Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы не подумал...

Alexandr NN
P.M.
9-7-2015 10:43 Alexandr NN
Да я не против использования стусла и прочего ускоспециализированного профессионального инструмента, даже двумя руками за. Говорю про не часто встречающиеся случаи при монтаже, стыковке разных углов в трудных местах, когда надо что-либо отпилить или подпилить. а место мало, особенно трудно отпиливать что- либо железное, мешающийся торчащий конец шурупа, или болта, не покупать же из-за одного-двух случаев в год злектро -сабельную пилу. Работал такой пилой, вещь удобная производительная, при хорошей не убитой режущей пилке. Еще раз повторюсь - в труднодоступных местах, где не развернуться не повернуться, они все разные эти места, СУРЖ с пилкой даст фору и электро-сабельной пиле.
Alexandr NN
P.M.
9-7-2015 10:46 Alexandr NN
Да, у кого нет СУРЖА, рискну посоветовать зажать пилку в ручные тиски. Ручные тиски - инструмент с очень большим универсальным потенциалом.
Dmitry&Santa
P.M.
9-7-2015 11:31 Dmitry&Santa
Alexandr NN:
Да я не против использования стусла и прочего ускоспециализированного профессионального инструмента, даже двумя руками за. Говорю про не часто встречающиеся случаи при монтаже, стыковке разных углов в трудных местах, когда надо что-либо отпилить или подпилить. а место мало, особенно трудно отпиливать что- либо железное, мешающийся торчащий конец шурупа, или болта, не покупать же из-за одного-двух случаев в год злектро -сабельную пилу. Работал такой пилой, вещь удобная производительная, при хорошей не убитой режущей пилке. Еще раз повторюсь - в труднодоступных местах, где не развернуться не повернуться, они все разные эти места, СУРЖ с пилкой даст фору и электро-сабельной пиле.

У меня СУРЖа нет, обхожусь SQUIRT ES4 на ключах да TTi, которым пилил только в с целью проверки (ну нет реальной потребности, да и в машине, в НАЗ лежит складная пила).
Видимо у нас разный подход. Я ради одного-двух раз в год использования, покупаю электроинструменты. Возникнет необходимость - сделаю своим инструментом. Пусть BOSCH не самый навороченный электроинструмент, но меня двадцать лет устраивает его надежность и практичность заказа любой его запчасти по каталогу.
А вот купить для аналогичных целей СУРЖ - не тянет. Видимо электроинструменты я люблю больше, чем ножи.. .

Alexandr NN
P.M.
14-7-2015 18:51 Alexandr NN
Вот, чтобы не плодить новые темы, спрошу в этой. Накрылась у меня недавно болгарка СПАРКА, которая прослужила очень долго, чуть ли не 18 лет ине сказать что лежала, поработала прилично. Вот озадачился приобретением новой, старая была с регулятором вращения, очень эта опция мне нравится, к болгарке имеется коллекция различных дисков, и теперь тоже хочу купить с регулятором. Болгарка, как известно, инструмент довольно опасный если разлетится диск, старался диски покупать качественные. Вот порыл инет и выяснил МАКИТА делает упор на пылезащиту, а синий БОШ делает упор на безопасность, есть функция остановки диска при его заклинивании, куплю, наверное синий БОШ, посоветуйте в Москве инет магазин по синим БОШам, где дешевле, пока нашел 220 вольт, но может еще где дешевле. Перфоратор синий БОШ покупал два года назад в ВИКЕ-МАРКТЕ, но сейчас сто-то его не видно.
Serjant
P.M.
15-7-2015 08:57 Serjant
Накрылась у меня недавно болгарка СПАРКА,

наверно всё таки Спарки (SPARKY)

я тут покупаю инструмент.
dominstrumenta.ru

Alexandr NN
P.M.
15-7-2015 23:29 Alexandr NN
Спасибо, завтра им позвоню. Сегодня был в фирменном магазине БОШ, смотрел болгарку в живую, так обнаружил в этом магазине пилки БОШ по металлу и дереву не виданной ранее длины, чуть -ли не 20см, вот в СУРЖ что вставлять, но стоят дорого, две штуки порядка 1500рр, сейчас на болгарку коплю, попозже приобрету по дереву.
Serjant
P.M.
16-7-2015 10:25 Serjant
что мешает купиь пилки для сабельной пилы и слегонца доработать на точиле?
tweakerm
P.M.
18-7-2015 21:51 tweakerm
Сегодня очередной раз убедился, что бош хорошо, а метабо лучше. Из мелочи последние лет десять юзаю метабо пауэрмакс, так в ней есть очень полезная функция - быстросъемный патрон. Зажимаю в патроне сверло, сверлю отверстие, снимаю за секунду патрон и вставляю в дрель биту, прикручиваю винт и обратно надеваю патрон. Очень ускоряет работу когда под рукой нет сразу двух шуруповертов.
Serjant
P.M.
18-7-2015 22:58 Serjant
хм.. . а нормальные юзеры пользуют обычный адаптер с быстросъёмом под биты и сверла и не снимают патрон.
не, ну хочется делать лишние движения, флаг в руки.
tweakerm
P.M.
20-7-2015 18:15 tweakerm
А разве бывают приличные сверла с шестигранным хвостовиком, я не видел.
Serjant
P.M.
21-7-2015 08:59 Serjant
суслика видишь?
Dmitry&Santa
P.M.
25-7-2015 14:40 Dmitry&Santa
tweakerm:
А разве бывают приличные сверла с шестигранным хвостовиком, я не видел.

BOSCH к примеру производит, т.е. он запрессовывает в шестигранник свои сверла из некоторых товарных линеек. Так что, качественные - есть они.
Другой вопрос- цена, и для серийных работ это дорогое удовольствие. Проще иметь под рукой шуруповерт (электроотвертку если диаметр мал) и дрель со сверлом.
Держу только для работ в узком пространстве, под отвертку с поворотной головкой или под угловой шуруповерт.

Alexandr NN
P.M.
26-7-2015 00:33 Alexandr NN
А я к своему шуруповерту АЕГ прикупил в фирменном их сервисе, что в Химках на Бабакина 7, если еще не переехал, давно не был, патрон от 1-10мм с шестигранником под 1/4 на конце, ну и удобно - зажал в патрон нужное сверло, и потом меняешь в битодержателе биту на сверло не крутя патрон, в этом же сервисе еще купил угловой редуктор, заменяет собой угловую дрель, удобный девайс, все перечисленное хозяйство использую еще в двух инструментах -перфораторе БОШ- профессионал и в электродреле БОШ. Кстати, быстрозажимные патроны БОШ на мой взгляд, чисто из моего практического опыта, лучше, чем аналогичные патроны МЕТАБО. Объясню почему. Дрель синяя БОШ ударная двух скоростная, у меня очень давно, тоже лет 18 и все время работала и на работе приходилось использовать и дома, две дачи построил, родственникам помогал, и т.д., патрон был быстрозажимной, тоже, как выше МЕТАБО хвалили, быстозажимный мега лучше классического, очень нравится БОШевский спусковой крючек-реостат, у него ход длинный и когда дрелью шурупы заворачиваешь - легко дозировать, контролировать процесс заворачивания, можно даже при определенном навыке обходиться без ограничителя момента, о котором топик стартер рассказывал. Так за 18лет эксплуатации поменял раз щетки, потом сломалась вилка переключения скоростей, починил давно за 50р, деталь случайно оказалась в московском сервисе БОШ, кто-то ее заказал и не взял и она была, купил и сам заменил, а так-бы ждать пришлось, дальше провод в трех местах обрывался, фирменный не покупал, последний раз нарастил провод с вилкой от сгоревшего у жены кипятильника. И вот в том году патрон быстрозажимной тоже "закончился стал плохо держать сверла, но патрон поработал, можно сказать -вечного ничего не бывает, пришел в знакомый сервис, блин жабу задушить не смог. быстрозажимной аж 2000рр, а классика 650, купил классику, потому как в хозействе еще перфоратор той же фирмы и у него быстрозажимной в комплекте на шариках быстро заменяется с "долбежным патроном и у перфоратора такой-же удобный длинный пуск. как и у старой дрели и долбит и шурупы заворачивает, все хорошо и радостно. На МЕТАБО я обижен вот почему. Довелось на работе поработать общаковой дрелью МЕТАБО, маленькая обноскоростная, быстрозажимной патрон 1-13мм, спуск-реостат короткий, чуть нажал, сразу большие обороты, ну может не привык, но пробовал и так и эдак и жалел, что нет в руках моей БОШевской, и быстозажимной патрон совершенно не зажимал сверло и все, не только я плевались, ну решили, что какой-то вредитель из наших рядов, отжог патрон, а тут еще начальнику дрель понадобилась и тоже исплевался, но после этого, человек принял финансовое решение - купил новый патрон, так и новый патрон тоже не держал сверла. Вот чисто мой опыт, короче я за синий БОШ двумя руками. Извините, если много букв.
Dmitry&Santa
P.M.
28-7-2015 15:55 Dmitry&Santa
Alexandr NN:
На МЕТАБО я обижен вот почему.
Вот чисто мой опыт, короче я за синий БОШ двумя руками. Извините, если много букв.

Покупал из Metabo только торцовочную пилу KS 216 M, отцу подарил (дачи на соседних улицах, крупные инструменты стараемся не дублировать, всегда можно позаимствовать) - сломался сразу крепеж диска. Благо запасных железяк полно - починили своими средствами и работает. Но с Bosch такого никогда не случалось, не с зеленым не с синим.
С 93-го зеленым начинал пользоваться, но тогда было производство Германия и Швейцария. Сейчас в основном только синий покупаю, хотя есть исключение: ленточную шлифмашинку купил зеленую PBS 75 A, от синей GBS 75 AE, кроме электронной регулировки и страны производства, ничем особо не отличается, а разница в цене была существенна. Да и обычная виброшлифмашинка PSS 250 AE зеленая, прежняя "зеленая" 20 лет прослужила.
Отвертка "зеленая" IXO опять же не имеет аналога в "синей" линейке, а удобна.
А в общем - я тоже за синий Bosch.. . в основном.
Alexandr NN
P.M.
14-8-2015 20:04 Alexandr NN
Приобрел УШМ BOSCH 15-125 CIE в кейсе, доволен, на выходных ей поработаю. Пускается плавно, работают все 6 скоростей, самая быстрая 6 скорость, по ощущениям, нормально крутится, не слишком быстро, хотя заявлено 12500мин-1, самая медленная 1 скорость, заявлено 2800мин-1, тоже по ощущениям не быстро, так что-нибудь шлифовать. полировать по металлу, чтобы не пожечь. нормально.
Alexandr NN
P.M.
14-8-2015 20:55 Alexandr NN
Да, а старую свою СПАРКУ, отремонтировал сам, там подшипник передний напрочь заклинило так что даже чуть. пластмассы от постели подшипника наплавилось на внешнюю обойму подшипника, подшипники китайские, передний 100рр, задний 50рр, приобрел на Митинском радиорынке, там были не китайские, но по 250рр и 350рр, но я посчитал для 18 летней болгарки это излишеством. Итого ремонт обошелся в 150рр, но работает не как новая, к подшипникам претензий нет. крутится все легко, передний подшипник, так как постель пострадала, приклеил внешнее кольцо ПЕПСИПОЛОМ, а, вот, регулятор оборотов перестал работать, работает только на максимальной скорости, но работает так, вполне.
Dmitry&Santa
P.M.
17-8-2015 16:00 Dmitry&Santa
Alexandr NN:
Приобрел УШМ BOSCH 15-125 CIE в кейсе, доволен, на выходных ей поработаю.

1,5 кВт на 125 мм круг.. . не избыточна ли мощность?
С подобной мощностью и сопоставимым бюджетом взять 180- 230 мм можно.
Чем такой выбор оправдан (кроме того, что на 125 мм УШМ топовая)?
Alexandr NN
P.M.
18-8-2015 11:57 Alexandr NN
Да скидка на нее была, или так, представилась возможность через знакомый приобрести именно эту модель, там еще аналог есть этой модели с меньшей мощностью -1200ВТ, она чуть легче. и чуть тоньше, но у меня рука не слабая и большая, держать удобно, хотя после старой СПАРКИ, ощущение что кирпич держишь. СПАРКОЙ вообще работал всегда без ручки одной рукой, с нарушением ТБ, сейчас начитался всяких "страшилок" про болгарки, там говорится что, более мощная болгарка - более безопасная, но абсолютной безопасности, как говорится, в принципе не бывает. Старой СПАРКОЙ нарушал ТБ, , но правда покупал всегда качественные диски, но с трудом, но вспомнил, что один раз у меня диск разлетелся, и обломок диска, только порвал рабочие штаны, легко отделался, потому и не сразу вспомнил. Сейчас подготовился -маску себе "правильную" купил и никаких нарушений ТБ. Ну и так по жизни. сколько есть электроинструмента, мощность как-то лишней не бывает. Старая СПАРКА, грелась сильно, иногда даже тормозилась диском, чуть-ли не до остановки. !80, и тем более 230 не нужна в принципе.
Аникей Сковородкин
P.M.
28-9-2015 08:45 Аникей Сковородкин
Originally posted by Dmitry&Santa:

1,5 кВт на 125 мм круг.. . не избыточна ли мощность?


на порезке - да, а вот шлифовать мощи мало не бывает - фиг задавишь

по теме, в быту пришел к выводу практичнее пара шуриков: мелкий (типа Бош 10,1) и мощный (крутящий момент 60-80Н - сейчас поглядываю в торону четырехскоростных Девольтов). Большой шурик с ударом может по легкому кирпичу вполне заменить ударную дрель. Да и вообще, в последнее время сетевая дрель Метабо 500Вт лежит без дела, быстрее шуруповерт взять и просверлить и винт вкрутить тут же не отходя далеко.
Была реплика: зачем аккумуляторка в быту? - лично мне очень удобно - не всегда охота прыгать с удлинителями, а на даче так вообще красота. Даже и перф посовелтовал бы аккумуляторный (особенно на однй базе с мощныйм шуром) сейчас литий достаточно уже развит и емкость и долговечность приличные.

Dmitry&Santa
P.M.
29-9-2015 13:07 Dmitry&Santa
Аникей Сковородкин:

на порезке - да, а вот шлифовать мощи мало не бывает - фиг задавишь

по теме, в быту пришел к выводу практичнее пара шуриков: мелкий (типа Бош 10,1) и мощный (крутящий момент 60-80Н - сейчас поглядываю в торону четырехскоростных Девольтов). Большой шурик с ударом может по легкому кирпичу вполне заменить ударную дрель. Да и вообще, в последнее время сетевая дрель Метабо 500Вт лежит без дела, быстрее шуруповерт взять и просверлить и винт вкрутить тут же не отходя далеко.
Была реплика: зачем аккумуляторка в быту? - лично мне очень удобно - не всегда охота прыгать с удлинителями, а на даче так вообще красота. Даже и перф посовелтовал бы аккумуляторный (особенно на однй базе с мощныйм шуром) сейчас литий достаточно уже развит и емкость и долговечность приличные.


Правильный выбор оснастки инструмента исключает необходимость "шлифовать мощностью".

У меня несколько иначе: легкий, это отвертка BOSCH IXO Full, с двумя насадками под уголовую работу и эксцентриком.
Универсальный - шуруповерт BOSCH GSR 10,8-2-LI и просверлить и закрутить может большинство "одноруких" операций.
Мощный - ударный гайковерт Bosch GDR 10,8-LI, 105 Нм бывают не лишними.

А вот с аккомуляторными ударными дрелями, и тем более АКБ перфораторами - у меня полный "ноль". Перф - раз в год нужен мне, не оправдано его приобретение, сетевой достану, если что.. .

Аникей Сковородкин
P.M.
5-10-2015 05:33 Аникей Сковородкин
Originally posted by Dmitry&Santa:

А вот с аккомуляторными ударными дрелями


Имел ввиду: мощный шурик в большинстве случаев способен заменить дрель, даже ударную.
Originally posted by Dmitry&Santa:

Мощный - ударный гайковерт Bosch GDR 10,8-LI, 105 Нм бывают не лишними.


А вот это ту меня не прижился - на мелком крепеже трещетка не нужна, а на крупном.. . не такие уж там и 105Нм - надо более мощный гайковерт, средний ркепеж крутится мощным шуруповертом вполне комфортно (при этом в наличии регулировка скорости!). В общем, этот мелкий бошик - моё разочарование.
Andrew Nik
P.M.
7-3-2016 13:39 Andrew Nik
Выложил вторую часть про сверление подшипника, тут уже все серьезнее - горячий режим резания, 3000 об/мин.
Местами жесть, вырванные пластины и т.п.


olive-drab
P.M.
18-3-2016 16:21 olive-drab
Andrew Nik:
Выложил вторую часть про сверление подшипника, тут уже все серьезнее - горячий режим резания, 3000 об/мин.
Местами жесть, вырванные пластины и т.п.



подшипник какого производителя участвовал в вашем эксперименте?

Andrew Nik
P.M.
18-3-2016 22:54 Andrew Nik
ITB 6305N (50305A)
olive-drab
P.M.
19-3-2016 08:23 olive-drab
Andrew Nik:
ITB 6305N (50305A)

Какой-то китаез.. . Вот бы нормальный какой подшипничек испытать типа SKF или FAG

Andrew Nik
P.M.
20-3-2016 22:28 Andrew Nik
Дык, я ж не подшипник испытывал, а сверла.
В следующий раз, может, напильник сверлить буду.
Ибо уже понятно в чем косяки - СОЖ вообще не нужна, подкладка нужна на выходе и ослабление подачи.
olive-drab
P.M.
21-3-2016 10:16 olive-drab
Дык, я ж не подшипник испытывал, а сверла.

Ну это я так коряво выразился, сорри
sf127
P.M.
24-3-2016 19:43 sf127
вставлю свои 5 копеек... из инструмента есть практически всё ибо в стройке 12 лет.Путём естественного отбора(надёжность\доступность сервиса\удобство)-основной инструмент синий бош и макита. есть и ударная дрель(макита)-так вот-ударным режимом пользовался 1 раз-по кирпичу-помучался и взял в руки перф. а по пеноблоку,тонкому металу,дереву пёрышками-замечательная вещь-лёгкая ,ухватистая,надёжная. п.с. сверла предпочитаю ирвин и макита-ибо бош последние три года "скурвился и стал туфту гнать
Dmitry&Santa
P.M.
25-3-2016 19:35 Dmitry&Santa
sf127:
п.с. сверла предпочитаю ирвин и макита-ибо бош последние три года "скурвился и стал туфту гнать

Да, расходники Bosch, производимые в КНР (а куда без них - глобализация), не выдерживают долгой эксплуатации, если сравнивать с производимых в Германии и Швейцарии. Но ценник, на "континентальные" расходники - конский!
Даже биты.. . стал в последнее время покупать немецкие биты фирмы USH. Не дорого, и качественно.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы ... ( 3 )