Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать мультитул/нож

romih
P.M.
1-2-2016 09:38 romih
В общем, задача такая.
Нужен инструмент для EDC и командировок.
Сам я айтишник, поэтому иногда в гостях комп просят посмотреть, ну или на выезде системник разобрать. Так что отвертка нужна, хоть и редко. Саморезы в дерево крутить не собираюсь, мебель собирать тоже не собираюсь.
В дороге колбасу порезать, консерву открыть иногда надо. Могу и ножом в случае чего консервы открыть, не обламаюсь.
Провода может зачистить, укоротить сетевой кабель. Ну это понятно дело нож, или кусачки.
Ездить буду хоть и не в тайгу, но всякое бывает, ножницы(когти постричь) возможно понадобятся. Но мультитулы с ножницами обычно в два раза дороже примерно такого набора, которые я смотрел, мне проще взять ножницы с собой, если совсем уж надолго еду в тьму таракань. Имхо не стоит оно того.
Ну вроде все хотелки озвучил. Теперь мысли мои.
Дорогой мультитул покупать неохота, потому как сверхтребований к нему предъявлено не будет. Рассматривал что-то на уровне ганзы, зубра, профессионала, и ваще китайского ноунейма. Вообще стоит в эту сторону смотреть? Или они в руках рассыпаются?
И второй вариант: взять складник, там хоть нож хороший. А консерву я и ножом могу открыть. Да и не особо я люблю эти консервы то на самом деле, но в дороге всякое бывает. И сразу вопрос, кончиком ножа можно винты под крестовую отвертку откручивать? Не отломается? а кабеля резать? Не испортишь лезвие?
Сразу говорю - нож именно рабочий, никаких резаний бумаги перед друганами мне не надо.
jacker2000
P.M.
1-2-2016 09:56 jacker2000
нужен обычный викторинокс в идеале многопредметный ,но они щас хз по ценам.Хотя итишники могет и богатые.
Китайцы вполне себе на уровне.
Зайдите и выберите в магазах.У вас задачи обычные.Тут нож подойдёт любой.
У меня китайский гербер с плоскогубцами и китайский ноунейм.. оба по 300 и 400 руб купил.Всё нормаольно уже не первый год.
5hade
P.M.
1-2-2016 10:00 5hade
Originally posted by romih:

И сразу вопрос, кончиком ножа можно винты под крестовую отвертку откручивать?


Можно, но не нужно
Коллега, я в таких случаях очень часто виксом откучиваю, отверткой, что на консервной открывашке - вполне удобно. Но, конечно, если винт в глубокой нише, то не выйдет. Обычно спартаном, а если и его забыл - на ключах брелочек классик sd всегда есть, большое усилие им не развить, но, чаще всего, хватает. А что нибудь типа Атласа (или 91мм Механика) закроет почти все потребности, кроме больших плоскогубцев, а носить и пользоваться, имхо, удобнее.
ZhuchoG
P.M.
1-2-2016 10:01 ZhuchoG
Victorian cybertool по-моему идеальный вариант :)
click for enlarge 380 X 312  39.2 Kb
ZhuchoG
P.M.
1-2-2016 10:01 ZhuchoG
Victorinox cybertool по-моему идеальный вариант
click for enlarge 380 X 312  39.2 Kb
Danis.S
P.M.
1-2-2016 10:07 Danis.S
Я сам связист, и всегда с собой держу Wingman, здесь однорукое открывание ножа,ножниц.
Есть отвертка крестовая (мне нравится), большая плоская (не пользуюсь, переточил открывашку в малую шлицевую,она более востребована).
Пассатижи нормально перекусывают UTP и зачищают.
Нож маленький,но режет хорошо(полусерейтер для меня плюс.
Ножницы не для тяжелой работы ( пробовал войлок подравнять от валенка, так они закусываются)
Плюсы - малый вес, размер, клипса
Минус - отвертки имеют привычку складываться при нагрузке.
romih
P.M.
1-2-2016 10:32 romih
Атлас понравился, да. Но пока не готов расстаться с такой суммой.
По функционалу вроде понятно что как, неделю изучал, что есть на рынке. И викториноксыы посмотрел, и мультитулы разные и складники. Много чего.
Вопросы больше в плане прочности.
Если взять китайские или российские мультитулы в районе рубль-два, они не развалятся очень быстро? Если вдруг пассатижами захочу что нибудь посерьезнее закрытить, губки не отломятся?
Вообще так то не собираюсь высокие нагрузки давать.
Или такие мультитулы лучше не использовать? И покупать можно не ниже лазермана?
Dmitry&Santa
P.M.
1-2-2016 11:47 Dmitry&Santa
romih:

По функционалу вроде понятно что как, неделю изучал, что есть на рынке. И викториноксыы посмотрел, и мультитулы разные и складники. Много чего.
Вопросы больше в плане прочности.
Вообще так то не собираюсь высокие нагрузки давать.
Или такие мультитулы лучше не использовать? И покупать можно не ниже лазермана?

Посмотрите на Ганзе, вот проверенный продавец тулов:
Коллекционные и новые мультитулы.
Там есть что выбрать.

Думаю, что все же вам мультитул нужен. Викс\венгер конечно хороши, на выезде, но отверткой крестовой работать.. . а еще пассатижи, дороже выйдет.
Кроме полноразмерных, советую присмотрется к компактным тулам, типа
Leatherman Juice, в частности модель СS4 Blue ( указано, что есть у Дмитрия за 2800, только фото не выложено, спросите.). Заказывал такой тул другу, он сисадмин, ему понравилось, с собой "на кармане" носит. Для не силовой работы, очень удобный.

Если о китайцах речь вести, то бюджетно Мультитул METABO 657001000,
правда ножниц в нем нет. В магазинах, где электроинструмент METABO продается, должны быть. Качество, понятно не Leatherman, но ведь и цена - на порядок ниже, если о новых речь вести.

romih
P.M.
1-2-2016 12:05 romih
Почитал немного ветку Как умирают лазерманы(хорошо мозги прочистились), решил взять китайца или "российски" мультитул за небольшие деньги ))) Потом ещё докуплю складник(просто душа просит). А летом в вылазки на природу фикс какой нибудь.
Originally posted by Dmitry&Santa:

Викс\венгер конечно хороши, на выезде, но отверткой крестовой работать.. . а еще пассатижи, дороже выйдет.


Вот тут не очень понял. Отвертка и пассатижи есть. Если буду точно уверен, что понадобятся, возьму 100% даже если у меня с собой будет 10 мультитулов )))
Мне нужен инструмент последней надежды, а не замена всем инструментам.
Dmitry&Santa
P.M.
1-2-2016 12:53 Dmitry&Santa
romih:
Почитал немного ветку Как умирают лазерманы(хорошо мозги прочистились), решил взять китайца или "российски" мультитул за небольшие деньги ))) Потом ещё докуплю складник(просто душа просит). А летом в вылазки на природу фикс какой нибудь.

Вот тут не очень понял. Отвертка и пассатижи есть. Если буду точно уверен, что понадобятся, возьму 100% даже если у меня с собой будет 10 мультитулов )))
Мне нужен инструмент последней надежды, а не замена всем инструментам.

А теперь почитайте ветку "Гарантия Leatherman" и узнаете, что 25-ти летняя гарантия действует в РФ, причем важны не документы, а сам сломанный тул, где дата его производства нанесена на раму.
Хотя, раз вам так много предстоит купить.. . может это будет оптимально.

У венгеров\виксов, комплектации, где небольшие пассатижики есть, стоят прилично, по нынешним временам. По этому и пишу, что проще тул сразу купить.

Если отвертку и пассатижи, при нужде берете с собой, то купите викс\венгер, по вашим запросам. "Чистый" нож, открывашка, консервный нож, штопор, отвертка, ножницы, пинцет зубочистка.. . это ВСЕГДА лучше иметь с собой, если в поездку собираетесь.
А вот китайских заменителей викс\венгер, покупать не стоит.

Hrafn
P.M.
1-2-2016 13:23 Hrafn
Originally posted by Danis.S:

переточил открывашку в малую шлицевую,она более востребована


Там же на на напильнике малая.
Originally posted by Dmitry&Santa:

А вот китайских заменителей викс\венгер, покупать не стоит.


+100

------
Крепко держу!

romih
P.M.
1-2-2016 13:27 romih
Викс и венгер всеж таки дороговато для первой такой покупки ))) Поначалу жаба душит. Куплю китайский мультитул, там посмотрим, если валяться не будет в сумке, а будет использоваться, может куплю. Пока без них обходился вроде как. Посмотрим в общем.
romih
P.M.
1-2-2016 14:16 romih
Пока склоняюсь к Ganzo G201. Вроде есть всё что надо. Ценник вполне соответствует моему бюджету.
Но есть одно НО.
Отвертки все съемные.
Если у кого есть, отпишитесь пожалуйста, можно ли прицепить крестовую отвертку среднего размера и всего с собой таскать? Закроется ли мультитул, и не вывалится ли она оттуда?
И есть там прямая отвертка. Ей можно будет открутить винт системного блока?
romih
P.M.
1-2-2016 14:19 romih
Или, если плюнуть на эти ножницы, то можно найти китайца за 700-800ру. Ножницы того не стоят.
Сильно я в надежности проиграю?
Или вообще, поддержать отечественного производителя и купить практику или зубра?
Sadovod-777
P.M.
1-2-2016 14:33 Sadovod-777
Danis.S:
Я сам связист, и всегда с собой держу Wingman,...
Минус - отвертки имеют привычку складываться при нагрузке.

Тоже пользуюсь Leatherman Wingman. В нем есть все, что мне нужно, ну, может, кроме часовой отвертки и шила. У него есть крупный минус - в разложенном виде он образует слишком далеко отстоящие друг от друга рукоятки пассатижей. Что не позволяет даже средней по размеру мужской ладони сильно их сжимать. Если работаешь пассатижами с чем-то мелким - все в порядке, но если пытаешься сжать что-то крупнее 5-7 мм, то ладонь просто срывается с рукояток.

Об исходном вопросе Автора. Посоветовал бы подобрать мультитул среди буквально моря китайских. Конструкции они сдирают с грамотных прототипов, качество - очень неплохое, как правило. Ну что с того, что сталь у китайцев попроще? Зато стОят 500-700 рублей, против лезермановских/викториноксовских многих тысяч. По соотношению цена-качество китайцы сильно выигрывают. Потерять не жалко, сменить, если сломается, - невелики деньги.
У меня самого в работе и китайцы тоже.

Danis.S
P.M.
1-2-2016 14:44 Danis.S
Там же на на напильнике малая

В некоторых блоках и розетках клемники стоят под узкую шлицевую, в общем эта не лезет.
Danis.S
P.M.
1-2-2016 14:46 Danis.S
Если работаешь пассатижами с чем-то мелким - все в порядке, но если пытаешься сжать что-то крупнее 5-7 мм, то ладонь просто срывается с рукояток.

Подтверждаю, есть такое
Maug-Li
P.M.
1-2-2016 16:17 Maug-Li
Зубр и практика и многие фирмы с названием кириллицей под своим лейблом продают китайские мульты, так что здесь без разницы. Советую если без ножниц посмотреть латерман кик или пст б/у в теме по ссылке
Originally posted by Dmitry&Santa:

Посмотрите на Ганзе, вот проверенный продавец тулов:
Коллекционные и новые мультитулы.
Там есть что выбрать.

Dmitry_K19
P.M.
1-2-2016 16:19 Dmitry_K19
romih:

И второй вариант: взять складник, там хоть нож хороший. А консерву я и ножом могу открыть. Да и не особо я люблю эти консервы то на самом деле, но в дороге всякое бывает. И сразу вопрос, кончиком ножа можно винты под крестовую отвертку откручивать? Не отломается? а кабеля резать? Не испортишь лезвие?

------
Предлагаю третий вариант
Нож отдельно, тул отдельно.
Вот что-нибудь из серии Swiss+Tech Micro:
fonarik-market.ru
Места мало занимает, поэтому всегда с собой.
Рекомендую не понаслышке, ибо пользуюсь сам, причём давно.
Вот таким:
fonarik-market.ru

Всех благ!
Дмитрий.

jacker2000
P.M.
1-2-2016 16:58 jacker2000
Омегатул ещё етсь такая кантора
romih
P.M.
1-2-2016 17:30 romih
Originally posted by Dmitry_K19:

Предлагаю третий вариант
Нож отдельно, тул отдельно.


Кстати, да, совсем забыл про этот вариант, тоже его рассматривал, но пока выбирал среди всего прочего, совсем забыл про него )))
Ещё хотелось бы в оффлайне всё купить.
Hrafn
P.M.
1-2-2016 17:32 Hrafn
Originally posted by Sadovod-777:

кроме часовой отвертки и шила


Читал что закорючку,которая рядом с напильником,в шило перетачивают.Хочу попробовать.

------
Крепко держу!

Dmitry&Santa
P.M.
1-2-2016 17:40 Dmitry&Santa
romih:
Викс и венгер всеж таки дороговато для первой такой покупки ))) Поначалу жаба душит.
Куплю китайский мультитул, там посмотрим, если валяться не будет в сумке, а будет использоваться, может куплю.
Или, если плюнуть на эти ножницы, то можно найти китайца за 700-800ру. Ножницы того не стоят.
Сильно я в надежности проиграю?

Или вообще, поддержать отечественного производителя и купить практику или зубра?

Поверьте, Викс\венгер все равно придется купить.
С таким курсом дорого? Смотрите на Ганзе (авито, ebay и т.п.) ножики, бывшие в употреблении.
Я вам привел пример мультитула Metabo, продающегося в магазинах, где продаются электроинструменты Metabo. Ножниц нет.. . зато в декабре брал его на подарок за 470 рублей. Это несомненно в КНР произведен тул, как и бюджетные электроинструменты Metabo (Bosch, Makita и т.п.), но если Metabo продает тул под своим брендом, он заказал его по ОЕМ-контракту у нормального производителя тулов в КНР. Gerber почти все свои тулы в КНР делает, и хватает желающих купить...
В надежности, конечно проиграете.. . но за 700-800 рублей можно купить потрепанный, но небольшой тул нормального производителя, Micra к примеру. Я у loki-mobile купил полноразмерный Gerber BG за 900 осенью, в потрепанном состоянии.

Чтобы поддержать отечественного производителя, придется купить Сапер\Профессионал от казанской Мелита.. . или её мелкий тул Байкер. Цены вас вряд ли обрадуют...
ЗЫ А Зубр и т.п. - КНР...

Hrafn
P.M.
1-2-2016 20:13 Hrafn
Originally posted by Dmitry&Santa:

Поверьте, Викс\венгер все равно придется купить.


По-любому.
Originally posted by Dmitry&Santa:

Смотрите на Ганзе (авито, ebay и т.п.)


Я однорукого милитари около 400 рублей взял.Нож с рекламой какой-то фирмы на клинке.Видимо подарок для сотрудников.

------
Крепко держу!

Parabelum
P.M.
1-2-2016 21:58 Parabelum
Чтобы поддержать отечественного производителя, придется купить Сапер\Профессионал

Да правда по цене укомплектованного титанового Чарджа

Цены вас вряд ли обрадуют...

Я бы даже сказал шокируют от такова импортзамещения

jacker2000
P.M.
1-2-2016 23:17 jacker2000
Автор,для вас 2700 итогово это дорого?
Буду продавать своего викторинокса многопредметного,но хоть убей забыл название.Пересыл с Ижевска.
Там вообщем и плоскогубцы(сломал),ножницы, крестовая отвёртка,нож,пила,напильник,отвёртка плоская,открывашка,штопор,часовая отвёрка,шило.. и чёто ещё
romih
P.M.
2-2-2016 08:59 romih
Originally posted by jacker2000:

Автор,для вас 2700 итогово это дорого?



Дорого - понятие относительное )) Для перекусить провод, зачистить провод, открутить пару винтов раз в месяц, отрезать кусок колбасы - это правда дорого я считаю, и траты более тыщы - полтары считаю не рациональными. К тому же 35 лет обходился как то, а тут просто игрушку решил купить, попробовать )))
jacker2000
P.M.
2-2-2016 11:30 jacker2000
romih:

Дорого - понятие относительное )) Для перекусить провод, зачистить провод, открутить пару винтов раз в месяц, отрезать кусок колбасы - это правда дорого я считаю, и траты более тыщы - полтары считаю не рациональными. К тому же 35 лет обходился как то, а тут просто игрушку решил купить, попробовать )))

соглашусь частично.До недавнего времени пользовался китайцами и другими копиями вовсём.Ножи,телефоны,джинсы)
А потом лет в 30 понял,что жизнь одна и и летит она быстро и даже очень.
Вот поэтому начал пробовать покупать оригинальыне вещи.Чтоб так сказать небыло потом обидно.что жизнь на копии потратил).
А продаю всвязи с кругооборотом хотелок.

romih
P.M.
2-2-2016 11:44 romih
Originally posted by jacker2000:

Вот поэтому начал пробовать покупать оригинальыне вещи.Чтоб так сказать небыло потом обидно.что жизнь на копии потратил).



Значит маркетологи не зря свой хлеб кушают )))
Я пока ещё не готов платить за бренд в таких вещах, и уж тем более тратить жизнь на вещи )) Сконцентрируюсь пока на другом )
Tiauanaco
P.M.
2-2-2016 12:01 Tiauanaco
1. Точно не викс - там кусачки на проволоку 0.5, и сталь "паркетная" кабели то резать
2. Хорошо подходит лезерман сквирт, с учетом плюсов и минусов миниатюрности
Например короткие отвертки не всегда позволяют прикрутить все винты крепления материнской платы в корпус компьютера, но этим грешат многие мультитулы
3. Попробуйте посмотреть соги, нпример в пауэрлоке довольно длинная крестовая отвертка, кусачки под ваши задачи на 100%, нож на четыре с минусом
Tiauanaco
P.M.
2-2-2016 12:13 Tiauanaco
У сога не сильно хорошие ножницы, для подстригания ногтей

Ganzo, держал в руках в магазине - на уровень выше китайского полуннейма
В руках держал черную модель - чернота за счет какого то лака, не чернение

romih
P.M.
2-2-2016 12:14 romih
Originally posted by Tiauanaco:

1. Точно не викс - там кусачки на проволоку 0.5, и сталь "паркетная" кабели то резать
2. Хорошо подходит лезерман сквирт, с учетом плюсов и минусов миниатюрности
Например короткие отвертки не всегда позволяют прикрутить все винты крепления материнской платы в корпус компьютера, но этим грешат многие мультитулы
3. Попробуйте посмотреть соги, нпример в пауэрлоке довольно длинная крестовая отвертка, кусачки под ваши задачи на 100%, нож на четыре с минусом



1. Да мне не совсем кабели резать. Гвозди тоже кусать не надо. UTP5 это максимум. Может шнур питания электроприбора, но это я ножом, он толстый, но мягкий. Его думаю и лазерман не возьмет.
2,3 За те деньги, что они стоят, я лучше с собой отвертку в карман суну )))) Материнские платы ремонтировать в мои обязанности не входит.
romih
P.M.
2-2-2016 12:17 romih
Originally posted by Hrafn:

кроме часовой отвертки и шила



кстати часовая пригодилась бы, я очкарик, на этих очках все норм, но на других иногда выкручивались винты
Parabelum
P.M.
2-2-2016 12:47 Parabelum
Ну если Бласт не вписывается в бюджет я бы присмотрелся к более простой версии,например Кик.Есть отвёртки,и открывашка с ножом.
Очень компактный,сам пользуюсь на работе по мелочам.
romih
P.M.
2-2-2016 14:05 romih
Я может быть стартовым постом ввел в заблуждение. У меня вопрос больше не по функционалу, а прочности. С функционалом мне примерно понятно. Ключевые вопросы были в следующем:
1. Можно ли недорогим фолдером(из 420-й или 440-й стали) изредка открывать консервы и тоже не часто откручивать не туго затянутые винты(из системника компа). Ответ на этот вопрос я получил, спасибо.
2. Относительно дешевых мультитулов(1000-1500ру). Для тех же задач, не рассыпется ли он, и не сомнутся ли отвертки. Я правда ими не пользовался, не знаю. По опыту, крутил саморезы в ОСБ шуриком с дешевыми питами - хватило на пару саморезов. Но у меня задача попроще сейчас для мультитула. Гвозди и проволоку крутить и кусать не планирую, мебель собирать и прикручивать полки в дюбеля тоже. И допустим, не сломается ли консервный нож от консервов в таком мультитуле.
Вообще, пришел к выводу, что надо покупать и фолдер и мультитул, и пробовать ))) Пока сам не попробуешь сам - не поймешь. Осталось выбрать между всех "зол" наименьшее ))))
Tiauanaco
P.M.
2-2-2016 17:25 Tiauanaco
Был у меня давненько мульт типа sparta
1. Работая пассатижами без рук останешься
2. Напильник немного пилит
3. Битодержатель на всю ширину ручки и короткий, толстый, минус по количеству инструментов
4. Открывашка не вызывает даже мысли ей чтото открывать
5. Нож толстый и довольно хороший

Помер правда в условиях, где только советские пассатижи бы выдержали

Это я про простых китайцев

sf127
P.M.
2-2-2016 17:51 sf127
Victorinox cybertool или мультитул "зубр" (он же естьи "пиратский").Хотя как вариант-Wave
romih
P.M.
3-2-2016 08:59 romih
К зубру давно присматриваюсь. Есть пассатижи и ценник в два раза ниже кибертула. А что значити "пиратский"?
romih
P.M.
3-2-2016 09:05 romih
А ганзо 201-й не получше будет этого зубра? Функционал примерно тот же, кроме фонариика. Но стоит на 500-600ру дешевле, я так же его могу купить в оффлайне прям хоть сегодня, а зубр ещё и поискать надо.
romih
P.M.
3-2-2016 09:15 romih
Вообще, мне бы такого инструмента выше крыши хватило бы
Но никак не могу найти его в продаже.
Из недостатков - нет клипсы.
Может аналоги подскажете?
339 x 339

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать мультитул/нож ( 1 )