Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать пикниковую пилу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать пикниковую пилу

Док
P.M.
5-7-2015 09:21 Док
А как качество пилы определить на ощупь?

Общее качество изделия высокое, цена тоже, надо продавать и блюсти репутацию. Предполагаю, что на термичке пилы не экономили.

Trener_23
P.M.
5-7-2015 12:36 Trener_23
Originally posted by Док:

Общее качество изделия высокое, цена тоже, надо продавать и блюсти репутацию. Предполагаю, что на термичке пилы не экономили.

Если Вы думаете, что красивый внешний вид и высокая цена свидетельствуют о высоком качестве инструмента- то у меня для Вас плохие новости.. .
Инструмент проверяется только работой и ничем иным. На моей практике были десятки случаев, когда внешне превосходный и дорогой инструмент на поверку оказывался полным дерьмом.
Впрочем, не исключено, что Вы правы, и пилки эти действительно превосходного качества. Но проверить это, повторюсь, можно только в работе.
И про термичку. Первым признаком правильной термички являются цвета побежалости на зубьях. Ибо если их убирать шлифовкой после закалки- это лишняя работа и возрастание цены и этого, как правило, никто из производителей не делает. Если зубья пилы имеют тот же цвет что и полотно- то это с вероятностью в 99.9% свидетельствует о том, что либо они не калёные, либо закалено всё полотно, что в первом случае ведёт к уменьшению срока службы, а во втором- к хрупкости полотна.
PS. Я себе прикупил пилу Samurai, через неделю поеду на Ладогу, как вернусь- с меня отчёт, если, конечно, это будет интересно.
Док
P.M.
5-7-2015 21:42 Док
Тут всего-лишь вопрос вероятности. Если всё изделие высокого качества, то высока вероятность, что на качестве самой пилы не экономили, ибо это копейки раз, и два - это основное назначение изделия т.е. его ухудшение это потеря репутации. В рынке это чревато попадосом.
Про термичку: видел пилы с зонной закалкой зубьев с цветами побежалости на них. Или вот фискарь, который у меня: нет на зубьях цветов побежалости, закалено всё полотно, потом отшлифовано с сужением к обуху, потом зубья наточены. Никаких следов закалки нет, но полотно калёное и упругое.
Тут Вы верно говорите - надо пробовать.
Fedot
P.M.
22-7-2015 19:28 Fedot
Вот таких несколько приобрёл,для пикника и на подарки комрадам


youtube.com

Недовольных не выявлено,сплошные благодарности)))

Заказывалась вот в этой теме цену сайта asmc.de (германия) делим на 1, 25 или напрямую от производителей. (с сайта MFH)
Обошлась в районе 400р за одну штуку (но кажется это было до скачка валютного,сейчас наверно подороже получится).

Stef
P.M.
4-8-2015 19:30 Stef
Мы устраивали 3 недели назад кэмпинг с ночёвкой в палатке. Две семьи. Дык трое пацанов (6-10 лет) довольно ловко распилили найденый сушняк (до 10 см в поперечнике) большой пилой Фискарс.
Trener_23
P.M.
4-8-2015 23:07 Trener_23
Итак, ежедневная жесткая эксплуатация пилы Samurai Heavy Duty Curved Saw, купленной тут на Ганзе, снабжение дровами лагеря на Ладоге, каждодневно распил на полешки 3-4 брёвен сосны и берёзы от ~10см. до ~25см. диаметром выявили только одно- пила даже не затупилась. Однозначно must have.
КДС
P.M.
5-8-2015 16:34 КДС
Однозначно маст хев.

Звучит почти как хер в нос
Trener_23
P.M.
6-8-2015 10:12 Trener_23
Originally posted by КДС:

Звучит почти как хер в нос

Странные у Вас ассоциации.. .
ag111
P.M.
6-8-2015 10:35 ag111
Попилил Лесником за 3 т.р. Однозначно пикниковая пила. Чем мудохоться ножовками.
КДС
P.M.
6-8-2015 13:09 КДС
Странные у Вас ассоциации.. .

Колхозники думали как назвать колхоз, один дед предложил имени Патриса Лумумбы, на вопрос "Почему?" ответил: "Уж больно на @б твою мать похоже".
Так что ассоциации вполне соответствуют маст х@рам и прочим абамам.
ag111
P.M.
8-8-2015 19:35 ag111
Trener_23:
Итак, ежедневная жесткая эксплуатация пилы Samurai Heavy Duty Curved Saw, купленной тут на Ганзе, снабжение дровами лагеря на Ладоге, каждодневно распил на полешки 3-4 брёвен сосны и берёзы от ~10см. до ~25см. диаметром выявили только одно- пила даже не затупилась. Однозначно must have.

Интересно бы с продукцией Banho сравнить

Trener_23
P.M.
9-8-2015 11:32 Trener_23
Originally posted by ag111:

Интересно бы с продукцией Banho сравнить

Строй зубов примерно одинаков, но у лапландера, по сравнению с самураем, есть один плюс и один минус- плюс в том что складная, минус- сильно короче.
Хотя, если заготовлять дрова для лагеря в 2-3 человека- то короткая пила не такой и минус, пилить деревья в 20-30см. диаметром там явно не надо.
И кстати, у самурая есть и складные модели.
ag111
P.M.
10-8-2015 10:40 ag111
Я у самурая купил ножницы. Не понравилось совсем. Пилу еще не пробовал.
C_Cat
P.M.
24-8-2015 17:18 C_Cat
Предложу бюджетно-мозольный вариант СКЛАДНОЙ пилы, которым я остался доволен.
Предыстория.
Хотелось складную пилу. Очень хотелось Bahco Laplander, но раньше - то не мог её найти, то цена была неподъёмной. В итоге купил "на попробовать" складную САДОВУЮ китайскую пилу с закаленными обратно-направленными зубьями и фиксатором полотна. При длине полотна в 21см развод минимальный + сгон полотна к обуху - пилит только с потягом на себя. Рез оказался удовлетворительны только для садовых сучков и веточек см до 3х. Дальше пилу клинит ... Цена позволяла её то ли далеко закинуть, то ли потерять.
Но ! ... пила тихо в машине завалялась.
Не так давно по рекламной акции Ваhco я прикупил себе желанную Bahco Laplander в комплекте с ножом Кампаньон по очень привлекательной цене.
На природе она себя показала прекрасно: и малогабаритная, и легкая, и пилит хорошо (особенно когда покрытие поистерлось). Но .. . "тихоходная" она что-ли. Причина (для меня) - у неё мелкий шаг и размер зуба. Больше нареканий нет. Захотелось чего-то по-агрессивнее.

Вот тут я и вспомнил про китайскую Садовую.
Используя родное полотно китайской пилы как лекало, я из старого полотна убитой "Дружбы 2" сделал болгаркой новое с шагом зуба 6мм (в форме равнобедренного треугольника). Зубья легко нарезал и заточил болгаркой со сточенным диском, затем развел,а "вершки" подправил треугольным напильником.
В результате: Приложив немного усилий и используя тело и механизм дешевой пилы я получил такую, Крупный зуб которой очень лихо пилит дерево в любом направлении, а универсальные Laplander и Fiskars с мелкими зубчиками "нервно курят в сторонке". За короткое время можно легко напилить достаточно дров. Я складных пил с такими большими зубьями пока еще нигде не видел, но рекомендую.


КДС
P.M.
25-8-2015 09:43 КДС
из старого полотна убитой "Дружбы 2" сделал болгаркой новое с шагом зуба 6мм (в форме равнобедренного треугольника). Зубья легко нарезал и заточил болгаркой со сточенным диском, затем развел,а "вершки" подправил треугольным напильником.

Самый эффективный вариант для пилки дров, тоже удивляет отсутствие подобных в продаже.
BOLT2000
P.M.
25-8-2015 10:05 BOLT2000
выбрать пикниковую пилу


КДС
P.M.
25-8-2015 12:48 КДС
BOLT2000

Судя по зубьям снова продольная? Что же вы их так любите?
BOLT2000
P.M.
25-8-2015 12:58 BOLT2000
снова продольная?

нет...





Как-то так...
зы. три года пользую ту, которая 240мм - никаких проблем.. . даже полотно не менял, хотя запасное было взято сразу.. .

КДС
P.M.
25-8-2015 15:59 КДС
Садовые что-ли пилки? Срез слишком чистый, для дров как уже сказано крупный равнобедренный зуб, ну и длина пилы тоже важна. Ножовка обычного размера удобнее мелких вжикалок с хитрыми зубами, но эти компактные, спору нет.
BOLT2000
P.M.
25-8-2015 19:53 BOLT2000
Ножовка обычного размера удобнее

Нет.
Садовые что-ли пилки?

"Туда - тоже можно... "(С)
КДС
P.M.
25-8-2015 21:44 КДС
Ножовка обычного размера удобнее

Нет.


Как раз "дат" и держать удобнее и пилить быстрее, хрен угнаться за нормальной ножовкой с подобной маникюрной дрыгалкой.
BOLT2000
P.M.
26-8-2015 07:02 BOLT2000
Как раз "дат"

Как раз - нет. Проверено.
держать удобнее и пилить быстрее

Наоборот. Когда сами попробуете - тогда поймёте.
хрен угнаться за нормальной ножовкой с подобной маникюрной дрыгалкой

Опять наоборот. Да и "нормальные" слишком тяжелы и габаритны, слишком неудобны в долгой переноске по угодьям до объекта распиливания.
КДС
P.M.
26-8-2015 07:39 КДС
"нормальные" слишком тяжелы и габаритны, слишком неудобны в долгой переноске по угодьям до объекта распиливания

Это абсолютная истина!
А всё остальное из-за неумения нормально пилить, попробуйте, пардон, не "дрочить" пилкой, а пилить на всю длину полноразмерной ножовки, ваши взгляды быстро поменяются.
Да и покрытие пилы не имеет отношения к её распиловочным свойствам это только антикор.Если пилу зажмёт, никакой тефлон(он же фторопласт) не поможет, помогает только умение пилить и правильный развод зубьев.
BOLT2000
P.M.
26-8-2015 08:35 BOLT2000
попробуйте, пардон, не "дрочить" пилкой, а пилить на всю длину полноразмерной ножовки, ваши взгляды быстро поменяются.

1. Попробуйте не вещать, типа гуру, о том, чего не понимаете. Просто учите матчасть. Желательно - на практике.
2. Мои взгляды - не поменяются, т.к. в отличие от Вас, я имею (и постоянно использую), как "пилку" (в лесу), так и ножовки (дома, на даче) - в зависимости от ситуации - так что мне есть что сравнивать.
КДС
P.M.
26-8-2015 08:59 КДС
т.к. в отличие от Вас, я имею (и постоянно использую), как "пилку" (в лесу), так и ножовки (дома, на даче)

Откуда такая уверенность, поражает воинствующее невежество.
BOLT2000
P.M.
26-8-2015 10:17 BOLT2000
Откуда такая уверенность

"Оттуда."(С)
поражает воинствующее невежество.

Алаверды.
Дракон Нидхёгг
P.M.
23-9-2015 09:31 Дракон Нидхёгг
"Нужно носить с собой (не далеко)."
Если с друзьями ходите, то пила дружба-2. Cерьезно.
Если один, то лучковая, пример Лучковая пила BAHCO Ergo 10-24-23 или BAHCO Ergo 10-24-51. Отличие в комплектном полотне, одно для сырой древесины 10-24-23, другое для сухой 10-24-51.
В карман Bahco Laplander 396, пилит и пилит и еще раз пилит. Неоспоримые преимущества перед аналогами.
Надежная фиксация в открытом и закрытом положении, чего лишены таджимы!(про фиксацию в закрытом положении!)
Более прочное полотно по сравнению с фискарсом, да и в принципе вся конструкция.
Размер и вес, 200 грамм и можно засунуть в карман джинсов или накладной карман полевых штанов.
Минус только в том, что сменные полотна не найти в России, проще купить новую.
P.S. Кости не пилил, хотя надо попробывать
BOLT2000
P.M.
23-9-2015 10:15 BOLT2000
фиксация в открытом и закрытом положении, чего лишены таджимы

У таджимы там металлическая защёлка есть для этого...
сменные полотна не найти в России

У таджимы - без проблем.. .
Дракон Нидхёгг
P.M.
23-9-2015 11:58 Дракон Нидхёгг
Originally posted by BOLT2000:

У таджимы там металлическая защёлка есть для этого...


Originally posted by Дракон Нидхёгг:

(про фиксацию в закрытом положении!)


Не нашел я на ней фиксации в закрытом положении Если знаете где искать, покажите! Буду признателен!
BOLT2000
P.M.
23-9-2015 12:02 BOLT2000
где искать

В рукояти вдета прямоугольная типа скрепка - надвигается на полотно.
Дракон Нидхёгг
P.M.
23-9-2015 13:24 Дракон Нидхёгг
Originally posted by BOLT2000:

В рукояти вдета прямоугольная типа скрепка - надвигается на полотно.



Это Вы считаете надежной фиксацией?
hiredgun
P.M.
23-9-2015 18:15 hiredgun
click for enlarge 1920 X 1440 112.4 Kb

Таджимы разные бывают - та, которая полуавтомат, фиксируется в сложенном
положении с отчетливым щелчком. А скобка там так для виду.
Но она дороже...

Колян Резкий
P.M.
23-9-2015 21:38 Колян Резкий
СергейиЧ:
По моему, вот отличный вариант. Вполне можно сделать самому, если постараться.
gun-magazine.ru

Есть и минус, из-за треугольной формы, эффективная длина пилы снижается, но были и П-образные варианты, надо только поискать.

Дико плюсую за такой вариант.
Мне как-то преподнесли в подарок пилу подобного типа, шведскую Sven-Saw 21. Адова пила, намного быстрее пилит, чем складные Фискарсы. При этом легкая.

menpo.net

BOLT2000
P.M.
24-9-2015 07:38 BOLT2000
считаете надежной фиксацией?

Да. Проверено.
полуавтомат, фиксируется в сложенномположении с отчетливым щелчком.

Кстати - тоже хороший вариант.. . Однорукое открывание и всё такое.. .
Дракон Нидхёгг
P.M.
24-9-2015 09:04 Дракон Нидхёгг
Originally posted by BOLT2000:

quote: считаете надежной фиксацией? Да. Проверено. quote: полуавтомат, фиксируется в сложенномположении с отчетливым щелчком. Кстати - тоже хороший вариант.. . Однорукое открывание и всё такое...


Непонятен сакральный смысл однорукого открывания пилы. Но не суть. Доказывать кому-либо ничего не собираюсь, опыт использованния говорит за себя. Напишу лишь то, что пила испытанна мной и моими друзьями, в том числе криворукими. Так вот, любой человек взяв пилу в руки сразу видит кнопку и понимает как она раскладывается. Например, если Вы дадите человеку не в теме, складной нож с лайнерлоком, он не сразу поймет что и куда. Тут же все предельно просто и понятно, большая кнопка и стрелка нарисованна.
P.S. Пила жива и здорова после криворуких друзей, так что вещь вполне кретиноустойчивая
BOLT2000
P.M.
24-9-2015 09:54 BOLT2000
смысл однорукого открывания пилы

если другая рука занята отгибанием ветки, например.. .
он не сразу поймет что и куда

2-3 сек. - и любой "человек не в теме" ужЕ клацает.. . за уши от ножа не оттащишь.. .
Дракон Нидхёгг
P.M.
24-9-2015 11:29 Дракон Нидхёгг
Originally posted by BOLT2000:

quote:смысл однорукого открывания пилы
если другая рука занята отгибанием ветки, например...


Прошу прощения, но сил сдерживаться больше нет.
А открыть пилу, потом за ветки хвататься не вариант? Или ветки убегут?
Плюс однорукого открывания пилы, вижу только в случает хулиганов в подворотне пилить
Еще пара таких "аргументов" и пойду все свои пилы на помойку выкидывать и бежать покупать таджимы
Каждому своё (C)
BOLT2000
P.M.
24-9-2015 12:04 BOLT2000
открыть пилу, потом за ветки хвататься не вариант?

Нуу.. . Тоже вариант, наверное.. . Но случаи всякие бывают.. .
хулиганов в подворотне пилить

Кста, хорошая идея! Надо попробовать как-нить.. .
пойду все свои пилы на помойку выкидывать

Адресок помойки черкните, если не трудно.
покупать таджимы

Зачем? 0_0 "Каждому своё"(С)(С)
avkie
P.M.
24-9-2015 12:07 avkie
Омский55:
Вот такая. Использую в саду для заготовки дров.

еще не сломалась?
у меня ломалась несколько раз по звеньям.
укорачивал каждый раз но потом оно сломалось в центре.

avkie
P.M.
24-9-2015 12:10 avkie
Дракон Нидхёгг:

Если один, то лучковая, пример Лучковая пила BAHCO Ergo 10-24-23 или BAHCO Ergo 10-24-51. Отличие в комплектном полотне, одно для сырой древесины 10-24-23, другое для сухой 10-24-51.

поддерживаю.
это лучший вариант
завалить такой пилой сосну в 25см - не проблема.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Помогите выбрать пикниковую пилу ( 2 )