Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать мультитул/нож

sf127
P.M.
13-2-2016 19:16 sf127
Originally posted by romih:

romih
новый
написано 11-2-2016 18:58
Хотя день сегодня выдался веселый. И я понял, что моё-это маленький тул. Поюзал викс - не удобно. Да и в кармане плохо лежит, а мелкий тул как зажигалка, почти не ощущается. Вот теперь надо погуглить маленький тул со всем фаршем )))) Либо попробовать большой тул, может тоже приживется


джус иди если совсем мелкий-то герберовские гляньте
Dmitry&Santa
P.M.
13-2-2016 21:11 Dmitry&Santa
sf127:

джус .. . гляньте

После того, как ТС озвучил ценовые рамки, я juice даже предлагать не стал.. .
Похоже, ТС выбрал стандартный путь, приобретения "пучка дешовых тулов", сомнительного качества, и только после этого купить качественный тул. Он будет стоить не дешевле "пучка", но это станет ясно только после.. .
romih
P.M.
14-2-2016 12:23 romih
Originally posted by Dmitry&Santa:

Похоже, ТС выбрал стандартный путь, приобретения "пучка дешовых тулов", сомнительного качества, и только после этого купить качественный тул. Он будет стоить не дешевле "пучка", но это станет ясно только после.. .


Наверное так и будет
Вообще пучек неохота, хочу один, но на все случаи жизни.
Пока определился что хочу. Нужны пассатижи(хот какие маленькие), ножницы(не очень обязательно) Кусачки. Клинок хотябы 6см, пару прямых отверток и одну крестовую, не битами, а прям на туле чтоб. Ножницы.
Вроде как ганзо 201 подходит, но там биты и уж больно здоровый. Хотя за такой ценник можно стерпеть. Качество вроде нормальное.
Викс атлас всем хорош. Но кусачек нет. Кстати, ножницами виска можно провода от витой пары перекусывать?
Лазерманы всем хороши, но ценник не потяну. Виксы кстати мульты тоже понравились, но ценник... . Пока на атлас готов раскошелиться, но сомнения по поводу кусания проводов
Voha
P.M.
14-2-2016 12:59 Voha
romih:

Пока определился что хочу. Нужны пассатижи(хот какие маленькие), ножницы(не очень обязательно) Кусачки. Клинок хотябы 6см, пару прямых отверток и одну крестовую, не битами, а прям на туле чтоб. Ножницы.

Лазерманы всем хороши, но ценник не потяну.

На предыдущей странице я писал про Fuse. Там именно то, что Вы и хотите иметь в мультитуле. Довольно легкий - 167гр. Новый наверно сейчас уже не найти(сняты с производства). Я купил б\у, но в состоянии практически нового, здесь же, в ножевой барахолке за 2500. У того продавца остался еще один Fuse, черный. Если интересно, дам ссылку.

Dmitry&Santa
P.M.
14-2-2016 14:19 Dmitry&Santa
romih:

Вообще пучек неохота, хочу один, но на все случаи жизни.

Пока определился что хочу. Нужны пассатижи(хот какие маленькие), ножницы(не очень обязательно) Кусачки. Клинок хотябы 6см, пару прямых отверток и одну крестовую, не битами, а прям на туле чтоб. Ножницы.


Все хотят, кроме откровенных коллекционеров! Но "один, но на все случаи жизни", никак не получается.
Нет потому что такого универсального решения.
Повозив в бардачке разных авто, больше 10-ти лет, китайскую копию Wave, я вдруг задумался, почему я не куплю хороший тул. Люблю титан на плашках, функционал - купил Carge TTi. Помог как то другу купить "пачку" Squirt с ebay, на распродаже, в итоге получил один из них на ДР Squirt Es4, который, с тех пор, постоянно на ключах живет.
В кабинет купил б\у Gerber BG недорого, у loki-mobile на Ганзе
Коллекционные и новые мультитулы.
Думаю, не купить ли Juice СS4

Вот на Ганзе продают: Тема переехала. мультитулы Leatherman, SOG, Gerber, Victorinox
купите Fuse и старый Squrt S4, 2500+600.. . попросите за 3000 отдать.
Будет нормальный наключник и среднеразмерный тул.

ЗА Wenger\Vix не пишу, они есть, и их тоже вам имеет смыл купить, хотя бы один. Но там ВАРИАНТОВ столько.. . что лучше в каталог идите.

romih
P.M.
14-2-2016 14:41 romih
Так они без пилы. Хотя подумаю.
Вообще пока думаю между ганзой, топексом и экспедицией тревел едишн.
Сльно юзать не буду, просто будет как инструмент на всякий случай. Главное чтоб функции свои выполнял. А то купил спарту, а там отвертки при сильном нажатии складывают, а крестовая вообще ничего не закручивает, заточить чтоль.. .
Dmitry&Santa
P.M.
14-2-2016 15:13 Dmitry&Santa
romih:
Так они без пилы. Хотя подумаю.
Вообще пока думаю между ганзой, топексом и экспедицией тревел едишн.
Сльно юзать не буду, просто будет как инструмент на всякий случай. Главное чтоб функции свои выполнял.

Нужна пила - смотрите тулы с пилой, но дешевые будут без ножниц. Как вариант, у локи-мобиле указан, что есть Juice CS4 за 2800
leatherman.com

Это размера "экспедиции", который содран с его старшего собрата Juice XE6.

Из перечисленного вами, только Ганзо, хотя добавив немного денег, можно купить то, о чем я вам говорил и закрыть тему на N-лет.

romih
P.M.
14-2-2016 16:58 romih
Так а виксовскими ножницами можно резать витые пары? Они выживут после этого?
Dmitry&Santa
P.M.
14-2-2016 18:23 Dmitry&Santa
romih:
Так а виксовскими ножницами можно резать витые пары?
Они выживут после этого?

Можно, но неудобно.
Выживут.. . только если регулярно это делать, ногти они потом стричь не будут. Заточка ножниц - не тривиальная процедура.. .
Если ориентироваться на частую работу по резке витых пар, то указанный мной dsit Squirt S4 или Micra (все Leatherrman), у них вместо пассатижей, достаточно прочные ножницы.
Maug-Li
P.M.
14-2-2016 18:26 Maug-Li
Originally posted by romih:

Так а виксовскими ножницами можно резать витые пары? Они выживут после этого?


Да но не долго.
Sog crosscut, аналог лм микры.
romih
P.M.
14-2-2016 18:45 romih
Да не часто резать собрался. Я не собираюсь использовать как рабочий инструмент. Мне нужен девайс, на всякий случай. Если я поеду работать, то буду брать серьезные инструменты. Мульт нужен на случай, если вдруг че забуду, или случайно оказался в месте, где не планировал работать, но вдруг случайно пришлось.
К бабуле приду в гости к примеру, а у нее окажется розетка не работает. Так вот чтоб домой не ехать, пару винтов открутить.
И по работе, я монтажом не занимаюсь. Но т.к. опыт был, иногда может понадобиться пару розеток собрать и скоммутировать.
Сантехнику и автомобили им ремонтировать не планирую. Дома есть весь необходимый инструмент.
В принципе викс подошел бы, но там чето не понятно с кусачками. Там в пассатижиках вроде как дырка есть для перекуса, но это не очень хорошо.
Желательно чтоб мульт можно было бы в кармане таскать.
Поэтому не вижу смысла тратить много денег на такую игрушку. И вопрос больше не о функциональности, а можно ли китайщиной пользоваться.

Кубил брелок за 190ру. Спарта называется. Даже успел выручить один раз, но пассатижи уже разболтались, нож точить пришлось, минусовые отвертки вроде норм, крестовая складывается, и не крутит. Кусачки провода не кусают, а мнут, потом пассатижи обжимкой разжимал
Вот собственно и спрашиваю, с ганзой такого не будет?
Или придется лазер, викс или сог какой нито покупать?

Maug-Li
P.M.
14-2-2016 19:15 Maug-Li
У Ганзо вроде нормально подгонка, но в кармане его много. Пользовался давно вн клон вейва, нормально. Но тут как повезёт.
romih
P.M.
14-2-2016 21:19 romih
А что за клон?
Maug-Li
P.M.
14-2-2016 23:06 Maug-Li
aliexpress
Подобный, у вн их нет уже несколько лет.
Felix666
P.M.
15-2-2016 06:10 Felix666
Плюсую за Фус. Правда не пожалеете. А за 2500 - это подарок. 5 лет назад новый за 2000 брал. Витую кусаю кусачками фуза, разделываю клинком (отлично режет и точится). Крестовой отверткой (не битой, а как вы хотите)откручиваю винты компов и если сервера из стоек выкрутить надо тоже. Малой плоской умудрялся разделывать RJ45. Большой плоской подковыривается что-то посерьезней. В походах на охоте открывашка работает. А при его весе в 170 грамм не ощущается на теле. Все инструменты фиксируются. За 5 лет появился небольшой люфт на пассатижах и то подозреваю, что от работы на скручивание губок. Еще были заусенцы на крестовой отвертке от каленых винтов, загладил точильным камнем. Свои деньги отработал уже раз 10.
romih
P.M.
15-2-2016 10:33 romih
Фуз вроде норм, но в таком размере хотелось бы уже с пилой )))
Так а экспедиция тулы - вообще дрянь? Вроде по отзывам норм
Dmitry&Santa
P.M.
15-2-2016 11:38 Dmitry&Santa
romih:
Фуз вроде норм, но в таком размере хотелось бы уже с пилой )))
Так а экспедиция тулы - вообще дрянь? Вроде по отзывам норм

Fuse с пилой, это Leatherman Blast!
Много ли раз их вам здесь (в специализированном по мультитулам разделе Ганзы) посоветовали?
romih
P.M.
15-2-2016 12:14 romih
Вообще не советовали, вдруг просто упустили из вида )))
romih
P.M.
15-2-2016 12:35 romih
Ну и кстати ценник на бласт даже новый вполне приемлем.
Надо подумать.
Мне вообще пассатижи мощные не надо. Контакты, да клеммы только править. Ну или иголку из кожи вытянуть. Мне бы виксовыы пассатиже вполне хватило бы. Но вопрос - как они кусаю провода всё еще открыт. А электрический кабель с сечение 3мм осилит?
romih
P.M.
15-2-2016 15:00 romih
Я понимаю, что проще витуху к примеру перерезать ножом и не париться по поводу кусачек, но бывает, надо кусок пару см отрезать. Вот тут надо кусачки.
romih
P.M.
15-2-2016 15:14 romih
А есть ли неплохие аналоги викса, типа ганзо?
Dmitry&Santa
P.M.
15-2-2016 19:26 Dmitry&Santa
romih:
Мне вообще пассатижи мощные не надо. Контакты, да клеммы только править. Ну или иголку из кожи вытянуть.

Мне бы виксовыы пассатиже вполне хватило бы. Но вопрос - как они кусаю провода всё еще открыт. А электрический кабель с сечение 3мм осилит?

А есть ли неплохие аналоги викса, типа ганзо?

Мелкие пассатижи - Squirt Ps4, побольше, но меньше, чем в среднеразмерном туле - Juice.

Провода сечением 3мм пассатижиками SwissChamp или CyberTool?!
У меня Wenger EcoWood, теперь выпускается, как Voctorinox EcoWood S557
wenger-online.ru
Сечение 0,5мм - максимум, если нет желания разболтать пассатижики.

Есть.. . Wenger, но его купил Viktorinox пару лет назад.
В формате "швейцарских ножей", по соотношению цена\качество нет ничего, кроме Wenger и Viktorinox. Нету "китайцев" качественных

Felix666
P.M.
16-2-2016 11:13 Felix666
Пила нафиг не нужна. Кабель-канал отлично режется клинком.
Felix666
P.M.
16-2-2016 11:14 Felix666
Кусачки фуза отлично режут витую. Ну и соответственно бласта
romih
P.M.
16-2-2016 11:38 romih
Мне не кабель каналы резать, а деревья в лесу в вылазках на природу )))
Maug-Li
P.M.
16-2-2016 11:57 Maug-Li
лм бласт с пилой и ножницами, ребар без ножниц но с пилой.
Ранее была ссылка на продажу б/у мультитулов, в той теме был ребар с ножницами. Если не ошибаюсь за 2500. Мульты нормально провод кусают кусачками. И если вам ножницы только провод разделывать то в них нет смысла.
I-War
P.M.
16-2-2016 15:06 I-War
Originally posted by Felix666:

Пила нафиг не нужна. Кабель-канал отлично режется клинком.


Особенно легко Legrand 105х50, как пластилин
romih
P.M.
16-2-2016 18:56 romih
Маленький оффтоп.
А какие есть преимущества у фолдера перед виксом? Викс вроде и деревяшку строгает и еду нормально резать, длина коинка неплохая. Или фолдер можно в дерево воткнуть и подтянуться? Как ломиком вроде нельзя им пользоваться? Что еще в плюсах у фолдера?
Hrafn
P.M.
16-2-2016 22:22 Hrafn
Originally posted by romih:

А какие есть преимущества у фолдера перед виксом?


Вы о чём пишите?Какого фолдера(складной нож)перед виксом(викторинокс)?
Или перепутали фикс с виксом?
------
Крепко держу!
I-War
P.M.
16-2-2016 22:44 I-War
Originally posted by Hrafn:

Вы о чём пишите?Какого фолдера(складной нож)перед виксом(викторинокс)?
Или перепутали фикс с виксом?


Путать тёплое с мягким - это нонче модно. Читать и думать не "в трэнде".
Felix666
P.M.
17-2-2016 05:38 Felix666
Особенно легко Legrand 105х50, как пластилин
__________
Для таких у меня Pocket Bushmen , а вообще заказчики жмоты пошли, заказывают китайский канал из леруа, он режется ключом от почтового ящика

Деревья пилить любым мультитулом противопоказано. Устанешь, а много не напилишь.
За 10 лет таскания ножей ни разу не был необходимости "воткнуть в дерево и подтянуться", а прокопать ступеньки в яме можно любой палкой или любым ножом длиннее 5 см.
Раньше на всякие охоты-сплавы брал полноразмерный фолдер, сейчас только опинель и фус.
Для рубки топор сподручнее.

romih
P.M.
17-2-2016 13:03 romih
Нет, я не о том. Может ли викс полностью заменить фолдер? Не окажется ли так, что после покупки викса, фолдер окажется полностью невостребован?
Или хороший фолдер обладает прочностью фикса, которой нельзя добиться на виксе?
Dmitry&Santa
P.M.
17-2-2016 14:27 Dmitry&Santa
romih:
Нет, я не о том. Может ли викс полностью заменить фолдер?
Не окажется ли так, что после покупки викса, фолдер окажется полностью невостребован?
Или хороший фолдер обладает прочностью фикса, которой нельзя добиться на виксе?

В большинстве задач викс\венгер не только может заменить, но и превосходит, фолдер по функциональности.
Это зависит от пристрастий, но вполне может быть.. .
Есть такие модели фолдеров. Но ждать такой прочности конструкции от многопредметников викс\венгер, представляется неразумным.. .
romih
P.M.
17-2-2016 14:42 romih
а вообще, фолдер по сравнению с фиксом как? Сильно проигрывает? Если в поход брать, то викс+фикс лучше? Фолдер однозначно проиграет фиксу? Или хватит фолдера?
Dmitry&Santa
P.M.
17-2-2016 15:00 Dmitry&Santa
romih:
а вообще, фолдер по сравнению с фиксом как?
Сильно проигрывает?
Если в поход брать, то викс+фикс лучше?
Фолдер однозначно проиграет фиксу?
Или хватит фолдера?

Столько вопросов.. . и главное, что для вас ответы будут возможно иные, чем для меня. Местность, условия, длительность, нагрузки и задачи могут отличатся.. .
Идите, штудируете соответствующую тему:
Зачем походнику складень?
romih
P.M.
17-2-2016 15:29 romih
Originally posted by Dmitry&Santa:

Идите, штудируете соответствующую тему:
Зачем походнику складень?



спасибо, вроде как раз то, что надо
AIeks
P.M.
24-2-2016 23:05 AIeks
juice S2 leatherman, сам им электрику монтирую, то что нужно ТС, ножницы плоскогубцы среднемощные, норм отвертки, коротковаты но сист блоки им вполне крутить, открывашка под консерву опять же, легкий, карман не тянет.
romih
P.M.
25-2-2016 09:49 romih
Originally posted by AIeks:

juice S2 leatherman


Норм, да, но я присмотрел себе джус xc6, впримерно тоже самое, только с пилой. И у нас на авито за 5тр продают не пользованный почти, а я уже купил gerber dame micro чето там. И ещё куча срочных расходов появилось, боюсь уйдет (((
Авиатор16
P.M.
25-2-2016 11:36 Авиатор16
Originally posted by romih:

но я присмотрел себе джус xc6, впримерно тоже самое, только с пилой. И у нас на авито за 5тр продают не пользованный почти


Раз уж джусы заинтересовали, вот тут в теме посмотрите - цены приятно отличаются даже на фоне авито.
Коллекционные и новые мультитулы.
ПС - можно еще Juice Pro посмотреть.
Maug-Li
P.M.
25-2-2016 11:46 Maug-Li
Originally posted by romih:

джус xc6, впримерно тоже самое, только с пилой


Стоит ли брать минитул с пилой, сколько её длина 7см?
Как вариант взять с пилой викса-рюкзак, хантер, форестер и т.д. и мультитул. Нож в сумку, мульт в карман. При выходах на природу менять местами.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 3 )