Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать мультитул/нож

dmitrij-shulc
P.M.
10-3-2016 00:50 dmitrij-shulc
[B][/B]

Да не, альфа потому что немец (ещё японцам доверие есть, дома кух.ножики имеются), больше подходит в качестве неубивайки или трудноубивайки.. деревяшки там построгать, изоляцию с кабеля снять и прочее похожее, понятно, что точить труднее скорее всего. Но последнее время китай, тайвань улучшили качество до соответствующего уровня. С одной стороны привык к универсальности предметов, с другой понимаю, что если вещь способна делать что-либо одно, то она это делает так, как ни один из универсалов не сможет. Реплики как-то неинтересны.. Вообще к тому, чем пользуюсь отношусь бережно, т.к. затем это дольше прослужит, ну и удовольствие от использования хорошим продуктом, куда ж без него. В мультике в основном его допы нужны. Из ножей крысу какую-то рекомендуют, видел в местной барахолке, подробную инфу смотреть надо, что за сталь, сделал наверно дядюшка ляо. Хотя так вроде нормальный на вид и зря не хочу рассмотреть его в качестве достойной альтернативы. А викторинокс у меня есть уже лет 13 так.. простенький, с минимумом всего (два лезвия, открывалка с тонкой плоской отверткой и др открывалка с широкой, штопор, шило, пинцет, зубочистка потерялись).
jd01
P.M.
10-3-2016 02:22 jd01
Originally posted by Dmitry&Santa:

EDC, это каждый день, на кармане или на поясе.. . Альфа 280 грамм весит! Зачем?!


Ну это кому что, я к примеру ещё год назад сменил в EDC чардж на сурдж, складень беру в основном при выездах на пикники. Так получается что мульт востребован чаще чем просто нож. Но это у меня, так как я шибко 3,14здодельный и не пользуюсь услугами сантехников, электриков, слесарей и тд. Мульт ношу подвешенным за шлёвку в заднем кармане брюк, на быстросъёмном кольце. При таком варианте ношения, разницы в габаритах и весе с чарджем я не чувствую.
dmitrij-shulc
P.M.
10-3-2016 07:10 dmitrij-shulc
Нашёл ножик попроще, полегче и подешевле, Boker Gemini Tactical 9.0 см, сделан немцами. Материал лезвия : Мартенситная нержавеющая сталь1.4034 (X46 Cr13 ), не знаю, нормально, нет для ножа.. В мультике обязательно надо отвертки плоскую и крестовую (еще лучше, чтоб биты сменные, т.е. позидрив и торкс чтоб были), пилка (жаль, только по дереву, еще б для металла), пассатижи (обязательно), нормальные открывалки для бутылок и банок консервных, штопор (которого в тех лазерманах, что выбрал нет вроде, да и фиг с ним), нормальный напильник, ножницы.. Это то, что вспомнил, лезвия ладно, пусть будут из дешевой стали. Насчет веса не вопрос, или на поясе на ремне носить буду или в сумке, однозначно легче и компактнее нежели таскать с собой все время реверсную отвертку (или набор обычных) и ШГИ книпекс Естественно обычный инструмент это не заменит, но и не требую этого (есть обычный, но он у меня в основном для стационарного использования).
Dmitry&Santa
P.M.
10-3-2016 07:57 Dmitry&Santa
jd01:

Ну это кому что, я к примеру ещё год назад сменил в EDC чардж на сурдж, складень беру в основном при выездах на пикники. Так получается что мульт востребован чаще чем просто нож. Но это у меня, так как я шибко 3,14здодельный и не пользуюсь услугами сантехников, электриков, слесарей и тд. Мульт ношу подвешенным за шлёвку в заднем кармане брюк, на быстросъёмном кольце. При таком варианте ношения, разницы в габаритах и весе с чарджем я не чувствую.

Я все же о весе складного ножа в EDC писал. Вес полноразмерного тула оправдан его многофункциональностью, и если нужен для ежедневного ношения, то никаких возражений или недоумения у меня нет.
Dmitry&Santa
P.M.
10-3-2016 08:48 Dmitry&Santa
dmitrij-shulc:
Вообще к тому, чем пользуюсь отношусь бережно, т.к. затем это дольше прослужит, ну и удовольствие от использования хорошим продуктом, куда ж без него. В мультике в основном его допы нужны.
В мультике обязательно надо отвертки плоскую и крестовую (еще лучше, чтоб биты сменные, т.е. позидрив и торкс чтоб были), пилка (жаль, только по дереву, еще б для металла), пассатижи (обязательно), нормальные открывалки для бутылок и банок консервных, штопор (которого в тех лазерманах, что выбрал нет вроде, да и фиг с ним), нормальный напильник, ножницы.. Это то, что вспомнил, лезвия ладно, пусть будут из дешевой стали. Насчет веса не вопрос, или на поясе на ремне носить буду или в сумке, однозначно легче и компактнее нежели таскать с собой все время реверсную отвертку (или набор обычных) и ШГИ книпекс Естественно обычный инструмент это не заменит, но и не требую этого (есть обычный, но он у меня в основном для стационарного использования).

Нашёл ножик попроще, полегче и подешевле, Boker Gemini Tactical 9.0 см, сделан немцами. Материал лезвия : Мартенситная нержавеющая сталь1.4034 (X46 Cr13 ), не знаю, нормально, нет для ножа..


Раз используете бережно, то один полноразмерный тул вам хватит.. . на срок гарантии Leatherman пожалуй.
Конечно, лучше бы лезвия не из 420, а 154 или S30V.. . но тогда со сменными пилками вопрос решается только переделкой тула под себя.
Как альтернатива, Victorinox Spirit или SOG.

Если уж о Boker зашла речь, даром что не в 5-й палате, но посмотрите тактики с ручкой из титановых сплавов:
Boker Plus Epicenter knifeworks.com
Boker Plus Federal knifeworks.com

Или купите Micro Tech Socom Elite за 255$
knifeworks.com
с вашей бережливостью, хватит внукам передать.

Surov Bober
P.M.
10-3-2016 19:17 Surov Bober
Originally posted by dmitrij-shulc:

(еще лучше, чтоб биты сменные, т.е. позидрив и торкс чтоб были), пилка (жаль, только по дереву, еще б для металла), пассатижи (обязательно), нормальные открывалки для бутылок и банок консервных, штопор (которого в тех лазерманах, что выбрал нет вроде, да и фиг с ним), нормальный напильник, ножницы..

Leatherman Wave, нет штопора только, да и фиг с ним) остальное требуемое все есть, даже пилка по металлу. Или Surge, только побольше он и потяжелее.
И нож во всех полноценный

dmitrij-shulc
P.M.
10-3-2016 23:45 dmitrij-shulc
Да, думаю Victorinox Spirit или SwissTool получше лазерманов будут, всё ж с швейцарцами сталкивался (пока живы ещё и часы, и ножик), так что мульт выбран. Благодарю принявших участие в данной теме а предложенные ножики от бокера и микротека тоже дороговаты для меня как и альфа, не настолько перфекционист в ножах, чтоб столько на них тратить, лучше другого нормального, но подешевле он в 1000 раз всё равно резать не будет, да и в 100 вряд ли имхо
I-War
P.M.
11-3-2016 11:50 I-War
Originally posted by dmitrij-shulc:

Да, думаю Victorinox Spirit или SwissTool получше лазерманов будут


Чем?
Dmitry&Santa
P.M.
11-3-2016 13:28 Dmitry&Santa
I-War:

Чем?

Пока "наспорили" 145 страниц.. . но сторонники этих производителей еще не пришли к единому мнению:
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)
I-War
P.M.
11-3-2016 13:39 I-War
Originally posted by Dmitry&Santa:

Пока "наспорили" 145 страниц.


Да я в курсе, но мож у товарища есть какие-либо неопровержимые доказательства
romih
P.M.
11-3-2016 15:27 romih
Я всё же пришел к выводу, что лазеры и виксы - оверпрайс. Реально денег своих не стоят. Ну не поверю ,что недопассатижи с ножом могу стоить 10 рублей. Имхо, ганза, самая адекватная цена. Чуточку похуже хар-ками, но дешевле в 10 раз. Лазеры и виксы - это просто дорогие игрушки, и настоящий инструмент они не заменят. Это сугубо моё имхо, просьба тапками за него не кидать.
I-War
P.M.
11-3-2016 15:56 I-War


click for enlarge 600 X 500  68.0 Kb
romih
P.M.
11-3-2016 15:59 romih
Тогда уж "тролль"
Я не троллю, я рассуждаю вслух. Но реально же бред полный. Полуинструменты за такое бабло покупать. Яж не говорю, что оно говно. Я говорю, что ценник неадекватный на них. Это как верту среди телефонов.
I-War
P.M.
11-3-2016 16:37 I-War
Вопросы ценообразования обсуждаются на каждом тематическом форуме, это уже даже не баян.
Сравнивать виксы и лезеры с кетаем не корректно по ряду причин:
1. одни разрабатывают, другие тупо копируют;
2. одни используют качественные и недешёвые материалы, а другие - не известно что;
3. гарантия и поддержка, у одних есть, а у других это лишь иллюзия;

Ну и ещё, не помню чьё: "Это не цены высокие, это зарплаты низкие", да и фактор жадности перепродаванов ни кто не отменял.

romih
P.M.
11-3-2016 16:47 romih
Я не сравниваю, я стараюсь выбрать и внутренний еврей борется с внутренним ребенком, и заставляет выбирать разумно по соотношению цена/качество. Не в моем положении покупать дорогие игрушки(ипотека блин).
Насчет жадности согласен. На амазоне глянул цены - и прифигел. Но с доставкой оттуда получается примерно так же как и здесь.
Лично для себя решил, что ну его нафиг. Вполне китаезы сойдут. Жаль ганза с таким ущербным дизайном - большие ручки относительно маленьких инструментов. Вот смотрю дальше что появится, а может и ганзу возьму.
При цене в 1600 за китайца, лазерман с таким же набором обойдется уже 8-10 (новые). Так что мне пофигна гарантию, учитывая, что использование не будет на свех нагрузках. Я думаю, что выбор очевиден.
Surov Bober
P.M.
11-3-2016 16:57 Surov Bober
Лучше уж дешевый Лезерман взять, типа Вингмана, чем этот Ганзо.
Но цены на Лезерман сейчас завышены, согласен совершенно. Я Вейва на ебее покупал 2 года назад за 2900 с доставкой, вот это нормальная цена.
Посмотрел на барахолке - Вейв за 6500 можно найти.
romih
P.M.
11-3-2016 17:06 romih
Что можно такое сделать вейв или вингман, что не сделает ганзо?
jd01
P.M.
11-3-2016 17:33 jd01
Originally posted by romih:

Это как верту среди телефонов.


Верту это титан, кожа, полудрагоценные камни, ручная сборка с подписью мастера и тд, поэтому и дорого.
А вот с чего за серийные гейфоны из кастрюльного алюминия такие бабки просят, действительно загадка.
Originally posted by romih:

Что можно такое сделать вейв или вингман, что не сделает ганзо?


Наверное ничего, но ганзо лишён дизайна, имеет корявую форму и обречён на ношение в огромном чехле. Потому как не имеет ни клипсы ни быстросъёмного кольца. А по мне так ганзо и в руках держать противно, а вейв напротив, из рук выпускать не хочется.
Surov Bober
P.M.
11-3-2016 17:43 Surov Bober
Originally posted by romih:

Что можно такое сделать вейв или вингман, что не сделает ганзо

Можно на юг ездить в плацкарте, а можно в купе
Вингман не сделает ничего лучше, чем ганзо, но работать им удобнее и приятнее. Да и гарантия радует, мне 3 раза новый Squirt PS4 присылали вместо сломанного))

Stresss
P.M.
11-3-2016 20:26 Stresss
Крылья, ноги.. . Главное хвост! ) Тоесть вес.
У меня есть Вейв и Спирит, но на поясе или в кармане ношу Октан. Главным стали достаточный для городского повседнева набор инструментов и малый вес. А вот в командировки со мной ездит Спирит, который в полевых условиях дополняется Эскабаром. Вейв оказался малопригодным для каждоднева и решения форсмажорных задач вдали от дома по причине большого веса, а также отсутствия нормальных отверток и шила.
Voha
P.M.
11-3-2016 21:37 Voha
Ну нахера нужно было раздувать тему на 9 старниц! Если денег нет на качественную ВЕЩЬ, то бери что по деньгам и не сношай людям мозг! Вот такой вывод из последнего прочитанного.. .
I-War
P.M.
11-3-2016 21:47 I-War
Originally posted by jd01:

Верту это титан, кожа, полудрагоценные камни, ручная сборка с подписью мастера и тд, поэтому и дорого.


Лабутены, одним словом
Originally posted by romih:

Что можно такое сделать вейв или вингман, что не сделает ганзо?


Сделать свою работу более комфортной и качественной. Функционал многих инструментов и приспособлений китайцам непонятен в силу особенностей их культуры и менталитета и физиологии, и это данность, а не шовинизм.
Вы кушаете палочками дома? Нет? А им удобно. С инструментом такая-же фигня.
I-War
P.M.
11-3-2016 21:51 I-War
Originally posted by Voha:

Ну нахера нужно было раздувать тему на 9 старниц! Если денег нет на качественную ВЕЩЬ, то бери что по деньгам и не сношай людям мозг! Вот такой вывод из последнего прочитанного...



Да ладно вам, интересуется человек. Не у всех-же первым ножам был страйдер, первой машиной бентли, и первой бабой супермодель.
romih
P.M.
12-3-2016 10:31 romih
Originally posted by Voha:

Ну нахера нужно было раздувать тему на 9 старниц! Если денег нет на качественную ВЕЩЬ, то бери что по деньгам и не сношай людям мозг! Вот такой вывод из последнего прочитанного...



Деньги есть, смысла пока не вижу. Все 10 страниц, я так и не увидел вразумительного обоснования переплаты. Если бы кто-то написал - "а вот ганза так неумеет" и мне действительно это было бы нужно, то я бы согласился. А просто "качественно", мне это не подходит. Я же сразу написал - дорогой неохота. Мне не замена полноценному инструменту нужна, и не игрушка в руках повертеть. Потому как нужен будет изредка. Мне не игрушка нужна, мне нужен РЕЗУЛЬТАТ. Переплачивать десятку за качественно исполнение одной и той же по возможностям вещи неохота. С жабой своей я так и не договорился.
И тему я завел, для того, чтоб выбрать из всех зол меньшее, а не первое попавшееся по деньгам.
Сравнивать купе и плацкарт - неправильно. Одно дело двое суток трястись, друге - полчаса ))
jd01
P.M.
12-3-2016 12:53 jd01
Originally posted by romih:

Деньги есть, смысла пока не вижу.


Ну так может и не стоит его искать, он Вам не особо то и нужен. А раз так, берите на что жаба не ругается.
Surov Bober
P.M.
12-3-2016 13:09 Surov Bober
Originally posted by romih:

Деньги есть, смысла пока не вижу. Все 10 страниц, я так и не увидел вразумительного обоснования переплаты

Ганзо умеет делать все то же самое, результат будет одинаковый.
Точно также вы можете купить ручку Паркер за 2 т.р. и ручку Пилот за 100 руб.
Если вам надо будет написать что то, вы напишите и той ручкой и другой. Результат отличаться не будет вообще.
Можете полететь на самолете бизнес классом или эконом.
Результат будет одинаковый - вы все прилетите в один аэропорт в одно время.
Вопрос в удобстве, в материалах, продуманности конструкции.

Точно так же можно рассуждать, какой покупать телефон, какие часы и т.д.

romih
P.M.
12-3-2016 13:12 romih
Originally posted by jd01:

он Вам не особо то и нужен. А раз так, берите на что жаба не ругается.


Так вот я и прошу помощи найти то, что не совсем пластилин. Кроме ганзо пока ничего более менее не увидел, может ещё есть че нито более менее неплохое. Ганза своими размерами не радует.
Vit_D
P.M.
12-3-2016 13:57 Vit_D
Originally posted by romih:

Так вот я и прошу помощи найти то, что не совсем пластилин. Кроме ганзо пока ничего более менее не увидел, может ещё есть че нито более менее неплохое. Ганза своими размерами не радует.



Ни в коем случае не агитирую).

Мультиинструмент, несмотря на всю свою заведомую "несерьезность" (по сравнению с "нормальным" инструментом) имеет (потенциально) весьма непростую функцию и задачу. А именно:

Выручить Вас (а то и спасти жизнь) тогда, когда пресловутый "полный багажник лопат, бензопил и пассатижей" Вам недоступен. Поэтому мультик ИМХО должен быть максимально надежен, ибо возможно, что использовать его Вам придется в весьма херовых условиях.

З.Ы. "Он не заменит инструмент - он может заменить его отсутствие"

romih
P.M.
12-3-2016 15:10 romih
Originally posted by Vit_D:

З.Ы. "Он не заменит инструмент - он может заменить его отсутствие"




Да, именно для этого мне и надо.Поэтому он должен быть маленький, чтоб я вспоминал о нем только тогда, когда понадобится. Для серьезной работы не надо, т.к. серьезную работу я делаю либо дом, либо на даче, либо в машине. И там и там инструмент есть. Даже на работе, уже не надо, сам иногда ченю технику или еще чего, но только для того, чтоб монтажника ждать. А вообще могу и не чинить. Как замену пресловутым "двум ящикам инструментов" тоже не рассматриваю. В любом случае пассатижи из хозмага за 150ру гораздо лучше лазермановских.
И четно говоря, слабо себе представляю ситуаци, ну когда без него вообще никак, и только лазермановский спасет.
Maug-Li
P.M.
12-3-2016 16:15 Maug-Li
Originally posted by romih:

В любом случае пассатижи из хозмага за 150ру гораздо лучше лазермановских


Подход не верен. Пассатижи в таком случае будут лучше чем Ганзо . А лазерман лучше Ганзо и не по прочности а по конструкции. Представте что у вас велик с очень прочной рамой из толстостенной трубы и можно в ДТП участвовать полноправным участником а не жертвой, но педали крутить неудобно и далеко не уедешь, тяжело. Это про ганзо
Hrafn
P.M.
12-3-2016 17:06 Hrafn
Originally posted by romih:

Ганза своими размерами не радует.


Вот такой имею,вполне крепок(для своего размера) red-dracon.ru

------
Крепко держу!

Vit_D
P.M.
12-3-2016 17:22 Vit_D
Originally posted by romih:

Да, именно для этого мне и надо.Поэтому он должен быть маленький, чтоб я вспоминал о нем только тогда, когда понадобится. Для серьезной работы не надо, т.к. серьезную работу я делаю либо дом, либо на даче, либо в машине. И там и там инструмент есть. Даже на работе, уже не надо, сам иногда ченю технику или еще чего, но только для того, чтоб монтажника ждать. А вообще могу и не чинить. Как замену пресловутым "двум ящикам инструментов" тоже не рассматриваю. В любом случае пассатижи из хозмага за 150ру гораздо лучше лазермановских.
И четно говоря, слабо себе представляю ситуаци, ну когда без него вообще никак, и только лазермановский спасет.



У меня был такой случай.. . Правда не с мультиком, а с Венджером швейцарским.

Насчет "гораздо лучше" - у Лезера кусачки намного эффективнее любых "фирменных" пассатижей.. . Не, я не агитирую, я прекрасно понимаю все достоинства и недостатки "мультиков". Их у меня много, причем "фирменных")

romih
P.M.
12-3-2016 19:06 romih
Originally posted by Vit_D:

У меня был такой случай.. . Правда не с мультиком, а с Венджером швейцарским.



Расскажите, если не секрет
Parabelum
P.M.
12-3-2016 20:37 Parabelum
Для серьезной работы не надо, т.к. серьезную работу я делаю либо дом, либо на даче, либо в машине. И там и там инструмент есть. Даже на работе, уже не надо

Вобще не понятно,там не надо,тут не надо.Прожить можете и без инструмента.Дорогой не нужен,дешовый не устраивает.Зачем вобще ныть и раздувать эти сопли на 10 страниц?????
С таким же успехом можно ещё залезть на часовые форумы,автомобильные,и затронуть там вопрос по ценообразованию,пологаю там тоже Ваше занудство быстро всех утомит.

Vit_D
P.M.
12-3-2016 20:54 Vit_D
Originally posted by romih:

Расскажите, если не секрет


Лехко)).

Венджер Рейнджер. Отчет.

Эт я). В виду того, что Ганза умерла в 13ом, живу под псевдонимом .

jd01
P.M.
12-3-2016 21:18 jd01
Originally posted by romih:

Кроме ганзо пока ничего более менее не увидел


Это потому что ничего приличней из китайцев нет.
Originally posted by romih:

он должен быть маленький, чтоб я вспоминал о нем только тогда, когда понадобится.
Для серьезной работы не надо
Даже на работе, уже не надо
Как замену пресловутым "двум ящикам инструментов" тоже не рассматриваю


Наверное Вам лучше обратить внимание на какой нибудь многопредметник с силовым пинцетом типа этого

myvictorinox.ru

Stresss
P.M.
12-3-2016 22:26 Stresss
Наконец то услышал че ж на самом деле нужно топикстартеру. Чем Ганзо хуже бренда? Лехко!
Ганзо - это большая дура на поясе в чехле с обоймой для бит и переходника (только так). Индивидуальный чехол не предусмотрен, да и не нужен, т. к. китаезы обделили его встроенными отвертками, но наделили четырехгранником. Исключения есть, но фиксаторы инструментов отсутствуют. В рукоятях-переростках прячутся недоразвитые ножи, пила и напильник. Такой же убогий только Гербер Эво и ему подобные (вроде все есть, а и нет ничего нормального - все короткое). Да еще и шпеньки уменьшают рабочий размер. Мой знакомый, увидев у меня мульт, тоже пожадничал и купил Ганзо, но на поясе так и остался Виксовский Аутрайдер (опять же куплен с моей подачи). Причина была озвучена хозяином Ганзо: большой и тяжелый для ежедневного ношения.
Что мы получаем от именитого бренда (Лезер, Викс, Гербер, СОГ): широкий модельный ряд, который позволяет выбрать мульт под конкретные задачи (инструменты, размер и т.п.), стабильное качество (все слабые места разных моделей давно обсосаны здесь и на других профильных форумах), гарантию (в России - Лезерман (25 лет), в Украине - Гербер (пожизненная, проверил лично), Викс только с пересылкой в Швейцарию).
Как выручает мульт на поясе: дверку отсека в морозильной камере ремонтировал, нужно было сделать отверстие в пластике, а патрон дрели не помещался, помогло шило Спирита разложенного вдоль; в поезде плацкартного вагона полка не опускалась (цепь перекрутилась) так мульт выручил; коллега ключ от кабинета уронил за радиатор отопления, рука не пролазила, а мультом вытащил; молния на сумке девушки сломалась в снегопад (мультом обжал - закрылась); в экспедициях и на съемных квартирах ремонтировались дверные замки и собирались удлинители; на подставке электрочайника на работе пригорели контакты, чтобы зачистить,надо было открутить хитрые саморезы - с помощью мульта и скрепки была изготовлена спец-отвертка.. . И это только несколько эпизодов каждодневного дежурства мульта на поясе.
romih
P.M.
12-3-2016 22:27 romih
Originally posted by jd01:

Наверное Вам лучше обратить внимание на какой нибудь многопредметник с силовым пинцетом типа этого



Ага, уже смотрю. Эго тулз вроде как норм штука судя по отзывам и обзорам. Похуже немного, но ценник в разы меньше
Vit_D
P.M.
13-3-2016 01:19 Vit_D
Originally posted by romih:

Ага, уже смотрю


Что мы клоуны. Купите, что не жалко, потом поймете. Доказывать Вам мы не нанимались.
Vit_D
P.M.
13-3-2016 01:19 Vit_D
Originally posted by romih:

Ага, уже смотрю


Что мы клоуны. Купите, что не жалко, потом поймете. Доказывать Вам мы не нанимались.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 5 )