Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы не подумал...

Andrew Nik
P.M.
28-3-2015 17:20 Andrew Nik
... что куплю дрель, да еще и ударную. Собственно, объясняю почему такой выбор, сравниваю с имевшимся до того сверлильным инструментом


Dmitry&Santa
P.M.
28-3-2015 19:58 Dmitry&Santa
Дрель хорошая, посмотрел в каталоге параметры.. . вот такого момента мне не хватало, когда сверлил 30мм отверстия в брусе под нагели.

Интересный у вас подход, судя по оснастке GSR 14.4V-Li.
Большую часть подобной оснастки у меня в оснащении Bosch GSB 13 RE лежит. Легонькая она, в руках веса не ощущается, работать удобно.
А вот аккомуляторными дрелями-шуруповертами я полегче пользуюсь GSR 10,8-2-LI и GWI 10,8 V-LI. К ним импульсный гайковерт GDR 10,8-LI. По мелочи, удобный IXO IV работать, несмотря на отсутствие регуляции момента.
В сверлильную стойку вообще поставил акционную BOSCH PSB 7000 RE.
ЗЫ А вообще, мне кажется что ударная дрель, это первое, что покупает мужчина в дом, из электроинструментов.

Andrew Nik
P.M.
28-3-2015 21:10 Andrew Nik
Первое что надо - перфоратор. Второе шуруповерт. А дрель только третье. Поменять очередность нажить геморроя. Всю жизнь буду помнить как ударной дрелью, одолженной у соседа, бетон сверлил.
Dmitry&Santa
P.M.
28-3-2015 21:41 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew Nik:
Первое что надо - перфоратор.
Второе - шуруповерт. А дрель только третье.
Поменять очередность - нажить геморроя. Всю жизнь буду помнить как ударной дрелью, одолженной у соседа, бетон сверлил.

Странно слушать.. . мы о строителе речь ведем или выдуманном "только образовавшим семью" парне?
Он сразу капитальным ремонтом или вообще отделкой голых кирпичных стен "первички" будет заниматься?
Я инструментами BOSСH с 1993 года регулярно пользуюсь, правда с зеленых (тогда Германия и Швейцария) перешел на синие (Малайзия в основном). Перфоратор не покупал не разу, обычной ударной дрели хватало. Впрочем на даче лежит списанный BOSCH SDS-MAX, которым долбил и проходил фундамент при реконструкции дачи. Но такие работы типичным 2-24 не сделать, устать можно.. .
Если отверстие в стене квартиры нужно просверлить, ударной дрели вполне достаточно. Если делать капитальный ремонт или первичную отделку - нужен перфоратор, хотя бы легкий.
Поэтому, мне кажется, что ваша нумерция приобретений не правильна, со "среднестатистической" точки зрения.
Плохая дрель, плохое сверло или несоответствие диаметра отверстий и их количества используемым инструментом и оснастке.
ЗЫ Насчет "одолжить у соседа": сами одалживаете соседям, или только людям, которые умеют работать с инструментом?
Andrew Nik
P.M.
28-3-2015 23:03 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Он сразу капитальным ремонтом или вообще отделкой голых кирпичных стен "первички" будет заниматься?

Полки вешать и мебель собирать.
Обязательно нужен перф и шурик. Все остальное - потом. Ударная дрель, вообще один из самых бесполезных инструментов для сверления бетона.

Serjant
P.M.
30-3-2015 16:31 Serjant
нормальная машина.
для камня/бетона бесполезна, для дерева/металла самое оно.
металлический корпус редуктора тому способствует, жёсткий.
для строительства вещь полезная. мощность прощает многое. особенно коронки и буры больше 30 мм диаметром по дереву.

для дома в принципе несколько тяжеловата и мощновата. стоит покупать под задачу. хотя если в стойку, то наплевать.
у меня Bosch GSB 20-2 RET
я в дополнение к ней купил лёгенькую Bosch GSB 13 RE, дерево и пластик только ей и тираню.

большой дрелью тяжко сверлить мелкие отверстия, скажем до 6 мм.
а мелкими до 3мм Bosch GSB 20-2 RET так вообще страшно с рук сверлить. тяжеловата.
зато коронки и пёрки с бурами просто на ура крутит.

есичо есть и перф и шур.
но перфом тираню только камень/бетон/кирпич,
а дрелями дерево/металл/пластик
шуром не сверлю ни чего. да и сетевой он у меня.
пара дрель/шур хорошо себя показали на ремонте гаража, перестилал полы, 36 кв м.
ну и на стройке бани, бошльшая дрель просто шедевр. под нагеля 25 мм отв крутили. ух вещь.

slimest
P.M.
30-3-2015 22:08 slimest
Безусловно соглашусь с Andrew Nik. Первый инструмент - это современная дрель-перфоратор, а не ударная. Получаете универсальный инструмент, позволяющий без геморроя сверлить любые отверстия. А если еще и штробить умеет - вообще цены нет.
Serjant
P.M.
30-3-2015 22:37 Serjant
цитата:
современная дрель-перфоратор

что это такое?? что за новая классификация?
либо дрель, либо перфоратор. опять же дрель какая??
ударная аль нет, сколько скоростей и момент крутяшшЫй какой..
аль перф с долбЯжом и крутилкой, двухрежимный или одно режимный..
аль с долбЯжом в комплекте, чтоб значить штробу проковырять под кабель аль трубу..
цитата:
сверлить любые отверстия

с какой точностью?? если для вас болтание бура в перфе нормально для сверления в дереве и металле, то можете не отвечать на вопрос.
цитата:
А если еще и штробить умеет - вообще цены нет.

всю жизнь была вспомогательной функцией в перфе.

хотя очень интресно читать в теме про дрель умозаключения про перф.
вроде про Фому говорили, что он бабник, а оказалось что Ерёма - пидарас.. .

tweakerm
P.M.
30-3-2015 22:41 tweakerm
Я тут представил своего Йорка с таким ошейником, ни в один самолет ведь не пустят.
Turbo4x4
P.M.
31-3-2015 10:37 Turbo4x4
А я пользую из синего Боша дрель 10, перфоратор с вертикальным мотором 3-28 и шуруповёрт 10.8
Долго искал для точного сверления в дереве мощную безударную "толькодрель", не нашёл.
Иногда не хватает момента, тоже подумываю о 21-й ударной.
Dmitry&Santa
P.M.
31-3-2015 17:47 Dmitry&Santa
цитата:
Turbo4x4:
Долго искал для точного сверления в дереве мощную безударную "толькодрель", не нашёл.
Иногда не хватает момента, тоже подумываю о 21-й ударной.

А чем GBM 13 HRE не вариант?
bosch-professional.... hre-7235-ocs-p
Максимальный момент 60 Нм.
Пока сверлил GSB 13 RE отверстия под нагели, очень вспоминал о такой модели. В наличии не было, а заказывать.. . я быстрей два этажа поднял.
Turbo4x4
P.M.
31-3-2015 18:30 Turbo4x4
цитата:
Dmitry&Santa:
[B]
А чем GBM 13 HRE не вариант?

Достойный вариант, надо подумать. Из 13 сделаю сверлильный станок.
Andrew Nik
P.M.
31-3-2015 23:21 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Serjant:

с какой точностью?? если для вас болтание бура в перфе нормально для сверления в дереве и металле

Ну почему.. . Показанный в ролике вариант DFR (т.е. с быстросменным патроном ROHM) имеет очень неплохую осевую точность: люфт на уровне той же дрели 21-2.
Не годится для стойки лишь по причине дурацкой нестандартной шейки 50 мм. Ну и обороты низкие, неотключаемая муфта.. .

Serjant
P.M.
1-4-2015 00:01 Serjant
большой вес и размеры. гарантированный люфт в соединении патрон-перф со временем...
может не будем делать из стучалки вундерваффе??
Andrew Nik
P.M.
1-4-2015 00:24 Andrew Nik
Ну, собственно, потому и взял дрель. Но как первый инструмент вполне подойдет для сверления. Помню, в середине 90-ых мы на работе перф успешно использовали даже для вкручивания шурупов при монтаже СКС.
Winston7
P.M.
1-4-2015 01:17 Winston7
ух ты, тут уже перфораторы обсуждают.. )

Andrew L2
P.M.
1-4-2015 12:27 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

Полки вешать и мебель собирать.
Обязательно нужен перф и шурик.

Всю жизнь обходился обычной дрелью, ибо стены у меня кирпичные, их и обычная дрель берёт. А сборкой мебели в промышленных масштабах не занимался, и потому крутил шурупы вручную.
Шуруповёрт потребовался, только когда забор на даче делали.
Доделали, теперь шурик без дела валяется.
По дому да по мелочам вручную отвёртками кручу.
А перформатор беру изредка на работе. Обычная какая-то Макита.

Andrew Nik
P.M.
1-4-2015 14:50 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

ибо стены у меня кирпичные

Не у всех такое счастье.

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

теперь шурик без дела валяется.

Представить не могу такое.

Dmitry&Santa
P.M.
2-4-2015 12:56 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew Nik:

Представить не могу такое.


Видимо дело в третьей фразе:
"Шуруповёрт потребовался, только когда забор на даче делали.
Доделали, теперь шурик без дела валяется.
По дому да по мелочам вручную отвёртками кручу."
Если устраивает крутить вручную, то почему нет?
Я ручными пользуюсь, когда геометрически шуруповерт или электроотвертка не подходят к месту работы и для финишной регулировки, к примеру.
ЗЫ А перф для закручивания шрупов, это только от безальтернативности? Или крутим руками или перфоратором?
Alexandr NN
P.M.
2-4-2015 20:53 Alexandr NN
Синий БОШ хороший инструмент, у меня подобная дрель в хозяйстве уже лет 14, еще в Бельгии покупал, когда "перестройка" началась, хотя профессионально работала изредка, все-же ей пользовался немало, из ремонта щетки менял, и сломалась вилка переключения скоростей, менял все сам, запчасти в московском сервисцентре, а еще провод "достал" часто внутри обрывался, надо -бы новый, но он у меня составной пока работает. Патрон быстрозажимной вещь, очень удобно работать, особенно, когда часто инструмент приходится менять, патрон, правда, год назад накрылся а новый в сервисе 1500рр, так что пришлось зажимной с ключом брать за 600рр, преимущество - сверло можно затянуть туго.
slimest
P.M.
2-4-2015 21:58 slimest
цитата:
Serjant:

всю жизнь была вспомогательной функцией в перфе.

хотя очень интресно читать в теме про дрель умозаключения про перф.
вроде про Фому говорили, что он бабник, а оказалось что Ерёма - пидарас...

Забавный вы. Не знаете про дрель, переключаемую на полноценный перфоратор, но выступить все равно надо Будьте скромнее и учитесь у окружающих, а не поучайте.

Walkman
P.M.
3-4-2015 13:58 Walkman
Тоже считаю ударную дрель недоразумением. Хотя приходилось работать ей много. По слабоумию даже под арматуру для гипсокартонных стен ей сверлил. Когда мне попал в руки красный перфоратор - за секнду вся моя глупая, бездарно потраченная сверловая жизнь пролетела перед глазами. Я понял, что занимался изощренным мазохизмом. Сравнивать ударную дрель и перфоратор можно если перфоратор только на картинке видел. (имхо)
Andrew L2
P.M.
4-4-2015 18:52 Andrew L2
цитата:
Dmitry&Santa:

Видимо дело в третьей фразе:
"Шуруповёрт потребовался, только когда забор на даче делали.
Доделали, теперь шурик без дела валяется.
По дому да по мелочам вручную отвёртками кручу."
Если устраивает крутить вручную, то почему нет?

Совершенно верно.
Привычка - вторая натура.

Walkman
P.M.
4-4-2015 20:58 Walkman
Шуруповёрт наверняка вещь полезная. От покупки останавливает только мысль, что им надо постоянно работать. А если будет лежать без дела, наверное аккумулятор деградирует.
Andrew Nik
P.M.
4-4-2015 22:37 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Walkman:

А если будет лежать без дела, наверное аккумулятор деградирует.

Не надо этого бояться. У меня бывало и по полгода лежал без дела. Ничего с ним не случилось. Шуруповерт Bosch GSR 14,4 V-LI с 2010 года, скоро 5 лет ему, аккумы в нормальном состоянии. Просто нужно все-таки иногда нагружать, и заряжать их по очереди.
Это Li-Ion. Но и со старыми типами, Ni-Cd, например, у меня тоже все было нормально.

Andrew Nik
P.M.
4-4-2015 22:42 Andrew Nik
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Совершенно верно. Привычка - вторая натура.

Когда есть инструмент, работа для него неизбежно находится. Так было у меня многократно. И с мультирезаком, и с шуруповертом, и с феном, и с клеевым пистолетом, и....

Вот, например, для затравки: купите нейлоновую щетку (у меня в ролике показана), ей очень удобно при помощи шуруповерта чистить ванную и прочие подобные вещи. Если один раз попробуешь - потом уже трудно без этого обойтись. Конечно, следует это делать аккуратно и проводить протирку/смазку дабы не убить кулачковый механизм патрона ржавчиной.

Dmitry&Santa
P.M.
5-4-2015 17:32 Dmitry&Santa
цитата:
Andrew Nik:

Когда есть инструмент, работа для него неизбежно находится.
Так было у меня многократно. И с мультирезаком, и с шуруповертом, и с феном, и с клеевым пистолетом, и....

Может несколько иначе: удобней работать специализированным инструментом, когда он есть.
Вроде резать разные материалы: лобзик, циркулярка, УШМ достаточно, но если резать ровно, то извольте купить торцовочную пилу, и лучше со сдвигом (панельная). Если в труднодоступном месте пилить - нужна сабельная пила и т.п.
Но все купить невозможно, надо себя ограничивать.

Alexandr NN
P.M.
8-4-2015 10:23 Alexandr NN
Прогресс идет вперед и его не остановить. Раньше на всю Москву было только два инструментальных магазина и за обычной дрелью 900об/мин за 55рублей по тем деньгам отстоял жудкую очередь, зато потом счастья было. Сейчас, в принципе перфоратор как у меня БОШ 26 ПРОФЕССИОНАЛ заменяет три в обном и дрель и шуруповерт (крутит шурупы нормально) и дрель, в комплекте идет дополнительный патрон который самоцентрируется шариками, для бытовых нужд вполне. Конечно вес и габариты это минус при заворачивании шурупов, но зато выигрыш в крутящем моменте. когда приходится крутить толстые и длинные шурупы, у шуруповерта бывает не хватает момента, приходилось доворачивать трещеткой, труднодоступные места - есть угловая насадка. Конечно, если профессионально постоянно работать профинструмент -повышает качество- и сокращает трудозатраты, а так по быту одного перфоратора вполне.
Alexandr NN
P.M.
8-4-2015 10:34 Alexandr NN
Вот, в БОШевской дрели и теперь еще и перфораторе нравится блинный ход регулятора оборотов, он длинный и предсказуемый. чем сильнее давишь -больше обороты и сильней момент, дозировать эти вещи на БОШевском инструменте легко и приятно,и, в принципе. можно обойтись без регулятора момента, так как с этой функцией инструмент дороже, я контролирую затяжку шурутов по заглублению, а в особо ответственных случаях довожу шурупы трещеткой, хотя лишняя функция лишней не будет, но, на мой взгляд без нее вполне можно обойтись.
Dmitry&Santa
P.M.
8-4-2015 11:05 Dmitry&Santa
цитата:
Alexandr NN:
Прогресс идет вперед и его не остановить. Раньше на всю Москву было только два инструментальных магазина и за обычной дрелью 900об/мин за 55рублей по тем деньгам отстоял жудкую очередь, зато потом счастья было.
Сейчас, в принципе перфоратор как у меня БОШ 26 ПРОФЕССИОНАЛ заменяет три в обном и дрель и шуруповерт (крутит шурупы нормально) и дрель, в комплекте идет дополнительный патрон который самоцентрируется шариками, для бытовых нужд вполне. Конечно вес и габариты это минус при заворачивании шурупов, но зато выигрыш в крутящем моменте. когда приходится крутить толстые и длинные шурупы, у шуруповерта бывает не хватает момента, приходилось доворачивать трещеткой, труднодоступные места - есть угловая насадка.

Помню эти времена, купил в конце 80-х насадку-лобзик на отцовскую дрель - она пилила, счастья было... .
Вот прямо сейчас пару монтажников новую ОПС протягивают в нашем здании (10 лет быстро прошло оказывается ), тоже работают чем то типа 2-24. Специально вышел, спросил: чем они шурупы завинчивают и отверстия в металле сверлят? Перфоратором?
Сказали, что у них для шурупов - шуруповерт есть, а сверлить - от диаметра. Если мелкое отвертиве - шуруповертом, если большое - перфоратором. Если много сверлить - дрель возьмут на объект.
Махать под потолком перфоратором, заворачивая шурупы или сверля под них мелки дырки - дураков нет.
Поэтому я (кабинетный работник) имею в линейке электроотвертку, дрель-шуруповерт, ударный гайковерт, ударную дрель и тяжелый перф SDS-Max, все BOSСH. А средний перф, под SDS мне не требуется, работы под него нет ни на даче из бруса, не в квартире с кирпичными стенами.
Alexandr NN
P.M.
8-4-2015 12:20 Alexandr NN
Еще, подсмотрел у немцев, когда с ними работал. Покупать какой-либо специальный инструмент выгодно под какую-либо ну достаточно большую, дорогую работу, если ее собираешься выполнять сам, ну, например, потолок обивать вагонкой на даче. И работу сам легко сделаешь. и денег сэкономишь и шуруповерт в хозяйстве еще пригодится. В Германии, как-то не мог понять, заезжает эксковатор на шиномонтаж и меняет всю резину на новую, резина старая ношеная, но вполне на мой взгляд годная. Мне объяснили. что экскаватор получил дорогой заказ и без резины не проедет, все равно не совсем понял, а потом пошел прогуляться и увидел этот экскаватор на строй-площадке, которая находилась под крутым склоном и без спец-новой резины, конечно эта техника и не заехала бы и не выехала с этого объекта.
Serjant
P.M.
9-4-2015 12:42 Serjant
ээээммм...
мож я что то не так делаю...
но список инструмента который есть у меня дома...

1. пылесос Bosch GAS 25
2. перфоратор Bosch GBH 2-26 DRE
3. Циклон к пылесосу
4. сканер Bosch DMF 10 Zoom
5. лентошлифмашинка Bosch GBS 75 AE
6. орбиталка Bosch GEX125-1AE
7. виброшлиф BOSCH GSS 23 AE
8. фен Bosch GHG 660 LCD
9. рубанок Bosch GHO 40-82 C
10. рейсмусовая приспособа Метабо для рубанка
11. циркулярная ручная пила BOSCH GKS 65 CE
12. погружная пила BOSCH GKT-55 GCE
13. пара направляющих шин для погружной пилы + струбцины
14. фрезер Bosch GMF 1400 CE с 2 базами + фланец FSN OFA Professional
15. фрезер Bosch GMF 1400 CE в фрезерном столе BOSCH RA1181
16. дрель Bosch GSB 13 RE
17. дрель Bosch GSB 20-2 RET
18. заточной станок Bosch GSM 200
19. болгарка Bosch GWS 7-125
20. болгарка BOSCH GWS 15-125 CITH
21. лобзик Bosch GST 75 BE
22. ленточный напильник Макита
23. бормашинка Проксон 240Е
24. матовка Дремель
25. шуруповерт интерскол сетевой.
26. шур на акках Кресс
27. термоклеевой пистолет Штайнел 5000
28. ударный шур сетевой Макита
29. фуганок Ребир. ещё из СССР
30. бензопила Штиль

а ещё токарный станок Джет, ленточная пила Метабо, универсальный деревообрабатывающий станок родом из СССР, пара гриндеров.

периодически пользуюсь всем инструментом...
не понимаю людей которые делают работу одного специализированного инструмента другим.
типа перфом крутить шурупы, когда есть шур.

Alexandr NN
P.M.
9-4-2015 19:03 Alexandr NN
Да никто не против, что у вас много специального и разного инструмента, сам люблю хороший инструмент. но возникают проблемы с его хранением, на даче, которая если меня там нет стараюсь электроинструмент зимой не оставлять, просто если какая-то работа выполняется не часто, то если смысл под это дело покупать специализированный инструмент. Например, циркулярную пилу, когда мне надо напилить реек из досок с успехом заменяет лобзик со специальной пилкой. а если рейки нужны ровные, то ровняются электрорубанком. Кстати, про электрорубанок скажу, раньше был рубанок БЛЭК и ДЭКЕР - сгорел якорь, ремонт не целесообразен, якорь 2000рр, вообще фирма эта гадость,как раз на носу отпуск и работы рубанком в отпуске - купил ИНТЕРСКОЛ с ижевскими ножами, они шире европейских. сразу, пока выпускаются прикупил в запас ножей, и вот работая сделал такое "открытие, на гране изобретения",- ножи эти с завода хреново заточены, и я их перед установкой затачиваю как обычные ножи на японских водных камнях, ну что сказать?, мне нравится работать острыми ножами, наверное, так можно затачивать и "европейские" узкие, хотя ижевские удобнее потому что они шире.
Alexandr NN
P.M.
9-4-2015 19:16 Alexandr NN
".. . перфом крутить шурупы когда есть ШУР". Говорил же выше, какие шурупы, если толстые и длинные, то бывает мощности моего ШУРА -АЕГ не хватает. Вот делал пешеходный мостик через подъездной кювет две трубы Ф 100мм, к ним доски приворачивал, все рассчитал, померил - купил шурупов- саморезов, сначало проходил сверлом, потом приворачивал шурупом, который в трубе и резьбу нарезал и деревянную перекладину приворачивал.
Serjant
P.M.
9-4-2015 20:00 Serjant
ударный шур пользительнее тут
тот что с тангенциальным ударом
Dmitry&Santa
P.M.
10-4-2015 12:27 Dmitry&Santa
цитата:
Serjant:
ударный шур пользительнее тут
тот что с тангенциальным ударом

Импульсный гайковерт это, или ударный гайковерт, если акомуляторный. Это, если говорить "каталогизированным" языком производителя. Это Hilti в каталоге обзывают их "гайковерт тангенциальным ударом". А у вас тоже почти один BOSCH.
ЗЫ "Хвастать" своим списком не буду.. . тоже "простыня" большая выйдет.

Serjant
P.M.
10-4-2015 15:20 Serjant
ударный шуруповерт.

Шуруповерт ударный MAKITA TD0101 как пример

click for enlarge 1200 X 800 44.3 Kb

а есть гайковёрт. Makita TW0200 как пример

click for enlarge 1080 X 1080 177.6 Kb
Бош куплен после того как поработал макитой и Девольтом и прочим.
и в основном покупал по акциям. в комплекте пряники были пользительные

Alexandr NN
P.M.
10-4-2015 20:22 Alexandr NN
А еще есть такой самый крутой производитель электроинструмента, как FEIN, круче чем хилти, длель от него стоит две дрели синие от БОШ. Кстати ЛЕРУА-МЕРЛЕН себе стендик поставил этого производителя, для особо продвинутых пользователей. Был прошлой осенью на сезонном час пике по шиномонтажу, что на Походном проезде, рядом с налоговой. Хорошо у них там дело поставлено, все быстро. четко. персонал крутится, и гайковерты у всех аккумуляторные как раз ФАЙН, чтоит полка с примерно с 8 зарядниками, и так все быстро четко- понравился этот шиномонтаж.
Serjant
P.M.
10-4-2015 21:11 Serjant
цитата:
такой самый крутой производитель электроинструмента, как FEIN,

ну не самый крутой...
и не круче Хилти...
Winston7
P.M.
10-4-2015 23:21 Winston7
шур для домати сетевой можно взять. и дешевле и ни каких головняков с батареями. )

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы ... ( 1 )