Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
О правильной рубке ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О правильной рубке

Turbo4x4
P.M.
30-1-2016 12:29 Turbo4x4
Топор-посох на Балканах это 10 процентов от всех местных топоров. Были у них и тяжёлые, и с короткими рукоятями, и- даже с кривыми!
Ибо культура деревообработки пришла к ним из Германии.
андрей фон шеффер
P.M.
31-1-2016 14:03 андрей фон шеффер
Шухер:

А вы просто взяли и сравнили и не увидели никакой разницы в европейских топорах с длинной рукоятью и "малой" железкой, и слепленном убожестве из того что было?
И где в них малая железка? Визуально?
Товарищщщщ фон шеффер, могу вас уверить что "малая железка" будет тяжелее грамм от 200 любого нашего схожего габаритами топора это я ещё не беру в расчёт углы всада.. . Так где вы своим глазом увидели сходство?


Я не сравниваю их,я говорю исключительно о том,что сама концепция рубки топорами с длинными рукоятями и малыми железами вполне реальна,и тем более не понимаю,почему надо(и возможно ли вообще) это реально оспаривать?

А вот исполнение,да,можно было бы и получше сделать.
Но ведь тс и говорил о том,что на скорую руку именно изготовил,что бы просто попробовать.И сказал,что удобно таким даже рубить!

Так может стоит попробовать,порубить чуть таким же?
Да,возможно это для начала будет и непривычно,и даже странно,но думается даже за интерес порубить таким топором уже можно его пробовать изготовить.

Кстати,как надо понимать самым большим плюсом топоров с длинной рукоятью как раз и является то,что можно ими рубить,держа топор сразу двумя руками,и используя в большей степени замах при ударе,чем силу удара,получая в точке попадания острия в дерево тот же,а возможно и больший/лучший эффект/результат проникновения РК в массив дерева.....

Это просто совершенно разные типы ударов при использовании топоров с различной длиной рукояти(примерно такие же разные,как при ударе ракеткой по шарику настольного тенниса,и ударе по шарику клюшкой для гольфа).

Шухер
P.M.
31-1-2016 14:58 Шухер
Настоятельно рекомендую к прочтению и осмыслению 113 пост
андрей фон шеффер
P.M.
31-1-2016 20:27 андрей фон шеффер
Шухер:
Его возможности с учётом правильного угла при насадке (см.угол при литье топоров фискарз) при рубке стоящего дерева превысят удобство при такой же работе (+ подрубка ветвей лежащего ствола) с обычным нашим топором за 300 рублей.
Так же в жопе окажуться все туристические и тамагавко подобные рубящие орудия.
Специально хотел подчеркнуть удобство но ничего не сказал о затраченных усилиях ведь для эффективного удара важна так же и сила удара а где ей браться как не из мускульной силы рубаки. Полагаясь на хлёсткость удара всвязи с длиной и весом то тут пальцем в небо - на дубе остскочит на болотной берёзке вопьётся.

Ну хорошо,а почему нельзя поменять угол заточки любого топора на угол топора «фискарс»?
Вот просто взять,заправить РК под таким же углом по отношению к рукояти.

Взять практически любой сходный по весу топор,переточить его,и будет то же самое,что у поименованного?


Кстати,у компании«фискарс» довольно большая на выбор пирамидка топоров там и короткие есть,и длинные,и тяжелые.... о каком конкретно шла речь в сообщении номер 113?

И,кстати может в этом и есть как раз истина раз таежный лесоруб методом тыка дошел именно до того,что надо отходить от стандартной формы топоров,до чего и «фискарс» дошел,наверное мониторя нислабо варианты топоров реальных лесорубов так это ведь подтверждает более,чем опровергает как слова тс а,так и слова того самого лесоруба,им упомянутого........ слова и мысли о том,что надо экспериментировать,а не только уцепившись за один вариант топора,которым пришлось рубить ранее,до могилы им рубить,и всем,не давая слова даже доказывать,что только этим топором рубить можно,а все остальные отстой?

А если так,то что плохого сделал тс этой темы,что показал тут,и доказывать продолжает,что это совсем неплохой топор,кроме того уговаривает всех попробовать им поработать,а в ответ слышит только крики о том,что таким рубить нельзя,традиции нарушать нельзя,что он фигню несет,грузит всех не по делу?

Шухер
P.M.
31-1-2016 20:44 Шухер
Мозг кипит от таких вопросов ))
Что бы получить ответ надо задать их правильно а то какая-ту тарабарщина ))
андрей фон шеффер
P.M.
31-1-2016 21:58 андрей фон шеффер
А может надо просто стараться,и пробовать ответить постепенно,и не на все сразу одной фразой,и тогда это получится?
Шухер
P.M.
1-2-2016 08:10 Шухер
Ну хорошо,а почему нельзя поменять угол заточки любого топора на угол топора «фискарс»?
Вот просто взять,заправить РК под таким же углом по отношению к рукояти.

Дешифратора нет
андрей фон шеффер
P.M.
1-2-2016 13:36 андрей фон шеффер
Ну хорошо,а почему нельзя поменять угол заточки любого топора на угол топора «фискарс»?
Вот просто взять,заправить РК под таким же углом по отношению к рукояти.

Включаем дешифратор( ))) ):

Первая строка означает то,что угол заточки РК топора любого довести до значений угла «фискарс»(а фирма эта именно этим часто бравирует,говоря о том,
что очень долго искали оптимальный угол заточки РК).

Вторая строка означает,что линию РК топора любого расположить так же по отношению к рукояти,как и в топоре«фискарс».(в данном случае слово«заправить» надо читать как «исправить».Исправить отношение этих двух линий сделав его схожим с теми же показателями у вышепоименованного топора).).



Если еще чего нибудь надо будет дешифровать из непонятного по смыслу(даже если не удалось сразу в точности очень правильную фразу сказать)-вы обращайтесь,отказа не будет!

андрей фон шеффер
P.M.
1-2-2016 13:45 андрей фон шеффер
Ну хорошо,а почему нельзя поменять угол заточки любого топора на угол топора «фискарс»?
Вот просто взять,заправить РК под таким же углом по отношению к рукояти.

Взять практически любой сходный по весу топор,переточить его,и будет то же самое,что у поименованного?

А вот так,кстати,звучала сказанная мной фраза(вы же вырвали пару предложений из контекста).


Вот в том то и пробема,что вместо какого то разговора по делу вы ничем иным пока не занимаетесь почему то тут,кроме как к словам цепляться и переворачивать смысл сказанного,к сожалению.
А это плохо,имхо.

Шухер
P.M.
1-2-2016 14:36 Шухер
(а фирма эта именно этим часто бравирует,говоря о том,
что очень долго искали оптимальный угол заточки РК).

Интересно, нашли? )) и чего так долго искали и где ))
означает,что линию РК топора любого расположить так же по отношению к рукояти,как и в топоре«фискарс».(в данном случае слово«заправить» надо читать как «исправить».Исправить отношение этих двух линий сделав его схожим с теми же показателями у вышепоименованного топора).

Судя по изречению у вас перед глазами самый дебильный рисунок в инете про правильный топор? ))
вместо какого то разговора по делу

)) так это для вас дело как разберётесь с этим делом возьмётесь за другое.

Фискари максимально "упростили" свои топоры, создали "среднячок-универсал" взяв современные материалы выставили единый угол головы топора по отношению к топорищу, заточку на всех топорах и топорах-колунах делают одинаковую, добавили скользящее покрытие и по праву снимают сливки.
Кто пойдёт ихним путём придёт к фискарям
Так что удачки )

андрей фон шеффер
P.M.
2-2-2016 14:34 андрей фон шеффер
Фискари максимально "упростили" свои топоры, создали "среднячок-универсал" взяв современные материалы выставили единый угол головы топора по отношению к топорищу, заточку на всех топорах и топорах-колунах делают одинаковую, добавили скользящее покрытие и по праву снимают сливки.
Кто пойдёт ихним путём придёт к фискарям
Так что удачки )

Так,наверное бятся говорильщиков/критиканов,потому усредненные показатели и дали?

В этой теме есть возможность кое что поправить,обсудить....
Только не говорите,что не с кем,если вам тут не интересно может идите уже туда где вам есть с кем и что обсуждать!.... .

Шухер
P.M.
2-2-2016 15:19 Шухер
ак,наверное бятся говорильщиков/критиканов,потому усредненные показатели и дали?

На себя посмотри ))
Только в вашем предложении почему то средний показатель выставлен ниже плинтуса )) и это при том что брали от видов лучшее )))
"Иди книжки читай филосов!"
Только беда - до таких редко что доходит им надо себе обязательно навредить в процессе обучения всё остальное им не подходит.
В этой теме есть возможность кое что поправить,обсудить....

Чего тут поправлять то ))))

андрей фон шеффер
P.M.
2-2-2016 17:24 андрей фон шеффер
Шухер:

Чего тут поправлять то ))))


Конструкцию топора,предложенного тс ом,например,и методов рубки им о чем тема,собственно если вы еще не забыли!

Шухер
P.M.
2-2-2016 17:40 Шухер
Другими словами вы купаясь в нечистотах приглашаете проходящих мимо уважаемых людей присоедениться к вакханалии? ))
андрей фон шеффер
P.M.
2-2-2016 18:00 андрей фон шеффер
"Иди книжки читай филосов!"

«Философ» пишется.
Можно написать «философф»,для смеху.....

андрей фон шеффер
P.M.
2-2-2016 18:07 андрей фон шеффер
Шухер:
Другими словами вы купаясь в нечистотах приглашаете проходящих мимо уважаемых людей присоедениться к вакханалии? ))

Вы ничего не перепутали?
По всему получается что это вы купаетесь в нечистотах собственного эгоизма,упоения собственной значимостью,потому и допускаете себе тролить эту тему уже достаточно долго,городя глупости,кидаясь дешевыми и совершенно несерьезными и несмешными,кстати шутками!

Шухер
P.M.
2-2-2016 18:20 Шухер
Вы ничего не перепутали?

Нет ничего не путал ибо не местами не менял ))
По всему получается что это вы купаетесь в нечистотах собственного эгоизма,упоения собственной значимостью,потому и допускаете себе тролить эту тему уже достаточно долго,городя глупости,кидаясь дешевыми и совершенно несерьезными и несмешными,кстати шутками!

Может быть )
андрей фон шеффер
P.M.
2-2-2016 19:13 андрей фон шеффер
Нет ничего не путал ибо не местами не менял ))


Не местами не меняя,
И не пользуясь ничем
Я флужу не замечая
Что уж всех достал совсем!

Но зато как интересно
В каждой теме похохмить!
И поерничать там место!
И тс а обвинить....
(Подпись Шухер).

Шухер
P.M.
2-2-2016 19:25 Шухер
Гы рифмоплёт ))
Так на чём мы остановились?
Тут вот какой момент.. . Есть определённый сегмент людей пытающихся что-нибудь усовершенствовать из вполне самодостаточных вещей. Например топор 600 гр 1гпз насадить на длинную палку потом придумать ему легенду что дескать один лесоруб до мозга костей с таким топором в тайге горя не знал. Веруюю!!! Почему нет?
Но модернизатор рубила преподнёс это религией заставляя всех пасть ниц и усердно молиться. Мало того, символ его коряв, несуразен и туп плюс проповедь читает заикаясь.
Лады.
Что б топор рубил ему нужен вес. Пытаясь увеличить инерцию путём увеличения длины топорища получаем "модернизированное" мачете чего тут сложного понять?

андрей фон шеффер
P.M.
2-2-2016 19:54 андрей фон шеффер
На топоре,тема про него! ))).
Harding
P.M.
6-2-2016 20:45 Harding
Шухер:
Гы рифмоплёт ))
Так на чём мы остановились?
Тут вот какой момент.. . Есть определённый сегмент людей пытающихся что-нибудь усовершенствовать из вполне самодостаточных вещей. Например топор 600 гр 1гпз насадить на длинную палку потом придумать ему легенду что дескать один лесоруб до мозга костей с таким топором в тайге горя не знал. Веруюю!!! Почему нет?
Но модернизатор рубила преподнёс это религией заставляя всех пасть ниц и усердно молиться. Мало того, символ его коряв, несуразен и туп плюс проповедь читает заикаясь.

Именно ГПЗ оказался на редкость удачной моделью. На длинной ручке. Это проверено десятками лет работы.
Ты чем болтать попробовал бы сперва. Ато как обычный ганзеец, не пробовал, не знаешь, но говришь.
Еще спасибо мне скажешь.


Шухер:
[B Что б топор рубил ему нужен вес. Пытаясь увеличить инерцию путём увеличения длины топорища получаем "модернизированное" мачете чего тут сложного понять?
[/B]

Чушь собачья. Вес быстро тебя измотает, раз. Скорость и острота топора, плюс длина рукояти компенсируют легкость веса.
Ты ж сам свои китайцем мелким коротким рубил вполне себе удачно. И ты это знаешь. А вот его насади на длинную ручку, удар возрастет в силе весьма.
Не спорил бы ты со старшими.
Хоть того же Рауша спроси, как рубит мелкий легкий острый топор. Легко и быстро. Он при мне перерубил дерево в мой обхват.и знаешь не запыхался. Мелким таким топориком.

Harding
P.M.
6-2-2016 20:52 Harding
Шухер:
Его возможности с учётом правильного угла при насадке (см.угол при литье топоров фискарз) при рубке стоящего дерева превысят удобство при такой же работе (+ подрубка ветвей лежащего ствола) с обычным нашим топором за 300 рублей.
Так же в жопе окажуться все туристические и тамагавко подобные рубящие орудия.
Специально хотел подчеркнуть удобство но ничего не сказал о затраченных усилиях ведь для эффективного удара важна так же и сила удара а где ей браться как не из мускульной силы рубаки. Полагаясь на хлёсткость удара всвязи с длиной и весом то тут пальцем в небо - на дубе остскочит на болотной берёзке вопьётся.

Вова, ай-ай, что мы говорим.
Во-первых. чайка рубит даурскую лиственнницу более 40 лет, она как наш дуб примерно по твердости.
а во вторых, хорошо заточеный топор, а ты например точишь отлично, войдет в этот дуб или лиственницу как в тополь. Проверял сам, как рубит острый топор мерзлое дерево
И следующее- рубим не силой, а остротой топора. Знаешь, Чайка мне все говорит, как полазишь по марям у них день, так звезды ходят кругами, а на руках не тает снег. и в этом состоянии нет сил рубить, а рубить надо.
твои пиликанья про какой-то там фискарьсь с его углом заточки, н е больше чем чисто теоретический фрейдизм.

Шухер
P.M.
10-2-2016 18:24 Шухер
Именно ГПЗ оказался на редкость удачной моделью. На длинной ручке. Это проверено десятками лет работы.
Ты чем болтать попробовал бы сперва. Ато как обычный ганзеец, не пробовал, не знаешь, но говришь.
Еще спасибо мне скажешь.

Ты бы сперва высеры свои подкреплял фактами и с клоунадой заканчивай, говори от своего ника а не словами выдуманного персонажа.

Чушь собачья. Вес быстро тебя измотает, раз. Скорость и острота топора, плюс длина рукояти компенсируют легкость веса.
Ты ж сам свои китайцем мелким коротким рубил вполне себе удачно. И ты это знаешь. А вот его насади на длинную ручку, удар возрастет в силе весьма.
Не спорил бы ты со старшими.
Хоть того же Рауша спроси, как рубит мелкий легкий острый топор. Легко и быстро. Он при мне перерубил дерево в мой обхват.и знаешь не запыхался. Мелким таким топориком.

Водибил.. . )) очи свои прополаскай обезьяна, сравнил многоразовый заказ со своей хренью. Проспись иди уже.

Вова, ай-ай, что мы говорим.
Во-первых. чайка рубит даурскую лиственнницу более 40 лет, она как наш дуб примерно по твердости.
а во вторых, хорошо заточеный топор, а ты например точишь отлично, войдет в этот дуб или лиственницу как в тополь. Проверял сам, как рубит острый топор мерзлое дерево
И следующее- рубим не силой, а остротой топора. Знаешь, Чайка мне все говорит, как полазишь по марям у них день, так звезды ходят кругами, а на руках не тает снег. и в этом состоянии нет сил рубить, а рубить надо.
твои пиликанья про какой-то там фискарьсь с его углом заточки, н е больше чем чисто теоретический фрейдизм.

Вижу чего-то не договариваешь )
roma1800
P.M.
10-2-2016 21:03 roma1800
Harding:

Вова, ай-ай, что мы говорим.
Во-первых. чайка рубит даурскую лиственнницу более 40 лет, она как наш дуб примерно по твердости.
а во вторых, хорошо заточеный топор, а ты например точишь отлично, войдет в этот дуб или лиственницу как в тополь. Проверял сам, как рубит острый топор мерзлое дерево
И следующее- рубим не силой, а остротой топора. Знаешь, Чайка мне все говорит, как полазишь по марям у них день, так звезды ходят кругами, а на руках не тает снег. и в этом состоянии нет сил рубить, а рубить надо.
твои пиликанья про какой-то там фискарьсь с его углом заточки, н е больше чем чисто теоретический фрейдизм.

roma1800
P.M.
10-2-2016 21:18 roma1800
Harding:

Вова, ай-ай, что мы говорим.
Во-первых. чайка рубит даурскую лиственнницу более 40 лет, она как наш дуб примерно по твердости.
а во вторых, хорошо заточеный топор, а ты например точишь отлично, войдет в этот дуб или лиственницу как в тополь. Проверял сам, как рубит острый топор мерзлое дерево
И следующее- рубим не силой, а остротой топора. Знаешь, Чайка мне все говорит, как полазишь по марям у них день, так звезды ходят кругами, а на руках не тает снег. и в этом состоянии нет сил рубить, а рубить надо.
твои пиликанья про какой-то там фискарьсь с его углом заточки, н е больше чем чисто теоретический фрейдизм.

Зачем Вы тратите силы и время, чтобы кого-то в чём-то убедить? Не нравится обратный всад? Скатертью дорога.. . Мне нравится, я сам давно так делаю. Только использую готовое топорище от колуна, подгоняя его под топор. Рад был узнать, что таёжники используют тот-же принцип. Вы тратите слишком много времени на пикировку. Советую Вам следовать Заветам Иисуса, а именно - не мечите бисер перед.. .

roma1800
P.M.
10-2-2016 21:30 roma1800
Шухер:

Вижу чего-то не договариваешь )

Ваше Сиятельство, Мы такие сирые и убогие,что топор с S-образной рукоятью даже в руки взять боимся, а если он ещё и насажен нормально, т.е. с эпоксидкой, марлей клином = то Мы и вовсе в обморок падаем при виде такого топора. Пользоваться таким чудом - это Ваш удел -удел Великих Топороведов. Поэтому не мешайте нам сирым обсуждать дела наши скорбные, и идите-ка ВЫ к своим.

Шухер
P.M.
11-2-2016 00:07 Шухер
Ваше Сиятельство

Кто разрешил?
и идите-ка ВЫ к своим

Дерзишь
Harding
P.M.
13-2-2016 16:05 Harding
roma1800:

Зачем Вы тратите силы и время, чтобы кого-то в чём-то убедить? Не нравится обратный всад? Скатертью дорога.. . Мне нравится, я сам давно так делаю. Только использую готовое топорище от колуна, подгоняя его под топор. Рад был узнать, что таёжники используют тот-же принцип. Вы тратите слишком много времени на пикировку. Советую Вам следовать Заветам Иисуса, а именно - не мечите бисер перед...

А я не трачу на них сил. Они своими глупостями тему поднимают и умным людям ее прочитать удается.
Я и по заветам Иисуса и поступаю- терплю троллей, чтоб хорошие умные люди читали нужную информацию.
хотя что я их терплю, я их чаще всего и не читаю.

Шухер
P.M.
13-2-2016 23:20 Шухер
А ты поплачь
allessandrro
P.M.
14-2-2016 07:45 allessandrro

click for enlarge 500 X 610 145.2 Kb
Harding
P.M.
21-2-2016 17:30 Harding
благодарю троллей за подъем темы. чем больше вы гадите в тему поднимая её вверх, тем больше нормальных людей читают первую страницу с МОИМИ постами.
так держать!
а ваши посты
Шухер
P.M.
22-2-2016 02:08 Шухер
Никому не интересно твоё отношение к троллям и хитрющую тактику закрывать ладошками глазки дабы не видеть постов уважаемывх камрадов
closer to the subject!
kukan_1
P.M.
7-3-2016 14:25 kukan_1
На фото топоры, думается для рубки секвойи.
Для рабов могли и лом в место топорища.
MraK111
P.M.
7-3-2016 14:38 MraK111

800 x 532
kukan_1
P.M.
7-3-2016 16:35 kukan_1
Не, у негра явно длиннее колун.
Harding
P.M.
16-4-2016 20:25 Harding
важнейшим отличием любого чайника является тупой топор.
Чем тупее топор, тем сильнее приходится им бить по дереву.
Чем сильнее удар- тем больше растет гордость на почве невежества.

До подобного "лесоруба" не доходит, что окажись он в тайге, у него просто может не быть сил выполнить "работу" после ходового дня. Для городского человека выбравшегося погулять в выходной день это неважно, а в тайге может оказаться критичным.

kukan_1
P.M.
18-4-2016 13:02 kukan_1
Originally posted by Harding:

важнейшим отличием любого чайника является тупой топор.
Чем тупее топор, тем сильнее приходится им бить по дереву.


Не, чем толще лезвие(щека), тем сильнее приходится им бить по дереву.
vulfer
P.M.
24-4-2016 12:44 vulfer
Теме уже больше пол-года, самый главный вопрос не раскрыт.
Harding, и сколько же времени у вас ушло на валку этого тестового дерева?
Мне бы с моими топорами на эту работу с таким же диаметром ствола ушло бы от силы 3 минуты. На перерубание уже сваленного бревна около 1 минуты, или меньше. Так какие у вас показатели времени? А то жуют-жуют тему.. .
Urchini
P.M.
28-4-2016 02:18 Urchini
Прочитал обе темы. Думал. Вспомнилось.
Если сравнивать по эффекту между двумя пробойниками с равным импульсом - лёгкий и быстрый против тяжёлого и медленного, - какой из них эффективнее.
То получается, что тяжёлый и медленный эффективнее, так как при возрастании скорости сопротивление материала растёт сначала пропорционально скорости, а потом квадрату, а то и третьей степени ея. Так что для серьёзной рубки Лёгкий и быстрый (топорище то длинное, "радиус" окружности больше, следовательно, и скорость выше) несмотря на остроту (она у всех острота, кто точит) будет похужее врубаться. Это теория.
Разумный баланс, подобранный под свои кондиции.
Опять же - скорость работы и силозатраты. Эт всё равно, что спорить об эффективности тактики и техники бега на малые и марафонские дистанции - ТС предлагает "марафонскую" тактику (вспомним бегунов марафонцев), а многим такое просто не нужно, и если браться за скорость - то (вспомним бегунов на 100 м) то сила будет играть бОльшую роль, чем выносливость.
С уважением к читающим.

Опять же - техника рулит. В первую голову руки, а потом уже инструмент.

Turbo4x4
P.M.
28-4-2016 08:10 Turbo4x4
Urchini:
Прочитал обе темы. Думал. Вспомнилось.
Если сравнивать по эффекту между двумя пробойниками с равным импульсом - лёгкий и быстрый против тяжёлого и медленного, - какой из них эффективнее.
То получается, что тяжёлый и медленный эффективнее, так как при возрастании скорости сопротивление материала растёт сначала пропорционально скорости, а потом квадрату, а то и третьей степени ея. Так что для серьёзной рубки Лёгкий и быстрый (топорище то длинное, "радиус" окружности больше, следовательно, и скорость выше) несмотря на остроту (она у всех острота, кто точит) будет похужее врубаться. Это теория.
Разумный баланс, подобранный под свои кондиции.
Опять же - скорость работы и силозатраты. Эт всё равно, что спорить об эффективности тактики и техники бега на малые и марафонские дистанции - ТС предлагает "марафонскую" тактику (вспомним бегунов марафонцев), а многим такое просто не нужно, и если браться за скорость - то (вспомним бегунов на 100 м) то сила будет играть бОльшую роль, чем выносливость.
С уважением к читающим.

Опять же - техника рулит. В первую голову руки, а потом уже инструмент.


Проблема в том, что ТС эту марафонскую тактику остальным НАВЯЗЫВАЕТ, как упёртый веган навязывает траву вместо мяса. В его понимании все, кто читают эту тему и выходят в лес, по умолчанию валят лес сотнями кубометров и десятками стволов.
Поэтому народ и иронизирует.
А так- да, всё абсолютно верно.