Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
О правильном таёжном топоре и правильной им рубке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О правильном таёжном топоре и правильной им рубке

Док
P.M.
6-5-2015 14:56 Док
цитата:
Эх, я ж в самом начале темы сказал, что эпоксидка в лесу не растет , а все клинья вылетают

Про эпоксидку в лесу понятно. Но я вклеил так,что клинья не вылетят, всё очень прочно, зазоров вообще нет. Поэтому расшатываться будет долго, из лесу уже пару раз выйдешь, дома подшаманишь. И даже расшатавшись голова не слетит из-за обратной конусности.

ППа
P.M.
6-5-2015 15:21 ППа
Около 50 это хорошо, я уж думал вообще молодой. Очень категоричный. Зачем такой ужас про топор ссылку давать из канала "Тайга моя заветная". Николай Иосифович человек очень деликатный и мудрый, не стал уж своего напарника критиковать.
youtube.com
Еще можно про установку капкана посмотреть.
Грансфорсы стоят 100-150 долларов, 150 за большой лесной, на который ссылался, сама железка весит 2 фунта, самое оно.
Но, по поводу плотницкий-лесной, мне у грансфорса не хватает ширины лезвия, поскольку не только и колоть топором надо. Поэтому зауженные плотницкие мне больше по душе. Есть у меня один, "липкОй к дереву" как сказал бы мой покойный товарищ, всю жизнь проживший в лесной деревне на Русском Севере, рука не поднимается окоротить.

Док, конечно, при правильном топоре (проушине) ничего само не слетит, если только специально этого не добиваться.

Док
P.M.
6-5-2015 15:48 Док
Вот нашёл фото реального таёжного топора. Насколько он таёжный не могу сказать, скорее к-то плотницко-лесной, но он много лет работает в тайге, правда топор живёт в УАЗке и используется охотоведом в тайге в хвост и в гриву. Длинна см. 50, вес головы килограмм.


click for enlarge 800 X 600 126.7 Kb

Док
P.M.
6-5-2015 22:39 Док
Чехол на топор у меня такой, дёшево и сердито. Шить лень было, склеил из толстой кожи, сверху только немного сшил, в этом месте только нагрузка. Снизу, где липучка, открыт. Липучку тоже приклеил. Удобно, что плоский, снял и в карман положил, не потеряешь. На топоре сидит очень надёжно.
click for enlarge 903 X 602 230.2 Kb
Док
P.M.
7-5-2015 00:04 Док
цитата:
Но, по поводу плотницкий-лесной, мне у грансфорса не хватает ширины лезвия, поскольку не только и колоть топором надо. Поэтому зауженные плотницкие мне больше по душе.

Мне, кст. тоже валочный тип головы неудобен. Поэтому и взял инженерно-плотницкий. В 50-х годах ими штатно комплектовали автобронетанковые войска, как бы универсальный топор. Ширина лезвия 14,5. Голова 1,5 кг. Всякой вспомог. работы в лесу больше, чем чисто валки. Но тяжеловат, не для рюкзака. Для машины.

Harding
P.M.
7-5-2015 08:55 Harding
Эх. товарищи-камрады!
Куда скатывается тема? в обычное русло, городских обладателей топоров, в полуплотницкие, с клиньями, с эпоксидкой.
Я не говорю что эти топоры плохи. Они могут быть из хорошей стали, с тщательной качественной насадкой. Но у них есть одно но- скорее всего они не были испробованы лесорубным сезоном в тайге. Топор Чайки, его "модель", впрочем не его, а очень даже кое-где распространенная, этот тип топоров работал в самых суровых условиях по 8 часов в день на протяжении всего сезона. Топор Чайки легок для рюкзака, прост для восстановления в лесу, им можно работать часами и не устать, если рубить как я описал выше.
Если мы скатимся в обычное русло обычного русского универсального топора, то потеряем ту изюминку ради которой я и начал эту тему.
Большинство информации в интернете , топоры засветившиеся в этой это все-таки не тайга. Я тему начал про таёжный. Я не хотел создавать очередной дубляж про очередные таёжно-городские топоры. То что я написал здесь, больше едва ли где найдете, разве только раскопаете посты самого Чайки, где они писал.
ПОЖАЛУЙСТА, УЛОВИТЕ РАЗНИЦУ!
Док
P.M.
7-5-2015 09:05 Док
цитата:
Если мы скатимся в обычное русло обычного русского универсального топора, то потеряем ту изюминку ради которой я и начал эту тему.

Тут Вы правы на все 100. "универсальный русский" не для долгой рубки деревьев и не для рюкзака. Просто где сейчас те суровые условия по 8 часов рубки? Статистика в ползу универсала.


Harding
P.M.
7-5-2015 09:24 Harding
цитата:
Док:

Тут Вы правы на все 100. "универсальный русский" не для долгой рубки деревьев и не для рюкзака. Просто где сейчас те суровые условия по 8 часов рубки? Статистика в ползу универсала.


Но для чего-то же делают топоры для леса, именно для леса , а не для плотника? Кто-то же ими пользуется.

Ну кто-то же ходит по тайге подолгу. Бывают случаи что надо долго рубить уже уставшему, а не плотничать. Кто ходит по тайге месяц и не ночует в избушке, тому скорее всего не плотничать придется, а рубить вот будет, и скорее всего рубить будучи уже очень усталым. Да, проще дерево пилить на нодью, но сломалась пила, или забыл ее на стоянке в 25 км ?

Вспоминаю давний полуанекдотичный случай, заставивший меня задуматься о надежности топора, лет 25 назад было. Знакомый был, жил в Крыму, в горы пошли зимой. И вдруг там сильная пурга. Грелись тем что рубили дерево. Через 2 часа рубки топор сломался. Ну пережили как-то, заклеили полиэтиленом вход в пещеру, надышали.

Вспоминаю один из первых походов в тайгу, когда начинал ходить, здоровый слетающий топор, как им было тяжело рубить. Вспоминаю свои несовершенные топоры, которыми рубил раньше, когда многого не знал.

Пара-тройка случаев было, ночевал у костра, валил дерево, а дерево, по причине моей сильной усталости, валил неаккуратно, оно при падении зажимало пилу, приходилось рубить.

кто-то же ходит в лес, кому-то же надо рубить, причем легким топором, который легко нести.

Док
P.M.
7-5-2015 09:34 Док
цитата:
кто-то же ходит в лес, кому-то же надо рубить, причем легким топором, который легко нести.

Тут спору нет.

ППа
P.M.
7-5-2015 13:43 ППа
Показал же топор из "Тайги", всю жизнь в лесу, можно сказать поколениями,топор как на фото ТС, всад обычный.
Повторю.
youtube.com
Harding
P.M.
7-5-2015 19:06 Harding
цитата:
ППа:
Показал же топор из "Тайги", всю жизнь в лесу, можно сказать поколениями,топор как на фото ТС, всад обычный.
Повторю.
youtube.com

обычный всад=летучий топор.
Он показывает и обратный всад в другом ролике. Но ручку бы я сделал длинее и рубил бы не так. По видюхе сложно судить, но какова длина ручки? 60 см это нижний край.
Больше похоже на "плотник в лесу", а не таёжный топор. Те топоры, что у Чайки все-таки сильно отличаются. У Чайки то опыта за 50 лет в валке дерева, причем не один сезон профессионального, а не от случая к случаю, как у дяди и з этой видюхи.
одним словом русский универсальный топор больше, а не таёжный профи. гляньте хоть шведов для леса- голова меньше, ручка длиннее и возможно тоньше.
click for enlarge 569 X 267 19.4 Kb

У эвенков по слухам топоры оставляли желать лучшего завсегда. То резьбу нарежат на ручке, то голова летучая.

Клод
P.M.
7-5-2015 21:43 Клод
Про саму железку можно по подробнее рассказать - есть ли в ней какие либо ньюансы? А то даже на фото- разные железки.
Док
P.M.
7-5-2015 23:46 Док
Про топоры Чайки на фото: может это топоры позднего периода, когда он стал настолько крут в рубке, что ему пофигу чем рубить, лишь бы недорого и легко носить.
Я такого охотника знаю с огромным стажем/опытом по зверю: мы тут на ганзе в муку сотрёмся, пока выберем винтовку/нож, а этому охотику пофигу с чего стрелять и чем шкурить, лишь бы не напрягало по весу. И этот мой близкий охотник промыслом раньше жил, в тайгу ходил подолгу, но не видал я у него таёжных топоров, всё какие-то советских времён, небольшие, плотницкие по виду.
ППа
P.M.
8-5-2015 02:37 ППа
цитата:
Harding:

обычный всад=летучий топор.
Он показывает и обратный всад в другом ролике. Но ручку бы я сделал длинее и рубил бы не так. По видюхе сложно судить, но какова длина ручки? 60 см это нижний край.
Больше похоже на "плотник в лесу", а не таёжный топор. Те топоры, что у Чайки все-таки сильно отличаются. У Чайки то опыта за 50 лет в валке дерева, причем не один сезон профессионального, а не от случая к случаю, как у дяди и з этой видюхи.
одним словом русский универсальный топор больше, а не таёжный профи. гляньте хоть шведов для леса- голова меньше, ручка длиннее и возможно тоньше.

У эвенков по слухам топоры оставляли желать лучшего завсегда. То резьбу нарежат на ручке, то голова летучая.

Дядя сорок лет в тайге проработал-прожил.
Плохо видео смотрите.Еще:
youtube.com
Голова летучая по определению не может быть если проушина правильная- на конус в горизонтальном сечении, и правильно насажена.

Harding
P.M.
8-5-2015 06:08 Harding
цитата:
ППа:

Дядя сорок лет в тайге проработал-прожил.
Плохо видео смотрите.Еще:
youtube.com
Голова летучая по определению не может быть если проушина правильная- на конус в горизонтальном сечении, и правильно насажена.

А мой знакомый Чайка всегда про все топоры с клиньями говорил что они летучие. Они по определению слетят непременно. Он то более 50 лет рубит лес.
Рубит Тайга заветная дерево тоже неправильно в другом видео где показывает как валить дерево, именно техника рубки.
Здесь топор уже с более длинной, правильной и удобной ручкой.

Так все-таки чей топор надежнее и легче и работать кем удобнее? Думаю топором с обратным всадом на прямой ручке, как я вначале описал. Да и восстановить топор с обратным всадом можно за час-два.

Harding
P.M.
8-5-2015 09:07 Harding
цитата:
ППа:
Еще:

Ещё. Видите куда Вы клоните тему? К довольно коротким топорам, с клином. Таких топоров в интернете масса, обзоров по ни полно. По сути все они одинаковые. Да и используются одинаково мало. Нравится кому такой топор, так пожалуйста, на здоровье. Многим топоры вообще нужны как женщинам украшения, просто газа чтоб ласкали.

Я не хотел бы чтоб была еще одна тема про то, что есть у всех и везде. Что толку плодить дубликаты?

Поэтому создал тему новую, с новым материалом, какой почти не встречается. К тому же "вышеизложенный" топор проверен в работе , эта модЭлЪ реально работала на лесозаготовках по 8 часов в день, а не на пикничках по 20 минут в год.

Harding
P.M.
8-5-2015 09:14 Harding
Про рубку , правильную. Чайка когда меня учил, говорил, что когда устанешь, будешь рубить правильно.
Сегодня утром я проснулся часов в 5, не выспался, вчера допоздна работал, сегодня тоже еще из дома с утра поработал из дома. Какой-то не бодрый.

Рядом с домом у меня лес, я сходил туда ненадолго, взял топор порубить дерево. Работал минут 50 2 кг тяжелым топором. Рубил именно как учил Чайка, без желания перерубить одним ударом бревно , чуть в начале толкаешь топор и он рубит сам, важна точность удара, подрубание щепки .
Ну что, усталости никакой, хоть еще 5 часов подряд руби.
Так что задумайтесь об этой правильной манере рубить.

Док
P.M.
8-5-2015 09:27 Док
цитата:
с клином

Мне кажется Чайка применяет обратный всад потому что проще, но в угоду этому делает менее удобные рукояти в плане формы. Похоже у него рукоять расходник. Да и сам топор расходник.

Если проушина с обратным конусом, насадить с запасом, чтоб дерево выступало над головой, расклинить чтоб расширялось над краем проушины, то по надёжности ничем не отличается от обратного всада. Зато топорищем с расширением на конце рубить легче, кисть не устаёт удерживать мокрый топор. Или в рукавицах.

Опыт Чайки даёт оптимальную пропорцию топора для долгой рубки: длинну и вес. А вот форму можно и поудобнее сделать. Дерево подобрать, просушить правильно и насадить надёжно.


Turbo4x4
P.M.
8-5-2015 09:48 Turbo4x4
От прямой рукояти отказались практически все народы, проживающие в странах с большими лесными площадями.
Осталась прямая рукоять у испанцев (да и то не везде), в Карпатах- как дань валашке, и во всяких южных странах, где леса почти нет.

По поводу геометрии рукояти расскажите спортсменам-ламберджекам, которые на компьютерах разрабатывают КПД рукояти вместе с головой.
Думаю, Чайка, чьим опытом нельзя пренебрегать, конечно- просто понимает, насколько дольше делать правильную рукоять, и как просто опилить заболонь у сушины и выстругать рукоять с обратным всадом.
Мой друг Богдан Попов, кузнец из Закарпатья, делает прямую рукоять с обратным всадом за 15-20 минут.

Крадущийся в тени
P.M.
8-5-2015 17:59 Крадущийся в тени
Гера прям с языка снял, тоже хотел написать по поводу канадских и американских лесорубов, а уж лес они валят давно и плодотворно.
Harding
P.M.
8-5-2015 19:36 Harding
цитата:
Док:

Мне кажется Чайка применяет обратный всад потому что проще, но в угоду этому делает менее удобные рукояти в плане формы. Похоже у него рукоять расходник. Да и сам топор расходник.

Если проушина с обратным конусом, насадить с запасом, чтоб дерево выступало над головой, расклинить чтоб расширялось над краем проушины, то по надёжности ничем не отличается от обратного всада. Зато топорищем с расширением на конце рубить легче, кисть не устаёт удерживать мокрый топор. Или в рукавицах.

Опыт Чайки даёт оптимальную пропорцию топора для долгой рубки: длинну и вес. А вот форму можно и поудобнее сделать. Дерево подобрать, просушить правильно и насадить надёжно.


-Зато топорищем с расширением на конце рубить легче, кисть не устаёт удерживать мокрый топор-
Тут у Вас ошибка. Прямую длинную(!) ручку удерживать не надо, она не стремится вылететь из руки вообще. Я когда сделал длинный по его методу топор, удивился что никаких грибков не надо. Я почти каждый день рублю топором с длинной ручкой последние месяца 2-3, никакой бобышки не надо.
Топор у него ценный инструмент, скорее конечно ручка, онаконечно была расходник на лесозатовках. Она умирала быстро.
Про формы ручек фигурные, клинья, он говорит что все это отлетает через месяц работы топором.
Harding
P.M.
8-5-2015 19:46 Harding
цитата:
Turbo4x4:
От прямой рукояти отказались практически все народы, проживающие в странах с большими лесными площадями.
Осталась прямая рукоять у испанцев (да и то не везде), в Карпатах- как дань валашке, и во всяких южных странах, где леса почти нет.

По поводу геометрии рукояти расскажите спортсменам-ламберджекам, которые на компьютерах разрабатывают КПД рукояти вместе с головой.
Думаю, Чайка, чьим опытом нельзя пренебрегать, конечно- просто понимает, насколько дольше делать правильную рукоять, и как просто опилить заболонь у сушины и выстругать рукоять с обратным всадом.
Мой друг Богдан Попов, кузнец из Закарпатья, делает прямую рукоять с обратным всадом за 15-20 минут.

Богдан, не его ли замечателный топор видел на каком-то бушкрафтном форуме? А как он делает ручку
Кто такие ламберджеки я не знаю, мне важнее опыт того кто рубит лес в тайге после 30 км перехода, а не тех кто перерубает ствол за 12 секунд на арене. Это как спорт в зале и драка на улице, разные вещи. Про рубку в тайге Чайка всегда говорит что главное там экономить силы. Видите какой разный подход?

Harding
P.M.
8-5-2015 19:52 Harding
цитата:
Turbo4x4:
От прямой рукояти отказались практически все народы, проживающие в странах с большими лесными площадями.

Лет 20 назад видел как-то в документальном фильме дикарей в каких-то джунглях, у них прямые тонкие длинные ручки у топоров, с маленькой "головой" топора .
Да и японские топоры видел, многие с прямой ручкой.
Док
P.M.
8-5-2015 21:26 Док
цитата:
видел как-то в документальном фильме дикарей в каких-то джунглях, у них прямые тонкие длинные ручки у топоров, с маленькой "головой" топора .

Наверно чтоб нодью на ночь смастырить побыстрее ))

Harding
P.M.
8-5-2015 21:47 Harding
цитата:
Док:

Наверно чтоб нодью на ночь смастырить побыстрее ))

нащет нодьи не знаю, но лес они точно рубят больше чем мы сидя у компа.
возможно рукояти более сложных форм были завезены Петром с Голландии, вместе с корабельным делом. Кажется века до 18 на Руси были вполне себе прямые рукояти вовсю в ходу, ну видел реконструкции, держал в руках, очень удобные топоры. Хотя утверждать о истории не буду.
вобщем-то засунуть обратным всадом S-образное топорище в проушину проблем нет, вот только нужно ли это ?
Почему-то у молотков и кувалд прямая ручка, а ведь смыл один и тот же, как сказал мой тренер по тайскому боксу, главное ударить посильнее, а как неважно. Ну тут я с ним чуть не согласен.

Док
P.M.
8-5-2015 22:16 Док
У дикарей в джунглях лес другой, задачи другие: что и для чего рубить. Поэтом топоры другие. Поэтому про нодью написал: не знают они что это такое.

цитата:
Почему-то у молотков и кувалд прямая ручка, а ведь смыл один и тот же

У кувалды или молотка развесовка головы симметричная, центр тяжести попадает на центр проушины, т.е на продольную ось прямой рукояти. А у головы топора центр тяжести смещён к лезвию, поэтому делают S-образную рукоять, место хвата опускают, чтоб в месте хвата продольная ось участка рукояти выходила на центр тяжести головы.

Как пример: насколько удобно работать Г-образной кувалдой? Как удобнее забивать что-нить: носом или обухом?

Turbo4x4
P.M.
8-5-2015 22:46 Turbo4x4
цитата:
Harding:

Почему-то у молотков и кувалд прямая ручка, а ведь смыл один и тот же, как сказал мой тренер по тайскому боксу, главное ударить посильнее, а как неважно.

Ну дальше, думаю, говорить нет смысла.

Harding
P.M.
9-5-2015 09:08 Harding
цитата:
Turbo4x4:

Ну дальше, думаю, говорить нет смысла.

Видите ли, против рубщика дерева с 50 летним стажем ставятся аргументы людьми имеющими меньший в сотни раз опыт. Вы и я живем на свете меньше, чем Чайка рубит лес. И живем мы в большом городе. Он тоже по молодости, как истинный русский человек делал рукояти с изгибом, клиньями, верил в то, что только у нас топоры самые правильные. Потом поработал с корейцами которые валили у нас лес. У тех все ручки были прямые и с обратным всадом.

Я около 3 месяцев подряд несколько раз в неделю рублю испанским топором на длинной прямой ручке. Впечатления наилучшие.
Месяца 3 назад насадил ГПЗ на длинную прямую ручку. Впечатления были что я взял прекрасный топор Артемьева и рублю им.

Harding
P.M.
9-5-2015 10:32 Harding
цитата:
Док:
У дикарей в джунглях лес другой, задачи другие: что и для чего рубить. Поэтом топоры другие. Поэтому про нодью написал: не знают они что это такое.

У кувалды или молотка развесовка головы симметричная, центр тяжести попадает на центр проушины, т.е на продольную ось прямой рукояти. А у головы топора центр тяжести смещён к лезвию, поэтому делают S-образную рукоять, место хвата опускают, чтоб в месте хвата продольная ось участка рукояти выходила на центр тяжести головы.

Как пример: насколько удобно работать Г-образной кувалдой? Как удобнее забивать что-нить: носом или обухом?

Спасибо за замечание, написано просто и понятно. И без ненужных понтов.

Дикари, как писал Миклухо-Маклай валят 50см дерево 5 см топориком. Делают каное им же.

А по поводу прямой и S образной не все так однозначно. Тяжелый обух(верх проушины) испанского сдвигает центр тяжести на проушину, где его ловит прямая ручка. Я все думал, а зачем он так увеличен? Так что по хорошему под свой топор и своя рукоятка. Хотя при большей длине топорища разница в положении центра тяжести нивелируеся и стирается, вступают в действие многие другие неучтенные нами факторы.

Док
P.M.
9-5-2015 10:45 Док
цитата:
Тяжелый обух(верх проушины) испанского сдвигает центр тяжести на проушину, где его ловит прямая ручка.

Да, так можно сделать. Но если есть граничные условия по геометрии головы, напр. при заданном весе нужна определённая форма лезвия: ширина, высота, толщина, то на утяжеление обуха может не остаться массы. Тогда выход - кривая рукоять. При правильной геометрии проушины надёжность крепления головы не уступит обратному всаду.

Ну спор с прямыми рукоятями Чайки ведём не мы, а спорит опыт других лесорубов, которые делают профессиональные топоры с кривыми рукоятями. Почему-то же их делали сотни лет на интуиции и сейчас на компах рассчитывают.

Про папуасов Миклухо-Маклая: 1.у них валка дерева стояла на 10-м месте, у них 90 проц. плотницкой работы, в том-же каноэ. И плотность древесины ддя этого: думаю не из макасара делали, а что-нить ближе к бальсовому дереву.

Harding
P.M.
9-5-2015 16:44 Harding
мой испанец с обратным всадом и прямой ручкой скорее напоминает по форме не букву Г а цифру 7, так что на ручку ловится, как ее назвать, центральная линия или что там еще
strighthaft2015
P.M.
12-5-2015 01:33 strighthaft2015
эти рисунки и пояснения почему прямая лучше наверно многие уже видели http://axeconnected.blogspot.ru/2011/02/straight-versus-curved.html или здесь http://www.oldjimbo.com/survival/aas.html

и вальщики использовали прямые рукояти на american falling axe, да и сейчас грансфорс, например, предлагает один из вариантов своего AFA с прямой рукоятью.

Если присмотреться к популярным у них топорам - то сразу видно чем отличаются (помимо узкой проушины под гикоревую рукоять) - "необычный" удлиненный обух, обеспечивающий баланс с лопастью и увеличенные щечки также.
На 2 топорах из 3 со снимка топоров Чайки видно что обух также удлиненный, по сравнению с ижсталевскими, например. Понятно что прямую рукоять проще найти и проще сделать в лесу в случае поломки. Разве прямая рукоять не будет крепче кривой при тех же размерах (даже учитывая правильную параллельность слоев дерева плоскости головы)? Т.е. прямую рукоять можно сделать и потоньше чем кривую при той же прочности? И тут то и обратный всад уместнее? Но прямая рукоять допустима лишь при сбалансированной голове.
Хотя может быть при широких щечках (длинее даже длинного обуха) прямой всад с расклиниванием не будет ничем хуже обратного (через всю рукоять)?

грибка на прямой рукояти практически нет http://www.amazon-associate.com/Gransfors-Bruks-American-Felling-Straight/dp/B0041TIRPG

олег 1234
P.M.
17-5-2015 08:14 олег 1234
цитата:
Originally posted by Harding:

Следующий момент. Насадка топора. Расшатываются и слетают все топора насаженные с клином, это их неотъемлемое свойство. Даже если их засадили на 5 клиньев, и перемазали всеми возможными суперклеями (какая эпоксидка в 100 км от ближайшего жилья !)и насадили с использованием гидропресса. Поработайте таким топором месяц по несколько часов в день и он развалится точно. Повторю, любой клин вылетит и голова топора может превратиться в летящий в вашего товарища острый тяжелый предмет. Не слетает только топор с обратным всадом, когда он насажен с ручки, без клина, ведь с каждым ударом он будет только плотнее насаживать сам себя. Насадить так очень несложно. Снять чуть фаску у проушины топора, или расточить на конус, хотя бывают и топоры у которых уже изначально сделана эта обратная насадка и обратный всад. Проверено, они сидят просто намертво. Берется березка, из ее облони (желательно) режется ручка, насаживается топор на ручку, оставляется 5см торчать спереди из проушины. При каждом ударе топор насаживается все плотнее на мягкое сырое дерево.



А в чем Вы видите принципиальную разницу между конусностью на конце топорища при обратном всаде и когда эта же конусность достигается забиванием клина при классическом всаде? По Вашей мысле в обоих случаях топор должен с каждым ударом плотнее насаживаться.. .
Trener_23
P.M.
17-5-2015 17:16 Trener_23
цитата:
Originally posted by олег 1234:

А в чем Вы видите принципиальную разницу между конусностью на конце топорища при обратном всаде и когда эта же конусность достигается забиванием клина при классическом всаде? По Вашей мысле в обоих случаях топор должен с каждым ударом плотнее насаживаться...

Можно пару мыслей по этому поводу?
1. Топор на рукоять с клином наверное в 90% случаев насаживают неправильно- топорище сверху, где клин, не выступает из проушины, а оно должно выступать на 1-1.5 см., что бы сверху при расклине получился бОльший упор для топора при его движении вверх.
2. Топорище, как правило, ничем не обрабатывают, и когда оно начинает набирать воду и разбухать, то топор, насаженный на топорище с клином, так как ему деваться некуда (он снизу и сверху упирается в дерево), и, как следствие, дерево внутри топорища постепенно превращается в труху от давления, нарушается его внутренняя структура, вот вам и шат топора, и слетание оного.
Топорище с обратным всадом зачастую лишено такого недостатка, так как топор при набухании дерево от влаги может немного сползти вниз по топорищу, что даёт свободу дереву и не приводит к разрушению его микроструктуры.
Как тут уже писали- основное преимущество топорища с обратным всадом- это простота и скорость его изготовления.
олег 1234
P.M.
17-5-2015 20:30 олег 1234
цитата:
Originally posted by Trener_23:

Как тут уже писали- основное преимущество топорища с обратным всадом- это простота и скорость его изготовления.



За топор с обратным всадом сказать ничего не могу... Не попадалось... А вот про классический всад клином, имею некоторое представление... батя в детстве учил. Естественно, что топор при должном изготовлении и обращении никуда не слетает...
Для топорища берут выдержанную,сухую, плотную, не колкую древесину.. у нас в Сибири лучшей считается витой комель березы.. . Если такое топорище хорошо подогнано к проушине и грамотно расклинено, то оно выдерживает без расшатывания весьма серьезные усилия. Понятно, что в данном случае, топор по топорищу никуда сползать не должен, на то и клин, и покуда клин туго забит, то он никуда вылететь или расшататься не может. Основное влияние на шат оказывает, как правильно подметил Тренер 23 ,это перепад влажности, и от него при деревянном топорище никуда не деться, можно только это явление минимизировать... Топорище хорошенько пропитывают нат. олифой, и хороший хозяин не оставляет свой топор под проливным дождем и на солнцепеке, а то как воткнут в чурку, так топор все лето в ней и торчит.. . поработал-убрал на место. Кроме того, клин ни в коем случае нельзя садить на клей.. . особенно на первых порах после насадки нового топорища- клин подбивается, для чего его не спиливают вровень с торцом топорища, а оставляют небольшой запас. И в дальнейшем, даже когда все процессы более-менее устаканятся, за состоянием клина постоянно следят и по надобности подбивают. Таким образом, это по сути тоже, что и постоянное сползание топора по топорищу при обратном всаде описанное ТС-ом, только топор никуда не ползет, и рукоять можно сделать любую, исходя из личных предпочтений под определенный вид работы.
Trener_23
P.M.
17-5-2015 22:37 Trener_23

цитата:
Originally posted by олег 1234:

Для топорища берут выдержанную,сухую, плотную, не колкую древесину.. у нас в Сибири лучшей считается витой комель березы.. . Если такое топорище хорошо подогнано к проушине и грамотно расклинено, то оно выдерживает без расшатывания весьма серьезные усилия. Понятно, что в данном случае, топор по топорищу никуда сползать не должен, на то и клин, и покуда клин туго забит, то он никуда вылететь или расшататься не может. Основное влияние на шат оказывает, как правильно подметил Тренер 23 ,это перепад влажности, и от него при деревянном топорище никуда не деться, можно только это явление минимизировать...

А особливо умные при первых признаках шата топорище в воду суют, что-б разбухло, и шат пропал.. .
Закрыть доступ влаги внутрь дерева можно полностью, но немного гиморойно.
Варка деревяхи в масле, например, пропитка в вакууме.. . Вся проблема простого промазывания олифой и т.п. в том, что полностью равномерно и глубоко пропитать дерево не получается, а влага дырочку найдёт.

Andyk
P.M.
17-5-2015 22:45 Andyk
В Леруа Мерлен появились инструменты Беллота, топоры у них с обратным всадом, лучше выглядят, чем какая-нибудь Хускварна.
олег 1234
P.M.
18-5-2015 08:07 олег 1234
цитата:
Originally posted by Trener_23:

А особливо умные при первых признаках шата топорище в воду суют, что-б разбухло, и шат пропал.. .


Это, да.. что только народ не выдумывает, вместо того что б один раз нормально сделать.. чудес видел много.
цитата:
Originally posted by Trener_23:

Закрыть доступ влаги внутрь дерева можно полностью, но немного гиморойно.
Варка деревяхи в масле, например, пропитка в вакууме.. . Вся проблема простого промазывания олифой и т.п. в том, что полностью равномерно и глубоко пропитать дерево не получается, а влага дырочку найдёт.


На практике, вполне достаточно пропитать топорище несколько раз горячей олифой... Напишу еще про клин, может кому полезно будет...
Под клин делают пропил шиповкой, или тонким диском циркулярки.. Глубина пропила не должна быть больше ширины проушины(чтобы клин не разрывал топорище на выходе за железкой)Глубину пропила замеряем-это будет длинна нашего клина с запасом на подбивку.. если со временем клин дойдет до конца пропила, то клин меняем на новый,немногим потолще.. . Толщина пропила-это толщина тонкого конца клина, а широкий- к этой толщине добавляем разницу в конусности проушины(мерим штангелем вход и выход проушины)На тонком конце клина делаем фаску, чтоб клин зашел в пропил. На практике клин сразу делаем чуть потолще , в расчете на упругость смятия волокон древесины, но не слишком, и забивать клин со всей дури не надо, этим вы не исправите плохую подгонку топорища под проушину, а если все подогнано хорошо, то клин и так замечательно держит. Подогнать топорище под проушину тоже не сложно.. Сначала на торце топорища через проушину карандашом очерчиваем контур-рубанком грубо подгоняем, делаем заход.. потом топорище слегка забиваем в проушину- железка оставляет след и уже по этому следу аккуратненько рубаночком или шлифтиком вровень все подгоняем.. можно дать небольшую конусность, для более плотной посадки, но не слишком, передавленные волокна прочности не добавляют.
Извините, если написал известные многим прописные истины, просто вижу, что народ пытается что-то изобретать, но только все не в ту степь, вот и слетает у них.
Mr.Neru
P.M.
18-5-2015 10:24 Mr.Neru
А что думаете про алюминиевые рукоятки? На ютубе есть человек с ником Diresta, он к 2м своим топорам ручки из алюминия сделал, смотрится очень эффектно.

Кто что думает? И сколько это будет стоить в Москве?

youtube.com

youtube.com

Trener_23
P.M.
18-5-2015 16:33 Trener_23
цитата:
Originally posted by олег 1234:

цитата:Originally posted by Trener_23:

А особливо умные при первых признаках шата топорище в воду суют, что-б разбухло, и шат пропал...


Это, да.. что только народ не выдумывает, вместо того что б один раз нормально сделать.. чудес видел много.

Особенно доставляет гвоздик, вбитый в клин.. .



>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
О правильном таёжном топоре и правильной им рубке ( 2 )