Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
О правильной рубке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О правильной рубке

slimest
P.M.
9-8-2015 20:29 slimest
Harding, вы создали не одну ветку а две, что уже само по себе навязчиво. Ну ладно, создали и создали. Главное не в этом. Просто вы уже сказали все, что могли сказать. Про рубку, про бесценный опыт вашего друга и учителя. А теперь вы просто повторяетесь и обвиняете в троллинге тех, кто "хмыкает", придя к вам в ветку.
Хмыкают не потому, что вы сказали что-то глупое. А потому, что вы пишете безапелляционно и агрессивно. Поэтому я и намекнул вам - вы надоели.
И чем дальше вы будете наезжать на людей с форума и силой насаждать свое восприятие мира, тем негативнее будет отношение к вам.
Что касается "первой нормальной темы про топоры" - ну пусть будет так. Кстати, первоначально тема (одна из двух созданных) была интересной. Пусть вы будете лучшим и единственным. Единственная просьба - не создавайте войну. Нет врагов, полно народу, рубящего лес и умеющего это делать. Если вас не наущают и не спорят с вами, это не значит, что вокруг дилетанты, поверьте.
Выпейте коньячку или водочки, покушайте моченого яблочка. И тормозните ненадолго. Почитайте со стороны, и поймете, что не стоит объяснять одно и то же много раз.
Иначе напоминает охотника из известного фильма - сам уже не охочусь, но поучаю
MraK111
P.M.
9-8-2015 21:16 MraK111
Бинт через эпоксидку решает эту проблему навсегда. Особо при колке дров частенько такая печаль вылезает=((((.
click for enlarge 799 X 532 124.2 Kb
Harding
P.M.
14-9-2015 20:50 Harding
MraK111:
Бинт через эпоксидку решает эту проблему навсегда. Особо при колке дров частенько такая печаль вылезает=((((.

ну в тайге эпоксидка это роскошь, я про неё говорить не стал. Эта ерунда и вылезла при колке дров.

Harding
P.M.
14-9-2015 20:55 Harding
slimest:
Harding, вы создали не одну ветку а две,

Если Вам не нравится моя плодотворность, то не читайте
Я осмелюсь заявить, что написал первые и единственные в русском интернете толковые темы про таёжный топор. Обычно про таёжный топор пишу полную ерунду. Про правильную манеру рубить я вообще даже намека нигде не видел.
Впрочем это не моя заслуга, я лишь передал слова уважаемого Александра Николаевича.

MraK111
P.M.
14-9-2015 23:38 MraK111
Originally posted by Harding:

ну в тайге эпоксидка это роскошь, я про неё говорить не стал.


Клей из смолы и угля. Древнейший рецепт,так наконечники стрел к древку крепили

Trener_23
P.M.
15-9-2015 11:31 Trener_23
Originally posted by Harding:

Я осмелюсь заявить, что написал первые и единственные в русском интернете толковые темы про таёжный топор

Да, самомнение явно зашкаливает.. . Нимб не жмёт?


Обычно про таёжный топор пишу полную ерунду. Про правильную манеру рубить я вообще даже намека нигде не видел.

Полно в инете информации грамотной и про то как рубить, и про топоры.. . Но ведь она не совпадает с тем, что вещает гуру Чайка (и Harding пророк его), посему- эта информация априори неверна.
ЧСВ умерьте.
ЗЫ. По моему, самый жирный тролль тут- это Harding...

Originally posted by MraK111:

Клей из смолы и угля. Древнейший рецепт,так наконечники стрел к древку крепили

Какой клей, о чём Вы? За то время, какое нужно для создания порции этого клея- можно же пять штук этих уё*ищных топорищь "a-la Harding" выстругать! Так чего время терять, а?
MraK111
P.M.
15-9-2015 13:11 MraK111
Originally posted by Trener_23:

Так чего время терять, а?


Куда в тайге спешить,а?=)
Trener_23
P.M.
15-9-2015 13:48 Trener_23
Originally posted by MraK111:

Куда в тайге спешить,а?=)

Так ночь скоро. Да и дрова рубить в конвеерном режиме надо, без этого в тайге делать нечего, да-с!.
Ceramic
P.M.
15-9-2015 14:04 Ceramic
Harding, ну, написали, как рубить, какой, по-вашему, топор правильный - замечательно! Но зачем столько пафоса и понтов. Вместо того, чтобы аргументировать, обзываетесь. Вместо того, чтобы обсуждать поднятую Вами же проблему рубки, заявляете себя единственным учеником великого магистра. Мол, Вы единственный, кто создал Великое Руководство по работе топором. До сего дня, мол, люди не знали с какой стороны за него браться, А это злит оппонентов. Им уже хочется не обсудить, а найти, к чему прицепиться. А они найдут, не дети чай. И кто же здесь после этого самый главный тролль?
user226
P.M.
17-9-2015 18:22 user226
Harding

Вы всерьез считаете, что первый в России написали про "правильную" рубку? Не слишком ли много берете на себя? А то вокруг никто рубить не умел.
Думаете Ваши перлы кто нибудь до конца дочитал?? Я сомневаюсь.
В каждом посте --тролли, ученик, учитель и так далее. Вам 13-14 лет?
Или претендуете на роль гуру? Скорее всего, на роль Бога -Кузи.
MraK111
P.M.
18-9-2015 00:33 MraK111

Шухер
P.M.
19-9-2015 00:54 Шухер
Клей из смолы и угля. Древнейший рецепт,так наконечники стрел к древку крепили

Состав клея с различными вариациями к данному девайсу отношения не имеет проще глиной замазать - тот же эффект.
Каждый клей для своих задач.
Решение есть конечно но не навязываю проварить ленты бересты и горячими намотать бандаж как временная до замены на новое топорище.
Harding
P.M.
19-9-2015 17:19 Harding
user226:

Вы всерьез считаете, что первый в России написали про "правильную" рубку? Не слишком ли много берете на себя? А то вокруг никто рубить не умел.
Думаете Ваши перлы кто нибудь до конца дочитал?? Я сомневаюсь.
В каждом посте --тролли, ученик, учитель и так далее. Вам 13-14 лет?
Или претендуете на роль гуру? Скорее всего, на роль Бога -Кузи.

У меня к Вам предложение. Раз Вы что-то знаете, создайте тему. Аргументированно расскажите все, как что и прочее. Научите других.

Но мне безразлично ваше "знающее" мнение. Да и тему Вы создать дельную не сможете. Проще писать невесть что в чужие, чем писать дело самому.
Я не гуру, я лишь пересказал слова профессионала. Хотя сам я тоже кое-чему научился, вот и делюсь. Но кому-то мои посты оказались полезными, кто-то, кому нужно уметь работать топором, их прочитает и поймет.
Рубить действительно напрочь не умеют. Обычно на дерево идут как в атаку на рыцаря, вкладывая всю силу в удар. Щепку не подрубают, а выламывают. Топоры тоже желают много лучшего.
Я ни разу не читал в русском инете ни про нормальный лесной топор, ни про правильную рубку. Про манеру рубить вообще ничего ни разу путного не видел. Ни разу не видел дельной статьи что её написал профи-лесоруб. Александра Чайка валит лес 50 лет. Причем чаще всего это лиственница. Он- Профи, именно с большой буквы. Ни одно статьи от профи я не видел, всё пишут городские люди, пишут свои выдумки.
Канадские лесорубы. их манера и топоры годны для рубки на скорость, на соревнованиях,8 часов день в такой манере не проработаешь. Но над этим что-то интернет-сидельцы не задумываются. В Чайкиной манере можно рубить хоть по 10 часов в день.
За свою уже не короткую жизнь я лишь раз встретил человека, который дельно объяснил про то, каким должен быть топор, почему и как и что, объяснил, как следует этим топором работать.

Harding
P.M.
19-9-2015 17:24 Harding
Trener_23:

Полно в инете информации грамотной и про то как рубить, и про топоры.. . Но ведь она не совпадает с тем, что вещает гуру Чайка (и Harding пророк его), посему- эта информация априори неверна.
ЧСВ умерьте.
ЗЫ. По моему, самый жирный тролль тут- это Harding...

Тренер, что Вы, такой знающий делаете в этой теме? Создайте свою, раз Вы считает что что-то должно быть не так.
У вас будет еще одна тема от городского человека, чей топор мирно лежит в деревне и не видит леса уже несколько лет. Именно такие темы и всплывают под высевкой таёжный топор. Тока в них не указывают, что этим топориком рубят но 15 минут в месяц, да и то на дачном дворе.
Вперед, прошу.
ЧСВ у себя измерьте, прежде чем меня в чем-то обвинять. Я , отметься, не рассказываю какой я такой и разэтакий, я лишь делюсь опытом от профи.

strannik...ru
P.M.
20-9-2015 00:42 strannik...ru
Я ни разу не читал в русском инете ни про нормальный лесной топор, ни про правильную рубку.

Просто потому,что вековые традиции были вытесненыы суровой соцреальностью.
Лес валили не профи а ЗэКи,и тем,что дадут.И администрацию лагеря совсем не интересовало,что производительность труда можно поднять правильным инструментом,у неё,администрации,были другие способы это сделать.А вот в загнивающем капитализме лес валили профи и профессиональным инструментом,потому как оплата труда сдельная и "нарубить" бабла нужно было максимум при минимальных затратах,и канадский,на пример,валочный топор
"Chopping Axe" это веками выработанная форма топора и топорища.К стати,топоры у спортсменов-вальщиков не какие то специальные,а обычные,немного доведённые до идеала,на пример полировкой.К стати,у всех
расклин,потому,что развитый грибок на конце топорища - при таком обратным всадом не насадить,а без грибка руки устают удерживать топор при рубке.
И да,они рубят на скорость,но это и есть главный показатель эффективности.
Уж не знаю,как там Чайка весь день таким лес валил?У него наверное оплата не сдельная была,а повременная - день прошел и слава Богу.
Ну и для тех,кому интересно про правильные топоры и правильную рубку набираем в поиске "Chopping Axe".Первые же ссылки показывают правильные валочные топоры.
ПС.И всё же так и не понял,что такое есть "Таёжный топор",Ну нет такого понятия!Это как таёжный нож,или таежная лопата.Название инструмента в его
фунционале:Топор валочный,плотницкий,мясницкий,колун,и т.д.Вот,на пример,
кавалерийские эскадроны тоже комплектовали топорами,уж не помню норму.
Так что же называть его теперь кавалерийским,или как шашку степовым?
Извиняюсь,вот сколько натролил
Trener_23
P.M.
20-9-2015 20:45 Trener_23
Harding, как всегда ответы вида "все пидорасы, один я д'Артаньян"...
Хотел было ответить по теме, но strannik... ru написал так, что не прибавить ни убавить.
Итак, Чайка и его пророк Harding против всех канадских лесорубов.

Originally posted by strannik... ru:

Просто потому,что вековые традиции были вытесненыы суровой соцреальностью.
...
Извиняюсь,вот сколько натролил

Это вообще совсем не троллинг, разве что в мозгу (или чем он там) Harding_а, это очень даже нормальный ответ по существу. Спасибо.

user226
P.M.
23-9-2015 09:40 user226
Harding

создайте тему.

Я сам знаю, что мне делать, а что нет.
По теме. Я всю жизнь прожил в деревне и срубил такое количество деревьев, что таким интернет писакам, как вы хардинк, даже не снилось.
Прочитал и другую тему, про таежный топор, сделал вывод, что автор занимается интернет -болтологией, ищет какой то дешовой славы или признания. Одна вода кароче.
Я , отметься, не рассказываю какой я такой и разэтакий

И в той и в этой теме вы хардинк, постоянно пытаетесь пропиарить себя, показать свою круть,получается уныло, очень много болтологии, я вижу вы языком побазлать горазды. Язык длинный, как у бабы.
Постоянно прыгаете на других участников обсуждения. Навешиваете ярлыки. Зачем?
Кароче, тема и та и эта - унылое говно. темы созданы теоретеГом, который мысленно видит себя крутым мужиком в тайге а на самом деле дальше дивана выползать ему лень
Harding
P.M.
10-10-2015 17:03 Harding
в тему О правильном таёжном топоре
О правильном таёжном топоре и правильной им рубке
в пост ? 11 добавил фото топора наточенного Александром Николаевичем. Теперь Вы сможете увидеть каким должен быть угол заточки. Топор не тонкий, чтоб не вяз в дереве.

Да, тролли , нагадившие в теме. Могут не тужиться, я ихнюю словесную грязь и не нюхаю

Trener_23
P.M.
10-10-2015 21:17 Trener_23
Поздравляю. Александр Николаевич открыл линзовидную заточку под ~45гр. Спустя пару тысяч лет после её изобретения. Длительные аплодисменты.
ЗЫ. Harding, скажите ещё сотню-другую раз как мы тут все вам безразличны.
Harding
P.M.
31-10-2015 13:03 Harding
Ещё пример того, как понять технику правильной рубки. Берем обычный тяжелый короткий топор. Пытаемся срубить им дерево. 10. 20, 30, 50 сильных ударов, толкаем топор на цель, рубим со всей силы, всё, скорее всего устали. После берем легкий топор "от Чайки" и рубим им. Чувствуете разницу? топор легко летит легко и быстро. Вот так вот легко и надо рубить правильным таёжным топором.

Для троллей и городских знатоков:
Тролли, я вас не читаю, не засоряйте темы, мне вы безразличны

viktorio
P.M.
10-11-2015 07:43 viktorio

Да не, зарно то в теме есть, только вот пока его достанешь...
Хардинк, Вы сам то охотник или как?
Harding
P.M.
12-1-2016 08:38 Harding
я имел неосторожность показать человеку как рубит Чайка. Но не на своем топоре, а на топоре того человека. К сожалению его опор был плохо заточен, да и рукоять оставляла желать лучшего, рукоять имела острое ребро снизу и била по пальцам. Попасть таким топором по подрубленной щепке просто невозможно. К тому же топор элементарно не острый.
В итоге человек написал про меня кучу негатива, а главное, он решил что никакой техники рубки от Чайки не существует. Человек возможно первый раз в жизни насаживал топор с обратным всадом,да и много ли он насадил топоров вообще, а Чайка рубит 50 лет даурскую лиственницу.. . Думаю что Чайка точно знает, что есть разные способы рубить.
Для того чтоб понять как рубит Чайка надо быть очень усталым, а топор должен быть очень острым. Я н епредлагаю заточить топор на 20 градусов, я прошу чтоб топор был острым. Тогда, даже небольшое усилие будет эффективно рубить. Все просто. Но обычно люди привыкли к своим тупым топорам и лупят со всей силы. Им сложно понять, что для рубки острым топором надо мало усилий, совсем мало. Так что сначала научитесь точить топор, а потом легко поймете как рубит Чайка. С обычным тупым топором Вы ничего не поймете.
Хорошо наточенный топор легко как острый нож точит карандаш или режет бумагу.
Пара фото топоров Чайки. На нижнем фото хорошо видно, какой длинны относительно роста человека должен быть топор
click for enlarge 1200 X 675 117.1 Kb
click for enlarge 1200 X 675 122.4 Kb
Harding
P.M.
17-1-2016 15:43 Harding
Напомню тролллям, что я не читаю тот бред который они блюют здесь. Все пишу чаще только на первую страницу.
Хамство и невежество две сестры, две ноги несущие глупость по кривой темной грязной дорожке лжи , заканчивающейся глубокой помойной ямой, полной дерьма, опарышей, вони и отходов. Пирог с объедками, это же любимое гоблино-тролльское лакомство! А в яме глупости куда тролли так стремятся, грязи неичерпаемо, бесконечно много

Не правда ли, мой литературный талант и блистающий слог выразительно прекрасен, и словеса мои читать ну исключительно приятно, не то что горбатые уродливые записюльки от знатоков с полки? И , о да, я пою песнь про грязные, но превосходные рабочие таёжные топоры, настоящего таёжника, а не ничего не знающего болтуна из шкафа. И я с удовольствием читаю и перечитываю свои посты, исполненные истинной мудрости и глубокого смысла, наслаждаясь своими литературными шедеврами. Не меньшее удовольствие от моей темы получает всякий умный человек, даже мимоходом в нее заглянувший. Он пронесет радость от прочтения статьи о таёжных топорах через всю свою жизнь, вспоминая меня с многократной благодарностью.

Лейте дальше ваши пустые мусороподобные посты в тему, таким образом вы её поднимаете и хорошие, а главное умные люди видят тему на первой странице и через то её читают, читают и душевно благодарят меня за нее. Спасибо, грязные хвостатые и рогатые тролли! Отвратительная слизь льющаяся из ваших жалудкоф служит прекрасным навозом и удобрением на котором расцветает цветок Правильных таёжных топоров, принося прекрасные плоды!

Пост не рекомендуется к прочтению чайниками, лишенным чувства юмора, типа фалькона

Тролли еще не читали Даниила Хармса, его юмор им тоже явно не понятен.
Чтоб писать что-то полезное надо иметь ум, а вот гадить в чужие темы ума не надо.

Harding
P.M.
17-1-2016 17:10 Harding
все что умеют тролли, это изливать калоподобные субстанции наполняющие их грязные души в чужих, прекрасных, светлы, чистых темах. Например в этой, правдиво повествующие о трудолюбивые грязные таёжные топоры.
у меня возникла первостатейная мысль, завести счетчик пуканий и испражнений в тему. Пара лидеров-испражненцев заслуженных пачкунов наметилась уже давно. Блюйте дальше, повышая свой гоблинский рейтинг
Шухер
P.M.
25-1-2016 06:44 Шухер
Бл$ть, у тя реально крышак рвёт ))
hamster2005
P.M.
25-1-2016 21:46 hamster2005
Harding:

Не правда ли, мой литературный талант и блистающий слог выразительно прекрасен, и словеса мои читать ну исключительно приятно, не то что горбатые уродливые записюльки от знатоков с полки? И , о да, я пою песнь про грязные, но превосходные рабочие таёжные топоры, настоящего таёжника, а не ничего не знающего болтуна из шкафа. И я с удовольствием читаю и перечитываю свои посты, исполненные истинной мудрости и глубокого смысла, наслаждаясь своими литературными шедеврами. Не меньшее удовольствие от моей темы получает всякий умный человек, даже мимоходом в нее заглянувший. Он пронесет радость от прочтения статьи о таёжных топорах через всю свою жизнь, вспоминая меня с многократной благодарностью.

ДА ! ДА ! YES ! ТАК ! OUI ! !

ЗлХ
P.M.
26-1-2016 13:25 ЗлХ
2 Шухер
Анамнез в 5-ти постах, отлично вообще если честно.
seamanss
P.M.
26-1-2016 21:16 seamanss
Доктор ,дайте ему селедку !
Шухер
P.M.
26-1-2016 22:49 Шухер
И молока
андрей фон шеффер
P.M.
27-1-2016 17:53 андрей фон шеффер
Люди,а чего,собственно вы хохмите?

Если один человек придумал способ,как рубить дерева легко и долго,и нашел для этого хороший и подходящий топор,а второй хочет об этом рассказать подробно,то может надо присушаться хотя бы,изготовить такой топор с такой рукоятью,порубить им немного,что бы потом делать выводы?

А может это действительно удобно?
И разве это обязательно должно быть так революционно,что бы повысить производительность валки в два,три или пять раз?
Разве не хватает варианта,что это просто другой вариант рубки топором другого типа?

А если человек,рубящий почему то такими именно топорами это утверждает,то почему бы не прислушаться,не изготовить такой именно топор,да не срубить им за день столько же,как обычным,да не проверить,с каким меньше устанете?

И вот потом уже по результатам такой рубки продолжительной делать выводы,но непредвзято,чего бы это ни стоило честно рассказать о результатах.


Некая помпезность,про которую вы многие тут сказали,а также и нервозность,а также и повторяемость тс ом одного и того же это именно оттого возможно что криков много против есть,а не от чего то другого?!

mugambe
P.M.
27-1-2016 22:27 mugambe
slimest:
Harding, вы создали не одну ветку а две, что уже само по себе навязчиво. Ну ладно, создали и создали. Главное не в этом. Просто вы уже сказали все, что могли сказать. Про рубку, про бесценный опыт вашего друга и учителя. А теперь вы просто повторяетесь и обвиняете в троллинге тех, кто "хмыкает", придя к вам в ветку.
Хмыкают не потому, что вы сказали что-то глупое. А потому, что вы пишете безапелляционно и агрессивно. Поэтому я и намекнул вам - вы надоели.
И чем дальше вы будете наезжать на людей с форума и силой насаждать свое восприятие мира, тем негативнее будет отношение к вам.
Что касается "первой нормальной темы про топоры" - ну пусть будет так. Кстати, первоначально тема (одна из двух созданных) была интересной. Пусть вы будете лучшим и единственным. Единственная просьба - не создавайте войну. Нет врагов, полно народу, рубящего лес и умеющего это делать. Если вас не наущают и не спорят с вами, это не значит, что вокруг дилетанты, поверьте.
Выпейте коньячку или водочки, покушайте моченого яблочка. И тормозните ненадолго. Почитайте со стороны, и поймете, что не стоит объяснять одно и то же много раз.
Иначе напоминает охотника из известного фильма - сам уже не охочусь, но поучаю

Хорошо сказал,корректно и по делу))))
андрей фон шеффер
P.M.
27-1-2016 22:50 андрей фон шеффер
Не совсем корректно,кстати!
Тут сначала были сомнения в том,неправ ли тс,с подколками,потом обвинения,а потом совет тяпнуть коньячку и успокоиться,и никого не учить,повторяясь....


А он просто вынужден учить,потому что понимает,что это важно,ценно,что кому то может это поможет это пригодиться очень и конкретно.

Не разрубить ногу топором,навалить стволов столько,не устав до беспамятства,сколько надо!
Это очень дорогого стоит,если хорошо подумать!

Например в вариантах вынужденного выживания попав неожиданно в лес,где надо срочно несколько венцов в день успеть положить для сруба,или землянки.
И вопрос стоит в том,будете вы завтра уже при теплой землянке и здоровый,или только половину успеете построить до тех пор,пока вас не перекосит.......

mugambe
P.M.
27-1-2016 22:52 mugambe
андрей фон шеффер:
Люди,а чего,собственно-вы хохмите?

Если один человек придумал способ,как рубить дерева легко и долго,и нашел для этого хороший и подходящий топор,а второй-хочет об этом рассказать подробно,то может-надо присушаться хотя-бы,изготовить такой топор с такой рукоятью,порубить им немного,что бы потом делать выводы?

А может-это действительно удобно?
И разве это обязательно должно быть так революционно,что-бы повысить производительность валки в два,три или пять раз?
Разве не хватает варианта,что это-просто другой вариант рубки топором другого типа?

А если человек,рубящий почему то такими именно топорами-это утверждает,то почему-бы не прислушаться,не изготовить такой именно топор,да не срубить им за день столько же,как обычным,да не проверить,с каким меньше устанете?

------
Некая помпезность,про которую вы многие тут сказали,а также и нервозность,а также и повторяемость тс-ом одного и того-же-это именно оттого возможно-что криков много против есть,а не от чего то другого?!

удобно,никто не спорит... вот только хардинк страдает какой-то душевной болезнью,скорее всего... всех в тролли записал заочно,каждого мысленно застрелил и в землю закопал,и надпись написал)

mugambe
P.M.
27-1-2016 22:59 mugambe
андрей фон шеффер:
Люди,а чего,собственно-вы хохмите?

Если один человек придумал способ,как рубить дерева легко и долго,и нашел для этого хороший и подходящий топор,а второй-хочет об этом рассказать подробно,то может-надо присушаться хотя-бы,изготовить такой топор с такой рукоятью,порубить им немного,что бы потом делать выводы?

А может-это действительно удобно?
И разве это обязательно должно быть так революционно,что-бы повысить производительность валки в два,три или пять раз?
Разве не хватает варианта,что это-просто другой вариант рубки топором другого типа?

А если человек,рубящий почему то такими именно топорами-это утверждает,то почему-бы не прислушаться,не изготовить такой именно топор,да не срубить им за день столько же,как обычным,да не проверить,с каким меньше устанете?

------
Некая помпезность,про которую вы многие тут сказали,а также и нервозность,а также и повторяемость тс-ом одного и того-же-это именно оттого возможно-что криков много против есть,а не от чего то другого?!

да про это все ясно... показал хардинк вариант,объяснил и нормально!))ну чего вот скандалить да щеки надувать... ну не понятно)впрочем не сужу,просто в глаза бросается определенная линия поведения...

mugambe
P.M.
27-1-2016 23:00 mugambe
Шухер:
Бл$ть, у тя реально крышак рвёт ))

)

андрей фон шеффер
P.M.
27-1-2016 23:37 андрей фон шеффер
А вы попадя в лес с одним топором из инструментов попробуйте реально как нибудь за один световой день сотворить что то типа землянки зимой,и так,что бы на следующий день не лежать пластом,корчась от боли в спине сорванной,а так,что бы уже завтра капканы расставлять,на охоту собраться и добыть что то для еды......


По секрету большому скажу вам что это очень непросто,и если есть вариант как то хоть ту работу упростить,не устать так,что вам нифига больше вообще не надо будет,а еще и сможете,взяв в руки свое любимое мобильное устройство связи с ганзой отстучать пару коммертариев весело вот так вот,как вы это сейчас делаете,то это большой прорыв будет в вашем личном понимании смысла жизни!

И возможно в этом вам поможет как раз такой вот топор,что предложен тс ом темы!
Да,да,именно такой,потому что короткими рубить толстые дерева действительно неудобно в статической позе полуракомсогнувшись....
Сам как то пару раз пробовал.... то еще удовольствие! (((.

Шухер
P.M.
28-1-2016 06:03 Шухер
Вся соль данного девайса в облегчении снаряги и не более. При увеличении длины топорища к малому весу топора увеличили вгрызаемость т.е. сила удара возрасла но потеряли в управляемости. Универсальность тоже пострадала в мелких порубках ибо длинное топорище откровенно мешает.
На что может сгодится такой топорик - зачистка поросли вдоль высоковольтных трасс ну и для танцев конечно ))
Мои слова подтверждают фото в начале темы предоставленные топикстартером на них отчётливо видна неумелая рубка растущими из заднепроходного отверстия заготовками лёгким неуправляемым рубилом ))
андрей фон шеффер
P.M.
28-1-2016 13:27 андрей фон шеффер
Шухер:
Вся соль данного девайса в облегчении снаряги и не более. При увеличении длины топорища к малому весу топора увеличили вгрызаемость т.е. сила удара возрасла но потеряли в управляемости. Универсальность тоже пострадала в мелких порубках ибо длинное топорище откровенно мешает.
На что может сгодится такой топорик - зачистка поросли вдоль высоковольтных трасс ну и для танцев конечно ))
Мои слова подтверждают фото в начале темы предоставленные топикстартером на них отчётливо видна неумелая рубка растущими из заднепроходного отверстия заготовками лёгким неуправляемым рубилом ))

Да,вы описали именно правильно,что происходить будет с подобным топором:

«При увеличении длины топорища к малому весу топора увеличили вгрызаемость т.е. сила удара возрасла но потеряли в управляемости».

То что увеличивается вгрызаемость это хорошо,при затратах тех же энергии скорость рубки возрастает,и требуется меньше замахов по сравнению с обычной длиной топорища.

При этом сразу появляются некие нималые плюсы:

1)Больше времени остается на отдых,например(при норме повала определенного количества стволов в день).

2)Если использовать такой топор вместе со стандартным,то можно использовать его в местах таких,где именно такая длина топорища удобна для рубки).

Шухер
P.M.
28-1-2016 13:53 Шухер
То что увеличивается вгрызаемость это хорошо,при затратах тех же энергии скорость рубки возрастает,и требуется меньше замахов по сравнению с обычной длиной топорища.

Отчасти верно только это касается топоров с массой головы от кило )) а как известно у гпз1 вес 600 гр., если мы ведём разговор не о карликах и гномах.
1)Больше времени остается на отдых,например(при норме повала определенного количества стволов в день).

От нормального топора отдыха не требуется.
2)Если использовать такой топор вместе со стандартным,то можно использовать его в местах таких,где именно такая длина топорища удобна для рубки)м

Упс! )) одного топора уже мало )
Предлагаете возок с собой брать?
андрей фон шеффер
P.M.
28-1-2016 14:09 андрей фон шеффер
От нормального топора отдыха не требуется.

Смотря какая норма порубки в день.
Если два ствола,тогда да.
Если двадцать то уже очень требуется.
Если пятьдесят нереально!