Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Не хочу быть Leatherman-ом! Gerber MP600-07500

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не хочу быть Leatherman-ом! Gerber MP600-07500

Andro3
P.M.
8-4-2015 13:01 Andro3
Попробовав в разное время пару мультитулов от SOG, с десяток Leatherman-ов разных калибров, и один Victorinox, вздумалось мне восполнить пробел и пощупать мультитул от Gerber. Так как вживую посмотреть продукцию этого бренда возможности не было, информацию искал в сети. Присматривался. Смущала необычная схема извлечения пассатижей, не традиционная форма клинков ножей у некоторых моделей, внушительные габариты. В конце концов, решающим фактором стала цена - нашел понравившуюся внешне относительно недорогую модель. Осознав, что за схожую сумму денег ничего полноразмерного, кроме знакомых Ребара, Сайдкика и Вингмана, от именитых производителей я не куплю, а платить примерно втрое дороже за титан на ручке не готов, решился на покупку.
Итак, смотрим. Мультитул, чехол, ключик, коробка с бумажками. Прошу меня простить, не стану здесь разворачивать полный его обзор, с описанием ТТХ в миллиметрах, градусах и граммах. Отражу лишь интересные, на мой взгляд, особенности конструкции и общие впечатления от знакомства.
click for enlarge 900 X 700 539.6 Kb
Инструмент с первых прикосновений дает ощущение надежности. Массивные губки пассатижей, толстая сталь рукоятей. Внушительные габариты (12.4/16см.). Не самый скудный набор инструментов. Но, при этом, вес 255гр. Вполне сравнимо, например, с Вейвом - 241гр. Еще он угловат и совсем не знает полировки. Но это не от небрежности изготовления, все сделано ровно и симметрично.
click for enlarge 900 X 700 547.2 Kb
click for enlarge 900 X 700 551.5 Kb
click for enlarge 900 X 700 559.2 Kb
Режущие трехгранные элементы кусачек из твердого сплава. Съемные. Каждая из трех граней элемента является рабочей. Ключик-торкс для замены/перестановки граней в комплекте, с возможностью размещения на чехле. Есть обжимка для чего-то там. Мне без надобности, но есть.
click for enlarge 900 X 700 581.1 Kb
click for enlarge 900 X 700 575.7 Kb
Замки-фиксаторы инструментов наподобие тех, что на Викториноксах. Подпружинены витой пружинкой. Инструменты в разложенном положении упираются в корпус рукояти без посредников, что обеспечивает жесткость. Шайбочки между инструментами имеют выступы, предохраняющие их от прокручивания. Не сразу сообразил, что это простое решение позволяет извлекать инструменты поодиночке. При этом остальные инструменты на одной оси не стремятся вылезти кучей. Эту болезнь имеют тулы SOG.
click for enlarge 900 X 700 420.4 Kb
click for enlarge 900 X 700 539.4 Kb
click for enlarge 900 X 700 567.9 Kb
click for enlarge 900 X 700 370.9 Kb
click for enlarge 900 X 700 547.3 Kb
На удивление, довольно ровно и симметрично заточен основной клинок. Правда, РК имела несколько небольших заминов. Похоже, что они образовались при сборке тула. Пара движений в V-образной точилке, и нож уверенно строгает бумагу. Спуски на клинке, похоже, слегка вогнутые. На чойле клинка нанесен серийный номер, совпадает с номером на коробке. Серрейторный клинок имел микрозаусенец с обратной, незаточенной стороны. Несколько движений на серой пасте Диалюкс исправили недостаток.
click for enlarge 900 X 700 610.8 Kb
click for enlarge 900 X 700 581.1 Kb
click for enlarge 900 X 700 539.1 Kb
Отвертки, консервный ключ, напильник. На вид ничего необычного, вполне рабочие. На Филипс прекрасно сел Лезермановский переходник на стандартные биты. Как будто для него и создан . Существует и родной переходник с набором бит в резиновой обойме, но не в этой комплектации(. Ушко для темляка неожиданно толстое, фиксируется как и остальные инструменты.
click for enlarge 900 X 700 579.7 Kb
click for enlarge 900 X 700 626.7 Kb
click for enlarge 900 X 700 641.7 Kb
Отдельно о люфтах. Вообще то, я их не терплю. Но здесь имеющиеся люфты рукоятей между собой, и пассатижей относительно рукоятей, не вызывают ощущения хлипкости. Они обусловлены конструкцией, и, на мой взгляд, имеют минимально возможную величину. В плотно закрытом чехле при тряске мультитул не издает никаких звуков.
Мультитулом по первому впечатлению доволен. В нем чувствуется порода. Общее качество обработки деталей и сборки очень хорошее. Не считая заминов и заусенца на ножах, других косяков не обнаружил. Да и наличие этих не вызвало раздражения, так как легко устранил их за пару минут. Отсутствие в нем возможности однорукого доступа к ножам не считаю для себя критичным. Как и отсутствие ножниц и пилы по дереву. Они есть в других моделях Гербера, а у меня для ножнично-пилочных работ есть чудесный Бласт. Безусловно, МР600 далеко не идеальный мультитул. Однако, возникающие при общении с ним неудобства обусловлены в основном привычкой к продуктам Лезермана.
click for enlarge 900 X 700 564.8 Kb
click for enlarge 900 X 700 543.0 Kb
click for enlarge 900 X 700 583.2 Kb
Кстати, аналогичная модель МР600 с черным покрытием (индекс 07520G1) имеет NSN#5110-01-346-5341, что дополнительно обещает высокие потребительские качества данного тула. По крайней мере, хочется в это верить))).
Вывод: маркетологи компании Leatherman достигли значительно больших успехов, нежели их коллеги из Gerber. Они давно и крепко приучили нас к мысли, что есть Великий Лезерман, а все остальные лишь корчатся в жалких потугах быть на Него похожими. Подержав в руках Гербер МР600, начинаешь понимать, что это не так. Великому тоже есть чему поучиться у конкурентов.
Других выводов пока сделать не могу. Будем пользоваться инструментом.

Только, пожалуйста, не нужно разводить в теме извечный спор на тему "кто лучше - Лезерман или Гербер (Викторинокс, Сог и т.д...... ). Много разных тулов под разные задачи и вкусы. А "лучше" тот инструмент, который нравится каждому конкретному индивиду.
Спасибо за внимание.
P.S. Интересующимся точными размерами инструментов сделаю замеры и фото дополнительно. Спрашивайте в теме, или пишите в почту (есть в профиле).

SergINI
P.M.
8-4-2015 14:43 SergINI
Вопросы:
1.Серрейторный клинок острый?
2.Сколько стоит?
3.Напильник годится для чего-нибудь, кроме как ногти подточить?
4.Нет пилы и ножниц(заметный минус), пила хотя и не нужна в данном туле(скорее вего была бы очень короткой как и остальные инструменты), но ножницы вместо одной из недоотвёртки минусовой не были бы лишние для многих.

Andro3
P.M.
8-4-2015 15:04 Andro3
Серрейторный клинок острый.
В конце марта обошелся мне в 3200р. Ну, и за пересыл заплатил.
Напильник при внешнем осмотре почти ничем от Лезермановского, что на Бласте, не отличается. Может, чуть погрубее. Рабочие части, где насечка, по длине одинаковые.
Данную модель, без пилы и ножниц, выбрал сознательно.
SergINI
P.M.
8-4-2015 15:15 SergINI
За 3200+пересыл нормально. Про остроту спросил, так как у меня в Ganzo такой нож(туповат не то слово). Мне всё-таки кажется, что отвёрток многовато в ущерб другим предметам. И конструкция открывания хоть и оригинальная, но не дала никакого плюса в экономии места для других инструментов(за исключением мощных плоскогубцев). Моё мнение: исполнение на уровне Ganzo G302 c более мощными плоскогубцами(но ширина их тоже не всегда удобна). На любителя, короче
Andro3
P.M.
8-4-2015 15:28 Andro3
цитата:
Originally posted by SergINI:

конструкция открывания хоть и оригинальная, но не дала никакого плюса в экономии места для других инструментов


Мультитул, это вообще сгусток компромиссов. Улучшая одно, потеряешь что-то другое..
На любителя, это точно))
slimest
P.M.
8-4-2015 18:03 slimest
Ну а чего, хороший мультитул. Для меня неприемлемо, что вместо утконосов плоскотижи, но это для меня, а кому-то плоскотижи даже сподручнее.
jd01
P.M.
8-4-2015 18:50 jd01
Я бы такой не взял, если уж Gerber, то Flik.
slimest
P.M.
8-4-2015 18:54 slimest
Дык этот мультитул на е-бее стоит совсем недорого. Я бы тоже не взял, у меня есть более серьезные устройства, а как бюджетный вариант данный инструмент очень неплох.
jd01
P.M.
8-4-2015 20:35 jd01
Недорого тоже деньги, а я не так богат что бы выбрасывать деньги на Г что в руках держать противно.
loki-mobile
P.M.
8-4-2015 20:59 loki-mobile
Мне герберы тоже нравятся.
Больше всего нравятся MP400 (меньше по размерам) и Diesel (Полный аналог бласта)
У гербера много очень интересных решений было (например MP650 или Excalibur)

Единственное нарекание на MP600 со сменными лезвиями кусачек это хрупкость сменных лезвий - что-то тверже медной проволоки лучше даже не пробовать кусать.

Parabelum
P.M.
8-4-2015 21:29 Parabelum
Не впечетлил этот Гербер,в частности МР600,болтанка пассатижей,

цитата:
что в руках держать противно

махонькие отвёрточки,отдельно заслуживает внимание здоровенное страховочное кольцо,которое ещё и стопорится!!!!

Andro3
P.M.
9-4-2015 09:06 Andro3
цитата:
Originally posted by loki-mobile:

Единственное нарекание на MP600 со сменными лезвиями кусачек это хрупкость сменных лезвий - что-то тверже медной проволоки лучше даже не пробовать кусать.


Благодарю за информацию, буду знать. Если что - сразу к Вам за запчастями
Покусал на пробу обычную канцелярскую скрепку, вроде все цело.
Andro3
P.M.
9-4-2015 09:12 Andro3
цитата:
Originally posted by Parabelum:

махонькие отвёрточки


Ну, не знаю.. Понятно, пассатижи на любителя. Понятно, ножниц не хватает. А уж отвертки-то чем не нравятся?? Нормальные рабочие размеры. Главное, чтобы закалка грамотная была.
slimest
P.M.
9-4-2015 18:49 slimest
цитата:
Andro3:

Покусал на пробу обычную канцелярскую скрепку, вроде все цело.

А куда оно денется. И скрепку, и гвоздь перекусит. Нормальный мультитул.

loki-mobile
P.M.
9-4-2015 18:50 loki-mobile
цитата:
Originally posted by Andro3:

Если что - сразу к Вам за запчастями


а у меня нет сменных вставок - они оригинальные около 15-20$ на ebay. Смысла нет везти - легче новый тул купить. Или плоскогубцы на нормальные поменять
наниматель
P.M.
9-4-2015 19:05 наниматель
Кому как, а у меня к лезерману что-то доверия больше. Может просто уже привык к вейву, потому больше ничего не воспринимается.
Rubbber
P.M.
14-4-2015 21:53 Rubbber
Я на вариант со сменными пилками (как у сурджа) смотрел, помоему тоже мр600. Но не решился.
loki-mobile
P.M.
15-4-2015 12:23 loki-mobile
цитата:
Originally posted by Rubbber:

Я на вариант со сменными пилками (как у сурджа) смотрел, помоему тоже мр600.


Gerber MP600 ProScout
>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Не хочу быть Leatherman-ом! Gerber MP600-07500