Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Обзор мультитула GANZO G302B. Взгляд неискушен ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор мультитула GANZO G302B. Взгляд неискушенного пользователя

Michalych1985
P.M.
11-11-2015 19:03 Michalych1985
Давно посматривал на различные мультитулы. И всё время думал: а нужен ли мне мультитул? А если нужен, то какой?
Leatherman всем хороши, моделей много, но цена.. . снова заставляет задуматься...
Поэтому выбор пал на Ganzo. С моделью определился быстро - G302B подкупил сменными ножами кусачек и фиксацией инструментов в открытом положении. И конечно же ценой.

Заказал мультитул в магазине gearbest.com.

http://www.gearbest.com/survival-eme... /pp_67303.html

Цена - 44,46$, но с купоном MPGCM она существенно ниже -32,99$.
Доставку выбрал через Netherlands Post. Посылка дошла за 18 дней.

Краткие характеристики:
Количество инструментов: 26 - информация с сайта производителя.
Марка стали: 440C - информация с сайта производителя.
Размер в сложенном состоянии:
длина - 10.5 см, ширина - 5 см, толщина рукояти - 1.5 см.
Длина в разложенном состоянии - 16.5 см.
Вес: 275 г.

Итак, начнем.

Мультитул пришел в стандартном пакете с пупыркой внутри.
Упакован в черную коробочку

В коробочке находится мультитул в чехле и небольшой лист с описанием функционала.

Мультитул в чехле сидит плотно, не болтается.

Также в чехле, в отдельном кармашке
размещены сменные биты и переходник.

Чехол твердый, сшит качественно. Кнопка на клапане в меру тугая, держит отлично.

Чехол можно закрепить на ремне как вертикально, так и горизонтально. В вертикальном положении в лямку пролезает офицерский ремень, в горизонтальном, увы, нет.

Единственное, что неудобно - кармашек для бит немного мешает убирать мультитул в чехол, со временем кармашек может оторваться.

Перейдём непосредственно к мультитулу.
Фото в сравнении с элементом АА.

Мультитул окрашивают исключительно в черный цвет. Из коробки есть несколько небольших царапин, но при работе в дальнейшем царапины неизбежны, поэтому сильно расстраиваться не стал. Покрытие достаточно стойкое. Немного поработал мультитулом, новых царапин не заметил.

Пассатижи подпружинены, работать удобно. На рукоятках есть небольшие зубчики, предотвращаюие выскальзывание инструмента из рук.

Кусачки с засекающимися кромками. Ножи кусачек твердосплавные, сменные.

Губки пассатижей смыкаются вершинками зубцов.

Кусачками легко перекусываются гвозди и проволока диаметром 2-3 мм, кромки кусачек не заминаются.

Инструменты раскладываются при сложенных пассатижах. Это на мой взгляд удобней чем в Лизерманах. Все инструменты фиксируются в открытом положении.
Рассмотрим инструменты, расположенные в каждой из рукояток.
В одной из них содержатся: нож, открывашка (с инструментом для снятия изоляции), ножницы, маленькая плоская отвертка и колечко для темляка.
Во второй: серейторный нож, пила, шило и битодержатель.

Первая рукоятка:

1. Нож.

Нож небольшой. Длина клинка - 5,5 см. Подразумевается использование ножа для мелких вспомогательных работ. Заточка из коробки вполне неплохая.Расположение ножа позволяет использовать его длину полностью. На ноже есть шпенек для открывания одной рукой. Люфта нет, нож открывается и закрывается легко.

2. Открывашка (с инструментом для снятия изоляции).

Открывашка со своими функциями справляется, замечаний нет. Инструмент для снятия изоляции тоже удобен в использовании, но с мягкими, гибкими проводами работать не очень комфортно.

3. Ножницы.

Ножницы хорошо заточены, неплохо режут. Люфтов нет, смазаны. Единственный, на мой взгляд, недостаток - тонковаты рукоятки, если резать твердые материалы, наминают палец.

4. Маленькая плоская отвертка.

Вполне рабочий инструмент. Можно работать также по мелким крестовым винтам и шурупам или что-то протолкнуть, подковырнуть. Извлечь из рукояти весьма сложно, я сначала открывал колечко для темляка, затем отвертку. По другому - настоящая пытка.

5. Колечко для темляка.

Конечно, это не инструмент. Поэтому, наверно сделано без фиксации замком. В некоторых ситуациях может пригодится, можно за
него через карабин мультитул подвесить на снарягу, например.

Вторая рукоятка:

1. Серейторный нож.

Заточка ножа бестолковая. Шнур практически не режет. Думал у меня руки кривые, но посмотрел видео обзоры и понял, дело всё таки в заточке. Не знаю можно ли в этом туле заменить инструменты, но серейтор однозначно просится под замену чем-то более полезным, часовой отверткой, например, или напильником. Серейтор также снабжен шпеньком для открывания одной рукой.

2. Пила.

Пила довольно короткая, зубцы направлены к рукояти, пилит при движении на себя. Заточка неплохая, но длинны всё же не хватает. При необходимости вполне можно попилить. Пилит неплохо. Есть шпенек для открывания одной рукой.

Несколько зубов пилы имели небольшие дефекты: загибы и заусенцы на кончиках. Подправил надфилем. Металл твердый, очень похоже, что и правда 440С или её китайский аналог.


3.Шило.

Шило имеет отверстие для продевания нити на конце. Заточено, заточка односторонняя. Грубо сшить кожу или другие материалы вполне можно. Сгодится для пробивки отверстий. При необходимости можно проделать и расширить отверстие в коже, пластике, дереве, тонком металле и т.п. Очень простой, мощный и полезный инструмент.

4. Битодержатель.

Выполнен в виде квадратного стержня. Работает в паре с коннектором для бит (идет в комплекте). Коннектор устанавливается без люфта и имеет встроенный магнит. Биты на вид неплохие, но я наверно сразу заменю на качественные, благо биты стандартные и подобрать необходимый набор не проблема. На битодержателе сделан небольшой выступ в виде крючка, за который очень удобно открывать этот инструмент.


Подводя итог, можно сказать, что мультитул неплохой за свои деньги. Почитал обзоры и отзывы еще перед покупкой, теперь вот пощупал его и могу сказать, хуже, чем раньше, делать не стали. У меня это первый мультитул, потаскаю, поработаю. Может быть и до лизермана дозрею.
Рекомендую к покупке тем, кто сомневается в необходимости иметь мультитул, а на покупку сразу лизермана жаба душит. У меня так и было))) К тому же цена с купоном достаточно неплохая.



click for enlarge 1920 X 1499 138.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1171 190.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1562 296.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1325 128.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1221 213.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1442 235.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1089 207.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1547 300.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1153 169.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 394.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1890 263.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1571 220.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 163.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1308 100.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1451 207.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1192 268.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1163 171.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1102 196.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1154 201.5 Kb
click for enlarge 1920 X 900 138.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  78.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1241 144.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1561 206.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1734 297.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 169.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1509 362.2 Kb

Vit_D
P.M.
11-11-2015 19:28 Vit_D
Originally posted by Michalych1985:

меня это первый мультитул, потаскаю, поработаю. Может быть и до лизермана дозрею.


Одними лезерменами качественные мультитулы не исчерпываются . Но поздравляю с почином, "мультики" вещь такая же заразная, как и ножи .

Я бы вот Вам рекомендовал к "свисстулам" присмотреться

Michalych1985
P.M.
11-11-2015 20:09 Michalych1985
Originally posted by Vit_D:

Я бы вот Вам рекомендовал к "свисстулам" присмотреться


Спасибо за совет. Уже смотрю)))
jd01
P.M.
12-11-2015 00:06 jd01
Где то я уже это видел, по моему на фонарёвке, не?
Michalych1985
P.M.
14-11-2015 09:03 Michalych1985
Да, на фонаревке был размещен раньше
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Обзор мультитула GANZO G302B. Взгляд неискушен ...