Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать мультитул/нож

romih
P.M.
25-2-2016 12:17 romih
Originally posted by Maug-Li:

Стоит ли брать минитул с пилой, сколько её длина 7см?



Вполне сгодится для спонтанных вылазок на природу. Баню не построить, а во костерок собрать можно )))
А викс не канает, потому что, не умеет провода кусать ((((
И плодить МФУ не хочется. Хочу один мульт и все. А то имею свойство че нито забыть или потерять )))
Maug-Li
P.M.
25-2-2016 13:07 Maug-Li
Так если один мульт потерять то ничего не останется.
romih
P.M.
25-2-2016 14:51 romih
Originally posted by Maug-Li:

Так если один мульт потерять то ничего не останется.



Потерять да. А вот забыть(что у меня происходит гораздо чаще, обычно ничего не теряю), практически нереально. Я столько не пью
AIeks
P.M.
25-2-2016 23:39 AIeks
XE на на мой взгляд излишне широкий, но если есть возможность выгодно взять, то надо брать. Пилой на джусе особо не пользовался, пару раз кабельканалы может. Вот что не хватает в S ке так шила и напильника, зато есть в KF но в нем нет ножниц. Короче говоря если не нужен напильник, то лучше CS он не такой широкий.
romih
P.M.
26-2-2016 08:35 romih
а зачем в туле может понадобиться напильник?
[B][/B]

ZhuchoG
P.M.
26-2-2016 10:40 ZhuchoG
Буквально на прошлой неделе спиливал заусенец на дырке в серверном шкафу об который чуть толстовку не разорвал нахрен
romih
P.M.
26-2-2016 11:44 romih
Originally posted by ZhuchoG:

Буквально на прошлой неделе спиливал заусенец на дырке в серверном шкафу об который чуть толстовку не разорвал нахрен



Не, мне не для этого. Мне нужен инструмент, который всегда под рукой, делать мелкие, но срочные дела. Порезать колбасу на природе, ветку отпилить, на прогулке, консерву в поездке открыть, ножницы чтоб с собой вдлительную командировку не брать. Отвертки тоже(без жёсткого монтажа) для розеток, или системник вскрыть. Ну в общем микротул самое то. Так то викс идеально, но там провода кусать - полная засада. Есть виксы с кучачками, но там только провода 1мм макс
ZhuchoG
P.M.
26-2-2016 11:50 ZhuchoG
romih:Не, мне не для этого

Так а я о чем? именно потому что с собой был потому и отпилил, я ж не за тем лазил чтобы шкаф обрабатывать

Напильник кстати чаще пригождается чем многие другие инструменты и пила, кто бы чего не говорил где то была кстати тема какие инструменты больше всего используются, рекомендую найти и почитать.
sf127
P.M.
26-2-2016 11:53 sf127
если цена уже в пределах джуса... то снова посоветую вейв. по мне так самое оно)
ZhuchoG
P.M.
26-2-2016 12:01 ZhuchoG
Ну не охота чуваку тяжести таскать

Сам ношу чардж на ремне, веса не чувствую. Хотя сам дрищ
romih
P.M.
26-2-2016 13:12 romih
Originally posted by ZhuchoG:

Ну не охота чуваку тяжести таскать



Да нето чтобы тяжести. А чтоб в кармане всегда был, и по ляжке не бил ))) Ну и сидеть можно было и он не упирался. Честно говоря более 7см мультов не было. Вот говномульт 7см мне очень нравился по размерам всего, жаль, что почти ни один инструмент у него использовать нельзя )))
Хотя где 7, там и 10.. . Надо бы взять погонять у кого нито
sf127
P.M.
26-2-2016 18:10 sf127
Originally posted by ZhuchoG:

Ну не охота чуваку тяжести таскать
джусз-190грамм если память не изменяеет,вейв-241,зато инструменты намного функциональнее. не думаю что 50 грамм критичны,тем более возможность юзать биты через адаптор-большой плюс

ZhuchoG
P.M.
27-2-2016 08:27 ZhuchoG
romih:Вот говномульт 7см мне очень нравился по размерам всего, жаль, что почти ни один инструмент у него использовать нельзя )))Хотя где 7, там и 10


Ну 7 и 10 сантиметров разные бывают бывают китайские тулы с крохотными инструментами и сами здоровые, а бывают очень компактные те же вейвы и чарджи где инструменты нормального размера и тул под них как раз.

толстый стремный ацтой

Правильная тема
romih
P.M.
1-3-2016 16:52 romih
И вопрос относительно выбора лазерманов.
Есть какие-то отличия между разными моделями кроме размеров и наборов инструментов?
Допустим, меня по функционалу устраивает полностью Wave, Juise XE6 и Charge. Стоят все примерно одинаково.
На что нужно ещё обратить внимание, кроме эргономики и функционала? Может разные серии заточены под разные цели? Может у них разная "хрупкость"?
Surov Bober
P.M.
1-3-2016 17:45 Surov Bober
Originally posted by romih:

И вопрос относительно выбора лазерманов.
Есть какие-то отличия между разными моделями кроме размеров и наборов инструментов?
Допустим, меня по функционалу устраивает полностью Wave, Juise XE6 и Charge. Стоят все примерно одинаково.
На что нужно ещё обратить внимание, кроме эргономики и функционала? Может разные серии заточены под разные цели? Может у них разная "хрупкость"?

Как владелец Вейва отпишусь
Wave - чуть больше XE6, имеет блокировку всех инструментов, сменные биты, полноценный нож.
Sugre - то же самое, только чуть побольше
ХЕ6 - не имеет блокировок, нет бит, очень большая ширина. Вес почти как Wave. Недостаточная длина ножа. Зато есть штопор.

Я тоже выбирал между этими, в итоге взял Wave.

Maug-Li
P.M.
1-3-2016 17:48 Maug-Li
Джус, вроде алюминиевые лайнера собраны в пакет на заклепках. Чардж алюминий или титан накладки, вейва цельная стальная пластина гнута. Вроде все. А так лучше темы по самим мультам почитать.
Parabelum
P.M.
1-3-2016 22:08 Parabelum
По мне дак Джусы-линейка пикниковых мультитулов,как то не то....
Вот Сурдж,Вейв или Чардж -тема!
5hade
P.M.
1-3-2016 23:00 5hade
Был когда-то вейв, продал без сожаления. Во-первых, носить ежедневно не хочется - слишком велик и, главное, тяжел. Кому-как, конечно.
Во-вторых, совсем не впечатлился качеством: открывался очень туго, доставая инструменты, не помню точно какие, можно обломать все ногти, при этом открываются и соседние с ним. Инструменты как будто просто вырезаны из стальных листов и прошли минимальную обработку. Нож заточен ужасно, фаски но отверстиях и т.п. не сняты. С виксом никакого сравнения.
Да, у лезермана конкурентов по ассортименту и новаторству, что ли, особо нет, но качество за такую цену удручает. Покупая советую все тщательно проверить и решить, стоит ли брать.
Из моделей я бы на Kick или Rev смотрел.
Dmitry&Santa
P.M.
1-3-2016 23:06 Dmitry&Santa
romih:
Есть какие-то отличия между разными моделями кроме размеров и наборов инструментов?
Допустим, меня по функционалу устраивает полностью Wave, Juise XE6 и Charge. Стоят все примерно одинаково.
На что нужно ещё обратить внимание, кроме эргономики и функционала?
Может разные серии заточены под разные цели? Может у них разная "хрупкость"?

Конечно есть. Вам бы в руках подержать эти модели и выбрать.
Одинаково? Charge с Wave и Juise XE6 вдвое по цене отличается.
Эргономика и функционал - в первую очередь.
Charge, Wave и Juise XE6 - под разные цели. Первые два - полноразмерные тулы, Джус- карманный, он под ваши цели будет даже избыточен. CS4 посмотрите, он полегче.

С другой стороны, если тул будет единственный, Wave купите. Будет полнофункциональный полноразмерный тул. С другой стороны, если вам продадут Charge по цене Wave, купите Charge.

terrakot
P.M.
1-3-2016 23:32 terrakot
Или Fuse
Voha
P.M.
2-3-2016 00:14 Voha
terrakot:
Или Fuse

Сегодня мой Fuse в очередной раз оказался очень кстати. Попросили помочь собрать торговое оборудование на вновь открываемой точке. Витрины, полки, европанели повесить и прочее. Из инструмента был и шурповерт, и перфоратор, и эл.лобзик, а вот обычные отвертки взять забыли . Коллега спрашивает: "мультитул с собой?". "Конечно" - говорю. Короче, очень он выручил. Использовались отвертки плоская и крест, нож, плоскогубцы с кусачками. А под занавес еще и ножницы пригодились, чтобы постричь бинт, которым мне замотали порезанный палец)).
В последнее время все чаще удивляюсь как я раньше работал, не имея на поясе такого помощника.
Так что желаю всем ищущим и сомневающимся найти инструмент по своим предпочтениям и финансам!

romih
P.M.
2-3-2016 17:12 romih
Пару недель назад купил "эмулятор" викса. Складной ножик с кучей разных штук. Следопыт называется. За 255ру. Ну половина вообще не понятно зачем была туда добавлена. Ну в общем не суть. Короче потаскал я в кармане и понял - не моё это. Все таки получается что и викс у меня в кармане не приживется. Выходит, что придется мне юзать полноразмерный какой нито. Всякие ганзо и правда какие то здоровые, а инструсменты в них мелкие. Значит надо будет договариваться со своей жабой по поводу лазера.
А в кармане пусть гербер лежит. Точнее даже не в кармане, а у меня он в пистоне зажигалочном ))) Правда и толку от него немого. Ножом воспользоваться можно, и отверткой ограниченно в силу конструктивных особенностей.
Хотя ножницами несколько раз когти стриг. Лучше бы викса вместо него купил. Один хрен пассатижи с кусачками бестолковые ((
Maug-Li
P.M.
2-3-2016 18:23 Maug-Li
Originally posted by romih:

Пару недель назад купил "эмулятор" викса. Складной ножик с кучей разных штук. Следопыт называется. За 255ру. Ну половина вообще не понятно зачем была туда добавлена. Ну в общем не суть. Короче потаскал я в кармане и понял - не моё это. Все таки получается что и викс у меня в кармане не приживется.


Мну Рабинович напел, фуфло ваш Карузо.
romih
P.M.
2-3-2016 20:32 romih
Мну Рабинович напел, фуфло ваш Карузо.

Думаете, при похожих габаритах, и весе оригинал будет лучше лежать в кармане? )))
Dmitry&Santa
P.M.
2-3-2016 21:12 Dmitry&Santa
romih:

Думаете, при похожих габаритах, и весе оригинал будет лучше лежать в кармане? )))

Думаю, что ваш вывод:
"Пару недель назад купил "эмулятор" викса. Складной ножик с кучей разных штук. Ну половина вообще не понятно зачем была туда добавлена.
Ну в общем не суть." (С)
неверен в принципе.
Викс\венгер выбирается по необходимому для пользователя функционалу, исходя из множества комплектаций у производителя.
Габариты викс\венгер от 65мм до 130 в длину.. . в ширину - руки может не хватить.
Кроме лежать, есть модели с клипсой, и нож может висеть на кармане.
Или подвесить за темлячное кольцо в том же кармане...
Если в принципе ножи нравятся, то хотя бы один викс\венгер купить стоит, хоть для отпуска\коммандировки. А вот какую модель - вам выбирать, исходя из каталога, а не покупки "макета".

Итого: у вас -255р за МГМ викса и -*** рублей за макет мультитула. С "граблей" слезать будете или еще немного потопчетесь?

Maug-Li
P.M.
2-3-2016 22:38 Maug-Li
Лучше не скажешь.
romih
P.M.
3-3-2016 10:58 romih
Я выбирал эмулятор максимально похожий по комплектации и размеру того викса, который я бы хотел купить. Кольцо в этом тоже есть, клипсы нет. Да и не надо. Мне нужен нож для ношения в кармане, а не на темляке или клипсе. В кармане этот неудобно лежит. Не понимаю к чему спор. Викс какой то волшебный, что ощущаться в кармане будет по-другому при тех же габаритах? Мне другого от этого эмулятора и не нужно было.
ЗЫ:Хотя кстати нож норм, пила норм, даже обе отвертки норм. Штопор не испробовал, но не из проволоки. Консервный нож, напильник и шило говно. КОнсервы открыл обычным ножом, и этот нож продолжал резать бумагу.
5hade
P.M.
3-3-2016 12:28 5hade
Так что не устроило-то? Нужно кучу инструментов, но чтоб в кармане не ощущался - так не бывает. Может запросы стоит подкорректировать?
Отказать от чего-нибудь, или с весом-габаритами смирится, или в сумку переложить.
И гербером вроде как недовольны. Чем?
Felix666
P.M.
3-3-2016 12:57 Felix666
2Rovich потому и неудобно лежит, раз без клипсы. Клипсу на край кармашка зацепил и ничего не болтается, не мешает. В случае с фузом, в комплекте идет отличный кожаный чехол, который я за много лет не сносил, а ношу каждый день. Даже не так. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Зимой и летом, в офис и на охоту\рыбалку, в гараж и серверную. Разочарования нет. Хоть от гарантии еще больше 15 лет осталось, я уже считаю что инструмент и контора Лазермана отработали уплаченные деньги. Первые 5 лет я даже второй нож не носил, мне хватало клинка фуса. В принципе, и сейчас могу им обойтись, но нравится выпендриваться вторым ножом.
romih
P.M.
3-3-2016 13:09 romih
to 5hade и Felix666 всё верно говорите, надо либо от чего-то отказываться, либо менять желание носить просто на дне кармана и не ощущать. Я изначально хотел сразу всего и чтоб лежал в кармане и не ощущался. Ни на поясе, ни на клипсе, а болтался всегда в кармане и я вспоминал про него, только тогда, когда понадобится.

to 5hade, гербер в первую очередь не понравился кусачками. Они не могут перекусить провод. Мелкий 50/50 кусают и зажевывают. Большой(относительно губок, типа 220в от настольной лампы) жуют или он выскальзывает из-под губок. По сути, то, ради чего я и взял его, а не викс - не работет так, как мне надо ((( А так то габариты норм, ножницы норм(хуже настоящих маникюрных зингер, но лучше всяких настоящих китайских), отвертки тоже норм, саморезы вкручивать нормально в дсп, хотя мне это не надо. Но вот мышку или ноут уже не разобрать, в пазы не влезет. Надо всё-таки полноценную крестовую, типа как в виксах.

Surov Bober
P.M.
3-3-2016 13:15 Surov Bober
Смотрел сегодня в магазине Leatherman Juice CS4, идеальный инструмент на всякий случай.
После казуса с Wave, когда я не смог открутить винты в клеммнике, отвертки не доставали, очень порадовали в Джусе 3 маленьких плоских отвертки.
Самое главное - нет ничего лишнего, вес всего 150 грамм
Подходит под все требования автора - кусачки, ножницы, отвертки, штопор, нож
Кстати, у всех джусов у штопоров есть упор, т.е. не надо как в Виксах, ставить бутылку на пол, чтобы вытащить пробку, у джуса закрутил, упер открывашку в край бутылки и спокойно открыл)
romih
P.M.
3-3-2016 14:18 romih
Да, к нему уже склоняюсь. Только к XE6
Maug-Li
P.M.
3-3-2016 15:16 Maug-Li
To romih,у вас есть гербер выполняющий удовлетворительно часть функций. Возьмите к нему тул который перекроет оставшиеся востребованными. Ну или хе6. Про кусачки гербера может они люфтят и их надо молотком подлечить?
Surov Bober
P.M.
3-3-2016 16:05 Surov Bober
Originally posted by romih:

Да, к нему уже склоняюсь. Только к XE6

Посмотрите внимательно, ХЕ6 дороже и самое главное тяжелее и толще, по весу приближается к Вейву или Чарджу. А добавляется там еще один серрейторный нож и напильник, которые не особо то и нужны.

romih
P.M.
3-3-2016 16:15 romih
Люфтить начал немного когда я как раз кабель перекусить пытался. Наерное так и придется брать второй тул.
ХЕ6 да, дорого и тяжело. Я уже смирился с тем, то мульт мое мечты не для кармана ))) Но он покрывает абсолютно все мои потребности. Насчет вейва и черджа тоже думаю. Как вариант их тоже рассматриваю.
UPD: да, вы правы, лучше для меня CS4
terrakot
P.M.
4-3-2016 00:14 terrakot
можно даже на S2 посмотреть: есть ножницы, 4 отвертки, пассатижи , нож и открывалка. Больше и вряд ли понадобится. leatherman Skeletool был - ножниц не хватало. Был leatherman Wave - тяжелее, серейторный нож (помимо обычного) и напильник мне не нужны, как и пила в городе. Битодержатель на Вейве - ну насадка под биты на Джусе работает не хуже, хотя и стандартных 4 на джусе хватает.
Теперь про CS4 - так ли нужны штопор, пила и шило?
где покупать - чтоб в наличии и дешевле чем на blademan и chiefandcheriff пока не видел
А еще там же хороший вариант Викторинок Спирит, а уж если в воротком и битами.. то покроет все потребности
romih
P.M.
4-3-2016 08:47 romih
Так то да, от пилы можно отказаться. Даже от ножниц.
Вообще я так понял душа лежит к виксу, но там всё плохо с кусачками.
Вот придет мульт-жук из китая, если там они чето кусают, то можно брать викс
AIeks
P.M.
4-3-2016 14:29 AIeks
Джусы клевые, есть S, KF, CS. Штопор не особо нужен. А вот шильце на них очень хорошее, если чуть заточить то с легкостью делает отверстия в пластике не хуже сверла. напильник алмазный нужен не часто но приятная опция что нить подправить, заусенец снять с металла и пр. Плоскогубцы на виксах, как понял речь о тех что в свиссчампе (широком) рядом не стояли по размеру.
dmitrij-shulc
P.M.
9-3-2016 21:36 dmitrij-shulc
Мультитул Leatherman WS нож типа обычный, но хороший складной EDC http://rezat.ru/perochinnye_skladnie_nozhi/skladnye_nozhi_s_fiksatorom_lezvija/skladnoj_nozh_1028 Эта цена на него вменяема или подешевле где можно найти?
Что выбрать? И то, и то не предлагать. Да, может что подешевле того, что по ссылке приличное найдётся из ножей? В мультике хороша многофункциональность, т.е. он умеет более менее много чего, но не на отлично, к тому же дешевле. Хотя может и норм ножики есть, конкуренты по цене. А нож кроме как резать ничего не может, зато режет на отлично. Перевешивает мультик, для моих потребностей больше подходит, но насколько часто будут нужны те допы типа пассатижей, бит, пилки, которые в нём есть.. Так что мнения форумчан будут весьма интересны. Если мультик, то лучше или Leatherman Rebar, или Chrage tti хотелось бы.
Dmitry&Santa
P.M.
9-3-2016 23:07 Dmitry&Santa
dmitrij-shulc:
Мультитул Leatherman WS нож типа обычный, но хороший складной EDC rezat.ru Эта цена на него вменяема или подешевле где можно найти?
Что выбрать? И то, и то не предлагать. Да, может что подешевле того, что по ссылке приличное найдётся из ножей? В мультике хороша многофункциональность, т.е. он умеет более менее много чего, но не на отлично, к тому же дешевле. Хотя может и норм ножики есть, конкуренты по цене. А нож кроме как резать ничего не может, зато режет на отлично. Перевешивает мультик, для моих потребностей больше подходит, но насколько часто будут нужны те допы типа пассатижей, бит, пилки, которые в нём есть.. Так что мнения форумчан будут весьма интересны. Если мультик, то лучше или Leatherman Rebar, или Chrage tti хотелось бы.

EDC, это каждый день, на кармане или на поясе.. . Альфа 280 грамм весит! Зачем?! Девчонок впечатлять, вроде поздно уже?
Купите нормальный нож для EDC, вот к примеру продают копию Сабензы 25 за 2500 forum/308/1780278
или за 3100 "с полки" ПРОДАНЫ Sebenza 25 Wild Boar и Sebenza 21 small Kevin John

и купите мультитул, какой вам по приглянется Коллекционные и новые мультитулы.
На сдачу, Victorinox\Wenger купите многопредметный.
Походите, поймете, что вам еще нужно.. .


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 4 )