Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Плотницкий топор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Плотницкий топор

arjan
P.M.
5-2-2016 17:19 arjan
Хочу хороший плотницкий топор вес без топорища 1,2-1,3 кг , где взять не очень дорого ?
Skywatcher
P.M.
6-2-2016 06:37 Skywatcher
не очень дорого

это сколько в переводе на рубли?

arjan
P.M.
6-2-2016 06:54 arjan
ну 2-3 т.р.
Что то в таком духе хотелось бы
click for enlarge 1024 X 768 443.3 Kb
click for enlarge 750 X 562 397.1 Kb
Но у них дорого . Может альтернатива какая есть ?
Skywatcher
P.M.
6-2-2016 08:51 Skywatcher
авторский/малосерийный топор за 30 бачей? вряд ли удастся получить такое большое удовольствие за такой маленький бюджет. шанс купить нечто такого рода на вторичке, конечно, есть. но он ускльзающе мал. даже серийку приличную в таком бюджете надо еще хорошо поискать...

если нужен именно для работы - отечественные третьей четверти ХХ века (позже начали производить полное г... ). ЗиК 50 - 60 годов ХХ века. Салдинский завод (три кедра) или ГПЗ 1. Ими в количестве барыжат всевозможные магазины, торгующие военным барахлом, напр.
http://www.1army.ru/catalog/id408/

есть и в местной барахолке

Продам. Топоры армейские 50-х годов, СССР.Кованые.


Mr.Pterodaktel
P.M.
6-2-2016 09:26 Mr.Pterodaktel
Топоры ЗИК и ГПЗ - это, по своей форме - это скорее строительные и рабочие топоры, чем плотничьи. Они предназначались для нужд армии и народного хозяйства - отсюда и такая их форма: вот - на втором фото топоры Зик, ГПЗ и ИЖмаш.
А вот старые топоры Труд-Вача - те, действительно по форме и предназначению являются именно плотничьими топорами. Вот для примера такой такой топор (на первом и третьем фото):
click for enlarge 1152 X 648 351.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.5 Kb
click for enlarge 1152 X 864 488.7 Kb
arjan
P.M.
6-2-2016 10:36 arjan
на 3м фото я бы не сказал что плотницкий топор , у него прямое лезвие без радиуса ,а он должен быть .
Mr.Pterodaktel
P.M.
6-2-2016 10:48 Mr.Pterodaktel
arjan:
на 3м фото я бы не сказал что плотницкий топор , у него прямое лезвие без радиуса ,а он должен быть .

Э, нет. У плотничьего топора форма жала лезвия - как раз должна быть прямой. Плотничьий топор не предназначен для валки деревьев, колки дров и рубки гвоздей. Плотничьий топор предназначен для работы - аккуратной и точной. Не каждому такая работа под силу. Поэтому клинок такого топора сведён тоньше, чем у строителных топоров и имеет прямую грань лезвия. Хорошим плотничьим топором - бриться можно.

arjan
P.M.
6-2-2016 11:00 arjan
Э, нет. У плотничьего топора форма жала лезвия - как раз должна быть прямой

попробуйте им паз вырубить ,
Плотничьий топор предназначен для работы - аккуратной и точной.

вы говорите о скорее столярном , мне нужен для подрубки чашек и пазов.
arjan
P.M.
6-2-2016 11:02 arjan
авторский/малосерийный топор за 30 бачей? вряд ли удастся получить такое большое удовольствие за такой маленький бюджет

я как то пока морально не готов потратить на примитивную железяку пол стоимости нового штиля 180 , при том что штиль импортный ,а топор наш .
Вот ищу варианты ,если не найду буду душить жабу.
Mr.Pterodaktel
P.M.
6-2-2016 11:11 Mr.Pterodaktel
arjan:

вы говорите о скорее столярном , мне нужен для подрубки чашек и пазов.

Для чашек и пазов - Вам, действительно лучше приобрести строительный топор - как на моём втором фото.

Turbo4x4
P.M.
6-2-2016 14:18 Turbo4x4
Если ТС умеет рубить чаши и пазы, то совет ему не нужен, имхо.

От себя процитирую старую русскую поговорку-
Дорого- да мило, дешево- да сгнило.. .

arjan
P.M.
6-2-2016 15:25 arjan
Если ТС умеет рубить чаши и пазы, то совет ему не нужен, имхо.

ну почему же не нужен , я только учусь , простую чашку с зазорами в палец это легко много опыта не надо , как и пазик пилой выбрать ,а вот качественно не умею пока , но интерес есть научиться именно качественно что бы вот такое делать уметь
click for enlarge 1024 X 768 195.1 Kb
arjan
P.M.
6-2-2016 15:30 arjan
Дорого- да мило, дешево- да сгнило...


в принципе правильно . наверное буду душить жабу.
Lis-biker
P.M.
6-2-2016 15:46 Lis-biker
а я вот с тонким лезвием найти не могу, одни колуны блин
arjan
P.M.
6-2-2016 16:20 arjan
а я вот с тонким лезвием найти не могу, одни колуны блин

души жабу, у них есть http://toporsib.ru/
Lis-biker
P.M.
6-2-2016 16:30 Lis-biker
toporsib.ru хде? этож колун натуральный
arjan
P.M.
6-2-2016 17:30 arjan
этож колун натуральный

для рубки протески самое то , тонкий застревает , тонкий вот toporsib.ru
Lis-biker
P.M.
6-2-2016 17:33 Lis-biker
толстым тесать плохо
arjan
P.M.
6-2-2016 17:38 arjan
толстым тесать плохо

вот этим должно быть нормально toporsib.ru и не тонкий и не колун особо и радиус есть , но с.. а 8 косарей это ровно половина 180 нового штиля ,а до кризиса целый новый штиль 180 , как то в голове не укладывается, цены у них конечно адовые , та же черта плотницкая ( скрайбер ) 8т .р. на авито встречаются лучшие по конфигурации за 4-5 т . А топоры мне нравятся .
Шухер
P.M.
6-2-2016 18:04 Шухер
Детскийц сад какой-то ))
arjan
P.M.
6-2-2016 18:19 arjan
Детскийц сад какой-то ))

А подробнее .
Lis-biker
P.M.
6-2-2016 18:19 Lis-biker
не, вот у плотника знакомого есть, он тонкий и лёгкий.
arjan
P.M.
6-2-2016 18:21 arjan
не, вот у плотника знакомого есть, он тонкий и лёгкий.

А он им что делает ?
Lis-biker
P.M.
6-2-2016 18:22 Lis-biker
да всё, чуть ли не вместо стамески с рубанком
arjan
P.M.
6-2-2016 18:30 arjan
чуть ли не вместо стамески с рубанком

вот , он им не рубит особо такой топор для бруса хорош , в лапу нормально подтесывать, в ласточкин хвост , типа столярного .
Такой у меня есть и не один .
Для дров есть слегка колунообразный , сталь говно , но дрова колоть похрену чем лишь бы не плоский был , для чурок колун есть нормальный здоровый.
Lis-biker
P.M.
6-2-2016 18:52 Lis-biker
проблема в том что топор-колун- дохрена, а вот такой тонкий и лёгкий- нету
arjan
P.M.
6-2-2016 19:45 arjan
ну куда еще то тоньше , вес 700 грамм без топорища
click for enlarge 463 X 700 201.8 Kb
Toporsib
P.M.
12-2-2016 15:04 Toporsib
Всем привет . Не ну так не бывает что бы кованый и недорогой . Я еще понимаю распродажа Советского прошлого за 2 тысячи можно купить , но с нуля кованный ведь нереально за 3 тысячи сделать .
Не , конечно может я чего и не понимаю , и мы может просто цены загибаем но как то не получается дешевле сделать )))
Хотя кто продает тому дешево , кто покупает дорого . Свободный рынок , так его блин .

Если плотничать по бревнам решили , срубы там рубить ,то зачем вам легкий топор ? Им ведь сложно нормально в удар вложится , нужно руками добавлять а это сбивает точность . Парни для срубов берут как минимум малый реставрационный . Кому то даже легкий , просят потолще сделать .
Турбоплотником только столярничать .

Это ничего что я влез . Скучно что то , в моих темах никто ничего не пишет )))

arjan
P.M.
12-2-2016 16:59 arjan
Если плотничать по бревнам решили , срубы там рубить ,то зачем вам легкий топор ? Им ведь сложно нормально в удар вложится , нужно руками добавлять а это сбивает точность . Парни для срубов берут как минимум малый реставрационный . Кому то даже легкий , просят потолще сделать .
Турбоплотником только столярничать .

я про то и говорил, легкий и тонки не нужен , турбоплотник столярный топор им вот при брусовом строительстве,где то по стропилке ,балкам нормально .
А насчет дорого , ну дороговато 8т за топор или скрайбер , за скрайбер уж точно дороже чем в среднем по рынку 4-5т.р.
есть ли особая разница в изготовлении топора в 1,3 кг или 0,8 кг на мехмолоте имхо нет, а цена отличается на 30%
Toporsib
P.M.
13-2-2016 09:15 Toporsib
Конечно есть , и в проковке и в закалке и слесарке и даже в рукояти и чехлах .Если ударная голова то это вообще отдельная история .
Скарйбер нам отдельный мастер делает . Цена от него исходит . Но их тоже много заказывают .

Это если сравнивать рубить бревно 30 диаметра и 45 , вроде все одно и тоже , чаши паз , а усилия разные . И ценник на разные диаметры разный .

А цены мы уже 1,5 года не трогаем . Хотя все расходники выросли на 30-40% .
Так же нужно учитывать что работаем мы официально и соответственно все налоги платим .
Так что цены у нас вполне нормальные . Да это и по заказам видно . На данный момент до конца апреля все оплачено .

Нет , я вас ни в чем не убеждаю . Если дорого то дорого . Можно конечно без чехлов и рукояти отковать , будет дешевле . Уж ручку то сами сможете сделать . Но других предложений по плотницким топорам особо то и нету . Вернее есть но дороже . Или может чего не знаю . Сейчас примерно 60 % у нас плотницкие топоры да тесла берут а 40 % охотничьи и туристические .

Toporsib
P.M.
13-2-2016 17:27 Toporsib
Посмотрел скрайберы на авито . Те что за 4 нужно дорабатывать . Добавить нужно механизм регулировки капли , а то та все на болтах и руками просто нужно гнуть . Дорабатывать нужно крепление карандашей , слишком массивные и барашки нужно точить плоские , очень они мешаться будут при прочерчивании косых чашек . Те что с самоцентровкой те вообще только с газовыми карандашами нормально работают . Там жестко нужно крепить , особо не настроишь .
В общем все в деталях кроется . Если все доработать то цена приблизится к нашей , да еще и доставка , у нас включена а там нет .
Так что по цене за черту мы вполне в норме ))))
arjan
P.M.
13-2-2016 17:33 arjan
Да это и по заказам видно . На данный момент до конца апреля все оплачено .

Это хорошо , даже отлично, работа идет продажи идут значит все получается
Но других предложений по плотницким топорам особо то и нету

тоже ничего толком не нашел , какие то типа таежные охотничьи по 5руб много кто продает , но я в них честно говоря смысла особого не вижу кроме как перед посонами попонтоваться .
А вот инструмент практически никто не делает .
Наверное буду душить жабу на комплектик ближе к лету .
arjan
P.M.
13-2-2016 17:47 arjan
Так что по цене за черту мы вполне в норме ))))

не согласен , находил фирменные скрайберы то-ли японские то-ли канадские по той же цене что и у вас .
Toporsib
P.M.
13-2-2016 19:29 Toporsib
А регулировку капли у Канадской вообще не продумали , тоже от руки крути верти .
У нас очень точно , с очень маленьким шагом и винтами это делается .Мастер продумал систему регулировки очень хорошо .

Делали по черте от Паши , а Паша срубил не один десяток срубов . И все эти моменты и нюансы он на подсказывал .

Конечно на авито парни тоже неплохие черты делают и цена очень интересная . Так что берите не прогадаете . Единственно еще что смущает это двойная капля , блин это просто глаза на излом нужно делать , с двойной у меня голова начинает болеть . С одним глазком куда проще , держи его в центре и все . Мы тоже делаем с двойным , правда еще не одной не заказа все только с одним берут .

Когда заказывать будите не забудьте напомнить что с ганзы и ник свой . Скидку вам сделаю )))

arjan
P.M.
14-2-2016 07:01 arjan
Скидку вам сделаю )))

спасибо !