Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
почему я никогда больше не куплю leatherman-a ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

почему я никогда больше не куплю leatherman-a

krysoboj
P.M.
3-5-2015 22:19 krysoboj
предыстория. владел тремя лезерманами - вейв, чардж тти, сурж.
плоскогубцы у всех совершенно не держат скручивающей нагрузки. вообще никакой. буквально расходятся от скручивания алюминиевой проволоки. алмазное напыление напильников сходит само просто от хранения. с целью исправить этот недостаток и купил сурж со сменным напильником-ага- отдельно напильников нет, а сам сменный инструмент-напильник или пила коротки.у всех мт насечка крупных напильников буквально одноразовая. например затупить острие сотого гвоздя до плоскости- насечка и изначально не острая вообще скользит как намыленая. чардж купил поддавшись на рекламу клинка самый де лучший клинок из всех лезерманов-порошковая сталь- оказалась примерно как китайская 440. через примерно 2 мес. бережной эксплуатации все плоскогубцы не дают закрыться мультитулам -клинят между отвёртками. клинки начинают открываться с трудом- а разобрать почистить- практически невозможно. сменные биты начинают выпадать после года. и главное- последние два мт пролюбил по вине чехлов. на кожаном растянулись эластичные боковинки и сурж просто выскочил мимо крышки. так что и вертикально носить легкомысленно не то что горизонтально как рекомендует производитель. второй чехол у суржа- липучка стала слабо липнуть-прощай мт. за такие деньги не готов больше спонсировать бесплатную гарантию и пр. рекламные выкрутасы. возьму всё что угодно-викторинокс, викинг, только не лезермана.
Alexanderishenko
P.M.
4-5-2015 01:54 Alexanderishenko
Не знаю не знаю. Leatherman wave. 8лет. Полет нормальный. У отца вот только сломался выступ на который складываются плоскогубцы. Теперь вот подклинивают( как говорил автор).
Мне нравится. Аналогов точно не видел более качественных
КДС
P.M.
4-5-2015 07:29 КДС
Так эти тулы и делались не для работы, а для ковырнуть когда инструмента под рукой нет, а вы ими работать пытаетесь. Отдельный инструмент и то не все нагрузки выдерживает. Протереть и на полку, жестянка чисто статусная.
Parabelum
P.M.
4-5-2015 14:00 Parabelum
цитата:
Протереть и на полку, жестянка чисто статусная

Мультитул за 3тр-уже статус????

КДС
P.M.
4-5-2015 16:29 КДС
цитата:
Мультитул за 3тр-уже статус????


Статус в этом случае не 3тр, а мультитул
ZhuchoG
P.M.
4-5-2015 17:09 ZhuchoG
Бедный человек тремя лезерманами так мучался а я то все думаю как сломать так чтобы в гарантию попасть
Wengerinox
P.M.
4-5-2015 19:12 Wengerinox
Похоже на бред. Особенно про "Сталь s30v как китайская 440" - это сильно!
Alexanderishenko
P.M.
4-5-2015 21:46 Alexanderishenko
Отличный инструмент для своих задач. Выручал бесчисленное количество раз. Правда сейчас с повышением доллара стоит не мало
geroin_86
P.M.
5-5-2015 06:30 geroin_86
Пользую charge около 5 лет очень доволен, только часовую отвертку сломал, но вина только моя не хрен было ей дрель крутить.
Schnapps
P.M.
5-5-2015 06:58 Schnapps
Есть и чардж и сурдж.Нормальные мульты.По функционалу и удобству расположения инструментов у них конкурентов вообще нету.Ну уж если сильно не нравится можно и сог глянуть или викс.
Ver6itel
P.M.
5-5-2015 11:20 Ver6itel
TTI 3-4 года на кармане как EDC и в поездках по миру.
Весь мелкий бытовой ремонт делаю им, так как лень доставать полноценный инструмент.
Напильником лично растачивал отверстие под замок в двери у друзей в гостях.
Да и вообще за это время тул себя полностью окупил как материально, так и морально.

UPD Ах да, погнул плоскую биту - негодую!!!
UPD2 krysoboj Не хотите слить по дешевке ненавистные вам мультитулы?))) Яб сурдж за штуку взял)

Andrew L2
P.M.
5-5-2015 13:15 Andrew L2
цитата:
Originally posted by krysoboj:

возьму всё что угодно-викторинокс, викинг, только не лезермана.

Берите Викторинокс.

krysoboj
P.M.
5-5-2015 14:49 krysoboj
немалая причина ненависти и игнорирования- неадекватная цена и как нарочно сделанные при этом недостатки. за такую цену следовало ожидать безупречного качества. ну куда годится-цена одного чехла как у ножен из коровьей кожи плюс в них-финка мартини - от 1500р. так извольте сделать чехол нераскрывающимся самопроизвольно. . решено- морожу уши.
итак присматриваюсь к герберам. по фото-привлекательны. цена втрое ниже аналогичных лезерманов.
нужен напильник, пила, отвёртки, однорукий клинок. боковины цельные (не гнутые из листа)
желательны сменные биты.
что примерно похоже по функционалу и крепости к чарджу?
Schnapps
P.M.
5-5-2015 15:23 Schnapps
цитата:
Originally posted by krysoboj:

похоже по функционалу и крепости к чарджу?




вейв
Andrew L2
P.M.
5-5-2015 16:55 Andrew L2
цитата:
Originally posted by krysoboj:

итак присматриваюсь к герберам

Вероятно появление темы "почему я никогда больше не куплю Gerber"?

Wengerinox
P.M.
5-5-2015 21:23 Wengerinox
"почему я никогда больше ничего не куплю"
Parabelum
P.M.
5-5-2015 23:20 Parabelum
цитата:

krysoboj

Если не секрет для каких целей мультитул?
Просто видется не целевое использование.
Может стоит носить полноценный инструмент в небольшой сумочке(ременном чехле к примеру от Макспеда)?
Столько именитых мультитулов переломать,это не с проста... .

наниматель
P.M.
5-5-2015 23:53 наниматель
На каком алиэкспрессе три мульта свои автор покупал? Вэйв уже года три постоянно пользую и норм. Правда рельсы гнуть, как уважаемый автор, мультом я не пробовал. Для этого же другие инструменты делают. Зря вы, камрад, на лезермана обиделись.
Alexanderishenko
P.M.
6-5-2015 06:22 Alexanderishenko
цитата:
Parabelum:

Если не секрет для каких целей мультитул?
Просто видется не целевое использование.
Может стоит носить полноценный инструмент в небольшой сумочке(ременном чехле к примеру от Макспеда)?
Столько именитых мультитулов переломать,это не с проста....

)+100500

Cinereus
P.M.
6-5-2015 06:48 Cinereus
на скручивание пассатижи на самом деле не очень. большая плоская отвертка сломалась после года постоянного использования (rebar). но где автор видел геребры втрое дешевле аналогичных лазерманов?
Felix666
P.M.
6-5-2015 10:12 Felix666
Fuse на поясе уже 6 лет. Немного разболтались пассатижи, да крестовая отвертка стесалась. Отвертку подправил на самом мелком Лански, а пассатижи хочу между шариков зажать. Активно использую при монтаже витой пары. Режу кабель, забиваю небольшие гвозди и чопики, кручу винты, отрываю консервы. По весу и функционалу ничего не нашел. Ну нету нормальных виксов весом менее 170грамм. Напильники мне не нужны. А автор реально иглой пытался рельс проткнуть. Это я про нецелевое использование. Для мелких задач, при которых не пойдешь за нормальным инструментом более чем.
Frandale
P.M.
6-5-2015 11:40 Frandale
Правильно тут кто-то сказал - любой мультитул по сути должен использоваться для мелких работ, когда нет под рукой нормального инструмента. У меня вот не было под рукой ударной отвертки с большим плоским жалом, когда снимал задний тормозной барабан с Волги. Попытался плоской отверткой в сурдже открутить. Ну и есесено согнул эту отвертку штопором. )))) Хорошо хоть рукоять цела осталась. Я рукояти разложил буквой Г. Чтоб как рычаг использовать. Ну бог миловал, дождался приятеля с нормальным инструментом.
krysoboj
P.M.
6-5-2015 13:52 krysoboj
цитата:
Правильно тут кто-то сказал - любой мультитул по сути должен использоваться для мелких работ


если кто-то что-то сказал- то это что-то от этого не становится истиной. в идеале , причём в достижимом идеале мультитул должно быть не возможно сломать руками. то есть если есть возможность разложить буквой Г и использовать этот рычаг-он должн выдержать. плоскогубцы не должны сворачиваться от крутящего усилия руками. отвёртки не должны слизываться. всё это вполне достижимо. например китайские отвёртки омбра не слизываются. зубодёрные клещи не сворачиваются даже если ими гвозди выворачивать из забора. размеры у этих инструментов одинаковые с лезермановскими. а за такую цену лезерману нужно бы не рекламщиков и перекупов кормить а применить соответствующую сталь и т.о.
а для мелких работ действительно любой мт подойдёт. и любой китайский аноним в т.ч.
я прошу ув. собрание поделиться опытом юза м.т. по функционалу близкого к вэйву, но не лезермана. желательно покрепче и желательно подешевле. может кто-то пользовался хорошими китайцами. сфера пользования-на природе. не ювелирные работы. крючок из рыбы вытащить и перекусить при необходимости один раз. прицел снять-надеть, шурупы в лыжах отвернуть..
Frandale
P.M.
6-5-2015 16:58 Frandale
Отчасти согласен. Но не думаю, что возможно изготовить силовой рычаг на шарнирном соединении. Представил себе баллоный ключ складной. В форме той же буквы Г. Чтобы раскладывался и обеспечивал бы затяжку колесного болта с нужным усилием. Я иногда и ногами на баллоник встаю. Или трубу метровую одеваю на баллонник. )))) Да любой шарнир сломается при поперечном усилии. Ну или он должен быть размером с футбольный мяч. Тут опять-таки в действии закон сохранения всего. Приобретаешь универсальность - теряешь надежность.
За темой послежу. Самому интересны хорошие китайцы.
Ver6itel
P.M.
6-5-2015 18:21 Ver6itel
цитата:
krysoboj:

сфера пользования-на природе. не ювелирные работы. крючок из рыбы вытащить и перекусить при необходимости один раз. прицел снять-надеть, шурупы в лыжах отвернуть..

Вы простите на природе вейв так ушатали? Честно не представляю что нужно было делать и сколько у вас продержатся нонеймы.

Вот тут Выбираем "мультитул" есть тема по выбору мультитулов.
Тут Не хочу быть Leatherman-ом! Gerber MP600-07500 писали про Gerber MP600-07500
Мультиинструмент 21 функция Truper NV-MH-21 16985 - дешевый тул за 900р. Таких правда сотни

BOLT2000
P.M.
6-5-2015 18:52 BOLT2000
Несколько лет в работе Сурдж. Никаких проблем, кроме алмазного напильника. За такое нестойкое напыление - анафема. Хоть бы второй в комплекте сразу был, а ещё лучше - качество покрытия поднять до приемлемого уровня.
зы. ужЕ поменял по несколько отработавших пилок по дереву, металлу, керамике - от боша - держателю хоть бы что. радует.
jd01
P.M.
7-5-2015 02:25 jd01
Тут на ум приходит анекдот про того Русского с двумя титановыми шарами, который в пустой комнате один шар сломал, а другой - потерял!..
gektor04
P.M.
7-5-2015 21:37 gektor04
цитата:
ZhuchoG:
Бедный человек тремя лезерманами так мучался а я то все думаю как сломать так чтобы в гарантию попасть

Я в такой же ситуации )) Мелкие неприятности конечно есть(сломанная открывашка, силовая отвертка, конченый напильник, расхлябанные пассатижи, кусачки зажевывают... ), но ничего для повседневных задач почти каждый день пользую( на авторазборе тружусь). И Отправлять в ремонт его как то не очень хочется КРЕПКИЙ ЗАРАЗА)))

BOLT2000
P.M.
8-5-2015 08:32 BOLT2000
цитата:
для повседневных задач почти каждый день пользую

Несколько разных инструментов вместе сразу в руке - никуда идти и ничего искать не надо. Нормальных, не хлипких. Очень сильно иной раз выручает.. . Мне - нравится.. .
мангол17
P.M.
9-5-2015 01:36 мангол17
Каждый день на работе использую! Лазерманов штук восемь ! Работаю в кино арт департамент, лазерманы есть у всех! У многих по два! Не нарадуюсь! Менял уже раз 10 ! Ломаю и меняю ломаю и меняю- красота!
мангол17
P.M.
9-5-2015 01:41 мангол17
цитата:
gektor04:

Я в такой же ситуации )) Мелкие неприятности конечно есть(сломанная открывашка, силовая отвертка, конченый напильник, расхлябанные пассатижи, кусачки зажевывают... ), но ничего для повседневных задач почти каждый день пользую( на авторазборе тружусь). И Отправлять в ремонт его как то не очень хочется КРЕПКИЙ ЗАРАЗА)))

Я силовую отвертку два раза ломал! Первый раз откручивая поручень в трамвае ( фильм горячие новости) а второй раз откручивая поручень в троллейбусе !( фильм " без мужчин") мне кажется смешно!

Dmitry&Santa
P.M.
10-5-2015 11:31 Dmitry&Santa
цитата:
krysoboj:

я прошу ув. собрание поделиться опытом юза м.т. по функционалу близкого к вэйву, но не лезермана. желательно покрепче и желательно подешевле. может кто-то пользовался хорошими китайцами. сфера пользования-на природе. не ювелирные работы. крючок из рыбы вытащить и перекусить при необходимости один раз. прицел снять-надеть, шурупы в лыжах отвернуть..

Хороший китайский тул, это Ganzo, но цена его сопоставима с ценой Vave, если на ebay смотреть.
Поэтому покупать тулы и многопредметники в Китае не стоит, многопредметники оправданы виксы\венгеры, а тулы - Викс, SOG, Gerber.. . если leatherman категорически не преемлете.
Winston7
P.M.
13-5-2015 23:15 Winston7
пользуюсь чарджем 5 лет.
все впорядке.
м.б потому что у меня много специализированного инстумента, или потому что понимаю что сдуру можно и йух сломать.

хз.

Alexandr NN
P.M.
5-6-2015 11:21 Alexandr NN
Улыбнула фраза: ".. . инструменты мультитула не должны ломаться руками". Сам добавлю, что к рукам полезно еще голову прикладывать. Имею СУРЖ 8лет, очень доволен, вообще СУРЖ бесподобный инструмент, аналогов ему нет. особенно выручает, за что его и покупал. сменный порт для БОШ пилок. За время почти ежедневного использования сего инструмента в омеге поменяли держатель часовой отвертки по гарантии, выдали пилку по дереву в замен сломанной, еще один плюс -на всякий пожарный в ОМЕГЕ за небольшие деньги приобрел три маленьких часовых отвертки, одну штатную биту крест-шлиц и алмазный напильник. Часовых отверток сломал две, напильник живет родной, пилю им довольно часто обеими сторонами - вопросов к нему никаких, новый в запасе лежит. Про скручивание пассатижей. Пассатижи в СУРЖЕ -отличные, особенно хорошо ими разбирать тормозной кран грузового автомобиля.например, узкие губки отлично снимают стопорные кольца, а. вот. скручивание силовое вязальной проволоки не их "конек" для этого используется небольшой ломик, или фомка. большой гвоздодер например при погрузке грузовиков, танков на железнодорожные платформы, или прикручивания деревянного столба к бетонному пасынку, например. Но если уж так нужда что либо прикрутить, то я кручу располагая инструмент горизонтально, захватывая вязальную проволоку боковыми поверхностями пассатижей.
Belgorod
P.M.
5-6-2015 20:51 Belgorod
Автор, переименуйте тему в "Почему я чудак на букву М". К рукам нужно еще и голову иметь. Разжевывать не буду и так понятно.

А сурж - лучший мультитул в мире. Без преувеличения.
При желании можно изготовить и вставить свои инструменты, и свои патронные гнезда.


PS: Где продают часовые отвертки?

Я еще ручные минитиски ношу на отверточной ручке, в них заправляю нужные биты и стержни(надфили и напильнички - Зубр очень хорошие сейчас), получается отвертка, так и не удосужился изготовить или купить на суржа. Давно сломал часовую, конечно, по своей вине, поддевал что-то. Классная там закалка, без отпуска.
Одну сломал - теперь буду знать.


+ еще ношу большую шлицевую цельностальную отвертку примерно сантиметров на 20, для тяжелых работ. Оторвать что-нибудь и т.п.

+ вот такие клещи, для гаек и вообще knipex-shop.ru

такой набор покрывает весь спектр моих потребностей

krysoboj
P.M.
5-6-2015 23:11 krysoboj
цитата:
Originally posted by Belgorod:

"Почему я чудак на букву М".


как бы повежливее сказать.. . а вот пожалуй - самовлюблённый парашник. и не удивительно- потому как поповствующий.
Alexandr NN
P.M.
6-6-2015 16:54 Alexandr NN
Добавлю про закрученные отвертки в СУРЖЕ. Большая СУРЖЕвская отвертка по существу полоска стали небольшой толщины и на скручивание большим моментом ее , конечно, не хватает, положение можно несколько поправить, если прикупить ЛАЗЕРМАНОВСКИЙ адаптер под 1/4 биты, я такой купил, купил к нему набор удлиненных бит КАМАСА-ТООЛЗ, ну и доволен, естественно, порт для бит сделан более толстым, стянут винтом, опять же 1/4 длинные биты лезут во все приборы, вернее в приборные крышки, ну и момент можно несколько поболе, но не до бесконечности, конечно. Из вузовского курса "Надежность механизмов и машин" очень хорошо запомнилось, что надежность почти любой железяки можно изобразить графиком, кривая этого графика-гипербола, по ординате нагрузка при использование инструмента, а по абциссе -время, т. е. срок службы. Пример, гаечный ключ, ну на 13, если им только мебель собирать, то время службы приблизится к бесконечности, только не терять, а если приложить момент приближенный к бесконечности, трубу одеть и попрыгать ногами, то "крякнет" и срок службы нулевой. Да рукой-то чувствуешь момент ого-гого, пойди отвертку возьми, она если "крякнет" то одна, а тут целая сборка инструмента.
madfishcat
P.M.
6-6-2015 22:11 madfishcat
лезерман, действительно, довольно таки дерьмовый инструмент за свои деньги.
хотя на рыбалку взять - самое то.
Шурикас
P.M.
9-6-2015 22:00 Шурикас
Все-таки что-то не так в датском королевстве.. . Первый у меня был супер-тул, очень давно, я тогда дом строил.. . Потрясающий был инструмент! Какие-то космические свойства пассатижей - до конца кусать можно было и сотку гвозди, и тут же тонкую проволоку, а отвертка крест что только не видела - даже не замылилась! Чардж, конечно эстетичней, и на каждый день удобен, но недавно обнаружил, что не сотря на то, что давно уже не разбираю мультитулами ржавые танки , пассатижи не хотят кусать ничего тонкое (а ведь поначалу бумагу резали!), просто разболтались всего лишь от открывания-закрывания!.. . Печально это все - время идет, люди становятся жаднее.. .
Chega!
P.M.
30-6-2015 13:54 Chega!
Не ожидал от флагмана. Сломался на закручивании хомута. Уж лучше просто бы свернулся....
click for enlarge 1920 X 1080 146.8 Kb

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
почему я никогда больше не куплю leatherman-a ( 1 )