби с городскими лесорубами, побеждай их в пригороде, а я попобеждаю холод в тайге

Рауш
P.M.
24-8-2016 09:53 Рауш
Камрады, тема не для срача.
Срачные посты буду удалять.
Рауш
P.M.
24-8-2016 09:55 Рауш
Гера, к тебе отношусь с глубоким респектом - о топорах ты знаешь намного больше меня, и гораздо больше меня умеешь.
Рауш
P.M.
24-8-2016 10:03 Рауш
Дима, твои посты читаю и перечитываю с интересом.

Ты убедил меня в том, что топорище под обратный всад в лесу можно сделать за разумное время. Это будет залепуха, но она будет рубить.

Идти из дома в лес с залепухой все равно не буду. Ты можешь остаться при своей точке зрения.

Все что ты пишешь верно: когда нет апекса, а есть только голыш из речки, топор точится голышом. Когда нет времени сделать нормальное топорище, делают залепуху.

Harding
P.M.
24-8-2016 10:10 Harding
Да, вдогонку. Один мой дальний родственник жил в 80е годы ХХ века среди современных дикарей, селькупов. Есть тайо маленький таёжный народ в Западной Сибири.
Он описывал их топоры- маленькая легкая голова на длинной прямой ручке, с ОБРАТНОЙ насадкой.
Кто уж не практики, как эти люди? И ничего не сказал он, что у кого то были топоры с русской кривой ручкой и клиньями
Harding
P.M.
24-8-2016 10:12 Harding
Рауш:
Дима, твои посты читаю и перечитываю с интересом.

Ты убедил меня в том, что топорище под обратный всад в лесу можно сделать за разумное время. Это будет залепуха, но она будет рубить.

Идти из дома в лес с залепухой все равно не буду. Ты можешь остаться при своей точке зрения.

Все что ты пишешь верно: когда нет апекса, а есть только голыш из речки, топор точится голышом. Когда нет времени сделать нормальное топорище, делают залепуху.

А когда в лесу живут долго, как делать топор? Если топор на клиньях начинает в самый неподходящий момент шататься? И это момент ведь всегда не вовремя!

из дома, да все выходят с классными красивыми вещами, но не всегда с этими вещами возвращаются.

GrinyaQQ
P.M.
24-8-2016 11:47 GrinyaQQ
Осилил тему.
Дмитрий, можно вопрос, вы пофессиональный лесоруб?
Turbo4x4
P.M.
24-8-2016 12:53 Turbo4x4
Рауш:
Гера, к тебе отношусь с глубоким респектом - о топорах ты знаешь намного больше меня, и гораздо больше меня умеешь.

Да дело даже не в сраче- просто НЕВОЗМОЖНО что-то объяснить человеку, который категорически не приемлет ничьей точки зрения, кроме своей.
Я попробую поговорить с тобой- как с абсолютно адекватным топористом и опытным человеком.

К примеру, Х. в защиту своих прямых рукоятей приводит финское топорище.. . Финское!!! Где нет ни сантиметра прямого места, самое сложное в изготовлении!
Не нужен грибок- говорит он, козыряя фотографией финского топора- лидера среди "грибковых топорищ"...
Работать по 8 часов в день- не вопрос, но я посмотрел бы на руки любого закалённого лесоруба после работы теми "ножками от табуреток", что выстругивает камрад Х.
И ещё одна мысль, которую я пытался донести до воспалённого мозга Х.- валочный топор в наше время используется в 10% всей топориной работы В МИРЕ! Какой интересно профессионал будет 8 часов махать топором, если есть бензопилы, да и сам Х. приводит пример своих подвигов с цепной струнной пилой- 3 минуты и дерево свалено.
Если он мне объяснит- зачем фигачить просеки топором- я наверное снаряжу две одинаковые головы- на классической изогнутой и на прямой обратной рукоятях, и потрачу немного своего времени на убийство двух сосен по 20 см в диаметре.

Рауш
P.M.
24-8-2016 14:26 Рауш
Герман, у каждого из нас есть свои тараканы. У Хардинга они особо жирные и холеные - дык кто же своих тараканов не лелеет?

В каком-то смысле эта тема, да и вся ганза - для больных людей. Скажи среднестатистическому прохожему, сколько у любого коллекционера топоров (ножей, ружей) и сколько они стоят - он просто покрутит пальцем у виска, верно?

Предлагаю обсуждать топоры, а не психиатрические проблемы.

Обрати внимание - на вопрос, поставленный в первом посте темы по существу попытался ответить один Хардинг. Более того, он на него таки ответил!

Другое дело, что топорище под обратный всад не обязательно должно быть залепухой. У карпатских горцев, например, это скорее произведение искусства. Но заголовок темы про нож, пилу и лес, так?

Рауш
P.M.
24-8-2016 15:24 Рауш
Задал вопрос камраду, который рубил с бригадой просеки.
Вот его мнение (выкладываю в обезличенной форме и с его согласия)
"Федор, по топорам, если интересно мое мнение такое.
Сильно S-образная тонкая и длинная ручка -это неправильная форма.Объяснять долго. Но Хардинг здесь в чем-то прав.

Наболдашник на конце возможно удобен только при рубке.А топором и подтесать нужно и много другой мелкой работы, когда руки берутся за топорище в различных местах. Наболдашник уменьшает степени свободы.
Поэтому мне нравятся классические русские рукояти.
Прямые тоже неплохи, по классика имеет небольшое S-образие, которое гасит удар при рубке.

Мы рубили обычными плотницкими топорами.
Если такой топор хорошо насажен-расклинен он живет долго.
Вечером после работы опускали в ведро с водой- утрм голова как влитая сидела на топорище"

Harding
P.M.
24-8-2016 20:50 Harding
Turbo4x4:

Да дело даже не в сраче- просто НЕВОЗМОЖНО что-то объяснить человеку, который категорически не приемлет ничьей точки зрения, кроме своей.
Я попробую поговорить с тобой- как с абсолютно адекватным топористом и опытным человеком.

К примеру, Х. в защиту своих прямых рукоятей приводит финское топорище.. . Финское!!! Где нет ни сантиметра прямого места, самое сложное в изготовлении!
Не нужен грибок- говорит он, козыряя фотографией финского топора- лидера среди "грибковых топорищ"...
Работать по 8 часов в день- не вопрос, но я посмотрел бы на руки любого закалённого лесоруба после работы теми "ножками от табуреток", что выстругивает камрад Х.
И ещё одна мысль, которую я пытался донести до воспалённого мозга Х.- валочный топор в наше время используется в 10% всей топориной работы В МИРЕ! Какой интересно профессионал будет 8 часов махать топором, если есть бензопилы, да и сам Х. приводит пример своих подвигов с цепной струнной пилой- 3 минуты и дерево свалено.
Если он мне объяснит- зачем фигачить просеки топором- я наверное снаряжу две одинаковые головы- на классической изогнутой и на прямой обратной рукоятях, и потрачу немного своего времени на убийство двух сосен по 20 см в диаметре.

По пословице, слышал звон да не знает где он.
С полки всегда хуже видно. осбоенно как изготавливать прямое топорище.
я нарочно выбрал те финские фотки, где топоры с максимально уродливой неправильной ручкой прямой ручкой.
Бобышка на конце ручки- да не нужна она 100% на длинной рямой ручке, это проверено 100 раз.
Ну а мега мысль, что мол топором работать по долгу не надо.
Раньше сучкорубами работали женщины по 8-12 часов в день наравне с мужиками. и они не ставали, угадайте по чему, видмо рубить умели. Ка к рубить ты Федор знаешь.
Не надо да сейчас уметь рубить. Но вот пару часов- час работать без устали уметь надо. Простйшая ситуация, человек прошел 50 км по зимнему лесу. Холод, сил нет. Беззопилу только Турбо с собой носит. а за спиной был рюкзак со жратвой на 2 недели и снарягой. И надо ж, незадача какая. надо где-то ночевать, и валить деревце на 15 часов горения. Во тут то надо уметь работать топором. Пила то может быть не всегда, да мало ли какая ситуация.
Так что камрад Г. ....

Harding
P.M.
24-8-2016 20:56 Harding
GrinyaQQ:
Осилил тему.
Дмитрий, можно вопрос, вы пофессиональный лесоруб?

Нет. Я учился у профессионального лесоруба и лесоустроителя с 50 летним стажем. Он застал эру, когда не все делалось бензопилой как сейчас, но многие работы осуществлялись руками, например сучкорубами работали женщины. И вы знаете, комрады, они работали топором с маленькой башкой, на длинной ручке по 8-12 часов в день наравне с мужчинами.

Harding
P.M.
24-8-2016 21:16 Harding
Рауш:
Герман, у каждого из нас есть свои тараканы. У Хардинга они особо жирные и холеные - дык кто же своих тараканов не лелеет?

В каком-то смысле эта тема, да и вся ганза - для больных людей. Скажи среднестатистическому прохожему, сколько у любого коллекционера топоров (ножей, ружей) и сколько они стоят - он просто покрутит пальцем у виска, верно?

Предлагаю обсуждать топоры, а не психиатрические проблемы.

Давайте дальше обсуждать топоры.
Вернусь к примеру канатного теста. Чемпионские ножи, ну по крайней меры года 2 назад, могли точиться опытнейшим человеком по нескольку часов. Опытнейшим, повторю. И нож показывал чудесные РЕЗультаты.
Но вот на лоне природы, точить такой нож не будет возможности. Не будет камней и времени. И тут выйдет на первый план простейший скандинавско-финский ножик, который правится легко о любой камень идержит геометрию благодаря своим замечательным низким коротким спускам.
тоже с топорами. Топоры Артемьева рубят превосходно. Но сделать это чудо топорище в лесу за короткий срок не удастся. Но горосдкой колекционер об этом не думает. Ему воображения не хватает чтоли. Он ни разу не ломал топорище, у него ни разу не слетал топор в снег. Да все потому, что он просто не имеет опыта.

Дальше ради прикола пишу.

Федя, уверяю, по количеству топором я нахожусь в пределах разумности, поскольку ими пользуюсь, а не любуюсь. Всего шутк 7 ГПЗ, купленых по случаю и про запас, теперь ведь такие не делают. Всего 3-4 Зик про запас, 2 подареных современных Ижевца , сталь на них оказалась не хуже стараых советских топором. Ну еще 2-3 топора, Вобщем-то норма. Сравнить с владельцми сотен топоров , которыми они даже и не пользовались, но все про них знают.

С ножами все ок. Десяток скандинавов. купленных сразу оптом, одной коробкой про запас, рассованы по рюкзакам. Пара охотничьих на разделку, + штуки 3 неодетых скандинавских клинка. психическая НОРМА! Сотни ножей в чьих-то квартирах наводят на мысли. В деле пользуюсь парой сканди.

Ружья, было всего два- Иж-18 для охоты и Рысь-Ф, для спокойного сна в тайге. По случаю подвернулась Рысь-К за копейки, не удержался.

Рюкзаки- всего один. Пара лежит на случай сплава, в них пихать лодку и барахло, в один все не влезет.

Harding
P.M.
24-8-2016 21:22 Harding
Рауш:
Мы рубили обычными плотницкими топорами.
Если такой топор хорошо насажен-расклинен он живет долго.
Вечером после работы опускали в ведро с водой- утрм голова как влитая сидела на топорище"

Федор, этот твой знакомый мало рубил. Ведь обычным плотницким топором рубить очень тяжело , не так ли, ты ведь это прекрасно знаешь?
Было время, я рубил почти каждый день от часа до 6-8 часов в день на протяжении не одного месяца.
Ну а топор в ведро- дерево рассыхается, топорищу кирдык.
Turbo4x4
P.M.
24-8-2016 21:30 Turbo4x4
Harding:

Я приемлю точку зрения профессионального лесоруба с 50 летним стажем из Сибири, а не дяденьки из большого города с сотней топоров. Мнение профи совпало с моим мнением, с тем, до чего я дошел самостоятельно.

у коллекционеров имеется своя точка зрения и свои , приятные им топоры


Так получилось, что у нас с Вами разные направления изучения работы топором.
Я больше по плотницким и столярным, но в силу природного подарка в виде развитого габитуса мне реально пофиг, чем рубить и сколько по времени )
А Вы упираете на "неутомляемую" конфигурацию топора.
Поверьте мне (начинаю рубить Вашим же оружием)- я срубил немало деревьев- кривыми, прямыми и полукривыми рукоятями и головами с разной формой и заточкой.
Я могу оценить, что удобно, а что нет, но устану едва ли )
На спор срубал толстенное дерево скаутом (если Вы в курсе, что это).

PS И да- у меня не 100, а 350 топоров )

Harding
P.M.
24-8-2016 21:47 Harding
Turbo4x4:

Так получилось, что у нас с Вами разные направления изучения работы топором.
Я больше по плотницким и столярным, но в силу природного подарка в виде развитого габитуса мне реально пофиг, чем рубить и сколько по времени )
А Вы упираете на "неутомляемую" конфигурацию топора.
Поверьте мне (начинаю рубить Вашим же оружием)- я срубил немало деревьев- кривыми, прямыми и полукривыми рукоятями и головами с разной формой и заточкой.
Я могу оценить, что удобно, а что нет, но устану едва ли )
На спор срубал толстенное дерево скаутом (если Вы в курсе, что это).

PS И да- у меня не 100, а 350 топоров )

Видите ли, вы не ходите по тайге серьезно и подолгу. и скорее всего не ходите один.
Поэтому Вы считаете что вы не устанете при рубке никогда. Но Вы устанете еще до того как придется рубить, если пройдете скажем 50 км с рюкзаком хотя бы в 20 кг. Устать могу даже я, как это ни нагло и не самоуверенно звучит. Меня видели в живую сотни людей с гансы, могут подтвердить что я Iron Man, хотя лет мне достаточно. К тому же я регулярно тренируюсь и веду исключительно здоровый образ жизни.

Вы устанете, устанет любой человек. Вы просто не работали по 12-14 часов в день физически. а если работали, то чоень давно и подзабыли.

Однажды я устал настолько после пешего перехода, что лег спать, чувствую, по мне кто-то ползет, но сил пошевелиться нет, вообще. Вот в этом состоянии может оказаться надобность рубить дерево. Про это мне говорил Чайка, он сказал, что ты поймешь как рубить, когда устанешь до предела. Вы этого не знаете.
Хотя вы путешествуете, ездите на машине или ходите в отдыхательные прекрасные походы или сплавы. Ваши топоры прекрасно наточены, красивы, ухожены. Ни разу не видел, чтоб у Вас мелькнуло фото топора с грязной рабочей потертой до дыр ручкой. Хотя может где-то в закромах.. .
а с топорами, как с ружьями. Привыкаешь к одному-двум и пользуешься хорошо только ими. Остальными работаешь хуже.

Таёжного опыта у Вас нет. Есть опыт коллекционера и городского человека.
Ваш выбор топора связан с Вашим образом жизни. Равно и как Ваш опыт. Вы не таежный, не лесной человек 100%. Это не укор в Ваш адрес это просто факт.

Harding
P.M.
24-8-2016 22:02 Harding
Turbo4x4:
На спор срубал толстенное дерево скаутом (если Вы в курсе, что это).

мелким топором толстое дерево я и без всякого спора срубал, для меня это бессысленое занятие было нормой одно время.

Harding
P.M.
24-8-2016 22:09 Harding
Turbo4x4:
PS И да- у меня не 100, а 350 топоров )

Федор, это пост не удаляй, он принципиальное значение имеет

Но раз у Вас сотни топоров и огромный опыт то почему Вы выше говорили что сделать топорище под обратный всад сложнее чем обычное кривое?
Видимо ошибаться чего и не знать могут даже такие одаренные ЛЮДИ как Вы, не так ли?
Так что может быть не будет спорить со мной в той небольшой области, где разбираюсь я, и не разбираетесь Вы?

я ведь пишу только про очень узкий спектр топоров, про тайгу? Не пишу про плотников например, а?

Вы же умней тех троллей, кто насаживал топор раз в жизни и рубит им тросы, и судит Чайку с его 50 летним стажем лесоруба.

GrinyaQQ
P.M.
24-8-2016 22:30 GrinyaQQ
Дмитрий, как на ваш взгляд, почему практически нет топоров с обратным всадом в странах северной Европы и Америке? У них-то исторического опыта в лесозаготовке никак не меньше отечественного. Даже колуны и те все на клиньях.
Turbo4x4
P.M.
24-8-2016 22:41 Turbo4x4
Harding:

Но раз у Вас сотни топоров и огромный опыт то почему Вы выше говорили что сделать топорище под обратный всад сложнее чем обычное кривое?
.


Ответ в суммарной задаче. Если работать 8 часов топором с рукоятью, наспех выструганной ножом- с зарубками, острыми гранями и т.п- даже у Айронмена руки превратятся в кровавый студень.
Я рассматриваю изготовление топорища с нуля до шлифованного состояния- не мазохисты же мы )))
Именно такое топорище под обратный всад я и имел в виду- а не залепуху (с), которую можно сделать за 20 минут. Представьте себе прямую палку с идеальной поверхностью, плавно расширяющуюся к зоне всада. Не самая простая задача. А "табуретовки" я не приемлю.

Harding
P.M.
24-8-2016 23:03 Harding
Turbo4x4:

Ответ в суммарной задаче. Если работать 8 часов топором с рукоятью, наспех выструганной ножом- с зарубками, острыми гранями и т.п- даже у Айронмена руки превратятся в кровавый студень.
Я рассматриваю изготовление топорища с нуля до шлифованного состояния- не мазохисты же мы )))
Именно такое топорище под обратный всад я и имел в виду- а не залепуху (с), которую можно сделать за 20 минут. Представьте себе прямую палку с идеальной поверхностью, плавно расширяющуюся к зоне всада. Не самая простая задача. А "табуретовки" я не приемлю.

А кто Вам сказал, что я не потрачу 15 минут на то, чтоб аккуратно подстругать эту ручку или обработать шкуркой или злым камушком с бережка? 30 минут и сделано топрище- простая задача, не так ли?
Есть такой парень Шухер, здесь на Гансе. Делает ножи. Их ручка вытругана ножом и только ножом, не обработана шкуркой, но она руку не трет. Ну тпо крайней мере та было года 3 у него назад.


Чайка, мой знакомый, топорище обрабатывает только ножом, без шкурки. И рубит лиственицу 50 лет в 40 градусный мороз. и никакого мазохизма.

палка плавно расширяющаяся- ненужная придумка, теория. Она ничем не лучше неплавно и неровно расширяющейся палки. На практике я пользуюсь не самыми ровными топорищами и все ОK.

Наш ответ Чембрерлену. тест на сухом дубе.
Легко этой грязной залепухой,которую ни один городской топороман и в белы рученьки не возьмет, рублю дуб. Эта плавная палка нужна лишь в красивую колекцию , а в лесу это безразлично её красивость. Это то условие, что пидумал городские теоретики, мол без него нельзя. Теоретики они еще не знай что напридумывают

Harding
P.M.
24-8-2016 23:06 Harding
GrinyaQQ:
Дмитрий, как на ваш взгляд, почему практически нет топоров с обратным всадом в странах северной Европы и Америке? У них-то исторического опыта в лесозаготовке никак не меньше отечественного. Даже колуны и те все на клиньях.

Не знаю. Колун на клиньях- это эволюционный уродец, ошибка развития, мысль ушедшая в тупик . Колун на клиньях доказывает что теория Дарвина ошибочна, так как в ходе эволюции развился не лучший колун, а вырос урод с клиньями


Я пишу только про лесной топор, лесного человека. Почему нет таких топоров? - да потому что сейчас мало лесных людей.

Harding
P.M.
24-8-2016 23:17 Harding
подведу итог.
Тема была про возможность или невозможность насадить обратным всадом, быстро и надежно.

Авторитеты высказались, мол то импоссибл, и никак не можно по их мнению.

а на практике проще простого, требует полчаса-час с отделкой топорища до блеска.

Ну само собой, что в мой адрес, вместо благодарности поступило хамство. Иного на гансе не ожидал. Само собой, они считают себя лучше других и естественно умнее и опытнее.

Проигравшие этот небольшой спор должны признать свое поражение.
Извинений от них я не прошу и не жду. Грязь ко мне не прилипнет, а останется в устах тог кто её произносил.

Отдельно отмечу характерные особенности многих писателей. Они не имеют опыта. Они не живут в лесу, не ходят в продолжительные походы, в лучшем случае их опыт ограничен шашлычными порубасами с нелепой рубкой на скорость. Как они будут рубить после 40-50 км перехода они не думали ни разу. Отмечу кстати, что 40-50 км с последующей рубкой дров на ночевку в -20, это не самое сложное дело , которое может ждать человека в лесу. Отдельной песней окажедся сюрприз в виде соскочившего и улетевшего в ночной тьме в глубокий снег топора после этого перехода, а пила то была забыта на предыдущей стоянке.

Harding
P.M.
25-8-2016 20:58 Harding
Федор, тебе, как человеку возможно слышавшему слова тервер и матстат хотел бы закинуть удивительнейший факт про самый известный в России топор. Им пользуются десятки тысяч людей, о нем написаны тысячи отзывов. Кому-то не нравится металл, кому-то материал ручки, мне не нравится одноразовость насадки. Это топор всем известной фирмы . Но никто из писавших о нем ни разу не пискнул, что мол его прямая как стрела рукоять был неудобна в работе, что её надо срочно скривить, что она рубила медленнее чем S-образная классическая русского топора. Повторю- среди тысяч отзывов - ни одного дурного на прямизну ручки.
Да и на фирме изготовителе сидят не тупые люди, им-то разницы какой формы отливать на заводе ручку, прямую или кривую , все одно станок делает. Но почему-то они избрали прямую. И не говорите мне, что ручка сделана из особого нанопластика который работает только на прямой ручке, или что на прямой по некоторым причинам топор лучше сидит.

А тут пара-тройка людей, неумеющих и не знающих как насадить топор в лесу на прямую ручку и не работавших никогда таким топором, начинает упорно утверждать что мол такой топор будет рубить худо и никуда не годен.
По форме если разобраться что топор с обратной насадкой, что фискарь имеют очень похожую форму.
Обещают его еще и порвать, как тряпку. И ведь что-то явно не так в этих рассуждения и суждение явно предвзято...

Повторю- тысячи россиян за годы работы этими топорами не заметили никаких проблем из-за прямой ручки. А тут всего несколько человек, причем из-за явной неприязни ко мне , ну такой негатв льют на обратную насадку, ай-яй.

Факты ведь упрямая вещь, и математические законы показывают истину куда лучше человеческих слов, не так ли?

ЗЫ бобышка на ручке фискаря. При длине топора скажем от 65 и больше см она не нужна, топор и так никуда не вылетит из рук.
Когда я говорю о своих топорах с обратной насадкой я говорю только о лесных топорах, их длина от 65 см и больше
click for enlarge 1000 X 721 58.5 Kb

Лёха Питерский
P.M.
25-8-2016 21:20 Лёха Питерский
Дмитрий,как Вы думаете-почему обратный всад не получил широкое распространение?
Harding
P.M.
26-8-2016 10:14 Harding
Лёха Питерский:
Дмитрий,как Вы думаете-почему обратный всад не получил широкое распространение?

А стоит ли Вам овечать? Вы снова отплатите мне невежливостью на мою вежливость.
Собрались меня потроллить?

А Вы подумайте, много людей работает топором в лесу? Плотник работает кривым коротким топором в цивилизции. Насадить плотницкий топор можно и с клином, ему нужна и кривая ручка, и это топор по инерции, как визуальный стереопит тащут и дальше, изготавливая ему подобное и в лес.
Видите насколько сильны стреотипы? Никто не смог догадаться как делать топорище в лесу за полчаса. Никому в голову не пришло, что можно батонить, хотя у людей сотни топоров в коллекции и годы коллеционирования. Но полка не помогает, помогает думающая глова и опыт, практика.
Так и с топором, тащат плотницкий в лес. Не думая, что он там не очень.

Практики, увы у 99.9% людей имеющих топор 0. Из тех кто имеет практику выкините еще не умеющих думать .

вот и получится что обратного всда очень мало. Обратный всад это для леса, не для цивильных в городе работ, главная задача обратного всада рубить в лесу. А люди уже очень утеряли корни, знания с которыми нужно жить в лесу. Хотя видел реконструкцию и работу, плотницкую работу, работу старым топором. Маленькая голова на длинной прямой ручке, человек им и работает по другому.

Здесь на Гансе давно читал, кому-то старый плотник в Архангельской области говорил про топор с обратным всадом, мол раньше все такие были. Раньше, давно.

Harding
P.M.
26-8-2016 10:43 Harding
Да, Федор, еще чуть по поводу твоей затеи переплюнуть обратный всад.
Пригородная рубка ничего не имеет общего с реальностью жизни человека в лесу. Топор на шашлычно-пивной тест может быть заточен как на канатный, идеально. Но в лесу такой заточки не будет никогда.
к том уже сама идея рубки на скорость- ни один опытный человек не торопится в лесу. Ему важно сохранить целым топорище и сэкономить силы, а не выдохнуться за 5 минут. Но у городских людей и мысли не приходит что топорище надо беречь и силы тоже.
Все эти порубасы занятие либо для новичков или для тех кому делать нечего.
Рауш
P.M.
26-8-2016 13:23 Рауш
Harding:

Федор, этот твой знакомый мало рубил. Ведь обычным плотницким топором рубить очень тяжело , не так ли, ты ведь это прекрасно знаешь?
Было время, я рубил почти каждый день от часа до 6-8 часов в день на протяжении не одного месяца.
Ну а топор в ведро- дерево рассыхается, топорищу кирдык.


Я никогда не бродил по тайге месяцами и никогда не рубил просеки. И не пишу о том, чего не знаю. А вот точку зрения опытных людей лучше.. . ну, хотя бы принять к сведению. Тот же камрад тебе отвечает:


"Я был в экспедиции в 1978 гна севере Костромской области. В то время был учеником 8 кл, но записался с помощью отца в экспедицию-хотел таежной романтики понюхать
Это настоящая тайга с медведями, завалами (там завал, это когда старые поваленые деревья, сучья, ветки лежать пластом высотой от 2 м-провалишься -можно и не вылезти) и проч.
Сам ходил в основном с промерной лентой с геодезистом, который с теодолитом задавал направление по разделу границ в лесу.
Рубить однако тоже приходилось много -в стороне не стоял, но, конечно не весь день
А вот рубщики- бывшие ЗК, нанятые на месте рубили просеку по заданному направлению шириной 1 м до следующего поворота. На повороте ставили (вырубали) граничный столб.
Отклонение от заданного теодолитом направления крайне не приветствовалось- если только скала или дерево в неск обхватов встречалось.
Рубили целый световой день с перерывом на 30 мин на обед.
Не рубили (вообще не выходили на работу) только в дождь- крайне велика вероятность обрубиться.
Топоры были экспедиционные обычные. Ни разу не сломали ни один. Подбивали клинья на базе изредка.
Ну не ломать же топорища специально под прямую рукоять, если обычные работают :-))
Так что Хардинг не в теме".

GrinyaQQ
P.M.
26-8-2016 13:40 GrinyaQQ
И тем не менее, ни у "лесных жителей" финов, ни у шведов, ни у американцев, в обозримом прошлом не видно топорв с обратным всадом.
А выстругать такую рукоятку, как показал Дмитрий, конечно проще и, может быть, правильнее в условиях тайги и прочего hardcore.
Рауш
P.M.
26-8-2016 14:15 Рауш
Поправил первый пост.
Ну что, "работники ножа и топора"?
Продолжим обсуждение про изготовление девайсов своими.. . руками.. . ножами и топорами.. . ну может парой-тройкой других доступных простому человеку инструментов?

Главное условие то же: Умеешь? Покажи!

Harding
P.M.
26-8-2016 20:45 Harding
Рауш:


Я никогда не бродил по тайге месяцами и никогда не рубил просеки. И не пишу о том, чего не знаю. А вот точку зрения опытных людей лучше.. . ну, хотя бы принять к сведению. Тот же камрад тебе отвечает:


"Я был в экспедиции в 1978 гна севере Костромской области. В то время был учеником 8 кл, но записался с помощью отца в экспедицию-хотел таежной романтики понюхать
Это настоящая тайга с медведями, завалами (там завал, это когда старые поваленые деревья, сучья, ветки лежать пластом высотой от 2 м-провалишься -можно и не вылезти) и проч.
Сам ходил в основном с промерной лентой с геодезистом, который с теодолитом задавал направление по разделу границ в лесу.
Рубить однако тоже приходилось много -в стороне не стоял, но, конечно не весь день
А вот рубщики- бывшие ЗК, нанятые на месте рубили просеку по заданному направлению шириной 1 м до следующего поворота. На повороте ставили (вырубали) граничный столб.
Отклонение от заданного теодолитом направления крайне не приветствовалось- если только скала или дерево в неск обхватов встречалось.
Рубили целый световой день с перерывом на 30 мин на обед.
Не рубили (вообще не выходили на работу) только в дождь- крайне велика вероятность обрубиться.
Топоры были экспедиционные обычные. Ни разу не сломали ни один. Подбивали клинья на базе изредка.
Ну не ломать же топорища специально под прямую рукоять, если обычные работают :-))
Так что Хардинг не в теме".


Ну-ну, я не в теме. Даже по выражению

Рауш:
Топоры были экспедиционные обычные. Ни разу не сломали ни один. Подбивали клинья на базе изредка.
видно что это была обычная шалтай-болтай бригада, никакие не профи. Ты же Федор сам прекрасно знаешь каково рубить обычным плотницким топором! То что они их слегка подбивали, значит или рубили мало или твой знакомый не помнит за давностью лет. Федор, тебе найти твое выражение на Гансе, где обсуждали насадку от 36и6, где ты сам сказал что расшатываются и слетают все топоры кроме как от 36и6. Сомневаюсь, что Саша 36и6 и Артемьев насаживали топоры бригаде зеков. Слова ни сломали ни один - топоры не ломаются, а в первую очередь слетают. И ты это сам знаешь.

Твой знакомый то знает как эта "просека" называется? и рубили этими здоровыми под 2 кг плотницкими? А он может сказать, какие деревья положен на этой просеке рубить, а какие нет? По юности лет парень ничего не понял. То что там рубили, называется визир, насколько помню. Для подсчета деревьев в квартале применяется. Мелкие до 10 см толщиной рубятся, а большие нет. Дерево оставлялось не в несколько обхватов, а просто толще 10 см, ему по молодости и по юности лет запомнилось по-другому и осталось в памяти что дерево огромное.
А летающий топор он не видел? Топорище в первую очередь не ломается, а расшатывается. А в лагерях ГУЛАГа были например люди, в чью обязанность сходило эти самые топоры подбивать или перенасаживать на всю бригаду. Самое то занятие для одинококо охотника.
А среди зонщиков конечно, через одного , все профи, ага, топором махать.
и этот твой знакомый считает этот небольшой порубас лесоповалом?
короче все у того человека в бригаде было сделано непрофессионально.

Чайка валил лес в промышленных масштабах когда это парень еще в детский сад ходил, у Чайки в подчинении были десятки людей. Вот там вот с заваленного дерева сучки обрубали легкими длинными топорами.
Так что не надо сравнивать мнение подростка побывавшего раз в жизни среди непрофессионалов и мнение профи , рубившего лес в промышленных масштабах 40-50 лет.


Harding
P.M.
26-8-2016 21:06 Harding
Рауш:
Поправил первый пост.
Ну что, "работники ножа и топора"?
Продолжим обсуждение про изготовление девайсов своими.. . руками.. . ножами и топорами.. . ну может парой-тройкой других доступных простому человеку инструментов?

Главное условие то же: Умеешь? Покажи!

Федор, есть идея альтернативного теста. Ну что интересного тюкнуть в гнилую березу, как опытный пивной лесоруб и трещать на весь интернет о своем умении.
Есть вещи более интересные, на вроде хольмганги

Turbo4x4:(если Вы в курсе, что это)

Берем 2 тупых топора, можно с магазина ,а лучше с сарая, с собой из инструментов - нож и больше ничего. Идем в лес, крайне жалательно зимой, на роджественские морозы,, желательно хотя бы -20, идем километров так 25. Из снаряжения- котелок, ложка, еда, ну кусок брезента, спички. Точим топор тем что найдем- это камень с железнодорожной насыпи или незамерзающего родника, ну знаю я пару незамерзающих родников или ручейков. Режем на месте прибытия топорище, насаживаем, я своим некрасивым обратным всадом, Федор превосходным Артемьевским. Рубим сушину каждый себе, ночуем возле костра.
После этого смотрим, у кого тараканы
Рауш: особо жирные и холеные
, а у кого в голове всё-таки мозги и здравые мысли, да и опыт есть кое-какой.

Мероприятие на 1 ночевку, поскольку если его растянуть на 2-3 , то можно будет сказать что "бобик сдох" про гладиатора собиравшегося порвать блондинку и в Москву вернусь только я один.

Результат теста мне уже известен.

А если за нами увяжется какой-то юный любитель показать свою силу в рубке, то пожалуй после этих 25 км, когда ручки у него чуть затрясутся, он будет вспоминать то, что Harding говорил на гансе про рубку, что можно рубить и без сил.


ЗЫ
Да, был у меня случай сдох топор, а время уже 22-00, а температура -15, а дров еще и напилить -то толком не успел, из-за того что пришел очень поздно на место. И мелькнули мысли, а что я буду делать если пилу зажмет , когда дерево будет падать. Лес там был густой, дерево уронить сложно, всё зацеплялось за другое дерево.

а про летающий топор, который неожиданно слетает с топорища
и в глубокий снег летит, не слышал? Знаю компанию, они умудрились с снегу целый топр утопить, не то что голову отдельно. Топор так и не нашли.

Harding
P.M.
26-8-2016 21:19 Harding
Harding:
Федор, тебе, как человеку возможно слышавшему слова тервер и матстат хотел бы закинуть удивительнейший факт про самый известный в России топор. Им пользуются десятки тысяч людей, о нем написаны тысячи отзывов. Кому-то не нравится металл, кому-то материал ручки, мне не нравится одноразовость насадки. Это топор всем известной фирмы . Но никто из писавших о нем ни разу не пискнул, что мол его прямая как стрела рукоять был неудобна в работе, что её надо срочно скривить, что она рубила медленнее чем S-образная классическая русского топора. Повторю- среди тысяч отзывов - ни одного дурного на прямизну ручки.
Да и на фирме изготовителе сидят не тупые люди, им-то разницы какой формы отливать на заводе ручку, прямую или кривую , все одно станок делает. Но почему-то они избрали прямую. И не говорите мне, что ручка сделана из особого нанопластика который работает только на прямой ручке, или что на прямой по некоторым причинам топор лучше сидит.

А тут пара-тройка людей, неумеющих и не знающих как насадить топор в лесу на прямую ручку и не работавших никогда таким топором, начинает упорно утверждать что мол такой топор будет рубить худо и никуда не годен.
По форме если разобраться что топор с обратной насадкой, что фискарь имеют очень похожую форму.
Обещают его еще и порвать, как тряпку. И ведь что-то явно не так в этих рассуждения и суждение явно предвзято...

Повторю- тысячи россиян за годы работы этими топорами не заметили никаких проблем из-за прямой ручки. А тут всего несколько человек, причем из-за явной неприязни ко мне , ну такой негатв льют на обратную насадку, ай-яй.

Факты ведь упрямая вещь, и математические законы показывают истину куда лучше человеческих слов, не так ли?

ЗЫ бобышка на ручке фискаря. При длине топора скажем от 65 и больше см она не нужна, топор и так никуда не вылетит из рук.
Когда я говорю о своих топорах с обратной насадкой я говорю только о лесных топорах, их длина от 65 см и больше


Федор, жду ответа на пост 128.

Harding
P.M.
26-8-2016 21:24 Harding
GrinyaQQ:
И тем не менее, ни у "лесных жителей" финов, ни у шведов, ни у американцев, в обозримом прошлом не видно топорв с обратным всадом.
А выстругать такую рукоятку, как показал Дмитрий, конечно проще и, может быть, правильнее в условиях тайги и прочего hardcore.

А Вы много видите сейчас лесных жителей среди шведов-финов-американцев? да они в своих лесных домах живут лучше чем в наших небольших городах! У них там погламурней домик, чем у многих в Москве квартира.

Подлинных дикарей среди их нет.
Я видел и слышал про топор на обратном всаде у настоящих дикарей- наших селькупов жителей Западной Сибири, у дикарей ЮгоВосточной Азии и Южной Америки. У подлинных дикарей.

GrinyaQQ
P.M.
26-8-2016 23:06 GrinyaQQ
Я говорю не про день сегодняшний, а про исторический вид финского/шведского/американского топора, которыми велась промышленная (профессиональная) лесозаготовка, а лес валили они побольше дикарей. Вид традиционных топоров тоже основывается на немалом опыте предыдущих поколений.
А сейчас лесорубам и топор-то не нужен)))
Да и вообще, приводить в пример дикарей не очень правильно, если говорить о профессионалах, об одном из которых вы упоминали в темах. Дикари со своими орудиями труда и оружием могли управляться мастерски, но сейчас их, практически, не осталось под напором цивилизации, с её техникой, более сложной и в чем-то менее надежной.
Harding
P.M.
26-8-2016 23:28 Harding
GrinyaQQ:
Я говорю не про день сегодняшний, а про исторический вид финского/шведского/американского топора, которыми велась промышленная (профессиональная) лесозаготовка, а лес валили они побольше дикарей. Вид традиционных топоров тоже основывается на немалом опыте предыдущих поколений.
А сейчас лесорубам и топор-то не нужен)))
Да и вообще, приводить в пример дикарей не очень правильно, если говорить о профессионалах, об одном из которых вы упоминали в темах. Дикари со своими орудиями труда и оружием могли управляться мастерски, но сейчас их, практически, не осталось под напором цивилизации, с её техникой, более сложной и в чем-то менее надежной

Вы знаете, я говорю не про промышленный топор, а про топор охотника, путешественника, туриста, таёжника человека кто ходит ногами по лесу и несет свой скарб на себе. Хотя и среди этой публики чайников целый сервиз, 99%.


Чайка, который учил меня , как истинно русский человек начинал с русского топора, с клиньями и кривой ручкой. По началу он работал с нашими людьми. Потом приехали на лесозаготовки профессионалы из Кореи. Они насаживали топор обратным всадом и в профессионализме превосходил большинство русских, увы, как это нам не обидно. Так что его топора родом из Кореи.
Сам Чайка профессиональный охотник, лесничий, лесоруб с 50 летним стажем. Профессиональнее человека в охоте или лесном деле найти крайне сложно. его топор(и теперь мой)- топор человека живущего в лесу. Увы, последние 10 лет живу в Москве, хотя очень регулярно из нее выбираюсь. Чайка же из тайги не вылазит почти 70 лет. В Москве в сознательном возрасте был один раз.
Детский сад типа Костромской или Кировской области прошел еще подростком.

Свой топор с обратным всадом я изобрел лет 15 назад заново для себя, открыл заново Америку сам. Америку я открыл в центре России. Пришел к тем же выводам что и Чайка дом меня за 30 лет. Чайка только чуть меня поправил по толщине клинка и прибавил чуть к длине ручки.

Лёха Питерский
P.M.
27-8-2016 08:06 Лёха Питерский
Harding:

А стоит ли Вам овечать? Вы снова отплатите мне невежливостью на мою вежливость.


Дмитрий,спасибо что ответили на мой вопрос.
Рауш
P.M.
27-8-2016 10:52 Рауш
Harding:
Федор, тебе, как человеку возможно слышавшему слова тервер и матстат хотел бы закинуть удивительнейший факт про самый известный в России топор. Им пользуются десятки тысяч людей, о нем написаны тысячи отзывов. Кому-то не нравится металл, кому-то материал ручки, мне не нравится одноразовость насадки. Это топор всем известной фирмы . Но никто из писавших о нем ни разу не пискнул, что мол его прямая как стрела рукоять был неудобна в работе, что её надо срочно скривить, что она рубила медленнее чем S-образная классическая русского топора. Повторю- среди тысяч отзывов - ни одного дурного на прямизну ручки.
Да и на фирме изготовителе сидят не тупые люди, им-то разницы какой формы отливать на заводе ручку, прямую или кривую , все одно станок делает. Но почему-то они избрали прямую. И не говорите мне, что ручка сделана из особого нанопластика который работает только на прямой ручке, или что на прямой по некоторым причинам топор лучше сидит.

А тут пара-тройка людей, неумеющих и не знающих как насадить топор в лесу на прямую ручку и не работавших никогда таким топором, начинает упорно утверждать что мол такой топор будет рубить худо и никуда не годен.
По форме если разобраться что топор с обратной насадкой, что фискарь имеют очень похожую форму.
Обещают его еще и порвать, как тряпку. И ведь что-то явно не так в этих рассуждения и суждение явно предвзято...

Повторю- тысячи россиян за годы работы этими топорами не заметили никаких проблем из-за прямой ручки. А тут всего несколько человек, причем из-за явной неприязни ко мне , ну такой негатв льют на обратную насадку, ай-яй.

Факты ведь упрямая вещь, и математические законы показывают истину куда лучше человеческих слов, не так ли?

ЗЫ бобышка на ручке фискаря. При длине топора скажем от 65 и больше см она не нужна, топор и так никуда не вылетит из рук.
Когда я говорю о своих топорах с обратной насадкой я говорю только о лесных топорах, их длина от 65 см и больше


Ок, по 128 посту:
1. Фискарь, помнится, я хвалил, а ты ругал. Было такое?
2. У фискаря три огромных достоинства: угол насадки, что исключает отдачу в руку; легкая рукоять, что дает великолепный баланс; и прочность на излом, что делает его "одноразовость" маловероятной.
3. Все остальное у фискаря недостатки (не буду очередной раз их перечислять), в том числе прямая форма топорища. Эти недостатки вызваны не тупостью скандинавов, а удешевлением технологического процесса.
4. Дорогие скандинавские топоры на длинных деревянных топорищах имеют иную форму рукояти. Посмотри, чтобы далеко не ходить, форму армейских шведов на зеленом топорище.
5. Тем не менее, фискарь - не залепуха, а очень хороший (за исключением травмоопасности) по соотношению цена-качество топор. Новенький фискарь порвет твою залепуху, точеную камешком с железнодорожной насыпи, легко и непринужденно.
6. Твои ссылки на математику спекулятивны - математики ты не знаешь. Тем более не знаешь сопромата.

PS
Дима, ты новую редакцию первого поста прочитал?

Рауш
P.M.
27-8-2016 12:19 Рауш
Кстати, лично я ничего не имею против обратной насадки
И не помню, чтобы в этой теме были ее противники.

А вот противники кошмарного вида залепух.. . лично я такое допускаю только в очень экстремальной ситуации.
Ну нету в моем сарае тупых топоров!


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и ... ( 3 )