Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прошу поделиться опытом в выборе топора ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу поделиться опытом в выборе топора

-=Александр=-
P.M.
27-9-2015 13:21 -=Александр=-
А Вы вопрошающий какими пользуетесь?

а вопрошающий уже никаким не пользуется. как "тевтон" загнулся, так пока на замену ничего и не взял. пока на двух вариантах остановился: чуть более бюджетный УЦМ, или чуть менее бюджетный ВАНСО. вот, в раздумьях еще.
defman
P.M.
27-9-2015 14:22 defman
hultafors-russia.ru

вот такой себе взял,,, все б хорошо, был бы он только на 5-10см длиннее

ЯРЛ
P.M.
27-9-2015 21:16 ЯРЛ
чего вы острым "кончиком" делать собрались? - промеж зубов ковыряться что ли?

Ага! Мясо-рыбу удобно разделывать, грязь из под ногтей. Придурка какого уколом пугануть. Кончик он подрубает и подрезает. А Вам чем не нравиться? У Вас боязнь острых предметов и резких движений?
-=Александр=-
P.M.
28-9-2015 12:31 -=Александр=-
А я бы пилу взял

пилу, точнее ножовку, я тоже буду брать. скорее всего одну из самураевских моделей, скругленную и с крупными зубьями.
А топор никогда не заменит пилу

вот потому и планирую прикупить тандем топор+пила. если с пилой боле-менее определился, то с топором пока в раздумьях.
ЯРЛ
P.M.
28-9-2015 15:09 ЯРЛ
К пиле хорошо трёхгранный напильник и разводку - точить.
Mr.Pterodaktel
P.M.
30-9-2015 15:19 Mr.Pterodaktel
В лесу топор - самый главный помощник (если, конечно, в лес по серьёзному ходить). Нож - на втором месте. Ружьё - на третьем. Ну а пила .. . Конечно, пила тоже инструмент полезный и нужный, но она имеет .. . слишком узкую "специализацию" и нишу применения.
Шухер
P.M.
30-9-2015 16:23 Шухер
Калаш на первом месте и пару гранат.
Rubbber
P.M.
1-10-2015 20:44 Rubbber
Я крайне редко точу свои топоры. они ведь и чуть подсевшие будут рубить. Я ими не бреюсь, тем более в лесу. фискарс очень хороший топор (правда у меня самый маленький, но все ровно очень доволен). А так, в основном, топоры с советского периода использую. В машине вообще ездит деда моего топор, с легка укрепленный.
Берите побольше топоров, а из них уже нужный себе оставите. Как Шухер сказал - каждый советует то, что ему ближе (охотники, походники и т.д.) пока не попробуйте не поймете что именно Вам подайдет.
З.ы. Ниужели от отца или деда не осталось ни одного советского топора?)))
Skywatcher
P.M.
1-10-2015 21:18 Skywatcher
З.ы. Ниужели от отца или деда не осталось ни одного советского топора?)))

Спасибо что напомнили, надо будет обязательно заехать по осени в родовое имение за оброком. Заодно и пяток фамильных топоров с собой в город на зиму прихватить.

Зима будет долгая....

-=Александр=-
P.M.
1-10-2015 23:09 -=Александр=-
Ниужели от отца или деда не осталось ни одного советского топора?

почему "не остался"? от деда остался. лежит у отца на даче. он им периодически пользуется.
Rubbber
P.M.
2-10-2015 05:46 Rubbber
Так походите с этим топором, попробуйте качество. Если устроит,то советский купите. Он новерняка дешевле Вам обойдется.
ЯРЛ
P.M.
2-10-2015 07:36 ЯРЛ
Вылавливаю как то знакомого в магазине с инструментом. Он не бедный, но взгляд тоскливый. Сфаловал я его на блошиный рынок металлистов. За 30мин, пара великолепных советских топоров, полный комплект гаечных рожковых ключей, два газовых, зубила, пассатижи, пару молотков, штангельциркуль, тисочки. По бабкам мизер. Да, правда всё чуть приржавевшее, чистить и в масло окунать, желательно кипящее.
Вот это жизнь!
А почему издатые импортные молотки ломаются поперёк, а на изломе зерно крупнее речного песка?
ЯРЛ
P.M.
2-10-2015 11:40 ЯРЛ
чего вы острым "кончиком" делать собрались? - промеж зубов ковыряться что ли?

Эти дураки были, чухонцы значит?
click for enlarge 800 X 531  95.4 Kb
Harding
P.M.
13-11-2015 20:22 Harding
-=Александр=-:
Всем добра, уважаемые.

О правильном таёжном топоре и правильной им рубке

здесь все что нужно знать про лесной универсальный топор.

карнотавр
P.M.
14-11-2015 20:57 карнотавр
Не ломайте себе голову. Если нет ничего путного, возьмите бренд(деньги есть?)Если жалко тот же хохлятский. Точилка посмотрите круглая такая есть камень, копейки стоит.Надо пару всяко иметь.Один по больше второй по меньше.У меня их(все советские) я их перетачиваю, шлифую, полирую. Короче больной я. Под каждую задачу почти свой топор.Для походов не большой сложности фискер и аналоги вполне хватит. Строить ведь не будете, столярничать тоже,ю Просто рубить кусты один, а колоть чурки другой, вот отсюда пляшите.Только личный опыт развеет все сомнения.
-=Александр=-
P.M.
14-11-2015 20:58 -=Александр=-
здесь все что нужно знать про лесной универсальный топор.

благодарю. добавлено в закладки.
slNVV
P.M.
15-11-2015 15:51 slNVV
А вот коллекция ссылок Александра(36and6 - Земля ему пухом... ), в принципе лучше уж про топоры не куда.
Коллекция ссылок про топоры
-=Александр=-
P.M.
18-11-2015 08:44 -=Александр=-
А вот коллекция ссылок Александра(36and6 - Земля ему пухом... ), в принципе лучше уж про топоры не куда.

да, видел такое дело. информации - море! читать - не перечитать. казалось бы, топор. что может быть проще? ан нет.
Ridge
P.M.
18-11-2015 13:52 Ridge
А вот коллекция ссылок Александра(36and6 - Земля ему пухом... ),

Жалко, не знал. Доброе дело сделал, земля ему пухом.
Rubbber
P.M.
22-11-2015 05:52 Rubbber
То protoporcomment!
Скажите, что, хотя бы примерно, вы имейте в виду под "промышленным тесаком"? Может какие примеры???
Turbo4x4
P.M.
22-11-2015 14:11 Turbo4x4
А я бы не слушал никаких советов.
Купил бы самый дешёвый, понял бы, что нужно от топора, и потом, отягощённый знанием, купил бы уже более предметно.
Потому что любой совет- это личный опыт каждого советчика, и не факт, что у ТС он будет такой же.
Rubbber
P.M.
22-11-2015 20:19 Rubbber
Одно время я летом с тяжёлым ножом ходил (не очень большим, но мощным, почти 400гр.). Потом, на лето, стал брать лёгкий топор, весом - чуть больше 300 гр.. Ножа - хватало, но топор - оказался удобнее.
Полностью потдерживаю сказанное камрадом Турбо 4*4, про то, что у каждого свой опыт(я бы посоветовал надёжный нож, если бы в тот период жизни эту тему читал, а сейчас советую топор. Кто знает, может я через некаторое время кхукри полюблю???). Пробуйте! Даже покупать не надо, одолжите на выход, сломаете- появится отличная возможность потренероваться в починке топора.)))
Единственное, позволю себе посоветовать, начинать с малых (имхо). Если конечно это не автомобильная прогулка.
IS90
P.M.
22-11-2015 21:04 IS90
а че за фигня- всё топоры нынче как однояйцевые братья близнецы?
полуколуны какие-то с пластиковыми ручками и тонкими,кривыми проушинами.
не видать советских плотницких- универсальных топоров...
Друг недавно хвастался мол топор современный, а мне не в руку- длинная даже для меня двухметрового,пластиковая ручка и пружинит.. . ни затес, ни лапу не сделать, ни дров порубить...
Skywatcher
P.M.
22-11-2015 23:37 Skywatcher
http://www.cliffstamp.com/knives/forum/read.php?4,3105

таки надо отметить что у Клифа Стампа еще с конца 1990-х репутация отъявленного ножевого вандала, способного сломать даже монтировку если кто-нибудь удосужится сделать на ней режущую кромку.

как говорят на родина старика Стампа: ни один дуракоустойчивый конструктив недостаточно устойчив для достаточно настойчивого дурака

Skywatcher
P.M.
23-11-2015 02:14 Skywatcher
Стамп - хороший дядька, фуфло на чистую воду вывел.

это последние несколько лет пообтесался , а раньше ему коллеги даже картинки посвещали:
s104.photobucket.com

-=Александр=-
P.M.
23-11-2015 09:10 -=Александр=-
Скажете - длинный пост, а конкретно что купить - не написано.

пральна, потому что
Никто лучше вас не знает - какой инструмент лучше всего подходит под ваши нужды и под ваши руки.

А я бы не слушал никаких советов.
Купил бы самый дешёвый, понял бы, что нужно от топора, и потом, отягощённый знанием, купил бы уже более предметно.

Пробуйте!

тоже верно: "... и опыт - сын ошибок трудных... " (С).
видать, и вправду, придется на собственном опыте основываться. уже кое-что есть:
как-то взял Тевтон, после второго выезда на природу лезвие здорово замялось и топор наполовину слез с топорища. и это при том, что нагрузка на топор была посредсвенная. дома с помощью молотка снял топор с топорища окончательно. в местах удара молотка по топору остались заметные следы. сталь топора оказалась, на мой взгляд, мягче, чем следовало бы.

еще имел возможность лицезреть, как вот таким топориком за очень короткое время срубили десятисантиметровый клен. обратил внимание, что рубящий делает короткие, но частые замахи.
click for enlarge 1250 X 775 57.0 Kb
ЗлХ
P.M.
16-12-2015 20:25 ЗлХ
Топоры из одной пластины - ересь.
Skywatcher
P.M.
16-12-2015 22:51 Skywatcher
Я бы купил, но у меня денег столько нет.

гляньте FireStone Carving Axe. можно взять менее чем за сотку зеленых
amazon.com

рукоять из фанеры унылое г.. . и сразу отваливается, но железка ничеготак. перенасадите на металлическую трубу - сносу не будет

ЗлХ
P.M.
18-12-2015 15:59 ЗлХ
2 protoporcomment
А к топорам то это причём? Там задержка поставки и неясная муть с ответом менеджмента. Лес то рубит топор, а не продажник.

Turbo4x4
P.M.
18-12-2015 19:05 Turbo4x4
protoporcomment:
Смотрите что пишут про знаменитого производителя топоров!
http://www.thebushcraftstore.c... atchet-73-p.asp
"As such, we are no longer prepared to put our good name and reputation behind a brand we no longer believe in." Вот так вот, не готовы они подставить свою репутацию за бренд в который они более не верят. Это еще с сентября 2014.
Вот и верь теперь брендам...

Бушкрафтстор-ко-юк ещё те флюгеры. Веттерлингс больше заплатил просто. Ато, что половина Веттеров в Поднебесной собирается- они дипломатично умолчали.

ЗлХ
P.M.
18-12-2015 20:51 ЗлХ
2 Turbo4x4
Хых, у самого ватерлинг, брал давно в Бассе. Норм топор так то, но мягковат. Говорят это вообще шведская особенность.
kukan_1
P.M.
20-12-2015 14:31 kukan_1
Как во многих случаях - "хочешь чтобы было хорошо - сделай сам". Никто лучше вас не знает - какой инструмент лучше всего подходит под ваши нужды и под ваши руки.
Золотые слова.
LastDragon
P.M.
20-12-2015 19:34 LastDragon
Gransfors Bruks

Есть у меня Gransfors Bruks Small Forest Axe, покупал в 2013 (в качестве подарка себе любимому), единственный недостаток - тонковата рукоять, в остальном имхо отличный топор (правда я им не особо много рубил, но впечатления только положительные, кроме рукояти). Как-то им даже кость рубил - как новый, поэтому не знаю где он там "мягковат" (был у меня до него старенький топорик из непонятной стали, он от ивы тупился... ).

НО по текущему курсу ценник однозначно неадекватный

kukan_1
P.M.
27-12-2015 14:12 kukan_1
Вот, смотрите что попалось на трубе:
Пародия на плотницкий топор.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прошу поделиться опытом в выборе топора ( 2 )